Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ружан сказал:

У нас сегодня была тема урока Этика «not buylling your friend”. Приятно удивлена, что в начальной школе уже об этом говорят, учат. 

Интересно, когда же российские школы подтянутся... 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 04.11.2020 в 12:18, Nayada сказал:

Власти Китая внесут в школьную программу рассказ о победе над коронавирусом

https://polit.ru/news/2020/11/03/china/

Мне жалко детей, которые историю после 2020 учить будут 

Поделиться сообщением

Люди критикуют, конечно, заголовок Но идея и правда странная.Как всегда, комментарии интереснее заметки.

В Карелии построили концлагерь для школьников. Первые группы туда повезут уже в декабре

https://www.fontanka.ru/2020/11/12/69540766/

Видимо, кончились у нас культурные и исторические объекты. Надо новые создавать.

• Непонятненько.. 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

И об актуальном.

В России хотят сделать второе высшее образование по творческим специальностям бесплатным

https://daily.afisha.ru/news/43752-v-rossii-hotyat-sdelat-vtoroe-vysshee-obrazovanie-po-tvorcheskim-specialnostyam-besplatnym/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=takoe-pravo-predlagayut-dat-tem--kto-pos&utm_content=45257156

Всё-таки интересно, что у них за трава. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, luda link сказал:

Люди критикуют, конечно, заголовок Но идея и правда странная.Как всегда, комментарии интереснее заметки.

В Карелии построили концлагерь для школьников. Первые группы туда повезут уже в декабре

Видимо, кончились у нас культурные и исторические объекты. Надо новые создавать.

а у кого из соседей недавно тоже что-то такое реконструировали? 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Nayada сказал:

а у кого из соседей недавно тоже что-то такое реконструировали? 

Не помню.

Поделиться сообщением

50 минут назад, luda link сказал:

Не помню.

Вот я тоже, но мы вроде тут обсуждали даже. То ли в украинской ветке. 

Оказывается, в Сербии недавно тоже реконструировали https://balkanist.ru/v-serbii-rekonstruirovali-kontslager-yasenovats/

Поделиться сообщением

17 часов назад, luda link сказал:

Почти в тему. В Петрищево открылся музей Зои Космодемьянской. Почитайте, как вдохновенно The Village рассказывает о музее (там весь текст прекрасный).

"Неизбежный трагизм (Зою Космодемьянскую пытали в соседнем с музеем доме) здесь соседствует с вдохновляющими историями, элементами иммерсивности и вкусной «военно-полевой» едой".

"... выбор места был предопределен почти 80 лет назад: в 1941-м в Петрищеве повесили юную партизанку Зою Космодемьянскую... И вот спустя много лет это помогло деревенским жителям улучшить свои жилищные условия".

"...Между залами посетители могут посмотреть в панорамные окна и увидеть дом, где ее пытали, место казни".

"... Это место — чистый пример общественного пространства, где хочется гулять, пить кофе и кататься на роликах".

https://www.the-village.ru/city/news-new-place/muzey-zoi-kosmodemyanskoy?fbclid=IwAR1P9d1BslOk32Dpvm1i09cs_bGDUe7NuSGxFCVIxs7HI5FADCL432ZdoHg

• Непонятненько.. 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

Почти в тему. В Петрищево открылся музей Зои Космодемьянской. Почитайте, как вдохновенно The Village рассказывает о музее (там весь текст прекрасный).

"Неизбежный трагизм (Зою Космодемьянскую пытали в соседнем с музеем доме) здесь соседствует с вдохновляющими историями, элементами иммерсивности и вкусной «военно-полевой» едой".

"... выбор места был предопределен почти 80 лет назад: в 1941-м в Петрищеве повесили юную партизанку Зою Космодемьянскую... И вот спустя много лет это помогло деревенским жителям улучшить свои жилищные условия".

"...Между залами посетители могут посмотреть в панорамные окна и увидеть дом, где ее пытали, место казни".

"... Это место — чистый пример общественного пространства, где хочется гулять, пить кофе и кататься на роликах".

https://www.the-village.ru/city/news-new-place/muzey-zoi-kosmodemyanskoy?fbclid=IwAR1P9d1BslOk32Dpvm1i09cs_bGDUe7NuSGxFCVIxs7HI5FADCL432ZdoHg

Я за то, чтоб были мемориалы, музеи (как Блокады Ленинграда), но эти игрища на костях и общественные пространства для питья кофе мне претят. Видно, не вписываюсь я в новые реалии, может, и из-за возраста. Какое-то извращение страданий народа😲

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Я за то, чтоб были мемориалы, музеи (как Блокады Ленинграда), но эти игрища на костях и общественные пространства для питья кофе мне претят. Видно, не вписываюсь я в новые реалии, может, и из-за возраста. Какое-то извращение страданий народа😲

не понимаю, зачем было совмещать место памяти с пространством для кофе и роликов 

маразм какой-то

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

12 минут назад, Nayada сказал:

не понимаю, зачем было совмещать место памяти с пространством для кофе и роликов 

маразм какой-то

Стыдоба!

Очевидное смещение понятий о приемлемом, вообще о нравственности.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

В 13.11.2020 в 09:20, luda link сказал:

Не помню.

Вспомнила. 

Илья Хржановский придумал концепцию для Бабьего Яра — она многих возмутила. Говорим с противниками художественных экспериментов на месте массового убийства

https://meduza.io/episodes/2020/04/30/ilya-hrzhanovskiy-pridumal-kontseptsiyu-dlya-babiego-yara-ona-mnogih-vozmutila-govorim-s-protivnikami-hudozhestvennyh-eksperimentov-na-meste-massovogo-ubiystva

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Вспомнила. 

Илья Хржановский придумал концепцию для Бабьего Яра — она многих возмутила. Говорим с противниками художественных экспериментов на месте массового убийства

https://meduza.io/episodes/2020/04/30/ilya-hrzhanovskiy-pridumal-kontseptsiyu-dlya-babiego-yara-ona-mnogih-vozmutila-govorim-s-protivnikami-hudozhestvennyh-eksperimentov-na-meste-massovogo-ubiystva

Новая реальность😲

Поделиться сообщением

749CBB9F-FBB7-4669-AA5F-EB7FE53A01FD.jpeg

• Непонятненько.. 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

Надеюсь обнародование учителя на место поставит... и оценку исправит. 

P. S. Двушка ))) никогда не слышала чтоб так двойку называли 🙂

Поделиться сообщением

11 часов назад, Lёlьka сказал:

Надеюсь обнародование учителя на место поставит... и оценку исправит. 

P. S. Двушка ))) никогда не слышала чтоб так двойку называли 🙂

Это просто у нас так тюремная лексика проникает во все благотворительные и правозащитные центры.

Поделиться сообщением

Чудная задачка.  Чето мальчика жалко :lol:

FB_IMG_1605750641122.jpg

• Ха-ха! 5

Поделиться сообщением

А никого не смущает, что ребенок пишет кажИтЬся? И учительница не исправила эти ошибки, хотя другие исправления есть.

Хотелось бы более точное инфу про школу. А то " в московской школе" не вызывает доверия , пардон.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 09.11.2020 в 12:54, Nayada сказал:

Интересно, когда же российские школы подтянутся... 

ну, вообще-то, в российской школе тоже про это говорят....Другое дело, что детям плевать на это. 

Поделиться сообщением

В 04.11.2020 в 13:53, Lёlьka сказал:

У нас и рубанок был  и на станках мы работали, номерки для раздевалки школьной из консервых банок вырезали, и что-то по дереву делали.. мы месяц в мальчишеских мастерских учились, а у мальчиков готовка была, борщом нас кормили и капустой квашеной )) еще их пуговицы пришивпть учили, может еще что, не помню уже.

Это не начальная  в иастерских с 4го класса работали.

и у нас так же. Мы еще проходили строение смывного бачка и, честно говоря, мне эти знания пригодились 🙂 Ну и всякие работы с электричеством были, светильнички делали. Само собой учили гвозди забивать и прочие прелести 🙂

В 04.11.2020 в 13:56, Lёlьka сказал:

У нас этот урок так же труд назывался в начальной школе.

ДА, в наше время был урок Труда 🙂

Поделиться сообщением

У нас была чудесная учительницс труда, очень интеллигентная и эрудированная. Благодаря ей я хорошо разбиралась в устройстве машины и оверлока, она научила меня многим видам швов, крою и т.п. (дома у меня шили "по наитию"). Кое-какие приемы в приготовлении пищи я до сих пор использую.

Эта женщина хотела создать комбинат на базе школы, учить девочек (и мальчиков тоже, кстати) росписи батика и продавать эти изделия, чтобы у детей появились средства, хоть и небольшие, и навыки тоже.

Именно эта учительница связалась с моей мамой и убедила перевести меня в другую школу, гимназию, одну из лучших на тот момент, чтобы мне не было скучно 🙂

На ее уроках всегда были интересно, умела подать материал 🙂 а вот в другой школе, куда я потом перешла, учительница была просто никакая. Заставляла всех вышивать одни и те же салфетки с виноградными листьями в технике ришелье. Я отказалась, не люблю вышивку, делать мне с этими салфетками нечего. А их в наборе было штук шесть + большая типа скатерки. Поэтому мне было разрешено вязать и при этом читать всему классу вслух 🙂

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

3 часа назад, Фрося сказал:

и у нас так же. Мы еще проходили строение смывного бачка и, честно говоря, мне эти знания пригодились 🙂 Ну и всякие работы с электричеством были, светильнички делали. Само собой учили гвозди забивать и прочие прелести 🙂

эх, нас в 90-е что ли только накрыл этот махровый патриархат и "обслуживающий труд"?

Поделиться сообщением

С 91 по 93 у меня было автодело в автокомплексе при школе, целый день по четвергам, учили правила движения, устройство грузовиков и  ездить на газ 54 )) где-то дома у родителей корочка автослесаря лежит 🙂 а девочки шили и вышивали, да... 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

6 часов назад, Фрося сказал:

А никого не смущает, что ребенок пишет кажИтЬся? И учительница не исправила эти ошибки, хотя другие исправления есть.

Хотелось бы более точное инфу про школу. А то " в московской школе" не вызывает доверия , пардон.

Так и раньше так делали, если в целом текст "не по теме", тупо все перечеркивалось и отдельные ошибки не исправлялись.. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Чудная задачка.  Чето мальчика жалко :lol:

FB_IMG_1605750641122.jpg

Это не Остера случайно?🤣🤣🤣

Поделиться сообщением

9 часов назад, Фрося сказал:

Ведущая Екатерина Керносова написала в соцсетях, что её сыну поставили двойку за анализ басни Крылова «Ворона и лисица». По мнению мальчика, положительный герой басни — это сыр. Учительница оценила его ответ как «глупость».

https://mel.fm/novosti/5820346-shkolnik-poluchil-dvoyku-za-nestandartny-analiz-basni-krylova-yego-podderazhali-syrovary?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=malchik-napisal--chto-v-basne-vorona-i-l

Поделиться сообщением

4 часа назад, Lёlьka сказал:

Так и раньше так делали, если в целом текст "не по теме", тупо все перечеркивалось и отдельные ошибки не исправлялись.. 

Справедливости ради, некоторые ошибки исправлены.

А вообще, с мнением мальчика не соглашусь. Какой же это положительный герой? Ни тебе харизмы, ни активной жизненной позиции, ни ловкости, ни ума, ни доброты. Тупо подчинился фатуму: перекатился из (огня да в полымя ) клюва падкой на лесть любительницы попрокрастинировать в пасть ушлой, охочей до чужого добра краснобайки.

И никакой он не герой. Так, реквизит. 
Вот были люди в наше время!

Не чета нынешним. Ой, не чета.

Чё та...

))

• Ха-ха! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Как же они задрали...

В Госдуме предложили согласовывать просветительскую деятельность с чиновниками, чтобы в нее не вмешивались «антироссийские силы»

В Госдуму внесли поправки в закон «Об образовании», которые предписывают заниматься просветительской деятельностью по согласованию с органами власти.

Под просветительской авторы законопроекта предлагают понимать «осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, направленную на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок» для профессионального, творческого или интеллектуального развития.

https://meduza.io/news/2020/11/18/v-gosdume-predlozhili-soglasovyvat-prosvetitelskuyu-deyatelnost-s-chinovnikami-chtoby-v-nee-ne-vmeshivalis-antirossiyskie-sily?fbclid=IwAR29A04yAj83jIHbKvAAKAI_PddzNJPPtDWLrbghXVeJ0GK4_Tts9oZ8dZU

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Вот я сейчас повышаю квалификацию в М-Логосе, это образовательная организация (юридический институт). Они что, предлагают, чтоб Бевзенко, Сарбаш и Карапетов предварительно с ними тест своих лекций согласовывали? Может, и статей, книг, комментариев к закону? 

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, DALILA сказал:

Справедливости ради, некоторые ошибки исправлены.

С телефона мелко, не очень заметна разница в цвете ручки в тексте... ну значит учительница такая, что ошибки не разглядела..

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Как же они задрали...

В Госдуме предложили согласовывать просветительскую деятельность с чиновниками, чтобы в нее не вмешивались «антироссийские силы»

В Госдуму внесли поправки в закон «Об образовании», которые предписывают заниматься просветительской деятельностью по согласованию с органами власти.

Под просветительской авторы законопроекта предлагают понимать «осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, направленную на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок» для профессионального, творческого или интеллектуального развития.

https://meduza.io/news/2020/11/18/v-gosdume-predlozhili-soglasovyvat-prosvetitelskuyu-deyatelnost-s-chinovnikami-chtoby-v-nee-ne-vmeshivalis-antirossiyskie-sily?fbclid=IwAR29A04yAj83jIHbKvAAKAI_PddzNJPPtDWLrbghXVeJ0GK4_Tts9oZ8dZU

А иначе ты иностранный агент, читай "враг народа".

Поделиться сообщением

35 минут назад, luda link сказал:

А иначе ты иностранный агент, читай "враг народа".

Предлагаю не останавливаться и следующим шагом внести к КоАП статью "Несанкционированная просветительская деятельность" с квалифицированным составом "неоднократно". А затем дополнить УК, учитывая совершение преступления "из корыстных целей" (лекций о йоге за деньги) и "группой лиц по предварительному сговору" ("Свободный университет", да и вообще все образовательные площадки. Coursera вообще предлагаю превентивно заблокировать).

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nayada сказал:

Предлагаю не останавливаться и следующим шагом внести к КоАП статью "Несанкционированная просветительская деятельность" с квалифицированным составом "неоднократно". А затем дополнить УК, учитывая совершение преступления "из корыстных целей" (лекций о йоге за деньги) и "группой лиц по предварительному сговору" ("Свободный университет", да и вообще все образовательные площадки. Coursera вообще предлагаю превентивно заблокировать).

Ну церковно_приходское сгодится. Зачем больше-то?

Поделиться сообщением

С 91 по 93 у меня было автодело в автокомплексе при школе, целый день по четвергам, учили правила движения, устройство грузовиков и  ездить на газ 54 )) где-то дома у родителей корочка автослесаря лежит 🙂 а девочки шили и вышивали, да... 

у нас тоже, на УПК. Правда корочки нет 🙂

Поделиться сообщением

12 минут назад, Фрося сказал:

у нас тоже, на УПК. Правда корочки нет 🙂

Как могли зажать!? Нам всем выдали 4й разряд 🤣 мы потом и на права сдавали, правда легковушку учились водить в обычной автошколе.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Lёlьka сказал:

Как могли зажать!? Нам всем выдали 4й разряд 🤣 мы потом и на права сдавали, правда легковушку учились водить в обычной автошколе.

а я вообще с корочками не дружу....в институте аж 2 не получила: режиссер и какая-то медсестра( или другой медперсонал....гос.экзамен сдавали по мед.делу)

да еще и комсомольский билет не получила, хотя была активной комсомолкой....

и на УПК еще машинистки не получила.....

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, Nayada сказал:

Как же они задрали...

По этому поводу есть грустная сцена у юмористов. "Надо было вам пятёрки ставить, чтобы выросли нормальными людьми - слесаря и, продавцами, курьерами"

https://www.instagram.com/tv/CGNNyj1DSh2/?igshid=mse7c8o0q3hh

Поделиться сообщением

38 минут назад, Yusyashka сказал:

По этому поводу есть грустная сцена у юмористов. "Надо было вам пятёрки ставить, чтобы выросли нормальными людьми - слесаря и, продавцами, курьерами"

https://www.instagram.com/tv/CGNNyj1DSh2/?igshid=mse7c8o0q3hh

с такой учительницей невольно гадить в цветы начнёшь

во какие времена нынче, а ведь лет 10-15 назад было бы смешно 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

с такой учительницей невольно гадить в цветы начнёшь

во какие времена нынче, а ведь лет 10-15 назад было бы смешно 

Систер моя, тоже погрустила. Говорит, что уж слишком похоже на правду, судя по разнарядкам из Минобразования

Поделиться сообщением

У нас опять разборки. Все-таки до ковида такого не было.

ПОБОИЩЕ НА ТОРЕЗА УСТРОИЛИ РОДИТЕЛИ, ЗАБИВШИЕ «СТРЕЛКУ» В ШКОЛЬНОМ ЧАТЕ – ВИДЕО
Почти все участники конфликта – люди с высшим образованием.
  • Непонятненько.. 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти