Перейти к содержанию
Марджана

Доносы, Репрессии, Переселения Народов - Особенности Советского Общества И Менталитета?

Рекомендуемые сообщения

Сущность  человека не изменишь. Но воспитывать можно. Вот взять папуасов-канибалов. Они сотни лет кушали людей. Но ведь перестали это делать. Это конечно схематично, но суть ясна.

Да. Только количество подлецов вряд ли уменьшилось из-за изменения гастрономических привычек племени.  :)

Поделиться сообщением

Ну что ж хотите хохмить - хохмите. Дело Ваше. Если для Вас память миллионов людей повод для хохм.

Да не было желания хохмить. Просто реально пытаюсь получить ответ на вопрос - что КОНКРЕТНО нужно еще сделать. С Вашей стороны все какие-то абстрактные, обтекаемые реплики. То наказать, хотя уже и некого. То признать, хотя уже все признано. То не скрывать, хотя уже открыто все лет 25 назад. :unknown:

Какое-то переливание из пустого в порожнее уже, а не дискуссия. :unknown:

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Лучше Вы к нам....Отсидка в колонии в РФ в мои планы на ближайшие лет 5-7  не входит. я тут точно на путевку на лесоповал наумничала.

Ой, не льстите себе.

И не примеряйте на себя роль мученика.. Это не ваш образ..

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Это в какой-же стране так промывают мозги людям?

Каждым своим следующим постом вы доказываете, что не знаете, ровным счетом, ничего о России. 

Уже даже забавно.

http://nbnews.com.ua/ru/news/160966/А этому человеку тоже забавно?

Ой, не льстите себе.

И не примеряйте на себя роль мученика.. Это не ваш образ..

Это без меня.

Поделиться сообщением

От чего? Дети бывших немецких палачей масово с окон не выкидывались, под машины не бросались, цианиды не кушали. Кто-то сменил имя и фамилю, кто-то место жительства. Кому-то просто смирился и принл как данность. И у нас перживут.

надо будет погуглить про детей Гиммлера, Мюллера и остальных. И потом, за фашизм крест несла вся немецкая нация, может это и спасло жизни отпрысков фашистских главарей. 

Поделиться сообщением

Это в какой-же стране так промывают мозги людям?

Каждым своим следующим постом вы доказываете, что не знаете, ровным счетом, ничего о России.

Уже даже забавно.

Украина.Киев.Удивлены?:)

Поделиться сообщением

Да. Только количество подлецов вряд ли уменьшилось из-за изменения гастрономических привычек племени.  :)

Ну так хоть людей на обед не едят. Так пускай "наши" подлецы тоже остаются на уровне "бытовухи"

Да не было желания хохмить. Просто реально пытаюсь получить ответ на вопрос - что КОНКРЕТНО нужно еще сделать. С Вашей стороны все какие-то абстрактные, обтекаемые реплики. То наказать, хотя уже и некого. То признать, хотя уже все признано. То не скрывать, хотя уже открыто все лет 25 назад. :unknown:

Какое-то переливание из пустого в порожнее уже, а не дискуссия. :unknown:

Читайте Выше

В этом году наш потенциальный зять очень звал дочь в Карпаты, пока там весь лес не вырубили(Потенциальный из Украины, ныне гражданин России). Спросила: какие гарантии, что дочь вернется жива-невредима, гарантий дать не смог. Так что, не зазывайте.

Это проблемы "Вашего потенциального зятя" А так да В Карпатах по воскресеньям людей распинают (особенно мальчиков) Шутка)))

надо будет погуглить про детей Гиммлера, Мюллера и остальных. И потом, за фашизм крест несла вся немецкая нация, может это и спасло жизни отпрысков фашистских главарей. 

А по Вашему что надо было сделать с родственниками нацистских преступников?

То не скрывать, хотя уже открыто все лет 25 назад. :unknown:

Ошибочка! Не все открыто. Только дела. Все остальное в РФ закрыто, доступ по спец разрешениях или вообще через лет 30 Я выше писала

Изменено пользователем Kimka
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Украина.Киев.Удивлены? :)

Ааа, Семен Семеныч! А мы тут время тратим. 

Надо просто снести все памятники, переименовать улицы, согласиться на внешнее управление, поднять Власова на знамя и усё!

А дальше, ходи без штанов с протянутой рукой по миру и будь свободен и счастлив. 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Вот вот - все эти улицы Дзержинских, Косиоров, Кировых, Постышевых идругих как издевка над жертвами ГУЛАГа, растреляных в 20-50 ых годах.

Да мы как-то сами разберемся и разбираемся со своими улицами и памятниками, в том числе. Если ваш пафос слегка снизить, то увидите,что то о чем вы так скорбите, возродилось в вашей стране. Вот где повод порассуждать!И памятники посносили и улицы переименовали. Все? Облегчение наступило? Т.е., все  по вашему горячему призыву. Ну здесь,по крайне мере. Дальше, н6аступило просветление в душах и головах? Ага! Вот они, герои для новых улиц: Бандера, Шушкевич и пр., страшные убийцы и человеконенавистники.

Юмор на просторах нета, как раз на вашу тему:

c301c93cd09b.jpg

Поделиться сообщением

Все поняла, дальше в пустобрехстве не участвую. Мадам провела троллинг. Тренировочный или для других нужд?

Да, что там с названиями школ в Германии? Может, вам стоить на них переключиться,там предложить поименные списки на столбах вывесить, напимер? У них тоже не все архивы открыты, между прочим.:) Или тут уже не киваем на другие страны? Или просто мало знаем, но много говорим..

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Вы так думаете? Доступ к делам Вы еще получите если прошло 75 со дня вынесения приговора или же докажете родство  с репресированым. А попробуйте пойти чуть выше - к приказам, инструкцыям, распоряжениям которыми репрессии так сказать "узаканивались". И ничего без супер спец разрешения не увидете.....А о копии и говорить нечего. Все закрыто!

Я   НЕ ХОЧУ пробовать. МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО. Кому интересно, тот пробует , находит, читает и изучает. Тем более, мне совершенно не интересны приказы, инструкции и прочая бюрократия. Это не имеет никакого отношения к памяти реперессированных. И да, я считаю, что только родня имеет право на изучение истории своей семьи.

В моем понимании это и есть уважение. Не популистские крики и истерики, подстегнутые политикой, а именно уважение к пострадавшим.

Ну так давайте эту гниль вытащим на солнце.

Гниль УЖЕ сгнила в могилах. 

Вот для этого детям и надо показывать что творят такие подлецы. На примерах.

Я своим детям и без показательных порок истории  расскажу что плохо, а что хорошо. 

Кимка  - Вы либо тролль , или у Вас комплексы.  :pardon: Кто Вас  обидел ? :flowers1:

Попрошу подобные вопросы задавать или в личку, или оставить при себе. 

Администратор

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

В моем маленьком южном поселке есть площадь с памятником Ленину. Много лет назад меня на этой площади в пионеры принимали- избранно и торжественно. Елочки вокруг были еще невысокие и свежевысаженые.

На сегодня- площадь осталась, елуи выросли и затмили памятник вождю. А еще светонеоновые растяжки пред его лицом натянули, где всякие приветствия и объявления пишут. Памятник как бы есть...но он никому не мешает, на его место никто не претендует. Придут новые поколения, прсчитают нужным- уберут, наверное. Уж много лет возложенй туда никтто не делает пафосных,не считая местных комммунистов. Сами по себе как- то отмечают. Никто их не гнобит, не садвет на кол.

Есть интересный памятник у нас в сквере памяти. Он был для жертв революции...а потом на нем же появились и жертвы репрессий. Без фамилий, конечно. Но ведь почитают память погибших. Есть и день памятный.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Народный артист СССР Георгий Жженов был репрессирован дважды: в 1938 г. его арестовали за шпионаж, за что он до 1945 г. отбывал срок на Магадане, а в 1949 г. его опять сослали, на этот раз в Норильлаг (Норильский исправительно-трудовой лагерь). Обвинения были сфабрикованы по случайному поводу: однажды Жженов ехал на съемки фильма в Комсомольск-на-Амуре, и в поезде познакомился с американским дипломатом. Общения с ним хватило для того, чтоб его обвинили в шпионской деятельности. Артиста полностью реабилитировали только в 1955 г. После этого Жженов сыграл более 100 ролей в театре, стал одним из самых популярных киноактеров. Фильмы с его участием стали классикой советского кино.

Repressed-artists-4.jpg

Георгий Жженов в фильме *Берегись автомобиля*, 1966

Repressed-artists-5.jpg

Народный артист РСФСР Петр Вельяминов

9 лет провел в лагерях народный артист РСФСР Петр Вельяминов. Его арестовали в 16 лет, по обвинению «в участии в антисоветской организации «Возрождение России». Актер происходил из древнего дворянского рода, известного с XI в. Среди его предков были герои Отечественной войны 1812 г., чьи портреты находятся в Эрмитаже. В 1932 г. арестовали его отца как бывшего офицера царской армии, а через 10 лет репрессировали мать и самого Петра. Актера освободили в 1952 г., после этого он играл в театре и в кино. Самые известные его работы – роли в фильмах «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов». Вельяминов был реабилитирован только в 1983 г.

Наталья Сац, народная артистка СССР, режиссер, создатель Московского детского музыкального театра, была арестована в 1937 г. как член семьи изменника Родины. Ее муж – нарком внутренней торговли СССР – был расстрелян, она провела 5 лет в лагерях. После освобождения не имела права жить и работать в Москве, поэтому уехала в Алма-Ату, создала там театральную студию, позже на базе этой студии был основан первый казахский ТЮЗ. После реабилитации в конце 1950-х снова работала в Москве.

Repressed-artists-11.jpg

Народная артистка СССР Наталья Сац

Советский актер театра и кино Николай Романов, известный по роли шефа контрабандистов в фильме «Бриллиантовая рука», был арестован еще в 1932 г. Его осудили на 5 лет и направили в лагерь на Беломорканал. В 1935 г. он был освобожден досрочно. Только в конце 1950-х он смог поселиться в Москве, а после реабилитации в 1961 г. Романов был принят на киностудию им. Горького, где работал до 1972 г.

Repressed-artists-12.jpg

Николай Романов в фильме *Бриллиантовая рука*

Народный артист СССР Алексей Дикий был арестован в 1937 г. по доносу и проговорен к 5 годам лишения свободы. Отбывал наказание в Усольлаге НКВД, освобожден в 1941 г. После освобождения стал пятикратным лауреатом Сталинской премии, причем два раза – за исполнение роли Сталина в фильмах «Третий удар» и «Сталинградская битва».

Repressed-artists-13.jpg

Алексей Дикий в фильме *Сталинградская битва*, 1949

мне думается, что многие знают про известных актеров, которые были репрессированы и вернулись к жизни в профессии

но для меня лично самая проникновенная история это про Марию Капнист....может от того, что я каждый день прохожу мимо дома, который принадлежал ее семье, может от того, что ее дочка Рада живет у нас, в Харькове. Я лично с ней не знакома, но чуть чуть пресекалась - она на авиазаводе работала(может и продолжает) и внуки Марии Капнист живут тут.
   Какая она была роскошная до ареста и какая после - постаревшая на десятки лет. В Бронзовой Птице - это же она Графиня.

вообще душа болит, как женщины пострадали в этой мясорубке.

А еще кипит возмущение от того, что, может, и половина пострадавших - вообще просто по "доброте" от соседей, завистников, сослуживцев и пр..
Когда ты делаешь что то против власти - это хоть как то не оправдывает, но хотя бы дает понимание. А когда совершенно безвинно, только лишь за то, что у тебя книги большим тиражом выходят или что на твои спектакли люди ходят или что у тебя дача ближе к городу.

Может от этого у нас в крови неприятие стукачества. Даже дети стукачам в школах "темную" делали. Во всяком случае раньше так было
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Может от этого у нас в крови неприятие стукачества. Даже дети стукачам в школах "темную" делали. Во всяком случае раньше так было

А вот для сравнения.....В Марокко в школе моего ребенка нельзя ударить обидчика, даже если он тебя первый ударил...А надо пойти к учителю и пожаловаться.....А если не пожалуешься, а врежешь, то тебе самому от педагогов попадет...

Вот где с детства стукачей растят....

Поделиться сообщением

А вот для сравнения.....В Марокко в школе моего ребенка нельзя ударить обидчика, даже если он тебя первый ударил...А надо пойти к учителю и пожаловаться.....А если не пожалуешься, а врежешь, то тебе самому от педагогов попадет...

Вот где с детства стукачей растят....

В России сейчас также. 

Поделиться сообщением

Картинка, марокканская, в тему про стукачей и доносчиков.

В России сейчас также. 

В России учитель применит физическую силу? В Марокко, в большинстве случаев,  да

post-43962-0-06521200-1449749862_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

доносительство, мне думается это мерило порядочности.

По большому счету, человек, который доносит - покрывает себя бесчестьем. Ну тут дело такое, что нам вдалбливается, что это уже какой то рудимент. Какая то честь.

Я где то читала о Николае Гумилеве. Что приговорили его и расстреляли  за то, что не донес на офицеров, которые предлагали ему вступить в антиправительственную организацию. Он категорически отказался вступать, но и не донес!  И то ли в приговоре, то ли в резюме к решению суда было сказано, что предрассудки чести были тому виной. Именно предрассудки чести.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

По большому счету, человек, который доносит - покрывает себя бесчестьем. Ну тут дело такое, что нам вдалбливается, что это уже какой то рудимент. Какая то честь.

Я где то читала о Николае Гумилеве. Что приговорили его и расстреляли  за то, что не донес на офицеров, которые предлагали ему вступить в антиправительственную организацию. Он категорически отказался вступать, но и не донес!  И то ли в приговоре, то ли в резюме к решению суда было сказано, что предрассудки чести были тому виной. Именно предрассудки чести.

Я читала, что наоборот, он был активным участником заговора. И что даже ЧК предложила полностью свернуть деятельность, и про него забудут, но он не отрекся от своих идей. 

Поделиться сообщением

В России учитель применит физическую силу? В Марокко, в большинстве случаев,  да

Я к разговору о стукачестве. 

А насчет учителей - в большинстве случаев  либо постарается умыть руки, либо накажет обоих, не разбираясь, потому как лишние проблемы ему не нужны.

Поделиться сообщением

Я читала, что наоборот, он был активным участником заговора. И что даже ЧК предложила полностью свернуть деятельность, и про него забудут, но он не отрекся от своих идей. 

ну там вообще все покрыто тайной....разные версии

и что активный и что как я написала и что вообще весь процесс был инспирирован ЧК - по факту не было ни офицеров ни организации в которую он не вступил

но даже если и верна версия, что активный участник и что не отрекся - тоже честный поступок.

Поделиться сообщением

вспомнила, что когда то на Руси - наверное, в допетровские времена...хотя...может и позже, автора извета\навета(доноса) пытали вместе с тем, на которого он написал донос. Плетью, вроде.

Есть же поговорка - доносчику первый кнут - с тех времен.

Поделиться сообщением

помню, в школьные годы чудесные меня поразил один буржуйский сериал для подростков, я из школы приходила, он шёл. Там была одна серия, о двух подругах, обе очень боялись контрольной по математике что ли, в итоге одна получила ну условную 4, вторая условную 5. И первая спрашивает вторую, как ей удалось так хорошо написать. На что подруга ей поведала, что списывала. "Хорошистка" всю серию не знала, что делать с этой информацией. Но в конце-концов пошла и рассказала учителю. Результаты "отличницы" аннулировали, она сначала обиделась на подругу, а потом они помирились и она осознала, что подруга была права, потому как врать нехорошо.

Вот тогда я и осознала, почему мы по-другому живём. У нас такой сюжет хоть где даже близко не возможен.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Вот тогда я и осознала, почему мы по-другому живём. У нас такой сюжет хоть где даже близко не возможен.

Правильно.. У нас с самого  детства закладывается, что подлость и предательство особо презираемы..

"Не  бывало на Руси богатырей-предателей!"(с) ну и т.д..

А там- во время предать, это не предать, а предвидеть..

И плюс вся история Европы, когда эти мелкие королевства метались туда-сюда, кто  больше заплатит и сильней полюбит..

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Правильно.. У нас с самого  детства закладывается, что подлость и предательство особо презираемы..

ну вот мы своему и сказали: "ДАй сдачу", а если учительница накажет, то уже папа придет и расскажет, как и куда они со своими правилами должны идти...А ябедничать - стыдно и недостойно.

Со старшим проблем не было, ему никаких инструкций не надо было давать, никому спуска не давал и не боялся дать сдачу даже старшим. А младший другого типа человек...

Поделиться сообщением

"Не  бывало на Руси богатырей-предателей!"(с) ну и т.д..

А там- во время предать, это не предать, а предвидеть..

И плюс вся история Европы, когда эти мелкие королевства метались туда-сюда, кто  больше заплатит и сильней полюбит..

наверное, оттого и, по всем соц.опросам, люди не скажут охране, когда видят, что кто-то что-то украл в магазине

мы вообще часто мимо нарушений проходим, даже когда нас лично касается 

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

наверное, оттого и, по всем соц.опросам, люди не скажут охране, когда видят, что кто-то что-то украл в магазине

Возможно это другая сторона этого же вопроса..

Поделиться сообщением

а это уже следствие..."Моя хата с краю, ничего не знаю"

Поделиться сообщением

Папа говорил, что в Германии нарушишь, допустим, так запросто сзади едущий водитель может позвонить в дорожную службу...(сейчас-то все в камерах, но он еще в 2000-х еще рассказьIвал)

А в РФ и в Марокко на дорогах фарами предупреждать принято, что впереди пост и гнать не стоит.

Поделиться сообщением

Папа говорил, что в Германии нарушишь, допустим, так запросто сзади едущий водитель может позвонить в дорожную службу...(сейчас-то все в камерах, но он еще в 2000-х еще рассказьIвал)

таки да  :girl_in_dreams:

у купленной машины задний номер болтался на одном шурупе, сняли и закинули в багажник. На парковке ждали знакомого из банка, в этот момент по улице мимо проезжала полицейская машина. Стоящий напротив парковки пожилой немец остановил полицейское авто и пальцем ткнул в сторону нашей машины  :shout:

Полицейские подъехали к нам, проверили документы, запретили самостоятельно ездить без номера (благо мимо проезжал знакомый, который взял нас на трос, типа эвакуация сломанного авто).

Поделиться сообщением

А вот это интересная тема, про доносы и честь. 

Например, а на 100%  знаю, что соседи - члены одной известной организации и готовят терракт в ближайшем ТЦ. Должна ли я стукнить в полицию? А если моя уверенность - 50%? 

Или, например, мне кажется, что там кто-то издевается над детьми. У меня есть основания для такого подозрения.

Как тогда?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

таки да :girl_in_dreams:

у купленной машины задний номер болтался на одном шурупе, сняли и закинули в багажник. На парковке ждали знакомого из банка, в этот момент по улице мимо проезжала полицейская машина. Стоящий напротив парковки пожилой немец остановил полицейское авто и пальцем ткнул в сторону нашей машины :shout:

Полицейские подъехали к нам, проверили документы, запретили самостоятельно ездить без номера (благо мимо проезжал знакомый, который взял нас на трос, типа эвакуация сломанного авто).

В Финляндии стукачество активно поощряется.

Поделиться сообщением

Например, а на 100%  знаю, что соседи - члены одной известной организации и готовят терракт в ближайшем ТЦ. Должна ли я стукнить в полицию? А если моя уверенность - 50%? 

Или, например, мне кажется, что там кто-то издевается над детьми. У меня есть основания для такого подозрения.

Как тогда?

у меня так: если действия человека вредят здоровью или опасны для жизни других людей, то я "стукну". Стыдно не будет. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Как тогда?

Вообще ключевое слово честь. Вот пример Мароканской школы- у нас в школе (в Латвии) такое же казалось бы требование по каждому поводу бежать к учителю, но все знают, что в этом случае тут же вызываются обе стороны, если есть свидетели, хоть с другого класса- так же к учителю и весь случай обговаривается, чаще стороны примеряются и "все счастливы", такого, что стуканул и в кусты нет- соврал, преувеличил- будешь стоять, краснеть перед всеми. И по поводу немецких водителей- они видят нарушение закона, сообщают открыто, не таясь- а если кто-то угонщик, или преступник, и по поводу террактов- знаете, в этом случае даже из-за 10 процентов увереннсти стоит. Терпеть не могу анонимщиков и подленьких, из под тишка стукачков, а вот если нарушение закона- это все же не стукачество, хоть это мелкий хулиган, хоть (не дай Бог) террорист. Я с другой стороны думаю, как потом жить, если случись что,а ты мог предотвратить.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

У меня к этому двоякое отношение. 

Во первых по должности обязана сообщать о подозрении в финансовых махинациях ( отмывке денег). Как то слово сообщать лучше звучит чем доносить.  

И в жизни бывают случаи когда надо , и если честно то просто плевать что там станет с порядочностью в глазах общественности. Реально ребёнка избивали , мучали.  И что делать ? Молчать и ждать трагедии? И куда потом девать ту совесть ?! 

Другое дело что власти проверять должны тщательней. 

Поделиться сообщением

Вообще ключевое слово честь. Вот пример Мароканской школы- у нас в школе (в Латвии) такое же казалось бы требование по каждому поводу бежать к учителю, но все знают, что в этом случае тут же вызываются обе стороны, если есть свидетели, хоть с другого класса- так же к учителю и весь случай обговаривается, чаще стороны примеряются и "все счастливы", такого, что стуканул и в кусты нет- соврал, преувеличил- будешь стоять, краснеть перед всеми. 

А у нас не так. 

Сначала с одним ребёнком будут говорить ( наедине ) ,  потом с другим ( наедине ), потом со всеми свидетелями ( наедине) , потом при необходимости могут поговорить с родителями ( с каждым наедине) .

о результатах узнают только непосредственные пострадавший и хулиган, больше никто. Никаких "публичных порок".

Поделиться сообщением

Когда-то читала статью на тему.многие потомки нацисткой верхушки себя стерилизовали,а внучатый племянник Гитлера так вообще принял иудаизм в процессе изучения теологии и в иерусалимском университете преподает религию.очень жаль этих людей,они уже родились с такой ношей...

Кiмка,я вас читаю и вроде со всем согласна,вроде все правильно.насчет улиц,не знаю,может вы и правы,для меня улица Ленина,как привычка,как без нее,в каждом городе быть обязана.сама жила на улице Карта Либкнехта,при этом к коммунизму любви не испытываю :)почему-то вспомнились постоянные войны в Африке.там столько раз меняли названия стран,а лучше жить они так и не стали... насчет оглашения фамилий прям всех,всeх ,кто расстреливал,кто подписывал...зачем?кому это нужно?ну,предположим,выдадут мне дело брата моего деда ,увижу я эти фамилии,дальше-то что?проклятия им денно и нощно посылать или может родственников разыскать "а знаете ли вы какой сволочью был ваш дед\папа?!"повесить на них ту ношу и с гордо поднятой головой удалиться?

почему вы считаете ,что на сегодня недостаточно материала,чтобы люди поняли,что все это было ужасно и неправильно?

Изменено пользователем glen
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

а услышанное стихотворение про "вождя" или рассказ али пьеса? пасквиль на советский строй - это что? преступление? это не стукач потом на своего коллегу по пишущему цеху телегу напишет, а просто  честный гражданин с активной гражданской позицией?

или Любовь Яровая - правильная женщина, выдавшая своего  мужа-белогвардейца(которого считала погибшим в Первую Мировую)? А меж тем прежде, муж ее спас ее от ареста....вот такой вот карамболь с правильной гражданской позицией

или несчастный персонаж Мордюковой-Марютка в фильме Сорок первый?

я же говорю - для меня это мерило чести, духовных качеств

я речь вела о доносах не отвлеченных людей, а о тех, между которыми была какая то связь - любовная, дружеская ли, коллеги и пр.

Между отвлеченным террористом, про которого ты узнал и тобой, по идее нет связи. А вот если ты узнаешь, что кто то из твоих близких - вот тут дилемма и внутренняя  борьба

Я с детства почему то очень хорошо запомнила эпизод в Месте встрече изменить нельзя. Когда Фатеева уже узнала кто есть Фокс, что преступник и что изменял, но все равно сказала "Я не буду доносить на близкого мне человека". Я ее понимаю

Поделиться сообщением

Фатееву можно понять. ..до тех пор пока кто-то не пострадал.

А как понять жен покрывающих мужей -педофилов?

И вообще у меня все смешалось..

Донос , заявление ( в полицию) по идее разные вещи.

( первое зачастую анонимно ). Но донос при хорошей работе органов может предотвратить преступления, а заявление всего лишь наказать за уже случившееся.

Изменено пользователем skandinavka

Поделиться сообщением

И вообще у меня все смешалось..

Донос , заявление ( в полицию) по идее разные вещи.

( первое зачастую анонимно ). Но донос при хорошей работе органов может предотвратить преступления, а заявление всего лишь наказать за уже случившееся.

Все смешалось,все переплелось потому,что это жизнь.кроме черного и белого еще куча других цветов...

Поделиться сообщением

Все смешалось,все переплелось потому,что это жизнь.кроме черного и белого еще куча других цветов...

Я к тому что донос , как бы это не звучало , вполне себе спасает жизни.

А вот работа органов с этими доносами , а также прорехи в законах оставляют желать лучшего.

Скажем есть у органов подозрения на незаконные действия , а доказательной базы нет, и вот тут доносы ( сообщения ) могут помочь в выявлении и предупреждении.

У нас так одного товарища занимающимся подделкой документов под белы рученьки и надолго. Он и думать не думал что за ним наблюдение ведется давно и насобирали столько, что хватило на депортацию.

Круговая порука в системе где сплошь и рядом коррупция , цветёт и пахнет.

Изменено пользователем skandinavka

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет