Перейти к содержанию
Марджана

Доносы, Репрессии, Переселения Народов - Особенности Советского Общества И Менталитета?

Рекомендуемые сообщения

в анонимности лично мне видится два аспекта

один - верх порядочности

второй - ее низ

первый - анонимность при совершении благородных поступков - благотворительность, помощь кому либо и пр

второй - сообщение информации "куда надо" и т.п.

если есть случаи, которые нарушают закон, ты видишь какие либо преступления, твоя совесть говорит тебе, что нельзя молчать - делай это открыто. А для сохранения безопасности есть же программы по защите свидетелей и пр.

А просто писать анонимно, "что тиграм в клетке мясо не докладывают"(с) - это ниже моего достоинства(с так думаю)

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

. А для сохранения безопасности есть же программы по защите свидетелей и пр.

Они, к сожалению, не всегда работают. И не каждый захочет менять жизнь всей своей семьи (переезжать, менять имя и т.п.)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Согласна. С записью круто...но не для моих масштабов.

В России есть всякие пакеты. Даже, вон, пишут, на 1-3 номера. За 6 евро в месяц. ))

Думаю, у вас тоже такое развито. 

http://www.mango-office.ru/products/virtualnaya_ats/price/

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

В России есть всякие пакеты IP телефонии. Даже, вон, пишут, на 1-3 номера. За 6 евро в месяц. ))

Думаю, у вас тоже такое развито.

http://www.mango-office.ru/products/virtualnaya_ats/price/

В курсе.

Одни как раз сейчас этаблируются в Швеции.

Выдали мне тестпакет. Пока не поняла.

Поделиться сообщением

в анонимности лично мне видится два аспекта

один - верх порядочности

второй - ее низ

первый - анонимность при совершении благородных поступков - благотворительность, помощь кому либо и пр

второй - сообщение информации "куда надо" и т.п.

Ясмин, полностью согласна с вами. :)

Поделиться сообщением

В курсе.

Одни как раз сейчас этаблируются в Швеции.

Выдали мне тестпакет. Пока не поняла.

Ага, рассмотрите обязательно. Я рада, что ушли в прошлое калечащие человеческую психику должностные обязанности записывать время ухода-прихода. Или слежение за тем, сколько раз человек в туалет или попить чаю сходил. А личные мобильные позволяют делать уроки с детьми или записываться в парикмахерскую прямо на рабочем месте без риска, что тебя обвинят в использовании служебного телефона.

Мне нравится, что я не должна обвинять водителя в опоздании в аэропорт, а могу "запросить тайминг прибытия-убытия" на квитанции, которую распечатывают автоматы. 

Хотя, повторюсь, человеческая природа неисправима. И, вон, у вас в сытой Швеции с удовольствием стучат на коллег. И никакой технический прогресс тут не поможет.

Ясмин, полностью согласна с вами. :)

Да.... Ясмин как всегда непревзойденна. 

Поделиться сообщением

Про менталитет. Сижу дома, помираю. Так удачно к стоматологу обратилась. Все, кто в курсе, предлагают засудить. Причем показательно, что им меньше 35-36. (Говорю не про своих детей, если что). А мне стыдно жаловаться. Что анонимно, что подписавшись. И, мне кажется, если говорить о менталитете советском, то ему как раз это свойственно. Стыдно. А стукачам - темную. 

Кстати, как человек, работающий с жалобами, обратила внимание, что основные сутяги - постсоветское поколение из провинции. Так спешат быть "несовками", наверное.

Поделиться сообщением

Ага, рассмотрите обязательно. Я рада, что ушли в прошлое калечащие человеческую психику должностные обязанности записывать время ухода-прихода. Или слежение за тем, сколько раз человек в туалет или попить чаю сходил. А личные мобильные позволяют ...

Да куда ж они ушли? В госучреждениях- святое (у меня в стране), только чипами отмечаешься, а не в журналах,в офисах- строгий обеденный перерыв, в кафе солидном-сетевом по часам в туалет и телефон в эти же минутки "счастья", а так запрещено и всё под камерами. Есть конечно куча небольших компаний, более креативные коллективы, но в крупных наверное еще хуже чем при вахтерах- современные технологии (камеры и чипы) и наказывают "рублём"("центОм").  :)

Поделиться сообщением

Да куда ж они ушли? В госучреждениях- святое (у меня в стране), только чипами отмечаешься, а не в журналах,в офисах- строгий обеденный перерыв, в кафе солидном-сетевом по часам в туалет и телефон в эти же минутки "счастья", а так запрещено и всё под камерами. Есть конечно куча небольших компаний, более креативные коллективы, но в крупных наверное еще хуже чем при вахтерах- современные технологии (камеры и чипы) и наказывают "рублём"("центОм").  :)

Вот я и говорю, слава богу, что теперь технологии такие с чипами )). А не с Марьванной, блюдущей порядок.

Во-первых, как я и говорю, психику марьванны не калечит (потом из нее на пенсии вырастает подъездная активистка, да и до этого у нее откровенный перекос в сознании случается).

Во-вторых, никто не видит и не обсуждает, кому можно опаздывать, а кому - нет. 

Поделиться сообщением

Про менталитет. Сижу дома, помираю. Так удачно к стоматологу обратилась. Все, кто в курсе, предлагают засудить. Причем показательно, что им меньше 35-36. (Говорю не про своих детей, если что). А мне стыдно жаловаться. Что анонимно, что подписавшись. И, мне кажется, если говорить о менталитете советском, то ему как раз это свойственно. Стыдно. А стукачам - темную.

Кстати, как человек, работающий с жалобами, обратила внимание, что основные сутяги - постсоветское поколение из провинции. Так спешат быть "несовками", наверное.

Заметила, что удивительным образом люди сразу организуют суды по делам юр.лица, но не торопятся в суд как физики. Вроде как самому и не так важно, как фирме.

Как бы это перебороть?

Поделиться сообщением

Ага, рассмотрите обязательно. Я рада, что ушли в прошлое калечащие человеческую психику должностные обязанности записывать время ухода-прихода. Или слежение за тем, сколько раз человек в туалет или попить чаю сходил. А личные мобильные позволяют делать уроки с детьми или записываться в парикмахерскую прямо на рабочем месте без риска, что тебя обвинят в использовании служебного телефона.

Мне нравится, что я не должна обвинять водителя в опоздании в аэропорт, а могу "запросить тайминг прибытия-убытия" на квитанции, которую распечатывают автоматы.

Хотя, повторюсь, человеческая природа неисправима. И, вон, у вас в сытой Швеции с удовольствием стучат на коллег. И никакой технический прогресс тут не поможет.

Ежиха , в нашей сфере до сих пор отмечаются и походы в туалет и обед и прочее. ( но это в крупных компаниях).

А все по тому что на каждого клиента положено определённое время и не все клиенты готовы оплачивать походы в туалет. Ну а сделать план за пол рабочего дня нереально даже с большим опытом.

Ну или сделаешь, а потом клиенту расхлебывать.

Засел с клиентом дольше положенного, должно быть объяснение..

Поделиться сообщением

Поправляйтесь! :flowers1:

Про стыд - верно подмечено. Но я как-то раз жалобу на почте писала. А вчера не успела. Устала очень. А надо было. :shout:  Дочь этим недобросовестным служащим на их сайте отзыв напишет.

Я люблю благодарности писать. :)

Поделиться сообщением

Ежиха , в нашей сфере до сих пор отмечаются и походы в туалет и обед и прочее. ( но это в крупных компаниях).

А все по тому что на каждого клиента положено определённое время и не все клиенты готовы оплачивать походы в туалет. Ну а сделать план за пол рабочего дня нереально даже с большим опытом.

Ну или сделаешь, а потом клиенту расхлебывать.

Засел с клиентом дольше положенного, должно быть объяснение..

Полностью согласна. Со всем, кроме "стука". Все то же самое прекрасно фиксируется на турникетах, камерами, залогиниванием в телефоне, пропущенными звонками. Стукачам - темная. )) 

Кстати, так дама, якобы общающаяся по телефону, выполняет план или нет? Если нет - то наказывать надо за это. А если выполняет, то наказывать доносчика, потому что он портит атмосфЭру в офисе. (в разговоры по служебному телефону мало верю при наличии мобильников).

Я люблю благодарности писать. :)

Это точно )). Как говорится, и кошке приятно. По себе знаю, как мотивируют.

Поделиться сообщением

Полностью согласна. Со всем, кроме "стука". Все то же самое прекрасно фиксируется на турникетах, камерами, залогиниванием в телефоне, пропущенными звонками. Стукачам - темная. )) 

Кстати, так дама, якобы общающаяся по телефону, выполняет план или нет? Если нет - то наказывать надо за это. А если выполняет, то наказывать доносчика, потому что он портит атмосфЭру в офисе. (в разговоры по служебному телефону мало верю при наличии мобильников).

Это точно )). Как говорится, и кошке приятно. По себе знаю, как мотивирую

Ежиха , у нас не только план имеет значение , но и качество выполненной работы. Наделает ошибок , наподгоняет , а мне потом перелопачивать. Не детский же сад , чтоб об очевидных вещах надо было говорить.   Отмосфера в офисе у нас суперская , все кто из форумских был - подтвердят. 

Поделиться сообщением

Ежиха , у нас не только план имеет значение , но и качество выполненной работы. Наделает ошибок , наподгоняет , а мне потом перелопачивать. Не детский же сад , чтоб об очевидных вещах надо было говорить.   Отмосфера в офисе у нас суперская , все кто из форумских был - подтвердят. 

Не надо, конечно, говорить об очевидных вещах. )) У нас тоже одна ошибка может стоить годовой зарплаты )).

как форумские определили атмосферу в офисе? )) Для них наличие крысы незаметно )). И атмосфера начальника с атмосферой подчиненного никогда не смешивается. Они в разных слоях летают. Шутки, болтовня, фотографии, чай и печеньки? Меня, например, это бесит на моей работе, как и общение про мужей, детей и внуков. Расслабляться всем надо, но каждый определит свое время и способ. Но самое ужасное (там я работать точно бы не смогла), это где развиты корпоративные походы в рестораны, выезды на природу... У меня сын в такой компании работает. Кошмар. А начальник, наверное, думает, что он - отец-благодетель. 

Сканди! Вот если совсем честно, мне все равно. как там у вас. Потому что, кому не нравится, уйдет и найдет работу в другом месте. В конце -концов так коллективы и формируются.  Я только защищаю тот  самый "совок", где, якобы, писали доносы. Доносы писали, пишут и будут писать (или начальству на ухо нашептывать) при любом строе. Все зависит от человека.Вот и все, что я хотела сказать.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

наткнулась на документ 1916 года - разгар Первой Мировой Войны.

Товарищ (заместитель) министра внутренних дел Степан Петрович Белецкий 14 января отправляет в Харьков телеграфный запрос. Сенатор желал, чтобы ему сообщили сведения о всех немецких колониях в Харьковской губернии, а также о числе колонистов и их настроениях.
И вот, из разных уездов в Харьковское Губернское правление стали приходить телеграммы и рапорты от исправников. В большинстве своем они были такого содержания "Немецких колоний в уезде нет".
Однако в Змиевском, Изюмском и Старобельском уездах, немецкие поселения все же были - и немало.

Исправники этих уездов в своих рапортах (на многих из которых, кстати, стояла надпись "секретно") описывали немецкие колонии весьма детально.
В документах указывали среди прочего "настроение в колонии мирное". Так делали все, кроме одного.
В напечатанном на печатной машинке рапорте Змиевского уездного исправника о немецкой колонии "Гороховка" после фразы "настроения спокойного" чернилами сделана страшная приписка "но видимо желают немецкого владычества" .post-9315-0-71713600-1465543094_thumb.jpg
Понимал ли человек, что совершая сие, он по сути выписывает смертный приговор 86 мужчинам и 89 женщинам лютеранского вероисповедания?!
А село Гороховка, что было ранее немецкой колонией, и по сей день существует.
Находится оно в Лозовском районе Харьковской области и по данным, размещенным в интернете, живет там аж 2 человека(по переписи 2001 года)

вот так...и СССР не причем...и как он определил про желание немецкого владычества? и почему приписка от руки? кто то посоветовал?выслужится решил?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Еще о практике переселения этнических групп:

"В 1941—1944 гг. финские войска оккупировали две трети территории Советской (Восточной) Карелии, на которой осталось, как уже отмечалось ранее, около 86 тыс. местных жителей, считая и перемещенных из Ленинградской области.
Оккупационная политика финских властей предполагала различные подходы к местным жителям в зависимости от их происхождения. Родственные финнам в этническом отношении карелы, вепсы, представители других финно-угорских народов должны были остаться на своей территории и стать будущими гражданами Великой Финляндии. Этнически не родственные финнам местные жители, в основном русские, рассматривались как иммигранты, не националы или инонационалы (эти термины использовались в документах финских властей), которые должны были покинуть Карелию навсегда.

Такое разделение местного населения на коренное, национальное, и некоренное, не национальное, имело практическое значение при определении места жительства, распределении продовольствия и зарплаты. Оно также означало, что простые русские люди, живущие в деревнях, не могли смешиваться с привилегированными карелами, вепсами, ингерманландцами и другими финно-угорскими народами.

Для изоляции инонационалов по приказу главнокомандующего финской армией маршала Маннергейма от 8 июля 1941 г. на оккупированной территории русское население следовало отправлять в концентрационные лагеря . 

В рамках реализовывашейся Маннергеймом программы этнических чисток в Карелии в лагеря направлялись "инородцы" - то есть русские. Через финские концлагеря прошло более 64 тысяч советских граждан, 18 тысяч из которых погибли."

http://varjag-2007.livejournal.com/10198234.html

Не оправдываю Сталина,но мне не очень понятно, с какой стати требовать от тирана Иосифа Виссарионовича поступать по-другому с предполагаемыми врагами,чем это было принято в то время даже в  демократических странах? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

На Украине благодаря общественной инициативе появился новый, абсолютно бесплатный сервис для анонимок под названием «Укрдонос».

Зайти на него можно по адресу: http://ukrdonos.org.ua/

image2021.jpg

На сайте можно отправить донос как анонимно, так и указав свои контактные данные. При этом вам не обязательно знать, какое учреждение отвечает за те или иные сферы – благодаря интуитивно понятному интерфейсу – оформление доноса займет всего пару минут.

Поделиться сообщением

На Украине благодаря общественной инициативе появился новый, абсолютно бесплатный сервис для анонимок под названием «Укрдонос».

Зайти на него можно по адресу: http://ukrdonos.org.ua/

image2021.jpg

На сайте можно отправить донос как анонимно, так и указав свои контактные данные. При этом вам не обязательно знать, какое учреждение отвечает за те или иные сферы – благодаря интуитивно понятному интерфейсу – оформление доноса займет всего пару минут.

Зато официально признано. :shok:  А мы тут спорим: кто, где, когда. Вечная человеческая природа....

Поделиться сообщением

Зато официально признано. :shok:  А мы тут спорим: кто, где, когда. Вечная человеческая природа....

или наследие "совка" как тут задавались вопросом:-)

и название такое красноречивое

я понимаю, что это реальность. Но не могу понять и принять как это можно поощрять и развивать

Поделиться сообщением

или наследие "совка" как тут задавались вопросом:-)

и название такое красноречивое

я понимаю, что это реальность. Но не могу понять и принять как это можно поощрять и развивать

Мдя.., до приговоров тройки совсем чуть чуть осталось..

Поделиться сообщением

Мдя.., до приговоров тройки совсем чуть чуть осталось..

мне кажется, это немножко из другой области - юриспруденции, прав человека и т.п.

а вот доносительство, как я вижу - это из области морали

и вместо того, что бы развивать "высокие отношения" государство поощряет такую низость

вот где беда

я говорю про любое государство, как машину

Поделиться сообщением

вот попалось..я почитываю нашего харьковского историка(Эдуард Зуб), он интересуется периодом нашей истории со времен Гражданской и до Великой Отечественной, в основном Харьков и Украина...имеет доступ в архивы,так что он часто делится информацией

жалко, что в данном случае без скрина документа

отрывки из протоколов Высшего суда УССР 1934 года...информация о прекращенных делах

как в фильме "Указ семь-восемь шьешь, начальник?"

это закон от 7 августа 1932 года "про колоски"

"Харьковский облсуд применил к обвиняемому Клюс Василию закон от 7 авг. 1932 г., приговорив его к высшей мере социальной защиты на основании одного лишь оговора другого осужденного".

"дело 4-х лиц - Рыбалко Андрей и другие: двое были приговорены к высшей мере соц. защиты. а двое - к 10 годам за то, что они якобы организовали срезание колосков на колхозных полях. Установлено лишь, что у них найдены колоски.Однако эти колоски были собраны их детьми из собственных посевов".

"Киевский облсуд под председательством Бурлея приговорил гр-на Кушнаренко к высшей мере социальной защиты, в то время, как в материалах дела нет никаких данных о предъявленном ему обвинении. Приговор к высшей мере был вынесен на основании одного оговора."

"Донецкий облсуд под председательством тов. Халаима осудил колхозника Колесниченко к высшей мере социальной защиты за поджог колхозной скирды... Облсуд вынес приговор на основании догадок, которые не подтвердились".

" По Харьковской области в первом квартале этого года (1934 - Авт.) было осуждено 14 030 человек. 60% из них - колхозники".

"В СЕЛАХ ОСТАНОВКЕ И ОВСЮКАХ ОРЖИЦКОГО РАЙОНА ОСУЖДЕНО ДО 90% ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ".

"Исключительным... является приговор нарсудьи Козелецкого р-на по делу гр-ки Сивухи. давшего ей 4 года лишения свободы, т.к "она молодо выглядит и при своей дебелости и семипудовом весе выдержит любую меру социальной защиты".

вот так - оговоры, догадки...

«Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?» — вопрошал Сергей Довлатов.

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Твое письмо пришло без опозданья,
и тотчас — не во сне, а наяву —
как младший лейтенант на спецзаданье,
я бросил все и прилетел в Москву.

А за столом, как было в даты эти
у нас давным-давно заведено,
уже сидели женщины и дети,
искрился чай, и булькало вино.

Уже шелка слегка примяли дамы,
не соблюдали девочки манер,
и свой бокал по-строевому прямо
устал держать заезжий офицер.

Дым папирос под люстрою клубился,
сияли счастьем личики невест.
Вот тут-то я как раз и появился,
Как некий ангел отдаленных мест.

В казенной шапке, в лагерном бушлате,
полученном в интинской стороне,
без пуговиц, но с черною печатью,
поставленной чекистом на спине.

Так я предстал пред вами, осужденным
на вечный труд неправедным судом,
с лицом по-старчески изнеможденным,
с потухшим взглядом и умолкшим ртом.

Моя тоска твоих гостей смутила.
Смолк разговор, угас застольный пыл…
Но, боже мой, ведь ты сама просила,
чтоб в этот день я вместе с вами был!

Ярослав Смеляков.

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

https://ru.openlist.wiki/

«Открытый список» — самая полная база данных жертв политических репрессий в СССР (1917—1991 гг.), построенная по принципу «Википедии». Пользователи сайта и профессиональные исследователи ежедневно добавляют в список новые имена, а также дополняют уже существующие справки.

• Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

В Харькове появился первый знак в память о репрессированном

16 августа

Фото: Константин БуновскийУчастники гражданской инициативы "Остання адреса - Україна" в среду, 15 августа, установили первую табличку в память репрессированного - инженера Николая Игнатова.

Памятный знак размещен на доме по Кузнечной улице, 40, где Игнатов жил на момент ареста.

Для того, чтобы установить памятный знак на доме, который стал "последним адресом" репрессированного жителя (отсюда и название проекта), необходима заявка родственника человека, память которого хотят увековечить, или любого жителя этого дома.

В случае с Николаем Игнатовым заявителем стал его дальний родственник Алексей Игнатов. По его словам, до революции несколько домов в конце Кузнечной улице принадлежали трем Игнатовым, владельцам кузниц.

Фото: Константин Буновский

Дальний родственник репрессиорванного Николая Игнатова Алексей (справа) решил увековечить память предка

"Большая семья Игнатовых жила вместе на несколько домов. Потом Первая мировая, революция, гражданская война. Часть членов семьи оказались в эмиграции, часть разъехалась, часть приспособилась к новым условиям, узнав новое слово - уплотнение", - рассказывает Алексей Игнатов.

В 30-е годы одна из ветвей семьи, оставшаяся в родном городе, подверглась репрессиям.

Николая Игнатова арестовали в в октябре 1937-го. На суде обвинили в  том, что якобы распространял фашистскую литературу, восхвалял фашизм и Гитлера. Расстрелян два месяца спустя, в декабре того же 1937-го. Реабилитирован Николай Игнатов в 1989-м.

Последний адрес

Фото: Константин Буновский

Сегодня участники проекта "Остання адреса - Україна" установят памятный знак на доме по улице Дарвина, 8. Там до ареста жил Лев Генес, бывший директором НИИ "ОРГЧЕРМЕТ". Его арестовали летом 1937-го по обвинению в связи с троцкистами, антисоветскую агитацию, использование служебного положения в особо корыстных целях и неизжитую меньшевистскую идеологию (в 1917-18 годах он был членом партии меньшевиков-интернационалистов). Расстреляли Генеса в конце 1938 года. Он также, как и Николай Игнатьев, посмертно реабилитирован.

Накануне, 15 августа, еще один памятный знак участники гражданской инициативы "Остання адреса - Україна" установили на здании железнодорожной станции в районном центре Харьковской области Новой Водолаге. Там увековечили память Павла Горбатенко, который работал на станции стрелочником.

"Это не траурное событие. Мы возвращаем человека в свой дом", - сказал координатор инициативы "Остання адреса - Україна" Дмитрий Белобров.

"Остання адреса-Україна" - неприбыльная организация, цель которой - увековечить память каждого человека, пострадавшего от политических репрессий в годы советской власти. Основной принцип движения: "Одно имя, одна жизнь, один знак". Каждый из мемориальных знаков размером не больше ладони устанавливается по последним адресам погибших в годы репрессий жителей украинских городов и посвящен только одному человеку. Инициатором установки знака по конкретному адресу и с конкретным именем может стать один заявитель. Человек, которому предлагается установить знак, должен быть реабилитирован официально и он не должен быть участником сталинских "троек" и "двоек", то есть он не должен был быть организатором или исполнителем репрессиий.

В Украине инициатива "Остання адреса-Україна" начала деятельность весной 2017 года. Харьков стал третьим после Киева и Одессы городом, где установлены памятные знаки.

"Остання адреса-Україна" - украинский аналог российского проекта "Последний адрес", инициатором которого стал журналист Сергей Пархоменко. В России инициатива существует с 2014 года, там установлено уже более 500 знаков в 30 населенных пунктах. По словам самого Пархоменко, "Остання адреса" – это самостоятельный украинский проект, инициаторами которого стали граждане Украины.

https://2day.kh.ua/v-harkove-poyavilsya-pervyj-znak-v-pamyat-o-repressirovannom/

такие таблички видела много в Петербурге...возле каждой останавливаюсь и читаю...много их - и на Дворцовой набережной и на Гороховой и на Миллионой...весь исторический центр города

вот и у нас.хорошо.и главное - что от родственника, а не от "общественности".

Поделиться сообщением

4 минуты назад, yassmine сказал:

такие таблички видела много в Петербурге...возле каждой останавливаюсь и читаю

Эти таблички устанавливает фонд, которым руководит один из известных оппозиционных журналистов - Пархоменко. Их время от времени срывают, но вешают назад.

Финансировал эту программу Фонд Ельцина, сам Пархоменко работает в США ?

Поделиться сообщением

В ЦЕНТРЕ ПЕТЕРБУРГА НА ДОМАХ ПОЯВИЛИСЬ ПЛАКАТЫ СО СПИСКАМИ ЛЮДЕЙ, ПОГИБШИХ В БЛОКАДУ

http://flashnord.com/news/v-centre-peterburga-na-domah-poyavilis-plakaty-so-spiskami-lyudey-pogibshih-v-blokadu

Когда прочитала об этом на Фейсбуке, увидела много комментов. Одни поддерживают, другие не хотят жить на кладбище. Такие вот разные люди. Впрочем, как всегда.

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

19 минут назад, luda link сказал:

В ЦЕНТРЕ ПЕТЕРБУРГА НА ДОМАХ ПОЯВИЛИСЬ ПЛАКАТЫ СО СПИСКАМИ ЛЮДЕЙ, ПОГИБШИХ В БЛОКАДУ

http://flashnord.com/news/v-centre-peterburga-na-domah-poyavilis-plakaty-so-spiskami-lyudey-pogibshih-v-blokadu

Когда прочитала об этом на Фейсбуке, увидела много комментов. Одни поддерживают, другие не хотят жить на кладбище. Такие вот разные люди. Впрочем, как всегда.

это же не навсегда...в рамках Дня памяти

знаю, будут мероприятия в Фонтанном доме - кажется, спики читать предлагают

Поделиться сообщением

11 минут назад, yassmine сказал:

это же не навсегда...в рамках Дня памяти

знаю, будут мероприятия в Фонтанном доме - кажется, спики читать предлагают

Там вроде бы много адресов. Люди всегда будут помнить такое горе и кошмар...((

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Латвийский национальный архив опубликовал документы КГБ Латвийской ССР. В 10 612 карточках значатся имена информаторов спецслужбы.

Латвия после многолетних споров открыла архивы КГБ. В четверг 20 декабря Латвийский национальный архив опубликовал на своем сайте документы КГБ Латвийской ССР. На 10 612 карточках можно найти имена бывших информаторов спецслужбы.

Список лиц, сотрудничавших с КГБ, находится на сайте www.arhivi.gov.lv в разделе kgb.arhivi.lv.

Архив представляет собой отсканированные файлы в формате PDF, расположенные в алфавитном порядке. Часть документов оформлена в рукописном виде и на русском языке. У каждого зарегистрированного лица был собственный псевдоним, который также прописан в документе.

Среди документов есть телефонные книги работников КГБ, статистическая и алфавитная картотеки агентуры, описания (учетные списки) ЦК компартии Латвии из фонда Государственного архива. Обнародована также картотека "внештатных оперативных работников КГБ" – лиц, которые оказывали помощь на общественных началах.

Как я туда попал?

Некоторые политические деятели Латвии в этот день увидели свои имена в опубликованных документах. Напомним, что в случае сотрудничества с советскими структурами в прошлом гражданин Латвии не может занимать государственные должности. Соответствующий документ об отсутствии связей с Россией он подписывает при вступлении на пост.

Споры вокруг открытия архивов КГБ шли на протяжении десятилетий и обострились на фоне новостей об их публикации. Полагается, что самая ценная часть архива была перенесена из Риги в Москву в 1990-х годах.

Несмотря на поддержку подобной идеи в правительстве, многие партии и политики уверены, что публикация даже малой части материалов из мешков КГБ Латвийской ССР может повлечь за собой серьезные перестановки и последствия в правящих кругах.

Первый секретарь ЦК компартии Латвии Альфред Рубикс считает, что половину мешков уже давно поели мыши и крысы. Он также отметил, что после открытия мешков могут раскрыться некоторые сегодняшние "патриоты".

Как отметил в разговоре с Baltnews.lv депутат Сейма от "Согласия" Игорь Пименов, сведения, которые содержатся в засекреченных документах КГБ, могут стать отличным поводом для обвинения по одному обстоятельству упоминания человека, который вроде бы сотрудничал в прежние времена с КГБ.

Сейм Латвии принял закон о публикации документов советского Комитета госбезопасности в интернете 4 октября.

https://baltnews.lv/riga_news/20181220/1022575133/publikatsija-arhivov-KGB-Latvia.html

говорят, что там имя  первого премьера независимой Латвии и других "певцов независимости" 

Поделиться сообщением

20 февраля 1932 года заседание тройки при ПП ОГПУ по Уралу решило судьбу председателя Тавдинского сельсовета Трофима Морозова - 10 лет лагерей. В протоколе указано: «Занимался фабрикацией подложных документов для членов повстанческой группы и лиц, скрывающихся от репрессирования Советской власти».

Трофим Морозов продавал за деньги и продукты «справки о бедняцком положении» и раскулаченным спецпоселенцам, и скрывающимся бандитам. Поскольку был неграмотен, то эти справки на листках из школьной тетрадки заполнял его 13-летний сын Павлик. Мальчик лишь подтвердил райуполномоченным ОГПУ признание отца.

«Правда ли, что твой папа подделывал документы?» Последовал ответ "Да". И все. Никакого доноса ребенок не совершал.

Но для 76-летнего деда Сергея и 19-летнего дяди Данилы никакой разницы между свидетельскими показаниями и доносом не было: ведь семья лишилась привычных доходов. В сентябре Данила ножом убил Павлика и его 9-летнего брата Федю. Бабка Аксинья застирала пятна крови на одежде преступников.

Морозовых судили за умышленное убийство из корыстных побуждений.

Советские пропагандисты использовали эту трагедию в своих целях: Павлика посмертно превратили в пионера, пошли митинги, появились книги, песни, памятники. А спустя годы уже другие пропагандисты превратили мальчика в предателя, совершенно забыв, что не дети, а взрослые доносили друг на друга.

• Нравится! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти