Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ещё читала по ярославского неонатолога, которая работает на двух работах, а недавно отучилась на косметолога, чтобы эпиляцию делать. Чтобы хоть чуть получше по деньгам было. Вспомнила это видео. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, Nayada сказал:

Сегодня ещё читала по ярославского неонатолога, которая работает на двух работах, а недавно отучилась на косметолога, чтобы эпиляцию делать. Чтобы хоть чуть получше по деньгам было. Вспомнила это видео. 

Чудесно, далее матные слова. Почему учителю неудобно, а президенту норм втирать, что зп 36 тыщ. Условия жизни разные (рука-лицо)

14 минут назад, Nayada сказал:

Я тут статистику читала. В кое-то веке не приврали. Средняя зп по стране 30 тыщ. Но, треть населения живет на прожиточный минимум. Я считаю, не позорились бы уже с такими встречами и дискуссиями

Изменено пользователем Yusyashka
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

Да, это даже смотреть стыдно. Как это называют? Финский стыд? Или испанский?

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

В вузах тоже якобы подняли зарплату, но люди работают по полставки, треть или 0,25 ставки. Так это повышение декларируют только.

Ну в МГУ вообще не хотят академикам платить, я уже постила. Ничему уже не удивляюсь.😞😒😎

Дурдом везде. Когда уже они нажрутся? (Простите за грубость.)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У нас так же, весь институт на 0,1 - 0,5 ставки. 

А не нажрутся они никогда, будут жрать, пока могут. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Nayada сказал:

Наверно испанский. Ходила тут на хозработы в садик. Воспитательница в группе одна, нянечек две на весь садик. Родители тоже лишний раз не пошевелятся. Обязанностей все больше навешивают на педагогов и ответственности, эх.

Сестра говорит, что в первый раз начинает учебный год с полной партией. Говорит, что совсем ее не беспокоит, уволят или нет, сократят или нет, хотя свою работу любит

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением

72442381_2516033475102575_66558211353990

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Цена инноваций в науке: Минобр или похоронное бюро?

https://trv-science.ru/2019/10/08/minobr-ili-poxoronnoe-buro/?fbclid=IwAR3pPvMYUVFKX-IhrguTiRA4FUnVVT_H6FfMX4rTDiJvDEvvtP2HW2JWegg

Как здорово профессор написал!

Поделиться сообщением

Прочла сегодня, что Вышка анонсировала математическую олимпиаду для девочек. Как часто бывает в таких случаях, народ возмутился. Кто-то утверждает, что это "у нас в стране" только будет закреплять стереотипы, кто-то, что "у женщин снова привилегии". Как думаете, на пользу?

https://math.hse.ru/announcements/310838629.html?fbclid=IwAR3pSWHKi1jVCQBa2lj1KTZkVoHCOi2Vo_ypqciqWuDr7eMeMdjzdfvRUdE

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Nayada сказал:

Прочла сегодня, что Вышка анонсировала математическую олимпиаду для девочек. Как часто бывает в таких случаях, народ возмутился. Кто-то утверждает, что это "у нас в стране" только будет закреплять стереотипы, кто-то, что "у женщин снова привилегии". Как думаете, на пользу?

https://math.hse.ru/announcements/310838629.html?fbclid=IwAR3pSWHKi1jVCQBa2lj1KTZkVoHCOi2Vo_ypqciqWuDr7eMeMdjzdfvRUdE

Чем бы дитя не тешилось...

«Принято считать, что мальчики талантливее девочек в точных науках, что ставит в неравное положение многих потенциальных участниц математических соревнований.»

Непонятно, о каком неравном положении идёт речь. Готовься, регистрируйся, участвуй, побеждай. Вне  зависимости от гендерной принадлежности.

Надо ВШЭ задуматься над проведением олимпиад для трансов, будут первыми в мире с такой передовой идеей.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну, вот первый комментарий к новости

702E64CF-77CA-4CF5-BDC0-75658E384D56.jpeg

Поделиться сообщением

В моём мире в математике всегда сильнее были девочки, но вот на технарей учились в основном мальчики, девочек интересовали другие специальности...
в 11 классе из всего класса екзамен по физике выбрало 5 человек и там не было ни одного мальчика ) 

олимпиада для девочек  звучит странно... 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

В моём мире в математике всегда сильнее были девочки, но вот на технарей учились в основном мальчики, девочек интересовали другие специальности...
 в 11 классе из всего класса екзамен по физике выбрало 5 человек и там не было ни одного мальчика ) 

у нас из класса почти все мальчики ушли в физмат, а девочек — только две

и по этому поводу были разговоры, что это потому что они синие чулки, ни с кем не встречаются и вот это всё (9 класс, ага)

1 час назад, Lёlьka сказал:

олимпиада для девочек  звучит странно... 

во всё мире есть — это возможность попробовать свои силы и психологически безопасном пространстве, поскольку девочки в среднем уже во втором классе в курсе, что "у девочек хуже с математикой" (есть исследования)

Поделиться сообщением

Исследования что во втором классе в курсе или что хуже с математикой? Во второе не верю... 

я не пошла на физ-мат потому что мне казалось ето скукой невероятной. а физику сдавала в школе, потому что легче истории и биологии ))) 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

Исследования что во втором классе в курсе или что хуже с математикой? Во второе не верю... 

девочки ко второму классу верят, что у девочек хуже с математикой (в школу они приходят без этого тайного знания)

Поделиться сообщением

35 минут назад, Nayada сказал:

девочки ко второму классу верят, что у девочек хуже с математикой (в школу они приходят без этого тайного знания)

ох, а ето уже проблема в школе и учителях и родителях... 
моя девочка во втором классе и она верит в то что в своём классе она лучший математик 🙂

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Lёlьka сказал:

ох, а ето уже проблема в школе и учителях и родителях...

конечно, потому надо хоть как-то это исправлять 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nayada сказал:

Ну, вот первый комментарий к новости

Согласна со Светланой

2 часа назад, Nayada сказал:

во всё мире есть — это возможность попробовать свои силы и психологически безопасном пространстве, поскольку девочки в среднем уже во втором классе в курсе, что "у девочек хуже с математикой" (есть исследования)

Если это только "попробовать силы", то ок. 

Я, например, с 4 по 11 класс пребывала в абсолютном математическом тумане, кроме двух лет с отличным преподавателем. Мне бы подошла Олимпиада для дубов. Но её результаты были бы важно только для таких же "одаренных", как и я. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Если есть отдельные олимпиады для девочек, то, вполне логично, чтобы были отдельные олимпиады для мальчиков....А следовательно, разделить вообще мальчиков и девочек, изначально. Тогда все будут среди "равных" и никто не будет виноват в том, что представитель другого пола оказался сильней.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Фрося сказал:

Если есть отдельные олимпиады для девочек, то, вполне логично, чтобы были отдельные олимпиады для мальчиков....А следовательно, разделить вообще мальчиков и девочек, изначально. Тогда все будут среди "равных" и никто не будет виноват в том, что представитель другого пола оказался сильней.

так здесь совсем другая логика, она исходит из того, что для мальчиков олимпиады уже есть и девочкам по факту туда сложнее пробиться, причём речь не об их способностях 

то есть это не преференция, а попытка уравнять 

Поделиться сообщением

25 минут назад, Nayada сказал:

так здесь совсем другая логика, она исходит из того, что для мальчиков олимпиады уже есть и девочкам по факту туда сложнее пробиться, причём речь не об их способностях 

то есть это не преференция, а попытка уравнять 

уверена, что найдется мальчик, который скажет, что его ущемили и на его место взяли девочку только потому, что она девочка и нужно было, для приличия, иметь девочек в составе участников...

ИМХО, эти все "отдельные" конкурсы и олимпиады- ЗЛО. Надо работать над тем, чтобы не было препятствий по половому признаку, а не еще одним способом подчеркивать "особенность" девочек.

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ну не знаю, в любом случае, уже хорошо, что ведущие вузы обращают на это внимание. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Nayada сказал:

Ну не знаю, в любом случае, уже хорошо, что ведущие вузы обращают на это внимание. 

имхо, наоборот плохо! ВУЗ должен всё сделать для уравнивания в возможностях, подходить объективно в отборе кандидатов. Вот это было бы хорошо.

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Фрося сказал:

имхо, наоборот плохо! ВУЗ должен всё сделать для уравнивания в возможностях, подходить объективно в отборе кандидатов. Вот это было бы хорошо.

но, представь, что вуз узнал о существующей проблеме на уровне школ (вроде той, что я на скрине указала), со школой он бороться не может, а девочек привлечь хочет 

требования к девочкам будут такие же, как на общих олимпиадах, результаты оцениваться наравне в общими

чего плохого?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

но, представь, что вуз узнал о существующей проблеме на уровне школ (вроде той, что я на скрине указала), со школой он бороться не может, а девочек привлечь хочет 

требования к девочкам будут такие же, как на общих олимпиадах, результаты оцениваться наравне в общими

чего плохого?

для начала нужно провести какие-никакие исследования, чтобы подтвердить тот случай в школе. Если он носит массовый характер, то уже надо наказывать руководства школы( почему родители не написали жалобы в офиц. струтуры?). 

И дальше что с этими результатами? Ты же понимаешь, что это будут не объективные результаты? Почему тогда мальчики смогут иметь возможность участвовать только в смешанных олимпиадах? 

Я остаюсь при своем: создание отдельного чего-либо для девочек-женщин еще больше ущемляет их в правах и унижает. ИМХО

Вместо искоренения проблемы происходит ее раздувание.

• Нравится! 3
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Цитата

создание отдельного чего-либо для девочек-женщин еще больше ущемляет их в правах и унижает. ИМХО

Вместо искоренения проблемы происходит ее раздувание.

ППКС! Мои мысли по етому поводу ) 

Поделиться сообщением

И тут я согласна с тем, что Света сказала. 

Аня,  объясни, как победа в олимпиаде для девочек покажет девочке, что она не хуже мальчиков?

Поделиться сообщением

О я что еще по теме нашла.....Специальный грант по математике , для девочек...

Грант по математике для старшеклассниц от online-школа MindSet

Цитата

онлайн-школа MindSet запускает ежегодный всероссийский грант для девушек, обучающихся в 11 классе, которым для успешного поступления не хватает только одного — высоких баллов ЕГЭ по математике.

ну как бы это вообще уже смешно....Они хотят сказать, что результат ЕГЭ тоже по половому признаку выставляется и именно из-за этого девочки не могут сдать и поступить??? А не пробовали просто ответственно готовиться к предмету?

школа себе нехилую рекламку забабахала на волне...... Первый грант для девушек

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Фрося сказал:

школа себе нехилую рекламку забабахала на волне...... Первый грант для девушек

ради чего всё и затевалось, ИМХО..

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Lёlьka сказал:

ради чего всё и затевалось, ИМХО..

полностью согласна...

Поделиться сообщением

6 часов назад, Фрося сказал:

для начала нужно провести какие-никакие исследования, чтобы подтвердить тот случай в школе. Если он носит массовый характер, то уже надо наказывать руководства школы( почему родители не написали жалобы в офиц. струтуры?). 

но как это может сделать вуз?

6 часов назад, Фрося сказал:

И дальше что с этими результатами? Ты же понимаешь, что это будут не объективные результаты? 

почему не объективные, если будет олимпиада того же уровня? 

4 часа назад, Пенелопа сказал:

Аня,  объясни, как победа в олимпиаде для девочек покажет девочке, что она не хуже мальчиков?

просто возможность проверить свой уровень, потом может со всеми участвовать, если захочет 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

просто возможность проверить свой уровень, потом может со всеми участвовать, если захочет 

Аня, полно онлайн олимпиад предметных, где можно проверить свой уровень. 

На вскидку: на портале учи.ру постоянно проходят.....

Поделиться сообщением

12 минут назад, Фрося сказал:

Аня, полно онлайн олимпиад предметных, где можно проверить свой уровень. 

Проблема с девочками в точных науках считается системной, весь мир исследует, как это исправить.

Вышка — один из лучших вузов страны, причём считается, что именно математика там очень сложная, я неоднократно слышала, что девочки из-за этого отказываются даже от попытки поступления.

Вуз решил дать им шанс. И снова все недовольны.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Вуз решил дать им шанс. И снова все недовольны.

да, потому что это:

1. Создает искусственную среду для девочек.

2. Подтверждает стереотип, что они не могут быть наравне с мальчиками. И именно поэтому для них особые условия.

3. Ущемляет права мальчиков, потому что у них не будет олимпиады для мальчиков.

Могу продолжить, но это уже будет про феминизм, а я не хочу на эту тему разговаривать.

Цитата

Вышка — один из лучших вузов страны, причём считается, что именно математика там очень сложная, я неоднократно слышала, что девочки из-за этого отказываются даже от попытки поступления.

кто хотел, тот поступил. Если отказалась девочка поступать из-за сложности предмета, то значит оно ей и не нужно было. Какое-то бредовое объяснение непоступления....

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Nayada сказал:

Значит, как я выше предположила, просто в своей песочнице поиграться

11 минут назад, Nayada сказал:

я неоднократно слышала, что девочки из-за этого отказываются даже от попытки поступления.

Вуз мог бы пойти в школы и поддерживать девочек, которые хотят поступать. Не завышением баллов, а примерами. "Посмотрите график. Из 100 поступивших мальчиков с заданием справились 50. Из 10 девочек - 5. Процент успеха одинаков"

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Пенелопа сказал:

Вуз мог бы пойти в школы и поддерживать девочек, которые хотят поступать. Не завышением баллов, а примерами. "Посмотрите график. Из 100 поступивших мальчиков с заданием справились 50. Из 10 девочек - 5. Процент успеха одинаков"

На это нужен большой ресурс. Может,  потом так и сделают, а сейчас начали, как могут.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

На это нужен большой ресурс. Может,  потом так и сделают, а сейчас начали, как могут.

Представители ВШЭ не ходят по школам?  У них нет подшефных классов?

Бюджетно можно в соц сетях кампанию вести..

Еще вариант: сделать отдельный факультет/колледж для девочек. Так и не будет бояться поступать, и место мальчика не займет. Но это действительно затратно.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Пенелопа сказал:

Представители ВШЭ не ходят по школам?  У них нет подшефных классов?

у них  даже свой лицей есть....

Лицей НИУ ВШЭ

Как и у практически всех крутых московских ВУЗов. Как раз недавно статью на эту тему читала

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Фрося сказал:

у них  даже свой лицей есть....

Лицей НИУ ВШЭ

Как и у практически всех крутых московских ВУЗов. Как раз недавно статью на эту тему читала

Ну вот, отличная же площадка!

На сайте ничего про девочек и математику не нашла.

Поделиться сообщением

Это для тех девочек, которые не могут ходить в лицей. Россия большая, а олимпиады в Вышке — это возможность в неё поступить. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти