Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

Ведь конечная задача - умереть

Отвлеченно.

Это общечеловеческая конечная задача.

Смысл жизни - в смерти, потому что жизнь имеет смысл только в том, что она конечна.

Осознание конечности жизни придает стимул, осмысление и наполнение нашему существованию.

Кмк.

А разве кузнечики прыгают из страны в страну? Вы что-то новое в биологии открыли.

Вы правы - как саранча!

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Смысл жизни - в смерти, потому что жизнь имеет смысл только в том, что она конечна.

Осознание конечности жизни придает стимул, осмысление и наполнение нашему существованию.

А вот как бы Вы себя ощущали, если бы знали, что есть кто-то, кто может приказать Вам умереть и Вы должны были бы не размышляя подчиниться его воле?

Это и есть смысл существования призывной армии - сломать волю человека (средний человек вовсе не стремится умереть) и заставить его идти на верную смерть.

Такая вот философия.

• Поддержать 2
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

А разве кузнечики прыгают из страны в страну? Вы что-то новое в биологии открыли.

А какой орган у кузнечиков призван саботировать несанкционированное перемещение из одной страны в страну другую? :)

А вот как бы Вы себя ощущали, если бы знали, что есть кто-то, кто может приказать Вам умереть и Вы должны были бы не размышляя подчиниться его воле?

Это и есть смысл существования призывной армии - сломать волю человека (средний человек вовсе не стремится умереть) и заставить его идти на верную смерть.

Такая вот философия.

Очень странная философия.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А чем плоха возможность свободного перемещения из страны в страну? Хоть саранчой, хоть лебедем?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Что касается "глумиться над защитниками", надо понимать, что защищать придется в любом случае самому.

Небольшой ликбез для далеких от армии - в стране с давних времен существует система "кадрирования": под 90% военных частей в РФ - это части, в которых воевать в случае чего будут призванные из запаса срочники.

Т.е. профессиональные военные - это те, кто будут руководить бывшими гражданскими, которые и понесут большую часть потерь во время крупномасштабных военных действий.

Вы это серьезно сейчас? Прям за душу берет наивность.

Мы этот ликбез проходили еще на НВП в школе. Году так 1978.

--------------------

Какие крупномасштабные военные действия? Полагаете, что кто-то нападет на Россию с пехотой и танками?! Или вовсе, возможно а-ля  Куликово поле побоище? ОМГ2

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Очень странная философия.

Ну а как иначе воевать? Война - это же не какое-то великое событие, это множество эпизодов, состоящих из приказов, типа - "надо убить всех, кто сидит на том холме". Допустим при штурме погибнут 100 человек, а завтра

сверху придет приказ отступить и холм оставить.

Как логически для себя это обосновать? А никак. Надо выполнять приказ и все.

• Поддержать 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Такая вот философия.

Да-да. Я тут главный, а другие пусть меня защищают. Такая вот философия(с)

Если за моей спиной старики и дети, я(Изабелла) даже не задумываясь наброшусь на врага. 

В современной армии всегда есть выбор - подать в отставку. Остальное ваши фантазии.

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Мы этот ликбез проходили еще на НВП в школе. Году так 1978.

Тогда зачем Вы пишите о глумлении над защитниками, если прекрасно понимаете, что защитники - это все, а не только профессиональные военные?

Какие крупномасштабные военные действия? Полагаете, что кто-то нападет на Россию с пехотой и танками?! Или вовсе, возможно а-ля  Куликово поле побоище? ОМГ2

Т.е. Вы хотите сказать, что никаких крупномасштабных военных действий не планируется и военные только зря расходуют бюджетные деньги, которые иначе можно было бы потратить на спасение от смерти больных людей?

Ну Вы даете!

В современной армии всегда есть выбор - подать в отставку. Остальное ваши фантазии.

Невыполнение приказа - расстрел. Не фантазируйте, ok?

Никакой отставки во время войны не бывает, Вам на НВП это не рассказали?

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Да-да. Я тут главный, а другие пусть меня защищают. Такая вот философия(с)

Кто защищает? Кто главный? Вы?
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Тогда зачем Вы пишите о глумлении над защитниками, если прекрасно понимаете, что защитники - это все, а не только профессиональные военные?

Т.е. Вы хотите сказать, что никаких крупномасштабных военных действий не планируется и военные только зря расходуют бюджетные деньги, которые иначе можно было бы потратить на спасение от смерти больных людей?

Ну Вы даете!

Невыполнение приказа - расстрел. Не фантазируйте, ok?

Никакой отставки во время войны не бывает, Вам на НВП это не рассказали?

Потому что военные - профессиональные защитники, а вы можете упорхнуть в другую страну или дезертировать/прятаться в подвале.

Хочешь мира - готовься к войне. Бюджетные деньги не на пехоту идут.

А у нас война? Я говорила о возможности выбора: быть военным или нет. Точка. 

Кто защищает? Кто главный? Вы?

При чем здесь я? :)  Философия ваша вроде, не?

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

В кои-то веки соглашусь с Вами. :)

Девочки, очень прошу исправить мой минус Тодину. Пожалуйста! Ставила плюсик, но..Уже увеличиваю экран, чтоб не промахнуться на планшете, но в очередной раз та же история.(( 

все норм! от Вас плюс стоит:-)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Потому что военные - профессиональные защитники, а вы можете упорхнуть в другую страну или дизертировать/прятаться в подвале.

Профессиональные защитники точно так же могут дезертировать, что в истории бывает не так уж и редко.

За дезертирование у нас наказание одно - расстрел.

Хочешь мира - готовься к войне. Бюджетные деньги не на пехоту идут.

Кстати: у нас на военные траты идет 30% бюджета (сильно снизили после 2016 года), в США - 15%.

Это про то, сколько мы тратим.

А у нас война? Я говорила о возможности выбора: быть военным или нет. Точка.

Я писал про войну, а Вы пишите про мирное время. Странно, не так ли? В мирное время вроде никто умирать военным не предлагает.

Причем здесь я? :)  Философия ваша вроде, не?

Почему моя? Это армейская психология.
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я писал про войну, а Вы пишите про мирное время. Странно, не так ли? В мирное время вроде никто умирать военным не предлагает.

Так, еще раз.

Человек, которого в детстве(без его желания) отдали на военную стезю, став взрослым, имеет право и возможность не продолжать карьеру военного, а уйти в отставку, не дожидаясь войны.

Так понятно?

А те, кто осознанно пошел служить отечеству и без ваших страшилок понимают, что могут погибнуть. Это их решение. 

На непонятливого вы не похожи, а пустые словесные баталии мне неинтересны.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Человек, которого в детстве(без его желания) отдали на военную стезю, став взрослым, имеет право и возможность не продолжать карьеру военного, а уйти в отставку, не дожидаясь войны.

Тогда причем тут Ваши пассажи про дезертирство и кузнечиков? В военное время в отставку ни я, ни профессиональный военный подать не могут. Нет между нами разницы по части ответственности.

Просто он продолжит быть офицером, а я буду призван рядовым. Наказание за дезертирство у нас будет одинаковое - смерть.

Изменено пользователем thodin
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

Профессиональные защитники точно так же могут дезертировать, что в истории бывает не так уж и редко.

За дезертирование у нас наказание одно - расстрел.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

УК РФ Статья 338. Дезертирство

Во время военных действий разрешено применение оружия по отношению к дезертирам, вне зависимости от того - кадровые это военные или призванные из запаса.

Насколько я помню - это и РФ и на Украине так.

Поделиться сообщением

Отвлеченно.

Это общечеловеческая конечная задача.

Кмк.

Вы правы - как саранча!

Даже медведи и лоси переходят из страны в страну. Без проблем.:) Кузнечик тоже может ускакать в другую страну в поисках сладкой жизни. Им даже Шенген не нужен. А уж саранче так ващеее все дороги в мире открыты. :) 

Интересно, как они смотрят на нас? :) Какая у них картина мира?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я считаю однополые пары ничем не хуже других (а может и лучше). Родителей никому выбирать не приходится, может, кто-то в семье гомофобов не желал бы жить.

Родителей не выбирают в случае рождения.При усыновлении,если следовать вашей логике,усыновляемых именно "насильно впихивают",т.к., опять же следуя вашей логике,мнение ребенка никто не спрашивает.

• Поддержать 9

Поделиться сообщением

Даже медведи и лоси переходят из страны в страну. Без проблем. :)

Я открою страшный секрет - никакой границы между Россией и нашими западными соседями (Латвия, Эстония) - нет.

Т.е. вообще ничего нет, только столбы время от времени (есть, конечно, огороженные участки, но их совсем мало).

Поэтому при желании перейти границу не составляет никакого труда :)

Поделиться сообщением

Во время военных действий разрешено применение оружия по отношению к дезертирам, вне зависимости от того - кадровые это военные или призванные из запаса.

Насколько я помню - это и РФ и на Украине так.

сначала трибунал, а затем уже или или, не по умолчанию

Поделиться сообщением

сначала трибунал, а затем уже или или, не по умолчанию

Разрешено применять оружие без всякого трибунала, просто по причине неподчинения ("эй, ты куда пошел? стреляю!").

Правда профессиональному военному проще - у него, наверное, автомобиль будет :)

• Не нравится 5

Поделиться сообщением

В армии, как и во всех сферах, может быть всякое. Это ж наши люди! Встречала и преданных своему делу, и ругающих армию. Откровения военного финансиста никогда не забуду. Он сам ушел из армии, несмотря на отличную карьеру. 

Особенно поразил начальник одной погранзаставы. Просто пример для подражания. Родина для него только на первом месте. Но это уже  войска ФСБ, наверно. Умница и настоящий воин.

У нас в Приморье столько военных было, что поневоле с ними постоянно сталкиваешься. Потом в 90-х побросали воинские части. Вот где ужас был! Целые городки стояли пустыми. У меня брат в таком жил перед Чехословакией. Люди разворовали что можно и нельзя. Остались пустые дома без окон, без дверей.

Весь Дальний Восток был с такими городками-призраками. Военные училища закрывали. (( А рядом граница! Кто были эти люди? По мне, так предатели. Предали офицерство, опустошили городки, обогатились на горе людей. Фу!(( 

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Хорошо хоть девочки сами по себе людьми вырастают)

Сами по себе хорошими людьми никто не вырастает.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я считаю однополые пары ничем не хуже других (а может и лучше). Родителей никому выбирать не приходится, может, кто-то в семье гомофобов не желал бы жить.

В любом случае это противоестественно. Природа этого не задумывала.:) И беременный мужчина - это всего лишь веяние времени, а не природы. Ну есть, конечно, личинки и еще какие-то существа, которым вовсе не надо спариваться для потомства. Но люди по природе парные Разнополые существа. Остальное от лукавого. Имхо. 

• Поддержать 8
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

В армии, как и во всех сферах, может быть всякое. Это ж наши люди!

Именно! Нет никакой особой разницы по части моральных качеств между обычным человеком и военным. Другое дело, что сама атмосфера военных городков не способствует чему-то возвышенному - пьянство, жены на каких-то смешных работах, самодурство.

Но весьма забавно, когда в большом коллективе есть большие группы бывших военных и бывших гебешников - вот уж где нелюбовь..

Зато что бывших военных любят - так за исполнительность и за отсутствие моральных переживаний, когда что-то надо сделать любым способом - в армии нет слов "не нашел, не было".

А бывших гебешников - за преданность и умение молчать, у них с самого начала это дело поставлено на поток - когда у тебя есть куратор, который тебя тащит наверх.

Но и армия разная - между офицерскими частями на Байконуре и каким-нибудь стройбатом разница колоссальная. Вспомнилось, что у меня работал подчиненный - как раз из тех, кто занимаются спутниковыми снимками (как раз про кадры из игры Минобороны :),

так он в армии умудрялся работать параллельно на гражданке - завел себе беспроводной интернет (это было лет 12 назад) в рабочем кабинете :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Что касается "глумиться над защитниками", надо понимать, что защищать придется в любом случае самому.

Небольшой ликбез для далеких от армии - в стране с давних времен существует система "кадрирования": под 90% военных частей в РФ - это части, в которых воевать в случае чего будут призванные из запаса срочники.

Т.е. профессиональные военные - это те, кто будут руководить бывшими гражданскими, которые и понесут большую часть потерь во время крупномасштабных военных действий.

Части "постоянной боевой готовности" - вот это да, это те, кто воюет в локальных военных конфликтах, просто там не "защита Родины" идет, а решение каких-то локальных военно-политических задач.

Поэтому "защитники Родины" - это мы все, а не какие-то конкретные профессиональные военные. У них задача будет - обеспечивать руководство, а не непосредственно с автоматом калашникова идти в бой.

Ликкбез нужен Вам. Вы, похоже, в танчики переиграли. И фильмов про войнушку пересмотрели. Современные войны - это то самое решение военно-политических  задач не на своей территории. Даже если вдруг и на своей, то в них примут участие только профессионалы. Время срочников и тем более ополчения прошло для нашей страны.

• Поддержать 5
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Родителей не выбирают в случае рождения.При усыновлении,если следовать вашей логике,усыновляемых именно "насильно впихивают",т.к., опять же следуя вашей логике,мнение ребенка никто не спрашивает.

Конечно, могут, например, вообще в религиозную семью насильно впихнуть. А Вы тут однополыми пугаете. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сами по себе хорошими людьми никто не вырастает.

Ну их хотя бы в армии не пробуют родители улучшать)) И на том спасибо)

Поделиться сообщением

Ликкбез нужен Вам. Вы, похоже, в танчики переиграли. И фильмов про войнушку пересмотрели. Современные войны - это то самое решение военно-политических  задач не на своей территории. Даже если вдруг и на своей, то в них примут участие только профессионалы. Время срочников и тем более ополчения прошло для нашей страны.

Спасибо! :) 

Я просто уже не знаю как и излагать здесь..

Последние сочинения thodin на тему армии вообще примечательны :)

Поделиться сообщением

Ликкбез нужен Вам. Вы, похоже, в танчики переиграли. И фильмов про войнушку пересмотрели.

К слову - сейчас фильмы про "войнушку" - это война и есть. Благодаря современным технологиям можно сливать видео на youtube прямо вечером после очередной перестрелки в каком-нибудь Каламуне.

Другое дело - что война это всегда смерть, дерьмо и не имеет никакого отношения к "благородным" фильмам, что снимали при СССР/в Голливуде (хотя были и хорошие примеры).

Современные войны - это то самое решение военно-политических  задач не на своей территории.

Расскажите это Украине. Или там какие-то другие военные?

Даже если вдруг и на своей, то в них примут участие только профессионалы. Время срочников и тем более ополчения прошло для нашей страны.

Министерство Обороны с Вами не согласно. Впрочем - Вы лучше их знаете, наверное?

А ведь еще буквально в 90е и срочники воевали и ополченцы.. В том, что осталось после СССР.

• Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

В любом случае это противоестественно. Природа этого не задумывала. :) И беременный мужчина - это всего лишь веяние времени, а не природы. Ну есть, конечно, личинки и еще какие-то существа, которым вовсе не надо спариваться для потомства. Но люди по природе парные Разнополые существа. Остальное от лукавого. Имхо. 

В природе воспитание ребёнка мамой и папой тоже мало где задумано. Может, нам на слонов начать ориентироваться? Ну а что, заведём женские коммуны в духе радфем, подросших самцов — понятно, изгонять)

Поделиться сообщением

Разрешено применять оружие без всякого трибунала, просто по причине неподчинения ("эй, ты куда пошел? стреляю!").

Правда профессиональному военному проще - у него, наверное, автомобиль будет :)

ну что бы расставить точки

Командир (начальник), кроме того, имеет право применить оружие лично или приказать применить оружие для восстановления дисциплины и порядка в случае открытого неповиновения подчиненного в боевых условиях, когда действия неповинующегося явно направлены на государ- ственную измену или срыв выполнения боевой задачи, а также при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения.(из Устава внутренней службы ВС РФ)

то, что Вы описываете - крайний случай. И да-разрешено. Но, в основном, трибунал.

а, как мне помнится, во всяком случае я поняла, что разговор был в общем об армии, военных, дисциплине. И кто то сказал, что и после кадетских \суворовских училищ дело личное идти в армию или нет. И далее личное дело - служить или идти в отставку.

Про военное время уже после пошел разговор.

про автомобиль я не поняла

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

то, что Вы описываете - крайний случай. И да-разрешено. Но, в основном, трибунал.

В любом случае - писать, что гражданский обязательно дезертирует, а военный всегда будет стойко стоять до конца - в корне не правильно.

Вот у нас сегодня в новостях - свергли президента Зимбабве, Мугабе. Военные свергли. И ничего, все нормально.

Хотя может - и правильно свергли? :)

а, как мне помнится, во всяком случае я поняла, что разговор был в общем об армии, военных, дисциплине.

Разговор был о том, что в военное время отдаются приказы идти на смерть. Такова уж природа войны.

Но умирать будут не только профессиональные военные, но и призванные из запаса, причем призванных из запаса умрет больше.

про автомобиль я не поняла

Ну если есть транспорт - то дезертировать проще.

Вот в советское время и на самолетах улетали. Это проще, чем доплыть, не так ли?

Изменено пользователем thodin
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Конечно - ведь чему учат военных? Выполнять приказы. Не обсуждать - а просто делать, даже если работа бессмысленная от начала до конца.

Ведь конечная задача - умереть, потому что где-то группа пожилых людей решила, что так нужно.

Над этим нельзя думать - нужно просто выполнить то, что сказали.

А раз выполнил - то тебя накормят, оденут, дадут крышу над головой. Это не твоя проблема.

Удивительно много несогласных с этим сообщением. Лично слышала про "два года ничего не думать" и проч. Распорядок и приказы. Сомневаюсь, что у тех, кто остался на подольше, что-то глобально изменилось. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Конечно, могут, например, вообще в религиозную семью насильно впихнуть. А Вы тут однополыми пугаете. 

Значит,следуя вашей логике (вы против,если "впихивают насильно",не учитывают склонности и желание ребенка),вы должны быть против любых усыновлений.

В природе воспитание ребёнка мамой и папой тоже мало где задумано. Может, нам на слонов начать ориентироваться? Ну а что, заведём женские коммуны в духе радфем, подросших самцов — понятно, изгонять)

А мы низводим человека до уровня животного?
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Удивительно много несогласных с этим сообщением. Лично слышала про "два года ничего не думать" и проч. Распорядок и приказы. Сомневаюсь, что у тех, кто остался на подольше, что-то глобально изменилось. 

Мне кажется, что есть разница между призывниками-срочниками и контрактниками. Причем большая разница.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Мне кажется, что есть разница между призывниками-срочниками и контрактниками. Причем большая разница.

А в чем она с точки зрения Устава заключается? И те и те - обязаны выполнять приказы и живут на полном довольстве. Контракт тоже быстро разорвать не получится.

Другое дело, когда идет война как на Украине и когда тебя никто не защитит - скажут, что "он был доброволец, мы не причем".

Или как во всяких частных армиях Вагнера в Сирии.

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

К слову - сейчас фильмы про "войнушку" - это война и есть. Благодаря современным технологиям можно сливать видео на youtube прямо вечером после очередной перестрелки в каком-нибудь Каламуне.

Другое дело - что война это всегда смерть, дерьмо и не имеет никакого отношения к "благородным" фильмам, что снимали при СССР/в Голливуде (хотя были и хорошие примеры).

Расскажите это Украине. Или там какие-то другие военные?

Министерство Обороны с Вами не согласно. Впрочем - Вы лучше их знаете, наверное?

А ведь еще буквально в 90е и срочники воевали и ополченцы.. В том, что осталось после СССР.

1 Вот, лежа на диване, кому-то и кажется, что он те теперь в курсе

2. Да, а какие на Украине? Срочники?

3. К МО я не имею отношения, к армии имела прямое.Еще раз повторюсь, в отличие от Вас

4. Ополченцы? Что-то новое. Что касается срочников, то да. И? Армия начала 90=х вообще никакого отношения к современно не имеет. Как Карибский кризис к взятию Берлина.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Значит,следуя вашей логике (вы против,если "впихивают насильно",не учитывают склонности и желание ребенка),вы должны быть против любых усыновлений.

Не значит. Следуя моей логике — никто не выбирает, у каких родителей родиться. Потому у усыновлённых тут совершенно одинаковая ситуация с родными детьми. И не осуждать в нашей стране запрет на усыновление однополым парам считаю просто аморальным, о чём уже неоднократно писала. 

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А у нас давно срочники стали профессиональными военными? А не думают до какого чина? До маршала? Или полковнику уже думать можно?

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти