Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

А что в Израиле в итоге с шортами для девочек решили?

Цитата

ПРОТЕСТЫ В ИЗРАИЛЕ В 40-ГРАДУСНУЮ ЖАРУ: ДЕВОЧЕК НЕ ПУСКАЮТ В ШКОЛУ ИЗ-ЗА ШОРТ. ПРИ ЭТОМ МАЛЬЧИКАМ ХОДИТЬ В ТАКОЙ ОДЕЖДЕ НЕ ЗАПРЕЩАЮТ.

Израильские школьницы и их родители протестуют против “правил скромности”, применяемых администрациями некоторых школ.

Протесты начались с того, что 20 учениц не были допущены на занятия в одной школы Элон города Раанана.

В 40-градусную жару: девочек из Раананы не пустили в школу из-за слишком коротких шорт. В светской школе сочли шорты нарушением дресс-кода. При этом мальчикам ходить в такой одежде не запрещают

Даже 40-градусная жара не заставила руководство средней школы "Алон" в Раанане изменить строгие правила дресс-кода. Двадцати ученицам запретили войти в классы из-за слишком коротких шорт, в которых они пришли на занятия.

"Несколько учениц пришли в школу в шортах, ничего непристойного или провокационного. Шорты той же длины, что и у их одноклассников. При этом никто из мальчиков не пришел в школу в длинных брюках", - с возмущением рассказал Эран Орбах, отец одной из девочек.

"В школе никому и в голову не пришло запретить мальчикам входить в классы, но для девочек, видимо, существуют особые правила. Их отправили к школьному секретарю и не позволили заниматься с одноклассниками", - добавил он.

По словам Орбаха, когда о решении администрации школы стало известно родителям, в WhatsApp-группе учебного заведения разразился скандал.

"Практически все родители резко высказались против дискриминации и несправедливости, - отметил отец другой девочки, которую также не допустили к занятиям. - Почему мальчикам можно приходить в школу в шортах, а девочкам нет? Почему после двух месяцев вынужденного простоя руководство школы ставит дополнительные препятствия? Сегодня на улице очень жарко, так почему только девочки должны одеваться в длинное? Я никогда бы не позволил своей дочери надеть на себя в школу что-то провокационное или непристойное. Но это не тот случай. На фотографиях прекрасно видно, что никакой провокации или беспредела там не было".

Родители рассказали, что нескольким девочкам вообще запретили зайти на школьную территорию. Другие остались за воротами в знак солидарности и протеста. В переговорах со школьным руководством родители утверждали, что речь идет о дискриминации по половому признаку и даже о религиозном диктате.

Родители сообщают: “Из-за страшной жары вечером перед занятиями все родители предупредили учительницу через WhatsApp о том, что девочки придут на занятия в коротких шортах. Мы требуем равенства в отношении к мальчикам и девочкам”.

Добавим, что это светская общеобразовательная школа.

Из муниципалитета Раананы сообщили: "Во всех школах города есть правила поведения, которые включают в себя и ношение формы. Каждый ученик знаком с этими правилами, и всем известно, что одеваться в школу нужно в соответствии с инструкциями".

В движении "Свободный Израиль" так отреагировали на инцидент: "В ситуации, когда для девочек один стандарт, а для мальчиков - другой, мы однозначно имеем дело с дискриминацией, заставляя тем самым и девочек, и девушек стесняться своего тела. Мы все чаще слышим о насилии против женщин, поэтому подобная дискриминация и "стандарты скромности" не имеют права на существование. Мы призываем нового министра просвещения, недавно вступившего в должность, встать на сторону учениц и не позволять этой возмутительной практике распространяться в системе школьного образования".

Девочки в школе из Рупин утверждают, что подверглись дискриминации: учителя стояли на входе и измеряли длину штанов. Нескольких девочек не пропустили, несмотря на то, что мальчики в шортах точно такой же модели прошли. В школе Рупин к занятиям не допустили более 50 девочек. Девочки утверждают: "Вчера было очень жарко, мы были на грани обморока. Нам было очень жарко. Мы так страдали, мы не знали, что делать. Мы тоже имеем право прийти в школу в коротких штанах”.

В Гедере 100 девочек в коротких штанах не пустили в школу. Их отправили домой и потребовали, чтобы они переодевались. Девочки говорят: “Директр попросту остановила нас на входе. Всех, кто был в шортах. А мальчиков в шортах пропустили без проблем”. Директр якобы назвала поведение девочек “бессмысленной провокацией”.

Ран Шай, глава Национального Совета Студентов заявил: “Давайте назовем ребенка по имени - есть явная дискриминация между мальчиками и девочками в школах. Это - проявление непонятно откуда возникшей примитивности. Нет реального равенства. С моей точки зрения, такая ситуация невозможна. Мы - в 2020 году и Израиль представляет себя в качестве либерального и просвещенного государства. Этому нет места в нашей жизни”.

20 мая во многих городах Израиля прошли протесты против запрета на ношение шорт в школах. Сотни учениц в нескольких городах страны не были допущены к занятиям из-за формы одежды.

Протесты проходят в Модиине, Кфар-Сабе, Гедере и других городах. В Модиине школьницы, которых администрация отправила домой переодеваться, остались под стенами школы для протеста.

Выступая в их поддержку, лидер партии "Мерец" Ницан Горовиц написал в Твиттере, что "это только принуждение девочек, потому что женщины должны быть более "скромными". Почему? Все это происходит от глубокой дискриминации женщин. Гегемония и контроль."

Использованы материалы:
1. https://www.ynetnews.com/article/HkGn49Mi8
2. https://www.hashikma-batyam.co.il/education/23853/
3. https://www.vesty.co.il/article/ry60rklsL
4. http://mignews.com/news/politic/200520_112122_19968.html
5. https://rotter.net/forum/scoops1/629513.shtml

97997266_2913472195412062_17172045042076 98135798_2913472822078666_36997631260282

97936383_2913473228745292_14651013786102

Поделиться сообщением

Девочкам разрешено в школу только в брюках ходить?А юбки,платья?

Поделиться сообщением

Такие шортики более уместно будут смотреться на пляже, а не в школе.
Прочитав вначале про девочек, решила, что речь идет о младших классах, но на фото девицы старших классов,  вполне себе упитанные .
Ну не школьная это форма . Вполне себе провокация для мальчишек и учителей- мужчин.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

17 минут назад, kris сказал:

Девочкам разрешено в школу только в брюках ходить?А юбки,платья?

Я вообще не в курсе, как я поняла, им можно во всём, кроме шорт. А мальчикам можно шорты, потому девочки и возмутились.

Ну да я в жару в юбке не могу, потому девочек очень понимаю. Кроме того, сама была в их положении — на последние годы моей школы пришлись очень холодные зимы, а нам запрещали приходить в брюках. Два года мы бились, разрешили только в 11 классе и только в самые морозы.

9 минут назад, Теренция сказал:

Такие шортики более уместно будут смотреться на пляже, а не в школе.

Но тогда и мальчикам надо не разрешать. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мальчики в ситцевых сарафанах, которые более всего подходят для спасения в жару,  смотрелись бы нелепо, согласитесь? А вот девочки вполне себе.

Распущенные длинные волосы им не мешают, как ни странно. 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

46 минут назад, Nayada сказал:

Ну да я в жару в юбке не могу, потому девочек очень понимаю. Кроме того, сама была в их положении — на последние годы моей школы пришлись очень холодные зимы, а нам запрещали приходить в брюках. 

-----------------------------

Легинсы/лосины/гамаши поверх колгот в морозы не спасали?

-----------------------------

У мальчиков нет альтернативы.
У девочек  для жаркой погоды платья,юбки,юбка-шорты,которая выглядит как юбка,но является шортами.

Думаю,школам нужно ввести форму,если по-другому народ не понимает,что уместно,а что нет.
Хотелось бы еще фото мальчиков в шортах посмотреть.Для сравнения.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

48 минут назад, DALILA сказал:

и кроссовки с ботинками тоже.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, DALILA сказал:

Мальчики в ситцевых сарафанах, которые более всего подходят для спасения в жару,  смотрелись бы нелепо, согласитесь? А вот девочки вполне себе.

Юбка сарафана от ветра взлететь может

Поделиться сообщением

В нашей Африке,когда дочь училась в школе, с 7-го класса у них была форма:белая рубашка,жакет и юбка или брюки-все определенного цвета. В жару разрешалось без жакета и в рубашке с коротким рукавом.Мальчикам никаких шорт,только брюки.Тоже дискриминация?Почему мальчики должны страдать в брюках,а девочки прохлаждаются в юбках?

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

6 часов назад, kris сказал:

и кроссовки с ботинками тоже.

Да и одежда черного цвета сильнее нагревается в жару. Но это все ерунда, главное - шорты! Потому что в них мальчики ходят.:rolleyes:

• Ха-ха! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Пенелопа сказал:

Это форс-мажор.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, kris сказал:

Легинсы/лосины/гамаши поверх колгот в морозы не спасали?

Нет. На тёплые не натягивалась юбка + снимать их надо было при всех в раздевалке. Ну и это было очень уродливо. Выбора-то особенно не было. Я ещё и шерстяные не могу носить. Как вспомню, так вздрогну.

14 часов назад, kris сказал:

У мальчиков нет альтернативы.

Пусть носят юбки, я не против)

Вообще для стран с таким температурным режимом должны быть какие-то послабления в дресс-коде. 

У нас когда жарища на мужчин в закрытой обуви больно смотреть. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Nayada сказал:

Пусть носят юбки, я не против)

Нет уж, пусть мальчики остаются мальчиками и носят шорты. И в школах будет дресс-код, обозначенный в уставе каждой конкретной школы. А не то скоро до костюмов Адама и Евы дойдем, нудистам на радость.)

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

40 минут назад, DALILA сказал:

Нет уж, пусть мальчики остаются мальчиками и носят шорты. И в школах будет дресс-код, обозначенный в уставе каждой конкретной школы. А не то скоро до костюмов Адама и Евы дойдем, нудистам на радость.)

Да куча где носят юбки и платья и ничего, всё хорошо с мужественностью)

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Вообще для стран с таким температурным режимом должны быть какие-то послабления в дресс-коде. 

Пусть евреи перенимают моду у арабов- белые дишдаши.😁

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Nayada сказал:

Да куча где носят юбки и платья и ничего, всё хорошо с мужественностью)

Там, где это атрибут национального костюма, конечно, нет проблемы. 
А в других странах  мужчинам в традиционно женские наряды облачаться некомильфо, мягко говоря.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Только что, DALILA сказал:

Там, где это атрибут национального костюма, конечно, нет проблемы. 
А в других странах  мужчинам в традиционно женские наряды облачаться некомильфо, мягко говоря.

Да у нас священники ходят и ничего)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

Предлагаете ученикам средних школ в рясы рядиться?)

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, DALILA сказал:

Предлагаете ученикам средних школ в рясы рядиться?)

Если им так удобнее, я не против)

Поделиться сообщением

35 минут назад, Nayada сказал:

Тут есть нюансы:1/у священников это не женская,а традиционная мужская одежда первых веков; 2/сейчас под рясой всегда есть обычные мужские брюки;  3/это все-таки спец.одежда и носят ее не всегда.

Поделиться сообщением

7 минут назад, kris сказал:

Тут есть нюансы:1/у священников это не женская,а традиционная мужская одежда первых веков; 2/сейчас под рясой всегда есть обычные мужские брюки;  3/это все-таки спец.одежда и носят ее не всегда.

Да я в курсе)

Поделиться сообщением

10 часов назад, DALILA сказал:

Это форс-мажор.

Девушке, у которой задралась юбка, будет легче от этого?

Поделиться сообщением

14 минут назад, Пенелопа сказал:

Ну, если ей норм в коротких шортах, то уж это она переживет спокойно. 

• Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

5 часов назад, Теренция сказал:

белые дишдаши.😁

это что?

17 часов назад, Пенелопа сказал:

11 минут назад, Пенелопа сказал:

Это казуистика.Не надо шить/покупать юбки такого кроя,есть другие модели.А еще есть юбки шорты,широкие тонкие брюки из натуральных тканей-есть масса стильной легкой одежды для молодежи,которая подойдет для школы.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

тем более жара в Израиле не первый раз,значит как-то обходились в другие;за столько школьных лет можно было подобрать одежду,удовлетворяющую и себя и школу

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, DALILA сказал:

Ну, если ей норм в коротких шортах, то уж это она переживет спокойно. 

Для меня шорты на фото не выглядят трусами

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

9 минут назад, kris сказал:

это что?

Туристы, в Эмиратах, обычно с интересом разглядывают национальные ...

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Пенелопа сказал:

Трусы они разные бывают: и как шортики, и как мужские семейные.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Пенелопа сказал:

А что плохого в трусах?И почему девочка должна себя неловко чувствовать,если ветер поднял ей юбку? Исходя из приведенной ссылки,это неправильный стандарт скромности,заставляющий девушек стеснятся своего тела.Пусть ходят только в трусах,а еще лучше без. 

В движении "Свободный Израиль" так отреагировали на инцидент: "... заставляя тем самым и девочек, и девушек стесняться своего тела. Мы все чаще слышим о насилии против женщин, поэтому подобная дискриминация и "стандарты скромности" не имеют права на существование." 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

34 минуты назад, kris сказал:

А что плохого в трусах?И почему девочка должна себя неловко чувствовать,если ветер поднял ей юбку?

Это можно у девочки спросить

Поделиться сообщением

37 минут назад, DALILA сказал:

Трусы они разные бывают: и как шортики, и как мужские семейные.

Действительно. Не знала, что где-то девушки носят под юбку мужские семейные.

Вообще это аргумент вроде: она не в хиджабе, щипок за попу переживёт. Кто-то за кого-то решает, как к ней/ним относиться и что с ней/ним делать, базируясь на внешнем виде.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Пенелопа сказал:

Кто-то за кого-то решает, как к ней/ним относиться и что с ней/ним делать, базируясь на внешнем виде.

Так ничего удивительного.Народная мудрость что говорит? "По одежке встречают..." 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Пенелопа сказал:

Действительно. Не знала, что где-то девушки носят под юбку мужские семейные.

Вообще это аргумент вроде: она не в хиджабе, щипок за попу переживёт. Кто-то за кого-то решает, как к ней/ним относиться и что с ней/ним делать, базируясь на внешнем виде.

Что за дискриминация? Почему Вы отказываете девушке в праве  носить мужские семейники под юбку? Почему мальчикам можно их носить, а вот девочкам нет? 
Если Вы не знали, в трусах данного фасона  очень удобно, особенно в жару: отличная  вентиляция, да и если вдруг ветер поднимет юбку, причинные места будут надежно прикрыты.

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DALILA сказал:

Почему Вы отказываете девушке в праве  носить мужские семейники под юбку?

Где?

Если нравится, пусть носит.

Поделиться сообщением

Только что, Пенелопа сказал:

Где?

Если нравится, пусть носит.

Вот и договорились. Можно хоть с семейниками на голове в школу прийти, главное, чтобы никакой дискриминации.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

В 25.05.2020 в 20:07, Nayada сказал:

Я вообще не в курсе, как я поняла, им можно во всём, кроме шорт. А мальчикам можно шорты, потому девочки и возмутились.

Ну да я в жару в юбке не могу, потому девочек очень понимаю. Кроме того, сама была в их положении — на последние годы моей школы пришлись очень холодные зимы, а нам запрещали приходить в брюках. Два года мы бились, разрешили только в 11 классе и только в самые морозы.

Можно в шортах

Но вот как раз мальчики в таких коротких  здесь не ходят, девочки лукавят. Даже на пляже все в плавках -бермудах. Если есть кто в коротеньких- 100% турист из постсоветского пространства. 

Упитанные, да. При чем 40 °  жара не понятно, в Израиле кондиционеры ВЕЗДЕ.

На фотографиях еще более менее вид приличный, не раз видела старшеклассниц в малюсентких шортиках, короче майки школьной.

Уже приняли бы решение о длине до колен и дело с концом.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну вот стандартная фотка с Т-А пляжа. Не любят тут мужики ляжками светить.

1911336279.jpg

Изменено пользователем Jamal
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

«Езжайте в Россию, если хотите русскую школу»

Русская община во Франции переживает один из самых громких скандалов последних лет. В школе при посольстве РФ почти три десятилетия существовала очно-заочная форма обучения, которая позволяла детям из семей, интегрированных во французское общество, получить и французский, и российский аттестаты. Но в нынешнем году накануне последнего звонка школа внезапно объявила о ликвидации таких классов. Более того, в МИД РФ теперь настаивают, что такое обучение было фактически незаконным. В том, почему теперь родители пытаются отстоять для своих детей право изучать в школе при посольстве русский язык, русскую литературу, российскую историю и другие предметы, разбиралась обозреватель “Ъ” Галина Дудина.

https://www.kommersant.ru/doc/4390352?fbclid=IwAR3l_eIB5N0hsEmEIXDldN3HP19E-Ey0vAOIlcpSFHuY7zX9iVt9K-cOu20

Что-то неважно у нас с мягкой силой выходит :(

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Nayada расстроила ты меня этой статьей, сильно расстроила.

Это правда, может это фейк вброшен?

Потому что если правда то это очень недальновидная политика.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это правда. Можете представить, в каком положении оказались семьи, дети которых доучились до опред.класса (у коллеги -до 6-го), а теперь все псу под хвост

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти