Перейти к содержанию
Nayada

Три Дня На Ливанщине

Рекомендуемые сообщения

что впрочем и неудивительно :)

 

вот нашла в закромах фотки ливанских зрелых желудей. так сказать, сравнить с отечественными.

муж говорит, что их как-то в пищу даже употребляют, запекают в огне вроде каштанов что ли. в детстве они такое ели.

 

 

 

что-то фото странно крепится. потом удалю.

 

Ничего себе гиганты! Можно, я себе утащу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наяда, вы были, если не ошибаюсь, в Mar Antonios  Kozhaya? 

В музей с первыми печатными машинами заходили? 

 

Про кастрюли в пещере. 

 

В давние времена приносили в дар медную посуду, дорогие дары по тем временам, от исцеленных. Сейчас медную кастрюлю трудно найти, по обычаю, приносят что есть в ассортименте в местных магазинах. 

 

Кельи. 

 

Да, сохранили фрагмент старых келий. 

Изменено пользователем Marlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наяда, вы были, если не ошибаюсь, в Mar Antonios  Kozhaya? 

В музей с первыми печатными машинами заходили? 

 

Марлен, я ещё покопаюсь по фотографиям вывесок, вот что нашла на одной из — то и написала. 

 

Музей какой-то там есть, но был закрыт, к сожалению :(

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ошибаюсь, специально нашла свои фото. 

Монастырь, основанный в 12 веке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ошибаюсь, специально нашла свои фото. 

Монастырь, основанный в 12 веке. 

 

Спасибо! Если есть ссылочки о нём почитать — дайте, пожалуйста, я завтра почитаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если есть ссылочки о нём почитать — дайте, пожалуйста, я завтра почитаю. 

 

Поищу в закладках. 

 

Несколько фото из музея при монастыре, если не против. 

 

post-33470-0-10728200-1478036787_thumb.jpg

 

post-33470-0-11722200-1478036833_thumb.jpg

 

post-33470-0-36811600-1478036863_thumb.jpg

 

post-33470-0-07275800-1478036910_thumb.jpg

 

Есть небольшие экспозиции с предметами быта, старинные книги, но фото не могу найти. 

Изменено пользователем Marlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанная ссылка. 

В большинстве случаев, поверхностная информация о достопримечательностях. Нужно не стесняться спрашивать на местах у служащих. 

 

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D1%8F_(%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанная ссылка. 

В большинстве случаев, поверхностная информация о достопримечательностях. Нужно не стесняться спрашивать на местах у служащих. 

 

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D1%8F_(%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C)

 

Спасибо. Да были бы те служащие, да просто хоть кто-то, мы бы обязательно спросили. Я ещё по путеводителям пороюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво , я почему-то другой Ливан представляла . Прямо вот захотелось посетить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синдъян называется.

ливанцы некоторые уверены, что это и есть самый настоящий дуб.

а наш, с резными листочками, это так, подделка, жалкое подобие.

кто к чему привык.

Загуглила. Он еще и вечнозеленый, оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так нет у нас практически в России кедра - есть сосна кедровая. Разве есть какие-то расхождения в этом вопросе??

 

Я раньше также туристам объясняла. Про кедр и сосну кедровую. Потом внимательно почитала, что кедр из семейства сосновых. Думаю, что объясняла неправильно.

А вообще давайте лучше Наяду читать, а спорить в другом месте. Пожалуйста. В ее темах надо вести себя как в музее. Тихо и уважительно.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загуглила. Он еще и вечнозеленый, оказывается.

да, это правда. еще и колючий.

Ничего себе гиганты! Можно, я себе утащу? 

а на здоровье :)

сама в шоке была, когда их увидела. специально фотографировала на ладони, чтобы можно было представить размер.

желуди тут называют "баллУт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что меня поразило, так это последний отзыв на трипэдвайзере о той роще, что мы посетили. Датирован маем 2016 г.

 

Рощу восстановили (после ухода сирийцев в 1990г. она практически погибала). Теперь можно погулять не только по проложенным дорожкам (в 2003г. это было запрещено) +, если повезёт, можно найти настоящую кедровую шишку (раньше их забирали на выходе). Еду надо брать с собой, на месте ничего, кроме двух сувенирных вагончиков.

 

 

 

Тут прекрасно всё. Ну ладно, сирийцы. Человек, видимо, попал на некое переоборудование, сейчас так же не дают подходить к кедрам. Шишки выносить-то можно, но попробуй найди. Я за своей честно лезла глубоко за изгороди, скрываясь от охраны. Зачем с собой брать еду, если роща микроскопическая и полдня там не погуляешь — не понятно. Хотя кафе было. Ну и не знаю, что было в мае, но при нас было штук 20-30 сувенирных магазинов. Если уже совсем оголодал, то у них можно было мёд и сладости купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наяда, вы были, если не ошибаюсь, в Mar Antonios  Kozhaya? 

 

Так, Наяда порылась и уточнила. Оказывается, на триэдвайзере один монастырь под двумя названиями — ваш и Mar Elisha.

Может, их там и правда два?

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ели мы не так давно, удумали топать в сторону суши. Ну, чтоб легонечко начать вечер)

IMG_4886.JPG

IMG_4887.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сушильня. Эти святые люди удумали суши почти без риса. Или совсем без него. 

IMG_4889.JPG

IMG_4890.JPG

IMG_4891.JPG

IMG_4892.JPG

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топаем дальше. Традиционное бейрутское

IMG_4894.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thodin, вот спасибо, а я думала, что это за штуковина? Фотография ж через забор, вечером не подойти было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, Наяда порылась и уточнила. Оказывается, на триэдвайзере один монастырь под двумя названиями — ваш и Mar Elisha.

Может, их там и правда два?

 

Два совершенно разных монастыря, но оба находятся в долине Кадиша. 

 

A visitor can reach this Monastery from Bsharreh by taking a narrow, uneven, winding road.

It is built inside a rocky cave that comprises a number of cells and the tomb of Father François de Chasteu, the Capuchin father who rested in saintly peace in 1644. The church was made up of four small rocky hermitages. There are no documents concerning the date of the monastery where a Maronite bishop lived in the 14th century.This monastery witnessed the foundation of the Lebanese Maronite Order (in 1695).

 
post-33470-0-12393500-1478155353.jpg
 
Deir Mar Antonios Qozhaya (the Monastery of St. Anthony Qozhaya) dates back to the 11thand 12th centuries. It can be reached from Tourza. It is one of the largest monasteries in the valley and it dates back to the Middle Ages. Monastic life began there in the mid 12th century.

In 1585, the first printing press in the Arab world was set up there. It printed in Syriac letters. The present printing press was purchased in 1871. The monastery took its present shape in 1926. As for the church, partly carved in the rock, it was renovated in 1864. Near the monastery there is a cave or the sanctuary of Mar Antonios known as the "Cave of the Lunatics" because lunatics and possessed people used to be chained there.

 

 

Читала недавно на ИнтерГид информацию о Триполи, многое недостоверно, кроме истрирических фактов. 

 

О долине

http://www.destinationlebanon.gov.lb/en/TourismRegion/details/14/245

 

http://www.destinationlebanon.gov.lb/en/TourismRegion/details/14/246

 

Если не секрет, вы составляли примерный план путешествия? Самостоятельно передвигались  или водитель из местных сопровождал?

Изменено пользователем Marlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, Марлен, я запуталась. Мы были в том, что Кожая и который Мар Элиша. На трипэдвайзере фотографии, вот мы явно были здесь, судя по фото, это Мар Элиша https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g303981-d324378-Reviews-Deir_Mar_Elisha-Bcharre_North_Governorate.html

 

Одновременно вот видео про Кожаю, это тоже оно, хотя кусочков меньше, но или это что-то ну очень похожее

 

 

Где не то?

 

 

Никакого плана не было, мы все в Ливане не первый раз, я-то второй, а мои спутники были много больше, исторические достопримечательности осмотрены по самые помидоры в прошлые поздки. Мы ехали погулять, поесть и выпить :)

Ну и кедры я хотела, потому как прошлый раз на природные достопримечательности времени не оставалось. 

Да ну какое в Ливане сопровождение, я его нигде не люблю, друзья мои уж тем более, везде Лампы муж был за рулём, машину в аэропорту взяли. 

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это два разных монастыря, расположены  далеко друг от друга. 

Судя по фото, вы были в св Антония(Козхая). 

 

Зачем спорить, в сыылках все понятно написано. Правда, на английском. 

Кожай нет в Ливане. 

Изменено пользователем Marlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наяда, была в обоих монастырях не так давно, знаю о чем пишу. Карты вам в помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марлен, я не спорю, и карты совершенно не смотрела, куда нас товарища Лампы муж завёз, туда и завёз. Я обычно плотно планирую поездки, но в этот раз это нам всем было абсолютно без надобности.

Правильно ли я поняла, что фотографии на Трипэдвайзере в Мар Элиша ошибочные?

О, посмотрела как он на арабском, за что ж его так на английский-то? Никто ж в жизни правильно не произнесёт :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудобно получилось, вы о путешествии ассказываете, вклинилась с монастырями. По сути, какая разница, монаястырь и монастырь.  :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудобно получилось, вы о путешествии ассказываете, вклинилась с монастырями. По сути, какая разница, монаястырь и монастырь.  :4u:

 

Да большая разница, надо ж на Трипэдвайзере исправить, там явная ошибка (много фото из Козхайи прилеплено к этому Элише), введут людей в заблуждение. 

Без вас я бы и не поняла, где была :) Спасибо!  :flowers1:

 

Я ж, как приличная, и в монастыре табличку сфотографировала, там вот что. Никакой Козхайи :(

IMG_4803.JPG

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наяда. Спасибо, очень интересно. А про города будет?

И я не поняла, из чего "суши"? Это огурцы со свеклой? Нори тоже нет? Жесть. )

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наяда. Спасибо, очень интересно. А про города будет?

И я не поняла, из чего "суши"? Это огурцы со свеклой? Нори тоже нет? Жесть. )

у нас суши есть и с нори и рисом (и черным в том числе), киноа и т д. вообще, в Ливане, очень вкусные суши на любой вкус.

 

На счет монастыря, да, это Козхая.

 

фото обычно приносят и оставляют для того, чтобы просить здоровья, вроде как если оно там лежит, то человек лечится :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наяда. Спасибо, очень интересно. А про города будет?

И я не поняла, из чего "суши"? Это огурцы со свеклой? Нори тоже нет? Жесть. )

Это несколько видов рыбы -- тунец, лосось и ещё кто-то в авокадо. Нори как-раз есть, там рядом с микропрослойкой риса видно тёмную полоску.

Ни разу не бюджетно, но ооочень вкусно. 

Хотя, вот я думаю, у нас обычные 6 шт. суши, где основной ингредиент — рис, стоят 200 руб. А тут 4 шт. такой красоты в районе 600 руб. В общем, насколько дороже, настолько и лучше. 

 

 

Про города будет, я ж первый день никак не закончу, а их целых 3 было!

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно прочитала эпос о Гильгамеше (то, что от него осталось), там герои как раз идут в ливанские горы воровать кедры. Я-то думала, что в Ливане кедров завались :( Но, похоже, всё вот так и растаскали... 
 

Топаем дальше. Традиционное бейрутское

 
 
"традиционное" :(
 

Фото с ракетой, кстати, это памятник уникальной ливанской космической программе - была у них и такая!
Ливан был первой арабской страной, которая разработала и запустила в космос собственную ракету - в 1963 году (Cedar IV: 140 км).
На фото Cedar III:



По этому поводу даже выпустили марки, ибо по арабским меркам было знаковое событие:

 
Спасибо, очень интересно!
 
Думаю, в 1963 это было событие было знаковым и по мировым меркам :)
 

фото обычно приносят и оставляют для того, чтобы просить здоровья, вроде как если оно там лежит, то человек лечится :)


Какие люди! :)

Спасибо :) Дай им Бог здоровья

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения, как всегда очень интересно! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nayada спасибо, жду продолжения  :girl_claping:

thodin,  правда очень интересно ,спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанный город. Это теперь набережная такая *падающий в обморок смайлик* 

Из старенького оставляют только мечети и церкви. Старые дома медленно разрушаются. 

IMG_4895.JPG

IMG_4896.JPG

IMG_4908.JPG

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё 

IMG_4900.JPG

IMG_4898.JPG

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие, видно, живут много лучше нашего. Судя по названию последней яхточки -- свезло с родителями

IMG_4902.JPG

IMG_4901.JPG

IMG_4903.JPG

IMG_4904.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много американских флагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много американских флагов.

 

Вы где-то второй увидели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом был клубешник, настоящий и правильный, по мнению специалистов. Я-то ниразунеграмотная. Он по размеру со среднюю комнату. Но там есть и бар, и сцена, и живая музыка. Желательно, рок. Нам свезло :) Хоть и запредельно громко на мой вкус 

IMG_4909.JPG

IMG_4911.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы где-то второй увидели?

А , это та же яхта с другого ракурса ! С "разбегу" флаги бросились в глаза:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А , это та же яхта с другого ракурса ! С "разбегу" флаги бросились в глаза :)

 

Пересмотрела, всё равно второй не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела, всё равно второй не вижу.

На второй и четвёртой фото.

На второй вполне большой , на четвёртой ( та что от папы) справа виден флаг .

 

Теперь рассмотрела что яхты разные..

Изменено пользователем skandinavka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×