Перейти к содержанию
Nayada

Система Образования И Конфликт Поколений

Рекомендуемые сообщения

Что-то второй раз за неделю даю ссылку на "Спутник и погром". Тенденция, однако.

Никто не желает увидеть в истории двух несчастных 15-летних детей то, чем она на самом деле является. Историей двух несчастных 15-летних детей.

За глупой, напускной бравадой для соцсетей и видеороликом выстрела по пустому полицейскому «бобику» никто не заметил главного: сбежавших из дома подростков — девочку, которую колотит дома отчим-силовик и третирует обезумевшая мать (Катю перед побегом родители избили), и паренька, который ради этой девочки готов на всё.

Двое сбежали на дачу к отчиму Кати — «фсбшнику, охотнику, спецназовцу»: «Три дня жили нормально, просто идеально. Жили спокойно вдвоем, никого не трогали». От скуки вскрыли ножом сейф, в нем обнаружили алкоголь, сигареты и оружие. Когда на дачу приехали мать и бабушка Кати и попытались забрать ее домой, Катя взяла в руки нож — мать его вырвала, порезав Кате руки. Денис потребовал оставить их в покое и в какой-то момент выстрелил Катиной матери в бедро из пневматики.

«Дениска за меня вступился. Он предупреждал. Что нам еще оставалось?»

http://sputnikipogrom.com/society/62052/children-of-pskov/#.WCx4knU1HYU

Не верю я ни в какие компьютерные игры, а вот во взрослых, не слышащих своих детей и знающих, как лучше -- очень даже.

И, очень вероятно, никакого самоубийства не было.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А сообщения (в) вконтакте?

Поделиться сообщением

На видео, которое я смотрела, Катя сказала, что мама побила ее за то, что убежала ночевать вне дома, то, что побили плохо, но и ночевать где то , маленькой девочки тоже ненормально. И я бы наказала и не позволила

Изменено пользователем Staruha Izergil
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

На видео, которое я смотрела, Катя сказала, что мама побила ее за то, что убежала ночевать вне дома, то, что побили плохо, но и ночевать где то , маленькой девочки тоже ненормально. И я бы наказала и не позволила

Какая же она маленькая?

Там и отчим рукоприкладствовал (судя по видео). Это разве нормально? Что девушка должна чувствовать, когда ее бьют мать и ее муж?

Изменено пользователем Пенелопа
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

А сообщения (в) вконтакте?

так вот говорят они, что выкинули ножи и выстрелили "последние два патрона" (может и врали, конечно)

смысл их брать штурмом? 

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

так вот говорят они, что выкинули ножи и выстрелили "последние два патрона" (может и врали, конечно)

смысл их брать штурмом?

кто ж знал, сколько их там в доме? - Может, из этого исходили полицейские.

Они же и переговоры вели, хотя могли бы сразу на поражение за угрозу жизни полицейским (представителям власти).

А что такое свето-шумовые гранаты? Они чем-то опасны?

Поделиться сообщением

Это очень серьезное обвинение.

Полагаете, что кто-то взял на себя такое преступление - убить детей!? Ради чего? Чтобы что? Да еще в населенном пункте, где столько свидетелей. Абсурд, если честно. :speechless: Это же не воровская разборка.

А "Спутник и погром" провокаторы - это общеизвестный факт. Мало ли что им еще взбредет в голову, лишь бы народ взбудоражить против силовиков.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

кто ж знал, сколько их там в доме? - Может, из этого исходили полицейские.

Они же и переговоры вели, хотя могли бы сразу на поражение за угрозу жизни полицейским (представителям власти).

Может. Они сказали, что им нечем покончить жизнь самоубийством. Но кто же им поверит, конечно. Да и спросить уже некого. Правду, я не думаю, что мы узнаем.

Я в шоке от того, что огромное количество взрослых людей стебутся над смертью детей. В комментариях какой-то ад.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1266429640076104&set=a.232722933446785.71108.100001272393872&type=3&theater

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Пенелопа, конечно, маленькая, глупые дети и нелепая смерть. ..

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Думаю полиция проверит версию о том, что Катю избивали, но на мой взгляд , она не похожа на забитого подростка

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Думаю полиция проверит версию о том, что Катю избивали, но на мой взгляд , она не похожа на забитого подростка

"Забитый" не равно " (регулярно) избиваемый"

У нас разные представления о "маленьких" значит

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Спешу согласиться с каждым словом. 

Пенелопа! Конечно, маленькая для того, чтобы одной (с парнем) жить. Вы бы своей дочери разрешили? (я бы нет, притом, что не просто сыну в этом же возрасте разрешила, а была инициатором, чем его крайне удивила).

Несчастные напуганные дети. 

Поделиться сообщением

. Да и спросить уже некого.

это да...

(они могли найти еще оружие/пули)

Я в шоке от того, что огромное количество взрослых людей стебутся над смертью детей. В комментариях какой-то ад.

:(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Спешу согласиться с каждым словом. 

Пенелопа! Конечно, маленькая для того, чтобы одной (с парнем) жить. Вы бы своей дочери разрешили? (я бы нет, притом, что не просто сыну в этом же возрасте разрешила, а была инициатором, чем его крайне удивила).

А чем мальчик в 15 лет отличается от девочки тогда же? 

Катя ночевать к подружке уходила, туда тоже нельзя.

У нас все обсуждается, приводятся аргументы за и против.  "Разрешила"/ "не разрешила" это какой-то другой уровень. Но дае если я против чего-то, то это не значит, что я считаю человека маленьким и глупым. Я могу своей знакомой сказать, что "это не самое лучшее решение, на мой взгляд". И маме, например.

И (раз уж обо мне) бить бы я точно не стала дочь. 

Но это все со слов Кати и Дениса, как там было на самом деле, я не знаю.

Что известно: два подростка взломали дом; нашли оружие; стреляли по собакам и по полицейской машине. Где-то явно что-то пошло не так, не смотря на то, что маа не разрешила. Не сработало, почему-то.

Еще вопрос. Почему Дениса искали, а Катю - нет?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А чем мальчик в 15 лет отличается от девочки тогда же? 

Катя ночевать к подружке уходила, туда тоже нельзя.

И (раз уж обо мне) бить бы я точно не стала дочь. 

Невозможностью забеременеть. Тем, что для него естественно и нормально "выживать", а для девушки - нет. О ней надо заботиться и передавать тому, кто позаботится после родителей (в идеале). Тем, что для общества он "рано повзрослел", а она "шлялась непонятно где".

А вообще я уже не первый раз Вам удивляюсь. Вроде в традиционном восточном обществе живете, а какая-то....необарабившаяся.  :)

(Ага, мы бы не били дочерей, наши мужья бы их просто убили. И нас вместе с ними  :) .  Я не про лично Вашего или лично своего, я про восточный мир).

• Поддержать 6
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Объясню насчет маленьких и глупых, сужу по своим старшим, они примерно одного возраста с Катей Денисом, один чуть старше, другая младше. Несмотря на то что уже давно выше меня, и бить их крайне проблематично , иногда очень хочется, особенно, когда никакие аргументы не действуют, а только одно лишь- Я хочу! Причем с сыном заметно легче и проще договориться, чем с дочерью, там просто полный завал и подростковое упрямство, никаких компромиссов, как в арабо-израильском конфликте.

Поделиться сообщением

сыну в этом же возрасте разрешила, а была инициатором, чем его крайне удивила).

я бы и сыну не разрешила, у моего в почти шестнадцать -ответственности, практически, ноль
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Невозможностью забеременеть. 

Но ответственность-то равная на обоих?

О ней надо заботиться и передавать тому, кто позаботится после родителей (в идеале).

А, ну так я вообще не считаю :)

Про общество... Пытаться ему угодить - гиблое дело.

Про специфику местного (патриархального, восточного, т.п) общества мои дети были проинформированны словами. Это как раз из серии "аргументы за и против". 

Однако, замуж школьниц могут с радостью выдать. Так что я как раз обарабившаяся, раз мне отношения юноши и девушки в таком возрасте не кажутся ужасом-катастрофой- запретить-не пущать. И ситуация, когда есть отчим, который девушку "воспитывает" тоже для местного общества не совсем стандартная. Так что сравнивать не очень корректно, как мне кажется.

Для меня "маленькие" - это те, кто не может сам себя обслужить в силу возраста: на горшок/поесть/одеться сами не могут. Вот у них прав как-то поменьше, так как они полностью от взрослых еще зависят. 

А подростки, может, и не могут себя еще материально обеспечить, но чувства у них сильные и настоящие. И пренебрегать ими, на мой взгляд, довольно странно. 

иногда очень хочется

Мне иногда очень хочется стукнуть того, кто курит в общественном транспорте. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Думаю полиция проверит версию о том, что Катю избивали, но на мой взгляд , она не похожа на забитого подростка.

А что подразумевается под словом "избивали"? Меня мама тоже тапком хлестала, когда я в 2 ночи приходила. Правда было мне 18 и тот, с кем я по ночам гуляла- замуж меня взял.

На мой взгляд, у детей слишком много прав и мало обязанностей. Небедная семья,свой магазин, одна дочь, все дозволено.  Кажется,имея одного ребенка и дав ему все что не пожелает- родители делают его счастливым. А ребенок чувствует себя одиноким, у него нет того, кого он бы учился с детства любить (младшего или старшего брата или сестру), не научился жалеть и заботиться о слабом. В лучшем случае- всю свою неистраченную любовь отдают кошечкам-собачкам. Наблюдаю сейчас таких некоторых взрослых- души не чают в собаках, к своим родителям, детям и внукам совсем прохладно.

Объясню насчет маленьких и глупых, сужу по своим старшим, они примерно одного возраста с Катей Денисом, один чуть старше, другая младше. Несмотря на то что уже давно выше меня, и бить их крайне проблематично , иногда очень хочется, особенно, когда никакие аргументы не действуют, а только одно лишь- Я хочу! Причем с сыном заметно легче и проще договориться, чем с дочерью, там просто полный завал и подростковое упрямство, никаких компромиссов, как в арабо-израильском конфликте.

У меня тоже дочь с трудным характером была, но я на нее воздействовала при посредничестве сына, который был ей горячо любим и авторитетен.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Небедная семья,свой магазин, одна дочь, все дозволено.  

Это про кого?

А ребенок чувствует себя одиноким, у него нет того, кого он бы учился с детства любить (младшего или старшего брата или сестру), не научился жалеть и заботиться о слабом. 

Ребенок может и о родителях заботиться. И вполне себе понимать, почему он/она в семье один/одна.  

Поделиться сообщением

Но ответственность-то равная на обоих?

Не-а. Разная. Потому что даже 30-летние мужья уходят от матерей своих 3 детей. И какая гарантия, что 15-летний "отец" потом будет какую-то ответственность нести? 

Если про своего. То, надеюсь, что он внял наставлениям брата и пользуется презервативами (для меня он, понятно, последний девственник Хургады). Если нет - ему отвечать. В этой же ситуации у девочки нет никакой гарантии, что ее мальчик не снимет презерватив.  Мальчик не захочет, не будет участвовать в изнасиловании и вообще в групповом сексе. Девочка сможет себя защитить?

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Не-а. Разная. Потому что даже 30-летние мужья уходят от матерей своих 3 детей. И какая гарантия, что 15-летний "отец" потом будет какую-то ответственность нести?

Ну и мать может сдать ребенка дедушкам-бабушкам, а то и в детский дом. 

Наверное, обществу не помешало бы воспитывать мальчиков и девочек с одинаковой установкой на ответственность за свои действия.

Девочка сможет себя защитить?

А мальчик, если его будут принуждать к сексу?

Девушки/женщины уязвимей, потому что общество (а это все мы, не инопланетяне и не агенты госдепа) считает, что на них больше ответственности.

В этой же ситуации у девочки нет никакой гарантии, что ее мальчик не снимет презерватив.

Девочка может и сама о своей контрацепции позаботиться.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

К разговору о подростках. Варя Караулова была допрошена в суде. По сути впервые мы слышим историю в её изложении — все 3 (три!) попытки выйти замуж и уехать от родителей, чтобы о ней заботился настоящий мусульманин. 

http://www.bbc.com/russian/features-38019006?ocid=socialflow_facebook

Поделиться сообщением

Страшно за подростков.

Как легко и просто завербовать через интернет.

А виртуальное замужество с незнакомцами (даже без фото)-кошмар. :shok:

Поделиться сообщением

К разговору о подростках. Варя Караулова была допрошена в суде. По сути впервые мы слышим историю в её изложении — все 3 (три!) попытки выйти замуж и уехать от родителей, чтобы о ней заботился настоящий мусульманин. 

http://www.bbc.com/russian/features-38019006?ocid=socialflow_facebook

"Отношения были не очень доверительные, поэтому я не знала, как это сказать".- мне кажется это основная проблема многих подростков , Варя конечно по возрасту уже не подросток, хотя ощущает себя маленькой девочкой  - инфантильность на лицо.

До прочтения мелькнула крамольная мысль  - что замужеством прикрываться ее научили адвокаты, после прочтения я склоняюсь к инфантильности, хотя возможно это умелая игра адвокатов.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Продолжение темы драки подростков около дома моей мамы.

Мама же звонила в отделение полиции, и вчера ей перезвонила из этого отдела женщина, представилась ( мама не запомнила), но типа как раньше это было по работе с несовершеннолетними. Эта  сотрудник полиции  спрашивает мою маму: А вы что предлагаете сделать? Как на ваш взгляд мы должны поступить, чтобы это прекратить?

Это нормально вообще????

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Это нормально вообще????

Мы как-то писали заявление в полицию на детей-подростков, нас тоже просили написать наши предложения, что с ними нужно сделать -возможно какие-то инструкции в полиции есть ))) узнавать мнения общественности. ( хотя может имелось ввиду, что нужно было написать - прошу привлечь к ответственности или что-то  в этом роде).

Поделиться сообщением

Наверное меня сочтут несовременной, но я, как мать двух взрослых девушек, все же попытаюсь высказать свою точку зрения.

И в истории Варвары Карауловой, и в истории Greenmile, и в истории с двумя погибшими подростками, и во вчерашней истории жуткого избиения старшеклассником(парнем!) одноклассницы на глазах у всего класса в Иркутске - причина одна, это отсутствие внимания к своему ребенку, когда напрочь утеряны ориентиры "можно" и "нельзя", когда родители сами не соответствуют тем требованиям, которые предъявляют детям.

Про "забытых" детей, я вообще молчу, когда существуют две крайности:

а)ребенок живет в материальном изобилии и, при этом, его родители не принимают участия в его жизни(в силу "занятости", отсутствия желания, в погоне за устройством своей личной жизни и т.д),

б)ребенок нуждается даже в самом необходимом и, при этом, вынужден черпать информацию и опыт на улице.

Эмансипация с перекосами. Теперь, по новым установкам "каждый сам за себя!", девочки и мальчики равны, все получили права, но понятия не имеют об обязанностях и ответственности. Мальчики/парни/мужчины теперь не обязаны заступаться за девочек/девушек/женщин. Инфантилизм соседствует с дикой жестокостью, виртуал и реал смешались воедино. Родители, при этом, озабочены получением здесь и сейчас непременных атрибутов современного "успешного человека" - побрякушек, гаджетов, автомобилей и т.д., хватают кредиты, не могут справится и ненавидят весь мир. Меняют сексуальных партнеров со скоростью пули. До ребенка ли?

У меня такое впечатление(по моим наблюдениям), что родители перестали разговаривать(без необходимости) со своими детьми, интересоваться их жизнью, быть в курсе их маленьких бед и побед. А это необходимо, как для детей, так и для родителей, такое общение обогащает и развивает обе стороны процесса.

Изабелла, к сожалению вы правы на все 100!

Все ушли в виртуал в прямом и переносном смыслах, в итоге большой дефицит живого общения и человеческого внимания и тепла к людям, а больше всего страдают дети!

Поделиться сообщением

Наверное меня сочтут несовременной, но я, как мать двух взрослых девушек, все же попытаюсь высказать свою точку зрения.

И в истории Варвары Карауловой, и в истории Greenmile, и в истории с двумя погибшими подростками, и во вчерашней истории жуткого избиения старшеклассником(парнем!) одноклассницы на глазах у всего класса в Иркутске - причина одна, это отсутствие внимания к своему ребенку, когда напрочь утеряны ориентиры "можно" и "нельзя", когда родители сами не соответствуют тем требованиям, которые предъявляют детям.

Про "забытых" детей, я вообще молчу, когда существуют две крайности:

а)ребенок живет в материальном изобилии и, при этом, его родители не принимают участия в его жизни(в силу "занятости", отсутствия желания, в погоне за устройством своей личной жизни и т.д),

б)ребенок нуждается даже в самом необходимом и, при этом, вынужден черпать информацию и опыт на улице.

Эмансипация с перекосами. Теперь, по новым установкам "каждый сам за себя!", девочки и мальчики равны, все получили права, но понятия не имеют об обязанностях и ответственности. Мальчики/парни/мужчины теперь не обязаны заступаться за девочек/девушек/женщин. Инфантилизм соседствует с дикой жестокостью, виртуал и реал смешались воедино. Родители, при этом, озабочены получением здесь и сейчас непременных атрибутов современного "успешного человека" - побрякушек, гаджетов, автомобилей и т.д., хватают кредиты, не могут справится и ненавидят весь мир. Меняют сексуальных партнеров со скоростью пули. До ребенка ли?

У меня такое впечатление(по моим наблюдениям), что родители перестали разговаривать(без необходимости) со своими детьми, интересоваться их жизнью, быть в курсе их маленьких бед и побед. А это необходимо, как для детей, так и для родителей, такое общение обогащает и развивает обе стороны процесса.

Боюсь наврать по памяти, но среднее время разговора родителей с ребёнком сейчас что-то около 6-7 минут в день...

upd: наврала-таки, целых 11 с чем-то минут

Вот как раз отличный эксперимент на эту тему https://snob.ru/selected/entry/98342

Очень невесёлый.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это нормально вообще????

Как-то странно.. А нет сейчас детской комнаты милиции или чего-то подобного?

У нас в классе был один мальчик, про него говорили "невменяемый" (хотя сейчас я на его проступки смотрю, и думаю, что ничего в нем особо опасного не было. Но может нам не обо всем рассказывали). Его постоянно пугали тем, что куда-то изолирт (в спец. интернат или что-то такое)/ Т.е. были какие-то меры пресечения и для подростков.

upd: наврала-таки, целых 11 с чем-то минут

А в 1980 году сколько было?

И считается ли в этой статистике время общения через интернет? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У нас в классе был один мальчик, про него говорили "невменяемый" (хотя сейчас я на его проступки смотрю, и думаю, что ничего в нем особо опасного не было. Но может нам не обо всем рассказывали). Его постоянно пугали тем, что куда-то изолирт (в спец. интернат или что-то такое)/ Т.е. были какие-то меры пресечения и для подростков.

Вот у нас в классе тоже так же было. Но  там и дошло до спец.интерната. Он там был. Но  он правда был буйный, даже дрался по серьезному с директором школы.

Ну ничего, сейчас живет в Чикаго, работает электриком в крупной компании :)

Поделиться сообщением

Вот у нас в классе тоже так же было. Но  там и дошло до спец.интерната. Он там был. Но  он правда был буйный, даже дрался по серьезному с директором школы.

А наш стул впередисидящего на уроке ногой пинал, обзывался обидно (без обсценной) и ленейку сжег на черной лестнице  :timeout:

Надеюсь, у него сейчас все хорошо.

Поделиться сообщением

Ну ничего, сейчас живет в Чикаго, работает электриком в крупной компании :)

Маленький диссидент, потом эмигрировал. Все логично :)

А наш стул впередисидящего на уроке ногой пинал, обзывался обидно (без обсценной) и ленейку сжег на черной лестнице  :timeout:

Надеюсь, у него сейчас все хорошо.

Всего-то? Тогда все остальные у вас были чисто ангелы :)

Поделиться сообщением

Всего-то? Тогда все остальные у вас были чисто ангелы :)

Да уж. До этого мальчика, самым ужасным у нас был  двоечник, который спал на уроках. И шола у нас была совсем непристижная (там собрались те, кто не нашел блата в более приличные школы не по прописке  :bigsmile: )

Спрошу у мамы, если за ним числилось что-то действительно серьезное, может она помнит. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Маленький диссидент, потом эмигрировал. Все логично :)

Вот, кстати, показательна очень его история.. И как он во время вспомнился!

Его мама была разведена.  Он в младшей школе был обычным мальчиком, в меру хулиганистым. Мой папа был активным родителем, увлекался фото, и вообще такой , кто вокруг себя всех собирает )) Вот этот Сережа постоянно к моему папе тянулся, и по фото и по каким-то железячкам..

Потом, мы были примерно в 5-6 классе его мама вышла замуж. И там все не сложилось с отчимом. И понеслось. Компания во дворе, драки, приводы в милицию, компания панков, драки с директором школы до крови.. Специнтернат.

Потом я ничего не знала уже ..

А лет 8 назад, он меня нашел в интернете, написал, что он в Чикаго, что все у него сложилось.

И главное, просил передать привет и благодарность моему папе. Говорит, что все его фото привез с собой и его главная ценность. Сказал, что после специнтерната, уже начал выкарабкиваться и всегда помнил моего отца, оказывается на него хотел быть похожим..

• Поддержать 9

Поделиться сообщением

Стащила у Леси из ленты:

Про Псков. Сейчас будет длинно.
Мой стаж работы с подростками – 36 лет. То есть начинала я в далеком 1980 году. Поэтому мне есть, что рассказать о наших детях – и тех, кто давно уже не дети, и тех, кто пока еще в возрасте, который принято называть «трудным».
Я сегодня не буду делать реверансы. Накипело потому что.

В далеких 80-х мы с моими тогдашними ребятами ставили спектакль, который назывался «Трудное детство». Сценарий писали сами. Говорили про школу, семью, несчастную любовь - про все, что делает детство трудным. Так вот. Можно брать сценарий и ставить спектакль завтра. Ничего не изменилось, кроме разве что появления соцсетей. Но главное остается главным. В том нашем спектакле была сцена о детских самоубийствах. Мы серьезно изучали материал. Читали записки, которые оставляли ребята. Разговаривали с теми, кого удалось спасти. Ни один из них не собирался на тот свет по-настоящему. По тогдашней статистике большая часть самоубийств приходилась на время с 18 до 19 часов. Они знали, что родители с минуты на минуту вернутся с работы. И думали, что мама с папой успеют, а заодно поймут, что надо что-то делать. Мы читали эти записки со сцены. И поняли одну очень простую вещь, банальную до противности. Мы заканчивали эту часть спектакля словами, которые я помню 30 лет: «Если бы мы называли настоящую причину ухода из жизни, звучала бы она примерно так: «Мне не хватало любви». Любите нас живыми».
Ничего не изменилось . НИЧЕГО.
Сегодняшнее утреннее занятие в мастерской журналистики я начала с разговора о том, что произошло. Некоторые смотрели трансляцию в «Перископе» или как там он называется. Теперь внимание. 7 РОДИТЕЛЕЙ ИЗ 7 ВЧЕРА ПОСЛЕ ПРОГРАММЫ «ПУСТЬ ГОВОРЯТ» РВАНУЛИ В СОЦСЕТИ ОБСУЖДАТЬ ЭТО ДЕЛО СО СВОИМИ ФРЕНДАМИ!!!!! Нужны комментарии?
Еще раз внимание. Тем, кто во всем обвиняет плохих дяденек из контакта, которые толкают наших детей на этот шаг. Я спросила сегодня ребят, если бы у них была возможность вместо зависания вконтакте провести это время с родителями, что бы они предпочли. Можете мне не верить. Но 7 человек из 7 сказали, что выбрали бы родителей. Правда, с оговоркой: «Смотря что делать». Они хотят гулять с нами в парке. Читать вслух книжки. Играть в «Монополию». Готовить необычный ужин. Смотреть кино. Монтировать домашнее видео. Слушать рэп. Разговаривать про любовь и слушать истории, как мама познакомилась с папой, хоть сотый раз. Они не хотят отчитываться об оценках в школе!!!
Теперь тем, кто считает, что тех, кого сегодня будут хоронить, мало пороли. Мои ребята сказали: «Тогда это случилось бы раньше».
Несколько историй. Настоящих, из жизни. У меня есть ученица, которую бьют за четверки. Родители считают, что она должна быть отличницей, потому что может, и свои ресурсы надо использовать по максимуму. В сентябре девочка потеряла ключ и не смогла вовремя вернуться домой. А телефон забыла дома. Так бывает. В результате её наказали. В течение месяца она могла выходить из своей комнаты в трех случаях – в школу, на кухню и в туалет. Книги и компьютер забрали. Телефон тоже. Что делать надо было ребенку, знаете? Вот и я не знаю. Мы провели журналистский эксперимент и позвонили с этим вопросом на телефон доверия. То есть поставили на громкую связь и слушали, как девочка рассказывает эту историю тому, кто считается психологом . Слукавили только в одном: девочка сказала, что она сейчас наказана, что идет вторая неделя. «Что мне делать?» - плакала девочка. Она правда плакала, потому что история все еще её не отпускает. Та, которая считается психологом, на другом конце провода тупо наезжала на ребенка. «А как ты учишься? А ты позвонила маме, сказала, что потеряла ключ? Ну и что, что забыла телефон – можно у подруги попросить. А в школу ходишь? Ну вот, а говоришь, что никуда не отпускают!» Потом та, которая считается психологом, просто ушла. Ну просто взяла, положила трубку на стол и ушла, мы слышали стук каблуков. Через несколько минут она вернулась и спросила: «Ты еще здесь? Ну… попробуй поговорить с родителями. До свидания.»
У меня есть ученица, которая пару недель назад в Лукашино полночи проплакала у меня на груди. Такое случается, потому что там, на тренингах, из детей начинает выходить все то, что они долго держали в себе. Мы говорили о том, что девочка ночами сидит в соцсетях. «А где мне еще общаться?! –кричал ребенок. – Я боюсь спать одна! А мама уходит играть в бильярд! Она замуж выходит, и мне придется переехать к ее мужу в коттедж! А я его ненавижу, он всегда смеется над тем, что я картавлю, а мама говорит, что ничего страшного, чтобы я привыкала, потому что мне в жизни это пригодится !» Я встретилась с мамой и поговорила про бильярд. Мама сказала, что играет она ночью, а ночью ДЕТИ ДОЛЖНЫ СПАТЬ.
У меня есть мальчик, который весь прошлый год делился с ребятами настоящей трагедией: постоянные конфликты родителей. Они ссорились каждый день. Громко. Мама даже на месяц уходила. А в апреле мама позвонила мне и сказала, что следующий месяц мальчик ходить на занятия не будет, потому что у него тройка по геометрии. Я не выдержала. Я сказала маме, что она пытается лишить ребенка единственного места, где ему интересно и где его слышат. Что трудно учить геометрию, когда за стенкой 2 одинаково любимых человека орут друг на друга матом. Что пусть себе не ходит, если вместо наших занятий он пойдет с папой в спортзал. И много что еще сказала. Мама услышала, слава Богу.
Я могу рассказать еще с десяток-другой таких историй. Историй про вполне благополучные с виду семьи.
Да, и мы видели своих родителей по полчаса в день. Но у нас не было дяденьки из контакта, который раздает рецепты. А у наших детей он есть. И пока наши дети нужны этому дяденьке больше, чем нам, он будет нас побеждать. Потому что ему пофиг, какую оценку получил мой ребенок в школе. Потому что у него хватает времени разговаривать с ребенком так, что ребенок убежден: его понимают. Потому что пока мы с вами сокрушаемся по поводу этого дяденьки в фейсбуке и призываем его четвертовать, другой такой же дяденька уже регистрирует страницу и начинает дружить с нашими детьми. Ключевое слово – ДРУЖИТЬ.
Им правда не хватает любви. И общения. Не про школу – они вообще не любят про нее говорить. Потому что убеждены ,что нас не волнует ничего, кроме оценок. Которые, на самом деле, ровным счетом ничего не значат. И вообще школа ничего не значит, но это – другая тема.
Девочка в 14 лет ложится в постель с мужчиной не потому, что из нее прет либидо. Ну ведь не прет же в 14 лет? Она ложится в постель, потому что думает, что это и есть – любовь, которой ей не хватает.
Ребенок не должен слышать, как ссорятся родители! Я задолбалась объяснять взрослым людям, что в случае войны детей эвакуируют первыми! И не знаю, в курсе вы или нет, но чаще всего виноватым в родительских ссорах ребенок считает себя. Тут два варианта: 1) если бы меня не было, они смогли бы устроить свою жизнь, а так вынуждены мучиться друг с другом и 2) я для них ничего не значу, потому что они даже ради меня не хотят быть вместе.
Родители обязаны читать страницы в соцсетях своих детей. Что хотите говорите мне про доверие, про то, что вы и так все знаете, что он вам доверяет. НИХРЕНА! Попробуйте под другим именем зарегистрироваться вк и напроситесь к ребенку в друзья. Много нового узнаете, правда. Только если вы – умный родитель, вы не будете использовать эту информацию в формате: «Я все знаю, лучше бы ты посуду помыла, прежде чем ….(далее – варианты)» . Вы просто будете знать и делать выводы. И грамотно действовать. А тем, кто отстаивает право детей на тайну переписки, отвечаю: мы на войне с дяденькой, а на войне все средства хороши. Только побеждает тот, у кого тактически все грамотно.
Если вы хоть раз в случае публичных разборок заняли не сторону ребенка, а противоположную, он не будет вам доверять. Никогда больше. И не придет за помощью в случае необходимости. Неправ? Бывает, и нередко. И тогда мы говорим учительнице, которая ругает ребенка при вас: «спасибо, Марьванна, до свидания». А дома, наедине, пытаемся понять: ПОЧЕМУ?!
Я не говорю о вседозволенности. Я говорю о недостатке внимания. Внимания много не бывает. Чрезмерная опека – бывает. Желание прожить вместо ребенка его жизнь – бывает. Желание выдрессировать – бывает. А внимания не бывает много! Не надо путать внимание и рабство. Ребенок должен быть уверен: его любят любым!
Еще одна история. Звонит бабушка, которая воспитывает внучку с рождения. В истерике. «Она отказывается быть девочкой! Она кричит, что однополая любовь и браки между женщинами имеют право на существование!!!» Мне лично все понятно. Девочка пытается убедиться в том, что она нужна любая. Принимаем решение: бабушка вечером спокойно говорит, что подумала и поняла, что если девочка хочет стать мальчиком, то они начинают копить деньги на операцию. Больше к этой теме девочка не возвращалась.
Из обсуждения в ФБ : « Думаю, родители не совсем причем. Любовь хоть как транслируется и считывается ребенком. Основная хрень: дети стремятся к признанию каким-то социумом, а там не берут.»
1. Родители априори причем. Потому что они родители. И если они не при чем в случае ухода ребенка из жизни, то они тогда вообще нахрена?!
2. Не считывается. Вот не считывается и все. Им нужны доказательства. Постоянно. Отнюдь не материальные.
3. Да, стремятся. И если «не берут» в одном месте, надо искать другое. Где вы будете уверены, что не навредят. А ребенка услышат. В Тюмени, навскидку – «Вега», поисковики Артура Ольховского, «Интервал» Саши Курапова ну и ваша покорная слуга. Наверняка еще с десяток «каких-то социумов» наберется, если озадачиться. Вполне себе такая компания будет в помощь родителям, которые с утра до ночи на работе. Чем больше времени ребенок проводит в полезных местах, тем меньше – в Интернете. Полезные места – это не только Еврошкола. Это там, где слышат, понимают и разговаривают. Для моей племянницы Сашки это – театральная студия. Для моих алма-атинских ребят таким был пионерский штаб. Для сотен тюменских ребятишек – Башня и Генсаныч (кроме перечисленных). Школу сразу вычеркиваем - она давно перестала быть местом, где что-то делается в интересах ребенка.
Они могут жить без соцсетей. На выездах всегда проводим такую штуку: в первый день просим сдать телефоны всего на ночь. Говорим: завтра утром заберешь. Честное слово, забывают забрать до конца смены!
Человек уходит из жизни, когда он перестает чувствовать и понимать её ценность. Не жизни вообще, а собственной. Перестает понимать, что он нужен. Даже если он остался на второй год. Даже если он украл в магазине шоколадку. Даже если он не поступит в вуз. Даже если он не моет за собой посуду. Все равно нужен.
Из уст моих ребят:
… я плохой сын, потому что у меня 3 по физике
… я поеду в Лукашино, если папа выйдет из запоя
… я мечтаю стать режиссером, но мама говорит, что я не поступлю ни за что
… у нас в классе много таких, как я - ненормальных
… я попросила маму помочь, а она сказала, чтобы я сама решала это проблему, потому что уже взрослая
… отчим меня наказал за то, что я разговаривал с папой по телефону
И последнее. За все, что происходит с нашими детьми, несем ответственность мы, родители. И никто больше.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=700418133456122&id=100004638254315

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Кстати, Гринмайл, чтобы полиция приехала и прекратила избиение детей их надо правильно вызывать. Понимаете, мама ваша звонит и просто рассказывает что она видит. А я поняла, что менты - они люди конкретные и им надо давать конкретные задания. Звоните и говорите: запишите, пожалуйста вызов. Дальше отвечаете на их вопросы, что случилось и прочее. Если видите что они выкручиваются чтобы не ехать, говорите волшебную фразу: так вы отказываетесь записать вызов?! И все, через 5-10 минут полиция у вас. Они знают что такое был вызов, не поехали, а там потом криминал. Могут быть травмы, с последующей инвалидностью и даже летальный случай. А это всегда разбирательство.

А то что мама звонила и жаловалась, оно нигде не фиксируется

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Кстати, Гринмайл, чтобы полиция приехала и прекратила избиение детей их надо правильно вызывать. Понимаете, мама ваша звонит и просто рассказывает что она видит. А я поняла, что менты - они люди конкретные и им надо давать конкретные задания. Звоните и говорите: запишите, пожалуйста вызов. Дальше отвечаете на их вопросы, что случилось и прочее. Если видите что они выкручиваются чтобы не ехать, говорите волшебную фразу: так вы отказываетесь записать вызов?! И все, через 5-10 минут полиция у вас. Они знают что такое был вызов, не поехали, а там потом криминал. Могут быть травмы, с последующей инвалидностью и даже летальный случай. А это всегда разбирательство.
А то что мама звонила и жаловалась, оно нигде не фиксируется

Ага. И не участковому звонить, а на горячую линию. "Массовая драка, участие несовершеннолетних,  возможна угроза жизни и здоровью. "

Хотя, иногда они не понастоящему дерутся, а для видео дурака валяют. 

Поделиться сообщением

И главное, просил передать привет и благодарность моему папе. Говорит, что все его фото привез с собой и его главная ценность. Сказал, что после специнтерната, уже начал выкарабкиваться и всегда помнил моего отца, оказывается на него хотел быть похожим..

Какая хорошая история! :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти