Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Nayada сказал:

Сегодня читаю во всех новостях, что "Путин предложил заменить Википедию на её российский аналог — Большую российскую энциклопедию в электронном виде".

Вспомнился недавний разговор с пенсионером, которого я представляю в суде по одному делу (его обманули псевдоюристы, обещали перерасчёт пенсии). На днях он решил проконсультироваться по другому вопросу, его ещё и с псевдофорексом надули, решил на бирже торговать, ага (но там без шансов на возврат уже, что я ему и сказала). И говорит он мне: "Да я уже понял, что надо завязывать, раз уже мышей не ловишь и время не чуешь". 

если учесть, что в вики много неточностей и некорректной инфы, почему нет???? БРЭ- отличная замена, кмк. 

Про пенсионера: всегжа были, есть и будут люди, вляпывающиеся. В пирамиды, в псевдофорексы и прочие лохотроны......:(

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

если учесть, что в вики много неточностей и некорректной инфы, почему нет???? БРЭ- отличная замена, кмк. 

эээ, ты серьёзно? это ж в принципе разные источники информации

да и как он её собрался менять, тоже любопытно)))

ну я уже даже не буду про банальное, нафига менять, если ваша БРЭ такой офигенный источник информации, все сами туда перейдут и не будут читать вики на всех её языках

3 минуты назад, Фрося сказал:

Про пенсионера: всегжа были, есть и будут люди, вляпывающиеся. В пирамиды, в псевдофорексы и прочие лохотроны......:(

тут главное — осознать

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nayada сказал:

эээ, ты серьёзно? это ж в принципе разные источники информации

да и как он её собрался менять, тоже любопытно)))

совершенно...лично находила в вики ошибки.....

Если БРЭ будет в электронном виде, то чем она будет хуже вики? Совершенно серьезно. 

Это мне тоже любопытно.....

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

17 минут назад, Фрося сказал:

совершенно...лично находила в вики ошибки.....

Если БРЭ будет в электронном виде, то чем она будет хуже вики? Совершенно серьезно. 

Это мне тоже любопытно.....

вики — международный источник и, если хочешь, демократическое международное знание (конечно при таком подходе ошибки неизбежны, но их в значительной мере можно избежать, если ознакомиться со статьями на 2-3 языках и перейти по паре ссылок)

а в БРЭ — монополизированное знание с редколлегией, потому никаких недавних событий там быть не может (история Сирии, например, заканчивается 2015 годом, отдельной статьи о войне в Сирии не существует — сравни с вики, где есть даже отдельные операции)

кстати, для БРЭ статьи предлагали и мне писать, причём, если не путаю, по исламу и истории, а как ты понимаешь, у меня ни того, ни другого образования отродясь не было 

глянула её сейчас, там даже арабские термины не приводят на языке оригинала + ни одной ссылки на внешние источники (только литература), то есть мы должны доверять священному авторитету великого автора заметки. Это вообще для других целей штуковина, пардон. Мне лично она совершенно бесполезна, в отличие от вики.

Поделиться сообщением

1 час назад, Фрося сказал:

Про тех, кто не смотрит ток-шоу, полит.шоу и прочую ерунду. А смотрит канал Культура.

Кто и где должен сойти за своего? Профессор? Или Вы о ком сейчас?

То есть, если у человека на работе будут ВСЕ ругаться матом, рыгать, плевать на пол, любой человек предпочтет уподобиться всем? 

Я действиетльно не понимаю, о чем Вы сейчас :(.

Думала, что понятно объяснила.😁 Ситуация общения определяет очень многое. Людям свойственно сойти за своих, ну если выжить хочешь, а, может, просто понравиться. Есть такие понятия: свое и чужое в языке. Свои моментально друг друга вычисляют.😊 Очень интересная проблема в лингвистике.  Нет, правильнее - в лингвокультурологии. Там много всего...

(Вряд ли на работе все будут плеваться и ругаться матом. Хотя и возможно. Например, на стройке. Вы не будете, понятно. Останетесь непонятой белой вороной😊. Хорошо, если там не стоит вопрос выживания.)

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

7 часов назад, DALILA сказал:

Что такое ВШЭ

Часть 1

https://inance.ru/2016/09/vshe-1/

Цитата

Для поддержки литературы антирусского направления Фондом Сороса были созданы специальные премии, раздачу которых осуществлял особый совет, настроенный антироссийски.

это про что?

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

вики — международный источник и, если хочешь, демократическое международное знание (конечно при таком подходе ошибки неизбежны, но их в значительной мере можно избежать, если ознакомиться со статьями на 2-3 языках и перейти по паре ссылок)

а в БРЭ — монополизированное знание с редколлегией, потому никаких недавних событий там быть не может (история Сирии, например, заканчивается 2015 годом, отдельной статьи о войне в Сирии не существует — сравни с вики, где есть даже отдельные операции)

кстати, для БРЭ статьи предлагали и мне писать, причём, если не путаю, по исламу и истории, а как ты понимаешь, у меня ни того, ни другого образования отродясь не было 

глянула её сейчас, там даже арабские термины не приводят на языке оригинала + ни одной ссылки на внешние источники (только литература), то есть мы должны доверять священному авторитету великого автора заметки. Это вообще для других целей штуковина, пардон. Мне лично она совершенно бесполезна, в отличие от вики.

Ань, ты шутишь про 2-3 языка??? Ты считаешь, что реально люди ходят и перепроверяют( я не о твоих знакомых, а о подавляющем большинстве)? Тем более на нескольких других иностранных языках???

НУ так надо развивать БРЭ и наполнять ее контентом. Вот ты от современных статей отказалась, другой отказался...а потом нам БРЭ плохая....

А в вики мы должны доверять священному авторитету вообще абы кого, да? Так лучше, ага.

47 минут назад, luda link сказал:

Думала, что понятно объяснила.😁 Ситуация общения определяет очень многое. Людям свойственно сойти за своих, ну если выжить хочешь, а, может, просто понравиться. Есть такие понятия: свое и чужое в языке. Свои моментально друг друга вычисляют.😊 Очень интересная проблема в лингвистике.  Нет, правильнее - в лингвокультурологии. Там много всего...

(Вряд ли на работе все будут плеваться и ругаться матом. Хотя и возможно. Например, на стройке. Вы не будете, понятно. Останетесь непонятой белой вороной😊. Хорошо, если там не стоит вопрос выживания.)

я просто думаю, как это к профессору привязать 🙂

Кстати, я отлично и виртуозно ругаюсь, ага.....клоачный язык мне знаком 🙂

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, luda link сказал:

Кстати, сейчас на Культуре эвтаназию обсуждают.

Вернусь к эвтаназии. Обсуждение было или фильм какой-то? Интересная тема 🙂

Поделиться сообщением

7 часов назад, Фрося сказал:

Ань, ты шутишь про 2-3 языка??? Ты считаешь, что реально люди ходят и перепроверяют( я не о твоих знакомых, а о подавляющем большинстве)? Тем более на нескольких других иностранных языках???

да мне пофигу на тех людей, пусть хоть бумажную БСЭ читают, я про себя. Главное, чтобы был выбор, а не вот это "давайте запретим и заменим".

НУ так надо развивать БРЭ и наполнять ее контентом. Вот ты от современных статей отказалась, другой отказался...а потом нам БРЭ плохая....

Я отказалась не от современных, мне именно что ИСТОРИЮ и ИСЛАМ предлагали. И именно потом она бы стала плохая, да, если бы я согласилась.

А в вики мы должны доверять священному авторитету вообще абы кого, да? Так лучше, ага.

А можно, чтобы не за меня решали, а я сама выбрала, что читать?

Кстати, я отлично и виртуозно ругаюсь, ага.....клоачный язык мне знаком 🙂

Он же не про это совсем :(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вернусь к эвтаназии. Обсуждение было или фильм какой-то? Интересная тема 🙂

Обсуждение у Архангельского в его передаче «Тем временем. Смыслы». Как всегда, была интересная компания, очень умные люди, владеющие темой. Много интересных фактов было.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, Nayada сказал:

Он же не про это совсем :(

Да, совершенно о другом речь, согласна. Свое/чужое тоже о другом.😊

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Фрося сказал:

Плюсы Вики в её динамичности. Информация обновляется очень быстро, в энциклопедиях такой актуальности не предусмотрено. Например, если мне надо что-то узнать о гран-при по фигурному катанию, о современной медиа фигуре, о последней премии по литературе, я иду в Вики. В энциклопедии я всего этого не найду. В Вики есть ссылки на информацию, можно (и нужно!) перепроверить, если возникли сомнения. Над статьями, в которых недостаточно ссылок или есть какие-то другие недочёты, висят предупреждения. Вики пишется непрофессионалами и это известно. БРЭ пригласила непрофессионала, но они об этом не сообщат.

Кроме того, Вики и БРЭ служат разным целям. Вики - предоставить быструю информацию, дверь к источникам. Энциклопедии - авторитарные статьи на тему.

Ну и языки очень важны, Часто бывает, что нет информации о чем-то на русском. Можно посмотреть на других языках в Вики, в БРЭ такой возможности не будет.

И как Вики мешает развитию БРЭ? Зачем её менять?

• Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

pic_2497238410c.jpg?fbclid=IwAR3aLSosNMR

нашла Пост.

Часть про русский язык - обычное брюжжание о том, как сейчас люди выражаются. 

Про страну - присутствуют и "мои соотечественники", и "наши" (конюшни)...

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

И заодно реакция на пост, которая мне понравилась (не потому, что я согласна со всем, а  полемикой)

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Совершенно случайно открыла курс на Арзамасе "об истории и культуре Ямала: от кочевников и оленей до интернатов и «мертвой дороги»". Очень интересно!

https://arzamas.academy/courses/71

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, Пенелопа сказал:

Совершенно случайно открыла курс на Арзамасе "об истории и культуре Ямала: от кочевников и оленей до интернатов и «мертвой дороги»". Очень интересно!

https://arzamas.academy/courses/71

ого, спасибо! :girl_dance:

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

ого, спасибо! :girl_dance:

сразу захотелось чего-нибудь художественногопочитать-посмотреть...Есть у нас кто?

Поделиться сообщением

Сегодня встречалась со знакомой, решившей переехать из Саратова в Москву. Ищет квартиру. И вот Анне Николаевне Каза...вой не сдают квартиру, потому что хотят славян. А у неё папа кореец. Потому внешность "бурятская". И как ей самой от всего этого стыдно за людей...

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

11 часов назад, Nayada сказал:

А у неё папа кореец. Потому внешность "бурятская". И как ей самой от всего этого стыдно за людей...

как же глупо и не хорошо!!!!

Поделиться сообщением

23 часа назад, Пенелопа сказал:

Плюсы Вики в её динамичности. Информация обновляется очень быстро, в энциклопедиях такой актуальности не предусмотрено. Например, если мне надо что-то узнать о гран-при по фигурному катанию, о современной медиа фигуре, о последней премии по литературе, я иду в Вики. В энциклопедии я всего этого не найду. В Вики есть ссылки на информацию, можно (и нужно!) перепроверить, если возникли сомнения. Над статьями, в которых недостаточно ссылок или есть какие-то другие недочёты, висят предупреждения. Вики пишется непрофессионалами и это известно. БРЭ пригласила непрофессионала, но они об этом не сообщат.

Кроме того, Вики и БРЭ служат разным целям. Вики - предоставить быструю информацию, дверь к источникам. Энциклопедии - авторитарные статьи на тему.

Ну и языки очень важны, Часто бывает, что нет информации о чем-то на русском. Можно посмотреть на других языках в Вики, в БРЭ такой возможности не будет.

И как Вики мешает развитию БРЭ? Зачем её менять?

Ответ очевиден. Я раньше про это не думала, но Майкл Наки помог:

«Я только напомню вам, что Владимир Путин НИКОГДА не видел википедию. Он не пользуется интернетом. И даже не представляет, что это такое. Это в сериале «Холивар» Лошака хорошо показано. То есть буквально нами правит (да-да, именно правит, давайте не обманывать себя) человек из другого мира. Гость из прошлого.

Ну просто вспомните все ваши взаимодействия с интернетом за последние два десятилетия и осознайте, что ВВП всех их не имел. Как недавно заметила одна из слушательниц в комментариях, Путин сейчас даже не смог бы найти работу в России 2019. Ну просто потому что нельзя жить в современном мире и игнорировать интернет. 

Я понимаю, что для многих это дикая банальность, но я задумался об этом на прошлой неделе. То есть даже не классово, не с позиции чекист/не чекист, а просто человек, который проигнорировал последние 20 лет развития человечества (потому что большая часть этого развития шла рука об руку с интернетом), управляет страной, принимает законы про этот самый интернет и теперь вот википедия ему не понравилась, КОТОРУЮ ОН НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ.»

• Непонятненько.. 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

46 минут назад, Nayada сказал:

Он не пользуется интернетом

Это серьезно? Достоверно?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Shvesya сказал:

Сдается мне, это был сарказм...

Аня, а кто такой Майкл Наки?

• Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Майкл Наки

журналист р/с «Эхо Москвы» 🙂

Поделиться сообщением

2 часа назад, Shvesya сказал:

конечно нет. Это очередной "выпук" ( Аня, пардон) от "Эхо Москвы". 

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Выводы для себя, риторические. Спорить не собираюсь, так как тему ДЛЯ СЕБЯ закрываю:

1. Как обычно, либерально настроенная часть общества в поливании дерьмом России( языка, народа, культуры) ничего страшного не видит. Находится туева куча( пардон, надо соответствовать клоачности, раз уж меня пытаются из раза в раз убедить и внушить, что я ее представитель) объяснений, что автор прав, а я ничего не поняла, так как он имел в виду другое, а я и иже со мной не видим очевидного и против правды, а еще поддерживаем режим, который давит интеллект.

2. Еще больше презираю "оппозиционную" элиту, смысл существования которой- поливание дерьмом моей страны.

• Нравится! 2
  • Спасибо! 2
  • Грустно! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Майкл Наки

журналист р/с «Эхо Москвы» 🙂

Aaaa....  Это псевдоним такой, получается? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Shvesya сказал:

судите сами: Путин неоднократно заявлял, что у него никогда не было смартфона и он не пользуется "всякими мобильными гаджетами". Песков это тоже подтверждает, даже утверждает, что сотового телефона нет. Как-то он комментировал вопрос "Как же так, Путину даже никто смску не пошлёт? Добрый смайлик не отправит?" Не отправит. И сам он тоже никому.

а теперь представьте, сколько бы вы были в интернете, если бы у вас не было смартфона и прочих гаджетов + работа не сидя у компа по 8 часов в день? увеличьте на занятость президента, необходимость обработки оперативной информации, встречи и разъезды, выходит, что да, не пользуется

а если ему вдруг что-то будет надо в Википедии, то искать будут за него 

собственно, то, что он интернетом "практически не пользуется", Путин и сам говорил:

Цитата

В.Путин: У меня тяжёлый рабочий день заканчивается так поздно, что мне уже не до Instagram: я думаю, как бы мне быстрее до койки добраться, до постели. (Смех.) Поэтому если честно, то сотрудники моего аппарата, Администрации, конечно, очень активно используют интернет во всех его ипостасях, но я лично практически этим не пользуюсь. 

http://www.kremlin.ru/events/president/news/55114

Поделиться сообщением

1 час назад, Фрося сказал:

конечно нет. Это очередной "выпук" ( Аня, пардон) от "Эхо Москвы". 

рекомендую более ёмкий термин — "вскукарек"

сразу отсылает нас к геям, а значит Европе и Соросу, сообщает, что автор не из таких, у него скрепы и прочая духовность, а близость к тюремной культуре только укрепила его патриотизм 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

57 минут назад, Пенелопа сказал:

Aaaa....  Это псевдоним такой, получается? 

нет, у него папа американец, но жил он всю жизнь в Москве, как я понимаю 

полное имя по паспорту Майкл Сидней Наки 

Поделиться сообщением

В 06.11.2019 в 03:03, Пенелопа сказал:

это про что?

Про это 

«Фонд Сороса под видом содействия российской науке собирает от ученых секретную информацию, выплачивая по 500 долларов каждому частному научному лицу. На средства Сороса полностью или частично содержится целый ряд антирусских газет и журналов, в том числе "Знамя", "Октябрь", "Звезда", "Иностранная литература", "Дружба народов", "Новый мир", "Театральная жизнь". Для поддержки литературы антирусского направления Фондом Сороса созданы специальные премии, раздача которых осуществляется особым советом во главе с четырьмя сопредседателями — С. Чуприниным, Н. Ивановой, Г. Баклановым и М. Масарским.

Новым этапом развития подрывной деятельности Фонда Сороса в России стало создание в 1995 году так называемого Института Сороса "Открытое общество". Главная цель института — формирование общественного сознания в прозападном духе и подготовка антирусских кадров в области образования, культуры и искусства. Причем особый упор делается на эту работу в провинции. В рамках программ института "Открытое общество" осуществляется издание книг и учебных пособий, в которых грубо извращаются и фальсифицируются события российской истории, оскверняется память русского народа.

На различных семинарах и конференциях, проводимых Институтом Сороса для молодежи, подрастающему поколению внушаются идеи о превосходстве западной культуры над русской, постоянно проводится мысль об отсталости России, навязываются традиционные ценности западного мира — культ насилия, жестокости, погони за деньгами, моральной распущенности.

В исполнительный комитет и наблюдательный совет Института Сороса входят такие известные русофобы, как литераторы Г. Бакланов, Д. Гранин, В. Войновнч, актер О. Басилашвили, Т. Заславская. Общий размер финансовых средств, направляемых через Фонд Сороса на подрывную деятельность в России, превышает 100 млн. долларов...»

https://www.proza.ru/2018/02/24/1076

Читала много лет назад в других источниках, уже и не вспомню точно где именно.

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

38 минут назад, Nayada сказал:

нет, у него папа американец, но жил он всю жизнь в Москве, как я понимаю 

полное имя по паспорту Майкл Сидней Наки 

Аха, понятно. Спасибо 🙂

1 минуту назад, DALILA сказал:

На средства Сороса полностью или частично содержится целый ряд антирусских газет и журналов, в том числе "Знамя", "Октябрь", "Звезда", "Иностранная литература", "Дружба народов", "Новый мир", "Театральная жизнь". 

А что антирусского в этих журналах?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

Аха, понятно. Спасибо 🙂

А что антирусского в этих журналах?

Не знаю. Не читала,

Поделиться сообщением

Пойду перелистаю "Иностранную литературу", особенно номера за 1970-е годы. Вдруг и там Сорос наследил))))) 

191040C5-4611-4913-98F2-ABD3D6180904.jpeg

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, DALILA сказал:

Не знаю. Не читала,

Я подписана на новости "Нового мира", нет там никакой антирусской политики.

Только что, Nayada сказал:

Пойду перелистаю "Иностранную литературу", особенно номера за 1970-е годы. Вдруг и там Сорос наследил))))) 

Не, ну "Иностранка" она вся иностранная, еще туда-сюда можно в антирусские занести 😋

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Пенелопа сказал:

Я подписана на новости "Нового мира", нет там никакой антирусской политики.

Не, ну "Иностранка" она вся иностранная, еще туда-сюда можно в антирусские занести 😋

И как же такое в 1955-то могли допустить? Сталина на них нет!

Там же и "Убить пересмешника" впервые опубликовали, и "Сто лет одиночества". Если так продолжать, то чёрти до чего можно дойти, у меня вот вообще в номерах 1979 года Апдайк самый настоящий! 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

17 минут назад, DALILA сказал:

Про это 

«Фонд Сороса под видом содействия российской науке собирает от ученых секретную информацию...

Похоже на паранойю...

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

И как же такое в 1955-то могли допустить? Сталина на них нет!

Там же и "Убить пересмешника" впервые опубликовали, и "Сто лет одиночества". Если так продолжать, то чёрти до чего можно дойти, у меня вот вообще в номерах 1979 года Апдайк самый настоящий! 

фу, какая гадость

Все из Америки! Понятно, под чью дудку...

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Слушайте, если эти журналы и правда Сорос поддерживает (потому что они натурально еле выживают и все на грани закрытия, толстые журналы нынче никто не читает), то я и не знаю, кто больше него сделал для русской литературы. Низкий поклон.

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

Похоже на паранойю...

Похоже на разжигание. Неймется кому-то :( И так везде, между разными группами людей... Вот зачем им это надо?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

Похоже на разжигание. Неймется кому-то :( И так везде, между разными группами людей... Вот зачем им это надо?

разделяй и властвуй... 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти