Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что это зависит от школы. Есть у нас такой опыт уже, когда с домашкой сидели до ночи и ничего больше не успевали, даже секции, спорт, всё отменили. Слава Богу, мы из этой школы ушли. Учёбы была с 8:30 до 12:00 дня в школе и домой, можно было забрать в 14:00 максимум, эти два часа дети просто играли, занимались своими делами, учёбы уже не было. Домашки было просто завал ежедневно. Страницы две писать в тетрадях буквы, цифры, потом ещё домашка на распечатанных листах А4 3-5 листов, тоже в основном писанина, логические задачки, арт. Дети ещё маленькими были, просто не выдерживали такой нагрузки, столько сидеть писать, там бы уже и взрослому затошнило от этих букв и цифр. Да, приходилось сидеть рядом, вместе и контролировать, подбадривать, чуть перерыв и снова писать. Что было делать, задания все эти должны быть сделаны. И начинают всю эту писанину в той школе ещё с при-нурсари класса, где деткам по 3 года ещё. И два раза в год экзамены, задания на время, тоже писанина. Какие могут быть экзамены у детей 3-5 лет? Но они были. Как вспомню, это был ад адовый. 

Сейчас у нас уроки с 9:00 до 15:00, где и новый материал успевают разобрать, и домашку сделать. И всё, в 15:00 дети свободны, занимаемся, чем хотим. Максимум могут задать сделать рисунки какие-нибудь раз в неделю. 

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

Думаю не от школы, а от системы обучения, принятого в стране... и от адекватности преподавателя.  

Поделиться сообщением

39 минут назад, Lёlьka сказал:

Думаю не от школы, а от системы обучения, принятого в стране... и от адекватности преподавателя.  

Преподаватель идёт по утверждённой школьной программе, что дети должны выучить за первое и второе полугодие, такой материал и преподаёт, требует. То есть исполнитель. 

А система образования, думаю, что заграницей её корректируют и видоизменяют, чтобы она была привлекательной не только детям своей страны, которые там учатся, но и иностранцам. Больше привлечено школьников, больше денег, прибыли. Для этого в том числе и используется реклама с привлекательными лозунгами, как, например, про Кембридж и тд., на самом деле ничего этого нет.  

Поделиться сообщением

Мы четвертый год в одной и той же школе, программа одна, система одна, но отношерие учителя к детям и донесение материала - разные. 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

У нас тоже в этом году преподаватель лучше, чем была в прошлом году. И прежняя была не плохая, но более пассивная, как дети говорят «вялая», но это уже о личных качествах, а не о программе. А так, то преподаватель выше своей головы (утвержденного плана программы) прыгнуть не может. Хотя, помню, был у нас случай, когда моего ребёнка преподаватель в 4 года собеседовала по математике на умение решать задачки на «+», «-« с сотыми числами, потом сказала о непригодности для ее класса 😳🤯, но это уже про самодурство тема. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

У нас тоже в этом году преподаватель лучше, чем была в прошлом году. И прежняя была не плохая, но более пассивная, как дети говорят «вялая», но это уже о личных качествах, а не о программе. А так, то преподаватель выше своей головы (утвержденного плана программы) прыгнуть не может. Хотя, помню, был у нас случай, когда моего ребёнка преподаватель в 4 года собеседовала по математике на умение решать задачки на «+», «-« с сотыми числами, потом сказала о непригодности для ее класса 😳🤯, но это уже про самодурство тема. 

Выучить в классе или дать на самостоятельную прорабоику домой это разный подход к изучению материала, а не отличие программы

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Коротенькое выступление Шульман про онлай-образование. Именно про него там нового не много, она уже не раз говорила, что нельзя просто взять и перенести обычный лекционный процесс и не потерять в результате (это не онлайн-образование, а временный костыль), и что очень бы не хотелось, чтобы оффлайн обучение стало доступно только богатым, а удел бедных — церковно-приходская школа в виде удалёнки. 

Но мне особенно понравилось про уровень образования студентов. Что они часто приходят без картины мира, которую мы от них ожидаем ("не знают про ветви власти", тут я всплакнула вместе с Екатериной). Но при этом поразительно быстро учатся. Вот! Я про это полгода назад и говорила в деканате. Приходят часто странные-странные, кто такой Мартин Лютер не знают и гуглить не умеют, а в магистратуре, через 4 года, у тебя вдруг оказываются очень осознанные интеллектуально-развитые люди, заинтересованные и своим предметом, и обучением.  

Ну и про русский язык там боль. Людмила, Вам, наверное, тоже откликнется. 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Коротенькое выступление Шульман про онлай-образование. Именно про него там нового не много, она уже не раз говорила, что нельзя просто взять и перенести обычный лекционный процесс и не потерять в результате (это не онлайн-образование, а временный костыль), и что очень бы не хотелось, чтобы оффлайн обучение стало доступно только богатым, а удел бедных — церковно-приходская школа в виде удалёнки. 

Но мне особенно понравилось про уровень образования студентов. Что они часто приходят без картины мира, которую мы от них ожидаем ("не знают про ветви власти", тут я всплакнула вместе с Екатериной). Но при этом поразительно быстро учатся. Вот! Я про это полгода назад и говорила в деканате. Приходят часто странные-странные, кто такой Мартин Лютер не знают и гуглить не умеют, а в магистратуре, через 4 года, у тебя вдруг оказываются очень осознанные интеллектуально-развитые люди, заинтересованные и своим предметом, и обучением.  

Ну и про русский язык там боль. Людмила, Вам, наверное, тоже откликнется. 

Спасибо. Часть из этого интервью я читала, т.к. подписана на паблики по образованию.

Интересно, что сама раньше не думала, что вуз явл. какой-то концентрацией интеллектуальности. И однажды, лет уже 20 назад,  друг пошел на подработку в техникум, чтоб посмотреть переходить туда или нет на след. год *в техникумах зарплата больше была). Разочаровался, сказав, что уровень общения там совсем другой, скучно там. Это про преподавательский состав.

Про русский язык вечно думаю. Вот так слушаешь кого-то в надежде, и вдруг такое вылетит! На днях на Бизнес ФМ Илья Лагутенко был. А они еще любят повторять куски интервью по несколько раз. И этот милый Мумий троль повторил не один раз "Мое день рождения". Обидно, Зин! Папа ректором был, неужели в семье так говорили? Или заграница влияет? И что интересно, в научных пабликах ошибок практически нет, хоть у физиков, хоть у лириков.

Что театрализация в обучении нужна, это понятно. Может, кто-то и не задумывается, но у каждого свой неповторимый стиль. И тут, как с актерами. На кого-то идут, на кого-то нет. Эстетика некая должна присутствовать всегда, не только форма, имхо. Во всех сферах за эстетикой гонятся. На заре рекламной юности писала статью про поэтизацию рекламных текстов, не ожидая, что дети вскоре будут знать рекламу лучше стихов.

А про то, что студенты в конце концов преображаются, знаю, конечно. У меня тут свой термин есть: облагораживаются.😀 Сами себя не узнают. Но очень меняются к концу обучения, да. Так приятно видеть! И тут хоть слабый студент, хоть сильный, все равно: изменения налицо.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

Про русский язык вечно думаю. Вот так слушаешь кого-то в надежде, и вдруг такое вылетит! На днях на Бизнес ФМ Илья Лагутенко был. А они еще любят повторять куски интервью по несколько раз. И этот милый Мумий троль повторил не один раз "Мое день рождения". Обидно, Зин! Папа ректором был, неужели в семье так говорили? Или заграница влияет? И что интересно, в научных пабликах ошибок практически нет, хоть у физиков, хоть у лириков.

Позавчера поздравляла подругу, которая, как и я, очень внимательно к русскому языку относится. Так вот она дважды повторила "моё день рождение" (тут "я"-то уже и не напишешь), ну, видимо, это скоро станет хотя бы просторечной, но нормой. Понятно, что написать так даже и не подумаешь. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Эх, это моя школьная боль...

122664451_3716717035013578_3327092159259

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Неужели учителя пишут такие комментарии к сочинениям...еще и так грубо... заткнись ,практически. Грустно :(

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Nayada сказал:

Все же мне хочется верить, что таких дураков-учителей мало.

Поделиться сообщением

У учителя какие-то свои боли вскпылись))) например, неумение жить вне указаний и норм и видеть красочность осени. Эт печально

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

56 минут назад, Lёlьka сказал:

Неужели учителя пишут такие комментарии к сочинениям...еще и так грубо... заткнись ,практически. Грустно :(

я тихо надеюсь, что это было изложение, потому и такой комментарий

но его форма — за гранью, конечно 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

18 минут назад, Nayada сказал:

В любом случае дурдом. У учителя явная профнепригодность. Но работать некому в школах. Вот и держатся.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Не понятно за что родители извинились.. если бы комментарий не попал в интернет, никто бы и не пошевелился. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, Lёlьka сказал:

Не понятно за что родители извинились.. если бы комментарий не попал в интернет, никто бы и не пошевелился. 

Неудобно, что вынесли сор из избы, я думаю. А что её ребёнку письменно хамят — это ничего, потерпит(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Школа прислала " 15 программ которые должны знать родители" 

Не пойму, как туда попал калькулятор )))

FB_IMG_1603980080509.jpg

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

20201029_194636.jpg

• Ха-ха! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ученик всегда прав. Почему педагоги бессильны перед хулиганами и их родителями

Доносы, физическое насилие и мат — это реалии современной школы, в которых учитель из уважаемого специалиста превращён в жертву.

https://www.fontanka.ru/2020/10/30/69523189/

Поделиться сообщением

Вот, так в Иране мы сейчас проводим праздники, к сожалению. Вся жизнь практически сейчас в режиме он-лайн, к сожалению (потом хочу удалить)

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

«В ночи делала конфетти дыроколом»: 50 историй о родителях и «домашке»

https://polit.ru/article/2020/10/30/backtoschool/?fbclid=IwAR0mo5S3mBVkGixnuX-MHoFAbF8VRT51xATrg5_GriG6e1k7bx5RSP3vaa8

Дочитайте до истории с членом, это огонь!

Мне ещё комментарий понравился:

Цитата

У сына был школьный праздник во втором классе. Я прискакала с работы, и узрела весь класс в карнавальных костюмах. "Мам, я забыл про карнавал, и тебе не сказал" - сообщил расстроенный сын. Ща все буит - решила мама.

Из формы для физры взяла олимпийку (классическую, темно синий Адидас, три полоски), из машины принесла темные очки и очень натуральный игрушечный автомат, благо игрушки катались с нами везде.

- Мам, а я кто?

- Ты - Саша Белый.

Успех был оглушительный, у пап особенно, подходили выразить ему восхищение и пожать руку. 

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

«В ночи делала конфетти дыроколом»: 50 историй о родителях и «домашке»

https://polit.ru/article/2020/10/30/backtoschool/?fbclid=IwAR0mo5S3mBVkGixnuX-MHoFAbF8VRT51xATrg5_GriG6e1k7bx5RSP3vaa8

Дочитайте до истории с членом, это огонь!

Мне ещё комментарий понравился:

Как же хорошо что у нас нет вот этого всего..  а с другой стороны, как скучно мы живем, никаких тебе членов...  :lol:

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

123390118_4540475662689995_8606256625777

Рубанки, тиски, пилы. Обычный урок труда в шведской школе для девочек (1911-1912 гг).

Поделиться сообщением

Рубанки, тиски, пилы. Обычный урок труда в шведской школе для девочек (1911-1912 гг).

Мне кажется, нас тоже учили в школе обращаться с рубанком. А так откуда я его знаю? Дома рубанка точно не было.

Поделиться сообщением

7 минут назад, luda link сказал:

Мне кажется, нас тоже учили в школе обращаться с рубанком. А так откуда я его знаю? Дома рубанка точно не было.

нас точно не учили, сплошная готовка и шитье трусов папе, фартука маме

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

нас точно не учили, сплошная готовка и шитье трусов папе, фартука маме

Это уже позже было. Рубанок в начальной школе был.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Это уже позже было. Рубанок в начальной школе был.

в начальной школе у нас не было уроков труда, только поделки всякие и аппликации 

Поделиться сообщением

Власти Китая внесут в школьную программу рассказ о победе над коронавирусом

https://polit.ru/news/2020/11/03/china/

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

40 минут назад, Nayada сказал:

в начальной школе у нас не было уроков труда, только поделки всякие и аппликации 

Ну не помню я точно, когда нас научили рубанком пользоваться. Точно рано. Помню мастерские. Так как мы потом переехали, получается начальная школа.

Поделиться сообщением

У нас и рубанок был  и на станках мы работали, номерки для раздевалки школьной из консервых банок вырезали, и что-то по дереву делали.. мы месяц в мальчишеских мастерских учились, а у мальчиков готовка была, борщом нас кормили и капустой квашеной )) еще их пуговицы пришивпть учили, может еще что, не помню уже.

Только что, luda link сказал:

Ну не помню я точно, когда нас научили рубанком пользоваться. Точно рано. Помню мастерские. Так как мы потом переехали, получается начальная школа.

Это не начальная  в иастерских с 4го класса работали.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

38 минут назад, Nayada сказал:

У нас этот урок так же труд назывался в начальной школе.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Lёlьka сказал:

У нас и рубанок был  и на станках мы работали, номерки для раздевалки школьной из консервых банок вырезали, и что-то по дереву делали.. мы месяц в мальчишеских мастерских учились, а у мальчиков готовка была, борщом нас кормили и капустой квашеной )) еще их пуговицы пришивпть учили, может еще что, не помню уже.

Это не начальная  в иастерских с 4го класса работали.

У меня 4 класс как раз еще начальная школа была.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

У меня 4 класс как раз еще начальная школа была.

Ну значит с 5го )))) в начальной школе одни поделки из бумаги и шишек делали )))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

У нас этот урок так же труд назывался в начальной школе.

а вот это вполне возможно

4 минуты назад, Lёlьka сказал:

класс!

Поделиться сообщением

У нас тоже были уроки труда, кажется с 5 класса. Я как раз попала в тот период, когда ввели 11-тилетку и мы перескочили один класс. Тоже было отдельное здание во дворе школы, где проводились уроки труда. Плиты были, учились готовить и даже домашнее задание нам задавали, что приготовить дома, родители писали в дневнике отзыв о приготовленном дом. задании по труду )). Машинки швейные тоже были, учили нас делать выкройки и шить. Свои работы по шитью помню - фартук и юбка с воланом. Вязать тоже учили, это мне очень нравилось. Какие то конспекты тоже вели по кулинарии, шитью и тд. Мальчики мастерили на станках, тоже помню, что были они. Чтобы нас меняли с мальчиками и мы мастерили на станках, а мальчики шили, учились готовить и тд., не помню. Кажется так не было. 

Поделиться сообщением

У нас мастерские со станками и девчачий кабинет были на 1м этаже в школьном здании. В одном крыле, рядышком. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

У нас все по старинке, девочки пекли,варили, затем угощали мальчиков. Мальчики за гостеприимство одаривали нас табуретками собственного изготовления. Ещё девочки шили фартуки и домашние халаты, мальчики мастерили что-то на станках. А в третьем классе к нам пришел новенький, отец военный, они 5 лет в Монголии жили.он в русской школе там учился, но вот удивлял нас своими рассказами, все у них наоборот было, мальчики каши варили,да пироги пекли, а девочки гвозди забивали:)) даже помню, как мы его старый дневник читали "на урок труда принести 200 грамм гречки":)

• Нравится! 1
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

У нас сегодня была тема урока Этика «not buylling your friend”. Приятно удивлена, что в начальной школе уже об этом говорят, учат. 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти