Перейти к содержанию
Tigra

Михаил Лабковский: «Здоровый Человек Не Хочет Выйти Замуж».

Рекомендуемые сообщения

Многабукафф и порой банально, но рациональное зерно присутствует.

Ожидание любви как русский национальный вид спорта.

Несколько утрировано, конечно, но есть доля правды, есть. Особенно касательно  женщин)). Мужчины, мне кажется, так не заморачиваются.

Поделиться сообщением

Несколько утрировано, конечно, но есть доля правды, есть. Особенно касательно  женщин)). Мужчины, мне кажется, так не заморачиваются.

Еще больше заморачиваются. У женщин как раз программа - свить гнездо и родить. А мужчина может витать в облаках до 75. 

Поделиться сообщением

Скажите,  я писала или нет, что лекция Лабковского  в Екб "Как выйти замуж и там остаться" провалилась? Даже статья была на местном портале. 

Поделиться сообщением

Скажите,  я писала или нет, что лекция Лабковского  в Екб "Как выйти замуж и там остаться" провалилась? Даже статья была на местном портале. 

Нет, не писали. Вы про успех одной дамы писали, я помню.

Поделиться сообщением

Писали.

Поделиться сообщением

Писали.

Хорошо.

Что-то я запуталась ))))))

Поделиться сообщением

Писали.

Значит, я не помню просто. :) Не мил, видно, мне этот тип.:) 

Поделиться сообщением

Многабукафф и порой банально, но рациональное зерно присутствует.

Ожидание любви как русский национальный вид спорта.

Нет, кажется, другой такой нации, которая не жаждала бы любви так, как это делают в нашей стране. Вы только подумайте: вся наша классическая поэзия — о любви. Вся проза — о ней же. В классику русской литературы включены только произведения о сильной любви — остальные остались за бортом истории. Наши школьники на уроках проходят не «Гаргантюа и Пантагрюэля», не «Дон Кихота» и даже не «Моби Дика», а «Гранатовый браслет», «Темные аллеи» и «Анну Каренину». Все — о большой любви до гроба.

Самые важные музыкальные произведения у нас тоже о любви. Какая у нас народная музыкальная классика? «Щелкунчик» и «Князь Игорь». Потому что про любовь. И еще «Весна священная», потому что почти про любовь. Мусоргского, Рахманинова и Шостаковича наш народ не оценил, потому что про любовь писали мало.

А столько, сколько поет о любви современная российская эстрада, не поют, наверное, ни на одной попсовой сцене в мире.

Возьмите популярнейшую британскую музыку XX века. У The Beatles нет ни одного альбома, где бы любовь стала темой хотя бы трети песен. У Pink Floyd есть альбомы вообще без песен о любви. Американская культура породила целые музыкальные направления, успешно существовавшие и без любовных тем — например, джаз и кантри. Американская попса выросла на песнях о дороге, дружбе и пьяном либо наркотическом угаре. Французы поют обо всем на свете. Итальянцы! Даже итальянцы поют не только о любви, но еще, например, о песнях.

А у нас даже дети на песенных конкурсах поют о взрослой любви мужчины и женщины. Потому что у наших людей одна любовь на уме.

Попала на днях по телевизору на сюжет о вручении «Кинотавра». Режиссер Владимир Хотиненко рассказывает о конкурсе. И неоднократно отмечает, что любовь — это высшее благо и высший дар человеку, особенно если она взаимная, и что все хорошее, что делается людьми, делается ради этой любви. Может быть, слова Владимир Иванович сложил и по-другому, но смысл был тот же. И я задумалась…

Почему вдруг все в этом мире делается ради любви и из любви? Неужели ни одной ленты в России без любви не сняли бы?

Наша страна вся живет в ожидании любви. И в этом для многих кроются беды. Ведь любовь, к тому же большая, да еще взаимная, да еще взрывная, со страстью и ночными прогулками, а тем более — на всю жизнь, выпадает далеко не всем. И уж совсем мало людей сохраняют такую любовь в браке навсегда.

Что делает тот же француз или британец с американцем, поняв эту простую истину? Он живет сообразно трезвым представлениям о мире. Семью строит не при первой любви, а тогда, когда созреет. И когда убедится, что у его партнера или партнерши семья и дом тоже стоят на первом месте. Американец или француз знает, что сильная любовь может вообще не прийти. А если и придет, то годы брака ее обессилят, и на место любви придет другое: семейная дружба, безусловное понимание детей и дома как высшей ценности. Да, и там много разводов. Но я сомневаюсь, что в западной Европе или США люди часто разводятся потому, что любви нет, а ее очень хочется.

У нас все иначе! У нас люди инфантильные. Главная черта инфантила — вера в чудеса. Россияне очень верят в чудо. И большой и чистой любви ждут, как чуда. Вся их жизнь крутится вокруг этого ожидания. Именинникам в России стандартно желают «любви, здоровья и успехов в работе». Любовь важнее здоровья? Перспектива большой любви заманчивей карьерного роста?

Ожидание любви стало в России главным видом спорта. Проводя в этом состоянии десятилетия, россияне любят всех, кто им сказки о любви рассказывает. В России не надо быть хорошим певцом или музыкантом — достаточно все время петь о высокой любви. Чем любовь в песне выше, тем кошелек музыканта толще. Чем невероятнее в романе закручена любовная история, тем паршивее сама книжка.

Зайдите на женские форумы. В разделе про семью и мужчин почти все сообщения посвящены одной проблеме — любовь остыла, что же делать?

Что делать, что делать? Жить дальше!

Но нет, наш человек без любви жить не умеет. Россия стала заложницей порожденной ей же на потребу массовой культуры: вся наша страна уверена, что заслуживает и дождется любви. Большой, чистой, вечной.

Когда человек, с самых ранних лет жизни усвоивший эту веру в чудо, вырастает, то пасует перед реальностью, потому что в реальности большой любви на всех не хватает. У нас у многих людей ни уровень культуры, ни образ жизни в принципе не располагают к встрече этой самой любви. Хлещущие со средней школы пиво гопницы и гопники разве влюбляются в друг друга так, чтобы забыть, где север, а где юг? Меж тем, Григорий Лепс из года в год внушает, что жизни без любви до беспамятства не бывает.

Да бывает! И большинство людей живут без этой любви. Десятки миллионов людей 45+, условно говоря, живут без любви. Если в их жизни и была любовь, то она давно забылась. Скоро появятся в России поколения здоровых людей, которые и в 50 лет будут крутить романы, но пока их слишком мало. Люди этого возраста в России уже почти не влюбляются.

Без любви у нас живут миллионы человек, женившихся из-за незапланированной беременности, по расчету или в безвыходной ситуации. Миллионы женятся по глупости, первый секс перепутав с настоящей любовью. Десятки миллионов в нашей стране, думаю, живут вместе без всякой любви, потому что им некуда разъехаться и негде строить новую жизнь.

Любви мало. Не каждому в жизни и влюбленность встречается. Так – во всем мире. И только у нас, мне кажется, этот факт тяготит людей. В любви, в ее ожидании кроется чуть ли не главная идея — идея отдохновения. Все ждут чуда, которое позволит им взлететь над реальностью. Это единственное спасение от тягот жизни, на которое вправе надеяться каждый. И каждый его ждет.

Ожидание любви отчетливо мешает россиянам жить. Наши люди каждую минуту своей жизни ждут любви. Причем любви роковой, парализующей, спонтанной и всепоражающей, как удар молнии. Я думаю, не в одном лишь русском языке есть фразеологизм о принце на белом коне. Но зуб даю, что только у нас он употребляется в негативном значении. «Ждет она, видите ли, принца на белом коне… Ну жди, жди!».

В современной России есть класс старых дев, оставшихся без семьи только потому, что мечтали о большой и сильной любви. Кто в своей жизни не встречал девушку, которая признавалась бы, что и замуж, и в постель пойдет только по самой большой любви и только за принца? Есть женщины, которым в молодые годы не до замужества: учеба, карьера, путешествия. Такие к 40 годам подходят в нормальном состоянии духа: что ж, нет семьи, но известно, ради чего ею пожертвовали. А вот дамы, решившие в ЗАГС идти или с влюбленным до нитевидного пульса принцем, или вообще не идти, уже после 30-ти впадают в уныние, потому как, немного повзрослев, понимают, что принц-то может и не прийти. Ни на коне, ни без коня.

Российские женщины все очень хотят упасть в любовь, как в омут. И чтобы сразу замуж. Не уверена, что в тех же Штатах женщины после первого-второго свидания с нетерпением ждут, когда их позовут замуж. А наши ждут! Потому что с детства видят бесконечные фильмы и слушают бесчисленные песни о любви с первого взгляда и до последнего вздоха. Знаю женщин, которые считают, что если мужчина в первый месяц знакомства не позвал замуж, значит, на роль мужа он не подойдет — нет в нем умопомрачительной любви.

Идею этой сшибающей с ног любви нам внушает каждый день, из года в год массовая культура. В любом сериале, в любом почти без исключения советском и российском фильме присутствует линия неординарной любви: или спонтанной, или экстравагантной, или трагической.

В западной масскультуре существует множество теле- и киножанров, обходящихся без любовной линии. Если и вводят в сериал любовную историю, то сдержанно. Если служебный роман, то вялотекущий, не мешающий работе. Доктор Хаус пять сезонов просто смотрел на Лизу Кадди. У нас служебный роман — это Новосельцев, поливающий начальницу Людмилу Прокофьевну водой после того, как та ударила его по голове. Вот это страсть, вот это любовь!

Все в России хотят такой любви. Чтобы кабинет в пух и прах, чтобы избить друг друга, извести и потом пожениться. Желательно при этом уместить все в один день. Но в жизни так почти не бывает. В итоге миллионы людей живут с ощущением несчастья. Ведь с ног сшибающая любовь в России названа непременным элементом счастья. И наши люди всю свою жизнь этого счастья ждут.

https://storia.me/ru/@anastasiyamironova/ozhidanie-lyubvi-kak-russkii-natsionalnyi-vid-sporta-16uit5

Прочитала. Про чудо в жизни русских верно, лингвистические факты подтверждают.:) 

Рада, что у нас, по автору:) , любовь правит миром. Значит, мы евангелисты, ибо в евангелии сказано: любовь никогда не перестает...

Все лучше, чем во главу угла ставить богатство и сплошной успех. Это совсем другой менталитет. Что есть, то есть, и Лепс или Бунин здесь ни при чем. :) 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Это совсем другой менталитет. Что есть, то есть, и Лепс или Бунин здесь ни при чем. :)

Вот, да. Почему все должны быть одинаковые? И вообще, жить без любви ,быть может,просто, но как на свете без любви прожить? :) А почему они разводятся, жили бы и жили, находили бы компромиссы? Просто смотрел на Лизу Кадди? А он мог не просто смотреть? :wink:

В общем, одни вопросы... :bigsmile:

Поделиться сообщением

Прочитала Тигрин пост.

Не совсем согласная.

Пишу с немецкой колокольни: также мечтают о любви, находят , не находят, страдают.Особенно мужчины, мне ето было удивительно, да и до сих пор удивляет, реально они даже романтичнее меня, впрочем ето и не сложно.))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Пишу с немецкой колокольни: также мечтают о любви, находят , не находят, страдают.Особенно мужчины, мне ето было удивительно, да и до сих пор удивляет, реально они даже романтичнее меня, впрочем ето и не сложно.))

дык знаменитый немецкий романтизм))

Поделиться сообщением

дык знаменитый немецкий романтизм))

Немецкие романтики-ето художники, поеты, они противопоставлялись приземленным бюргерам.Тама не совсем про любофф, тама протест против мешанства.А влюбленный был и художник, отвлеченный от земной жизни в своих думах, и бюргер, думаюший в основном о своем домике, огородике и сосисках на ужин.

А так да, лит-ра  полна любовями: одни страдания Вертера какие!

И страдают до сих пор! :shok:
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Еще один перл от Лабковского: 

"Вы признали, что вы невротик, что родители у вас невротики, что отношения невротические. Что делать? Первое: старайтесь делать то, что хочется. Когда вы стоите перед выбором, как вам поступить, у вас есть разные мотивации: вот это правильно, это я обещал, это по совести, это логично, а это мне нравится. Вы должны всегда выбирать тот вариант, который вам нравится, какими бы ни были последствия. Это принесет удовольствие вам и другим людям. Но если вы знаете за собой какие-то патологические наклонности, то надо идти к врачу.

Второе: не делайте то, чего не хотите. Это означает, что нельзя терпеть ничего ни ради чего: ни ради брака, ни ради мира на земле, ни ради денег. Третье правило: вы должны всегда говорить, если вам что-то не нравится, ничего не держать в себе. Правда, тут стоит оговорить, что стоит говорить именно о себе: «Мне не нравится». Надо избегать фраз: «Ты козел» — это наезд и «За что ты так со мной?» — это жалоба. Не годится ни то, ни другое. Годится только буквально «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу»."

Я как представила, что будет, если невротик примет это к сведению, то мне стало страшно. Хотя они и так всегда так поступают, не думают ни о чем, подвержены влиянию, эмоциям, гормонам, настроению. Тяжело им живется, конечно. 

Поделиться сообщением

У русских есть только одна отличительная черта - считать себя отличительными. Больше никаких других нет. А так все люди одинаковые и все люди разные. А да, еще все люди "бревна не замечают", что вдвойне смешно.

Поделиться сообщением

Еще один перл от Лабковского: 

А я согласна и по первому, и по второму пункту , и по третьему

Всю жизнь старалась быть хорошей для всех, это же здорово, когда ты всех радуешь , и тебе кажется, что тебя за это любят. А  все закончилось истерикой с битьем посуды, я сейчас вспоминаю - хорошо, что это была посуда, а не человек , вот тогда я смогла остановиться и использовать посуду , а не человека, а если бы не стала  менять свою жизнь  - смогла бы я остановиться перед человеком и чем бы это закончилось.

Нельзя себя ломать в угоду чего-то или кого-то, и принимая решения нужно думать для себя ты это делаешь или чтобы удовлетворить чьи-то ожидания и зачем ты это делаешь, чтобы что-то получить ? Нельзя манипулировать другими и давать манипулировать собой.

Из невротика и выходят , когда начинают использовать эти три правила - все вместе ) и еще четвертое - понимать и принимать, что другой человек имеет право на тоже самое

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Годится только буквально «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу»."

Очень правильный подход. Когда мы говорим не обезличенно и не переводя стрелки, мы принимаем ответственность за себя и за свои чувства, а следующий шаг - это осознание того, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. А там и до действия и до изменений к лучшему всего ничего.

Поделиться сообщением

Всю жизнь старалась быть хорошей для всех, это же здорово, когда ты всех радуешь , и тебе кажется, что тебя за это любят. А  все закончилось истерикой с битьем посуды, я сейчас вспоминаю - хорошо, что это была посуда, а не человек , вот тогда я смогла остановиться и использовать посуду , а не человека, а если бы не стала  менять свою жизнь  - смогла бы я остановиться перед человеком и чем бы это закончилось.

Нельзя себя ломать в угоду чего-то или кого-то, и принимая решения нужно думать для себя ты это делаешь или чтобы удовлетворить чьи-то ожидания и зачем ты это делаешь, чтобы что-то получить ? Нельзя манипулировать другими и давать манипулировать собой.

Из невротика и выходят , когда начинают использовать эти три правила - все вместе ) и еще четвертое - понимать и принимать, что другой человек имеет право на тоже самое

Вы с невротиком общались? Вот чистым воды невротиком? 

Как  выглядит невротическая личность? Симптомы невроза

• Боязнь всего нового. Личность, страдающая неврозом, боится всего нового. Любые перемены вызывают панику. Невротическая личность не хочет ничего менять, воля подавлена, зато имеется целый набор страхов и фобий (от страха самовыражения до боязни заводить новые знакомства, боязни пауков и другие более или менее причудливые формы). Мышление часто нелогично и сводится лишь к одному: сиди где сидишь, не дергайся, не проявляй инициативу, не пытайся ничего изменить, будь поближе к «проверенным» людям и ничего плохого не случится. Нередко невротик зависим от обстоятельств, людей, его нельзя назвать самостоятельным, довольным, удовлетворенным.
  • Зависимость от чужого мнения. Людям с неврозами важно, что о них подумают и скажут другие люди. И не важно, соседка это по лестничной клетке или случайный попутчик в маршрутке. Невротикам тяжело принимать решения. Наученные с детства подчиняться, они не имеют опыта принятия даже простейших решений. Их охватывает ужас уже от того, что решение придется принимать им. Даже если речь идет о выборе хлеба в супермаркете.
  • Невротическая гордость. Склонность искать одобрения перерастает в желание быть первым, лучшим, идеальным. Чтобы никто не смог тыкать пальцем и говорить «Он плохой». Причем, чего бы невротик не добился, делается это именно для одобрения. Невротик хочет добиваться всего легко и не хочет идти через тернии к звездам (потому что на пути его много кто осудит). Или же, наоборот, требовать от себя и других идеального исполнения всего (от стрелок на брюках до блестящей карьеры). Такие невротики тиранят перфекционизмом себя и всех вокруг, не давая расслабиться ни на минуту.
  • Атрофированная способность делать что-то для улучшения своей жизни. Даже если  будет беден, как церковная мышь, невротик и палец о палец не ударит, чтобы сделать свою жизнь лучше. Навротическая личность находит массу отговорок, почему жить нужно в квартире с драными обоями, почему нельзя купить новую посуду, почему работать нужно дворником, имея высшее образование. «Жизнь трудная штука!» - восклицает невротик, закуривая и закидывая ногу на ногу - «нужно уметь терпеть неудачи». Его умение влипать в истории и притягивать неприятности поражает. Но над личностью, страдающей неврозом «давлеет злой Рок». Он запрограммирован подсознанием на неудачу и обязательно испортит даже неминуемый успех: отменит встречу, опоздает, испугается, перенервничает, сломает ногу, порвет пиджак. И потом будет страдать и рассказывать, как несправедлива с ним жизнь. Да, «терпеть» и «неудача» – основной лексикон невротика. Добавьте сюда брюзжание и недовольство: «Начальник относится ко мне предвзято», «Ничего нельзя изменить», «Все эти богачи- воры», и вы получите портрет невротика.
  • Любовь и манипуляции. Вывихнутая логика невротика, естественно, отражается на его отношениях с партнером. Невротик испытывает целую гамму страхов, когда речь идет о личной жизни: от недоверия и враждебности до идеализации партнера, желании найти в нем то, что не дали в свое время родители.Невротики часто попадают в созависимые отношения. Невротик склонен к примитивным манипуляциям «если ты меня любишь, ты сейчас же вынесешь мусор», «если тебе нравятся брюнетки, значит ты меня не любишь, ведь я вчера перекрасилась в блондинку». Часто именно невротик закатывает скандал, потому что соседка заподозрила измену мужа (невротика легко убедить, он с легкостью принимает чужие мнения, он внушаем и часто попадает под влияние, именно он часто берет кредит, чтобы купить престижную и дорогую, но не нужную ему вещь).  Невротику трудно принимать решения, трудно принимать всё новое. Поэтому в начале отношений его кидает из крайности в крайность: «Жить без тебя не могу», «Видеть тебя не желаю! Мы расстались», «Вернись, я всё прощу», «Вчера ничего не было. Забудь». Такие "африканские страсти" он считает истинной любовью.
  •  Агрессия и заговор. Невротик часто считает себя добрым, отзывчивым и совершенно безобидным человеком, которого все вокруг почему-то обижают. Внутренняя агрессия проецируется на других людей: «Они задумали недоброе, я чувствую!», «Почему они все на меня косятся? Шепчутся? Это точно обо мне». Безобидные слова и действия других людей невротик может воспринимать как угрозу, заговор, близкие родственники воспринимаются как расчетливые злодеи, желающие лишить невротика в

Жажда любви в неврозах встречается часто и легко узнается. Чего хочет невротик? Немногого: добра, помощи, совета от окружающих людей, и хочет доставить им радость, и опасается задеть кого-нибудь. Если бы он не был невротиком, то легко бы добился любви. Но он не осознает, что его болезненная чувствительность, скрытая враждебность, его придирчивые требования мешают ему достичь желаемого. Он также не может здраво судить, какое впечатление производят на других его слова и действия и, следовательно, не понимает, почему не может достичь желаемого. Он склонен заключать, что виноваты другие, а у него отсутствует дар быть понятым людьми. Так он продолжает гнаться за призраками любви. К. Хорни понимает любовь как способность давать и получать душевную теплоту, в этом определении есть доля истины. Подробнее о любви говорилось выше. Но твердо можно сказать, что любовью не является. 
Невротик очень ревнив, он всегда насторожен против третьих лиц. Любой интерес объекта любви к ним невротик рассматривает как пренебрежение к нему. Невротик любое требование интерпретирует как предательство, а любую критику - как унижение. Невротик требует от вас совершенства. Это требование, которое несет в себе враждебность: "Горе тебе, если ты несовершенен!" 
Несовместимо с любовью использование другого человека в качестве средства для достижения цели, т.е. для удовлетворения потребностей. Такая ситуация прослеживается, когда человек нужен для сексуального удовлетворения или для престижа в браке. Иногда человеку кажется, что он любит, а на самом деле - это благодарность за восхищение. Как только им перестают восхищаться, он рассматривает это как конец любви. Но это не означает, что любовь должна быть целиком и полностью альтруистической и жертвенной. Чувство, которое ничего не требует для себя, нельзя назвать любовью. 

Поделиться сообщением

Вы с невротиком общались? Вот чистым воды невротиком? 

Как  выглядит невротическая личность? Симптомы невроза

Могу подписаться под каждым пунктом )))) очень на меня похоже, сейчас с этим проще - я дала себе право на многое

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Как и любой человек, невротик мечтает о любви, признании и личном успехе. Но желания его гипертрофированы, подкреплены навязчивыми мыслями о неудачах и страхом любого внешнего сопротивления.

• Если я добиваюсь успеха, он должен сопутствовать мне во всех делах.
  • Любое, даже незначительное поражение – катастрофа.
  • Любовь и симпатию должны выражать все окружающие люди без исключения.
  • Критика или несогласие – признак общественного презрения.
  • Если люди думают обо мне плохо – я ничего не стою как личность.
  • Упустив малейшую возможность стать лучше в глазах других, я горько об этом пожалею.

Эти надуманные правила диктуют невротику определенную линию поведения, идеальный образ себя.

• Я стану достойным, мужественным, великодушным «рыцарем» без страха и упрека.
  • Мне не будет равных в любви, дружбе, учебе и карьере.
  • Любые лишения и жизненные неприятности я переживу стойко, с высоко поднятой головой.
  • Нет проблемы, которую я не смогу решить.
  • Я могу предвидеть любой исход событий и никогда не ошибусь в своих оценках и выборе.
  • Усталость и неуспех никогда меня не коснутся.

Будем честными: ни один живой человек не может соответствовать критериям успеха невротика. Но он неустанно требует совершенства, а сопоставляя ожидания и реальность, испытывает невыносимые душевные муки.

Могу подписаться под каждым пунктом )))) очень на меня похоже, сейчас с этим проще - я дала себе право на многое

То есть, если Вы состоите в отношениях, Вы рассматриваете партнера не как личность, а как средство для достижения цели? Вас не волнует, что он устал или хочет побыть один? Вы устраиваете африканские страсти? Не хочу быть с тобой, выпрыгну без тебя с балкона? Истощаете партнера пустыми телефонными разговорами? Не готовы давать что-то взамен? Вы везде видите заговор? Коллеги настроены против Вас враждебно? Хотят Вас уволить? 

Если да, то я в Вас ошибалась, увы (((((

Блин, даже я не подпишусь, что у меня "вывихнутая логика"))))

Симптомы и признаки, по которым можно догадаться, что человек-невротик:

— проблемы в интимных отношениях;

— головокружение, частые головные боли;

— навязчивая забота о собственном здоровье;

— страх заболеть или пропустить что-то важное;

— перепады артериального давления.

Все эти симптомы приводят невротика к большой физической усталости. Любые звуки невротика раздражают. Часто у него возникает необъяснимое желание где-нибудь уединиться от людей.

Несмотря на количество личных и уровень профессиональных достижений невротик всю свою жизнь остается со своим набором неуверенных качеств личности: зажатость, закомплексованность, истеричность, принятие негатива на свой счет. Такому человеку очень сложно эффективно и энергично работать. Он никогда не признает своих ошибок.

Поведение невротиков пример. Ежедневно в течение двадцати лет одна из пациенток, работая на швейной фабрике, каждое утро боялась, что не справится на работе с дневной нормой. И, несмотря на то, что ее мастерство оценивали достаточно высоко, ее страх упорно держался долгие годы.

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением

Жажда любви в неврозах встречается часто и легко узнается.

я для себя приняла и мне это очень нравится , что кроме себя самого никто и никогда не сможет тебя любить так как тебе хочется, вот когда разворачиваешься к себе и начинаешь принимать себя таким какой ты есть со своими ошибками, лишними кг , морщинками, не гламурной одеждой, слабостями, ленью, желанием чего-то не делать, что -то не уметь , не иметь  за плечами медалей и звезд - тогда ты получаешь очень хорошую подушку безопасности и тогда можно нормально начинать строить отношения с другими - потому что у тебя "Я" и тебе не страшно кого-то и чего-то терять,  у тебя на все есть свое мнение .

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я какое-то время назад совершенно случайно наткнулась на интервью с Лабковским :)

Он говорил то, о чем я уже писала ( и это  мое давнее оформившееся мнение), что в психологи  идут люди со своими глубокими проблемами, от которых они хотят избавиться.

И он тоже в свое время решил стать психологом по этой причине. Потом, он говорит, что ему стало скучно и он решил стать коучем, тренером личностного роста и т.д..

Вообще он забавный. Но серьезно я к нему не могу относится. Он говорит все то, что знает абсолютно каждый из нас.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Невротик в любви зачастую катастрофически испытывает нехватку внимания, и чтобы его заполучить, он использует все возможности. Любое выяснение отношений – это для него тоже внимание, пусть и негативное. Как говорится, пусть хоть такое, чем никакого, поэтому невротика можно смело назвать человеком манипулянтом. Он любит, чтобы его утешали, поддерживали, успокаивали, и самостоятельно не хочет проявлять характер, силу духа и доказать себе и окружающим, что он сильный человек.

Невротик не способен услышать, что его партнер устал и просто хочет отдохнуть. Он воспримет такую ситуацию, как нежелание уделять ему внимание.

Невротик, подобно малышу, сосредотачивается только на себе и на своем желании получить еще раз подтверждение, что он любим.

Живя с человеком невротиком очень сложно остаться наедине, поскольку индивид данного типа не выносит одиночества и, пребывая в этом состоянии, испытывает тревожность. Невротик своего партнера будет по нескольку раз в день изводить телефонными звонками и длинными разговорами ни о чем, поскольку это его способ занимать так свою жизнь и искать защиту от тревоги. Жизнь с невротиком очень похожа на жизнь с несчастным, маленьким, но очень капризным и требовательным ребенком.

Невротик в любви зачастую катастрофически испытывает нехватку внимания, и чтобы его заполучить, он использует все возможности. Любое выяснение отношений – это для него тоже внимание, пусть и негативное. Как говорится, пусть хоть такое, чем никакого, поэтому невротика можно смело назвать человеком манипулянтом. Он любит, чтобы его утешали, поддерживали, успокаивали, и самостоятельно не хочет проявлять характер, силу духа и доказать себе и окружающим, что он сильный человек.

Невротик не способен услышать, что его партнер устал и просто хочет отдохнуть. Он воспримет такую ситуацию, как нежелание уделять ему внимание.

Невротик, подобно малышу, сосредотачивается только на себе и на своем желании получить еще раз подтверждение, что он любим.

Живя с человеком невротиком очень сложно остаться наедине, поскольку индивид данного типа не выносит одиночества и, пребывая в этом состоянии, испытывает тревожность. Невротик своего партнера будет по нескольку раз в день изводить телефонными звонками и длинными разговорами ни о чем, поскольку это его способ занимать так свою жизнь и искать защиту от тревоги. Жизнь с невротиком очень похожа на жизнь с несчастным, маленьким, но очень капризным и требовательным ребенком.

Это точно Вы?

я для себя приняла и мне это очень нравится , что кроме себя самого никто и никогда не сможет тебя любить так как тебе хочется, вот когда разворачиваешься к себе и начинаешь принимать себя таким какой ты есть со своими ошибками, лишними кг , морщинками, не гламурной одеждой, слабостями, ленью, желанием чего-то не делать, что -то не уметь , не иметь  за плечами медалей и звезд - тогда ты получаешь очень хорошую подушку безопасности и тогда можно нормально начинать строить отношения с другими - потому что у тебя "Я" и тебе не страшно кого-то и чего-то терять,  у тебя на все есть свое мнение .

В адекватных, здоровых отношениях у человека всегда есть право отдаляться и приближаться к партнеру. Всегда можно «отойти» в сторону, когда что-либо не устраивает в поведении любимого. В отношениях с партнером невротического склада все наоборот. Чем беспочвенней обвинения и абсурден скандал, тем больше невротик требует доказательств любви, и тем сложнее партнеру ему отказать. Невротик умело навязывает чувство вины своему любимому и на этом состоит фундамент его отношений.

Индивид с невротической потребностью, пребывая в любовных отношениях, находит способы вызвать жалость и вину. От него можно слышать бесконечные слезы, беспомощные заявления типа «Ты любовь всей моей жизни…Куда я без тебя…Мне очень тяжело без тебя…и т.д.»

Поделиться сообщением

То есть, если Вы состоите в отношениях, Вы рассматриваете партнера не как личность, а как средство для достижения цели? Вас не волнует, что он устал или хочет побыть один? Вы устраиваете африканские страсти? Не хочу быть с тобой, выпрыгну без тебя с балкона? Истощаете партнера пустыми телефонными разговорами? Не готовы давать что-то взамен? Вы везде видите заговор? Коллеги настроены против Вас враждебно? Хотят Вас уволить? 

))))))) Да , мне всегда не хватало чего-то, мне обязательно нужно было какое-то доказательство, что меня любят по настоящему- не знаю какое и как это должно было выражаться, но нужно и я могла просто душить человека общением ( вот получу доказательство и тогда переключусь на внешнюю деятельность) или ледяным холодом, потому что оскорбилась т.к. внимания недостаточно )))) Страстей нет не было- я не такая, вообще не умела выяснять отношения -можно терроризировать гордым молчанием. Да мне часто казалось, что все что я достигла  - это не я  со своими возможностями и страх увольнения очень часто меня посещал за любую оплошность и  ошибку, вообще никакого право на ошибку - иначе состояние близкое к обмороку ))) Да очень часто я думала, что если кто-то не в настроение, то это из-за меня, а не потому что у человека просто голова болит или он думает, что я грустная потому что это из-за него ))))

Изменено пользователем кристинаЛ

Поделиться сообщением

Вообще он забавный. Но серьезно я к нему не могу относится. Он говорит все то, что знает абсолютно каждый из нас.

Согласна. Просто нам иногда не хватает именно логически построенного изложения вопроса. Т.к "чую, где-то здесь собака порылась" - это одно, а "вон за тем столбом порылась такса рыжей масти и для того, чтобы она больше не рылась надо сделать так, а чтобы картошку пропалывала - вот эдак" - это чуть-чуть другое.)))

Иногда бывает, что для осознания чего-то не хватало буквально вот этого чёткого обозначения нашей рыжей таксы проблемы.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Если да, то я в Вас ошибалась, увы (((((

Блин, даже я не подпишусь, что у меня "вывихнутая логика"))))

Это нормально, ни я, ник то-то еще  не должны соответствовать вашей логике и вашим ожиданиям - мир он многообразен, ярок и часто не соответствует нашим ожиданиям

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Он говорит все то, что знает абсолютно каждый из нас.

все в мире лежит на поверхности  - пока тебя вопрос не цепляет , глаза не откроются

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И давайте теперь представим, что подозрительный человек, уверенный, что жена ему изменяет, потому что это и так ясно, с людьми хорошего вообще ждать не приходится, читает статью Лабковского, что надо делать, что хочется. А хочется жену побить, потому что изменяет. И вот свербят у него в голове идеи Лабковского, потому что это же ж звезда современных психологических наук. Ну и раз Лабковский говорит, то надо сделать, ибо "это доставит приятное и ему и окружающим". ))))

))))))) Да , мне всегда не хватало чего-то, мне обязательно нужно было какое-то доказательство, что меня любят по настоящему- не знаю какое и как это должно было выражаться, но нужно и я могла просто душить человека общением ( вот получу доказательство и тогда переключусь на внешнюю деятельность) или ледяным холодом, потому что оскорбилась т.к. внимания недостаточно )))) Страстей нет не было- я не такая, вообще не умела выяснять отношения -можно терроризировать гордым молчанием. Да мне часто казалось, что все что я достигла  - это не я  со своими возможностями и страх увольнения очень часто меня посещал за любую оплошность и  ошибку, вообще никакого право на ошибку - иначе состояние близкое к обмороку ))) Да очень часто я думала, что если кто-то не в настроение, то это из-за меня, а не потому что у человека просто голова болит или он думает, что я грустная потому что это из-за него ))))

Кристина, если это так, как я это понимаю, то это действительно страшно. Но мне кажется, Вы немного преувеличиваете. Вы ведь работаете, у Вас есть друзья, общение, интересы. Невротик в тяжелой стадии работать не может, у него нет друзей. Выносить его невозможно. 

Поделиться сообщением

И давайте теперь представим, что подозрительный человек, уверенный, что жена ему изменяет, потому что это и так ясно, с людьми хорошего вообще ждать не приходится, читает статью Лабковского, что надо делать, что хочется. А хочется жену побить, потому что изменяет. И вот свербят у него в голове идеи Лабковского, потому что это же ж звезда современных психологических наук. Ну и раз Лабковский говорит, то надо сделать, ибо "это доставит приятное и ему и окружающим". ))))

А давайте представим среднестатистического маньяка, которому и без Лабковского прекрасно известно что ему доставит приятное. А если еще и голос в голове зазвучит...

Поделиться сообщением

А давайте представим среднестатистического маньяка, которому и без Лабковского прекрасно известно что ему доставит приятное. А если еще и голос в голове зазвучит...

Я согласна. Но меня радует, что невротик до таких советов скорее просто не дойдет. Просто потому, что невротику сложно признать, что он невротик и идти читать советы психологов по этому поводу. Но если дойдет.....

Не верю я Кристина, что это про Вас: 

В целом в отношениях между нормальным человеком и невротиком нет ничего хорошего для адекватной личности.

Само понятие «отношения» включает существование некоторой самоотдачи между двумя индивидами. Однако невротик в силу своего психотипа не способен отдавать, а может забирать только энергию от других. Поэтому отношениями это назвать сложно.

Это можно характеризовать так: общаясь, один индивид дает собеседнику заряд бодрости, надежду на будущее, позитивный взгляд на многие вещи. Невротик заряжается этой энергией, жадно ее поглощая. Нормальный человек со временем после такого общения начинает злиться, поскольку он не удовлетворен такими отношениями. Ведь он считал, что между ним и невротиком установлены взаимоотношения, а по факту их совершенно нет. В этом заключается ошибка нормального человека: наивно принимая коммуникацию с невротиком за здоровое общение.

Если индивид не способен давать, то личные ожидания собеседника всегда будут неудовлетворенны, и он будет расстраиваться и раздражаться.

Поделиться сообщением

Кристина, если это так, как я это понимаю, то это действительно страшно. Но мне кажется, Вы немного преувеличиваете. Вы ведь работаете, у Вас есть друзья, общение, интересы. Невротик в тяжелой стадии работать не может, у него нет друзей. Выносить его невозможно. 

))))) ну я же не говорю, что я в тяжелой стадии и потом я год ходила к психологу , разбираться с собой.

Да у меня все это было - работа , друзья, интересы, но я набирала вес , чтобы от этого всего защититься , т.к. я не соответствую своим и чужим ожиданиям ))))

Так бьют, руки рубят и т.к. )))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

))))) ну я же не говорю, что я в тяжелой стадии и потом я год ходила к психологу , разбираться с собой.

Да у меня все это было - работа , друзья, интересы, но я набирала вес , чтобы от этого всего защититься , т.к. я не соответствую своим и чужим ожиданиям ))))

У невротика нет друзей. У них нет любых отношений, кроме вынужденных: родственники или кратковременные партнеры по работе и отношениям. По отношениям могут быть длительные партнеры. Интересов кроме своей личности у невротика тоже нет. Это эгоисты в квадрате. Говорить они способны только о себе и в большинстве случаев с целью вампирить энергию. 

Поделиться сообщением

Лабковский больше нужен пограничным типам, либо тем, кто чувствует, что то-то неладно, а что именно пока не понимает. В идеале, личность самостоятельно закаляется, делая выводы и принимая решения, но иногда нужен толчок извне. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Так бьют, руки рубят и т.к. )))

Конечно. Поэтому советы Лабковского про то, что не надо ни на что ориентироваться, никак сдерживаться, а делать, что хочется ТЕБЕ, очень правильны. Интересы брака или жены, тфу, не надо нам этого. Нам надо того, что хочет больной мозг. 

Поделиться сообщением

Лабковский больше нужен пограничным типам, либо тем, кто чувствует, что то-то неладно, а что именно пока не понимает. В идеале, личность самостоятельно закаляется, делая выводы и принимая решения, но иногда нужен толчок извне. 

В пограничном состоянии такие советы тоже никак не помогут. Ну вот хочет невротик ныть и жаловаться другу или жене, что все плохо (а плохо всегда, даже если просто поезд в метро ушел и ждать надо 2 мин), а жена и друг не хотят это слушать. И говорят ему об этом. Что надо сделать? Попить мяты? шалфея? Литературу почитать? Нет. Надо делать, что хочется. А хочется наорать на жену и поцарапать машину друга, потому что не оказали внимания. На все пофиг, надо делать что хочется. Ну не смешно ли? 

У нас работал такой невротик. Писал заявление по 5 раз. И потом забирал. Потом уже долго у нудно его уволили. По всем правилам. Потому что выносить эгоизм и вампиризм невыносимо. 

Поделиться сообщением

Конечно. Поэтому советы Лабковского про то, что не надо ни на что ориентироваться, никак сдерживаться, а делать, что хочется ТЕБЕ, очень правильны. Интересы брака или жены, тфу, не надо нам этого. Нам надо того, что хочет больной мозг. 

Если невротику нравится рубить руки, то он не невротик, а маньяк. И никакой Лабковский ему не поможет и не помешает.

Но если вдруг его статья поможет хотя бы одному человеку взглянуть на свою проблему под правильным углом - это дорогого стоит.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Интересы брака или жены, тфу, не надо нам этого. Нам надо того, что хочет больной мозг. 

Выше Тигра ответила, и опять же вы пишете про больной мозг  а это другая категория )))

Между тем, что

Принимать решения рассматривая интересы жены ,мамы, мужа, папы, начальника, и тд или сесть и решать для себя , что я хочу и что мне нужно

Лупить жену , маму, мужа и тд

очень большая пропасть

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Выше Тигра ответила, и опять же вы пишете про больной мозг  а это другая категория )))

Между тем, что

Принимать решения рассматривая интересы жены ,мамы, мужа, папы, начальника, и тд или сесть и решать для себя , что я хочу и что мне нужно

Лупить жену , маму, мужа и тд

очень большая пропасть

Вы ссылки почитайте. Я не сама это выдумала. Это, в большинстве случаев, описание Хорни. Невротик - это и есть больной мозг. 

Поделиться сообщением

В пограничном состоянии такие советы тоже никак не помогут. Ну вот хочет невротик ныть и жаловаться другу или жене, что все плохо (а плохо всегда, даже если просто поезд в метро ушел и ждать надо 2 мин), а жена и друг не хотят это слушать. И говорят ему об этом. Что надо сделать? Попить мяты? шалфея? Литературу почитать? Нет. Надо делать, что хочется. А хочется наорать на жену и поцарапать машину друга, потому что не оказали внимания. На все пофиг, надо делать что хочется. Ну не смешно ли? 

У нас работал такой невротик. Писал заявление по 5 раз. И потом забирал. Потом уже долго у нудно его уволили. По всем правилам. Потому что выносить эгоизм и вампиризм невыносимо. 

На основании одного примера с диагнозом, поставленным "на глаз" Вы делаете обобщения и выводы? Очень в духе современных психолухов))) Куда там Лабковскому)))))))

Поделиться сообщением

Кстати, он был очень красив, прямо Аполлон, черноволосый, с ястребиным профилем, саженью в плечах,  был 3 раза женат. Каждый раз по 2 месяца. Потом все убегали, ибо выносить разговоры и вампиризм становилось невозможно. 

На основании одного примера с диагнозом, поставленным "на глаз" Вы делаете обобщения и выводы? Очень в духе современных психолухов))) Куда там Лабковскому)))))))

Не, мне далеко до Лабковского. Я просто сейчас на курсах повышения квалификации и мы затрагивали этот вопрос. Я полезла рыть дальше. И нашла Лабковского. 

А так - если сопоставить "симптомы" и то, что вытворял сей кадр - один в один. 

Поделиться сообщением

Вы ссылки почитайте. Я не сама это выдумала. Это, в большинстве случаев, описание Хорни. Невротик - это и есть больной мозг. 

Я бы так не утверждала ))) или у нас разное понимание больного мозга

Вот исходя из теста по ссылке - речь не о маньяках. Мне кажется, то что вы подразумеваете - это больше о психопатах .

http://psymanblog.ru/samorazvitie/nevrotik-i-pozitivist-nevroticheskaya-lichnost-kodeks-nevrotika/

Изменено пользователем кристинаЛ

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти