Перейти к содержанию
Марджана

Доносы, Репрессии, Переселения Народов - Особенности Советского Общества И Менталитета?

Рекомендуемые сообщения

Поддержу.

Еще, кмк, 30-летние рассуждают о жизни в СССР основываясь на "литературе", поэтому воспоминания очевидцев не так интересны и захватывающи, нет того художественного накала, сплошное разочарование. 

Современные фильмы о той жизни вообще не могу смотреть - пошлость и убожество. Меня удивляет как можно снимать такую чушь о временах, живых свидетелей которых миллионы, это же не про шумеров байки. 

Марджана, я уже говорила, что моя мама была партийной, а отец беспартийный и они прекрасно уживались.

Собирались вечером во дворе с соседями и играли в лото, чаевничали, взрослые шутили и травили анекдоты на любые темы.

Это 60-70-е. Не было никакого страха. 

Боялись только ОБХСС, вот они реально сажали расхитителей соц. имущества, с конфискацией.

Таки вы не поверите, но у "30-летних" тоже вокруг полно очевидцев советской жизни, начиная с 30-х годов это прямо записанные рассказы родни, ну а ранее - да, предания старины, устные. И вот уж чего-чего, а накала и даже вполне себе хоррора хватает. 60-70-е это уже другая эпоха, хотя тоже очень неравномерная: тут оттепель, тут жесть.

Тема вынесена из https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=17745

Администратор

Изменено пользователем Фрося
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Изабелла (с цитатами беда ваще сегодня :(), какие современные фильмы о СССР вы имеете в виду?  недавно решила посмотреть "Чекиста", но потом струсила и не стала. Это оно?

"Чекист" не смотрела, да и снят он 23 года назад.

А я имею в виду художественные фильмы или телефильмы/сериалы современные, действие которых происходит в тихие советские времена. В них все как -то немного искажено, допускаются неточности и нелепости, все какие-то наивно-глуповатые, что ли.

Вроде мелочи, а в целом - складывается ложная картина времени. И отдельно, как человек испорченный советскими, глубокими фильмами, хочу отметить дилетантизм современных кинематографистов и актеров,  такое впечатление, что задача последних - красование перед камерой. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

И вот это отдельный очень интересный вопрос, а почему приход Гитлера тогда довольно большими группами советских людей воспринимался ну, прямо скажем, с надеждой на освобождение от советского строя. ТТак или иначе.

Некая группа лиц на верхушке принимает решение подарить скакуна - а несколько сот тысяч женщин детей и стариков оказываются крайними, как всегда :(

Никогда не встречала таких людей, опять же. Это вероятно те, кто подрабатывал потом полицаями?

Как можно ожидать помощи от страны которая напала на твою, уничтожая мирное население, это же бред.

Люди не были такими глупыми.

Это не были люди из верхушки, это были именно предатели(из обособленных поселений в ущельях) из-за которых пострадали все. Разбираться было некогда в условиях войны, вот и выселяли все село. Кстати, были и те, кто записался в другую национальность или кого взяли под свое крыло представители других наций, таким образом им удалось избежать переселения. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Никогда не встречала таких людей, опять же. Это вероятно те, кто подрабатывал потом полицаями?

Как можно ожидать помощи от страны которая напала на твою, уничтожая мирное население, это же бред.

Люди не были такими глупыми.

Это не были люди из верхушки, это были именно предатели(из обособленных поселений в ущельях) из-за которых пострадали все. Разбираться было некогда в условиях войны, вот и выселяли все село. Кстати, были и те, кто записался в другую национальность или кого взяли под свое крыло представители других наций, таким образом им удалось избежать переселения. 

дык естественно не встречали))) кто ж признается)) да, и те, которые полицаи, и те, кто молча поддерживал, и вообще всякие.

Нам-то да, странно, но вообще этот вопрос сейчас неплохо уже освещен, и хотя отдельных работ на эту тему я не читала, но эта вот идея "Гитлер спасет планету от красной чумы" - она не только в головах немцев жила.

Идея ложная, сейчас это очевидно, но иллюзии того, что Гитлер поможет скинуть советский строй - они были живы и выглядели вполне правдоподобно на тех территориях, которые исторически были не сильно рады быть в составе СССР. Глупость или не глупость - сейчас уже мы не можем сказать, но и власовцы, и пронемецкие настроения на оккупированных территориях не были мейнстримом, конечно, но они были. Можно просто всех этих людей назвать предателями, но у этого явления есть подоплека, и ее уже можно рассматривать отвлеченно, исторически, воздерживаясь от оценок.

Вот же мы недавно и про белоэмигрантов говорили. Там тоже не все по глупости и кровожадности сотрудничали с немцами. У них была своя логика, для нас чуждая и неприемлемая, но была.

Я уже рассказывала как-то про то, как моя прабабушка с детьми пыталась "эвакуироваться", когда немцы подходили. Так те, кто оставались, как раз к таким вот убегающим относились враждебно: "что, коммуняки, побежали?" Типа, ага, щас вас немцы с вашим сталиным прищучат (хотя мои обычные беспартийные крестьяне). Такие вот были настроения (откуда в селе знать могли, что тот Гитлер вытворяет? своих-то НКВД-шников уже повидали, а про фашистов еще никаких ужасов не слыхать было).

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

дык естественно не встречали))) кто ж признается)) да, и те, которые полицаи, и те, кто молча поддерживал, и вообще всякие.

Тогда откуда информация про "довольно большие группы советских людей" симпатизировавших Гитлеру?

Вроде и архивы открыли, но чет никто не ринулся искать документальных подтверждений миллиардам репрессий за инакомыслие. 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Тогда откуда информация про "довольно большие группы советских людей" симпатизировавших Гитлеру?

Вроде и архивы открыли, но чет никто не ринулся искать документальных подтверждений миллиардам репрессий за инакомыслие. 

из книжек, вестимо:)

чет не поняла, какие документальные подтверждения миллиардам репрессий за инакомыслие? по количеству репрессированных куча материала документального, там все данные сколько, кто, по каким статьям.

• Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

по количеству репрессированных куча материала документального, там все данные сколько, кто, по каким статьям.

От, те на!

А к чему тогда были побоища здесь пару лет назад, на тему "не открывают архивы, значит есть что скрывать!"?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

От, те на!

А к чему тогда были побоища здесь пару лет назад, на тему "не открывают архивы, значит есть что скрывать!"?

Вы меня спрашиваете, к чему побоища?:) если не путаю, пару лет тому назад обсуждали, что Украина собирается открыть все архивы для всех желающих и что якобы щас вот прям начнется народное мщение.

А скрывать-то наверно есть что. У любой страны есть что скрывать. Если скрыто - то можно разыгрывать эту карту как угодно.

У нас архивы (с данными именно по репрессиям) открыты для историков и для родственников репрессированных довольно давно. И да, вы правы, обычным людям это как-то не особо интересно. А историки давно уже там работают и пишут работы. Читай - не хочу. Да кто ж хочет-то... И примерные данные в цифрах приводятся, но,конечно, на фоне нароодного юмора про миллионы миллиардов репрессированных они выглядят довольно жалко. Всего лишь примерно 1% растрелянных от численности населения за 37-38 годы. Ерунда какая!..  Насколько мне известно, количество жертв за все годы, начиная с 1917-18 гг., пока не прозвучало. Хотя не удивлюсь, что наших твердых духом сограждан и эти цифры не ужаснут. Не миллиарды же, и ладно.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

У нас архивы (с данными именно по репрессиям) открыты для историков и для родственников репрессированных довольно давно. И да, вы правы, обычным людям это как-то не особо интересно. А историки давно уже там работают и пишут работы. Читай - не хочу. Да кто ж хочет-то... И примерные данные в цифрах приводятся, но,конечно, на фоне нароодного юмора про миллионы миллиардов репрессированных они выглядят довольно жалко. Всего лишь примерно 1% растрелянных от численности населения за 37-38 годы. Ерунда какая!..  Насколько мне известно, количество жертв за все годы, начиная с 1917-18 гг., пока не прозвучало. Хотя не удивлюсь, что наших твердых духом сограждан и эти цифры не ужаснут. Не миллиарды же, и ладно.

Нет это не народный юмор - это простая реакция на очернение всего и вся. Нельзя рассматривать дело 37-38 г.г. отдельно от общего состояния страны. Почему массовые репрессии начались 37? что мешало репрессировать всех инакомыслящих еще в 24 году? Сколько восстаний мелких и крупных было за этот период? Гумилев облыжно пострадавший гений или все таки участник заговора? Темная была эпоха, были и невинно пострадавшие, были и реальные противники советской власти, были и троцкисты, которым на страну было откровенно наплевать.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Нее, речь шла о нашей стране, кто-то говорил мол: "вот вы(обращаясь к нам или ко мне :)) против раскрытия архивов, вам правда не нужна!" и прочее негодование. Начинаешь говоришь про большое количество осужденных за уголовку, выдававших себя за политических, оппонент сразу оскорбляется, типа - "о чем с вами можно говорить после этого!?". 

Я этим архивным вопросом не задавалась, так как у меня с прошлым нашей страны нет нестыковок. Оно(прошлое) разное и страна огромная и я ее принимаю такой, какая она есть, надо жить дальше, делая работу над ошибками, а не рефлексировать бесконечно, при этом, посыпая голову пеплом.

Вот к примеру, в СССР за расхищение соц. собственности давали большие сроки с конфискацией имущества, в 90-е все перевернулось с ног на голову и эти ловкачи стали примером для подражания и восхищения, мол умеют красиво жить. А теперь, народ прозрел и опять требует жесткой руки, больших сроков и конфискацию для проворовавшихся чиновников, которые моментально пытаются стать "политическими". Не заметили? 

Классический пример Ходорковский: комсомольский вожак - чудо предприниматель - жулик и аферист - политический узник - жертва режима.

:pardon:

Кстати, есть любопытные примеры сравнений по количеству осужденных на 100тысяч населения между разными странами.

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

!

Как красиво всех пишущих на ветке недалекими выставила...

Извини, Света, мне казалось, мы о другом говорим. Прошу прощения. Правда нехорошо я сказала(

Нее, речь шла о нашей стране, кто-то говорил мол: "вот вы(обращаясь к нам или ко мне :)) против раскрытия архивов, вам правда не нужна!" и прочее негодование. Начинаешь говоришь про большое количество осужденных за уголовку, выдававших себя за политических, оппонент сразу оскорбляется, типа - "о чем с вами можно говорить после этого!?". 

Я этим архивным вопросом не задавалась, так как у меня с прошлым нашей страны нет нестыковок. Оно(прошлое) разное и страна огромная и я ее принимаю такой, какая она есть, надо жить дальше, делая работу над ошибками, а не рефлексировать бесконечно, при этом, посыпая голову пеплом.

Вот к примеру, в СССР за расхищение соц. собственности давали большие сроки с конфискацией имущества, в 90-е все перевернулось с ног на голову и эти ловкачи стали примером для подражания и восхищения, мол умеют красиво жить. А теперь, народ прозрел и опять требует жесткой руки, больших сроков и конфискацию для проворовавшихся чиновников, которые моментально пытаются стать "политическими". Не заметили? 

Классический пример Ходорковский: комсомольский вожак - чудо предприниматель - жулик и аферист - политический узник - жертва режима.

Кстати, есть любопытные примеры сравнений по количеству осужденных на 100тысяч населения между разными странами.

Так вот за тем и неплохо было открыть архивы - чтоб сразу видно, кто уголовный, а кто политический.

Насчет современных чиновников... А вы заметили, что возмездие настигает не всех, а только некоторых? Хотя уж воруют все, сомнений вроде ни у кого нет.

Нет это не народный юмор - это простая реакция на очернение всего и вся. Нельзя рассматривать дело 37-38 г.г. отдельно от общего состояния страны. Почему массовые репрессии начались 37? что мешало репрессировать всех инакомыслящих еще в 24 году? Сколько восстаний мелких и крупных было за этот период? Гумилев облыжно пострадавший гений или все таки участник заговора? Темная была эпоха, были и невинно пострадавшие, были и реальные противники советской власти, были и троцкисты, которым на страну было откровенно наплевать.

Не,я отдельно это дело выделила только потому, что именно за эти годы есть более-менее точная статистика. По другим периодам она очень приблизительная. А репрессии велись и не прекращались с самого начала советской власти. Но волнами шли - были то более массовые, то менее. Вот такая вот чудесная советская власть. И почему это у нее столько противников было?даже странно.

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Так вот за тем и неплохо было открыть архивы - чтоб сразу видно, кто уголовный, а кто политический.

Насчет современных чиновников... А вы заметили, что возмездие настигает не всех, а только некоторых? Хотя уж воруют все, сомнений вроде ни у кого нет.

Вы же говорите, что их открыли давно.

Поэтому мне невдомек почему тот спор состоялся. Может потому, что спорщикам и не интересны факты, главное каждый раз громко произнести "архивы не раскрыты!", "власть закручивает гайки!"?

Современные чиновники получили карт-бланш в 90-е, да и сейчас их все еще неплохо курируют.

Надеюсь скоро эта контора накроется. :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Почему массовые репрессии начались 37? что мешало репрессировать всех инакомыслящих еще в 24 году? 

Да все как обычно-отсутствие денег.

По поводу уничтожения архивов КГБ...

"Я был простой крестьянин. 1896 года рождения. В двадцатом годе нам дали земли (спасибо Ленину) поровну - на едока. Я уже был женат. Имел двоих детей. Понятно сунул землемеру бочонок меда. Он и нарезал как следовает: не абы где в буераке, а жирного, ломтями, чернозема. 

Воронежские мы. Ну и стали жить поживать. Когда колхозы пришли у меня уже было пятеро детей. Три коня и четыре коровы: две дойные, телушка и бычок на мясо. Сеяли мы яровую и озимую пшеницу и овес. Птица, поросята, огород.

Ясное дело - объявили кулаком. Сослали нас в Архангельскую область, под Котлас. Там младшие все померли от цинги. А старшие убежали кто куда... Через год и баба моя померла. Так остался я один бобылем в неполные сорок лет.

Сыновья мои как сговорившись, в 1936 году написали мне весточки с разницей в неделю, что поменяли фамилии и служат теперь в Красной Армии. А потом собираются на офицерские курсы. 

И что сказались они сиротами: мол родители погибли в голодуху три года назад. А если я где скажу, что они мои сыны, то их из армии выгонят как кулацких детей и отправят в лагерь врагов народа.

И тогда я понял, что никого у меня нет и никто меня не может признать. Тогда пошел я побираться и дошел до города Куйбышев, что на Волге. 

Там меня арестовали за то, что я украл мешок сахару в вокзальном буфете и объявили врагом народа: железнодорожники тогда были приравнены к военным и получалось, что я украл военное имущество. Так сказал мне следователь.

Дали мне десять лет. Потом, во время войны, добавили еще десять. Тогда всем добавляли... Сидел я в Красноярском крае, недалеко от Тайшета. Валили лес. Вторую десятку я так и не досидел. Как усатый помер, так и я вслед за ним, в январе 1954 года окачурился прямо на лесосеке. Околел, значит, от холода...

И с тех пор, до самого нынешнего 2016 года, всех вестей обо мне было - вот эта желтая от времени папка. А в ней листки с фотографией фас-профиль и протоколами допросов. И пересыльные листки...

Эта папка - это был я. Все что во мне было: мои мысли, моя жизнь, мой труд, мои дети. Все это было эта папка. Вот допустим мой сын (может он уже генерал?) захотел бы про тятеньку что нибудь узнать. А вот ему мое дело... Читай, почувствуй свою кровь родную... Или другой (адмирал?) тоже поинтересуется...

И лежала она себе, никому не мешала.... А вот мешала! Взяли ее и сожгли... И все. Нет меня совсем. Как не было. Совсем не было. Как и не родился я. Как бы... Мда... Кому моя жизнь урок? Да никому... Может и правильно, что сожгли, а? Как считаете, православные? Зря или не зря я прожил?"(с)

Поделиться сообщением

Зря или не зря я прожил?"(с)

Я здесь уже рассказывала историю деда моего мужа. Дом построил кирпичный среди лачуг в маленьком осетинском селе, работал много с малолетства. Его раскулачили и дали 25 лет, сослали в Сибирь. 

Жена осталась без кола, без двора в деревне, пятеро детей. Родня приютила. Он вернулся, через 25лет, когда дети все были уже взрослыми. Я его застала, человек был - стержень, а жизнелюб каких поискать, поэтому и выжил, и вернулся, думаю.

Умер, кстати, с молотком в руках(сарай ремонтировал, в котором бычков держал) в 84 года, сердце остановилось. 

Думаете его Сталин из Москвы заклеймил тогда? Нет. Уроды по соседству, которые способны были только самогонку хлебать и бездельничать, донос состряпали.

• Поддержать 9

Поделиться сообщением

Согласна,доносов,анонимок,было несчесть.в людях вообще гнилья много.но властью -то все это приветствовалось  и поощралось.рыба знамо с чего гниет.я с детства знаю,что в нашем городе в феврале 53 года вокзал был забит теплушками.составлялись списки для выселения в Сибирь или на Дальний Восток уже, не помню.слава Б-гу ,помер вовремя.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Хм...  При наличии советской прошивки  презираема прачка Глашка 

Вроде СССР был государством трудящихся? Труд любой был почетен, нет? Равенство, там, братство.

Кухарки государством управляли.

А потом все дружно выучились ни-че-му  и поехали проводить идеи равенства и братства по миру.

"Коров доить стало некому".(с)

Может поэтому государство где так сладко и хорошо всем жилось развалилось?

То маленькое количество людей, которое вкалывало, задолбалось оплачивать чужую сладко-духовно-бездельную жизнь, прекратило вкалывать и тупо спилось?

И выяснилось, что без стилистов-лингвистов-визажистов-филологов и прочих гуманитариев прожить можно. Даже, страшно сказать, без переводчика можно. Особо если язык самому выучить. 

А без тех кто тяжело, грязно и дешево трудится-увы...

Так что зря вы так про прачек.

От них пользы реальной  в жизни больше.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

izabella

Так государсту(любому) до простых граждан дела нет. У него свои игры.

Со своими большими мальчиками.

А с простыми гражданами простые же граждане и управляются.

Всегда и везде. Во все времена.

Мне мама рассказывала о том, что творилось в Москве сорок первого, когда все партейцы сбежали из города, бросив его на армейских. К победам которых потом примазались.

Как из окон выбрасывали на улицу портреты Ленина-Сталина, и прочие предметы культа.

Какой бандитизм был. И не маргиналы, не думайте. Советские граждане. Идейные, проверенные, все чистки пережившие.

Кстати, а ведь если подумать, война это катастрофический провал внешней политики советского руководства. Стоивший стране дикого количества крови.

И никто ведь за то не ответил. Потому что "под мудрым руководством-победили!"

А чтож "под мудрым руководством" до войны то дело довели?

Извините, накатило чего-то...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Хм...  При наличии советской прошивки  презираема прачка Глашка 

Вроде СССР был государством трудящихся? Труд любой был почетен, нет? Равенство, там, братство.

Кухарки государством управляли.

А потом все дружно выучились ни-че-му  и поехали проводить идеи равенства и братства по миру.

"Коров доить стало некому".(с)

Может поэтому государство где так сладко и хорошо всем жилось развалилось?

То маленькое количество людей, которое вкалывало, задолбалось оплачивать чужую сладко-духовно-бездельную жизнь, прекратило вкалывать и тупо спилось?

И выяснилось, что без стилистов-лингвистов-визажистов-филологов и прочих гуманитариев прожить можно. Даже, страшно сказать, без переводчика можно. Особо если язык самому выучить. 

А без тех кто тяжело, грязно и дешево трудится-увы...

Так что зря вы так про прачек.

От них пользы реальной  в жизни больше.

Ошибаетесь жестоко. Оказалось, что без Глашек превосходно жить. Которые себя гегемоном считали.

Потому что переводчик перевел документацию, инженер создал аналог импортной стиральной машины, и дочь Глашки была вынуждена благодаря тем самым филологам выучить язык (гыыы, .... Вы про Россию? Ну ладно, выучить) и научиться управлять... машиной... как говорили с числовым программным управлением. И к стилистам-визажистам у нее осталось время ходить. Зато, в отличии от маманьки, не скажет в траНвае: "А еще в шляпе". Потому что - сама в такой же шляпке. А кто не смог, тот, как Вы говорите, спился.

Про спиться, это забавно. Во времена моих бабушек ценился хороший почерк, этого было достаточно, чтобы заработать на кусок хлеба. Во времена моей юности меня кормили иностранные языки и умение печатать на машинке. Если бы мы ограничились этими умениями, то тоже бы спились и померли от голода. Так и гегемон. Не от обиды, а от того, что не мог и не хотел учиться, тихо и незаметно спился, распродав свое жилье, подаренное Советской Властью. Кто хотел, тот научился и переучился. 

А кто там тяжелее и грязнее трудится, даже обсуждать с Вами не хочу. У меня еще маразма нет, и я прекрасно помню уровень зарплат интеллигенции и рабочих. Не в пользу первых. А у последних  и рабочий день был нормированный, санатории и детские лагеря - гарантированные. Тем более глупо рассуждать о том, от кого пользы больше. От того, кто станки проектировал или от той, которая могла только в тазике стирать.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

? Как считаете, православные? Зря или не зря я прожил?"(с)

Православный! )) Надеюсь, на том свете черти объяснили, что воровать нехорошо? )) Раз советская власть не смогла? ))

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

izabella

Мне мама рассказывала о том, что творилось в Москве сорок первого, когда все партейцы сбежали из города, бросив его на армейских. К победам которых потом примазались.

Как из окон выбрасывали на улицу портреты Ленина-Сталина, и прочие предметы культа.

Какой бандитизм был. И не маргиналы, не думайте. Советские граждане. Идейные, проверенные, все чистки пережившие.

Кстати, а ведь если подумать, война это катастрофический провал внешней политики советского руководства. Стоивший стране дикого количества крови.

У меня бабуля, которая нынче в здравом уме и светлой памяти, всю войну была в Москве. Ни про бандитизм, ни про портреты не рассказывала. Все было чинно-благородно. Приходили с работы, включали радио, и ждали, когда услышат немецкую речь. Страшно было очень, дежурный узелок около двери стоял, но паники не было. Бабуля моя антисталинистка и тогда и сейчас, а вот то, что Сталин был все это время в Москве, ценит. Правда это было в Крестьянской заставе, мародерничать там не у кого было, рабочий район. Единственный "нэпман" жил над бабушкой, да и тот был не намного богаче и работал на том же заводе. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

У меня бабуля, которая нынче в здравом уме и светлой памяти, всю войну была в Москве. Ни про бандитизм, ни про портреты не рассказывала.

Аналогично.

Бабушка с сестрой всю войну оставались в Москве. Жили на Петровке.

Никто ничего не выбрасывал. бандитизм.. Да, как везде появлялись спекулянты и карточки воровали.. Ну так всегда криминал наживается на любой беде.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

izabella

Разве? 

А как же электрификация всей страны, обязательное среднее образование(кстати, бесплатное), возможность получить высшее, бесплатная медицина, бесплатное жилье, занятость и развитие молодежи и т.д. и т.п?

Малые народы получили письменность.

Про немаргиналов, я бы поспорила, то, что они пережили чистки не говорит о том, что они идейные, а тем более когда речь идет о спасении жизни. Людям свойственно проявляться в критические моменты.

Мой дед был коммунистом, командовал партизанским движением, когда уходил в лес закопал в огороде труды Ленина(может и Сталина точно не помню), а потом и вовсе сказал откопать и сжечь, так как не хотел подвергать риску свою семью. Но это не помогло, "стукнули" соседи и мою бабушку с двумя детьми отправили в "Германию" в лагерь, повезло что наши пошли в наступление и эшелон с ними отбили у фашистов. Отец был маленьким, но помнит даже детали. Это на Сев. Кавказе.

И насчет провала внешней политики не соглашусь.

Вы, надеюсь, в курсе сколько стран подписывали договор с Германией, до, ставшего притчей во языцех, пакта Молотова-Риббентропа?

Все страны, которые прошел с легкостью Гитлер тоже пытались с ним договориться до этого,следовательно и у них не все в порядке с "мудрым руководством"? 

Это нам сейчас легко рассуждать по прошествии стольких лет, а тогда надо было принимать очень сложные, судьбоносные решения.

Вам незачем извиняться, мы же беседуем. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Сколько страниц истории, да в одну тему... разгребем ли?

Про депортацию. На меня произвела впечатление повесть Приставкина "Ночевала тучка золотая", где тема депортации не главная, но... вот в такой форме-не статистика, не публицистика, пробирает до самого нутра. Читала уже взрослой. Почему-то книга числится в школьной программе, а мьI не проходили. Даже в списках летнего чтения ее не давали. Странно... (офф: училась в 90-ьIе, когда каждьIй учитель программу по настроению давал. Одна учинельница бьIла ярой коммунисткой и сталинисткой с фамилией Моралева, все книги о войне в духе "Молодой гвардии" читали. За что ей благодарна. А другая-продвинутая, с прической и стилем аля Хакамада, Ричарда Баха "Чайку" с ней проходили. Тоже благодарна. А вот "Тучку" Приставкина никто не давал")

Поделиться сообщением

Сколько страниц истории, да в одну тему... разгребем ли?

Про депортацию. На меня произвела впечатление повесть Приставкина "Ночевала тучка золотая", где тема депортации не главная, но... вот в такой форме-не статистика, не публицистика, пробирает до самого нутра. Читала уже взрослой. Почему-то книга числится в школьной программе, а мьI не проходили. Даже в списках летнего чтения ее не давали. Странно... (офф: училась в 90-ьIе, когда каждьIй учитель программу по настроению давал. Одна учинельница бьIла ярой коммунисткой и сталинисткой с фамилией Моралева, все книги о войне в духе "Молодой гвардии" читали. За что ей благодарна. А другая-продвинутая, с прической и стилем аля Хакамада, Ричарда Баха "Чайку" с ней проходили. Тоже благодарна. А вот "Тучку" Приставкина никто не давал")

Одна из самых пронзительных книг на обсуждаемую тему. И опять: есть люди, а есть нелюди. ИМХО, при любом режиме. Просто вдруг высоко прыгнувший частенько хотел показать свою власть над бывшими. Но так везде бывает.

Даже в 90-е одна коллега, у которой муж неожиданно оказался неплохим предпринимателем, сказала моей маме, что не все Вам шоколадные конфеты и и икру серебряными ложками есть. Теперь мол они на коне. :) Это было очень забавно. 

Вот так быстро все переворачивается. Кто был никем, тот....

Ситуации абсолютно зеркальные. :) Люди-то мало меняются со сменой режима.

Изменено пользователем luda link
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

А вот "Тучку" Приставкина никто не давал")

У нас сейчас все обсуждают роман московской писательницы Яхиной "Зулейха открывает глаза ". Это книга о раскулачивании

Поделиться сообщением

тема очень сложная и многогранная. единственное, что я думаю, название не совсем корректное. Репрессии, переселения и пр - были не только в СССР.

Мне первое, что приходит на ум из современной истории и то что не в СССР - времена маккартизма в США.  Там и доносы и репрессии не согласных с политикой правительства. Коммунист-значит враг. Пострадали и обычные люди и люди науки и искусства(раз уж у нас принято говорить о том, сколько было репрессированных из этих областей в СССР). А переселение насильное японцев(граждан США)?

так что я бы не говорила про менталитет советских граждан. Эта проблема глобальна

еще хочу сказать о том, что важный шаг к анализу, пониманию, осмыслению таких трагедий - это покаяние и память - не пляски на костях, когда это нужно, а настоящая память - "чтобы помнили" и не допустили повторения.

Знаю много таких мемориалов на территории бывшего СССР, мероприятия, которые проводятся - одно из сильных - читка вголос документов своих родственников и проговаривание имен, статей , по которым были репрессированы - в Москве и в Питере точно есть такое. Так же материальные компенсации(суммы я не знаю. просто упоминаю как факт)

По всей Европе тоже есть мемориалы. Там, как жертвам репрессий - евреям и людям с нетрадиционной ориентацией.

В США есть мемориалы репрессированным, но почему то от разных землячеств и по поводу репрессий в СССР.

Японцам потом выдали компенсации(по 20 тыс в конце 80-х годов), официально интернирование было признанным "неправильным" Конгрессом где то в конце 70 годов.

Про мемориалы на уровне государства не знаю - может они и есть

а говорить нам, обывателям, про "ошибки международной политики" , как мне кажется, уж очень безответственно и самонадеянно

еще у меня давно есть мысль про бумеранг....все таки, очень много, кто был репрессирован  перед Великой Отечественной войной в революцию и гражданскую сами много чего сделали и на многих была кровь невинных(я говорю про военных). Это не оправдывает репрессии ни в коей мере. Таким действиям нет вообще оправдания. Просто, на мой взгляд, служит явным напоминанием о законах жизни

Врачи, ученые, люди искусства - это уже другой разговор. То, что с ними делали - позор страны, ее боль и стыд .

Изменено пользователем yassmine
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

тема очень сложная и многогранная. единственное, что я думаю, название не совсем корректное. Репрессии, переселения и пр - были не только в СССР.

Мне первое, что приходит на ум из современной истории и то что не в СССР - времена маккартизма в США.  Там и доносы и репрессии не согласных с политикой правительства. Коммунист-значит враг. Пострадали и обычные люди и люди науки и искусства(раз уж у нас принято говорить о том, сколько было репрессированных из этих областей в СССР). А переселение насильное японцев(граждан США)?

так что я бы не говорила про менталитет советских граждан. Эта проблема глобальна

А французы до сих пор празднуют день взятия Бастилии..И головы пеплом не посыпают из-за уничтожения "цвета нации", дворянства, а затем и мещанства в годы своей революции.. Интересно, а есть ли у них такие либеральные движения, которые требуют пересмотра событий и оценки обличающей  их на государственном уровне, мемориалы погибшим в годы репрессий.. и памятники и книги поминальные там..? Надо поинтересоваться у постоянножительствующих во Франциях, правда, заинтересовало.

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Мне первое, что приходит на ум из современной истории и то что не в СССР - времена маккартизма в США.  Там и доносы и репрессии не согласных с политикой правительства. Коммунист-значит враг. Пострадали и обычные люди и люди науки и искусства(раз уж у нас принято говорить о том, сколько было репрессированных из этих областей в СССР).

Да-да, насколько я помню сравнивали примерно в один и тот же исторический период осужденных на 100 тыс. населения, о которых я выше говорила. Поищу, действительно интересно.

А французы до сих пор празднуют день взятия Бастилии..И головы пеплом не посыпают 

И даже, о ужас!, военные парады проводят.  :)

Поделиться сообщением

А французы до сих пор празднуют день взятия Бастилии..И головы пеплом не посыпают из-за уничтожения "цвета нации", дворянства, а затем и мещанства в годы своей революции.. Интересно, а есть ли у них такие либеральные движения, которые требуют пересмотра событий и оценки обличающей  их на государственном уровне, мемориалы погибшим в годы репрессий.. и памятники и книги поминальные там..? Надо поинтересоваться у постоянножительствующих во Франциях, правда, заинтересовало.

Могу про испанцев сказать. Голову пеплом не посыпают, что евреев и арабов истребляли. Пересматривать не собираются.

Американцы, если мне память не изменяет, тоже за индейцев не очень раскаиваются. И за негров-рабов.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Могу про испанцев сказать. Голову пеплом не посыпают, что евреев и арабов истребляли. Пересматривать не собираются.

Американцы, если мне память не изменяет, тоже за индейцев не очень раскаиваются. И за негров-рабов.

Согласна. 

Ежиха, дело в том, что мне уже не раз попадалась мягкая "установка" в статьях, мол надо смотреть на Германию и каяться, беря с них пример. Таким образом, пытаются отождествлять Советский Союз с фашистской Германией, со всеми, так скать, вытекающими.

Поделиться сообщением

Согласна. 

Ежиха, дело в том, что мне уже не раз попадалась мягкая "установка" в статьях, мол надо смотреть на Германию и каяться, беря с них пример. Таким образом, пытаются отождествлять Советский Союз с фашистской Германией, со всеми, так скать, вытекающими.

Интересно, кто подобные статьи пишет.

У меня есть многочисленные родственники в Германии. Не русские немцы, а обычные, тамошние.

Так вот, будучи достаточно флегматичными людьми, они и убить готовы, если провести какую-то параллель. Они постоянно подчеркивают, что война была не с Германией, а с фашистами. Между прочим, они это подчеркивают не только в разговорах с русскими, но и египтянами и греками, например.

Очень даже отделяют немцев и современную Германию от того времени.

Хотя один из дедов даже очень неплохо воевал в Голландии, даже род войск не буду озвучивать, чтобы никого не пугать. А вот надо же, теперь - он немец и живет в Германии (точнее, уже Там он), а тогда это были гитлеровцы и фашисты. Верю, что призвали, значит, служил. Смотрю на младшее (свое) поколение, тоже никто не кается. Наоборот, следят, чтобы знак равенства не поставили.

Поделиться сообщением

У моего бывшего мужа-немца были два родственники его папы, его дяди,ессесовцами.

Мне об етом рассказали почти-что сразу, когда меня муж приташил знакомится с родителями.Рассказали, что их расстреляли вроде сами немцы после войны.

А его мама, моя бывшая свекровь говорила, что жизнь ее мамы и ее собственную спас советский офицер.Они бежали, кажется из Польши, где они проживали и опасаясь наступления советских войск, будучи немцами, рванули  в Германию. По дороге чуть не умерли от голода, их (женшину с маленьким дитем, почти младенцем) уже нашли совсем плохими наши солдаты.Подошел офицер и сказал дать им еды и отпустить дальше.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Забыли, как цыган выселяли и истребляли в Европе. 

Поделиться сообщением

Про депортацию. На меня произвела впечатление повесть Приставкина "Ночевала тучка золотая", где тема депортации не главная, но... вот в такой форме-не статистика, не публицистика, пробирает до самого нутра. Читала уже взрослой. Почему-то книга числится в школьной программе, а мьI не проходили. Даже в списках летнего чтения ее не давали. Странно...

Я в 93м заканчивала и по "Тучке" даже выпускное сочинение писала.

Но у нас был, видимо, третий тип учительницы по литературе. У нее отца в 37м репрессировали, так что все то, что в 91м внезапно стало можно, нам было дано в полном объеме. За что, конечно, я ей тоже благодарна.

Меня, собственно, и удивляют поэтому посты некоторых форумчан, что, мол, замалчивается все у нас, отрицаются какие-то трагические события и т.д. Да 25 лет назад уже многое доступно было - еще в школе мы узнали и про голод тридцатых, и про репрессии, и про переселения.

Не замалчивается ничего. Просто мир теперь вот такой - под каким соусом надо в конкретный момент и в конкретном месте, под таким и подали :unknown:

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

А я вот какую статистику намедни вычитала:

В СССР за период с 1921 по 1954гг. за контрреволючионные преступления было осуждено 3 777 380 чел. Из них к ВМН 

642 980.

В США только за один 1943г В тюрьмы и концлагеря были заключены 3,8 млн человек. ВМН 860 000 соответственно.

Что это? Законные действия правоохранительных органов или Рузвельтовские чистки и репрессии? Почему никто не посыпает голову пеплом?

Стоит еще вспомнить про 120 тыс. этнических

японцев,граждан Америки,которые в отличии от наших высланных в свободное поселение, были просто выдернуты из своих домов и согнаны в концлагеря. И тоже молчок.

Изменено пользователем eva
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

. Да 25 лет назад уже многое доступно было - еще в школе мы узнали и про голод тридцатых, и про репрессии, и про переселения.

Не замалчивается ничего. Просто мир теперь вот такой - под каким соусом надо в конкретный момент и в конкретном месте, под таким и подали :unknown:

35 лет назад тоже ничего не замалчивали. Про голод, репрессии и переселения вполне рассказывали.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

35 лет назад тоже ничего не замалчивали. Про голод, репрессии и переселения вполне рассказывали.

Нам ничего не рассказывали.думаю,все зависело от учителей,а еще больше от директора.у нас директриса была советской закалки.помните фильм "завтра была война".героиня Аллентовой...со временем немного оттаяла,чай не 30-40е,но не настолько чтобы... :) и учитель истории,предпенсионного возраста,всех на Вы,единственная среди всех учителей:)

Изменено пользователем glen
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Так оно больнее всего , когда репрессии своих и своими.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет