Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Nayada сказал:

По данным последних исследований, для молодого поколения в пост-советских странах социальной нормой становится не интересоваться историей, и не иметь особых эмоций по ее поводу. Водораздел поколений - 1970-75 г.р., те, кто успел в 

Интересно 🙂 мои одноклассники и в школу советскую успели и историей интересуются, а я уже молодое поколение не успевшее и не интересующееся)) 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Yusyashka сказал:

Мне кажется, что это общая тенденция времени относительно всего, не только истории. Сейчас из каждого утюга говорят:"Живи здесь и сейчас, прошлое прошло"

Мне кажется, "живи здесь и сейчас..." немного не о том... 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, Lёlьka сказал:

Мне кажется, "живи здесь и сейчас..." немного не о том... 

Сейчас все поверхностно и быстро, это имела ввиду. Обёртка важнее содержания. История нужна для того, чтобы понимать текущие и будущие процессы. Но гонка за всем подряд, скорость изменений ведет к потере интереса. Вощим, какая-то такая мысль.

Поделиться сообщением

Ученик на уроке напал на учительницу (понадобилась медицинская помощь), директор вызвал полицию.

О результатах догадываемся? Директора уволили, именно потому что вызвал полицию, а не замял "инцидент".

https://mel.fm/novosti/2581049-roditeli-i-uchitelya-trebuyut?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=v-subbotu-18-yanvarya-bez-predvaritelnogo

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

21 час назад, Nayada сказал:

Ученик на уроке напал на учительницу (понадобилась медицинская помощь), директор вызвал полицию.

О результатах догадываемся? Директора уволили, именно потому что вызвал полицию, а не замял "инцидент".

https://mel.fm/novosti/2581049-roditeli-i-uchitelya-trebuyut?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=v-subbotu-18-yanvarya-bez-predvaritelnogo

Я вроде где-то писала. У нас в области ученик за двойку проломил учительнице череп. Ее отбил физрук. На педсовете у кузины рекомендовали не вводить детей в стресс. 

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением

В 15.02.2020 в 17:09, Nayada сказал:

А как причину озвучили, интересно

Поделиться сообщением

15 минут назад, Пенелопа сказал:

А как причину озвучили, интересно

так вынудили написать заявление по собственному желанию

я об этой истории чуть раньше узнала, потому как незаконным увольнением юристы из Гражданского содействия занимаются 

Цитата

Обычно мы ведем дела детей, которых отказываются брать учиться. А в этот раз встали на защиту директора школы — Дабора Тубы, которого вынудили написать заявление об увольнении. Юрист Мария Красова на днях подала иск к Департаменту образования Москвы о признании увольнения незаконным.

Что случилось? В январе в московской школе №113 произошел конфликт: ученик 8 класса сильно ударил учительницу. Директор Давор Туба сразу же вызвал скорую помощь и полицию — и в итоге оказался крайним. В Департаменте образования его отчитали за то, что он не скрыл информацию об инциденте и привлек внимание общественности и прессы. И заставили написать заявление по собственному желанию. Но не учли, что Давор Туба оказался любим и уважаем как учителями, так и учениками и их родителями: с 20 января они проводят акции несогласия с его увольнением.

Для 40-летнего Давора Симовича учебное учреждение №113 — его родная школа и единственное место работы. Туба — сербский беженец. В 1995 году во время конфликта в Югославии его семья бежала в Россию. В Москве он начал учиться в 9 классе той самой 113-й школы. А после окончания университета понял, что работа в сфере образования — это его призвание. Сначала Давор Туба подрабатывал вожатым в родной школе, потом стал учителем и взял классное руководство, а в 2016 году — директором.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

0
 Advanced issue found

10 минут назад, Nayada сказал:

так вынудили написать заявление по собственному желанию

Забываю про этот вариант :(

Поделиться сообщением

Наша страна не гуманна, а толерантна к детским преступлениям
https://mel.fm/blog/anastasiya-mironova/19235-nasha-strana-ne-gumanna-a-tolerantnak-detskim-prestupleniyam?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=vy-znali--chto-est-regiony--gde-pochti-10

Очень интересно, какие есть наказания в других странах. У нас нет почти ничего. Знаю, что даже в спецшколу определить крайне трудно. Девочек - почти невозможно.

Что делать с извергами, я не знаю.😨😩😣

Поделиться сообщением

14 минут назад, Пенелопа сказал:

Забываю про этот вариант :(

Он у нас самый распространённый.

В Петербурге учитель вынужден был уволиться по собственному желанию после того, как он во время внеклассного занятия по литературе с выражением прочел школьникам "Исповедь хулигана" Сергея Есенина

https://paperpaper.ru/papernews/2020/02/14/peterburgskij-uchitel-rasskazal-chto/

Поделиться сообщением

28 минут назад, Nayada сказал:

Он у нас самый распространённый.

В Петербурге учитель вынужден был уволиться по собственному желанию после того, как он во время внеклассного занятия по литературе с выражением прочел школьникам "Исповедь хулигана" Сергея Есенина

https://paperpaper.ru/papernews/2020/02/14/peterburgskij-uchitel-rasskazal-chto/

Эта новость меня ошеломила.😩 У нас только Шнурову можно, он в совете по культуре.

Поделиться сообщением

Опять драка с учителем...

В Псковской области подросток повздорил с учительницей во время урока

https://www.anews.com/p/124555451-v-pskovskoj-oblasti-podrostok-povzdoril-s-uchitelnicej-vo-vremya-uroka/?fbclid=IwAR0NDrjACLuIJsuzGUi2pUvSviXVDQBcs1x5gAeZEYdf6sUAL1yfwKIA0tM

Псковской области подросток повздорил с учительницейво время урока

Поделиться сообщением

Сейчас, оказывается, детей учат на уроках Computer не ставить о себе лишней информации в инет. Как раз сегодня мы делали об этом он-лайн задания и отправляли. Считаю очень полезно этому учить с младых лет 👍🏻

IMG_7613.PNG

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Поставишь зачёт — жену найду тебе»

3 истории о том, каково работать молодым преподавателем в чеченском вузе

https://mel.fm/lichny_opyt/6920758-teacher_in_chechnya?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=smogli-by-stat-prepodavatelem-v-chechensk

Поделиться сообщением

36 минут назад, luda link сказал:

Поставишь зачёт — жену найду тебе»

3 истории о том, каково работать молодым преподавателем в чеченском вузе

https://mel.fm/lichny_opyt/6920758-teacher_in_chechnya?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=smogli-by-stat-prepodavatelem-v-chechensk

Это ж свихнуться можно...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Это ж свихнуться можно...

Зато местный колорит...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Зато местный колорит...

хотя, у меня тоже постоянно пытаются выклянчивать "тройку" или просят второй билет

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

хотя, у меня тоже постоянно пытаются выклянчивать "тройку" или просят второй билет

Ну это привычное дело. Я столько родителей повидала! 

Поделиться сообщением

На изображении может находиться: текст

• Непонятненько.. 2

Поделиться сообщением

• Ха-ха! 1
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

Цифра для бедных: как изменится образование после пандемии коронавируса

https://www.ridus.ru/news/326622?fbclid=IwAR286kcBs3LT2b7Ii9gRD9-5FlPHuKmf2nbZ07YfV0aj_J4QU8DDAUKb3dM

Невольно вспоминаешь Экзюпери с его главной роскошью - роскошью человеческого общения.

Поделиться сообщением

Kris, понимаю что ролик производит впечатление.

Авторы ролика может и сами не поняли,  но некоторые дети не здоровы.

Девочка которая ,,не шарит,,это скорее всего ребенок из спец. школы и ещё одна девочка. 

Возможно авторы ролика не поняли это, а то не выставляли бы их на всеобщее осмеяние.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Tiki сказал:

Kris, понимаю что ролик производит впечатление.

Авторы ролика может и сами не поняли,  но некоторые дети не здоровы.

Девочка которая ,,не шарит,,это скорее всего ребенок из спец. школы и ещё одна девочка. 

Возможно авторы ролика не поняли это, а то не выставляли бы их на всеобщее осмеяние.

Там целая серия роликов,разные вопросы и разные школьники,которых находят в торговом центре.И все ведут себя приблизительно одинаково.Впечатление,что большинство из спец.школ. Ролик мне прислала подруга-учительница старших классов.Мы обсуждали с ней современное школьное образование.Для учителей это не смешно.Она,например,работает уже почти 30 лет и видит,как меняется уровень способностей школьников,способность анализировать,выделять главное,понимать текст и пр.Зимой она мне по телефону читала некоторые сочинения своих учеников.
Там все это очень заметно. Это не больные дети.Вернее,они больны другим.И больна система образования.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

40 минут назад, kris сказал:

Там целая серия роликов,разные вопросы и разные школьники,которых находят в торговом центре.И все ведут себя приблизительно одинаково.Впечатление,что большинство из спец.школ. Ролик мне прислала подруга-учительница старших классов.Мы обсуждали с ней современное школьное образование.Для учителей это не смешно.Она,например,работает уже почти 30 лет и видит,как меняется уровень способностей школьников,способность анализировать,выделять главное,понимать текст и пр.Зимой она мне по телефону читала некоторые сочинения своих учеников.
Там все это очень заметно. Это не больные дети.Вернее,они больны другим.И больна система образования.

Дети просто другие. И студенты тоже. Сейчас для многих проблема стих наизусть выучить. На инязе лингафоны раньше спокойно учили, сейчас с трудом. Общая тенденция клипового мышления. Но мозг в любое время можно развивать. При желании конечно. Так что не всё потеряно.😊

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Хотела поделиться, какие сейчас нам в школе задают задачки решать по уроку информатики (компьютеру). Мне они очень напомнили мои уроки информатики в старших классах школы, тогда у нас только ввели информатику. Нас ещё в дос учили. Но что то похожее мы делали точно. Только не показывали ходы фигурками (сейчас упростили), а прописывали все ходы. Помните? 😊

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, luda link сказал:

Дети просто другие. И студенты тоже. Сейчас для многих проблема стих наизусть выучить. На инязе лингафоны раньше спокойно учили, сейчас с трудом. Общая тенденция клипового мышления. Но мозг в любое время можно развивать. При желании конечно. Так что не всё потеряно.😊

Не в любое время,только пока идет его,мозга созревание.Там несколько этапов и то,что было упущено на каждом,потом очень трудно догнать.
И даже если что-то можно исправить,доразвить,то сначала надо осознать проблему.А если проблема вовсе не проблема,а уже почти норма и общая тенденция,то что же осознавать?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

25 минут назад, kris сказал:

Не в любое время,только пока идет его,мозга созревание.Там несколько этапов и то,что было упущено на каждом,потом очень трудно догнать.
И даже если что-то можно исправить,доразвить,то сначала надо осознать проблему.А если проблема вовсе не проблема,а уже почти норма и общая тенденция,то что же осознавать?

Это, конечно, так. Но в мозге столько нейронных связей, что, если ребенок не Маугли, грубо говоря, то многое можно наверстать и развить. И мотивация очень важна. Другое дело - кому это надо? Часто даже родителям не надо. Школа одна с такими проблемами не справится. Государство может декларировать все, что угодно, но если нет средств для решения проблемы, она так и останется проблемой.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Посмотрела я несколько роликов этого товарища. Он бы сам мат часть подучил, а потом людей высмеивал.. 

Поделиться сообщением

Не показательное видео, я считаю. Мне 34 года, я закончила школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, что такое диэлектрик не знаю)))) пора на свалку

Мама надо мной постоянно потешается на предмет физики и химии. Ну не мое это, хотя по школьной программе все знала, и все задачки решала. А в универе как-то сидела на потоковой лекции у инженеров будущих. То, что они писали в тетрадке, для меня было китайской грамотой. Как и лабораторная знакомой девочки по химии, учащийся на эколога. 

Зато я шарю в экономике, маркетинге, торговле. То, что крепостное право отменили в 1861 году мне ничем в жизни не помогло. Скорее грустно, что его отменили так давно, а барские замашки из нашей жизни так и не ушли)))

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

14 часов назад, luda link сказал:

Да, мне кажется, что запросы общества очень быстро меняются. За последние 20 лет цифра проникла во все сферы жизни, а система образования адаптируется медленно. Вот и диссонанс. Моя учительница русского и литературы еще 20 лет назад плевалась на школьную программу. Она хотела, чтобы русского было больше, чем литературы и непонятных произведений к изучению

Поделиться сообщением

12 часов назад, Lёlьka сказал:

Посмотрела я несколько роликов этого товарища. Он бы сам мат часть подучил, а потом людей высмеивал.. 

У товарища это работа.А y людeй  могло бы хватить ума  просто пройти мимо и не соглашаться отвечать на вопросы. 

9 часов назад, Yusyashka сказал:

Не показательное видео, я считаю. Мне 34 года, я закончила школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, что такое диэлектрик не знаю)))) пора на свалку

Ну не мое это, хотя по школьной программе все знала, и все задачки решала. А в универе как-то сидела на потоковой лекции у инженеров будущих. То, что они писали в тетрадке, для меня было китайской грамотой. Как и лабораторная знакомой девочки по химии, учащийся на эколога. 

Зато я шарю в экономике, маркетинге, торговле. То, что крепостное право отменили в 1861 году мне ничем в жизни не помогло. Скорее грустно, что его отменили так давно, а барские замашки из нашей жизни так и не ушли)))

Думаю,если "по школьной программе все знала, и все задачки решала",то и на вопросы из школьной программы ответила бы. Школьникам не задавали вопросов из университетского инженерного курса,а только то,что они недавно должны были учить.
Странно сравнивать программу по физике/химии средней школы и вузовский курс.Даже для отличников школы университетские лекции по родному русскому языку будут китайской грамотой.
И да,кроме даты отмены крепостного права,нам большинство школьного материала напрямую в жизни не понадобилось. Так что можно все вычеркнуть из программы. И в результате получить узких специалистов с недоразвитым мышлением,не способных ни анализировать,ни логически мыслить,ни находить взаимосвязи в происходящем и много чего еще.

Но если все всех устраивает,то и ладно.

Изменено пользователем kris
  • Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, kris сказал:

У товарища это работа.А y людeй  могло бы хватить ума  просто пройти мимо и не соглашаться отвечать на вопросы. 

Думаю,если "по школьной программе все знала, и все задачки решала",то и на вопросы из школьной программы ответила бы. Школьникам не задавали вопросов из университетского инженерного курса,а только то,что они недавно должны были учить.
Странно сравнивать программу по физике/химии средней школы и вузовский курс.Даже для отличников школы университетские лекции по родному русскому языку будут китайской грамотой.
И да,кроме даты отмены крепостного права,нам большинство школьного материала напрямую в жизни не понадобилось. Так что можно все вычеркнуть из программы. И в результате получить узких специалистов с недоразвитым мышлением,не способных ни анализировать,ни логически мыслить,ни находить взаимосвязи в происходящем и много чего еще.

Но если все всех устраивает,то и ладно.

Что за наезд))) вам нужны доказательства в виде фотографии моего аттестата и диплома? Могу паспорт еще приложить, чтобы не заподозрили в подделке)))

Можно на форуме сидеть сокрушаться, какой в мире деградаж тоталь, а можно что-то делать. Например, попробовать пробиться во власть, в министры образования. Или создать свою частную школу, вместо того, чтобы тут видяшки сомнительные выкладывать и причитать.

Выборка в этом "видеоисследовании" ни о чем. Видно, что выбирали персонажей по ярче. Вы знаете всех детей и молодежь России, чтобы делать подобные выводы. У вашей подруги тоже профессиональное мнение. Только вы не уточняете, что там с профессиональным выгоранием?!)) Есть такие учителя, у которых любой ученик тупой изначально. Так что, все очень субъективно, что видео, что ваша нетерпимость к современной молодёжи.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Yusyashka сказал:

Что за наезд))) вам нужны доказательства в виде фотографии моего аттестата и диплома? Могу паспорт еще приложить, чтобы не заподозрили в подделке)))

Можно на форуме сидеть сокрушаться, какой в мире деградаж тоталь, а можно что-то делать. Например, попробовать пробиться во власть, в министры образования. Или создать свою частную школу, вместо того, чтобы тут видяшки сомнительные выкладывать и причитать.

Выборка в этом "видеоисследовании" ни о чем. Видно, что выбирали персонажей по ярче. Вы знаете всех детей и молодежь России, чтобы делать подобные выводы. У вашей подруги тоже профессиональное мнение. Только вы не уточняете, что там с профессиональным выгоранием?!)) Есть такие учителя, у которых любой ученик тупой изначально. Так что, все очень субъективно, что видео, что ваша нетерпимость к современной молодёжи.

Извините, но я нетерпимости не увидела. Крис хотела сказать, что вопросы там легкие.
Это же не первый такой ролик. Я вообще товарища не знаю, кот. снимал. Но общий срез видно довольно чётко, хоть с роликом, хоть без. 

Всех разом обвинять в проф. выгорании непродуктивно, имхо.

Раньше над таким видео бы посмеялись. Сейчас - другая реакция, что тоже довольно показательно.

Зачем вообще нужны знания? Это вопрос культурологии и философии. В принципе, можно и не напрягаться. Можно даже успешным стать. Каждый решает сам, что ему нужно. 

Недавно прочла, что глубокие знания скоро будут доступны только элите, т.к.  они смогут позволить себе иметь качественных преподавателей. Вот этого совсем не хочется.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

44 минуты назад, luda link сказал:

Зачем вообще нужны знания? Это вопрос культурологии и философии. В принципе, можно и не напрягаться. Можно даже успешным стать. Каждый решает сам, что ему нужно. 

Недавно прочла, что глубокие знания скоро будут доступны только элите, т.к.  они смогут позволить себе иметь качественных преподавателей. Вот этого совсем не хочется.

Вы не увидели, я увидела. Читайте первое предложение уважаемой дамы. "Если бы училась нормально, то знала бы, что такое диэлектрик" человек сделал поверхностный вывод, не зная меня. Поэтому я имею полное право считать, что человек остается поверхностным во всех своих суждениях. Если подобная форма общения для вас приемлема, то для меня нет.

Посыла о том, что напрягаться не стоит, в моем сообщении не было. Не дотягиваю видимо до уровня сокрушающихся о недоразвитости нынешней молодёжи.

Я в свое время удивлялась, что мои одноклассники не знали, когда началась вторая мировая война. Мне казалось, так же как и выше ругающимся, что это ужас, как так можно. Это не помешало моим одноклассникам, тем, что не знали, с отличием закончить университет и стать серьёзными людьми. Теперь они знают, когда началась война, потому что этот вопрос им стал интересен.

Если я не знаю, что такое диэлектрик, это еще ничего не говорит об уровне моего интеллектуального и эмоционального развития. Тоже относится и к ребятам из видео. Я об этом.

Поделиться сообщением

1 час назад, Yusyashka сказал:

Вы не увидели, я увидела. Читайте первое предложение уважаемой дамы. "Если бы училась нормально, то знала бы, что такое диэлектрик" человек сделал поверхностный вывод, не зная меня. Поэтому я имею полное право считать, что человек остается поверхностным во всех своих суждениях. Если подобная форма общения для вас приемлема, то для меня нет.

Посыла о том, что напрягаться не стоит, в моем сообщении не было. Не дотягиваю видимо до уровня сокрушающихся о недоразвитости нынешней молодёжи.

Я в свое время удивлялась, что мои одноклассники не знали, когда началась вторая мировая война. Мне казалось, так же как и выше ругающимся, что это ужас, как так можно. Это не помешало моим одноклассникам, тем, что не знали, с отличием закончить университет и стать серьёзными людьми. Теперь они знают, когда началась война, потому что этот вопрос им стал интересен.

Если я не знаю, что такое диэлектрик, это еще ничего не говорит об уровне моего интеллектуального и эмоционального развития. Тоже относится и к ребятам из видео. Я об этом.

Понятно. Возможно, всему свое время. Успех в жизни бывает не обременен знаниями.😊 Могут быть востребованы другие компетенции.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Что-то я тоже не в курсе, что такое диэлектрик. А с физикой у меня было всё отлично. Или это химия? Тогда тут я ноль.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Nayada сказал:

Что-то я тоже не в курсе, что такое диэлектрик. А с физикой у меня было всё отлично. Или это химия? Тогда тут я ноль.

Можно не знать физику, но включить логику.😊  Ди (чаще: дис) - отрицательный префикс. но имеет и др. значения. Как, например, дивергенция, дисбаланс, дигрессивный.

Этот же префикс может иметь значение «два» -  дифтонг.

Изменено пользователем luda link
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Можно не знать физику, но включить логику.😊  Ди (чаще: дис) - отрицательный префикс. Как, например, дивергенция, дисбаланс, дигрессивный.

Правда, этот же префикс может иметь значение «два» -  дифтонг.

Ну это, мягко говоря, не очевидно.

Поделиться сообщением

Вспомнила хороший пример: синхрония - диахрония. Диа (с греч. через) здесь противопоставлено син-. Получается отсутствие одновременности.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

Ну это, мягко говоря, не очевидно.

Я не знаю, почему я это помню.😁 (диэлектрик имею в виду)
А вообще, всегда говорила студентам, что достаточно знать 10-15 греческих, латинских корней, префиксов (приставок), и жизнь удалась!😁 Всё становится ясным, как на ладони.

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти