Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

Я так поняла,что три грамоты,в которых ее счастье,это трое деток. :)

Я про них и толкую. Потому и в кавычки взяла.

Поделиться сообщением

Вынесла сюда, всё ж про образование.

Кстати, физкультура там у них в смешанной группе, а на занятие вот так гендерно разделяют.

К слову о физкультуре в школе: вчера разговорились с тренером и оказалось, программа, по которой учат будущих учителей физической культуры несколько оторвана от реальности и если бегать, прыгать и становиться в березку так, как учат - гарантированно заработаешь проблемы с суставами и позвоночником. 

Задумалась.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

Вынесла сюда, всё ж про образование.

К слову о физкультуре в школе: вчера разговорились с тренером и оказалось, программа, по которой учат будущих учителей физической культуры несколько оторвана от реальности и если бегать, прыгать и становиться в березку так, как учат - гарантированно заработаешь проблемы с суставами и позвоночником. 

Задумалась.

я уже к 8 классу это поняла и демонстративно отказывалась, например, от любых кувырков через голову

потом отказалась от прыжков через козла, у нас их в 9 классе удумали 

у меня не было желания прогуливать физкультуру, но и рисковать своим здоровьем ради чьих-то дебильных норм я не собиралась

Поделиться сообщением

я уже к 8 классу это поняла и демонстративно отказывалась, например, от любых кувырков через голову

потом отказалась от прыжков через козла, у нас их в 9 классе удумали 

у меня не было желания прогуливать физкультуру, но и рисковать своим здоровьем ради чьих-то дебильных норм я не собиралась

Через козла у меня тупо не получалось, а вот как научить ребёнка отказаться во 2-м 3-м классе становиться в березку - это вопрос.

А кувырки - это да, не помню, рассказывала я или нет: у одноклассницы дочь отказывалась кувыркаться, но учитель надавил\убедил, в результате перелом позвоночника и 6 месяцев постельного режима.

Поделиться сообщением

Через козла у меня тупо не получалось, а вот как научить ребёнка отказаться во 2-м 3-м классе становиться в березку - это вопрос.

притарабанить справку от врача, что такие упражнения как берёзка с её чем-нибудь (у нас много странных заболеваний) противопоказаны 

иного выхода я не вижу, иначе будут заставлять, что бы там школьница не говорила 

А кувырки - это да, не помню, рассказывала я или нет: у одноклассницы дочь отказывалась кувыркаться, но учитель надавил\убедил, в результате перелом позвоночника и 6 месяцев постельного режима.

Учитель понёс какую-нибудь ответственность? 

Поделиться сообщением

Учитель понёс какую-нибудь ответственность? 

Угу. Судья погрозил пальцем и сказал больше так не делать. Выговор с занесением в личное дело.

Поделиться сообщением

Угу. Судья погрозил пальцем и сказал больше так не делать. Выговор с занесением в личное дело.

Это давно было? Как девочка сейчас?

Поделиться сообщением

Это давно было? Как девочка сейчас?

Полтора года назад где-то.

Всё обошлось, слава всем богам на свете.

Кстати, если я ничего не путаю, у неё справка была о том, что именно ей нельзя.

Поделиться сообщением

... но учитель надавил\убедил, в результате перелом позвоночника и 6 месяцев постельного режима.

Какой ужас! По моему на уроке физкультуры надо просто стараться чтоьы дети двигались. Игры различные. А нормы ГТО совсем не нужны.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Какой ужас! По моему на уроке физкультуры надо просто стараться чтоьы дети двигались. Игры различные. А нормы ГТО совсем не нужны.

Самый ужас, кмк, это всей толпой прыгать через скамейки. Лично знаю товарища, который так сломал ногу в колене. Блин, у меня фобия))

Поделиться сообщением

Самый ужас, кмк, это всей толпой прыгать через скамейки. Лично знаю товарища, который так сломал ногу в колене. Блин, у меня фобия))

Кошмар какой, мне кажется, что у нас такого не было. 

Поделиться сообщением

Кошмар какой, мне кажется, что у нас такого не было. 

У меня было. Длинная скамейка, дети  прыгают через скамейку зигзагом друг за дружкой. 

Один цепляется ногой за скамейку, скамейка заваливается набок, у второго нога попадает между двумя досками - основанием и сидением, он падает, всё. В моей школе были вывихи. А не в моей - вот не знаю, могу уточнить на Севере или в РБ - перелом.

Поделиться сообщением

А меня возмущало на физре, что нормативы по прыжкам в высоту одинаковые независимо от роста. Одной ученице по бедро та планка, она ее смеясь переступала. А кому то по грудь. Я к физруку приставала, что это несправедливо и давайте будем планку устанавливать каждому индивидуально высотой до какого то одного анатомического образования. У физрука, помню челюсть упала, он с перепою не понял: какого образования?! Я ему: ну давайте всем до бедра, например или всем до пупка. А не так, что одному по колено, а другому по шею

Изменено пользователем Саусан
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Наш физрук плевать всегда хотел на нормы и учебные планы. Мы либо в баскетбол играли (половина класса - мальчики+девочки, любящие эту игру), либо танцевали под музыку (вторая половина класса, одни девочки). Но у нас в школе было два спортзала, расположенные рядом, и два физрука. Директриса просто сама разрешила так делить классы: кто хочет чем-то спортивным заниматься - к одному физруку. Кто хочет что-то типа аэробики-фитнеса - к другому. Все были счастливы и довольны

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Какая молодец Ваша директриса

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Наш физрук плевать всегда хотел на нормы и учебные планы. Мы либо в баскетбол играли (половина класса - мальчики+девочки, любящие эту игру), либо танцевали под музыку (вторая половина класса, одни девочки). Но у нас в школе было два спортзала, расположенные рядом, и два физрука. Директриса просто сама разрешила так делить классы: кто хочет чем-то спортивным заниматься - к одному физруку. Кто хочет что-то типа аэробики-фитнеса - к другому. Все были счастливы и довольны

Всем бы таких директоров! :) 

Поделиться сообщением

а  любила и через козла прыгать и через планку ввысоту и в длину в песок, класса до 5-го... потом с брусьев упала и резко стала бояться всего... особенно подъем с переворотом. все равно заставляли.. всем классом меня на экзамене переворачивали... 

девочка в классе с пороком сердца была - на скорой увозили после 2хкилометровой пробежки... человек просто упал и все... слава богу жива здорова по сей день. И справка была, но школе было пофиг, надо и все... 

надеюсь сейчас хоть что-то понменялось в школах, и уже нет таких загонов на физкультуре. 

Поделиться сообщением

надеюсь сейчас хоть что-то понменялось в школах, и уже нет таких загонов на физкультуре.

О да! Эти кроссы , да еще и на время -самое ужасное воспоминание со школьной физкультуры. Плюс спортивной обуви нормальной не достать. Эти жуткие кеды!!! Изменено пользователем Jamal
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

читаю и радуюсь, что на физкультуру не ходила. ни в школе, ни в универе. у меня другая физра была))

моему мелкому нынче три в ноябре, наша система образования и здесь порадовала. судя по всему, российским женщинам надо рожать сугубо 31 августа, чтобы не нарушать правительственные программы по предоставлению декретов и мест в детских садах.

мне чего только не нарассказывали в департаменте дошкольного образования о ужасах того, что ребенок пойдет в сад на два месяца раньше трех лет. вплоть до того, что его потом в школу не возьмут. вроде СССР уже давно с нами нет, а планы сохранились

Изменено пользователем Yusyashka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

а  любила и через козла прыгать и через планку ввысоту и в длину в песок, класса до 5-го... потом с брусьев упала и резко стала бояться всего... особенно подъем с переворотом. все равно заставляли.. всем классом меня на экзамене переворачивали... 

девочка в классе с пороком сердца была - на скорой увозили после 2хкилометровой пробежки... человек просто упал и все... слава богу жива здорова по сей день. И справка была, но школе было пофиг, надо и все... 

У нас все вот эти прыжки в длину и козла ввели ближе к 7-8 классу, до этого мы, как нормальные люди, играли в пионербол. 

Брусьев никаких не было.

Поделиться сообщением

У нас все вот эти прыжки в длину и козла ввели ближе к 7-8 классу, до этого мы, как нормальные люди, играли в пионербол. 

Брусьев никаких не было.

У нас была одна четверть пионербол или гандбол, одна четверть "умрите на кроссе", 2 четверти по настроению учителя.

Поделиться сообщением

Ну я все таки  тоже напишу ))

Я прямо перед  первым классом попала в больницу, и поэтому у меня всегда была справка, которая позволяла мне заниматься физ-рой в так сказать ослабленном варианте.

Не помню уже как это называлось.

Т.е. на уроке физ-ры я, если хотела и могла что-то делать,  то я делала со всеми, если нет, то говорила учителю  физ-ры, что не буду :)

Но у нас был классный физрук.

А вот лыжи я никогда не пропускала, потому что  люблю :)

Поделиться сообщением

Я прямо перед  первым классом попала в больницу, и поэтому у меня всегда была справка, которая позволяла мне заниматься физ-рой в так сказать ослабленном варианте.

Спецгруппа?

У нас все преимущества спецгруппы заключались в том, что в зале ты бежишь не первым, а последним. 

У меня в 8-9м классе было освобождение, а в 10-11м я сама себя освободила - "Ну у меня же справка! (Ага. Была. В 9м классе)". Никого это не волновало до момента выставления оценок, идущих в аттестат. Маму в школу вызывали)) В аттестате по физре стоит "зачёт")) 

Поделиться сообщением

Ну я все таки  тоже напишу ))

Т.е. на уроке физ-ры я, если хотела и могла что-то делать,  то я делала со всеми, если нет, то говорила учителю  физ-ры, что не буду :)

Но у нас был классный физрук.

А вот лыжи я никогда не пропускала, потому что  люблю :)

Как--то у меня все банально, тоже отпишусь)). Без справок.. Через козла прыгала, кувырки с удовольствием делала и березки, и в школе и в фитнес-клубе еще совсем недавно). По бревну ходили, помню, на кольцах пыталась висеть.)) Вот что мне с трудом давалось. так это лазание по канату. Вот по трубе, по дереву, это пожалуйста, а с  канатом дружба ноги не сложились)).  старших классах, можно было, когда лень, сказать, что форму забыла. или "нельзя мне сегодня, живот болит". Физрук  лишних слов не задавал. Только когда девчонки злоупотребляли животом, смеясь говорил, что мы уникумы женского пола)).

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

читаю и радуюсь, что на физкультуру не ходила. ни в школе, ни в универе. у меня другая физра была))

моему мелкому нынче три в ноябре, наша система образования и здесь порадовала. судя по всему, российским женщинам надо рожать сугубо 31 августа, чтобы не нарушать правительственные программы по предоставлению декретов и мест в детских садах.

мне чего только не нарассказывали в департаменте дошкольного образования о ужасах того, что ребенок пойдет в сад на два месяца раньше трех лет. вплоть до того, что его потом в школу не возьмут. вроде СССР уже давно с нами нет, а планы сохранились

Блин, а у меня сын в шесть пошел с семилетками и ничего, в те, советские времена, почему в школу-то не возьмут? Это как раз сейчас. может, что-то новенькое?

Поделиться сообщением

Брусьев никаких не было.

брусья у меня были на спортивной гимнастике :)  в школьном спортзале они тоже присутствовали,  использовали их только для подъема с переворотом... 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

березки

Мне вот что интересно: в йоге берёзка - одна из перевёрнутых асан, считается очень полезной для организма. Учителей физкультуры на практических занятиях учат становиться в эту самую березку. А на теории врачи-реабилитологи с реальной практикой говорят, что берёзка очень травмоопасна и вообще удар по позвоночнику, особенно в детском возрасте. Где уши будущих учителей во время теории? Где мозг преподавателей, показывающих студентам заведомо неправильные упражнения? Почему не учитывается опыт травматологов и реабилитологов? Это ведь просто физкультура в просто школе, никаких олимпийских рекордов там нет и быть не может. Главное в уроках физкультуры - дать детям нагрузку после сидения за партой. Но нет, физкультура - главный предмет, а умение бегать кросс - главный навык успешного человека.)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мне вот что интересно: в йоге берёзка - одна из перевёрнутых асан, считается очень полезной для организма. Учителей физкультуры на практических занятиях учат становиться в эту самую березку. А на теории врачи-реабилитологи с реальной практикой говорят, что берёзка очень травмоопасна и вообще удар по позвоночнику, особенно в детском возрасте. Где уши будущих учителей во время теории? Где мозг преподавателей, показывающих студентам заведомо неправильные упражнения? Почему не учитывается опыт травматологов и реабилитологов? Это ведь просто физкультура в просто школе, никаких олимпийских рекордов там нет и быть не может. Главное в уроках физкультуры - дать детям нагрузку после сидения за партой. Но нет, физкультура - главный предмет, а умение бегать кросс - главный навык успешного человека.)))

ну, нам физрук сначала объяснял подожение головы и рук для березки. И каждый делал это с ним, он поддерживал за лодыжки, это помню.А потом мы уже делали сами. Может, и травмоопасна, но выяснять это стали позже. Хотя на березку в фитнесклубах и сейчас становятся регулярно, да еще и после с заведенем ног за голову))

Поделиться сообщением

Хотя на березку в фитнесклубах и сейчас становятся регулярно, да еще и после с заведенем ног за голову))

Да, в йоге тоже. А потом жалуются на боли в спине, онемение конечностей и приходят к нейрохирургам.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что физически здоровому и подготовленному человеку "березка" не навредит

Поделиться сообщением

Мне кажется, что физически здоровому и подготовленному человеку "березка" не навредит

Взрослому, физически подготовленному-нет. А детям зачем такие изыски? Детям нужны игры ,и желательно без индивидуальных соревнований.

Поделиться сообщением

Взрослому, физически подготовленному-нет. А детям зачем такие изыски? Детям нужны игры ,и желательно без индивидуальных соревнований.

Да и взрослому зачем берёзка? Что она даёт такого, чего не даст планка? Только лишнюю нагрузку на позвоночник.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Да и взрослому зачем берёзка? Что она даёт такого, чего не даст планка? Только лишнюю нагрузку на позвоночник.

Еще хуже. Она способствует пережиманию артерий,образованию из-за этого тромбов и повышению вероятности инсультов

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Еще хуже. Она способствует пережиманию артерий,образованию из-за этого тромбов и повышению вероятности инсультов

Ой. О сосудах я что-то не подумала.

Поделиться сообщением

Планка или берёзка?

Поделиться сообщением

«Берёзку» в йоге (равно как и заведение ног потом затголову) делают уже к концу занятия, т.е. когда все уже разогрето и растянуто. Я «березку» люблю и делала ее на 9м мес (под присмотром тренера по йоге на занятиях для беременных - никакой самодеятельности), но опускаться и раскручиваться потом надо аккуратно, а не бегом и с подпрыгом

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У нас и в школе, и в Универе, в мое время физруки очень любили бег ((, постоянно какие-либо кроссы мы сдавали на время, начиная от 500 метров и заканчивая 2 км на время тест Купера (кто такой помнит). Мода тогда что ли была на бег, не знаю или может у наших физруков было туго с фантазией, как еще провести уроки. Бег и особенно на время - не мое, терпеть не могла, поэтому была рада всяким самоотводам. Зимой у нас был бассеин, вот в зимнее время я физру любила, бассеин обожаю. А вот в теплое время года один бег на время ((, задалбывали прям. 

Поделиться сообщением

Интересно, стойка на голове так же вредна, как и березка? Я любила на голове стоять. Но уже лет 15 не пробовала

Поделиться сообщением

«Берёзку» в йоге (равно как и заведение ног потом затголову) делают уже к концу занятия, т.е. когда все уже разогрето и растянуто. Я «березку» люблю 

Я вот тоже любила. Как оказалось, очень зря((

Интересно, стойка на голове так же вредна, как и березка? Я любила на голове стоять. Но уже лет 15 не пробовала

Если позвоночник без протрузий и грыж - обычных и Шморля, если мышечный корсет достаточно развит, чтобы при компрессии не допустить смещения позвонков, то почему бы и нет. Но один нюанс - шея - там мышечный корсет особо не нарастишь, а одно неловкое движение и останется хлопать ресницами и взлетать((

В общем, ввиду последних событий и консультаций, я офигеть какой спец по берёзкам и шеям(((

Поделиться сообщением

Я вот тоже любила. Как оказалось, очень зря((

Если позвоночник без протрузий и грыж - обычных и Шморля, если мышечный корсет достаточно развит, чтобы при компрессии не допустить смещения позвонков, то почему бы и нет. Но один нюанс - шея - там мышечный корсет особо не нарастишь, а одно неловкое движение и останется хлопать ресницами и взлетать((

В общем, ввиду последних событий и консультаций, я офигеть какой спец по берёзкам и шеям(((

Ничего себе! Не ожидала таких осложнений.((

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти