Перейти к содержанию
Пенелопа

У. Шекспир, Буря

Рекомендуемые сообщения

Тоже хочу старого доброго уютного Шекспира. Классического. В соответствующих костюмах, а не в каком-нибудь неопрене.

На память приходит фильм с Элизабет Тейлор " Укращение строптивой" - там, вроде, более-менее, но я этот фильм ребенком смотрела.

Можно и наш старый черно-белый  посмотреть с молодой Касаткиной в главной роли. А еще  "Двенадцатая ночь" и "Отелло".  Или «Венецианский купец», уже не наш, с Аль Пачино.

Поделиться сообщением

Прелесть какая (из "укрощения строптивой")

Наши люди!    :blum2:

Поделиться сообщением

Девочки, а курс-то арзамасовский по Шекспиру уже все посмотрели? Я вот только что очнулась. Так что если кто-то как и я все еще не - рекомендую!!

Надя, ты со "строптивой" уже закончила? а то я еще не начала(( сейчас дочитаю "Сотникова", и начну. А фильм посмотрела?

Поделиться сообщением

Я не смотрела курс. Читаю "И снова Бард" - #5 2016 "Иностранной литературы", посвященный 400-летию Шекспира. Всякие разные статейки :)

А фильм " УС" видела с Касаткиной и с Элизабет Тейлор :)

Эх... сломали бабу через коленку...

Поделиться сообщением

Я не смотрела курс. Читаю "И снова Бард" - #5 2016 "Иностранной литературы", посвященный 400-летию Шекспира. Всякие разные статейки :)

А фильм " УС" видела с Касаткиной и с Элизабет Тейлор :)

Эх... сломали бабу через коленку...

Возможно не в литературную тему, увы.. а почему сломали? Вернули в естество...ведь так прекрасно чувствовать себя женщиной. И в силу разных обстоятельств не каждой это дано. А тут... рядом умный мужчина. Такая редкость во все времена, сохранение баланса отношениях.. и умная, чувствующая женщина, которая поняла своего супруга. Такой союз великолепен, потому что основан на взаимопонимании. А это главное в семье. Нет?
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Возможно не в литературную тему, увы.. а почему сломали? Вернули в естество...ведь так прекрасно чувствовать себя женщиной. И в силу разных обстоятельств не каждой это дано. А тут... рядом умный мужчина. Такая редкость во все времена, сохранение баланса отношениях.. и умная, чувствующая женщина, которая поняла своего супруга. Такой союз великолепен, потому что основан на взаимопонимании. А это главное в семье. Нет?

Ох ты. Аж подавилась. Я.

Теперь точно прочитаю в ближайшие сроки.

Она просила "вернуть ее в естество"? Жаловалась, что не чувствует себя женщиной?

И что, рили, не каждой дано почувствовать себя женщиной, родившись не-мальчиком?! (не берем медицинские случаи, конечно).

Поделиться сообщением

В "Строптивой" еще не забывайте о контексте, в котором эта пьеса представлена :) Т.е кому она представлена. :)

В пьесе Кэт именно ломали.

Поделиться сообщением

В "Строптивой" еще не забывайте о контексте, в котором эта пьеса представлена :) Т.е кому она представлена. :)

В пьесе Кэт именно ломали.

Кому?? а, в смысле Слаю и его "мадаме жене"?

"Мадам, разденьтесь живо, и в постель!", бггг.

О да. Таки я читаю. Блин, как жестоко и унизительно((

Понимаю, шешнацатый век, контекст и все такое... но читать неприятно как-то(( хотя Шекспир прекрасен, да и переводчик сделала свое дело отлично.

Вот, я как раз сейчас подумала насчет "возвращения в естество". Вот об этом как раз "Дневная красавица" - о "возвращении в женское естество" через насилие.

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением

Девочки, а курс-то арзамасовский по Шекспиру уже все посмотрели?

"Какая увлекательная задача... из текста пьесы извлечь спектакль" - соглашусь на все 100!

а, в смысле Слаю и его "мадаме жене"?

"Мадам, разденьтесь живо, и в постель!", бггг.

Да-да, вот именно этому Слаю, который

"Я лорд, и у меня жена такая?

Я грежу или грезил до сих пор?"

И для которого

"Вы муж и лорд мне, лорд мне и супруг.

А я во всем покорная жена.

Слай

Известно дело."

Поделиться сообщением

А Катаринино естество оно как раз вот такое:

"Что за охота вам меня все время

Приманкой ставить этим карасям!"

и

"Вам, право, сударь, нечего бояться.

Она не думает о вас нисколько,

А если б думала, не преминула б

Трехногим стулом причесать башку вам

И вымазать лицо вам, как шуту..."

За что папенька от нее избавиться и хочет.

Поделиться сообщением

А Катаринино естество оно как раз вот такое:

"Что за охота вам меня все время

Приманкой ставить этим карасям!"

и

"Вам, право, сударь, нечего бояться.

Она не думает о вас нисколько,

А если б думала, не преминула б

Трехногим стулом причесать башку вам

И вымазать лицо вам, как шуту..."

За что папенька от нее избавиться и хочет.

У меня перевод другой )

"К чему, отец, вам превращать меня

В посмешище для пары дураков?"

"Синьор, вам брак со мною не грозит:

Таким путем не побеждают женщин.

А не отстанете, так причешу

Я вам башку трехногим табуретом

И, как шута, измажу вас при этом".

Ну это я так, для интересу :)

Да, вот и я о том же! Это ее суть. Какая бы ни была.

Жаль мне ее(( Это даже не Элизабет Беннет((

Да-да, вот именно этому Слаю, который

Ага, ясно.

а то я подумала, моожет ты имеешь в виду, кому была показана сама шекспировская пьеса:) (может, не только пьяные матросы и простолюдины интересовались театром?:))

Поделиться сообщением

Аааа, я только что фильм посмотрела, с Касаткиной который!! Очень классный, смешной аж до коликов. Петруччо - огонь, чертяка, и очень секси))

Поделиться сообщением

Да! Фильм с Касаткиной великолепен!

Про "естество", не знаю как это выглядело раньше..., возможно сама пьеса доказывает то, что характер у всех дам разный и не все мягкие и пушистые))) На мой взгляд, это вопрос скорее адресован к дядюшке Фрейду. А процесс эволюции чувств, взросления, и реального восприятия себя как женщины у каждого проходит по разному, так же как и осознания себя ...

У Шекспира великие творения, которые продолжают будоражить умы и чувства многих людей на протяжении тысячелетий...умение распознать суть и вывернуть ее наизнанку с легкостью и красотой слога,...поистине великое искусство!

Изменено пользователем Vil

Поделиться сообщением

Может кому будет интересно:

"В лекции доктора исторических наук, профессора, заведующей кафедрой всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ Наталии Ивановны Басовской анализируется судьба основоположника династии Ланкастеров в Англии Генриха IV, одного из "шекспировских королей". Лектор сопоставляет историческую реальность Англии эпохи позднего Средневековья и художественно-психологический портрет Генриха IV, представленных в двух трагедиях Уильяма Шекспира."

Поделиться сообщением

Как интересно Бартошевич про "Бурю" рассказал!!

(Хотя у него все очень интересно было слушать.) Хотела его книги почитать, а на флибусте нет((

Поделиться сообщением

возможно сама пьеса доказывает то, что характер у всех дам разный и не все мягкие и пушистые))) 

Возможно :)

Как интересно Бартошевич про "Бурю" рассказал!!

(Хотя у него все очень интересно было слушать.) Хотела его книги почитать, а на флибусте нет((

Маш, ответь там в Болталке про Зулейху, пожалуйста  :4u:

Поделиться сообщением

Скажите мне, почему Слаю была показана пьеса на тему строптивой жены? Какая причинно-следственная связь?

Поделиться сообщением

Скажите мне, почему Слаю была показана пьеса на тему строптивой жены? Какая причинно-следственная связь?

Его мечты о покоренной жене

Поделиться сообщением

Его мечты о покоренной жене

ясно. Видимо, я где-то в начале ушами прохлопала

Поделиться сообщением

ясно. Видимо, я где-то в начале ушами прохлопала

Выше есть цитата :)

Поделиться сообщением

Выше есть цитата :)

я два раза прохлопала?

Т.е. вот взяли пьяницу, решили подшутить. Дали ему жену, и на тему покорной жены тцт же пьесу состряпали?

Поделиться сообщением

ага, подыграли всем его фантазиям

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти