Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

Интересно, стойка на голове так же вредна, как и березка? Я любила на голове стоять. Но уже лет 15 не пробовала

Теоретически, при правильном выполнении, там на голову и шею нет нагрузки (на них не давишь, когда стоишь). Ключевое - «правильное выполнение».

Вообще в той же йоге мне очень крупно повезло, что я чисто случайно попала к инструктору, которая все 60 мин не просто делала разные асаны, но и комментировала нон-стоп: колени должны стоять так, руку держим тему, бедра так, спина так... 60 мин каждый раз она говорила-говорила-говорила....потом я уже у многих была и поняла, что редко кто этим парится, к сожалению

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

в той же йоге мне очень крупно повезло, что я чисто случайно попала к инструктору, которая все 60 мин не просто делала разные асаны, но и комментировала нон-стоп: колени должны стоять так, руку держим тему, бедра так, спина так... 60 мин каждый раз она говорила-говорила-говорила....потом я уже у многих была и поняла, что редко кто этим парится, к сожалению

Мне тоже повезло с инструктором. Я к ней вообще претензий не имею. Но не повезло с берёзкой :)

Поделиться сообщением

51871600_2300675336924519_32566428847193

В этом году Алексею Куцкову исполнится 77 лет. Это он в 1958 году участвовал в эксперименте, организованном американским журналом Life: на протяжении месяца репортеры издания наблюдали за жизнью двух школьников — из США и СССР — с целью выяснить, чья система образования лучше.
Поводом к проведению эксперимента стал запуск СССР в октябре 1957 года первого в мире искусственного спутника Земли. Для американцев это событие стало настоящим шоком - почему первым это удалось сделать СССР, а не США? Может, причина в качестве американского образования? Тогда и родилась идея этого эксперимента, в рамках которого команда из 12 репортеров пыталась выяснить - где же учат лучше. 
В США участником эксперимента стал 16-летний Стивен Лапекас из чикагской школы. Парень был выбран из более чем 700-от претендентов. 
В СССР выбор пал на Алексея Куцкова, ученика 10-го класса «Б» школы № 49 города Москвы. Алексею тоже было 16, и он так, кстати, до сих и не понял почему тогда выбрали именно его.
Стивен и Алексей в присутствии репортёров и фотографов, должны были вести себя так же, как в обычной жизни. В подробности эксперимента школьников не посвящали. Более того, Алексей и Стивен узнали друг о друге уже после того, как статья была опубликована и обоим вручили по номеру журнала.
Статья об Алексее Куцкове и Стивене Лапекасе вышла в Life в марте 1958 года. Она была озаглавлена «Кризис в образовании» и начиналась так:
«В аскетичной атмосфере московской 49-й школы Алексей Куцков проводит за учебой 6 дней в неделю, интенсивно изучая огромное количество предметов. Среди них русская литература, английский язык, физика, химия, труд, математика, черчение и астрономия. Более половины учебного времени Алексея приходится на изучение предметов, связанных с наукой».
Удивительно, но факт - публикация так впечатлила американское общество, что это привело к реформе школьного образования. Так, правительство США заметно изменило систему финансирования школ и именно эксперимент и последовавшая за ним реакция общественности заставили власти раскошелиться, что подняло школьную систему образования на совсем иной уровень. 
Не путаем - советскую систему образования американцы НЕ копировали, американский подход к обучению отличался и так и отличается от российского и советского. Он базируется не на "я знаю", как в СССР/России, а на "я думаю". 
Изменения в основном коснулись двух вещей — в школах стали больше уделять внимания фундаментальным наукам, а еще повернулись лицом к талантливым детям - ранее в США считали, что усиленно помогать надо отстающим, а умные и так все осилят. 
В "Итогах" как-то была большая статья об этом  http://www.itogi.ru/archive/2001/19/123131.html (в простой советской школе уроки танцев давали артисты Большого театра) 
И тут интересно http://panoptikon.org/articles/31201-5-maja-1941-goda-rodilsja-aleksejj-kuckov.html ("
Нищих учителей в США не стало, а школ стало больше")
  • Нравится! 5

Поделиться сообщением

Хочу в гусары!

81E883C6-98AC-4AD2-9789-09F8439A8D86.jpeg

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

для гусаров академию еще не открыли ))))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

для гусаров академию еще не открыли ))))

Зато у нас теперь кадеты везде....Даже просто классы в школах есть.

Поделиться сообщением

Там дополнительно изучают «Великосветская культура как фактор коллективной мобильности в деле воспитания гражданственности и патриотизма юнкеров и пажей». Интересно, как этот предмет пажи в дневниках сокращают?

• Непонятненько.. 3

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Nayada сказал:

Там дополнительно изучают «Великосветская культура как фактор коллективной мобильности в деле воспитания гражданственности и патриотизма юнкеров и пажей». Интересно, как этот предмет пажи в дневниках сокращают?

Обалдеть!😁

Поделиться сообщением

у них онлайн курса нет? )))) 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

у них онлайн курса нет? )))) 

Приобщиться желаете?

Поделиться сообщением

ага, к великосветской культуре )) 

Поделиться сообщением

Паж - это секретарь-референт? Юнкер - охранник? 

(это я от зависти, сама-то я никакая не великосветская девица)

Поделиться сообщением

В 02.03.2019 в 17:55, Пенелопа сказал:

Паж - это секретарь-референт? Юнкер - охранник? 

Хороший вопрос, кстати) 

Вообще хороший помощник руководителя (особенно личный) — на вес золота и оплачивается сие хорошо (хоть работа и круглосутосная). У меня знакомый на такой должности больше 200 тыс. получает. 

Поделиться сообщением

Россию пригласили присоединиться к «плану S». Суть его крайне проста: все научные исследования, которые будут финансироваться из государственных бюджетов стран-участников, должны быть общедоступными уже с 1 января 2020 года. 

Россия отказалась. 

От лица России выступил вице-президент Российской Академии наук, глава Научно-издательского совета Академии, бывший проректор МГУ, начальник Управления инновационной политики и международного сотрудничества. 

И вот что он сказал: https://m.facebook.com/permalink.php?story_fbid=659503287799719&id=100012201617152&_rdc=2&_rdr&refsrc=https%3A%2F%2Fmobile.facebook.com%2Fpermalink.php

EF4ABB50-F6B8-4273-851E-4AF9BAF5B42F.jpeg

Поделиться сообщением

А как это связано? Проживание в СССР и открытый доступ?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

26 минут назад, Пенелопа сказал:

А как это связано? Проживание в СССР и открытый доступ?

наука должна быть закрытой, нечего разбазаривать 

вот у нас самый уважаемый востоковедческий журнал не читает примерно никто, потому как в свободную продажу он не поступает вообще, распространяется только по подписке за дорого, так что добро пожаловать в библиотеку 

Поделиться сообщением

18 минут назад, Nayada сказал:

наука должна быть закрытой, нечего разбазаривать 

вот у нас самый уважаемый востоковедческий журнал не читает примерно никто, потому как в свободную продажу он не поступает вообще, распространяется только по подписке за дорого, так что добро пожаловать в библиотеку 

Дак я думала, что коммунизм стремился всё сделать общим?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Пенелопа сказал:

Дак я думала, что коммунизм стремился всё сделать общим?

так то коммунизм, а то власть советов 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

так то коммунизм, а то власть советов 

Дак и "власть советов" делала журналы относительно доступными, нет? Или к научным изданиям нужны были трудно получаемые допуски?

Из Программы КПСС, 1962:

Цитата

Необходимым условием развития науки являются свободные товарищеские дискуссии, содействующие творческому решению назревших проблем.

http://leftinmsu.narod.ru/polit_files/books/III_program_KPSS_files/116.htm#3

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Пенелопа сказал:

Дак и "власть советов" делала журналы относительно доступными, нет? Или к научным изданиям нужны были трудно получаемые допуски?

вот это не знаю, но в начале 2000-х меня без московской прописки в библиотеку не пустили, даже в читальный зал

Поделиться сообщением

25 минут назад, Nayada сказал:

вот это не знаю, но в начале 2000-х меня без московской прописки в библиотеку не пустили, даже в читальный зал

В какую библиотеку? В публичку всегда пускали в Питере без прописки.

Сегодня прочитала, что в Германии высшее образование будет бесплатным. Докатились, называется...😊 Назад в СССР.😊

Поделиться сообщением

10 минут назад, luda link сказал:

В какую библиотеку? В публичку всегда пускали в Питере без прописки.

В Тургеневскую. 

А В Ленинку именно в те годы не пускали студентов без направления. Потом стали.

Поделиться сообщением

Если учесть, что многие научные исследования, которые спонсируются государством,  имеют отношения к безопасности страны и оборонке, то, ИМХО, правильно, что они не будут в открытом доступе....

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Фрося сказал:

Если учесть, что многие научные исследования, которые спонсируются государством,  имеют отношения к безопасности страны и оборонке, то, ИМХО, правильно, что они не будут в открытом доступе....

Свет, это такой мизер от общего числа. Они и так засекречены и нигде не публикуются. 

Поделиться сообщением

А какие страны в этот "план S" входят?

А разве разработки остальные засекречены? Если нет, то не понимаю смысла....Все, кто заинтересован и в теме, инцформацию найдет. А остальным все равно...

Поделиться сообщением

14 минут назад, Фрося сказал:

А какие страны в этот "план S" входят?

А разве разработки остальные засекречены? Если нет, то не понимаю смысла....Все, кто заинтересован и в теме, инцформацию найдет. 

они не засекречены, они тупо недоступны для небогатых учебных заведений, эти журналы просто не завезут

в том-то и дело, что не найдут, не поедет человек ради одной статьи за сотни километров, дорого 

потому те, кто поумнее, сразу делает интернет-версии, чтобы читали 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти