Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

От рассуждений мам первоклассников вроде "а какой у вас рейтинг? Как не знаете, это же одна из платных функций электронного дневника" нахожусь в некотором ступоре. 

А ещё я вчера я узнала, что на каждый чих первокласснику надо выдавать грамоты (например, грамота за участие в конкурсе "Осенняя поделка"), т.к. он собирает портфолио! И в отчётные периоды будут конкурсы портфолио. Конец миров, как выражается один мой знакомый тюрколог. 

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

От рассуждений мам первокласников вроде "а какой у вас рейтинг? Как не знаете, это же одна из платных функций электронного дневника" нахожусь в некотором ступоре. 

А ещё я вчера я узнала, что на каждый чих первокласнику надо выдавать грамоты (например, грамота за участие в конкурсе "Осенняя поделка"), т.к. он собирает портфолио! И в отчётные периоды будут конкурсы портфолио. Конец миров, как выражается один мой знакомый тюрколог. 

Именно конец миров. Я в садик ходила очень мало, впечатления у меня плохие об этом заведении, но я не помню, чтобы там были постоянные поделки и еще что-то, что ложится грузом на родителей. Я смотрю на знакомых, это же непролазный лес - то пилотку шьют с сыном на швейной машинке, то пекут что-то, то еще что-то, не потому что хотят, а потому что ЗАДАЛИ. Отчетность у них видимо в детском саду, сколько мероприятий проведено. Вопрос, а оно это надо, ребенку и его родителям????? Может им поиграть просто? Или поговорить?

Поделиться сообщением

А ещё я вчера я узнала, что на каждый чих первокласснику надо выдавать грамоты (например, грамота за участие в конкурсе "Осенняя поделка"), т.к. он собирает портфолио! И в отчётные периоды будут конкурсы портфолио. Конец миров, как выражается один мой знакомый тюрколог. 

Портфолио, в мире, где важны достижения, - полезно. Но конкурс портфолио - печально :(

Поделиться сообщением

Блин. Написала одноклассница, тут и побоев не надо, одного рвения хватило:

Нужет толковый адвокат. Коротко. Моему ребенку физрук помог сломать позвоночник.

У нее 2 года назад была травма позвоночника. Ей запретили делать многие упражнения. Он был осведомлен и справка была, в понедельник, на физкультуре он настоял на том, чтобы ребенок сделал кувырок через голову. В результате компрессионный перелом трех верхних грудных позвонков. У ребенка не задет спинной мозг, но двигаться нельзя месяц. Постельный режим. Пол года реабилитации.

Как я помню по своим школьным годам, именно физруки почему-то считают свой предмет главным в жизни и пофиг, можешь ты, не можешь, есть данные, нет, но кросс бежать обязан и на шпагат садиться тоже.

Что-то меня трясёт.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Портфолио, в мире, где важны достижения, - полезно. 

Прямо с первого класса? Когда ещё не ставят оценок и грамоты дают за участие?

У меня троюродная сестрица (на год меня старше) имела вот такой (развожу руки) иконостас. Сначала стена вокруг рабочего стола обклеивалась реальными грамотами — победы в олимпиадах и конкурсах, а потом стали и все на свете, за участие в уборке территории. Чтоб бУло. 

Родители меня стыдили (не сильно, но слегка сокрушались), что я не такая амбициозная, как она. Это притом, что мои родители настолько далеки от общепринятых амбиций и карьеры. Но, видимо, на подкорке сидит, что надо сообщить это детям :)

Думаю, про сестрицу могу не рассказывать сейчас, как ей живётся, да?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Прямо с первого класса?

Да хоть с рождения :) Это ж потом вспомнить будет что. Только с грамотами должны быть фотографии поделок и т.п. Обклеивать стены смысла не имеет, а вот при переходе в другую школу, например, портфолио может пригодиться.

Поделиться сообщением

Да хоть с рождения :) Это ж потом вспомнить будет что. Только с грамотами должны быть фотографии поделок и т.п. Обклеивать стены смысла не имеет, а вот при переходе в другую школу, например, портфолио может пригодиться.

да там не, купленная промышленная грамота 

Поделиться сообщением

Блин. Написала одноклассница

:(  Быстрейшего восстановления девочке, с наименьшими потерями

Поделиться сообщением

да там не, купленная промышленная грамота 

Но в нее же вписано имя и что сделала деточка? Приложить к нему фото, в папочку и пусть лежит :)

Поделиться сообщением

Блин. Написала одноклассница, тут и побоев не надо, одного рвения хватило:

Нужет толковый адвокат. Коротко. Моему ребенку физрук помог сломать позвоночник.

У нее 2 года назад была травма позвоночника. Ей запретили делать многие упражнения. Он был осведомлен и справка была, в понедельник, на физкультуре он настоял на том, чтобы ребенок сделал кувырок через голову. В результате компрессионный перелом трех верхних грудных позвонков. У ребенка не задет спинной мозг, но двигаться нельзя месяц. Постельный режим. Пол года реабилитации.

Как я помню по своим школьным годам, именно физруки почему-то считают свой предмет главным в жизни и пофиг, можешь ты, не можешь, есть данные, нет, но кросс бежать обязан и на шпагат садиться тоже.

Что-то меня трясёт.

Аналогично. Но это был единственный предмет, где мени никто не мог заставить делать то, что я считаю опасным. Вот прям идите воон туда со своим кувырком, когда я уже вешу в 6 классе 65 кг и понимаю, что моей шее будет крындец. 

Надо научить детей, что их тело важнее всего. 

История ужасная. У нас как-то понятливее относились всё-таки, то есть силой никого не волокли. 

Поделиться сообщением

Нет, уж расскажите)). Амбициозность привела к нужным результатам?

Поделиться сообщением

Но в нее же вписано имя и что сделала деточка? Приложить к нему фото, в папочку и пусть лежит :)

Вот это хорошая идея, да. Надо родителям подсказать :)

Поделиться сообщением

Вот это хорошая идея, да. Надо родителям подсказать :)

Дак они, наверное, и сами знают, нет? :) Поделки, наверное, не только на фотографиях, но и в оригиналах сохраняют - родные ж ручки сделали :)   Пусть лучше попросят конкурс портфолио не проводить - зря это. Грамоты должны поощрять деток, а не зависть развивать. 

Хотя, если экспонаты сделаны мамами, то это профанация получается, конечно.

Поделиться сообщением

Нет, уж расскажите)). Амбициозность привела к нужным результатам?

Конечно! Теперь она закрывает около 1,5 тыс. (ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ) разных солений-варений, всё записывается в спец.тетрадочку, о количестве докладывается всей прогрессивной общественности, новые гости раньше в обязательном порядке заводились в подвал, теперь количество банок выплеснулось за пределы подвала и муж вынужден был выдать под них одну стену в гараже :)

Забеременела моя Анюта (она тоже Анюта) на первом или втором курсе института, обженились, потом случайно ещё двоих родили. У них в семействе у всех аномальная фертильность, по-моему, после третьего ребёнка они решили просто рядом не спать, на всякий случай))

Сейчас её младшая сестра (у меня две троюродные сестры) тоже случайного третьего ждёт)) А раньше её муж всё шутил над семейством старшей сестры, типа как так можно,"случайно". 

Поделиться сообщением

Дак они, наверное, и сами знают, нет? :) Поделки, наверное, не только на фотографиях, но и в оригиналах сохраняют - родные ж ручки сделали :)   Пусть лучше попросят конкурс портфолио не проводить - зря это. Грамоты должны поощрять деток, а не зависть развивать. 

Хотя, если экспонаты сделаны мамами, то это профанация получается, конечно.

Ну моя подруга вообще против всех этих грамот. Сопротивляется даже школьному хору, пока можно)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Удовлетворенные амбиции часто нужны родителям, а не детям.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Удовлетворенные амбиции часто нужны родителям, а не детям.

Ой, да в юном возрасте так почти всегда. 

Но вот спроси меня в 4 года, что я хочу? Да ни фига я не хотела! Ну, с мамой дома сидеть круто. Хотя, с папой гулять ещё круче. Лет до 12 родители — это основная мотивация детей. 

С другой стороны, в 7 лет я записалась во все известные мне кружки. Собственно, с того времени мало что изменилось)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ой, да в юном возрасте так почти всегда. 

Но вот спроси меня в 4 года, что я хочу? Да ни фига я не хотела! Ну, с мамой дома сидеть круто. Хотя, с папой гулять ещё круче. Лет до 12 родители — это основная мотивация детей. 

Мамины амбиции и мой жизненный пофигизм...без комментариев.До сих пор бьемся.А в детстве да, пришлось пострадать, а куда деваться.Просто сразу пришло в голову.

Поделиться сообщением

Мамины амбиции и мой жизненный пофигизм...без комментариев.До сих пор бьемся.А в детстве да, пришлось пострадать, а куда деваться.Просто сразу пришло в голову.

Меня отдали на хор в 4 года (без каких-либо данных, все сейчас говорят, что я первые два года натурально шептала). Как сейчас понимаю, отдали только потому, что мама в детстве ходила на хор. И не смогла ходить после 12 лет из-за осложнений после отита. 

При этом в 11 я уже была одной из главных вокалисток хора (нас было всегда 3-4) и в 13 лет пела соло в конверватории. Ушла в 21 и только потому, что уже неприлично было в таком возрасте в детском хоре петь.

Совершенно точно мамины амбиции в результате даже близко не стояли. Просто вот такая случайность, никак не видимая в мои 4 года никому. Просто повезло (всем). 

Поделиться сообщением

Меня отдали на хор в 4 года (без каких-либо данных, все сейчас говорят, что я первые два года натурально шептала). Как сейчас понимаю, отдали только потому, что мама в детстве ходила на хор. И не смогла ходить после 12 лет из-за осложнений после отита. 

Меня отдали в музыкалку.Не повезло всем: училкам в музшколе, мне, соседям, моей сестре, ее тоже туда отдали)))И я и сестра ненавидели пианино до дрожи.
Нотную грамоту еле помню.))Не в коня корм был.))

Поделиться сообщением

Дело в том, что у меня была не музыкалка. Это была именно хоровая школа. Инструмента у меня, считай, не было. Основное было — хор и вокал. Атмосфера: "Ваша основная школа тут, а в обычной школе — всякая ненужная советская ерунда". Мне очень нравилась эта игра. Хотя она занимала почти столько же, сколько обычная школа. 

(отменила завтра вокал, теперь испытываю угрызения совести. Очень вероятно, что занимаюсь я в доме товарища Ежихи, кстати. Ну или совсем рядом)

Поделиться сообщением

Ну и на сегодняшний день я вижу , что мама хотела бы меня видеть успешной начальницей ну или на худой конец замужем и с детьми. лучше , конечно все вместе)))

.И я ее своей пофигисткой жизненной философией расстраиваю, ну а мне хорошо, жизнь у меня интересная по-мне, без всяких амбиций.Разные поколения-разные времена, разные типы личности.Ну шпильки получаю периодически.

Поделиться сообщением

В СССР пороли? Ваш отец - ровесник сестры моей мамы. Память дама сохранила, ушла с преподавательской работы в прошлом году. В ее СССР не пороли.

(или Вы не в курсе, что под этим словом понимают, когда об арабах говорят).

Ежиха, у нас пороли. Не розгами конечно. А вот в лобешник учитель мог дать ученику запросто, или линейкой отходить по рукам. Ученики конечно были выборочные и естественно не являлись детьми заведующей супермаркета.

Поделиться сообщением

Ну и на сегодняшний день я вижу , что мама хотела бы меня видеть успешной начальницей ну или на худой конец замужем и с детьми. лучше , конечно все вместе)))

.И я ее своей пофигисткой жизненной философией расстраиваю, ну а мне хорошо, жизнь у меня интересная по-мне, без всяких амбиций.Разные поколения-разные времена, разные типы личности.Ну шпильки получаю периодически.

А мои прекрасные родители как-то росли со мной. Радовались быстрому карьерному росту и потом одновременному от него отказу без видимых причин. Удивлялись изучению арабского. А теперь папа до сих пор: "А почему к тебе-то обратились?" А я: "Ну папа, я же арабист! Я же в ведущем востоковедческом заведении страны!" Ну, юридическое-то их не удивляет, а востоковедческое ещё да. 

И смогли принять мой отказ от много традиционного. Как-то круто они это смогли. Очень их люблю :) Как бы так уметь самой и всем?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я тоже ее люблю.Поетому меня и задевает, что она из-за меня расстраивается на незначительных для меня вешах.)))

Тем более нас трое детей в семье.Есть где развернутся.)))

Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением

Я тоже ее люблю.Поетому меня и задевает, что она из-за меня расстраивается на незначительных для меня вешах.)))

Это просто она в своей жизни не уверена, как мне кажется. Отсюда и к тебе (ничего на "ты"? я уже пугаюсь на всякий случай) претензии.

Тем более нас трое детей в семье.Есть где развернутся.)))

Тогда вообще не понятно. А остальные рядом с мамой?

Поделиться сообщением

Это просто она в своей жизни не уверена, как мне кажется. Отсюда и к тебе (ничего на "ты"? я уже пугаюсь на всякий случай) претензии.

Тогда вообще не понятно. А остальные рядом с мамой?

Наяд, с каких пор мы на Вы?)))

Периодически с ними, периодически сама. Внуки есть.Я была бы рада на пенсии жить в своем доме в Крыму с кошками и изредка наносить визиты детям.По мне так, мне бОльшего на пенсии не надо.

Говорю же мы разные.Ей непонятна моя жизнь, а я думаю, на ее месте была бы рада оказаться на пенсии.

Поделиться сообщением

Наяд, с каких пор мы на Вы?)))

Я уже всего пугаюсь) На всякий случай.

Так у мамы есть дети. Причём аж трое. Она на них рассчитывает. 

И переживает, что у тебя такого нет. 

Поделиться сообщением

Вспомнила фильм "Стой, не то мама будет стрелять" со Сталлоне.Наглядный пример.

Кто смотрел-поймет.)))

Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением

Вспомнила еше пример, мой знакомый из академической семьи, мужику 50 лет.Его семья, уже родители в возрасте, простить ему не могут, что вся семьи академики, доктора наук, а он обычный социальный терапевт.Его периодически трясет от обшения с ними после викенда.Я в первый раз была шокирована, что умнейший мужчина, которому 50 лет, может находится на грани истерики из-за родителей.Но там родители еше старой закалки из высшего так сказать обшества.

Поделиться сообщением

Прямо с первого класса? Когда ещё не ставят оценок и грамоты дают за участие?

У меня троюродная сестрица (на год меня старше) имела вот такой (развожу руки) иконостас. Сначала стена вокруг рабочего стола обклеивалась реальными грамотами — победы в олимпиадах и конкурсах, а потом стали и все на свете, за участие в уборке территории. Чтоб бУло. 

Родители меня стыдили (не сильно, но слегка сокрушались), что я не такая амбициозная, как она. Это притом, что мои родители настолько далеки от общепринятых амбиций и карьеры. Но, видимо, на подкорке сидит, что надо сообщить это детям :)

А как ей живется. Мне интересно, правильно я поняла или нет. 

Конечно! Теперь она закрывает около 1,5 тыс. (ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ) разных солений-варений, всё записывается в спец.тетрадочку, о количестве докладывается всей прогрессивной общественности, новые гости раньше в обязательном порядке заводились в подвал, теперь количество банок выплеснулось за пределы подвала и муж вынужден был выдать под них одну стену в гараже :)

Забеременела моя Анюта (она тоже Анюта) на первом или втором курсе института, обженились, потом случайно ещё двоих родили. У них в семействе у всех аномальная фертильность, по-моему, после третьего ребёнка они решили просто рядом не спать, на всякий случай))

Сейчас её младшая сестра (у меня две троюродные сестры) тоже случайного третьего ждёт)) А раньше её муж всё шутил над семейством старшей сестры, типа как так можно,"случайно". 

Так нормально же все. Я думала, спился человек. А так - умница и красавица ))))

Поделиться сообщением

Дак они, наверное, и сами знают, нет? :) Поделки, наверное, не только на фотографиях, но и в оригиналах сохраняют - родные ж ручки сделали :)   

Пока ни у кого не видела фото рядом с грамотой) А так можно и правда завести папочку с грамотами + фото, которая будет, считай, визуальный дневник :) Инстаграмчик практически :)

Так нормально же все. Я думала, спился человек. А так - умница и красавица ))))

Ой, нет, что вы. Умница и красавица. Это я ещё не написала, что почти всё для закруток она сама выращивает на своём огороде, одновременно имея шикарный маникюр. И трёх детей, да. Не спрашивайте, как. Этого никто не знает) Она недавно ещё и на работу вышла, на полный рабочий день. 

Просто не к тому родители её амбиции и грамоты готовили :)

Поделиться сообщением

Ой, нет, что вы. Умница и красавица. Это я ещё не написала, что почти всё для закруток она сама выращивает на своём огороде, одновременно имея шикарный маникюр. И трёх детей, да. Не спрашивайте, как. Этого никто не знает) Она недавно ещё и на работу вышла, на полный рабочий день. 

Я в шоке -  КАК!!!????

Поделиться сообщением

Я поменяла 5 или 6 школ. Нигде не били учеников, ни линейками, ни руками. Могли за шиворот взять и оттащить, вот это помню. Например, дерутся двое детей, учитель за ворот берет одного оттаскивает от другого. 

Одна, помню, называла нас по-всякому:"дикари!", " вы что, озверели?!" Ну дети 4-5 класс, всегда на голове ходят в отсутствие учителя. А она только-только из Англии приехала, работала там переводчиком. Там, наверно, такого не видела)) Но английский так старательно нам преподавала, с таким рвением, как репетитор. У нее и зеркальца мы на уроки носили, и другие прибамбасы она придумывала. Лично мне такую великолепную базу дала, потом легко было язык учить.

Поделиться сообщением

Пока ни у кого не видела фото рядом с грамотой) А так можно и правда завести папочку с грамотами + фото, которая будет, считай, визуальный дневник :) Инстаграмчик практически :)

Просто не к тому родители её амбиции и грамоты готовили :)

А к чему? Вроде успешный человек же получился. 

Поделиться сообщением

Мне тоже думается, что все эти  банки, прекрасный внешний вид, это и есть в настоящее время ее грамоты..

Поделиться сообщением

Ну к умственному труду, пАнимаешь, а не маханию ногами, позе зю в огороде и закруткам :)

Мне тоже думается, что все эти банки, прекрасный внешний вид, это и есть в настоящее время ее грамоты..

Конечно, постоянно с ней ржём над этим))

Ну, над банками то есть. Но она уже не может остановиться)

Поделиться сообщением

Ну к умственному труду, пАнимаешь, а не маханию ногами, позе зю в огороде и закруткам :)

Конечно, постоянно с ней ржём над этим))

Ну, над банками то есть. Но она уже не может остановиться)

Ой, если нравится и человек счастлив - то на здоровье. Только порадоваться можно. Умственный труд отнюдь не гарантия счастливо прожитой жизни.

Мне тоже думается, что все эти  банки, прекрасный внешний вид, это и есть в настоящее время ее грамоты..

У нее три основные грамоты есть ))))) Ее гордость и счастье, мне так думается.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

У нее три основные грамоты есть ))))) Ее гордость и счастье, мне так думается.

Если человек не способен быть счастливым без вышеупомянутых "грамот", то и их наличие его счастливым не сделает.
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Если человек не способен быть счастливым без вышеупомянутых "грамот", то и их наличие его счастливым не сделает.

Я так поняла,что три грамоты,в которых ее счастье,это трое деток. :) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти