Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

И ведь это совсем не смешно. Какие режимы в истории посылали воевать за себя детей? Гитлер в 45 году. В общем-то, особо больше и не вспоминается. Христианская культура, за которую так радеют власти, дала миру как минимум одно понимание, что детей втягивать в войну и политику нельзя. Что ребенка взрослым нельзя использовать в своих корыстных целях.

Это, наверное, самое смешное, что я читала за последнее время. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Не поняла,о ком речь,наверное что-то пропустила...

О том, что если человек участвует в боевых действиях по контракту, то это не значит, что после ему не нужна реабилитация. Причём это "после" может не сразу всплыть. А у нас такой программы нет и это очень и очень плохо.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Тогда,наверное,действительно лучше в этот класс,чем у таких родителей.

Знакомый мне бывший деть так не считает. Он бы предпочёл голым ходить, но не строем. Этот период детства вспоминает с отвращением. 

Поделиться сообщением

Знакомый мне бывший деть так не считает. Он бы предпочёл голым ходить, но не строем. Этот период детства вспоминает с отвращением. 

Ходи он голым,может быть и не получил бы шанс что-то считать и тем более сравнивать.

О том, что если человек участвует в боевых действиях по контракту, то это не значит, что после ему не нужна реабилитация. Причём это "после" может не сразу всплыть. А у нас такой программы нет и это очень и очень плохо.

С этим спорить бессмысленно.В этом случае я всеми руками "за".

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ходи он голым,может быть и не получил бы шанс что-то считать и тем более сравнивать.

У него совершенно нормальная мама, просто очень экономная была. 

Поделиться сообщением

У него совершенно нормальная мама, просто очень экономная была. 

А вы про форму ( чтобы не платить) от него слышали? Или именно от мамы?

Потому как у мамы может  быть совсем другая версия...

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

И если мама экономит таким образом не от сильной нужды а от банальной жадности, то это не нормальная мама.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А вы про форму ( чтобы не платить) от него слышали? Или именно от мамы?

Потому как у мамы может  быть совсем другая версия...

я там знаю 4 поколения семьи, это их семейная история

с самой мамой я это не обсуждала, но ни у кого в семье эта история не вызывала сомнения

собственно, я ещё знаю семью, где очень хорошая, нормальная, образованная мама жутким образом экономила на игрушках детям и вообще очень сильно экономила (не от бедности, а в силу характера, а может, детства — помните фотографию, где мамы с младенцами в войну на станции метро Маяковская? Вот она была одним из тех младенцев, детство, думаю, было не самое сытое)

ну да это мы далеко ушли. Я писала, что против всех этих массово расплодившихся кадетских классов. Может это такая форма помощи неблагополучным семьям, но очень мне не нравится, когда детей в них насильно запихивают. Вот у нас у соседей родился сын, собственно, всем уже известно, что идти ему в Суворовское. 

Поделиться сообщением

Я писала, что против всех этих массово расплодившихся кадетских классов. Может это такая форма помощи неблагополучным семьям, но очень мне не нравится, когда детей в них насильно запихивают. Вот у нас у соседей родился сын, собственно, всем уже известно, что идти ему в Суворовское. 

А что значит "насильно запихивают"?

Основная масса детей по доброй воле и в обычную школу бы не пошла. Детский сад ненавидят.  :)

Это же не значит, что все на самотек надо пустить - авось что-нибудь да вырастет?

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

А что значит "насильно запихивают"?

Основная масса детей по доброй воле и в обычную школу бы не пошла. Детский сад ненавидят.  :)

Это же не значит, что все на самотек надо пустить - авось что-нибудь да вырастет?

Я о том, что склонности и желания детей надо ну хотя бы немного учитывать, не?

Поделиться сообщением

В идеале - да.

Но, не у всех, в силу разных причин, есть эта возможность и желание. Родителей не выбирают.

Суворовское училище - не худшее место для развития мальчишки.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

На мой взгляд, кадетские корпуса это совсем не плохо.

Если родители увидят, что ребенку ну вот совсем не нравится, то можно и перевести в обычную школу.

Я говорю про  нормальных, ответственных родителей.

Мы же понимаем,  что бывает, что родители не сильно интересуются своими детьми и в обычных школах, хотя внешне вроде все благополучно.

У меня есть знакомые и мальчики и девочки, кто в кадетских корпусах и Суворовском училище.

И, да, это выход  был для одинокой мамы, которая не справлялась с двумя сыновьями. Сейчас детям 23 и 18, они нормальные люди, старший с профессией после армии.

А на момент поступления в кадетское уже начиналось мелкое воровство...

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

У меня есть знакомые и мальчики и девочки, кто в кадетских корпусах и Суворовском училище.

И, да, это выход  был для одинокой мамы, которая не справлялась с двумя сыновьями. Сейчас детям 23 и 18, они нормальные люди, старший с профессией после армии.

А на момент поступления в кадетское уже начиналось мелкое воровство...

На мой взгляд это из области "если бы мы не закрыли эту больницу, то там бы уже были войска НАТО". Я знаю не меньше десятка людей, которые в детстве что-то мелкое украли, а сейчас вполне себе взрослые и нормальные люди.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

На мой взгляд это из области "если бы мы не закрыли эту больницу, то там бы уже были войска НАТО". Я знаю не меньше десятка людей, которые в детстве что-то мелкое украли, а сейчас вполне себе взрослые и нормальные люди.

Я понимаю, что сослагательное наклонение дает возможность фантазии))

Но  здесь другой вариант: когда ребенку 6-7 лет и он после школы предоставлен сам себе, потому что мама все время работает, и уже в компании, где много старших ребят с явным главарем и это уже банда, то как-то все довольно страшно..

И все его бывшие товарищи уже сели  и вышли..или сидят.. А, одного зарезали.. Ну вот так как-то..

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

тут вообще все сложно

вот мне например, сын, как бы в шутку,но пенял, что я его не заставила - именно насильно в детстве в музыкальную школу пойти. В тот период он сильно спортом занимался. Вольной борьбой - со сборами, медалями и пр. На мое предложение пойти в музыкалку(параллельно) он тогда ответил категорическим отказом.

А потом постепенно спорт как то сошел на нет. И пошла непреодолимая тяга к музыке:-)

Но я же хорошая, чуткая мама. Не хотела насильно ребенка музыке учить:-)

И что? бывший спортсмен сам сдал экзамены вступительные(прослушивание) в вечернюю музыкальную школу и получил по полной то, что хотел. Уже сам. По доброй воле и без насилия.

Про суворовское - муж моей племянницы закончил суворовское. Дальше по военной стезе не пошел. Зато - уж не знаю, в силу суворовского воспитания или он сам по себе такой - он знает что такое обещать и выполнить а что такое расхлябанность не понимает.

если хорошие воспитатели, государственный подход , не просто муштра и что бы форма была - то я очень хорошо отношусь к суворовским и нахимовским училищам. Для мальчиков это очень и очень

Изменено пользователем yassmine
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением

тут вообще все сложно

вот мне например, сын, как бы в шутку,но пенял, что я его не заставила - именно насильно в детстве в музыкальную школу пойти. В тот период он сильно спортом занимался. Вольной борьбой - со сборами, медалями и пр. На мое предложение пойти в музыкалку(параллельно) он тогда ответил категорическим отказом.

Моя подруга до сих пор укоряет свою маму)))

Мы соседи были и вместе с ней с 4-х лет.

И вот она  до сих пор говорит маме: почему ты меня не отдала на английский? Почему  не отдала меня в плавание? Почему ты не отвела меня на танцы?

На робкие возражения ее мамы, что "ну ты же сама просила в кружок мягкой игрушки и категорически не хотела в бассейн", моя подруга отвечает : Ну и что, вы что, не могли меня заставить? :)

На мой взгляд, это, конечно, личные какие-то проблемы не реализованные вылезают..

Меня тоже не отводили на английский, но мне надо было - я и английский выучила и плавать научилась ))

Поделиться сообщением

Существует проблема (не только в нашей стране, но в наше стране она наиболее сильно проявляется), что многие люди откровенно инфантильны и хотят, чтобы за них все решало государство. Т.е. чтобы кто-то другой, в ком они изначально признают право власти над собой, принимал за них решения.

Это касается и воспитания, и политики и финансовых вопросов.. Ведь если не можешь сам принять решение и передаешь его кому-то другому другому, то и ответственности за это нести не надо. И спишь спокойно по ночам.

С кадетами точно такая же история - сами мы не умеем, давайте нам государство поможет.

Касается и мужчин и женщин. 

• Поддержать 4
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

Существует проблема (не только в нашей стране, но в наше стране она наиболее сильно проявляется), что многие люди откровенно инфантильны и хотят, чтобы за них все решало государство.

С кадетами точно такая же история - сами мы не умеем, давайте нам государство поможет.

Ну да, военные они такие... Никаких решений..

Поделиться сообщением

Существует проблема (не только в нашей стране, но в наше стране она наиболее сильно проявляется), что многие люди откровенно инфантильны и хотят, чтобы за них все решало государство. Т.е. чтобы кто-то другой, в ком они изначально признают право власти над собой, принимал за них решения.

Это касается и воспитания, и политики и финансовых вопросов.. Ведь если не можешь сам принять решение и передаешь его кому-то другому другому, то и ответственности за это нести не надо. И спишь спокойно по ночам.

это точно...про инфантилизм.

а с кадетами, если в этом разрезе, то даже может быть, у инфантильных родителей воспитаются дети, которые будут "взрослее" по поступкам, чем родители Опять же - если эти заведения будут воспитывать и учить с умом. А не для проформы

я поняла  имеется в виду, что родители не знают, что делать с детьми и поэтому определяют в кадетские корпуса - пусть государство что то сделает.

я права?

Изменено пользователем yassmine
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

тут вообще все сложно

А потом постепенно спорт как то сошел на нет. И пошла непреодолимая тяга к музыке:-)

Но я же хорошая, чуткая мама. Не хотела насильно ребенка музыке учить:-)

И что? бывший спортсмен сам сдал экзамены вступительные(прослушивание) в вечернюю музыкальную школу и получил по полной то, что хотел. Уже сам. По доброй воле и без насилия.

Про суворовское - муж моей племянницы закончил суворовское. Дальше по военной стезе не пошел. Зато - уж не знаю, в силу суворовского воспитания или он сам по себе такой - он знает что такое обещать и выполнить а что такое расхлябанность не понимает.

если хорошие воспитатели, государственный подход , не просто муштра и что бы форма была - то я очень хорошо отношусь к суворовским и нахимовским училищам. Для мальчиков это очень и очень

Молодец сын! Только я хотела написать, чтоб в вечерку пошел, а тут дочитала до конца. Ура, мы теперь имеем возможность реализовать желагия в любом возрасте, т.е. есть курсы обучения чему угодно для всех возрастных групп вплоть до пенсионеров. 

На днях прочитала про талантливого врача, который пошел в медвуз уже за 30. Сейчас он редкий специалист. Так что стоит только захотеть....

Поделиться сообщением

Конечно - ведь чему учат военных? Выполнять приказы. Не обсуждать - а просто делать, даже если работа бессмысленная от начала до конца.

Ведь конечная задача - умереть, потому что где-то группа пожилых людей решила, что так нужно.

Над этим нельзя думать - нужно просто выполнить то, что сказали.

А раз выполнил - то тебя накормят, оденут, дадут крышу над головой. Это не твоя проблема.

• Поддержать 2
  • Не нравится 7

Поделиться сообщением

Нужно,но это не проблема кадетских корпусов,это проблемы родителей.

очень мне не нравится, когда детей в них насильно запихивают.

Надеюсь,вам также не нравится,когда однополым парам позволяют усыновление.В таких случаях  детей тоже насильно запихивают,  не учитывая хотят ли они жить и расти в такой семье.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

В кои-то веки соглашусь с Вами. :) 

Девочки, очень прошу исправить мой минус Тодину. Пожалуйста! Ставила плюсик, но..Уже увеличиваю экран, чтоб не промахнуться на планшете, но в очередной раз та же история.(( 

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Справедливости ради скажу, что знаю родителей, которые все-таки забирают детей из таких заведений по просьбе ребенка. Ну не могут некоторые все по струнке делать. И достаточно часто парни и военные училища бросали, да и военную службу офицерами тоже бросали. Особенно в пресловутые 90-е. Сейчас худо-бедно тянут, т.к. льгот много и на пенсию рано. Но служат прямо таки с радостью не очень уж многие. Тянут лямку с детства, потом на гражданке себя реализуют в том, что действительно нравится. Чаще всего жалуются на дубовое начальство. Но мне попадались офицеры, Любящие армию, готовые всю жизнь служить, совсем не хотели уходить на пенсию. Но это надо до полковника дослужиться, чтобы выбирать. 

Как и в любой сфере, в армии очень разные люди. Наши восточники многие в армии остались, офицерами стали, конечно, они будут отличаться от тех, кто из военных училищ. А кто-то категорически не хотел военной карьеры, хоть и предлагали. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ведь если не можешь сам принять решение и передаешь его кому-то другому другому, то и ответственности за это нести не надо. И спишь спокойно по ночам.

Что прям все-все так?
У нас одно время в классе,наверное,половина были из семей военнослужащих.И большинство мальчиков выбирали профессию отцов,мечтали о военных училищах.А если еще и дед был офицером,то вопрос вообще не стоял.Выбор они делали сами и проблем с воспитанием в таких семьях не было.
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Конечно - ведь чему учат военных? Выполнять приказы. Не обсуждать - а просто делать, даже если работа бессмысленная от начала до конца.

Ведь конечная задача - умереть, потому что где-то группа пожилых людей решила, что так нужно.

Над этим нельзя думать - нужно просто выполнить то, что сказали.

А раз выполнил - то тебя накормят, оденут, дадут крышу над головой. Это не твоя проблема.

Вы к армии тоже имеете отношение? Ну кроме срочной службы, в которой я тоже сомневаюсь. Или из анекдотов знаете? 

• Поддержать 7
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Справедливости ради скажу, что знаю родителей, которые все-таки забирают детей из таких заведений по просьбе ребенка. Ну не могут некоторые все по струнке делать. И достаточно часто парни и военные училища бросали, да и военную службу офицерами тоже бросали. Особенно в пресловутые 90-е. 

А в 90-е не просто бросали, мои однокашники даже стрелялись. Но не из-за того, что дисциплиной тяготились. А из-за потери смысла жизни. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Надеюсь,вам также не нравится,когда однополым парам позволяют усыновление.В таких случаях  детей тоже насильно запихивают,  не учитывая хотят ли они жить и расти в такой семье.

Браво!

Вы к армии тоже имеете отношение? Ну кроме срочной службы, в которой я тоже сомневаюсь. Или из анекдотов знаете? 

Браво!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А в 90-е не просто бросали, мои однокашники даже стрелялись. Но не из-за того, что дисциплиной тяготились. А из-за потери смысла жизни. 

Соглашусь....(( 

Когда армию сокращали, всякое было...((

Поделиться сообщением

Браво!

Интересно, если пассаж Тодина показать Си, Кошке или Кохинур,... Или надо быть погуманнее? :lol:

Поделиться сообщением

Интересно, если пассаж Тодина... 

Для меня удивительно, как можно жить в государстве, которое тебе гарантирует защиту и, при этом, глумиться над защитниками.

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

когда развалился СССР для военных ужас что было...да, понимаю прекрасно, что были суициды

мои два кузена и папа их - офицеры. Папа сразу ушел в отставку. А два брата - один жил в Москве, второй на Украине - в военом городке. Вот где была беда. Особенно тому, что на Украине. Семья, дети, квартира. А тут новое государство. Кому присягу? Жена его уболтала. Остались на Украине. Долго он не протянул:-). Подал рапорт и уволился из армии.

Родственники мужа моей сестры - в Феодосии  и Севастополе - военные моряки тоже настрадались. Кто уехал, кто остался.Тоже долго не смогли, те, кто оставался.

Поделиться сообщением

Что прям все-все так?
У нас одно время в классе,наверное,половина были из семей военнослужащих.И большинство мальчиков выбирали профессию отцов,мечтали о военных училищах.А если еще и дед был офицером,то вопрос вообще не стоял.Выбор они делали сами и проблем с воспитанием в таких семьях не было.

А что такое - "проблемы с воспитанием"? То, что человек пошел в кадетский корпус вовсе не означает, что он не станет сволочью и и преступником.

Как и наоборот - можно быть простым гражданским и вполне нормальным человеком.

Другое дело, что родителям внезапно нравится, что можно ребенка отправить на воспитание кому-то еще.

Т.е. отец-офицер изначально признает, что государство воспитает его сына лучше, чем он сам. 

Изменено пользователем thodin
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

когда развалился СССР для военных ужас что было...да, понимаю прекрасно, что были суициды

мои два кузена и папа их - офицеры. Папа сразу ушел в отставку. А два брата - один жил в Москве, второй на Украине - в военом городке. Вот где была беда. Особенно тому, что на Украине. Семья, дети, квартира. А тут новое государство. Кому присягу? Жена его уболтала. Остались на Украине. Долго он не протянул:-). Подал рапорт и уволился из армии.

Родственники мужа моей сестры - в Феодосии  и Севастополе - военные моряки тоже настрадались. Кто уехал, кто остался.Тоже долго не смогли, те, кто оставался.

Да, страшное время было. У меня брат офицер, тоже пришлось уходить. Повезло, у него гражданская специальность автомобилист. Училище такое было. Смог устроиться после армии.

Поделиться сообщением

К сожалению, количество бывших военных, с которыми пришлось работать по многу лет - превышает все разумные и неразумные пределы.

Вас какие рода войск интересуют?

А анекдотов там много, ибо специфика такая. Сказано квадратное катить - значит придется катить. Это не плохо - это особенность жесткой иерархической структуры,

где каждый член должен добровольно умереть, если поступит такой приказ.

Кому-то это нравится. Кому-то совсем не нравится. 

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Интересная мысль, спасибо!

Я с такой же интерпретацией необходимости армии встречалась, «чтобы человеком сделали». Хорошо хоть девочки сами по себе людьми вырастают)

Поделиться сообщением

Для меня удивительно, как можно жить в государстве, которое тебе гарантирует защиту и, при этом, глумиться над защитниками.

Глумиться? Мне государство ничего не гарантирует. Оно допускает возможность предоставления защиты, а вовсе не гарантирует.

Как только это понимаешь - в жизни все становится гораздо проще. 

Интересно, если пассаж Тодина показать Си, Кошке или Кохинур,... Или надо быть погуманнее? :lol:

Извините, у меня всегда было свое мнение, я никогда не стесняюсь его высказывать. Может быть для Вас это в диковинку - но бывает и такое.

Привыкайте!

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Надеюсь,вам также не нравится,когда однополым парам позволяют усыновление.В таких случаях детей тоже насильно запихивают, не учитывая хотят ли они жить и расти в такой семье.

Я считаю однополые пары ничем не хуже других (а может и лучше). Родителей никому выбирать не приходится, может, кто-то в семье гомофобов не желал бы жить.

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Мне государство ничего не гарантирует. Оно допускает возможность предоставления защиты, а вовсе не гарантирует.

Как только это понимаешь - в жизни все становится гораздо проще. 

Ну да! Можно прыгать из страны в страну, как кузнечик.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Что касается "глумиться над защитниками", надо понимать, что защищать придется в любом случае самому.

Небольшой ликбез для далеких от армии - в стране с давних времен существует система "кадрирования": под 90% военных частей в РФ - это части, в которых воевать в случае чего будут призванные из запаса срочники.

Т.е. профессиональные военные - это те, кто будут руководить бывшими гражданскими, которые и понесут большую часть потерь во время крупномасштабных военных действий.

Части "постоянной боевой готовности" - вот это да, это те, кто воюет в локальных военных конфликтах, просто там не "защита Родины" идет, а решение каких-то локальных военно-политических задач.

Поэтому "защитники Родины" - это мы все, а не какие-то конкретные профессиональные военные. У них задача будет - обеспечивать руководство, а не непосредственно с автоматом калашникова идти в бой.

Ну да! Можно прыгать из страны в страну, как кузнечик.

А разве кузнечики прыгают из страны в страну? Вы что-то новое в биологии открыли.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти