Перейти к содержанию
Nayada

Намибия — Ботсвана — Зимбабве И Немного Катара

Рекомендуемые сообщения

Некоторые барышни тут предпочитают белое. Может, и монахини, но вряд ли. Товарищ остановился, чтобы их подвезти.

 

5369b0fe6b7e.jpg
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заехали к ближней к нам части озера

 

136a4f8ae6ef.jpg
 
Вдалеке пастух гонял с детьми в догонялки
 
b74de2b11f64.jpg
 
Трудились рыбаки 
 
cdb040ea8eeb.jpg
 
8376d787104c.jpg
 
 
Горные коровы :)
 
e2d9e165472b.jpg
Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, и тут наличествовали грибы. Богата ими земля зимбабвийская, как оказалось 

IMG_7075.JPG

IMG_7073.JPG

IMG_7079.JPG

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверху вообще-то частная собственность и проезд запрещён. Атмосфера напоминала нашу заброшенную турбазу или пионерлагерь. Но что-то похожее на кафе или просто место для еды, похоже, работало. Группа белых товарищей (напомню, это в Намибии не редкость, а в Зимбабве всё-таки редкость) что-то праздновала. Может, день рождения или так гуляли :)

IMG_7084.JPG

IMG_7082.JPG

IMG_7081.JPG

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отобедать заехали в местное прям кафе. Слопали по традиционному стейку. Сфотографировала состояние местных долларов. Даже боюсь представить, сколько им лет.

IMG_7055.JPG

IMG_7056.JPG

IMG_7057.JPG

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баксы, которые "списали" в Америке? ))) неприятненькая бумажка)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баксы, которые "списали" в Америке? ))) неприятненькая бумажка)

В Зимбабве они все такие. Эти ещё довольно приличные, кстати.

Тут же был жесточайший экономический кризис в начале века, инфляция 231 000 000 % и купюры в 100 триллионов. Говорят, можно было заказать чашку кофе, а когда через 20 минут за неё расплачивался — уже была другая цена. Всё это безобразие остановить смогли только полностью отказавшись от национальной валюты и перейдя на доллары. Так что принимают их вполне официально, до прошлого года тут иной валюты не было. Сейчас пытаются снова ввести свою, один к одному к доллару, но идёт сие со скрипом, все помнят, как местные деньги могут мгновенно превратиться в фантики.

IMG_6997.JPG

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировала состояние местных долларов. Даже боюсь представить, сколько им лет.

Никакого уважения к деньгам, понимаешь ли! :lol:  

В Марокко местные деньги в популяре быстро такого же вида становятся :girl_bye::их мнут тщательно, потом в потной ладошке несут или в малюсенький кошелёчек заталкивают, а кошелёчек опять же в ладошку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера до ночи читала и фото рассматривала.

Наяда, все так интересно. За фото каменюк- отдельное спасибо. :playboy:  Просто невероятно, как это было, когда еще там жили люди.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День седьмой, 31 декабря 2016 г.

 

Одна моя хорошая знакомая просила фотографию реки Лимпопо. И не просто, а в его "стремительном течении" (с левого нижнего угла фото — в правый верхний).  Но, трезво оценив шансы опоздать к новому году, мы отправились в заповедник поближе

 

Утром поехали в сторону города Чиредзи, рядом с которым находится национальный парк Гонареджоу. Хотя и туда ехать не ближний свет — 250 км. Собственно, там уже Мозамбик не далеко. Но по африканским меркам, как мы помним, это обычная дневная поездка. 

 

В общем, едем. Ситуация осложняется тем, что название парка мы забыли (помнили только ближайший город), а на нашей карте этот парк (довольно-таки большой) — отсутствовал. 

 

d3db99c61024.jpg
 
 
По дороге останавливают товарищи полицейские и начинают спрашивать всё на свете — паспорта, визы, документы на машину, разрешение на въезд и чёрт знает что ещё. Говорят, катафотов у вас сзади нет. Это вот аккурат те наклеечки, которые нам на границе впаривали как обязательные. Вы не поверите, но они таки обязательны! Я потом стала обращать внимание, у всех есть! Говорят, 10$ штрафу с вас за отсутствие светоотражателей. Отвечаем, что машина не наша, а арендованная, как же мы можем вносить в её облик изменения, да и въехали мы в Зимбабве временно и скоро совсем уедем. В общем, отбрехались. Десяточку сэкономили. А дорогу нашли с помощью других добрых полицейским, к которым я подрулила уже в Чиредзи с текстом типа "у вас тут рядом парк, название не помню, но вроде бы на букву Г". Оказалось, что мы уже близко и вскоре уже спрашивали на входе, как и куда нам двигаться. Говорят, езжайте дооолго прямо и потом будут слоны. Они такие огромные, поэтому мы и называем это место Гонареджоу. 
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На въезде шикарный баобаб, хотя и маленький ещё

 

bdc1b439ff18.jpg
 
6ba5161fa71f.jpg
Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехать долго прямо нам не хотелось и мы свернули в буш. Там, понятно, гарем импал (в этих частях Африки этих антилоп огромное количество). Второе название импалы — чернопятая антилопа. Пяточки видите? 

 

78ae0598707b.jpg
 
О, самец показался
ef6d98635525.jpg
 
Красавец)
8066f212821c.jpg
 
Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше стало что-то поям так красиво, что даже неприлично это с их стороны! В сухой сезон, конечно, больше животных, но такого ковра не увидишь.

IMG_7099.JPG

IMG_7100.JPG

IMG_7105.JPG

IMG_7102.JPG

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто его, похоже, погрыз. Или обчесал

 

20b48124daad.jpg
Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прощальный взгляд

 

095fefcba825.jpg
 
6f26296a8f25.jpg
 
И остался только детский сад импал рядом
7883534a2a9d.jpg
Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без этих товарищей, понятное дело, никуда. Тусуются прямо на местной взлётной полосе. Она есть у многих недешёвых отелей в Африке. Тут один такой как раз рядом. 

eb667c72021d.jpg
 
Ушастики куду тоже тут. 
a2b1b4c13823.jpg
 
Барышни, как вы понимаете.
c981e91dc336.jpg
 
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это я и не знаю, кто. Думали, что водяной козёл, но сейчас посмотрела — точно не он. 

 

628b93f0d35a.jpg
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво всё-таки в этой Зимбабве!

 

3a1d545a3ad8.jpg
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гну, увидев нас, тоже забеспокоились. У них молодняк, сами видите, надо защищать.

 

0a436edc33fd.jpg
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выезжаем другой дорогой. На месте местных жителей я бы эту гору точно сделала священной. Может, так оно и есть)

 

9b4eee669f80.jpg
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, кстати, прям рядом и живут люди

IMG_7108.JPG

IMG_7110.JPG

IMG_7111.JPG

IMG_7112.JPG

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекусить заехали в популярную закусочную Chicken Inn. Популярную, ввиду отсутствия иных, — Макдональдз до Зимбабве ещё не добрался. На санузлах объявление, что воды нет. Любопытно, что закусочную при этом никто не закрывает. 

Кстати, кофе и вообще горячих напитков в таких местах не бывает, в Намибии даже в KFC кофе нет. Только кола и сок. 

IMG_7090.JPG

IMG_7091.JPG

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заехали в небольшой продуктовый магазин, там ко мне пристал товарищ с вопросом, не из Китая ли я)) Похожа, говорит)

Посмотрите, как продают мыло

IMG_7113.JPG

IMG_7114.JPG

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Популярная тут водка. Потому как самая дешёвая. Даже в пластике.

IMG_7059.JPG

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это мы долго пытались купить зажигалку 

IMG_7088.JPG

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам сейчас один ужасный вещь скажу. Вы не поверите, да я бы сам не поверил. Тут минимум четверть женщин в париках и шиньонах!! Любая гладкая причёска в 90% случаев — это парик, даже если совсем короткая стрижка. Любые волосы длиннее 30 см — это точно парик или накладки. 

Причём это совершенно привычно и обычно — видела, как семейная пара их увлечённо выбирала. И детям тоже часто вплетают цветные накладные волосы или пучки-накладки. 

IMG_7060.JPG

IMG_7061.JPG

IMG_7063.JPG

IMG_7062.JPG

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я знаю про парики. Они стригутся ( а то и бреются ) и носят парик. У меня подруга из тех краев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас дамы африканские Стирают  парики,  на улице сушат летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я знаю про парики. Они стригутся ( а то и бреются ) и носят парик. У меня подруга из тех краев

 

Бриться не логично, тогда крепить не на что. Я читала, что в этом регионе (не знаю, распространяется ли это на всю негроидную расу) женщины с возрастом часто лысеют и облысение идёт по мужскому типу. 

 

Нашла видео, как всё это делают в парикмахерских. Кстати, их огромное количество, больше чем банков и аптек вместе взятых 

 

У нас дамы африканские Стирают  парики,  на улице сушат летом.

 

Так хорошо, гигиенично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да Бог с ними, с волосами, вообще-то сегодня 31 декабря и немножечко новый год. Ужин был почему-то запланирован даже раньше обычного, кормили скромнее, чем в прошлом году в Намибии — страусов с зебрами и мидиями не предлагали, но и парой сотен граммов хорошего мяса не обделили. С картофаном, да. Винцо мы ради такого случая с собой привезли. 

IMG_7123.JPG

IMG_7125.JPG

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была музочка, но не сказать, чтобы сильно весело. Все гости к 22:00 уже разошлись, винцо заканчивалось, остатки пытались унести жуки. 

IMG_7135.JPG

IMG_7134.JPG

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что не унесли жуки, пытались допить палочники

IMG_7166.JPG

IMG_7168.JPG

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около 23:00 по нашему (и 22:00 по Зимбабве) мы вернулись в номер, позвонили родителям, послушали Владимира Владимировича, выпили шампанского, поговорили по скайпу с друзьями и... решили вернуться на веранду ресторана. А там во всю была уже дискотека! Вот что мне в этих Африках нравится, что как гости разошлись, все продолжают праздновать вместе — хозяева, администраторы, повара и уборщики. Так же в прошлом году было и в Намибии. Молодцы в общем!

Гости к этому моменту уже все разошлись, так что нас встретили бурными овациями. Музон у них, сказать, что зажигательный — это ничего не сказать. Ноги сами в пляс идут, кстати, ногами они и танцуют. Ещё участвуют попа и плечи, а вот руки — ни-ни. Интересно.  

Мы же натанцевались, встретили местный новый год и отправились спать. Завтра ожидалось тоже много интересностей. 

IMG_7153.JPG

IMG_7155.JPG

IMG_7162.JPG

IMG_7163.JPG

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово отпраздновали НГ! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово отпраздновали НГ! 

 

Да, вышло прекрасно, хотя я опасалась, что заскучаем. Прошлый новый год нам повезло встретить в Африке соотечественников, с которыми мы тут же немедленно спелись во всех смыслах (сразу доложу, что петь ушли в пустыню и у бара никого не шокировали). В этом году они тоже отправились в Африку, но располагали чуть меньшим временем, потому новый год мы встретили раздельно, но уже 2 января должны были возобновить традиции русского хорового пения на африканской земле. 

А для этого нам надо проехать около 800 км обратно, в сторону Намибии. Но, слава Богу, не за день. Мы подготовились и заложили два. 

Путь наш, как видно по карте, снова лежит через Булавайо, но на сей раз мы не мимо, а прямиком туда. 

Снимок экрана 2017-02-03 в 13.04.55.png

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День восьмой, 1 января 2017 г.

 

утром стали свидетелями эротических игр

IMG_7174.JPG

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прощальная фотография с веранды отеля (если приглядеться, то слева видно руинв Великого Зимбабве)

IMG_7177.JPG

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавтракать заехали в местный фастфуд, потому как в нашем прекрасном отеле завтрак был неплох, но 20$ на человека — это чистый грабёж на мой вкус. Тут мы получили половину курицы, картошку фри, колу и кофе за 9$. А пастила у меня всяко с собой. 

 

На фото местные дамы, что ходят в белом. Это вот те христиане неизвестной мне конфессии, которые считают, что так хорошо и правильно. 

IMG_7179.JPG

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×