Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

Посмотрите, какой уникальной рекламой народ завлекают на праздник (водка, балалайка, валенки). Кремль где-то на Таймыре. И Крым не наш. 

74337773_2560847277296460_58937633700828

• Ха-ха! 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

департамент культуры Москвы удивляет  такими примитивными атрибутами единства...обидно, честное слово

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Почему медведя нет на карте?! Непорядок ... )) и пельмени забыли...)

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Lёlьka сказал:

я тоже сразу про медведя подумала

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, yassmine сказал:

департамент культуры Москвы удивляет  такими примитивными атрибутами единства...обидно, честное слово

да не говори 

39 минут назад, Lёlьka сказал:

да ваще, хорошо хоть борща налили 

но и вообще как-то не сильно логично шаблонами о русском пытаться иллюстрировать единство разных народов России 

Поделиться сообщением

Вы что? Это же так по-хипстерски: наваять всякую чушь и выдать за непревзойденный креатив. А кто не понял, тот не в тренде.

• Нравится! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, DALILA сказал:

Вы что? Это же так по-хипстерски: наваять всякую чушь и выдать за непревзойденный креатив. А кто не понял, тот не в тренде.

мы хипстерской навигацией в метро уже который год наслаждаемся

я натурально дважды посмотрела указатели и села ровно в противоположную сторону

на Чеховской переход на Пушкинскую в конце зала просто не указан (он есть, но указателя на него уже несколько лет нет)  

Поделиться сообщением

В 01.11.2019 в 18:32, Nayada сказал:

мы хипстерской навигацией в метро уже который год наслаждаемся

я натурально дважды посмотрела указатели и села ровно в противоположную сторону

на Чеховской переход на Пушкинскую в конце зала просто не указан (он есть, но указателя на него уже несколько лет нет)  

Навигацию в метро точно делали какие-то вредители. А я еще думаю, сколько они за это творчество себе еще в карман положили.

Если зрение не 100%, то вообще шансов мало что либо прочитать на этих табличках. Много табличек "выход в город" исчезло. Прям квест какой-то, а не метро.

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, greenmile сказал:

Навигацию в метро точно делали какие-то вредители. А я еще думаю, сколько они за это творчество себе еще в карман положили.

Если зрение не 100%, то вообще шансов мало что либо прочитать на этих табличках. Много табличек "выход в город" исчезло. Прям квест какой-то, а не метро.

У вас хоть квесты есть где решать, а у нас в Питере просто мало станций. А сейчас еще около 300 маршруток отменили, переводят на обычный городской транспорт. Народ не представляет, как и сколько до метро будет добираться. Хорошо, мне близко, даже пешком можно дойти, но неохота. А людей очень жалко. Строят очень много, а с транспортом засада...😡😩😨

Поделиться сообщением

4 часа назад, luda link сказал:

У вас хоть квесты есть где решать, а у нас в Питере просто мало станций. А сейчас еще около 300 маршруток отменили, переводят на обычный городской транспорт. Народ не представляет, как и сколько до метро будет добираться. Хорошо, мне близко, даже пешком можно дойти, но неохота. А людей очень жалко. Строят очень много, а с транспортом засада...😡😩😨

У нас уже это было несколько лет назад.

В Москве отменили все маршрутки. Остались те, что в область едут.

А по городу добавили автобусов и таких государственных мини-автобусов.

Но их не хватает(((. если раньше ждала маршрутку ну 10 минут, то сейчас на некоторых маршрутах до получаса...

Поделиться сообщением

В 03.11.2019 в 03:46, greenmile сказал:

вроде бы студия Артемия Лебедева разрабатывала.....звЯзда дизайна....модно, дорого...друг Варламова...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Фрося сказал:

вроде бы студия Артемия Лебедева разрабатывала.....звЯзда дизайна....модно, дорого...друг Варламова...

Они. Как говорится, ни в дугу, ни в Красную армию.:girl_in_dreams:

Поделиться сообщением

54 минуты назад, DALILA сказал:

Они. Как говорится, ни в дугу, ни в Красную армию.:girl_in_dreams:

у него много такого, пардон....зато модно и друг нахваливает-рекламирует

Поделиться сообщением

А обсуждать высказывания профессора филологии ВШЭ Гасана Гусейнова об "убогости клоачного русского" языка и прочем будем? 

Если у нас люди с такой позицией и отношением к России и русскому преподают в ВУЗах, то лично мне вполне понятно теперь, почему нынешняя молодежь  так презирает свою Родину, культуру и традиции России...

P.S. мерзко.....и ФУ

• Нравится! 2
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

В 05.11.2019 в 03:22, Фрося сказал:

Гасана Гусейнова об "убогости клоачного русского" языка и прочем будем? 

мне кажется, в пору не просто высказывание обсуждать, а самого товарища...я когда прочитала еще на прошлой неделе, решила узнать, что за "фрукт"...когда человек, претендующий на интеллигентность и образованность пишет "эрэфия", "эта страна" и пр - мне как то сразу становится неприятно далее его читать и воспринимать

когда так пишут, мягко говоря "слишком эмоционально" я считаю, что это больше имеет отношение к привлечению внимания на себя, хайпануть, так сказать, позабористей...авось, стану модным и популярным и буду "стричь капусту"...уже не важно кто ты - профессор, блогер, артист - важно, что "смелый" - "эта страна!" звучит то как! 🙂

Изменено пользователем yassmine
орфография
  • Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

« что это больше имеет отношение к привлечению внимания на себя, хайпануть, так сказать, позабористей...авось, стану модным и популярным и буду "стричь капусту"...уже не важно кто ты - профессор, блогер, артист - важно, что "смелый" - "эта страна!" звучит то как!»

И этот мотив возможен. Но на мой взгляд, подобное  началось давно и имеет более глубокие цели.

Поделиться сообщением

Не знаю, фейковый скрин или нет...Но "радует"

scale_1200

То есть, зарплата у данного преподавателя такая, что ради нее он вынужден терпеть и жить в России.....

Меня волнует, честно волнует, не ради красного словца, ПОЧЕМУ такие люди допускаются к преподаванию?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Что такое ВШЭ

Часть 1

https://inance.ru/2016/09/vshe-1/

Часть 2

https://inance.ru/2016/09/vshe-2/

Часть 3

https://inance.ru/2016/09/vshe-03/

Как зарабатывает ВШЭ ( расследование РБК)

https://www.rbc.ru/investigation/society/28/09/2015/56087c389a794702546d5127

Поделиться сообщением

Ну и конечно же, слова в защиту от Быкова.....Само собой, незаслуженная травля интеллектуалов властью......

Дмитрий Быков: Что касается сути высказывания Гусейнова, то ничего плохого о русском языке он не сказал

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, Фрося сказал:

А обсуждать высказывания профессора филологии ВШЭ Гасана Гусейнова об "убогости клоачного русского" языка и прочем будем? 

Если у нас люди с такой позицией и отношением к России и русскому преподают в ВУЗах, то лично мне вполне понятно теперь, почему нынешняя молодежь  так презирает свою Родину, культуру и традиции России...

P.S. мерзко.....и ФУ

а я не считаю, что у нас молодежь презирает родину, культуру и традиции, не вижу этого 

вот, что пишет его ученик Андрей Десницкий, которому я верю, как учёному, коллеге, и как христианину, если хотите. 

4E3E826E-4FDF-419B-8B41-641CEE5C87E4.jpeg

Поделиться сообщением

А Гасан Гусейнов ответил максимально развёрнуто и уже раз чуть не пять:

Цитата

— Гасан, скажите мне как филолог филологу: чем вам не угодил русский язык?

— Вопрос так не стоит и не стоял. Язык в моем высказывании, которое вызвало такую бурную реакцию, — это люди, которые сегодня им пользуются публично и в частном обиходе.

— «Клоачный русский» — это сильно, по-нашему, по-филологическому. Но что же там клоачного? В любом языке может быть как возвышенная, так и пониженная лексика. Само звучание русского устного вас раздражает?

— И снова вырвано из контекста. Я противопоставляю этот клоачный язык другому, на котором многие либо разучились говорить (да в том числе и как я сам!), либо не хотят учиться. Это язык телевизионных шоу, это язык ненависти, который можно изучать по комментам к моему посту.

— Когда вы говорите «эта страна», ведь не случайно, правда? Опять как филолог филологу: «эта» — значит, не ваша, чужая. Россия для вас чужая страна? Или путинская Россия?

— «Эта» — значит не другая, а эта. Не вчитывайте в слова идеологию вражды.

— Так в чем «одичала» моя страна, наша страна под названием Россия? Дикость, как и святость, была всегда, на протяжении всей истории. И у других стран — то же самое.

— Одичала в ненависти и нетерпимости. Которая и проявилась в полной мере в комментах к посту. Я и сам не рад такому невольному попаданию в болевую точку.

— Вы выразились неполиткорректно, правда?

— Это же не газетная статья была, не манифест, а проходное частное дневниковое наблюдение.

— Тогда вот вам мой последний, тоже неполиткорректный, вопрос: когда о русском языке так говорит какой-нибудь Иван Петров — нет проблем. Но если Гасан Гусейнов — проблема есть, да?

— Проблема есть только для ксенофобов и дураков. Россия это многонациональный разноязыкий мир, а русский язык не является собственностью какой-либо этнической группы или государства. Непонимание этого — важный симптом общественного неблагополучия и одичания, о котором я и писал.

Правда, большинство комментариев к его ответам поразительным образом отсылают к смыслу его первого поста.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

вот, что пишет его ученик Андрей Десницкий, которому я верю, как учёному, коллеге, и как христианину, если хотите. 

а кто-то оспаривает  знания Гусейнова в античной  мифологии??? 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Цитата

Язык в моем высказывании, которое вызвало такую бурную реакцию, — это люди, которые сегодня им пользуются публично и в частном обиходе.

то есть, мы все пользуемся, за редким исключением избранных со-товарищей, клоачным языком....ЛУчше бы не отвечал....никак....

Вопрос почему он среди этой клоаки продолжает жить остается. Или деньги не пахнут?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

18 минут назад, Фрося сказал:

а кто-то оспаривает  знания Гусейнова в античной  мифологии??? 

да я про язык

вообще я Гусейного за что-то другое давно не люблю, но уже не помню за что :pardon:

конкретно тут, да, неудачная формулировка, но на такое мнение он имеет право, тем более, включи любое шоу, публичный русский (а другого нет) и правда стал таким, а всё почему? потому что главное лицо государства выражается фразами про половые органы бабушки, "мочить в сортире" и "суд залепил им двушечку".

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

конкретно тут, да, неудачная формулировка, но на такое мнение он имеет право, тем более, включи любое шоу, публичный русский (а другого нет) и правда стал таким, а всё почему? потому что главное лицо государство выражается фразами "мочить в сортире" и "суд залепил им двушечку".

Ань, имхо, это не просто формулировка, а жизненная позиция и отношение к стране и т.д. 

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Фрося сказал:

Ань, имхо, это не просто формулировка, а жизненная позиция и отношение к стране и т.д. 

Я как-то с другом азербайджанцем прогуливалась ночью по Москве, к нам колдыри подходили знакомиться. Ты бы видела их лица, они к нам со всей душой, а он Расул? Как так, в лучших чувствах оскорбил! Я только тогда поняла, с чем любой нерусский человек сталкивается ежедневного. А ведь это и его страна, он тут вырос.

Вот и сейчас Гусейнову на полном серьёзе пишут, что не с его фамилией обсуждать русский язык. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Nayada сказал:

Я как-то с другом азербайджанцем прогуливалась ночью по Москве, к нам колдыри подходили знакомиться. Ты бы видела их лица, они к нам со всей душой, а он Расул? Как так, в лучших чувствах оскорбил! Я только тогда поняла, с чем любой нерусский человек сталкивается ежедневного. А ведь это и его страна, он тут вырос.

Вот и сейчас Гусейнову на полном серьёзе пишут, что не с его фамилией обсуждать русский язык. 

Русские в России тоже сталкиваются с разного рода  несправедливостями...и что? И в любой стране мира она, несправедливость эта, существует...Но я слабо представляю этого же профессора, родившегося в Баку и имевшего(-щего) папу-азербайджанца, говорящего в Баку о клоачности азербайджанского языка. А я уверена, желтая пресса и там есть...как и ВЕЗДЕ. Но именно русский язык- клоачный, да....

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Фрося сказал:

то есть, мы все пользуемся, за редким исключением избранных со-товарищей, клоачным языком....ЛУчше бы не отвечал....никак....

ну он же написал, что и сам такой, и сам разучился

где про избранных товарищей?

да, мы все пользуемся "мочить в сортире", это стало нормой, разве не так?

1 час назад, Фрося сказал:

Вопрос почему он среди этой клоаки продолжает жить остается. Или деньги не пахнут?

а почему всем хоть с чем-то несогласным постоянно предлагают валить? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Фрося сказал:

Русские в России тоже сталкиваются с разного рода  несправедливостями...и что? И в любой стране мира она, несправедливость эта, существует...Но я слабо представляю этого же профессора, родившегося в Баку и имевшего(-щего) папу-азербайджанца, говорящего в Баку о клоачности азербайджанского языка. А я уверена, желтая пресса и там есть...как и ВЕЗДЕ. Но именно русский язык- клоачный, да....

ничего не  знаю о языке тамошних политических шоу и языке публичных лиц, пардон

если как у нас у Соловьёва со Скабеевой или в "Давай поженимся" — то да, тоже клоачный

если у них дипломаты в ООН тоже публично говорят: "ты в глаза мне смотри" — то тоже оно 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

ну он же написал, что и сам такой, и сам разучился

где про избранных товарищей?

да, мы все пользуемся "мочить в сортире", это стало нормой, разве не так?

а почему всем хоть с чем-то несогласным постоянно предлагают валить? 

1. О ужас.....как Россия плохо на него влияет.....

2. Это я уже после Быкова.....

3. Всегда есть классический язык и разговорный-сленговый. Во всех языках. Было бы странно, если бы это было не так. Язык- живая штука, он развивается, впитывает в себя другие языки, новые слова...Про "мочить в сортире" я не в курсе, я более жестко выражаюсь в таких случаях 🙂 

4. А разве не естественно не жить там, где так всё плохо и ты мечтаешь уехать? То есть, ему предлагают то, что он сам хочет и не скрывает.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Фрося сказал:

1. О ужас.....как Россия плохо на него влияет.....

ну да, он же вроде всю сознательную жизнь тут живёт, бытие определяет сознание :pardon:

3. Всегда есть классический язык и разговорный-сленговый. Во всех языках. Было бы странно, если бы это было не так. Язык- живая штука, он развивается, впитывает в себя другие языки, новые слова...Про "мочить в сортире" я не в курсе, я более жестко выражаюсь в таких случаях 🙂 

у нас президент корреспондентам на каком языке говорит? дипломаты в ООН? да даже в шоу политических вроде что-то получше кухонного разговора хочется ожидать 

4. А разве не естественно не жить там, где так всё плохо и ты мечтаешь уехать? То есть, ему предлагают то, что он сам хочет и не скрывает.

Ну так и мне предлагают, но это совсем не значит, что я мечтаю. Жить на родине — естественно. Видеть на родине что-то плохое — тоже. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

ну да, он же вроде всю сознательную жизнь тут живёт, бытие определяет сознание :pardon:

Он очень много за границей работал. И до сих пор в разных проектах в др. странах. Видимо, ему кажется, что он может как-то сравнивать то и другое.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Он очень много за границей работал. И до сих пор в разных проектах в др. странах. Видимо, ему кажется, что он может как-то сравнивать то и другое.

Ну хотел бы уехать, давно бы уехал. Хотя бы и к отцу.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

ничего не  знаю о языке тамошних политических шоу и языке публичных лиц, пардон

если как у нас у Соловьёва со Скабеевой или в "Давай поженимся" — то да, тоже клоачный

ок, ты хочешь мне сказать, что исключительно в России дерьмопередачи по тв идут?

Извините, выбор каждого человека что смотреть. Кто-то смотрит канал Культура, кто-то скабеевых и соловьевых. Но почему те, которые с каналом Культура не расстаются, тоже клоачным языком разговаривают?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Фрося сказал:

ок, ты хочешь мне сказать, что исключительно в России дерьмопередачи по тв идут?

Извините, выбор каждого человека что смотреть. Кто-то смотрит канал Культура, кто-то скабеевых и соловьевых. Но почему те, которые с каналом Культура не расстаются, тоже клоачным языком разговаривают?

Не очень поняла: кого Вы имеете в виду, говоря о тех, кто не расстается с каналом Культура? Работающих там или смотрящих его?

И потом, чтобы сойти за своего, приходится и в языке уподобляться (иногда). Блестящий пример - Шарапов в воровской шайке. Быть белой вороной в языке бывает и опасно.

Кстати, сейчас на Культуре эвтаназию обсуждают.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Nayada сказал:

у нас президент корреспондентам на каком языке говорит? дипломаты в ООН? да даже в шоу политических вроде что-то получше кухонного разговора хочется ожидать 

Ну так и мне предлагают, но это совсем не значит, что я мечтаю. Жить на родине — естественно. Видеть на родине что-то плохое — тоже. 

Люмила уже написала, что господин профессор много работал за пределами РФ и даже сейчас читает лекции в Базеле....Какое бытие определяет его сознание?

На разговорном языке.....Идем тем же путем: в какой стране мира говорят на классическом языке? 

Пардон, он говорит, что ХОЧЕТ уехать и надеется на это. Читай выше скрин. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

потому что язык, транслируемый в высших политических кругах, влияет на всех 

потому что тюремная культура со всеми вытекающими "присаживайся" влияет на язык

потому что отсутствие СМИ на иностранных языках тоже влияет на восприятие примерно всего (вот у нас иногда исламскую газету раздают (или продают) у метро, она на русском языке, а недовольных тьма — прямо вот подходят юноши и просят перестать продавать)

а  дерьмопередачи везде есть, конечно 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, Фрося сказал:

Пардон, он говорит, что ХОЧЕТ уехать и надеется на это. Читай выше скрин. 

а, ты про это, да кто ж не мечтает на пенсии быть не российским пенсионером)) 

Поделиться сообщением

Сегодня читаю во всех новостях, что "Путин предложил заменить Википедию на её российский аналог — Большую российскую энциклопедию в электронном виде".

Вспомнился недавний разговор с пенсионером, которого я представляю в суде по одному делу (его обманули псевдоюристы, обещали перерасчёт пенсии). На днях он решил проконсультироваться по другому вопросу, его ещё и с псевдофорексом надули, решил на бирже торговать, ага (но там без шансов на возврат уже, что я ему и сказала). И говорит он мне: "Да я уже понял, что надо завязывать, раз уже мышей не ловишь и время не чуешь". 

Поделиться сообщением

28 минут назад, luda link сказал:

Не очень поняла: кого Вы имеете в виду, говоря о тех, кто не расстается с каналом Культура? Работающих там или смотрящих его?

И потом, чтобы сойти за своего, приходится и в языке уподобляться (иногда). Блестящий пример - Шарапов в воровской шайке. Быть белой вороной в языке бывает и опасно.

Кстати, сейчас на Культуре эвтаназию обсуждают.

Про тех, кто не смотрит ток-шоу, полит.шоу и прочую ерунду. А смотрит канал Культура.

Кто и где должен сойти за своего? Профессор? Или Вы о ком сейчас?

То есть, если у человека на работе будут ВСЕ ругаться матом, рыгать, плевать на пол, любой человек предпочтет уподобиться всем? 

Я действиетльно не понимаю, о чем Вы сейчас :(

Тема эватаназии- моя любимая, кстати

16 минут назад, Nayada сказал:

а, ты про это, да кто ж не мечтает на пенсии быть не российским пенсионером)) 

ну хз....если ты о размере пенсии- то да....Но уезжать из РФ не многие на пенсии мечтают.....Или, как обычно, у нас с тобой просто разный круг общения 🙂

24 минуты назад, Nayada сказал:

потому что язык, транслируемый в высших политических кругах, влияет на всех 

потому что тюремная культура со всеми вытекающими "присаживайся" влияет на язык

потому что отсутствие СМИ на иностранных языках тоже влияет на восприятие примерно всего (вот у нас иногда исламскую газету раздают (или продают) у метро, она на русском языке, а недовольных тьма — прямо вот подходят юноши и просят перестать продавать)

Спорно 🙂 как по мне 🙂

ОЙ...я тебе клянусь, я совсем недавно узнала, что надо говорить Крайний, а не Последний.....и то, только потому, что по телику постоянно стали так говорить...: "крайняя новость","крайняя встреча". Я реально была удивлена...потому как моему уху непривычно и неприятно такое слышать :(

С исламской газетой лично мне понятна реакция. Но обсуждать это не буду, пардон.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти