Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

Психологи МГУ помогут в обучении сдавшей ЕГЭ в восемь лет девочке

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/ — Она планирует поступить на факультет психологии.

Психологи Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова помогут восьмилетней москвичке Алисе Тепляковой, которая сдала ЕГЭ в этом году, в обучении, если она поступит в вуз. Об этом во вторник сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

«В этом году к нам подала документы девочка, которой восемь лет. Она закончила школу, у нее сданы ЕГЭ все, она подала документы и сдала наши испытания. Сейчас идет процесс конкурсного отбора, зачисления. Она, конечно, поступит, но это процесс, по которому еще надо пройти, [посмотреть], как другие сдадут», — сказал журналистам Садовничий.

Ректор МГУ добавил, что вуз создаст для девочки все условия для комфортного обучения. «Я считаю, что родители вместе с психологами МГУ должны будут помогать Алисе в учебе», — добавил он.

Ранее в Рособрнадзоре ТАСС сообщили, что Теплякова сдавала в 2021 году ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии и информатике. Девочка планирует поступить на факультет психологии МГУ. На факультете отмечали, что готовы ее принять в случае успешной сдачи вступительных испытаний.

https://news.mail.ru/society/47281430/

Поделиться сообщением

7 часов назад, Nayada сказал:

У них вроде все дети так учатся, в марте они писали, что её младший брат, которому 7,2, сдал за 9 класс всю программу, остался только русский. 

Значит, семейное у них 🙂

5 часов назад, Jamal сказал:

4 часа занятий в день . Об стенку убиться.

это много или мало?

39 минут назад, Lёlьka сказал:

Вернемся к девочке лет хотя бы через 10... 

Очень желаю ей не сломаться. 

через 10  лет любой 8-летний ребенок может сломаться, к сожалению

Поделиться сообщением

Таких бы умненьких на анскулинге держать, раз есть возможность

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Nayada сказал:

Самое главное, что учитель прошёл эту самую школу.

Вот именно!

Поделиться сообщением

Есть же возможность посмотреть,  что  стало с  другими детьми вундеркиндами. У всех или способности после 20 лет выравнивались с ровесниками  или  от своей гениальности они сходили  с ума. У нас был в моем классе такой мальчик ещё в то время. Он к концу первого класса готов был идти в 4-й. Его родители забрали в спецшколу  какую-то.  Плюс шахматы, фехтование,  языки  что-то ещё. В 6 классе он к нам вернулся уже с нарушеннной психикой.  Нас собирали специально  и просили не обращать внимание на его выходки и не обижать его. Лет в 30 он бросился под поезд.

• Грустно! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, greenmile сказал:

У всех или способности после 20 лет выравнивались с ровесниками  или  от своей гениальности они сходили  с ума.

Моцарт, Тагор, Паскаль, Гаусс сохранили светлый ум 🙂

. Ну и что значит "способности выравнивались"?  Что критерием было?

Поделиться сообщением

И я не хочу в чем-то убеждать Далилу.  Если вы видите в этом только плюсы , то и ладно.  Я хочу, чтобы эта девочка не сломалась, и прожила счастливую человеческую жизнь, со своими способностями или без них.

Изменено пользователем greenmile
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Если б троечники и хорошисты никогда не самоубивались, спивались, сходили с ума...

А что делать с одаренным ребенком? Мариновать в школе 11 лет? Зачем? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

Ну и слава богу! Их, правда, не запихивать в 8 лет на психфак в мгу))

Выравнивались, ну то есть они переставали ставить рекорды своей обучаемости.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, greenmile сказал:

Выравнивались, ну то есть они переставали ставить рекорды своей обучаемости.

дак они к 20 уже все закончили, какие там рекорды? 😁

Поделиться сообщением

10 минут назад, greenmile сказал:

Я хочу, чтобы эта девочка не сломалась, и прожила счастливую человеческую жизнь, со своими способностями или без них.

А я хочу чего-то иного?

Поделиться сообщением

«На лекциях меня всегда сажали в первый ряд»

В детстве у меня была отличная популярная книга по анатомии и истории медицины «С головы до пят». Я ее знал наизусть. Потом я записался в вечерний медицинский кружок для старшеклассников. Мне было 10–11, я занимался вместе со всеми, посещал морг, это был интересный опыт. 

Родители меня всячески поддерживали в желании быть врачом, хотя медиков в семье не было, в основном инженеры. Все закончили АзИИ (сейчас — Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности. — Примеч. ред.) — и папа, и мама, и дядя, и бабушка, и сестра (она была на восемь лет младше, точно ничем не глупее, а во многом и гораздо умнее меня, но в учебе шла обычным темпом, без опережения). АзИИ был тогда очень прогрессивным и открытым местом, туда поступали честно по конкурсу, а вот в мединститут без связей, какой бы ты ни был умный, — пройти было практически невозможно. К тому же папа у меня 100-процентный еврей, и, хотя общесоветский антисемитизм в Баку почти не чувствовался, — и наоборот, быть евреем считалось даже по-своему престижно, «еврей значит умный» — но поступать это, конечно, не помогало.

Однако главный вопрос был: можно ли в мединституте учиться маленьким? Студент-медик вообще-то должен обладать еще и определенными физическими качествами.

И тут выяснилось, что абсолютно ни в каких регламентирующих документах не оговаривается минимальный возраст поступающего. Сказано, что можно поступать до 35 лет, а с какого возраста — не написано. То есть формально для моего обучения препятствий не было.

Конечно, помогло личное разрешение Гейдара Алиева. Я с ним не был знаком, хотя один раз поднимался на трибуны Дома правительства, когда отличники, как было положено, дарили цветы членам Политбюро. Но про мои успехи писали в «Правде», в «Известиях», в «Комсомолке», в «Медицинской газете» — не знать этого было невозможно. Короче, мне разрешили подать документы. Первый экзамен я сдал на отлично — и с золотой медалью меня сразу приняли. 

Я давно привык, что все вокруг на три-четыре года старше, и воспринимал это как должное. Когда я поступал в институт, мне было 12 лет. День рождения у меня в конце августа, так что к 1 сентября как раз стукнуло 13. На лекциях меня всегда сажали в первый ряд, иначе за чужими спинами я бы ничего не увидел.

Люди иногда приходили на меня смотреть, но я не обращал внимания. Постепенно я подрос, стал сильнее физически, а на третьем курсе у меня появились усы. Внешне я уже мало отличался от других. К тому же студенты-медики — это люди чуть более умные, более зрелые, чем среднестатистические ребята этого возраста. Меня всегда поддерживали, никто не обижал. 

Взрослость

Взрослость — понятие относительное. Можно быть инфантильным в сорок лет, и можно быть ответственным человеком при относительно небольшом биологическом возрасте. Я считаю, что взрослости мне хватало, ведь я прошел через те же годы обучения в мединституте, что и другие, не перескакивая через курсы. Институт, ординатура, аспирантура, резидентура — все было как у всех, просто на несколько лет раньше.  

Люди задавались вопросом: «Как ты это делаешь?», но никогда не спрашивали: «Почему ты за это взялся?» Я не давал им повода заподозрить во мне инфантилизм или неготовность. 

https://www.pravmir.ru/na-pervom-kurse-medinstituta-mne-stuknulo-13-vunderkind-o-tom-kak-slozhilas-ego-zhizn/

Поделиться сообщением

10 минут назад, Пенелопа сказал:

Они родились гениями в какой-то своей области. Их во всех областях знаний не натаскивали.

Пушкин, только зарифмовав что-то, считал, что это существует. Это совсем другой склад ума.

А Моцарта, конечно, папа сподвиг на муз. Подвиги. 

Не уверена, что в других областях они были успешны.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

12 минут назад, Пенелопа сказал:

Если б троечники и хорошисты никогда не самоубивались, спивались, сходили с ума...

А что делать с одаренным ребенком? Мариновать в школе 11 лет? Зачем? 

Раз у них дом. обучение, можно еще года 3-4 поразвиваться дома. А потом в вуз, ну хотя бы с 12 лет. Уже есть какое-то осмысление жизни. С другой стороны, с огра5иченным кругом общения трудно представить адекватное развитие личности.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DALILA сказал:

«На лекциях меня всегда сажали в первый ряд»

В детстве у меня была отличная популярная книга по анатомии и истории медицины «С головы до пят». Я ее знал наизусть. Потом я записался в вечерний медицинский кружок для старшеклассников. Мне было 10–11, я занимался вместе со всеми, посещал морг, это был интересный опыт. 

Родители меня всячески поддерживали в желании быть врачом, хотя медиков в семье не было, в основном инженеры. Все закончили АзИИ (сейчас — Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности. — Примеч. ред.) — и папа, и мама, и дядя, и бабушка, и сестра (она была на восемь лет младше, точно ничем не глупее, а во многом и гораздо умнее меня, но в учебе шла обычным темпом, без опережения). АзИИ был тогда очень прогрессивным и открытым местом, туда поступали честно по конкурсу, а вот в мединститут без связей, какой бы ты ни был умный, — пройти было практически невозможно. К тому же папа у меня 100-процентный еврей, и, хотя общесоветский антисемитизм в Баку почти не чувствовался, — и наоборот, быть евреем считалось даже по-своему престижно, «еврей значит умный» — но поступать это, конечно, не помогало.

Однако главный вопрос был: можно ли в мединституте учиться маленьким? Студент-медик вообще-то должен обладать еще и определенными физическими качествами.

И тут выяснилось, что абсолютно ни в каких регламентирующих документах не оговаривается минимальный возраст поступающего. Сказано, что можно поступать до 35 лет, а с какого возраста — не написано. То есть формально для моего обучения препятствий не было.

Конечно, помогло личное разрешение Гейдара Алиева. Я с ним не был знаком, хотя один раз поднимался на трибуны Дома правительства, когда отличники, как было положено, дарили цветы членам Политбюро. Но про мои успехи писали в «Правде», в «Известиях», в «Комсомолке», в «Медицинской газете» — не знать этого было невозможно. Короче, мне разрешили подать документы. Первый экзамен я сдал на отлично — и с золотой медалью меня сразу приняли. 

Я давно привык, что все вокруг на три-четыре года старше, и воспринимал это как должное. Когда я поступал в институт, мне было 12 лет. День рождения у меня в конце августа, так что к 1 сентября как раз стукнуло 13. На лекциях меня всегда сажали в первый ряд, иначе за чужими спинами я бы ничего не увидел.

Люди иногда приходили на меня смотреть, но я не обращал внимания. Постепенно я подрос, стал сильнее физически, а на третьем курсе у меня появились усы. Внешне я уже мало отличался от других. К тому же студенты-медики — это люди чуть более умные, более зрелые, чем среднестатистические ребята этого возраста. Меня всегда поддерживали, никто не обижал. 

Взрослость

Взрослость — понятие относительное. Можно быть инфантильным в сорок лет, и можно быть ответственным человеком при относительно небольшом биологическом возрасте. Я считаю, что взрослости мне хватало, ведь я прошел через те же годы обучения в мединституте, что и другие, не перескакивая через курсы. Институт, ординатура, аспирантура, резидентура — все было как у всех, просто на несколько лет раньше.  

Люди задавались вопросом: «Как ты это делаешь?», но никогда не спрашивали: «Почему ты за это взялся?» Я не давал им повода заподозрить во мне инфантилизм или неготовность. 

https://www.pravmir.ru/na-pervom-kurse-medinstituta-mne-stuknulo-13-vunderkind-o-tom-kak-slozhilas-ego-zhizn/

Замечательная история.

Но 13 и 8 лет - очень большая разница. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Раз у них дом. обучение, можно еще года 3-4 поразвиваться дома. А потом в вуз, ну хотя бы с 12 лет. Уже есть какое-то осмысление жизни. С другой стороны, с огра5иченным кругом общения трудно представить адекватное развитие личности.

ну вот я и вижу только анскулинг как альтернативу. Но в обществе, заточенном на оценки и дипломы это трудно. На обычное домашнее-то косовато смотрят.

и почему "ограниченный круг общения"?

Поделиться сообщением

8 минут назад, luda link сказал:

Они родились гениями в какой-то своей области. Их во всех областях знаний не натаскивали.

Не было егэ :( это я к тому, что ранние успехи не равны провалу во взрослой жизни

Поделиться сообщением

Только что, Пенелопа сказал:

ну вот я и вижу только анскулинг как альтернативу. Но в обществе, заточенном на оценки и дипломы это трудно. На обычное домашнее-то косовато смотрят.

Я имею в виду, что даже окончив школу, можно найти область дальнейшего развития дома; те же языки, музыка, чтение, спорт и т.д.

Поделиться сообщением

Не было егэ :( это я к тому, что ранние успехи не равны провалу во взрослой жизни

Не обязательно, конечно, но на психике сказывается. Ладно, Пушкина вечно клеймили, Моцарт тоже не особо преуспел. Про Бетховена молчу.

Любой пиар влияет на психику. Сегодня ты все, а завтра? Вдруг уже не все?

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Не обязательно, конечно, но на психике сказывается. Ладно, Пушкина вечно клеймили, Моцарт тоже не особо преуспел. Про Бетховена молчу.

Любой пиар влияет на психику. Сегодня ты все, а завтра? Вдруг уже не все?

Дак все влияет на психику. Троечника всю дорогу гнобят. Толстых тоже. Плаксивых мальчиков туда же. 

Проблема не в одаренности

Поделиться сообщением

8 минут назад, luda link сказал:

Замечательная история.

Но 13 и 8 лет - очень большая разница. 

Успокойтесь, у девочки есть родители, а теперь и опека специалистов МГУ.

• Непонятненько.. 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Дак все влияет на психику. Троечника всю дорогу гнобят. Толстых тоже. Плаксивых мальчиков туда же. 

Проблема не в одаренности

Вот загнобленные и привыкают к борьбе и конфликтам. Потом часто успешнее отличников. Умеют искать нестандартные решения. Медалисты не всегда умеют. И потом их гнобят бывшие троечники. А просто троечник нашел себя и обрел уверенность.

Отличники часто теряют уверенность в себе на первой четверке, а уж тройка - это конец света.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Вот загнобленные и привыкают к борьбе и конфликтам.

но это же не так. 

Дети совершают суицид. Взрослых с низкой самооценкой - пруд пруди. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DALILA сказал:

Успокойтесь, у девочки есть родители, а теперь и опека специалистов МГУ.

Не поняла, почему вы меня успокаиваете. По-моему , всех эта история не оставила равнодушными.

Тон вы выбрали не тот.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Не поняла, почему вы меня успокаиваете. По-моему , всех эта история не оставила равнодушными.

Тон вы выбрали не тот.

За своим тоном следите.

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

но это же не так. 

Дети совершают суицид. Взрослых с низкой самооценкой - пруд пруди. 

Так много причин. Не обязательно это троечники.

Только что, DALILA сказал:

За своим тоном следите.

Отсутствие чувства юмора- страшная беда. 😀

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Так много причин. Не обязательно это троечники.

Но и необязательно - одарённые! Обязательно - психический дискомфорт. А он бывает среди всех групп детей, как бы они ни учились. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Пенелопа сказал:

Но и необязательно - одарённые! Обязательно - психический дискомфорт. А он бывает среди всех групп детей, как бы они ни учились. 

Конечно.

Может, уникумы всегда распиарены. Их и замечают.

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

20 минут назад, luda link сказал:

Конечно.

Может, уникумы всегда распиарены. Их и замечают.

Да, шумиху поднимают, а альтернатив не предлагают :( 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, luda link сказал:

Отсутствие чувства юмора- страшная беда. 😀

Хорошая отмазка.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, DALILA сказал:

Хорошая отмазка.

У вас?😀

Я кучу аргументов привела, да и другие участники.

Вы только восхищаетесь. Ну и норм.

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

3 часа назад, greenmile сказал:

И я не хочу в чем-то убеждать Далилу.  Если вы видите в этом только плюсы , то и ладно.  Я хочу, чтобы эта девочка не сломалась, и прожила счастливую человеческую жизнь, со своими способностями или без них.

Я видела  репортаж  об этой  девочке. Её  попросили  рассказать  любимое  стихотворение. Она ничего  не вспомнила, сказала, что  стихи  никакие  не учила. И ещё  пара  моментов, которые  вызвали  много  вопросов. Что это за домашнее обучение  без уроков  литературы, но  по этом  можно  сдать  ЕГЭ 

Или я чего-то  не знаю  о современной  школе? 

• Непонятненько.. 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

12 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Я видела  репортаж  об этой  девочке. Её  попросили  рассказать  любимое  стихотворение. Она ничего  не вспомнила, сказала, что  стихи  никакие  не учила. И ещё  пара  моментов, которые  вызвали  много  вопросов. Что это за домашнее обучение  без уроков  литературы, но  по этом  можно  сдать  ЕГЭ 

хм.

А! Егэ же не таужихи, там не все предметы сдавать нужно.

Кажется

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением

1 час назад, Пенелопа сказал:

хм.

А! Егэ же не таужихи, там не все предметы сдавать нужно.

Кажется

До того  момента, когда  она доросла  до ЕГЭ, она же должны была  сдавать  экзамены  за третий, пятый, седьмой класс. Какие- то  контрольные, неужели  совсем  без литературы? 

Изменено пользователем Staruha Izergil
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Спасибо. Грустно.😟

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Staruha Izergil сказал:

До того  момента, когда  она доросла  до ЕГЭ, она же должны была  сдавать  экзамены  за третий, пятый, седьмой класс. Какие- то  контрольные, неужели  совсем  без литературы? 

там, наверное, не надо наизусть учить? Или забыла. Или не захотела 😁

но странно, конечно. Даже без литры стишки учат

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну и даже  хорошо. Есть чем заняться дома для развития.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Пенелопа сказал:

Мои внуки  в обычной школе каждую четверть учат по несколько стихов наизусть. Видимо, положено по программе.

И контрольные по лит-ре есть.

Поделиться сообщением

Вот у меня такое впечатление, что папашка натаскивал дочь на сдачу ЕГЭ.
Нашел в системе слабые места.
Минута славы для отца.
Пенелопа- да, Егэ- не аналог тауджиги

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ну так выше Аня ставила ссылку на блог папы, где он говорит, что "войну и мир" не читали, и что это необязательно.  Так же, на мой взгляд, пренебрегли  и остальной литературой,  историей  и прочим, на взгляд папы необязательным.  Только психологи работают с людьми, которые читали и учили Пушкина,  Толстого,  и эта литература накладывала свой отпечаток. Ну, в неё  есть шанс,  конечно,но у девочки есть шанс, конечно, все это восполнить.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти