Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

В 05.07.2019 в 21:31, Nayada сказал:

Поговорите со мной (тм)

История со Шнуром (смотрите тему Кому на Руси) навеяла.

Я так боюсь свалиться в социальный снобизм, хотя явно не мне туда нос совать. Ещё я только прочла "Моя гениальная подруга" и начала "Элегантность ёжика" и там тоже всё про это. Плебс и снобы (тут я в очередной раз обещала поставить свечку в мечети за 1917 год у нас).

Попытаюсь как-то собрать мысли в кучку))

Среди моих знакомых, у которых родители профессора университета и сами дети с высшим образованием, как можно догадаться, сын практически бомжует, дочь на лавочке с местными алкашами выпивает.. Ну и как бы ВО не индульгенция от подлости и хамства. Сталкиваюсь каждый день.

И с другой стороны знаю  двоих человек ( женщина и мужчина), которые  просто со школьным образованием гендиректора компаний. Да, учились сами, но высшего образования нет. Совершенно потрясающе образованы. Потому что  не для галочки, а для себя.

Сейчас еще часто натыкаюсь просто на какое-то дно образования, общей неразвитости и отсутствия хоть каких-то ценностей в жизни у т.н. "поколения меллиниалов" ( бесит меня этот термин, но на работе это уже стало мэмом из-за одной сотрудницы, которая как раз постоянно говорит: мы, поколение меллиниалов... :) )

Не, не все, конечно..

Но вижу,  все  равно  идет  из семьи,  а не от ВО. Вот  те же "меллинеалы".. Родители у этих именно товарищей в 90-е не могли заниматься детьми, вынуждены были выживать, дети сами себе находили идеалы, цели и ценности.. Ну и вот. А ВО не причем, уже все было  заложено.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Я прошу пардона, он правда так сказал?

Выступая на недавней конференции «Россия-2050» в Екатеринбурге глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что бесплатное образование школьников можно ограничить тремя классами начальной школы: 

- Образование - это ресурс, а значит, бесплатно его быть не должно. А у нас оно как развращающий советский пережиток, и это даёт определённым кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть. Сейчас, к счастью, не Советский Союз, и мы с вами прекрасно понимаем, что это, так сказать, рабочие единицы и перспектива у них вполне определённая. И как вариант экономии — три класса им давать, остальное платно. Налоги посчитать сумеют и хорошо. Хватит играть в социализм и тратить государственные деньги впустую! 

По словам главы «Роснано», те, кто захочет учиться дальше, предпримут усилия, «будут вертеться и поднимутся» сами. 

http://www.sochi-express.ru/sochi/news/obshhestvo/191125 

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, greenmile сказал:

Я прошу пардона, он правда так сказал?

Выступая на недавней конференции «Россия-2050» в Екатеринбурге глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что бесплатное образование школьников можно ограничить тремя классами начальной школы: 

- Образование - это ресурс, а значит, бесплатно его быть не должно. А у нас оно как развращающий советский пережиток, и это даёт определённым кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть. Сейчас, к счастью, не Советский Союз, и мы с вами прекрасно понимаем, что это, так сказать, рабочие единицы и перспектива у них вполне определённая. И как вариант экономии — три класса им давать, остальное платно. Налоги посчитать сумеют и хорошо. Хватит играть в социализм и тратить государственные деньги впустую! 

По словам главы «Роснано», те, кто захочет учиться дальше, предпримут усилия, «будут вертеться и поднимутся» сами. 

http://www.sochi-express.ru/sochi/news/obshhestvo/191125 

Наверно, просто сошел с ума. Других объяснений у меня нет. 😨😣😩

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Наверно, просто сошел с ума. Других объяснений у меня нет. 😨😣😩

Меня больше всего  бесит ( именно бесит), что подобные высказывания позволяют себе люди, как раз  сыновья слесарей и колхозников ( в самом хорошем смысле), которые этим бесплатным образованием воспользовались во всю.

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

49 минут назад, greenmile сказал:

Меня больше всего  бесит ( именно бесит), что подобные высказывания позволяют себе люди, как раз  сыновья слесарей и колхозников ( в самом хорошем смысле), которые этим бесплатным образованием воспользовались во всю.

Им нужны немыслящие рабы. Вслух он этого слова не произнес, но смысл понятен.  Мозги надо и можно всю  жизнь развивать, это и жизнь продлевает. Но рабы могут и мало жить. Так что все укладывается в их парадигму. 

Лечить Чубайса надо...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

34 минуты назад, luda link сказал:

Лечить Чубайса надо...

Если только платно, за его  деньги и по самому высокому тарифу.. Но результат очень призрачен...

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Этот бывший редактор журнала « Коммунист» не болен и не дурак, чтобы просто так бросаться словами. Эта гнида просто забрасывает камушки, чтобы смотреть на реакцию общества. Как и с пенсиями , повозмущаются в соц сетях и замолчат, значит правильной дорогой идём товарищи. При сталине семь классов были бесплатными. 

Поделиться сообщением

Чубайс не в первый раз такое говорит, вполне может быть, что и скатимся обратно в неграмотность и скотство. И раньше-то не сказать, что большинство интеллектом блистало, а сейчас и подавно. Пустыми глазами в телефон тупят сидят, ничего не нужно и ни что не иннтересует

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 08.07.2019 в 12:36, greenmile сказал:

Среди моих знакомых, у которых родители профессора университета и сами дети с высшим образованием, как можно догадаться, сын практически бомжует, дочь на лавочке с местными алкашами выпивает.. Ну и как бы ВО не индульгенция от подлости и хамства. Сталкиваюсь каждый день.

я писала не про успешность, а именно про "а поговорить"

мне не встречались те Гоши из "Москва слезам не верит", хотя литература и кинематограф постоянно намекают. Но нет.

В 08.07.2019 в 12:36, greenmile сказал:

И с другой стороны знаю  двоих человек ( женщина и мужчина), которые  просто со школьным образованием гендиректора компаний. Да, учились сами, но высшего образования нет. Совершенно потрясающе образованы. Потому что  не для галочки, а для себя.

Вот собственников бизнеса я таких знаю. Некоторые успешны, некоторые нет, но поговорить о чём-то отвлечённом — нет, не получается.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Nayada сказал:

мне не встречались те Гоши из "Москва слезам не верит", хотя литература и кинематограф постоянно намекают. Но нет.

Вот собственников бизнеса я таких знаю. Некоторые успешны, некоторые нет, но поговорить о чём-то отвлечённом — нет, не получается.

А у меня, как раз, есть такие "Гоши". Но люди  действительно сами много читают,  ходят на семинары и лекции, которые им интересны.

А вот все чаще сталкиваюсь с 25-30 летними людьми с ВО, с которыми любой разговор на отвлеченные темы заходит в тупик. Вот что ни затронь - тупик.

Потому что только соцсети и узкопрофильная работа. Все. Реально даже новости не читают/не смотрят.. Печаль просто.

Опять же, не все , конечно. Но мне, видимо, "везет" последнее время. Просто подряд масса случаев)))

• Нравится! 4
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

а у меня выходит наоборот, все, кто без образования и сейчас пытается нагонять, нагоняет в какой-то ереси эзотерической, а вот моложе 25 очень любопытный и разносторонний народ

но, видимо, это просто случайность, как обычно, личный опыт говорит только о личном опыте 🙂

Поделиться сообщением

14 минут назад, Nayada сказал:

а у меня выходит наоборот, все, кто без образования и сейчас пытается нагонять, нагоняет в какой-то ереси эзотерической🙂

Мои такие знакомые, не сейчас пытаются, а делали это всегда, только сами :)

Читали, ходили на курсы, причем разные. слушали  лекции ( от литературы и истории до графического дизайна).

Поэтому они абсолютно ничем не отличаются от тех, у кого есть ВО. А часто с ними гораздо интереснее общаться, потому что все знания получены именно потому, что интересно, а не потому что надо сдать экзамен :)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 09.07.2019 в 09:27, Лара Т сказал:

Этот бывший редактор журнала « Коммунист» не болен и не дурак, чтобы просто так бросаться словами. Эта гнида 

А вы не перепутали Чубайса с Гайдаром? Чубайс был соратником Гайдара,  но в журнале не работал 

Поделиться сообщением

Спасибо за поправку, 

Поделиться сообщением

Минобрнауки ужесточило правила общения российских ученых с иностранными

Неожиданный приказ из Министерства науки и высшего образования получили недавно все подведомственные организации. Он направлен на ужесточение правил взаимодействия российских ученых с …их иностранными коллегами. 

В частности в документе регламентируется порядок встреч с заморским гостями. Об этом руководство института, принимающее их, должно за пять суток уведомить министерство с указанием всех российских и зарубежных участников. В момент самой встречи с иностранным ученым российских представителей должно быть, как минимум двое.

В приказе говорится о том, что даже при встрече и иностранцем вне стен научной организации, в нерабочее время, сотрудник обязан получить на это разрешение от директора своего института, а после встречи направить отчет о ней с круглой печатью в Министерство. В отчете нужно отразить основную тему беседы, а также паспортные данные всех ее участников с приложением сканов паспортов иностранцев.

Российская научная общественность с юмором и грустью отнеслась к документу. В частности заведующий лабораторией Управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александр Фрадков отправил во вторник в электронную приемную Министерства открытое письмо с требованием отменить более чем странный приказ, который противоречит целям принятого нацпроекта «Наука»: создать привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым.

Из приказа непонятно, как впредь научным организациям проводить открытые городские семинары с участием иностранных коллег. «Неужели у гостей теперь нужно требовать при входе разрешение их руководства?» - спрашивает Фрадков. «Нужно ли также запрашивать разрешение руководства, чтобы написать емейл или поговорить с иностранным коллегой по скайпу? Или переписка с иностранцами теперь просто запрещена, если в ней участвует только один работник?».

Удивительно, что под определение «иностранный ученый» в данном приказе попадают даже наши соотечественники, работающие по совместительству в иностранных институтах.

Особое недоумение у специалистов вызвал пункт 17 приказа министра Михаила Котюкова. Из него следует, что у иностранных представителей науки не должно быть при себе никаких записывающих и копирующих информацию устройств при проведении встречи (если только эти встречи не регулируются особыми международными договорами).

«Надо ли теперь при входе иностранца в организацию отбирать часы, сотовый телефон и другие технические устройства?», - спрашивает министра завлабораторией.

http://www.sib-science.info/ru/fano/obschenie-s-inostrannymi-uchenymi-14082019

Поделиться сообщением

А Занавес все ниже и ниже опускается... 

Поделиться сообщением

Когда уже вымрут эти динозавры! 

Поделиться сообщением

Такое уже было.... в СССР. Когда всех иностранных гостей СССР (ученых в т.ч.) сопровдожали сотрудники КГБ

Поделиться сообщением

Так ото ж... Come back to the USSR...

9 минут назад, Nayada сказал:

Наверное никогда... Сейчас и среди молодёжи поклонников хватает.. 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

10 минут назад, Nayada сказал:

Вчера читала, не могла поверить.😨

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Сейчас и среди молодёжи поклонников хватает.. 

Что говорит о низком уровне культуры и образования

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, c'est_moi сказал:

Что говорит о низком уровне культуры и образования

100%.. 

я читаю периодически своих одногодок - "односельчан"... там мрак.. и дети так же настроены

Поделиться сообщением

я не считаю тех, кто хотел бы возродить союз бывших республик , людьми с низким культурным и образовательным уровнем

как всегда, главное - это дать четкое определение понятиям...СССР - это не обязательно лишь ограничения для общения с иностранцами(если мы именно тут об этом странном указе говорим)

классический пример мракобесия, зашоренности и ограниченности и  не из СССР- эра маккартизма в США

и вот, кстати, все это мракобесие было направлено, условно, на поклонников СССР 🙂  Чарли Чаплин,Артур Миллер,РОберт Оппенгеймер, Леонард Берстайн, Аарон Копленд , Альберт Эйнштейн, Стенли Крамер - ученые, писатели,музыканты,режиссеры....это люди которые каждый в разной степени положительно относились к коммунизму...

о каком низком уровне культуры и образования можно говорить? 🙂

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

они относились положительно к теории...  в СССР практика была очень далека от того что в книжках написано.. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Lёlьka сказал:

они относились положительно к теории...  в СССР практика была очень далека от того что в книжках написано.. 

ну так может те, кто хочет возродить СССР хотят сделать это, учитывая негативные стороны? явно же люди вспоминают социальный посыл....

в принципе, речь не об этом...меня просто лично покоробило обвинение в низком уровне - вот так, всех сразу, кто хотел бы

это как сравнивать, например, подвижников духовных пастырей, старцев с "бабушкой" из церкви, которая печется не о душе прихожанина, а о его внешнем виде

и те и те, как бы религиозные люди, но с разной степенью духовности

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я не понимаю, как можно обсуждать железный занавес, да ещё в науке, в положительном ключе?

У нас и так учёные бумажками занимаются, вместо науки, так теперь что, после каждой зарубежной поездки отчитываться о разговоре в каждом закутке? 

Это ж бред маразматический! Научникам об общении с иностранными студентами тоже докладные записки составлять? 

• Нравится! 3
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

13 минут назад, Nayada сказал:

Я не понимаю, как можно обсуждать железный занавес, да ещё в науке, в положительном ключе?

У нас и так учёные бумажками занимаются, вместо науки, так теперь что, после каждой зарубежной поездки отчитываться о разговоре в каждом закутке? 

Это ж бред маразматический! Научникам об общении с иностранными студентами тоже докладные записки составлять? 

что то я думаю, что этот указ затюкают, соблюдать никто не будет, тем более в эру интернета

я не понимаю, на защиту чего оннаправлен? интеллектуальной собственности? или от шпионов?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yassmine сказал:

что то я думаю, что этот указ затюкают, соблюдать никто не будет, тем более в эру интернета

я не понимаю, на защиту чего оннаправлен? интеллектуальной собственности? или от шпионов?

на выборочные репрессии в отношении неугодных

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

О, смотрите до чего жулики дошли! Прямо сейчас вот это мне в почту упало 😡

FF33B301-3DB3-453A-BEB8-A7D1360E5E15.jpeg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти