Перейти к содержанию
Пенелопа

Скандинавский Детектив

Рекомендуемые сообщения

Брайан Макгиллоуэй

*девочка из прошлого*

и

*Потеряшка* ,

рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Человек без собаки», Хокан Нессер. Очень неспешный, истинно скандинавский - все за что мы любим эти детективы: много семейной истории, скелетов в шкафах, ироничность. И хотя в середине книги уже знаешь (не догадываешься, а знаешь точно), кто преступник - но читается еще с большим интересом, ибо начинается динамика. Мне понравилось весьма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один скандинав Эрик Сунд (это псевдоним двух писателей) с его криминальной трилогией "Слабость Виктории Бергман" Начала первую книгу - "Девочка-ворона". Очень неплохо. Как обычно - кучища деталей, деталей, деталей. Не столько криминальных, сколько околобытовых, тех же расследователей. Но я как раз такое оченно уважаю у скандинавов.

Предупреждаю, кто шарахается от таких книг: главная тема - насилие над детьми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предупреждаю, кто шарахается от таких книг: главная тема - насилие над детьми.

спасибо за предупреждение, а то как раз собиралась в читалку закачивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравятся детективы Карин Фоссум. "Не оглядывайся" на одном дыхании прочитала. А вот "Глаз Эвы"... такое странное чувство. Но, советую.

http://royallib.com/book/karin_fossum/ne_oglyadivaysya.html

http://royallib.com/book/karin_fossum/glaz_evi.html

прочитала, если честно то не очень.вяло и никакого послевкусия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала "Кровавая жертва Молоху" Осы Ларссон (новое для меня имя, книга оказалась аж 5-й в серии). Не могу сказать, что супер-пупер детектив, но есть неплохие моменты:

1. Действие идет одновременно в 2-х временных пластах: наши дни и в начале 20-го века

2. Много описаний быта (как современного, так и нет), природы и некоторых шведских обычаев (совместная сауна или попойка с коллегой)

3. Главная героиня - довольно интересная женщина, надо почитать первые книги цикла. У Ребекки сложные отношения с мужчинами, да и вообще жизнь довольно запутанная.

 

Сам по себе детектив не сильный и не сложный. Собачку жалко

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сподобилась и прочитала продолжение трилогии Стига Ларсена от Дэвида Логеркранца "Девушка, которая запуталась в паутине". Герои те же, место действия и антураж те же, а вот нет атмосферы, нет харизмы героев. Микаэль Блумквист стал совсем картонной размазней, а Лисбет Саландер какой-то супервумэн. 

И вообще, ощущение:"А зачем это все было-то?" ? не советую читать тем, кому трилогия понравилась, не портите ощущения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня яндекс.ру не открывается на работе (нет впн). Что там интересного? Я кроме серии Ларса Кеплера про Йонну Линна ничего не читала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вот что: 🙂

Цитата

 

Юсси Адлер-Ольсен

Цикл «Отдел Q» (5 книг)

Серия детективов датского писателя Юсси Адлер-Ольсена повествующая о сотрудниках особого отдела "Q" копенгагенской полиции, созданного для расследования самых важных и запутанных дел, вице-комиссаре полиции Карле Мерке и его помощнике, сирийце по имени Хафез Ассад.

Ю Несбё

Серия детективов о Харри Холе

Один из самых известных норвежских авторов современности. Его серии, которые следуют за персонажем Харри Холе, острые сюжеты, тайны, диалоги - вы просто не сможете отложить книгу.

Хеннинг Манкелль

Цикл книг "Курт Валландер"

Если вам нравятся шведские детективы, то наверняка вы слышала о Хеннинге Манкелле - шведском театральном режиссёре и писателе, авторе детективных романов о комиссаре Курте Валландере.

Камилла Лэкберг

Шведский автор-женщина, Камилла, пишет цепляющие истории, выстраивая параллельные сюжетные линии. Прекрасные и живописные местечки, описанные в книгах позволяют узнать больше о скандинавской красоте и культуре.

Мария Ланг

"Шведская Агата Кристи" - автор более 40 романов для взрослых и нескольких книг для детей. Комиссар Кристер Вик - часто главный персонаж ее книг.

Арне Даль

Ян Arnald - шведский писатель и литературный критик , который использует псевдоним Арне Даля при написании триллеров, и пишет под собственным именем в жанре фантастики . Он также является постоянным автором в шведской газете Dagens Nyheter . 

"Дурная кровь" - второй роман знаменитого шведского мастера детективного жанра Арне Даля о расследованиях "Группы А". На сей раз действие разворачивается в двух странах - Швеции и Америке, где много лет действует неуловимый серийный убийца. Его книги в основном касаются мафии, власти, преступности и скандала.

Самюэль Бьорк

"Я путешествую одна"

Под именем Самюэля Бьорка (норв. Samuel Bjørk) скрывается норвежский писатель, драматург и певец Фруде Сандер Эйен (норв. Frode Sander Øien). 
Застенчивый артист-самоучка Эйен также выпустил шесть музыкальных альбомов, написал пять театральных пьес, участвовал в выставках объектов современного искусства и переводил Шекспира. Книга "Я путешествую одна" - детектив, от которого в жилах стынет кровь.

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала из списка  Нёсбе, Манкеля, Лэкберг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Нёсбе теперь онлайн не читается, только ознаком. фрагменты. Читаю других скандинавов, но быстро забываю.😁

Только Фрекен Смилла и ее чувство снега оставила неизгладимое впечатление.

Объясняю для себя тем, что добавление нац. колорита, экзотики в современные произведения делает его более притягательным. Ну и сюжет там, конечно, классный. Оказывается, уже давно и фильм такой есть. На ФБ обсуждали, там и узнала.😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, luda link сказал:

 

Только Фрекен Смилла и ее чувство снега оставила неизгладимое впечатление.

а я вот убей сейчас не помню про что она...

Про Гренландию, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Фрося сказал:

а я вот убей сейчас не помню про что она...

Про Гренландию, да?

Точно! Главная героиня наполовину аборигенка.

Вчера интересную инфу читала про одного мореплавателя и не только. Если найду, в болталку поставлю. Его жизнь мне эту книгу напомнила. А вдруг это и часть его истории в книге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, luda link сказал:

Точно! Главная героиня наполовину аборигенка.

аха...вспоминаю. Помню, когда читала, много лазила в нете, искала инфу про Гренландию 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я начинала читать Теорина Мертвая Зыбь ... , не смогла пробраться через туман, туман и уныние.. так и не узнала что же случилось с мальчиком.. 

больше скандинавов не трогаю.. боюсь недочитанных книг ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Lёlьka сказал:

я начинала читать Теорина Мертвая Зыбь ... , не смогла пробраться через туман, туман и уныние.. так и не узнала что же случилось с мальчиком.. 

больше скандинавов не трогаю.. боюсь недочитанных книг ))) 

А я подсела на скандинавов. 😁 Фамилий могу не помнить, но эта размеренность бывает и приятной.😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Lёlьka сказал:

я начинала читать Теорина Мертвая Зыбь ... , не смогла пробраться через туман, туман и уныние.. так и не узнала что же случилось с мальчиком.. 

больше скандинавов не трогаю.. боюсь недочитанных книг ))) 

эх ты.......Теорин- мой, практически, любимчик!

Правда, "Санкта-Психо" у него не читала

2 часа назад, luda link сказал:

А я подсела на скандинавов. 😁 Фамилий могу не помнить, но эта размеренность бывает и приятной.😁

аха, я за размеренность и люблю их....за реалистичность. Иногда их читаю и кажется, что что-то документальное в этом есть....Хочется верить, что есть эти люди, эти истории, эти судьбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Фрося сказал:

 

аха, я за размеренность и люблю их....за реалистичность. Иногда их читаю и кажется, что что-то документальное в этом есть....Хочется верить, что есть эти люди, эти истории, эти судьбы...

Точно. Прямо документальное кино.😁 Только на дому😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фрося сказал:

эх ты.......Теорин- мой, практически, любимчик!

слишком депресивно для меня, не могу... может нстроение нужно специфическое..  не знаю

вот детские скандинавские авторы - это лучшее что написано для детей, имхо!! и атмосфера там совершенно другая... люблю 🙂

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lёlьka сказал:

слишком депресивно для меня, не могу... может нстроение нужно специфическое..  не знаю🙂

 

а я вообще их.....по самые гланды....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут наткнулась на целый мир дерьма, вернее, на целый век, 18-й. "Белльманская нуарная трилогия" Никласа Натт-о-Дага:

Цитата

Захватывающая, остроумная и невероятно красивая трилогия о тёмных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XVIII века, прославившая начинающего автора, потомка древнего дворянского рода, Никласа Натт-о-Дага

Пока почитала 2 книги из трех: "1793" и "1794", очень колоритно, мрачно, жестоко и антисанитарно. Рекомендую любителям "атмосферных" книг. Чем-то этот цикл напомнил книги о Мэтью Корбете.

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://arzamas.academy/materials/2160

8 главных шведских детективов 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 5 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×