Перейти к содержанию
Пенелопа

Книги Хорошего Настроения

Рекомендуемые сообщения

Тему предложила Маша Марджана  :)

 

Предлагаем книги палочки-выручалочки, волшебные таблетки, панацеи и прочие "толченые рога единорогов" - словом, те книги, которые спасают нас от плохого настроения. Они могут быть смешные, трогательные, романтичные, волшебные, поэтичные, дождливые, загадочные, язвительные, наивные и даже ужасные! - абсолютно любые; книги, к которым рука тянется каждый раз, когда "крокодил не ловится, не растет кокос".

Предлагайте свои варианты здесь до 1 января. Пожалуйста, не забывайте кратко пояснить, почему вы считаете, что именно эта книга подходит для маших чтений.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая прекрасная тема :girl_claping:

 

Когда вот прямо грустно и голова устала, и срочно нужно взять плед и книжку, и чтобы не новую, а то вдруг там грустное или страшное, то вот мало таких, у меня это все таки фантастика в основном, "понедельник ..." стругацких, абсолютно бредовейшая, но позитивная и милая  серия "Космического госпиталя" Дж. Уайта  :pardon: , серия рассказов эээ забыла, "автостопом по галактике?" ну и даррелловская "Моя семья и другие животные". 

А если детективы - то про Ниро Вульфа конечно, они там такие все милые, вкусно едят, красиво одеваются и всегда побеждают :). Ну и орхидеи еще приятный штришок. 

 

ps Ой, я неправильно прочитала задание :). Думала, просто делимся списком того, на чем голова и душа отдыхает. Ну да ладно - пусть останется. 

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За прошлый год мне две книги подняли настроение: " Прощай, Африка!" и "Книга птиц Восточной Африки".

Странно, обе связаны с черным континентом, но дело не только в нем :)

Заведомо знаю, что настроение поднимут: Аверченко, Тэффи, ранний Чехов, О'Генри, Марк Твен. Но здесь я не оригинальна.

 

Предлагаю автобиографию Стивена Фрая " Моав - умывальная чаша моя". Я ее начала в бумаге, но волею судеб книга потерялась, дочитать в электронке руки не доходят.

Я помню, что Фрай ироничен, но у него такой своеобразный юмор - грустный. Оксюморон, да. И в книге будет много грусти и одиночества, но она хорошая, правда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для маших чтений.

Спасибо, спасибо! *раскланивается*

 

Рискуя быть закиданной помидорами, предложу книжку из цикла про шопоголика Бекки Блумвуд. В принципе, все книжки (кроме последних двух) этого "сериала" - это мои палочки-выручалочки. Неоднократно читала их и снова и снова иду к ним, когда нуждаюсь в добром и смешном. Очень трудно выбрать одну из них (люблю их!!), но все же пусть это будет первая книга.

Итак,

"Тайный мир шопоголика" Софи Кинселлы.

 

Очень люблю и саму Бекки,  и ее родителей. Прямо мимими:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю Ольгу Громыко. Всю "Ведьму" и "Верные враги". 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совсем того! Жиль Легардинье

Эндрю Блейк решает резко изменить свою жизнь. Причин достаточно: его жена умерла, дочь вышла замуж и уехала жить в Америку, любимая работа стала неинтересна. Блейк поручает управление предприятием секретарше, перебирается из родной Англии во Францию и нанимается... мажордомом в поместье, расположенное в глухой провинции. Его обитатели не первый взгляд люди не слишком приятные: замкнутая и надменная хозяйка; суровая кухарка — старая дева, способная разговаривать ласково только со своим котом по кличке Мефистофель; страдающая от неразделенной любви юная горничная; чудаковатый нелюдим управляющий; нахальный подросток, в свои четырнадцать так и не научившийся читать... Куда я попал? Надо бежать отсюда, — решает Блейк. Но задерживается на день, потом на неделю, затем на месяц... И неожиданно для себя обретает верных друзей и новую жизнь.

 

 

Читала по совету Ефросиньи. Замечательная добра история о дружбе и взаимовыручке, приправленная приятным юмором

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 абсолютно бредовейшая, но позитивная и милая  серия "Космического госпиталя" Дж. Уайта  :pardon: , серия рассказов эээ забыла, "автостопом по галактике?" 

 

одна и та же серия имеется в виду? Или две разных? :)

 

За прошлый год мне две книги подняли настроение: " Прощай, Африка!" и "Книга птиц Восточной Африки".

 

 

Эти не предлагаешь? :)

 

Спасибо, спасибо! *раскланивается*

 

 

 

Нечаянно хорошо получилось!  :bigsmile:

А я люблю Ольгу Громыко. Всю "Ведьму" и "Верные враги". 

 

А за что? :)

 

Совсем того! Жиль Легардинье

 

 

Мы ее совсем недавно читали    :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за что? :)

А за "добрость" и возможность улыбнуться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне поднимают настроение «Трое в лодке». всегда. :) и Агата Кристи очень помогает :)


Совсем того! Жиль Легардинье

Эндрю Блейк решает резко изменить свою жизнь. Причин достаточно: его жена умерла, дочь вышла замуж и уехала жить в Америку, любимая работа стала неинтересна. Блейк поручает управление предприятием секретарше, перебирается из родной Англии во Францию и нанимается... мажордомом в поместье, расположенное в глухой провинции. Его обитатели не первый взгляд люди не слишком приятные: замкнутая и надменная хозяйка; суровая кухарка — старая дева, способная разговаривать ласково только со своим котом по кличке Мефистофель; страдающая от неразделенной любви юная горничная; чудаковатый нелюдим управляющий; нахальный подросток, в свои четырнадцать так и не научившийся читать... Куда я попал? Надо бежать отсюда, — решает Блейк. Но задерживается на день, потом на неделю, затем на месяц... И неожиданно для себя обретает верных друзей и новую жизнь.

 

 

Читала по совету Ефросиньи. Замечательная добра история о дружбе и взаимовыручке, приправленная приятным юмором

 

тоже понравилась эта книга. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти не предлагаешь? :)

предлагаю :)

 

Карен Бликсен "Из Африки" https://www.livelib.ru/book/1000203557-iz-afriki-karen-bliksen

 

Карен Бликсен, датская баронесса, - одна из самых оригинальных писательниц XX века. Ее творчество уникально, поскольку сочетает в себе элементы самых разных жанров - от триллера до путевых заметок, от философской прозы до лирической комедии. "Из Африки" - главная ее книга, которая неоднократно выдвигалась на Нобелевскую премию; по ней Сидни Поллак снял одноименный фильм (Мерил Стрип, Роберт Редфорд, Клаус Мария Брандауэр), получивший "Оскара" в пяти номинациях.

 

Этот роман - воспоминание о долгих годах, прожитых Бликсен в Африке, о приключениях, опасностях и, конечно же, людях, влюбленных, как и она сама, в этот странный, неповторимый, чарующий континент.

 

Николас Дрейсон "Книга птиц Восточной Африки" https://www.livelib.ru/book/1000316947-kniga-ptits-vostochnoj-afriki-nikolas-drejson

 

истер Малик четвертый год тайно влюблен в красавицу Роз и наконец-то решился пригласить ее на ежегодный бал. Уже и письмо написал, и в конверт запечатал, как вдруг его давний соперник Гарри объявил, что он от Роз просто без ума и намерен быть ее кавалером.

Как быть? Истинные джентльмены могут разрешить спор лишь достойным образом. Дуэль! Только не на шпагах или пистолетах, а на птицах. Ведь дело происходит в самом сердце Африки, а наши герои являются членами орнитологического клуба. И дуэлянтам предлагается записывать всех увиденных птиц, и тот, кто наберет больше пернатых, тот и станет счастливцем. Но сражение должно вестись, как и полагается истинным джентльменам, - честно и благородно, а это совсем не так легко, как кажется

Изменено пользователем c'est_moi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет! удачно я зашла: о Громыко речь  :girl_flag_of_truce:

А за что? :)

я Громыко люблю!

только серия про Космобиолухов не прочитана. не могу себе представить ее в качестве автора историй футуристических.

а так она просто отлично умеет создавать новые миры, наполняет их оригинальными реалиями. и слог у нее приятный.

цикл: "Профессия: Ведьма" - просто для расслабиться. "Верные враги" - рассказ-одиночка.

чуть серьезнее - цикл "Год Крысы".

но больше всего меня зацепил "Цветок камалейника". он сложнее всего и мир там интересный, хотя и сначала пока разберешься что к чему... и мне кажется, что там автор иносказательно излагает свое видение на вопрос религии.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×