Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

Ага, я также недоумеваю, когда мне студенты не могут ответить, что такое кратология. Никто не отвечает, если точно не знает.

Не всем же легенды и мифы Древней Греции папа читал в 4 года. Самая моя любимая книга была.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

Ага, я также недоумеваю, когда мне студенты не могут ответить, что такое кратология. Никто не отвечает, если точно не знает.

Не всем же легенды и мифы Древней Греции папа читал в 4 года. Самая моя любимая книга была.

Вы им попроще сначала скажите: автократия. Они сразу расшифруют, и потом с - логией запомнят.

Хотя я такого термина не знаю. Но понять можно.

Поделиться сообщением

Насчет мифов. Хорошо, что вы с детства их знаете. Многие картины, стихи становятся понятными. Я, сколько не читаю, половину забываю. 😩😐😓

В моём детстве с мифами не очень было. Чуть-чуть знала. Сказок много было. Уже студенткой к мифам серьёзнее обратилась.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Yusyashka сказал:

Что за наезд))) вам нужны доказательства в виде фотографии моего аттестата и диплома? Могу паспорт еще приложить, чтобы не заподозрили в подделке)))

Можно на форуме сидеть сокрушаться, какой в мире деградаж тоталь, а можно что-то делать. Например, попробовать пробиться во власть, в министры образования. Или создать свою частную школу, вместо того, чтобы тут видяшки сомнительные выкладывать и причитать.

Выборка в этом "видеоисследовании" ни о чем. Видно, что выбирали персонажей по ярче. Вы знаете всех детей и молодежь России, чтобы делать подобные выводы. У вашей подруги тоже профессиональное мнение. Только вы не уточняете, что там с профессиональным выгоранием?!)) Есть такие учителя, у которых любой ученик тупой изначально. Так что, все очень субъективно, что видео, что ваша нетерпимость к современной молодёжи.

:shok::empat:

Спокойствие,только спокойствие Вы слишком эмоционально и агрессивно на все реагируете,а эмоции-враг логики. 

Итак, "Читайте первое предложение уважаемой дамы. "Если бы училась нормально, то знала бы, что такое диэлектрик" человек сделал поверхностный вывод, не зная меня."
Ну,во-первых,уважаемая дама такое не писала;это ваша фантазия создала и такое предложение и такой вывод. Вот что значит читать по верхам,вырывая фразу из общего контекста и при этом все примерять к себе лично. 
Мне нет никакого дела ни до ваших аттестатов,ни до ваших дипломов,ни до уровня ваших знаний.Речь вообще не о вас.

И если бы вы читали спокойно,то поняли бы,что фраза

"Думаю,если "по школьной программе все знала, и все задачки решала",то и на вопросы из школьной программы ответила бы. Школьникам не задавали вопросов из университетского инженерного курса,а только то,что они недавно должны были учить."

относится не к вам нынешней 34-летней,а к девочке-школьнице,которая хорошо учится(поэтому "все по школьной программе знает и все задачки решает") и наверняка,попав в ситуацию из ролика,ответит на задаваемые простые вопросы. Школь-ни-це! Так понятно? Или снова Остапа понесет? :girl_in_dreams:

Что касается моей подруги...Там нет и намека на выгорание,это учитель высшей категории,много работающая над методикой преподавания и очень неравнодушная к тому,что происходит в системе школьного образования.

И,наконец,что касается вот этого:"Можно на форуме сидеть сокрушаться, какой в мире деградаж тоталь, а можно что-то делать."
Все,что от меня зависело,я сделала и вполне успешно. 

Развеселили ваши "воинственные" обвинения и претензии.Такого слона из мухи сделали.

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Вы им попроще сначала скажите: автократия. Они сразу расшифруют, и потом с - логией запомнят.

Это уж слишком издалека для 17 лет 🙂

Отстранённо: так я рада этому опыту удалёнки! Сразу отказалась от Zoom, потому что надо собрать у компьютеров почти 40 человек, а если у них родители рядом работают и младшие братья/сёстры ползают? Да и у нас иногда то интернет не тянет, то свет выключают. Делаю презентации (офигеть сколько времени занимает!) и отправляю практические задания (у меня сейчас правоведение — учатся скачивать и анализировать выписки из ЕГРЮЛ в отношении известных компаний, искать отменённые доверенности и делить имущество супругов). Кажется, чуть не больше студентов заинтересовались и вовлечены, чем вообще на лекции приходили. Буду такие задания теперь всегда практиковать, и после возвращения к обычной жизни.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

15 минут назад, Nayada сказал:

А мне ее,но,к счастью, не в изложении Куна,подарили к 6-летию.И я ее читала,читала,читала...Выучила наизусть. Потом уже купила сама более полное изложение под редакцией Куна и с фотографиями статуй. И до сих пор залы античности самые любимые в музеях.Что значит первая любовь.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

35 минут назад, luda link сказал:

Можно не знать физику, но включить логику.😊  Ди (чаще: дис) - отрицательный префикс. но имеет и др. значения. Как, например, дивергенция, дисбаланс, дигрессивный.

Этот же префикс может иметь значение «два» -  дифтонг.

А попробовала именно так. Но не поняла, это  "отсутствие электрика" (непроводник?) или "два электрика"

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Пенелопа сказал:

А попробовала именно так. Но не поняла, это  "отсутствие электрика" (непроводник?) или "два электрика"

12 минут назад, Пенелопа сказал:

Отсутствие (почему электрикА?) электрики, т. е. электричества. Правильно же думали.😊

Честно, я вообще не думала, просто было в мозгах.😊 Откуда что берется? Черниговская говорит, что мозг помнит всё.😊

Поделиться сообщением

57 минут назад, Nayada сказал:

Отстранённо: так я рада этому опыту удалёнки! Сразу отказалась от Zoom, потому что надо собрать у компьютеров почти 40 человек, а если у них родители рядом работают и младшие братья/сёстры ползают? Да и у нас иногда то интернет не тянет, то свет выключают. Делаю презентации (офигеть сколько времени занимает!) и отправляю практические задания (у меня сейчас правоведение — учатся скачивать и анализировать выписки из ЕГРЮЛ в отношении известных компаний, искать отменённые доверенности и делить имущество супругов). Кажется, чуть не больше студентов заинтересовались и вовлечены, чем вообще на лекции приходили. Буду такие задания теперь всегда практиковать, и после возвращения к обычной жизни.

Я люблю от простого к сложному. И связи/ ассоциации в мозге хорошие устанавливаются. А сразу пугать такими словами страшно.😊

Классно! Кстати, многие оценили. Материал на будущее наработали. 

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

24 минуты назад, luda link сказал:

Я люблю от простого к сложному. И связи/ ассоциации в мозге хорошие устанавливаются.

Точно!У меня этот вопрос(о запоминании,формировании связей в мозге) был на зачете по логике.
А еще однажды было так:из всех экзаменационных вопросов я не успела выучить 4 и надеялась,что пронесет.Не пронесло. В первом же билете сразу 2 вопроса из тех четырех.
Мы с мужем  и нашими друзьями часто,когда собираемся компанией, вспоминаем студенческую жизнь.Сейчас смешно,а тогда ой-йой! 

Поделиться сообщением

Умберто Эко о проблемах образования и "болезнях" молодого поколения. 
Надеюсь,его никто не обвинит в поверхностности и нетерпимости к молодежи.

Цитата

Умберто Эко: Дорогой внук, учи наизусть

... хотел с тобой говорить о болезни, которая поразила твое и предыдущее  поколение, которое уже учится в университетах. Я говорю о потере памяти.
Это правда, что если ты захочешь узнать, кто такой Карл Великий или где находится Куала-Лумпур, то ты сможешь нажать на кнопку и тотчас узнать все из интернета. Делай это, когда тебе нужно, но, получив справку, старайся запомнить ее содержание, чтобы не искать вторично, когда эти знания тебе понадобятся в школе, например. 
Плохо то, что понимание того, что компьютер может в любой момент ответить на твой вопрос, отбивает у тебя желание запоминать информацию. Этому явлению можно привести следующее сравнение: узнав, что с одной улицы до другой можно добраться на автобусе или метро, что очень удобно в случае спешки, человек решает, что у него больше нет необходимости ходить пешком. Но если ты перестанешь ходить, то превратишься в человека, вынужденного передвигаться в инвалидной коляске.
Память подобна мускулам твоих ног. Если ты ее перестанешь упражнять, то она станет дряблой, и ты (будем говорить без обиняков) превратишься в идиота. Кроме того, все мы в старости рискуем заболеть болезнью Альцгеймера, и один из способов избежать этой неприятности заключается в постоянном упражнении нашей памяти.

Мы рождаемся в момент, когда уже произошло множество событий на протяжении сотен тысяч лет, и важно понять, что же случилось до нашего рождения. Это нужно для того, чтобы лучше понять, почему сегодня происходит столько новых событий.

Различные опросы показывают, что сегодняшняя молодежь, даже и университетская, рожденная в 1990 году, не знает, а, может быть, не хочет знать о том, что происходило в 1980 году, уже не говоря о том, что было 50 лет тому назад. Статистика говорит, что когда молодых людей спрашивают, кто такой Альдо Моро, то они отвечают, что он возглавлял «Красные бригады», а ведь он был убит членами этой подпольной леворадикальной организации.
Деятельность «Красных бригад» для многих остается тайной, а ведь они присутствовали на политической сцене всего лишь тридцать лет тому назад. 

Но почему так важно знать о событиях далекого прошлого? Потому что часто подобные знания помогают понять ход сегодняшних событий и в любом случае  помогают обогатить нашу память.

Наступит день, и ты состаришься, но ты будешь чувствовать, что прожил тысячу жизней, как если бы ты участвовал в битве при Ватерлоо, присутствовал при убийстве Юлия Цезаря, побывал в том месте, где Бертольд Шварц, смешивая в ступке различные вещества в попытке получить золото, случайно изобрел порох и взлетел на воздух (и так ему и надо!). А другие твои друзья, не стремящиеся обогатить свою память, проживут только одну собственную жизнь, монотонную и лишенную больших эмоций.

Итак, обогащай свою память и завтра выучи на память «La Vispa Teresa».

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Не знаю, в какую тему лучше приткнуть, пусть тут будет.

В Петах-Тикве (Израиль) какой-то треш случился в школе. 7-летняя девочка провела весь день в школе в одной футболке и в трусах, потому что ее раздела учительница в качестве наказания за платье с открытыми плечами. Реакция Министерства образования потрясающая — соболезнования и «разъяснительная беседа».

9979305_0_0_640_360_large.jpg

https://www.vesty.co.il/article/B1sIrhbsU?fbclid=IwAR1X5oS-I60hiLF28Rb-RQSdhKR2Hp-zpmbzgL2AF9jb8T-iFPKhMHKRaZ0#utm_source=telegram&utm_medium=referral&utm_campaign=bitly

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, Nayada сказал:

Не знаю, в какую тему лучше приткнуть, пусть тут будет.

В Петах-Тикве (Израиль) какой-то треш случился в школе. 7-летняя девочка провела весь день в школе в одной футболке и в трусах, потому что ее раздела учительница в качестве наказания за платье с открытыми плечами. Реакция Министерства образования потрясающая — соболезнования и «разъяснительная беседа».

https://www.vesty.co.il/article/B1sIrhbsU?fbclid=IwAR1X5oS-I60hiLF28Rb-RQSdhKR2Hp-zpmbzgL2AF9jb8T-iFPKhMHKRaZ0#utm_source=telegram&utm_medium=referral&utm_campaign=bitly

Дураков везде полно.😩 Гнать такую учительницу из  школы поганой метлой!😈

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

Дураков везде полно.😩 Гнать такую учительницу из  школы поганой метлой!😈

Надеюсь, что с помощью буче в интернете мама сможет этого добиться. 

Только девочка-то теперь ни в какую школу идти не хочет...

Поделиться сообщением

В 20.05.2020 в 12:52, Nayada сказал:

Надеюсь, что с помощью буче в интернете мама сможет этого добиться. 

Только девочка-то теперь ни в какую школу идти не хочет...

Уже перевели в новую школу со следующей недели.

Ей Б-гу , училка дура конечно, но и мама там с таким размахом к делу подошла, аж страшно. Интернет и не нужен, так как в газете написали. 

Русскоязычная пресса конечно в своем репертуаре- вольный перевод.

Девочку не наказали а отправили переодеться. По каким то причинам она одела футболку не на платье и не под платье, а просто вместо платья (футболка довольно длинная, ниже попы), 7 лет , может и не поняла что от нее именно хотят.

Училка по моему и не посмотрела как она вернулась, что само по себе возмутительно, потому что этоипофигизм и равнодушие,  но наккзанием там и не пахло.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Ну вот! А тут уже гнать учительницу собрались.

У прессы очень часто такой вот ,,вольный перевод,, и ,,вырывание из контекста,,.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И что то мне подсказывает что девочка не из за действий учительницы в школу идти не хочет, а потому что мама крик подняла и напугала этим  ребенка.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, Jamal сказал:

Уже перевели в новую школу со следующей недели.

Ей Б-гу , училка дура конечно, но и мама там с таким размахом к делу подошла, аж страшно. Интернет и не нужен, так как в газете написали. 

Русскоязычная пресса конечно в своем репертуаре- вольный перевод.

Девочку не наказали а отправили переодеться. По каким то причинам она одела футболку не на платье и не под платье, а просто вместо платья (футболка довольно длинная, ниже попы), 7 лет , может и не поняла что от нее именно хотят.

Училка по моему и не посмотрела как она вернулась, что само по себе возмутительно, потому что этоипофигизм и равнодушие,  но наккзанием там и не пахло.

А сколько у вас в классе детей, чтобы учительница не заметила, как одета девочка, которую она отправила переодеваться? И что над девочкой смеются? И что в шортах-то нельзя, а в трусах можно?

Про то, что это был именно вид наказания, она сказала маме, как я поняла; лично я бы это ничем другим кроме издевательства не назвала, нас и в детском саду, и в лагере в качестве наказания ставили в коридор в одних трусах. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, Nayada сказал:

А сколько у вас в классе детей, чтобы учительница не заметила, как одета девочка, которую она отправила переодеваться? И что над девочкой смеются? И что в шортах-то нельзя, а в трусах можно?

Про то, что это был именно вид наказания, она сказала маме, как я поняла; лично я бы это ничем другим кроме издевательства не назвала, нас и в детском саду, и в лагере в качестве наказания ставили в коридор в одних трусах. 

Детей и по 40 бывает...

Честно, читала все статьи на иврите, нигде не было по наказание.

Не заметила, думаю , потому что ей просто пофигу было. Понятно что училка там не блещет умом. Даже если девочка пришла не в форме, звонить родителям и отправлять переодеваться в 11, когда в 12 30 уже заканчивается школа-  идиотизм.

Здесь так все таки не наказывают. Вообще самого слова наказание избегают ( хотя это и спорный момент).

Я тоже из детства помню, кто баловался в сон. час- снимали трусы и ставили в угол- даже помню родители возмущались (и наверное громко, если запомнилось), кажется в итоге на няньку узбечку все свалили, дескать ее инициатива. А две воспиталки белые пушистые типа не знали...

Таких наказаний здесь точно нет  в садах и школах светских.

Здесь  скорее наоборот, родители терроризируют всех и вся и все им с рук сходит.

Про религиознвй сектор не скажу, у них там лес дремучий...

Поделиться сообщением

Я не в Израиле живу, но сталкивалась с подобным, могу предположить, что возможно школа консервативных взглядов, с жёстким уставом и дресс-кодом. Год назад у нас здесь в Иране я ездила смотрела подобную школу, когда выбирала школы. Школа эта славится сильными знаниями, но очень консервативная, строгая, школа названа именем шахида, думаю этим всё сказано (интересно, как та школа в Израиле называлась, название школы сразу же говорит за себя). Помню, что я там присела в холле на диван, ждала директора, чтобы поговорить, посмотреть классы и у меня упала на плечи шаль, я продолжала так сидеть, ничего страшного в этом не видела, мало ли, не заметила, так часто бывает. Тут же, покинув свой пост, ко мне примчалась одна из секретарей, сказать, чтоб я одела шаль на голову. Хотя, я там сидела тихонько на диване, нигде не отсвечивала, никого не трогала. Но для них только это уже видимо была ситуация из ряда вон выходящая, мигом заметили и включили реакцию. Конечно в той школе девочки все ходят в хиджабе и без вариантов, набирают они деток с 4-х лет, вот с 4-х и ходят. И в манто до колен, чтоб попа была прикрыта, штаны. Я представляю, чтобы было, если бы там их ученица пришла не в хиджабе, если они так отреагировали на мою упавшую шаль, я там была всего лишь потенциальный клиент их услуг. Понятно, что эту школу я не выбрала, посмотрела и ушла. Всё стало ясно с ними. Нашла нормальную школу, где нет хиджабов никаких у девочек и в общем никто не в обмороке, если дети прийдут не в форме один день (бывает, что постирала, не высохла и тд., всякие случаи у детей с неаккуратностью есть), форма у нас тоже есть, но светская. 

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

нас и в детском саду, и в лагере в качестве наказания ставили в коридор в одних трусах. 

У нас в детсаду трусики вообще никого не смущали,мы к ним были привычны;по утрам зарядка была в трусиках и маечках,в жаркую погоду в таком же виде + панамка водили до обеда гулять в парк,потом опять же в одних трусиках обливали водой-закаляли. И сонный час.Вся группа раздевается,все одинаковые,что там в трусах стыдного,если оно привычно.
В лагере  даже не помню,чтоб кого-то наказывали.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

44 минуты назад, kris сказал:

У нас в детсаду трусики вообще никого не смущали,мы к ним были привычны;по утрам зарядка была в трусиках и маечках,в жаркую погоду в таком же виде + панамка водили до обеда гулять в парк,потом опять же в одних трусиках обливали водой-закаляли. И сонный час.Вся группа раздевается,все одинаковые,что там в трусах стыдного,если оно привычно.

На море тоже ведь в трусах дети на пляжах были, пока не было заметно физ. изменений на теле девочек. И фото таких из детства, например, у нас с сестрой много есть. Это сейчас уже есть купальники практически с нулевого возраста, а тогда не было ничего такого, обычные трусики на детях и всё. В селе у бабушки тоже в трусах летом бегали до определенного возраста. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

На море тоже ведь в трусах дети на пляжах были, пока не было заметно физ. изменений на теле девочек. И фото таких из детства, например, у нас с сестрой много есть. Это сейчас уже есть купальники практически с нулевого возраста, а тогда не было ничего такого, обычные трусики на детях и всё. В селе у бабушки тоже в трусах летом бегали до определенного возраста. 

Тут дело ведь не в самих трусах, а в контексте. Если у тебя случайно трусы из джинсов выбились- повод поржать, а если это целенаправленные стринги под джинсы с низкой талией- так это вау :)))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, kris сказал:

У меня даже фото с дачи есть, вся группа в одинаковых трусах, майках и панамках )))

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Lёlьka сказал:

У меня даже фото с дачи есть, вся группа в одинаковых трусах, майках и панамках )))

У вашего д/сада и летняя дача была?Красота!

Поделиться сообщением

Сейчас не часто, но можно ещё встретить в продаже трусики для плавания, для девочек, без верхней части. Я такие, если вижу, покупаю дочке. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, kris сказал:

А я помню именно со времени 7 лет и дальше. Это конкретно было наказание в лагере, и было очень стыдно, когда по коридору проходили мальчики.

Поделиться сообщением

Помню себя, до того времени, пока не начала расти грудь и верхняя часть тела совсем ничем от мальчиков не отличалась, стыда не было. В 9 лет у меня начались те самые изменения с телом, точно помню это и болевые ощущения начались, тогда стала стесняться. А стыдно было и страшно, когда няньки, воспитатели или вожатые в лагерях выставляли перед всей группой или отрядом тех, кто во сней сходил под себя. Ругали, наказывали (не физически, но в углы ставили). Потом другие дети тоже смеялись. Поэтому я терпеть не могла, просто ненавидела сонные часы нигде. Под себя не ходила, но всё время переживала, что вдруг и со мной такая оказия приключится. Никогда не спала в сонные часы, лежала, бдила. И в туалет во время сонного часа тоже не все воспитатели, няни, вожатые отпускали. А перед этим всегда обед. В чём смысл так было поступать, до сих пор не понимаю. Лежи и терпи, пока сонный час не закончится. 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Jamal сказал:

Я тоже из детства помню, кто баловался в сон. час- снимали трусы и ставили в угол- даже помню родители возмущались

20 минут назад, Nayada сказал:

А я помню именно со времени 7 лет и дальше. Это конкретно было наказание в лагере, и было очень стыдно, когда по коридору проходили мальчики.

Мне кажется,это  вообще психологическое преступление.Наказание не должно вызывать стыд,связанный с телом.Потом такие комплексы у человека могут появиться,что никакой психотерапевт не поможет.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Ружан сказал:

Помню себя, до того времени, пока не начала расти грудь и верхняя часть тела совсем ничем от мальчиков не отличалась, стыда не было. В 9 лет у меня начались те самые изменения с телом, точно помню это и болевые ощущения начались, тогда стала стесняться. А стыдно было и страшно, когда няньки, воспитатели или вожатые в лагерях выставляли перед всей группой или отрядом тех, кто во сней сходил под себя. Ругали, наказывали (не физически, но в углы ставили). Потом другие дети тоже смеялись. Поэтому я терпеть не могла, просто ненавидела сонные часы нигде. Под себя не ходила, но всё время переживала, что вдруг и со мной такая оказия приключится. Никогда не спала в сонные часы, лежала, бдила. И в туалет во время сонного часа тоже не все воспитатели, няни, вожатые отпускали. А перед этим всегда обед. В чём смысл так было поступать, до сих пор не понимаю. Лежи и терпи, пока сонный час не закончится. 

Всё-таки раньше много страшного было, жетсче всё. Сейчас такое не прокатит. Сразу шум поднимется. Меняется всё к лучшему, пусть и медленно.  Хоть какая-то гуманизация проступает.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, kris сказал:

Мне кажется,это  вообще психологическое преступление.Наказание не должно вызывать стыд,связанный с телом.Потом такие комплексы у человека могут появиться,что никакой психотерапевт не поможет.

Именно так. Мне повезло, у меня какое-то очень широкое принятие телесности (хотя даже оно не решает всех проблем, на минуточку).

А другие девочки пытались сесть на корточки, когда мимо в коридоре проходили мальчики, а их заставляли вставать. 

Поделиться сообщением

30 минут назад, luda link сказал:

Всё-таки раньше много страшного было, жетсче всё. Сейчас такое не прокатит. Сразу шум поднимется. Меняется всё к лучшему, пусть и медленно.  Хоть какая-то гуманизация проступает.

Да, по этому поводу у меня до сих пор те детские страхи есть. Вдруг нужно, а туалета рядом нет, надо терпеть. И именно этот пунктик я всегда в школах спрашивала отдельно, когда смотрела школы для детей. Хоть сонного часа и нет уже сейчас, но можно ли выходить на уроках в туалет. И сама лично периодически спрашиваю у детей нет ли с этим проблем, отпускают ли, не ругают. Сама помню по сей день, как тяжело вытерпеть и страшно, вдруг не сможешь. Ттт, ни разу не было этой проблемы у детей. 

• Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

Да, по этому поводу у меня до сих пор те детские страхи есть. Вдруг нужно, а туалета рядом нет, надо терпеть. И именно этот пунктик я всегда в школах спрашивала отдельно, когда смотрела школы для детей. Хоть сонного часа и нет уже сейчас, но можно ли выходить на уроках в туалет. И сама лично периодически спрашиваю у детей нет ли с этим проблем, отпускают ли, не ругают. Сама помню по сей день, как тяжело вытерпеть и страшно, вдруг не сможешь. Ттт, ни разу не было этой проблемы у детей. 

Я до сих пор вспоминаю школьные туалеты без дверей, куда постоянно заходили старшие мальчишки...

Поделиться сообщением

Туалеты точно в школе были раздельные у нас и в лагерях детских тоже. Закрывались ли кабинки или нет, не помню уже (в смысле были ли двери вообще или без них), но отдельно был для мальчиков и для девочек. Мальчики у нас не заходили. Помню ещё, что унитазы были там напольные, как сейчас говорят "арабские", тогда я про "арабские" ничего не знала. Но знала отлично, что в них не один раз выпадали ключи от дома и мелочь на буфет 😩 из нагрудного кармана фартука. И не только у меня. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ружан сказал:

Туалеты точно в школе были раздельные у нас и в лагерях детских тоже. Закрывались ли кабинки или нет, не помню уже (в смысле были ли двери вообще или без них), но отдельно был для мальчиков и для девочек. Мальчики у нас не заходили. Помню ещё, что унитазы были там напольные, как сейчас говорят "арабские", тогда я про "арабские" ничего не знала. Но знала отлично, что в них не один раз выпадали ключи от дома и мелочь на буфет 😩 из нагрудного кармана фартука. И не только у меня. 

Унитазы у нас были обычные, а дверей у "кабинок" не было. В старших классах в туалет постоянно заходили юноши, чтобы вынудить одноклассниц дать списать. Вот так нависаешь над унитазом в 7 классе, а в туалет заходит 9-классник и вымогает тетрадь у одноклассницы, не то что меня не стесняясь, а ещё и ей говорит: "Вот ты мне домашку не даёшь списать и девочку смущаешь". 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Кстати, вспоминали мы как то не так давно наших учителей с 1 по 3 класс с моей сестрой и дочкой моей крестной. Мы в одной школе учились, дочь крестной на два года старше. Пришли к выводу, что жёсткими по отношению к детям у нас были именно заслуженные учителя почему то. А родители наоборот всеми силами старались детей к ним в классы и определить, шли на поклон и только шепотом, робко. Вспоминали нашу заслуженную как раз Адель Фёдоровну, дочь крестной в ее классе и училась, мы с сестрой ее тоже помним. Там достаточно было Адель Фёдоровне на переменке просто выйти из класса на этаж, где все мы бегали, играли, то уже никто и не бегал, все под стеночками. Одного взгляда только было достаточно и всё, никто уже не рисковал. Слава Богу мы не в ее классе с сестрой были тогда. И жаловаться родителям на жёсткое отношение было тогда, в те времена просто нонсенс, не имело смысла, даже не поняли бы. Тем более заслуженная. Сами родители подходили с волнением. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, kris сказал:

У вашего д/сада и летняя дача была?Красота!

Дача была у сада, где моя бабушка работала. Она нас летом на месяц забирала. Очень тёплые воспоминания остались. Так здорово там было. Я там первый раз в жизни павлинов увидела, они свободно гуляли по территории дачи, а мы перья с хвостов собирали. Много у меня их было... 

5 часов назад, Ружан сказал:

Помню себя, до того времени, пока не начала расти грудь и верхняя часть тела совсем ничем от мальчиков не отличалась, стыда не было. В 9 лет у меня начались те самые изменения с телом, точно помню это и болевые ощущения начались, тогда стала стесняться. 

Я в 10 лет еще в лдних плавках на пляже загорала 🙂 первый купальрик мама мне купила в 6 классе, когда с классом в бассейн начали ходить. 

Я в младшей школе в школьный туалет не ходила, боялась почему-то. До дома терпела... 

Поделиться сообщением

Прочла интересную рецензию. Никто книгу не читал ещё?

Цитата

Ленора Чу и учёба по-китайски (Пост Ольги Майоровой, LJ:maiorova)

"Впервые я услышала, что китайская школа самая лучшая в мире, ещё когда сама в школе училась. В третьем классе, если быть точной. Классная руководительница характерным жестом сжала кулаки и добавила загадочно:
– Там бы с вами не церемонились!
Прочитав замечательный роман Хуан Бэйцзя «Я буду умницей», я, кажется, уловила, о чём идёт речь. И всё же это художественная литература. Возможно, глазами документалистки получится увидеть нечто большее? Ленора Чу [Lenora Chu], американка китайского происхождения, подытожила семь лет своего взаимодействия с детскими садами и школами своих сыновей в книге под исчерпывающим заглавием «Китайские дети – маленькие солдатики» [ Little Soldiers: An American Boy, a Chinese School, and the Global Race to Achieve]. Вышла эта книга в 2017 году, так что наверняка англочитающие уже ознакомились. А для меня это новинка: издательство «Синдбад» представило «Солдатиков» на русском языке совсем недавно, в мае сего года.

Сразу оговорюсь, что расскз субъективный, на глобальные обобщения Чу не претендует. Она с педагогикой никак не связана, закончив Стэнфордский университет, работает в сфере журналистики. Собственно, из-за работы и назрела необходимость отдать трёхлетнего Рейни в детсад. Ради совершенствования разговорного языка – в китайский. В один из первых дней мальчик вернулся оттуда с красной звёздочкой, наклеенной на лоб. Это общепринятое поощрение.

"– Сидеть! – Ван и Ли вышагивали по комнате, высматривали ревевших детей. Едва ли не на каждом шагу им попадался ребёнок, и они стремительным движением хватали его за плечо и вели крошечное тельце к ближайшему стульчику. Обе учительницы двигались решительно, однако Ван прямо-таки высасывала весь воздух, словно робот-пылесос, у которого нет выключателя.
– Сидеть! – велела Старшая Ван. – СИДЕТЬ, иначе мама за тобой не придет. СИДЕТЬ, иначе бабушка за тобой не придет! СИДЕТЬ, иначе я тебя после тихого часа домой не отпущу.
Дети плакали пуще прежнего. Мама!"

Муштра – неотъемлемая часть образования в китайском духе. Она освящена традицией, она необходима как воздух с точки зрения педсостава, она, наконец, действует! Традиционно высочайшие баллы китайских команд на всевозможных конкурсах и олимпиадах тому подтверждение. Кто же выходит из таких учебных заведений? Аманда читает Эриха Фромма и пытается высвободиться из-под родительского контроля. Дарси пишет идеологически верные сочинения, просто чтобы выдвинуться, и не верит ни одному слову из тех, какие сам же и написал. Игрозависимый Цзюнь-Цзюнь безнадёжно недобирает по баллам в колледж и идёт в ПТУ, где его ждёт подъём в шесть утра, двенадцать часов учёбы ежедневно и ещё два часа общественно-полезного труда по интернату. Об этом последнем Ленора Чу и множестве ему подобных напишет проникновенные строки:

"Китайский экономический взлет оставил многие семьи без билета: им остается лишь наблюдать этот аттракцион из-за забора лунапарка. Многие такие семьи и есть провинциальный Китай. Их дети ещё в утробе матери переживают невзгоду за невзгодой. Исследовательская команда Стэнфордского университета взяла под наблюдение триста пятьдесят деревень и обнаружила, что более половины всех проверенных младенцев оказались недокормленными (80%, если включить детей, близких к анемии). Трое из четверых выказывали отсталые познавательные навыки. Родители, которым приходится мигрировать ради работы, бывает, отсутствуют годами, как Лорен, детей приходится оставлять бабушкам и дедушкам, которые образованы еще хуже. К средним классам, как выяснили ученые, почти у половины всех сельских детей в Китае коэффициент интеллекта ниже 90 (средний показатель). Все это – в системе, придающей ускорение лишь 20–25% детей, которые всё же попадут в старшие классы. «Остальными учителя пренебрегают»..."

Фиктивный брак ради городской прописки улучшает ситуацию, но не всегда.

Одним словом, китайское педагогическое чудо имеет отчётливую классовую и финансовую окраску. Перед учителями родители не только лебезят (в моём понятии, совершенно неприлично и унизительно), перед ними заискивают посредством дорогих подарков, откровенных взяток, поездок на курорты. За бесплатные факультативы плати, за стенгазету плати, за дополнительные учебники плати... Почитайте у Леноры Чу про сумочку, весьма познавательно. Почему классная наставница вела себя с вами так предвзято? – задаёт исследовательница вопрос молодой абитуриентке и получает ответ, удивительный в своей простоте:
– Мы никогда не платили.
Базовая ставка две тысячи юаней за правильный табель, каждый год она повышается. Не уплатили по таксе: вместо пятёрок будут стоять четвёрки, вместо четвёрок тройки.
– Но ведь это же злоупотребление! – возмущается наивная американка.
– Китайцы так не мыслят, такое поведение – оно везде.

Конечно, никто из нас не прочь иметь подкованных преподавателей-предметников с самых первых школьных дней или углублённую математику, но императивное требование быть всегда на всё готовыми и полностью согласными с учительским подходом уже настораживает. Китайская учительница или воспитательница детского сада без особых моральных терзаний сделает выговор и учащимся, и их родителям. Хвалить не принято. Принято ожидать похвалы и поддержки от старшего поколения и абсолютного преклонения от поколения младшего. Смотреть в рот! Есть глазами начальство! Не иметь возможности даже в туалет отпроситься! Что-то не получается, значит, недостаточно упорно трудишься. Других причин быть не может. Нет ума, нет таланта – разве это причина? Пункт первый: зубри и высиживай чугунным задом. Если зад недостаточно чугунный, смотри пункт первый.

Нетрудно догадаться, что первой жертвой китайского подхода падают учащиеся с особыми потребностями. Ни о какой инклюзии даже речи не идёт. Больных направляют в спецучреждения и интернаты, где все проблемы и все диагнозы собраны в одну группу необучаемых. Хоть синдром Аспергера, хоть СДВГ, хоть рассеянный склероз, – не справляешься с общеобразовательной программой, не будет тебе никакой. Перспективка.

Ленора Чу прекрасно понимает преимущества китайского образования, она отнюдь не против дисциплины или жёсткой программы, однако призывает не делать из неё идола. Коллективное унижение отстающих, яростная конкуренция, идеологизация (да--да, председатель Мао до сих пор на повестке дня), обращение не по именам, а по номерам, вездесущая военная подготовка нисколько семью не прельщают, их можно понять... Цель – золотая середина между условно китайским и условно американским подходами. Большой вопрос, насколько эта середина достижима."

100044975_569802550392345_19196353280045 98201871_569802517059015_659528811543737

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

Я другие статьи читала, тоже китайцы из Америки писали. Всегда муштра. Там ещё было, что и дома они не дают детям расслабиться даже живя в США.

Ну и на своём личном опыте их конфуцианскую философию почувствовала, общаясь с преподавателями из Китая. Смешно бывало и одновременно  грустно. Другая культура, другая цивилизация....

Поделиться сообщением

В 23.05.2020 в 07:54, Nayada сказал:

Эту книгу моим коллегам в школе порекомендовали одни  китайские родители , что бы они лучше поняли систему обучения в этой стране, после того , как родителей попросили ( посоветовали) не так загружать их ребёнка после школы.

книгу не читала, рецензии к книге  на английским видела исключительно положительные 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти