Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

В разговорной речи, да, говорят: и машинистка, и секретарша, и бухгалтерша, и экономистка, и сигналистка и тд. 

Пишут в трудовых или в дипломах, например, не так, как в разговорной речи можно услышать. Я экономист, то и в дипломе у меня написано, правда на украинском "...та здобула квалiфiкацiю менеджера-економiста". Не економiстки. Думаю, что и на русском бы написали так. 

Еще, в трудовой тоже писали мне "специалист..." такой то, не специалистка. Или "инспектор...", не инспекторша. Это по гос. службе. 

Поделиться сообщением

Мне в аспирантуре пытались исправить "аспирантка" на рефератах. Говорили, что это просторечное.

Поделиться сообщением

а помните кафе в Петербурге, где бесплатно кормили пенсионеров?

его тоже закрыли, нашлись недовольные 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

а помните кафе в Петербурге, где бесплатно кормили пенсионеров?

его тоже закрыли, нашлись недовольные 

А я читала, что кто-то расширяется. Наверно, другие.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

А я читала, что кто-то расширяется. Наверно, другие.

на них накинулись все проверяющие органы

по заявлению неравнодушных граждан 

https://paperpaper.ru/papernews/2019/05/23/peterburgskoe-kafe-s-besplatnymi-obe/

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

на них накинулись все проверяющие органы

по заявлению неравнодушных граждан 

https://paperpaper.ru/papernews/2019/05/23/peterburgskoe-kafe-s-besplatnymi-obe/

Ну у нас большая традиция по написанию доносов. 😨 Неймётся людям некоторым....

Поделиться сообщением

А знаете, что самое странное? Что вот те же недовольные пенсионеры и могу запросто жалобы накатать на кафе для них же! Я с таким несколько раз сталкивалась.....

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Фрося сказал:

А знаете, что самое странное? Что вот те же недовольные пенсионеры и могу запросто жалобы накатать на кафе для них же! Я с таким несколько раз сталкивалась.....

запросто, к сожалению 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Фрося сказал:

Охотно верю...😨😣😩 Хоть и пишут иногда, что бедные добрее и пр., обездоленные люди могут просто мстить за свою обездоленность, как бы и не со зла, но вот так выходит. Отыгрываются, и видимо, находят в этом успокоение.😩

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Хорошая новость в продолжение темы:

Беглов поручил властям района в Петербурге помочь кафе, где бесплатно кормили пенсионеров

https://news.mail.ru/politics/37401372/?frommail=1

Поделиться сообщением

Я тоже с "про кафе" 🙂

Власти Петербурга опровергли информацию о закрытии социального кафе

Цитата

"Мы не закрывали "Добродомик". У администрации нет таких полномочий. Прошла рядовая проверка, в рамках которой были найдены нарушения. Сотрудникам кафе было выдано уведомление о том, что в понедельник состоится заседание административной комиссии по их вопросу", - пояснили в пресс-службе администрации Василеостровского района.

Цитата

Совладелец кафе Александра Синяк на официальной странице "Добродомика" в социальной сети "ВКонтакте" заявила, что заведение закрыто до понедельника включительно. По ее словам, кафе грозит штраф до 700 тыс. рублей за граффити на фасаде здания, за неправильно оформленную вывеску, а также за оставленные за барной стойкой вещи для пенсионеров. "Глобальных нарушений не было. Обеды в самое ближайшее время будут - это 200%", - отметила Синяк.

Поделиться сообщением

у меня у подруги было кафе, довольно успешное

штраф 700 тыс — это вполне закрытие, да

и про граффити на фасаде: моя подруга постоянно эти объявления снимала, кто-то повесит "продаю квартиру", а ей штраф за ненадлежащее содержание фасада. Ночью выпал снег, а в 7 утра уже проверяющие органы, площадка перед зданием не расчищена. Ну зачем вот это всё?

Поделиться сообщением

обратила внимание на такое-"временная вывеска" - и в спальных районах и в центре города(это я про Петербург). Некоторые "временные" точно не один год-на Невском 100% не первый год висит про студию танго.

объяснила туманно:-)  Висит вывеска "СЫР МАСЛО МОЛОКО", а рядом табличка -  "это временная вывеска"

Аня-Наяда? это что за зверь такой?

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

обратила внимание на такое-"временная вывеска" - и в спальных районах и в центре города(это я про Петербург). Некоторые "временные" точно не один год-на Невском 100% не первый год висит про студию танго.

объяснила туманно:-)  Висит вывеска "СЫР МАСЛО МОЛОКО", а рядом табличка -  "это временная вывеска"

Аня-Наяда? это что за зверь такой?

вообще не в курсе, никогда не видела

возможно, связано с очень жёсткими требованиями к фасаду и необходимостью согласовывать цвет, размер, весь внешний вид табличек

пока согласования идут, информационная табличка всё равно должна быть — требования того же закона о защите прав потребителей

но это только мои предположения 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

вообще не в курсе, никогда не видела

возможно, связано с очень жёсткими требованиями к фасаду и необходимостью согласовывать цвет, размер, весь внешний вид табличек

пока согласования идут, информационная табличка всё равно должна быть — требования того же закона о защите прав потребителей

но это только мои предположения 

ну да, молодцы -нашли какую то придумку, лазейку, как я думаю.

вообще, как мне кажется, достатоноч много каких то абсурдных законов...тот же, по которому закрашивают все подряд на стенах...я опять про Петербург...сколько уж народ возмущается, что дворники красыт граффити, рисунки, которые действительно красивые - копии картин, например. Одинаковый подход к любой надписи. Хотя, в том же Питере, про "отдых 24 часа" с именем и телефоном-трафаретом на асфальте или стене до сих пор можно встретить. Хотя, положа руку на сердце, их стало в разы меньше-видно, что уничтожают

Поделиться сообщением

4 минуты назад, yassmine сказал:

ну да, молодцы -нашли какую то придумку, лазейку, как я думаю.

думаю, да, возможно, на фасадах исторических зданий не дают толком ничего размещать, а работать фирма обязана с табличкой

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Nayada сказал:

думаю, да, возможно, на фасадах исторических зданий не дают толком ничего размещать, а работать фирма обязана с табличкой

не только исторических. видела и в откровенно спальном районе:-)

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

не только исторических. видела и в откровенно спальном районе:-)

Знаю точно, любую вывеску надо согласовывать. А это деньги. Народ выкручивается, кто как может. И зависит от того, как часто там проверяющие ходят, если вообще ходят. Время дают на согласование.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Знаю точно, любую вывеску надо согласовывать. А это деньги. Народ выкручивается, кто как может. И зависит от того, как часто там проверяющие ходят, если вообще ходят. Время дают на согласование.

да, хорошо придумали "это временная вывеска" . не подкопаешься:-) мы всегда выход найдем

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yassmine сказал:

да, хорошо придумали "это временная вывеска" . не подкопаешься:-) мы всегда выход найдем

ну там сначала протоколы, предупреждения, до штрафа еще дорасти надо😊

Поделиться сообщением

Лучшей на Международной олимпиаде по философии стала российская школьница

https://pedsovet.org/beta/article/lucsej-na-mezdunarodnoj-olimpiade-po-filosofii-stala-rossijskaa-skolnica?fbclid=IwAR32p_uu81AWFneQ4jeIgEXMEXBLC6oTOXnzsQFRJgUcT1DFCT7-qk_gSKg

• Нравится! 7

Поделиться сообщением

В 24.05.2019 в 22:41, luda link сказал:

Охотно верю...😨😣😩 Хоть и пишут иногда, что бедные добрее и пр., обездоленные люди могут просто мстить за свою обездоленность, как бы и не со зла, но вот так выходит. Отыгрываются, и видимо, находят в этом успокоение.😩

Точно, часто такое встречается. Не делай добро...

Поделиться сообщением

Красноярск, просто клумба

говорят, прошлогодняя

4D0B2F51-F979-4A64-AE61-B2DC7B179FA4.jpeg

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

цветочная зона ))) первый раз такое вижу )

Поделиться сообщением

Помню, мама рассказывала, что часто, когда ночью их с работы развозили, они видели, как люди выкапывали свежевысаженные цветы с газонов. Может, в Краснрярске так же

Изменено пользователем c'est_moi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, c'est_moi сказал:

Помню, мама рассказывала, что часто, когда ночью их с работы развозили, они видели, как люди выкапывали свежевысаженные цветы с газонов. Может, в Краснрярске так же

Да скорее всего так и есть... Но, имхо, можно было найти другое решение.. По мне, лучше вообще цветы не высаживать, чем так.. 

Поделиться сообщением

у нас второй-третий год на весну высаживают моря тюльпанов, в однои месте прямо узорами было. вот там я видела пару раз охранника на скамеечке:-) и все....тюльпаны все на месте - и там и в этом году в парках, в нескольких точках

очень обидно, что люди бывают такие, что приходится сетку ставить! уж лучше вообще не высаживать

вот, поля в парке

IMG_20190503_150111.jpg

IMG_20190503_150157.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Да скорее всего так и есть... Но, имхо, можно было найти другое решение.. По мне, лучше вообще цветы не высаживать, чем так.. 

угу, заменили бы всё кустами, той же айвой

Поделиться сообщением

Вот я не понимаю, почему так. Моя бабушка больна раком, ужасные боли, нечеловеческие

Онколог  должна была приехать 20-го, но явилась 27-го. Обезболку выписала, но их должен подтвердить участковый, внести в какую-то программу, чтобы бабушке не только отпускали эти наркотики, но еще и бесплатно эио делали. Участковый терапевт может принять только 10-го июня. Все это время бабушка криком кричит (а она пережила многое, в т.ч. войну, боли уже такие, что сил нет терпеть). Тетка не выдержала и пошла вчера в поликлинику, и случайно выяснила , что и терапевт не имеет права выписывать эти лекарства, после визита к ней нужно еще к зав.поликлиники идти. И тоже ждать пару недель по записи. Т.е. почти месяц раковый больной не может получить обезболку. Это нормально вообще? Готовы заплатить сколько угодно, но ведь аптеки не продают.

Поделиться сообщением

17 минут назад, c'est_moi сказал:

Вот я не понимаю, почему так. Моя бабушка больна раком, ужасные боли, нечеловеческие

Онколог  должна была приехать 20-го, но явилась 27-го. Обезболку выписала, но их должен подтвердить участковый, внести в какую-то программу, чтобы бабушке не только отпускали эти наркотики, но еще и бесплатно эио делали. Участковый терапевт может принять только 10-го июня. Все это время бабушка криком кричит (а она пережила многое, в т.ч. войну, боли уже такие, что сил нет терпеть). Тетка не выдержала и пошла вчера в поликлинику, и случайно выяснила , что и терапевт не имеет права выписывать эти лекарства, после визита к ней нужно еще к зав.поликлиники идти. И тоже ждать пару недель по записи. Т.е. почти месяц раковый больной не может получить обезболку. Это нормально вообще? Готовы заплатить сколько угодно, но ведь аптеки не продают.

Это ужас! 😈 Сочувствую.💗 Слов нет, какие гады! А твердят, что все изменилось...

Где-то читала про то, что в хоспис обращаются, и те срочно помогают. Попробую найти.

Не любят у нас людей, издеваются, доставляя боль и морально, и физически.😨😣😠

Поделиться сообщением

26 минут назад, c'est_moi сказал:

Нашла памятку, там и телефоны горячей линии есть. Только это за 2016 год. Хоть бы не изменились...

Памятка об обезболивании. Всё самое важное

https://www.hospicefund.ru/bez-boli/

Поделиться сообщением

Там и адреса хосписов есть. Проверила, Е-бург есть. Может, они помогут советом или делом? Там и волонтеры помогают.

Надеюсь, сдвинется у вас с мертвой точки. 

Поделиться сообщением

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36

Еще их группа в Вк. Много полезной информации. https://vk.com/hospicefund

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

49 минут назад, c'est_moi сказал:

Кошмар какой! Город большой, есть частные клиники? В Москве некоторые буржуйские имеют право выписывать такие лекарства (но их чуть не две всего).

Поделиться сообщением

И, думаю, есть смысл в фонд Вера позвонить. 

Город какой?

Поделиться сообщением

Надя, очень сочувствую. Поскорее вам найти решение и помочь бабушке.. система, конечно, ужасная...   издевательство какое-то...:(

Поделиться сообщением

26 минут назад, Nayada сказал:

И, думаю, есть смысл в фонд Вера позвонить. 

Город какой?

Екатеринбург, наверное.

Надя, это ужасно :( 

У нас в поликлинике даже онколога районного нет. Все выписывает терпаевт, насколько я помню. 

Поделиться сообщением

Екатеринбург, да.

В общем, тетка пробилась к завполиклиники сегодня, та внесла бабушкины данные в программу, с завтрашнего дня можно обращаться в аптеку, если есть это лекарство, то дадут.

Рак в последней стадии, оперировать смысла нет (химию она прошла, не помогло). Вот зачем мучить пожилого человека и каждый раз либо таскать в онкоцентр либо онколога на дом  вызывать??? Что, рак возьмет и рассосется? И почему моя тетка должна приступом заведующую брать, чуть ли не лежачую забастовку устраивать, с криком и скандалами, сердечным приступом? Тетка тоже уже не молода. Это нечеловечно и ненормально.

Всем спасибо за участие.

Поделиться сообщением

5 минут назад, c'est_moi сказал:

Екатеринбург, да.

В общем, тетка пробилась к завполиклиники сегодня, та внесла бабушкины данные в программу, с завтрашнего дня можно обращаться в аптеку, если есть это лекарство, то дадут.

Рак в последней стадии, оперировать смысла нет (химию она прошла, не помогло). Вот зачем мучить пожилого человека и каждый раз либо таскать в онкоцентр либо онколога на дом  вызывать??? Что, рак возьмет и рассосется? И почему моя тетка должна приступом заведующую брать, чуть ли не лежачую забастовку устраивать, с криком и скандалами, сердечным приступом? Тетка тоже уже не молода. Это нечеловечно и ненормально.

Всем спасибо за участие.

у нас, вроде бы, сразу выписывают бессрочный рецепт :( Наверное, в регионах по разному :(

Но я точно не знаю, так как папа до приема  сильных обезболивающих не дожил. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, c'est_moi сказал:

В общем, тетка пробилась к завполиклиники сегодня,

К сожалению, система заточена на то, что только через заведующих прочих директоров и начальников можно решать вопросы.

Сочувствую. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти