Перейти к содержанию
Пенелопа

Летние Чтения

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!   :flowers1: 

На время летних отпусков, наш клуб переходит на легкомысленное каникульное расписание. :girl_claping: Вместе мы будем читать не одну определенную книгу, а любое количество предложенных вами произведений. Работать это будет так.


В этой теме каждый может предложить книги, которые:

1. Вы хотите прочитать этим летом;
2. Вы уже читали и можете порекомендовать другим участникам в качестве отпускного чтения.

Таким образом составляется подобие школьного списка литературы на лето.    :nerd: 

В этой же теме делимся впечатлениями о прочитанных книгах из получившегося списка :)

Предложить книгу к прочтению можно в любое время до сентября. А делиться впечатлениями можно сразу же после прочтения.

Голосования не будет, читаем всё, что приглянется. :d_sunny: 

Отличного вам лета! :phil_31: 


 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЙ, можно я порекомендую книги, которые, как мне кажется, очень хороши для чтения летом?

Сама я их уже читала и получила удовольствие от чтения :)

 

Piter_Mejl__Frantsiya._God_v_Provanse.jp       Dodi_Smit__Ya_zahvatyvayu_zamok.jpg       Zhil_Legardine__Sovsem_togo.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cover.jpg

Дора Хельдт «Отпуск с папой» - летняя-летняя такая вещица, отпускная, бесхитростная. Симпатичная женщина рассчитывала помочь подруге, а заодно пофлиртовать и поразвлекаться на курортном острове, но вмешался папахен — бодрый, активный брюзга, что, как известно, наихудший сорт брюзги. Самый провокационный эпизод — совместное нудистское купание дочки и папахена. Что смешнее всего — я думала, героине лет 25, а её отцу, соответственно, плюс-минус пятьдесят-пятьдесят пять. Угу, как не так. Ей сорок с лишним, а ему за семьдесят. Белая зависть. 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем хочу пожелать отличного, веселого, бодрого и позитивного лета! :playboy:

 

Наметила себе кое-что из классики: "Мидлмарч", "Семья Тибо", "Приваловские миллионы" :)

Из "легонького": "Книжный клуб Джейн Остин" (его и предлагаю, но предупреждаю: сама не читала :itwasntme: ) https://www.livelib.ru/book/1000169976

 

Полгода пять женщин и один мужчина каждый месяц собираются, чтобы обсудить очередной роман Джейн Остен. Шесть книг, шесть участников книжного клуба, шесть месяцев. Пока существует книжный клуб, испытываются браки, завязываются романы, неудачные пары понимают, что созданы друг для друга, и внезапно случается любовь. Или, быть может, это всего лишь сюжеты для следующих романов - только чьих? Карен Джой Фаулер? Джейн Остен? Кто теперь разберет?
Калифорния, XXI век. Казалось бы, при чем тут классик английской литературы? Но два столетия назад Остен писала о том же. Прошло двести лет. В "Книжном клубе Джейн Остен" Карен Джой Фаулер прямо обратилась к английской писательнице, и в одном романе переплелись голоса двух проницательных и остроумных женщин, мастеров блестящей социальной комедии. Если бы Джейн Остен жила в XXI веке, она бы писала так.

Сама я очень люблю романы Остин, собираюсь один прослушать в аудио на английском (летний челлендж, ага :girl_in_dreams: ), иногда почитываю и фанфики по ее романам (даже вот наткнулась на список кое-каких других: http://www.apropospage.ru/fanfiction/). Может, кто-то еще заинтересуется этой книгой и захочет вспомнить романы мисс Остин вместе со мной? :)

 

Триллеры и фэнтези не предлагаю, т.к. знаю, что многие не любят эти жанры :itwasntme:

 

В любом случае, всем желаю отличных каникул и незабываемых книжных путешествий! И, как всегда, наша тихая гавань Клуба Читателей ждет всех у камина для обсуждения и дружескага общения! :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

\         Zhil_Legardine__Sovsem_togo.jpg

А я как раз скачала недавно, в процессе, какое совпадение! :girl_claping:

 

 

Хоть я и очень редкий визитер в клубе сейчас, но рискну предложить и свои варианты.

 

Ильдико фот Кюрти "Тариф на лунный свет"

https://www.livelib.ru/book/1000333443

 

Элис Мунро "Беглянка" сборник рассказов

https://www.livelib.ru/book/1001149270

 

Эфраим Кишон "Эй, Джульетта" пьеса (неоднозначное произведение, наткнулась на него методом случайного выбора :mocking: )

http://flibusta.eterfund.ru/b/27077

 

А ещё я летом люблю детективы :playboy: , все никак не могла добраться до ироничного сборника обожаемой Агаты Кристи"Партнеры по преступлению" о расследованиях супругов Томми и Таппенс Бересфорд. 

https://www.livelib.ru/tag/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E

 

 

Надеюсь что-то из предложенного мной вам понравится. Приятного чтения!

Изменено пользователем Lolit
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

как раз сейчас читаю "Отпуск с папой".

очень душевно.

и постоянно в голове вертится мысль, как жалко, что родители неизбежно стареют :( наверное, это приходит с годами. лет пятнадцать назад мне бы это и в голову не пришло - в юности кажется, что родители вечны.

 

 

А ещё я летом люблю детективы :playboy: , все никак не могла добраться до ироничного сборника обожаемой Агаты Кристи"Партнеры по преступлению" о расследованиях супругов Томми и Таппенс Бересфорд. 

о! а я сейчас читаю "Багдадская встреча" старушки Кристи. уже и забыла, насколько интересно она пишет. а тут еще и восточный колорит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю "Совсем того" - начало показалось немного унылым, но потом так затянуло, стиль именно такой как я люблю. Кот Мефистофель ну просто не то, что изюминка повествования, а прямо фунт изюму! :mocking: И есть интрига, мне нравится что с самого начала лёгкая недосказанность, не совсем пока понимаешь причины и цели поступков ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Книжный клуб Джейн Остен" https://www.livelib.ru/book/1000169976

 

Поначалу мне было трудно оценить этот роман: он заявлен как остроумный, но юмора я там не углядела (а мне хотелось, ох, как хотелось!). Поэтому я заглянула в оригинальный текст, и произошло таки преображение: шутки стали объемными, у каждого героя прорисовался характер, текст наполнился изображением :)

(Это как если бы вы уронили утюг на ногу и сказали "Ох, фак!" - это же не то же самое, что и "Oh, fuck!")

 

Роман следует брать, если вы читали ранее романы Остен, тогда рассуждения членов клуба о перепетиях книжных персонажей станут понятными :) Я не могу сказать, что книга обязательна к прочтению, но она оказалась на удивление приятной. И в ней есть небольшой бонус: в конце приведены отрывки из критики на романы Остен - вот хотя бы ради этого стоит заглянуть в книгу :lol: Это просто эволюция осознания творчества писательницы (если не хотите читать "Книжный клуб..." целиком, просто загляните на последние страницы, это забавно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю "Совсем того" - начало показалось немного унылым, но потом так затянуло, стиль именно такой как я люблю. Кот Мефистофель ну просто не то, что изюминка повествования, а прямо фунт изюму! :mocking: И есть интрига, мне нравится что с самого начала лёгкая недосказанность, не совсем пока понимаешь причины и цели поступков ГГ.

После прочтения скажу одно: мало! )) Мне показалось что слишком быстро история закончилась, а хотелось бы еще и еще! Это нечастый случай для меня, когда жаль расставаться с персонажами книги. Все так душевно и с юмором! :good:

Изменено пользователем Lolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А ещё я летом люблю детективы :playboy: , все никак не могла добраться до ироничного сборника обожаемой Агаты Кристи"Партнеры по преступлению" о расследованиях супругов Томми и Таппенс Бересфорд. 

https://www.livelib.ru/tag/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E

 

 

 

Начала этот сборник, т.к. у Кристи не читала вообще ничего.

 

Kak они много болтают!  :lipssealed:  Трындят, трындят, трындят, быстренько распутавают преступление, опять трындят!  Из-за этого шума хотела уже бросать, но дело человека в газете заинтересовало :)

 

У Кристи всегда так много разговоров, не относящихся к делу?  Или это особенность именно этого сборника, из-за его шутливого стиля? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сборнике да, я тоже обратила внимание. Для стиля Кристи это как-то не характерно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для стиля Кристи это как-то не характерно.

Отлично! Тогда попробую что-нибудь еще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Тогда попробую что-нибудь еще :)

*зудит занудно* прочитай "Автобиографию", прочитай "Автобиографию"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*зудит занудно* прочитай "Автобиографию", прочитай "Автобиографию"

это в планах, но отдельно    :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё забываю написать :) Прочитала "Совсем того".   Книга очень подходит для пляжного чтения и для вечера во время рождественских-новогодних каникул :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 и для вечера во время рождественских-новогодних каникул :)

экие вы тут заковыристые: летом читаете книги для рожденственских вечеров :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экие вы тут заковыристые: летом читаете книги для рожденственских вечеров :lol:

 

дак что посоветовали, то и читаем  :bigsmile:  :bigsmile:

 

Но правда, помнишь, у нас была зимой тема, что-то про чудеса? И от некоторых книг было какое-то разочарование, чо совсем они не рождественские?  Вот "Совсем того" туда бы подошло очень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 22 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×