Перейти к содержанию
Tigra

Михаил Лабковский: «Здоровый Человек Не Хочет Выйти Замуж».

Рекомендуемые сообщения

Я сегодня с такого развода, что у меня во время судебного заседания кровь из носа пошла (простите за подробности). Барышни, вам нинада замуж. И никому нинада.

Ой-ой-ой! Берегите себя!

Ну не все же так разводятся. Поэтому замуж все-таки можно выходить.:) И хорошо бы оттуда не выходить при условии, конечно, что все хорошо.

Поделиться сообщением

Вы рассуждаете как-то странно что ли, толи как мужчина- сторонник гражданских браков, толи как мужчина боязливый, то что как мужчина точно.

Я рассуждаю так, как мне представляется правильным. Если Вам мои рассуждения странны - извините. Я говорю то, что думаю. И конечно уж рассуждаю как мужчина - с чего бы мне рассуждать по другому? Впрочем, я ни разу Вам свои рассуждения не навязываю...

Поделиться сообщением

Это типичный конец многих гражданских браков. К сожалению.((

Так и в зарегистрированном браке можно всё записать на маму-папу-брата и при разводе упс, муж ничего не нажил, а делится собственность жены, которую она заработала сама.

Поделиться сообщением

Так и в зарегистрированном браке можно всё записать на маму-папу-брата и при разводе упс, муж ничего не нажил, а делится собственность жены, которую она заработала сама.

Угу, а я лично знаю о таких завещаниях, что после смерти супруги всё её брату и его семье, хотя сейчас любовь и полное взаимопонимание.

Поделиться сообщением

Угу, а я лично знаю о таких завещаниях, что после смерти супруги всё её брату и его семье, хотя сейчас любовь и полное взаимопонимание.

Ну Вы же должны знать, что завещание можно оспорить и есть всегда обязательная доля жены и ребенка. Хоть кому зазавещайся. 

Вообще, я Вас конечно понимаю и поддерживаю, что не всегда официальный брак это есть обязательно хорошо и все может закончиться очень печально. Но давайте рассмотрим такие же отношения только без официального штампа. Они лучше? Вот все тоже самое, но только все время женщина является гражданской женой перед которой нет обязательств никаких. Женщина чаще всего любит, заботиться, хранит очаг, а мужчина..... А мужчина рассуждает как мужчина......

Изменено пользователем Loza
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Но давайте рассмотрим такие же отношения только без официального штампа. Они лучше? Вот все тоже самое, но только все время женщина является гражданской женой перед которой нет обязательств никаких. Женщина чаще всего любит, заботиться, хранит очаг, а мужчина..... А мужчина рассуждает как мужчина......

А женщина "любит, заботится и хранит очаг" потому, что так надо? Или потому, что ей приятно любить, заботиться и хранить очаг? А мужчина что в это время делает? В танчики играет? Или за мамонтом бегает? Если есть договорённость в семье "мужчина тащит мамонта, а женщина ведет хозяйство" и она соблюдается - чудно, если договорённость "мамонт за женщиной, муж на хозяйстве" - тоже волшебно. Да даже если картина "женщина и швец и жнец, а муж на диване с пивом" длится годами, а женщина впряглась и тянет - значит её по факту всё устраивает.

Каждый проживает свою жизнь и каждый делает свой осознанный выбор. Если выбор "какувсех, абы соседи чего не подумали" - на здоровье, большая девочка, сама выбрала - сама живи. Пожила, не понравилось - опять же выбор: "как это я разведусь??? это же клеймо на всю жизнь!!!" или попытаться всё изменить. 

Поделиться сообщением

Ну Вы же должны знать

Моя любимая фраза, так часто тут пишут, что впору в подпись ставить. 

Дети могут быть совершеннолетними или их может не быть вовсе, а жена вполне себе трудоспособной. И все получат шиш с маслом. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я - отделяю. Мужчины - нет ))))) Сейчас и при "естественном развитии отношений" желание женщины вроде бы как не учитывается. Потому как:

1) Не стоит включать женщину в свои имущественные отношения, а то вдруг чего, а я тут и не при делах тогда вроде;

2) Ну и что, что она не знает как его представить на защите диссертации, перебьется, ее интересы что ли учитывать?

3) Мало ли что она там хочет, Лабковский сказал - вот можно ей носом и тыкать постоянно. Нормальные-то бабы живут и не дергаются, а ты - неврастеник. Ну и что что детей трое, а вдруг - см. пункт 1 или 2. Или еще что-то ))))

Если мужчина хочет жениться, то что бы ни говорил Лабковский (слова которого в данном случае выдернуты из контекста, потому что против брака он ничего не говорит), мама, тетя Клава и соседка Вера - он женится. Невеста при этом может быть страшной, дурой, неумехой - да кем угодно. 

Если мужчина не хочет жениться - то снова-таки, несмотря на уговоры Валяевой, Торсунова, мамы-папы-тети-бабушки, он найдет 100 и 1 отговорку. Невеста при этом может с него пылинки смахивать, каждый день готовить пеове-второе-компот-десерт на обед и ужин, в постели показывать чудеса и быть умницей-красавицей.

"Если хочешь, то ищешь способы. Не хочешь - отговорки" (с). Старая как мир истина

• Поддержать 9
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Моя любимая фраза, так часто тут пишут, что впору в подпись ставить. 

Дети могут быть совершеннолетними или их может не быть вовсе, а жена вполне себе трудоспособной. И все получат шиш с маслом. 

Я это просто проходила с братом. Завещание было на др. человека, брат находился в процессе развода, ребенок был не от него, но рожден в браке, точнее после, получалось, что зачат он в браке. 

Завещание в данном случае было пшиком. И жена была трудоспособной. 

И я, сестра по завещанию, получила пшик с маслом )))(немного то есть)))) Потому что родственник не первой очереди. 

Ну тут уж так карты легли. 

Поделиться сообщением

Если мужчина хочет жениться, то что бы ни говорил Лабковский (слова которого в данном случае выдернуты из контекста, потому что против брака он ничего не говорит), мама, тетя Клава и соседка Вера - он женится. Невеста при этом может быть страшной, дурой, неумехой - да кем угодно. 

Если мужчина не хочет жениться - то снова-таки, несмотря на уговоры Валяевой, Торсунова, мамы-папы-тети-бабушки, он найдет 100 и 1 отговорку. Невеста при этом может с него пылинки смахивать, каждый день готовить пеове-второе-компот-десерт на обед и ужин, в постели показывать чудеса и быть умницей-красавицей.

"Если хочешь, то ищешь способы. Не хочешь - отговорки" (с). Старая как мир истина

Мужчины - очень рациональные существа. Может любить, но потратиться лишний раз - нет. И любовь может быть, а жениться не будет. И уверен будет, что это здоровые естественные отношения, потому что общество его всегда поддержит. 

Поделиться сообщением

Мужчины - очень рациональные существа. Может любить, но потратиться лишний раз - нет.

а женщины прям бессеребрянницы романтические, прям вот пойдут и просто так на мужа или сожителя потратятся.:)
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

а женщины прям бессеребрянницы романтические, прям вот пойдут и просто так на мужа или сожителя потратятся. :)

Как говорит моя подруга: мужик должен быть, как минимум, на самоокупаемости, это при самом плохом раскладе!

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Мужчины - очень рациональные существа. Может любить, но потратиться лишний раз - нет. И любовь может быть, а жениться не будет. И уверен будет, что это здоровые естественные отношения, потому что общество его всегда поддержит.

И отлично! Если мужчина мыслит рациональными категориями и любит женщину, то надо привести ему рациональные доводы в пользу брака.

Если их нет - то таки нет резона жениться

Поделиться сообщением

Прочитала сегодня у Невены Богачевой в фб ))))

"Мужчина поставил женщину на высокий пьедестал, ему нужен был этот трюк для того, чтобы контролировать женщин. Он обожал женщину, и через это обожание контролировал ее. И естественно, взойдя на пьедестал, женщина поверила в свою божественность: она не могла делать то, что делает мужчина, ибо это противоречило ее эго. Этот высокий пьедестал отлично удовлетворял ее эго. Она была матерью, она была божеством; у нее было больше божественных качеств, чем у мужчины. Мужчину нужно простить. Вот почему мужчина во все века оставался самим собой. А женщина была высоко. Но это была хитрость, эго было удовлетворено. А когда удовлетворяется эго, ты пропал. Тогда будет трудно сдвинуться с места. Требовать равенства будет подобно поражению, для равенства нужно спуститься вниз. Это была стратегическая уловка, и женщина попалась на нее. Она оставалась чистой, она оставалась девственницей до самого замужества.
На Западе мужчина убеждал женщину: «Сегодня ты должна быть свободной, ты должна быть равной». Так как все изменилось, времена изменились, мужчине хочется обладать не только женой, но и другими женщинами. Сейчас ему нужна абсолютная свобода. Единственный путь к абсолютной свободе лежит через предоставление абсолютной свободы женщинам. И он вновь смог убедить ее. Сегодня женщина протестует, борется за свои права, она искренне взывает к свободе и равенству. Но она не понимает, что оказалась в той же ловушке, опять мужчина убеждает ее. Сегодня он хочет воспользоваться ею и избавиться от нее, не неся никакой ответственности за это.
Если ты поглубже заглянешь в данную проблему, то удивишься. Ум мужчины хитер. Женщина более бесхитростна, она не может развивать стратегические направления, заниматься политическими играми. Она всегда доверяла мужчине. Удивительно вот что: эти феминистки снова верят мужчине! Ничего не изменилось. Сейчас это стало выгодно мужчине: женщина должна быть свободной, а от него не требуется никаких обязательств. Он не хочет нести ответственность, ему хочется абсолютной свободы. Он не хочет нести ответственность за детей. Он не хочет жить с тобой всю жизнь, ему хочется ежедневно менять женщин. Он вновь пользуется красивыми словами: нужно жить без обязательств. Нужно жить, ни к кому не привязываясь. Нельзя обладать кем-то, нельзя ревновать. Он вновь выдумывает красивую философию. Он уже делал подобное в прошлом, и женщины оказались обманутыми, и вновь они будут обманутыми. Женщины доверяют.
Они доверчивы, легко принимают все на веру; им проще любить, чем размышлять логически. Они очень озабочены настоящим. Мужчина же планирует стратегию, тактику: что произойдет в будущем, как это произойдет; он думает о будущем, он планирует будущее… " Ошо

Поделиться сообщением

Бред.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ошо хорошо идёт в состоянии изменённого сознания.

"Насухую" сложно

Поделиться сообщением

Мне Ошо никогда не шёл. Ни насухую, ни после йоги.

Но, даже если бы не было проставлено авторства, вердикт был бы прежним.

Поделиться сообщением

Мне Ошо никогда не шёл. Ни насухую, ни после йоги.

Но, даже если бы не было проставлено авторства, вердикт был бы прежним.

Одной йогой разве ж до такого дойдёшь?

Что покрепче надо)))

Но вообще из цитаты понятно одно: мужчины нас обманули и здесь, и там. И что с этим делать - непонятно.

Если следовать заветам самого Ошо, то любить себя и делать что хочешь. (И помнить, что семья и дети тянут в никуда и не нужны они. Последовательницы его стерилизовались даже)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Но вообще из цитаты понятно одно: мужчины нас обманули и здесь, и там. И что с этим делать - непонятно.

И только Ошо нам откроет истину)))

Бугогашечка)))

Поделиться сообщением

И только Ошо нам откроет истину)))

Бугогашечка)))

Бизнесмен он точно был отличный)

Поделиться сообщением

Стерилизация - это жесть

Поделиться сообщением

А мне статья чем-то понравилась, для себя - главное прислушиваться к себе и возвращать себя к своим ощущениям и желаниям.

И ... кто-то же создает все стереотипы ? Что-то в этом есть ))))

Помню, Ежиха писала в теме феминизма, про то, что мужчинам стало выгодно и они внушили женщинам мысли про феминизм

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Конечно, у женщины ж с мозгом туго, что внушат мужчины — то и будет. 

Поделиться сообщением

Конечно, у женщины ж с мозгом туго, что внушат мужчины — то и будет. 

:flowers1:

Поделиться сообщением

А мне статья чем-то понравилась, для себя - главное прислушиваться к себе и возвращать себя к своим ощущениям и желаниям.

И ... кто-то же создает все стереотипы ? Что-то в этом есть ))))

Если человек транслирует посыл "Все мужики манипуляторы, безответственные и обманщики", то вокруг только представителей данной категории и видит.

Поделиться сообщением

Если человек транслирует посыл "Все мужики манипуляторы, безответственные и обманщики", то вокруг только представителей данной категории и видит.

Но до правил трансляции или даже до осознания трансляции нужно дорасти  

А потом же не все так просто - белое и черное))) все имеет оттенки, уровни, полутона опять же бессознательное

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Все хотела написать уже несколько дней, но забывала. У нас весь город завешен плакатами Лабковского. Тренинг он проводит 3 июня "Как выйти замуж и там остаться" ))))) По всей России колесит, советы раздает )))))

Поделиться сообщением

Все хотела написать уже несколько дней, но забывала. У нас весь город завешен плакатами Лабковского. Тренинг он проводит 3 июня "Как выйти замуж и там остаться" ))))) По всей России колесит, советы раздает )))))

Говорят, что оно ещё стоит, как в Большой сходить.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Немного коробит от его подачи ( но я про интервью, на тренингах не была ) , хотя возможно это стандартный подход всех продавашек тренингов  - представлять себя дорого и круто - я вот самый, самый, а остальные все детский сад.

Но я может быть сходила к нему , если по разумной для себя цене.

Еще удивляет у Нины Рубиштейн нецензурная лексика, я вообще не понимаю, когда люди начинают разборки в интернете с активным употреблением нецензурщины. Я сама вроде не "вся в белом пальто" - вербально очень даже могу использовать, ну так на эмоциях или каюсь для баловства в узком кругу знакомых.

А когда общаешься с широким кругом , особо круто как раз обосновывать свою точку без употребления нецензурных выражений.

Возможно это моя психологическая незрелость и я пытаюсь проецировать на чужих людей свое видение)))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Немного коробит от его подачи ( но я про интервью, на тренингах не была ) , хотя возможно это стандартный подход всех продавашек тренингов  - представлять себя дорого и круто - я вот самый, самый, а остальные все детский сад.

Но я может быть сходила к нему , если по разумной для себя цене.

Еще удивляет у Нины Рубиштейн нецензурная лексика, я вообще не понимаю, когда люди начинают разборки в интернете с активным употреблением нецензурщины. Я сама вроде не "вся в белом пальто" - вербально очень даже могу использовать, ну так на эмоциях или каюсь для баловства в узком кругу знакомых.

А когда общаешься с широким кругом , особо круто как раз обосновывать свою точку без употребления нецензурных выражений.

Возможно это моя психологическая незрелость и я пытаюсь проецировать на чужих людей свое видение)))

Зачем Вам это надо????? Это же ИМХО бред бредовый.....

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Зачем Вам это надо????? Это же ИМХО бред бредовый.....

побуждает к действию мою ленивую пятую точку

Поделиться сообщением

побуждает к действию мою ленивую пятую точку

какому?

Поделиться сообщением

какому?

не сидеть на диване с интернетом, а осознанно жить - здесь и сейчас

Поделиться сообщением

не сидеть на диване с интернетом, а осознанно жить - здесь и сейчас

я думаю там не о том речь....

Поделиться сообщением

КристинаЛ, а так вообще Вы тренинги какие-то раньше посещали? Они Вас действительно на что-то сподвигли? Я вот расцениваю лень как защиту организма от лишней в данном случае траты энергии. Мне кажется, неразумная то будет трата денег... Сходите для самоуспокоения и все вернется на круги своя.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Как бы это сказать... я не то , чтобы не согласна , но и не то , чтобы согласна )))

Оттолкнемся в первую очередь от желания самого человека - а надо ли ему это в силу каких - то обстоятельств. Может он хочет , но не может или кандидаты недостойные или просто одному хочется ...

А потом уже будем плясать.

По идее , любой человек неидеален - у каждого есть сильные и слабые стороны , которые необходимо перестраховать , тыл прикрыть - это факт . Кто - то логик , кто - то балагур - гуманитарий , кто - то экстраверт ,кто- то - интроверт , кто - то ведущий - ведомый , кто - то отличается завидной работоспособностью , а кто- то предчувствием и интуицией. И каждый имеет лишь что- то одно сильное , а имеет запрос на противоположность. Логикам одним будет скучно без шуток и общения , балагуры будут делать откровенные глупости и некому их остановить , интуитам с работой и бытом часто не справиться , а работоспособным нехватает видения возможностей и развития событий во времени. Виктимам необходимо чтобы их агрессили , а агрессорам необходимо кого - то догонять. Заботливым - заботиться , а инфантильным - чтобы о них заботились.

Да , человек может и один , и о себе заботиться , но для большей уверенности и комфорта ему нужен другой человек. Но не абы кто , а подходящий человек , который имеет сильные стороны те , на которые у первого идет запрос . И наоборот.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И отлично! Если мужчина мыслит рациональными категориями и любит женщину, то надо привести ему рациональные доводы в пользу брака.

Если их нет - то таки нет резона жениться

Да люди просто разные . Воздействия - тоже разные. Если инфантил , то и доводы мимо уха , если рациональности нет - там вообще пошел прямо , а потом ни с того , ни с сего весь внезапный )))

Кому - то и доводы не нужны - все сам с усами , а кто - то...

Наверно нужно выбирать то , что комфортно и все... комфортно - не шевелится - значит хорошо , не комфортно - значит искать с кем комфортно.И кто сообразит чего надо. Без лишних проблем и траты времени - думала будет так , а оно вот , как оказывается ...

Поделиться сообщением

КристинаЛ, а так вообще Вы тренинги какие-то раньше посещали? Они Вас действительно на что-то сподвигли? Я вот расцениваю лень как защиту организма от лишней в данном случае траты энергии. Мне кажется, неразумная то будет трата денег... Сходите для самоуспокоения и все вернется на круги своя.

Да, случалось. Бгггг...  есть в этом плюсы, есть в этом минусы. Главное все равно от меня зависит, что и почему я делаю или не делаю ))) Про Лабковского , у нас город  маленький , вряд ли до нас доедет , может посетит соседний Воронеж. При желание можно найти видео в инете , посмотреть, покопаться в себе  - без фанатизма.

Поделиться сообщением

Многабукафф и порой банально, но рациональное зерно присутствует.

Ожидание любви как русский национальный вид спорта.

Нет, кажется, другой такой нации, которая не жаждала бы любви так, как это делают в нашей стране. Вы только подумайте: вся наша классическая поэзия — о любви. Вся проза — о ней же. В классику русской литературы включены только произведения о сильной любви — остальные остались за бортом истории. Наши школьники на уроках проходят не «Гаргантюа и Пантагрюэля», не «Дон Кихота» и даже не «Моби Дика», а «Гранатовый браслет», «Темные аллеи» и «Анну Каренину». Все — о большой любви до гроба.

Самые важные музыкальные произведения у нас тоже о любви. Какая у нас народная музыкальная классика? «Щелкунчик» и «Князь Игорь». Потому что про любовь. И еще «Весна священная», потому что почти про любовь. Мусоргского, Рахманинова и Шостаковича наш народ не оценил, потому что про любовь писали мало.

А столько, сколько поет о любви современная российская эстрада, не поют, наверное, ни на одной попсовой сцене в мире.

Возьмите популярнейшую британскую музыку XX века. У The Beatles нет ни одного альбома, где бы любовь стала темой хотя бы трети песен. У Pink Floyd есть альбомы вообще без песен о любви. Американская культура породила целые музыкальные направления, успешно существовавшие и без любовных тем — например, джаз и кантри. Американская попса выросла на песнях о дороге, дружбе и пьяном либо наркотическом угаре. Французы поют обо всем на свете. Итальянцы! Даже итальянцы поют не только о любви, но еще, например, о песнях.

А у нас даже дети на песенных конкурсах поют о взрослой любви мужчины и женщины. Потому что у наших людей одна любовь на уме.

Попала на днях по телевизору на сюжет о вручении «Кинотавра». Режиссер Владимир Хотиненко рассказывает о конкурсе. И неоднократно отмечает, что любовь — это высшее благо и высший дар человеку, особенно если она взаимная, и что все хорошее, что делается людьми, делается ради этой любви. Может быть, слова Владимир Иванович сложил и по-другому, но смысл был тот же. И я задумалась…

Почему вдруг все в этом мире делается ради любви и из любви? Неужели ни одной ленты в России без любви не сняли бы?

Наша страна вся живет в ожидании любви. И в этом для многих кроются беды. Ведь любовь, к тому же большая, да еще взаимная, да еще взрывная, со страстью и ночными прогулками, а тем более — на всю жизнь, выпадает далеко не всем. И уж совсем мало людей сохраняют такую любовь в браке навсегда.

Что делает тот же француз или британец с американцем, поняв эту простую истину? Он живет сообразно трезвым представлениям о мире. Семью строит не при первой любви, а тогда, когда созреет. И когда убедится, что у его партнера или партнерши семья и дом тоже стоят на первом месте. Американец или француз знает, что сильная любовь может вообще не прийти. А если и придет, то годы брака ее обессилят, и на место любви придет другое: семейная дружба, безусловное понимание детей и дома как высшей ценности. Да, и там много разводов. Но я сомневаюсь, что в западной Европе или США люди часто разводятся потому, что любви нет, а ее очень хочется.

У нас все иначе! У нас люди инфантильные. Главная черта инфантила — вера в чудеса. Россияне очень верят в чудо. И большой и чистой любви ждут, как чуда. Вся их жизнь крутится вокруг этого ожидания. Именинникам в России стандартно желают «любви, здоровья и успехов в работе». Любовь важнее здоровья? Перспектива большой любви заманчивей карьерного роста?

Ожидание любви стало в России главным видом спорта. Проводя в этом состоянии десятилетия, россияне любят всех, кто им сказки о любви рассказывает. В России не надо быть хорошим певцом или музыкантом — достаточно все время петь о высокой любви. Чем любовь в песне выше, тем кошелек музыканта толще. Чем невероятнее в романе закручена любовная история, тем паршивее сама книжка.

Зайдите на женские форумы. В разделе про семью и мужчин почти все сообщения посвящены одной проблеме — любовь остыла, что же делать?

Что делать, что делать? Жить дальше!

Но нет, наш человек без любви жить не умеет. Россия стала заложницей порожденной ей же на потребу массовой культуры: вся наша страна уверена, что заслуживает и дождется любви. Большой, чистой, вечной.

Когда человек, с самых ранних лет жизни усвоивший эту веру в чудо, вырастает, то пасует перед реальностью, потому что в реальности большой любви на всех не хватает. У нас у многих людей ни уровень культуры, ни образ жизни в принципе не располагают к встрече этой самой любви. Хлещущие со средней школы пиво гопницы и гопники разве влюбляются в друг друга так, чтобы забыть, где север, а где юг? Меж тем, Григорий Лепс из года в год внушает, что жизни без любви до беспамятства не бывает.

Да бывает! И большинство людей живут без этой любви. Десятки миллионов людей 45+, условно говоря, живут без любви. Если в их жизни и была любовь, то она давно забылась. Скоро появятся в России поколения здоровых людей, которые и в 50 лет будут крутить романы, но пока их слишком мало. Люди этого возраста в России уже почти не влюбляются.

Без любви у нас живут миллионы человек, женившихся из-за незапланированной беременности, по расчету или в безвыходной ситуации. Миллионы женятся по глупости, первый секс перепутав с настоящей любовью. Десятки миллионов в нашей стране, думаю, живут вместе без всякой любви, потому что им некуда разъехаться и негде строить новую жизнь.

Любви мало. Не каждому в жизни и влюбленность встречается. Так – во всем мире. И только у нас, мне кажется, этот факт тяготит людей. В любви, в ее ожидании кроется чуть ли не главная идея — идея отдохновения. Все ждут чуда, которое позволит им взлететь над реальностью. Это единственное спасение от тягот жизни, на которое вправе надеяться каждый. И каждый его ждет.

Ожидание любви отчетливо мешает россиянам жить. Наши люди каждую минуту своей жизни ждут любви. Причем любви роковой, парализующей, спонтанной и всепоражающей, как удар молнии. Я думаю, не в одном лишь русском языке есть фразеологизм о принце на белом коне. Но зуб даю, что только у нас он употребляется в негативном значении. «Ждет она, видите ли, принца на белом коне… Ну жди, жди!».

В современной России есть класс старых дев, оставшихся без семьи только потому, что мечтали о большой и сильной любви. Кто в своей жизни не встречал девушку, которая признавалась бы, что и замуж, и в постель пойдет только по самой большой любви и только за принца? Есть женщины, которым в молодые годы не до замужества: учеба, карьера, путешествия. Такие к 40 годам подходят в нормальном состоянии духа: что ж, нет семьи, но известно, ради чего ею пожертвовали. А вот дамы, решившие в ЗАГС идти или с влюбленным до нитевидного пульса принцем, или вообще не идти, уже после 30-ти впадают в уныние, потому как, немного повзрослев, понимают, что принц-то может и не прийти. Ни на коне, ни без коня.

Российские женщины все очень хотят упасть в любовь, как в омут. И чтобы сразу замуж. Не уверена, что в тех же Штатах женщины после первого-второго свидания с нетерпением ждут, когда их позовут замуж. А наши ждут! Потому что с детства видят бесконечные фильмы и слушают бесчисленные песни о любви с первого взгляда и до последнего вздоха. Знаю женщин, которые считают, что если мужчина в первый месяц знакомства не позвал замуж, значит, на роль мужа он не подойдет — нет в нем умопомрачительной любви.

Идею этой сшибающей с ног любви нам внушает каждый день, из года в год массовая культура. В любом сериале, в любом почти без исключения советском и российском фильме присутствует линия неординарной любви: или спонтанной, или экстравагантной, или трагической.

В западной масскультуре существует множество теле- и киножанров, обходящихся без любовной линии. Если и вводят в сериал любовную историю, то сдержанно. Если служебный роман, то вялотекущий, не мешающий работе. Доктор Хаус пять сезонов просто смотрел на Лизу Кадди. У нас служебный роман — это Новосельцев, поливающий начальницу Людмилу Прокофьевну водой после того, как та ударила его по голове. Вот это страсть, вот это любовь!

Все в России хотят такой любви. Чтобы кабинет в пух и прах, чтобы избить друг друга, извести и потом пожениться. Желательно при этом уместить все в один день. Но в жизни так почти не бывает. В итоге миллионы людей живут с ощущением несчастья. Ведь с ног сшибающая любовь в России названа непременным элементом счастья. И наши люди всю свою жизнь этого счастья ждут.

https://storia.me/ru/@anastasiyamironova/ozhidanie-lyubvi-kak-russkii-natsionalnyi-vid-sporta-16uit5

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Многабукафф и порой банально, но рациональное зерно присутствует.

Ожидание любви как русский национальный вид спорта.

Нет, кажется, другой такой нации, которая не жаждала бы любви так, как это делают в нашей стране. Вы только подумайте: вся наша классическая поэзия — о любви. Вся проза — о ней же. В классику русской литературы включены только произведения о сильной любви — остальные остались за бортом истории. Наши школьники на уроках проходят не «Гаргантюа и Пантагрюэля», не «Дон Кихота» и даже не «Моби Дика», а «Гранатовый браслет», «Темные аллеи» и «Анну Каренину». Все — о большой любви до гроба.

Самые важные музыкальные произведения у нас тоже о любви. Какая у нас народная музыкальная классика? «Щелкунчик» и «Князь Игорь». Потому что про любовь. И еще «Весна священная», потому что почти про любовь. Мусоргского, Рахманинова и Шостаковича наш народ не оценил, потому что про любовь писали мало.

А столько, сколько поет о любви современная российская эстрада, не поют, наверное, ни на одной попсовой сцене в мире.

Возьмите популярнейшую британскую музыку XX века. У The Beatles нет ни одного альбома, где бы любовь стала темой хотя бы трети песен. У Pink Floyd есть альбомы вообще без песен о любви. Американская культура породила целые музыкальные направления, успешно существовавшие и без любовных тем — например, джаз и кантри. Американская попса выросла на песнях о дороге, дружбе и пьяном либо наркотическом угаре. Французы поют обо всем на свете. Итальянцы! Даже итальянцы поют не только о любви, но еще, например, о песнях.

А у нас даже дети на песенных конкурсах поют о взрослой любви мужчины и женщины. Потому что у наших людей одна любовь на уме.

Попала на днях по телевизору на сюжет о вручении «Кинотавра». Режиссер Владимир Хотиненко рассказывает о конкурсе. И неоднократно отмечает, что любовь — это высшее благо и высший дар человеку, особенно если она взаимная, и что все хорошее, что делается людьми, делается ради этой любви. Может быть, слова Владимир Иванович сложил и по-другому, но смысл был тот же. И я задумалась…

Почему вдруг все в этом мире делается ради любви и из любви? Неужели ни одной ленты в России без любви не сняли бы?

Наша страна вся живет в ожидании любви. И в этом для многих кроются беды. Ведь любовь, к тому же большая, да еще взаимная, да еще взрывная, со страстью и ночными прогулками, а тем более — на всю жизнь, выпадает далеко не всем. И уж совсем мало людей сохраняют такую любовь в браке навсегда.

Что делает тот же француз или британец с американцем, поняв эту простую истину? Он живет сообразно трезвым представлениям о мире. Семью строит не при первой любви, а тогда, когда созреет. И когда убедится, что у его партнера или партнерши семья и дом тоже стоят на первом месте. Американец или француз знает, что сильная любовь может вообще не прийти. А если и придет, то годы брака ее обессилят, и на место любви придет другое: семейная дружба, безусловное понимание детей и дома как высшей ценности. Да, и там много разводов. Но я сомневаюсь, что в западной Европе или США люди часто разводятся потому, что любви нет, а ее очень хочется.

У нас все иначе! У нас люди инфантильные. Главная черта инфантила — вера в чудеса. Россияне очень верят в чудо. И большой и чистой любви ждут, как чуда. Вся их жизнь крутится вокруг этого ожидания. Именинникам в России стандартно желают «любви, здоровья и успехов в работе». Любовь важнее здоровья? Перспектива большой любви заманчивей карьерного роста?

Ожидание любви стало в России главным видом спорта. Проводя в этом состоянии десятилетия, россияне любят всех, кто им сказки о любви рассказывает. В России не надо быть хорошим певцом или музыкантом — достаточно все время петь о высокой любви. Чем любовь в песне выше, тем кошелек музыканта толще. Чем невероятнее в романе закручена любовная история, тем паршивее сама книжка.

Зайдите на женские форумы. В разделе про семью и мужчин почти все сообщения посвящены одной проблеме — любовь остыла, что же делать?

Что делать, что делать? Жить дальше!

Но нет, наш человек без любви жить не умеет. Россия стала заложницей порожденной ей же на потребу массовой культуры: вся наша страна уверена, что заслуживает и дождется любви. Большой, чистой, вечной.

Когда человек, с самых ранних лет жизни усвоивший эту веру в чудо, вырастает, то пасует перед реальностью, потому что в реальности большой любви на всех не хватает. У нас у многих людей ни уровень культуры, ни образ жизни в принципе не располагают к встрече этой самой любви. Хлещущие со средней школы пиво гопницы и гопники разве влюбляются в друг друга так, чтобы забыть, где север, а где юг? Меж тем, Григорий Лепс из года в год внушает, что жизни без любви до беспамятства не бывает.

Да бывает! И большинство людей живут без этой любви. Десятки миллионов людей 45+, условно говоря, живут без любви. Если в их жизни и была любовь, то она давно забылась. Скоро появятся в России поколения здоровых людей, которые и в 50 лет будут крутить романы, но пока их слишком мало. Люди этого возраста в России уже почти не влюбляются.

Без любви у нас живут миллионы человек, женившихся из-за незапланированной беременности, по расчету или в безвыходной ситуации. Миллионы женятся по глупости, первый секс перепутав с настоящей любовью. Десятки миллионов в нашей стране, думаю, живут вместе без всякой любви, потому что им некуда разъехаться и негде строить новую жизнь.

Любви мало. Не каждому в жизни и влюбленность встречается. Так – во всем мире. И только у нас, мне кажется, этот факт тяготит людей. В любви, в ее ожидании кроется чуть ли не главная идея — идея отдохновения. Все ждут чуда, которое позволит им взлететь над реальностью. Это единственное спасение от тягот жизни, на которое вправе надеяться каждый. И каждый его ждет.

Ожидание любви отчетливо мешает россиянам жить. Наши люди каждую минуту своей жизни ждут любви. Причем любви роковой, парализующей, спонтанной и всепоражающей, как удар молнии. Я думаю, не в одном лишь русском языке есть фразеологизм о принце на белом коне. Но зуб даю, что только у нас он употребляется в негативном значении. «Ждет она, видите ли, принца на белом коне… Ну жди, жди!».

В современной России есть класс старых дев, оставшихся без семьи только потому, что мечтали о большой и сильной любви. Кто в своей жизни не встречал девушку, которая признавалась бы, что и замуж, и в постель пойдет только по самой большой любви и только за принца? Есть женщины, которым в молодые годы не до замужества: учеба, карьера, путешествия. Такие к 40 годам подходят в нормальном состоянии духа: что ж, нет семьи, но известно, ради чего ею пожертвовали. А вот дамы, решившие в ЗАГС идти или с влюбленным до нитевидного пульса принцем, или вообще не идти, уже после 30-ти впадают в уныние, потому как, немного повзрослев, понимают, что принц-то может и не прийти. Ни на коне, ни без коня.

Российские женщины все очень хотят упасть в любовь, как в омут. И чтобы сразу замуж. Не уверена, что в тех же Штатах женщины после первого-второго свидания с нетерпением ждут, когда их позовут замуж. А наши ждут! Потому что с детства видят бесконечные фильмы и слушают бесчисленные песни о любви с первого взгляда и до последнего вздоха. Знаю женщин, которые считают, что если мужчина в первый месяц знакомства не позвал замуж, значит, на роль мужа он не подойдет — нет в нем умопомрачительной любви.

Идею этой сшибающей с ног любви нам внушает каждый день, из года в год массовая культура. В любом сериале, в любом почти без исключения советском и российском фильме присутствует линия неординарной любви: или спонтанной, или экстравагантной, или трагической.

В западной масскультуре существует множество теле- и киножанров, обходящихся без любовной линии. Если и вводят в сериал любовную историю, то сдержанно. Если служебный роман, то вялотекущий, не мешающий работе. Доктор Хаус пять сезонов просто смотрел на Лизу Кадди. У нас служебный роман — это Новосельцев, поливающий начальницу Людмилу Прокофьевну водой после того, как та ударила его по голове. Вот это страсть, вот это любовь!

Все в России хотят такой любви. Чтобы кабинет в пух и прах, чтобы избить друг друга, извести и потом пожениться. Желательно при этом уместить все в один день. Но в жизни так почти не бывает. В итоге миллионы людей живут с ощущением несчастья. Ведь с ног сшибающая любовь в России названа непременным элементом счастья. И наши люди всю свою жизнь этого счастья ждут.

https://storia.me/ru/@anastasiyamironova/ozhidanie-lyubvi-kak-russkii-natsionalnyi-vid-sporta-16uit5

Мне кажется, во всех странах ждут любви, поют песни о любви, книги читают. Может быть немного трезвее к жизни подходят. Картинка и реальная жизнь у нас сливаются вместе. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет