Перейти к содержанию
Марджана

Доносы, Репрессии, Переселения Народов - Особенности Советского Общества И Менталитета?

Рекомендуемые сообщения

Да ничего подобного Вот вам оригинал постановления о депортации крымских татар. http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/440511.htmВсе просто - враги народа и колоборнты. Все скопом. и дети и старики.

Это про крымских татар и другие народы во время ВОВ.

а я про происходящее в 30-е годы. Вот тогда наряду с другими категориями населения прицельно выбивались "националисты", потому что их априори считали ненадежными, врагами советской власти, способными организовать диверсии в приграничных районах или перейти на сторону врагов (а у нас же враги везде, как известно :))

но фактически, согласна с вами, признак - национальный.

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением

не совсем.

Автономную Немецкую Республику Поволжья упразднили в августе 1941 года. Я не говорю, что все правильно, так и нужно. Но ведь Германия напала на СССР. Логично, что правительство переживало, что этнические немцы перейдут на сторону нападавших. Если посмотреть, куда переселяли - за Урал. Похоже, что Уральские Горы - это был предел,по мнению ставки, куда, упаси Боже, могут продвинуться германские войска.

С татарами - другая история...после освобождения Крыма - в 1944 году(кажется) - причина - участие в коллаборационистских формированиях на территории Крыма на стороне немецко-фашистских войск.

сравнительно недавно официально признана незаконной

Указ Президента Российской Федерации от 21.04.2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», Kremlin.ru

Декларация Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»

с Прибалтикой такая же история - граница рядом, недавно в составе СССР, участие в нацистских формированиях

То есть Сталин был прав? Молодец?

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Это от излишней емоциональной окраски, наверное. Ведь пишу то не по шаблону а что в душе накипело, что насобиралось. Ведь зло берет когда по тв показывают физиономию оболтуса лет 50-ти который несет портрет Сталина на демонстрации и говорит как хороше при нем было, (хотя сам при нем и дня не прожил) и наверное он знает о масштабах репресий но видит от себя в то время отнюдь не жертвой, а лагерным конвоиром или освидомиьелем.

Нет, эмоции и фразы у вас как раз шаблонно правильные.И направление такое строго избирательное,круг злодеев четко ограничен и любая попытка выйти за его пределы быстро пресекается;нежелательное игнорируется и т.д.В общем,иногда из-под белого покрывала рожки вылезают. Мне в такие игры играть неинтересно и неприятно.

А кем видит себя 50-летний оболтус с портретом Сталина,знает только он сам.Если вас "берет зло"-выключите ТВ.Вы же против идеологической диктатуры,так что ж вас так раздражают люди,имеющее о Сталине мнение,отлично от вашего?!

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

В РФ после 1991 года вернули прежние названия улицам, городам. И ранее тоже - после всем известного 20 съезда партии. Волгоград когда перестал быть Сталинградом?в 1961 году

Калининград, Киров...В Каждом городе есть если не улица так проспект Ленина, А улицы где нахлдятся здания бывшего НКВД (КГБ) а тперь ФСБ находятся на улицах носящих имяесли не Дзержинского то Вороского или еще кого-то и з "видных"....На центральных улицах городов стоят памятники тем же "видным деятелям" . так что переиминованием десятка городов да площадей и проспектов в столицах дело и ограничелось. Ну дело хозяйское.

Это про крымских татар и другие народы во время ВОВ.

а я про происходящее в 30-е годы. Вот тогда наряду с другими категориями населения прицельно выбивались "националисты", потому что их априори считали ненадежными, врагами советской власти, способными организовать диверсии в приграничных районах или перейти на сторону врагов (а у нас же враги везде, как известно :))

но фактически, согласна с вами, признак - национальный.

Да в те времена было 10-20 формулировок  - шпион, троцкист,терорист, вредитель,.....Ну тах неслабо получилось - несколько миллионов "шпионов". диверсантов" наловили ЧКисты

А кем видит себя 50-летний оболтус с портретом Сталина,знает только он

Ну не думаю что такие персонажи мечтают стать лагерной грязью.

Нет, эмоции и фразы у вас как раз шаблонно правильные.И направление такое строго избирательное,круг злодеев четко ограничен и любая попытка выйти за его пределы быстро пресекается;нежелательное игнорируется и т.д.В общем,иногда из-под белого покрывала рожки вылезают. Мне в такие игры играть неинтересно и неприятно.

Ну это лишь Ваше восприятие.

Поделиться сообщением

Сейчас нет. Но при Союзе мама боялась даже говорить об этом.

Так в чем проблема-то? :headbang:

Ей-богу, уже пятую страницу силюсь понять (по ходу, не я одна)). Архивы открыты, люди реабилитированы. Улицы переименованы. На Украине полным ходом процесс идет - переименовывают, памятники валят.

Kimka, ЧТО ЕЩЕ?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Да в те времена было 10-20 формулировок  - шпион, троцкист,терорист, вредитель,.....Ну тах неслабо получилось - несколько миллионов "шпионов". диверсантов" наловили ЧКисты

И "националист" - в том же ряду. Думаю, это немаловажно отметить.

Потому что начиналась-то революция с заявлений о праве народов на самоопределение, включая право на независимость. Финляндия, например, успела выскочить. Украина - нет.

А вообще лозунг об этом праве был очень актуален в то время. Поэтому многие сторонники национального определения поддержали февральскую революцию , а потом и большевиков в борьбе против "Российской империи - тюрьмы для народов". А в процессе всей этой неразберихи вдруг оказалось, что не, никуда мы вас не выпустим, будем жить все вместе дружной социалистической семьей, хотите вы этого или нет:)

То есть лозунги поменялись, а идеи национального самоопределения и люди, готовые их отстаивать, остались. И их надо было выкосить. Что и было сделано.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Так в чем проблема-то? :headbang:

Ей-богу, уже пятую страницу силюсь понять (по ходу, не я одна)). Архивы открыты, люди реабилитированы. Улицы переименованы. На Украине полным ходом процесс идет - переименовывают, памятники валят.

Kimka, ЧТО ЕЩЕ?

Да ничего, Дело каждого отдельного человека. Ведь тут диспут нет?

Поделиться сообщением

То есть Сталин был прав? Молодец?

пожалуйста, если Вы ведете диалог, читайте, вникайте, пытайтесь понять то, что пишет собеседник. Конкретно цитируя мое сообщение Вы прочли, что я поддерживаю депортацию?

А улицы где нахлдятся здания бывшего НКВД (КГБ) а тперь ФСБ находятся на улицах носящих имяесли не Дзержинского то Вороского или еще кого-то и з "видных

навскидку, в Санкт-Петербурге-Садовая (бывш.улица 3-го Июля),  Владимирский пр. ( бывшпроспект Нахимсона),  Исаакиевская (бывш.площадь Воровского).Дворцовая(бывш Урицкого), Невский(бывш.25 Октября)  ЧК в Питере - было на нынешней(возвращенной)ул.Гороховой, до этого Дзержинского.

Это я просто вспомнила улицы, по которым часто птрохожу в Питере. А их гораздо больше - и так во многих городах РФ.

не убирая памятники Ленину, я думаю, делают правильно. Не потому что он хороший, а потому что это довольно долгая история страны,хоть нет уже первых революционеров, но есть еще достаточно граждан, для которых тотальное уничтожение подобны памятников было бы неприемлемо. Это еще не те поколения, при которых нужно опять ломать все через коленку.

Я не говорю уже о "ленинах", которые стоят по всему миру и никому не мешают

Калининград, Киров...

понимаете, тысячи, если не миллионы людей родились уже не в Кёнигсберге, а в Калининграде.

Поделиться сообщением

Ой неправда! Очень многие не знают судьбах своих родственников. некоторые даже не знают что у них есть родня репресированая.

То есть, вы предлагаете насильно принуждать людей к чему-то? Вам уже не раз ответили, что те, кому интересно уже все разузнали о своих родственниках, другие и так знали по рассказам дедушек/бабушек.

Кто хочет помнить тот помнит, и чтобы пойти в церковь не ждет отмашки от государства. Что вы пытаетесь доказать здесь?

Ведь пишу то не по шаблону а что в душе накипело, что насобиралось.

Напротив, я вижу несколько страниц шаблонных фраз, причем, диалог вам не интересен по сути. Главное прокричать заученные речевки и выплеснуть негатив.

Нк так это Украина добровольно подписалась под обязательствами СССР по ядерному оружию, которого у нее очень быстренько не стало). А в остальном - все с чистого листа....

С чистого листа, это как? Все что было не со мной помню? Или сволочи где-то там, а мы чистенькие и в белых одеждах?.

Крайне удобная позиция для осуждения всех и вся, и для дестабилизации, и без того, хрупкого мира.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Извиняюсь , Кимка , а Вы где рождены и выросли ?

Поделиться сообщением

Извиняюсь , Кимка , а Вы где рождены и выросли ?

Ну, когда человек пишет "живу, к счастью, не в России", нетрудно догадаться, что это он здесь(в теме) за нас с вами переживает и заботится. :) Мы же без указаний не способны ни к чему.  

Поделиться сообщением

Прошу прощения....я вот тут не уловила один момент: то есть, за доносы украинцев на украинцев, которые жили в УССР, должна извиняться РФ?  :shok:

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

друзья, давайте не будем переходить на личности

с уважением

Модератор

Поделиться сообщением

Прошу прощения....я вот тут не уловила один момент: то есть, за доносы украинцев на украинцев, которые жили в УССР, должна извиняться РФ?  :shok:

Натюрлих, Маргарита Павловна (С)  :timeout:

Поделиться сообщением

А кто говорит о "извинениях", и "свидениях счетов"? Не нанадо. да и не будет этого. РФ здесь ни при чем. До 1991 года это такая же часть СССР как и Украина.

А вот знать "кто кого и за что" не только в Укрине но и на всей територии бывшего СССР надо.

Ну, когда человек пишет "живу, к счастью, не в России", нетрудно догадаться, что это он здесь(в теме) за нас с вами переживает и заботится. :) Мы же без указаний не способны ни к чему.  

Я написала так лишь, потому что в РФ за неудачный пост в соцсетях моня и по этапу пойти как в 37-году....Не додумывайте за меня а просто спросите если интересно.

Кто хочет помнить тот помнит, и чтобы пойти в церковь не ждет отмашки от государства. Что вы пытаетесь доказать здесь?

НЕТ надо что бы ВСЕ ПОМНИЛИ. А не только кто хочет. Иначе забудут. Чтобы потенцильные любители побаловаться человеческими жизнями ПОМНИЛИ что ТАКОЕ безнаказано не проходит.

С чистого листа, это как? Все что было не со мной помню? Или сволочи где-то там, а мы чистенькие и в белых одеждах?.

Крайне удобная позиция для осуждения всех и вся, и для дестабилизации, и без того, хрупкого мира.

Я об этом выше писала.

Изменено пользователем Kimka

Поделиться сообщением

или голодомор... свирепствовали свои на местах (во главе УССР тогда был поляк Косиор), но считается геноцидом украинского народа 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А кто говорит о "извинениях", и "свидениях счетов"? Не нанадо. да и не будет этого. РФ здесь ни при чем. До 1991 года это такая же часть СССР как и Украина.

А вот знать "кто кого и за что" не только в Укрине но и на всей територии бывшего СССР надо.

Пардон... но, как Вам уже НЕОДНОКРАТНО писали здесь, в РФ  архивы обнародованы давно. Инфа не скрывается и доступна. Кому надо ЗНАТЬ, тот идет  и знакомится с ней. 

Вы же, то ли не слышите ( не читаете, что Вам пишут), то ли реально о чем-то другом пишете. 

Что имею сказать, ВООБЩЕ: предательство и подлость не имеют ни национальностей, ни гражданства, ни исторической привязки. Не СССР делало людей подлецами, а конкретно взятые люди уже были такие, гнилые. Гнилые люди, судя по  примерам из историй других государств, были и есть ВЕЗДЕ. Они подличают из любви к этому процессу.

Лично в моей семье предателей не было ( пострадавшие были, да). Поэтому, я ни перед кем не буду извиняться за то, что было тогда. И чужие извинения мне не нужны. Кто старое помянет, тому глаз вон (с). Надо жить сегодняшним днем и все делать для того, чтобы наши дети не стали подлецами. А если они такие станут, то это не государство будет виновато.....

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Я про - вопрос . Ответ  -  Живу ,вырос, отучился- там то и там то .Бабушка варениками (борщем,блинами.драниками,бешбармаком -....)кормила.Меня там гнобили и прадедов моих . Сейчас живу ....и там ДЕМОКРАТИЯ!!! Все скорбят по репрессированным !! Жгут свечи, возлагают цветы и плачут хором. Пусть тогда ткнут пальцем - где по убитым  РЕЖИМОМ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ  СКОРБЯТ ? Почему СССР  крайняя ? Ведь она и УССР, БССР, КССР И ...Или в репрессиях участвовали только этнические русские ? А режим - ну что режим . Доктор И. Гебельс массы поднимал на свершения не хуже , а то и получше наших политологов. :unknown:

Поделиться сообщением

не убирая памятники Ленину, я думаю, делают правильно. Не потому что он хороший, а потому что это довольно долгая история страны,хоть нет уже первых революционеров, но есть еще достаточно граждан, для которых тотальное уничтожение подобны памятников было бы неприемлемо. Это еще не те поколения, при которых нужно опять ломать все через коленку.

Но ростут новые поколения котрорые идеализируютбольшевиков, которые при них не жили, но воспринимают это все наследие как только героическое и замечательное. Поди обьясни 20-летнему почему большевик Дзержинский (к примеру) плохой, палач если в городе есть его улица или еще и памятник ему. У него будет вопрос -а чего это тогда ему памятник стоит да улица его имя носит? Или это традиция такая в честь плохих улицы называть. Поди

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я написала так лишь, потому что в РФ за неудачный пост в соцсетях моня и по этапу пойти как в 37-году...

А то есть, это "просто неудачный пост" анонимный, а те, кто писал доносы тоже, наверняка, считали это всего лишь неудачным анонимным письмом.

Вы неотвратимости наказания хотите избежать, а другие пусть несут ответственность где-то там, а виноватым, нетрудно догадаться, назначите абстрактное "государство"? Ловко. 

Поделиться сообщением

РФ часть СССР как и Украина.

Я об этом выше писала.

Нееее - СССР как и Украина   - мнооооого лет как РОССИЯ !! Далеко до Сталинских времен.Ну с вариациям +- :pardon:

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Но ростут новые поколения котрорые идеализируютбольшевиков, которые при них не жили, но воспринимают это все наследие как только героическое и замечательное. Поди обьясни 20-летнему почему большевик Дзержинский (к примеру) плохой, палач если в городе есть его улица или еще и памятник ему. У него будет вопрос -а чего это тогда ему памятник стоит да улица его имя носит? Или это традиция такая в честь плохих улицы называть. Поди

Я не знаю откуда у вас такие представления, кто как растет и что воспринимают..

Вокруг меня молодежь и дома и на работе.. И хоть бы кто в таком ключе что-то "воспринимал". Или все прекрасно знают и понимают и воспринимают как часть истории своей страны или  вообще все  равно- хоть Киров, хоть Ромашкин с Колокольчиковым.. Не знают и знать не хотят..

Изменено пользователем greenmile

Поделиться сообщением

Пардон... но, как Вам уже НЕОДНОКРАТНО писали здесь, в РФ  архивы обнародованы давно. Инфа не скрывается и доступна. Кому надо ЗНАТЬ, тот идет  и знакомится с ней. 

Вы же, то ли не слышите ( не читаете, что Вам пишут), то ли реально о чем-то другом пишете. 

Вы так думаете? Доступ к делам Вы еще получите если прошло 75 со дня вынесения приговора или же докажете родство  с репресированым. А попробуйте пойти чуть выше - к приказам, инструкцыям, распоряжениям которыми репрессии так сказать "узаканивались". И ничего без супер спец разрешения не увидете.....А о копии и говорить нечего. Все закрыто!

Поделиться сообщением

А то есть, это "просто неудачный пост" анонимный, а те, кто писал доносы тоже, наверняка, считали это всего лишь неудачным анонимным письмом.

Вы неотвратимости наказания хотите избежать, а другие пусть несут ответственность где-то там, а виноватым, нетрудно догадаться, назначите абстрактное "государство"? Ловко. 

Не подменяйте понятия! Государство не обязано было эти доносы брать во внимание и ложить их в основу обвинения человека тем самым нарушая даже тогда существующие законы.

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Что имею сказать, ВООБЩЕ: предательство и подлость не имеют ни национальностей, не гражданства, ни исторической привязки. Не СССР делало людей подлецами, а конкретно взятые люди уже были такие, гнилые. Гнилые люди, судя по  примерам из историй других государств, были и есть ВЕЗДЕ. Они подличают из любви к этому процессу.

Ну так давайте эту гниль вытащим на солнце.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Лично в моей семье предателей не было ( пострадавшие были, да). Поэтому, я ни перед кем не буду извиняться за то, что было тогда. И чужие извинения мне не нужны. Кто старое помянет, тому глаз вон (с). Надо жить сегодняшним днем и все делать для того, чтобы наши дети не стали подлецами. А если они такие станут, то это не государство будет виновато.....

Вот для этого детям и надо показывать что творят такие подлецы. На примерах.

А кто Вас просит в чем -то извенятся? Или кто-то решил перед Вами извенится? Что-то Вы мне лишне "шьете"

• Не нравится 5

Поделиться сообщением

Кимка  - Вы либо тролль , или у Вас комплексы.  :pardon: Кто Вас  обидел ? :flowers1:

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Скажите, вот если где-то опубликуют такой список, дальше что?

Вы предлагаете  детям и взрослым заучить наизусть все ФИО, вот чтобы уже точно не ошибиться? Все тысячи зазубрить и сдавать по ним экзамены?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

как?

знаю человека, назовем его С., служил с мужем в одной в/ч, его дед-генерал в 30-х написал донос на начальника академии. Начальника академии арестовали, расстреляли, жена сошла с ума.

У этого С. были любимая фраза - это не по-офицерски!

нужно было подойти сказать как он смеет, т.к. его дед подлец? 

зы. написал не на начальника академии, на нач-ка инженерных войск Московского военного округа

Изменено пользователем kohinoor
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вы предлагаете  детям и взрослым заучить наизусть все ФИО, вот чтобы уже точно не ошибиться? Все тысячи зазубрить и сдавать по ним экзамены?

Вы все упрщаете и сводите к студентскому выучил-здал-забыл

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Но ростут новые поколения котрорые идеализируютбольшевиков, которые при них не жили, но воспринимают это все наследие как только героическое и замечательное.

Может, Вам в Россию съездить?

Не, ну можно регулярно переаттестации проводить. Каждые 2 года, например.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

как?

знаю человека, назовем его С., служил с мужем в одной в/ч, его дед-генерал в 30-х написал донос на начальника академии. Начальника академии арестовали, расстреляли, жена сошла с ума.

У этого С. были любимая фраза - это не по-офицерски!

нужно было подойти сказать как он смеет, т.к. его дед подлец? 

Разве дети в овете за родителей (внуки за дедов)?Дед зделал подлость, но вот государство этой подлостью воспользовалось. Это плохо. Потому что частная подлость стала винтиком в ужастной репресивной государственной машины.

Не, ну можно регулярно переаттестации проводить. Каждые 2 года, например.

Ну что ж хотите хохмить - хохмите. Дело Ваше. Если для Вас память миллионов людей повод для хохм.

Может, Вам в Россию съездить?

Лучше Вы к нам....Отсидка в колонии в РФ в мои планы на ближайшие лет 5-7  не входит. я тут точно на путевку на лесоповал наумничала.

Изменено пользователем Kimka
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Разве дети в овете за родителей (внуки за дедов)?Дед зделал подлость, но вот государство этой подлостью воспользовалось. Это плохо. Потому что частная подлость стала винтиком в ужастной репресивной государственной машины.

Ну что ж хотите хохмить - хохмите. Дело Ваше. Если для Вас память миллионов людей повод для хохм.

вы же призывали показывать на примерах. Ну начали бы на каждом углу писАть и говорить о "подвиге" деда, так внука в нежном возрасте и до самоубийства довести можно было.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А вы предлагаете впечатать в код ДНК?  Человек не меняется по своей сути, такой же как и тысячи лет назад, всегда будут Иуды.

Поделиться сообщением

А вы предлагаете впечатать в код ДНК?  Человек не меняется по своей сути, такой же как и тысячи лет назад, всегда будут Иуды.

Сущность  человека не изменишь. Но воспитывать можно. Вот взять папуасов-канибалов. Они сотни лет кушали людей. Но ведь перестали это делать. Это конечно схематично, но суть ясна.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

А можно еще такие монументы ставить, этакие антипамятники. С фамилиями тех, кто писал доносы и отдавал приказы. Ставить прям в центре города. Чтоб все - и стар и млад, каждый день, проходя мимо, их читали.

Поделиться сообщением

Лучше Вы к нам....Отсидка в колонии в РФ в мои планы на ближайшие лет 5-7  не входит. я тут точно на путевку на лесоповал наумничала.

Это в какой-же стране так промывают мозги людям?

Каждым своим следующим постом вы доказываете, что не знаете, ровным счетом, ничего о России. 

Уже даже забавно.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Давайте разберемся со своей историей. У нас города и улицы носят имена палачей. Что-то в Германии не всречала Проспектов Гейдриха, да улиц Гимлера. Так что не надо У гас с этим делом похуже чем в Германии.

У вас это у кого?

Вы опять на других киваете? У себя в таком случае, в стране не хотите разобраться? Смешно))

А это так, для интереса:

Но вот, например, имя Вернера фон Брауна – руководителя ракетного исследовательского центра в Пенемюнде и главного конструктора ракеты Фау-2, применявшейся во Второй мировой войне для обстрела городов Бельгии, Великобритании, Голландии и Франции, - в сегодняшней ФРГ если уж не окружено ореолом почета, то как минимум пользуется уважением. 

И неважно, что Вернер фон Браун был членом НСДАП, носил звание штурмбаннфюрера СС, а для серийного выпуска Фау-2 в цехах возглавляемого им пенемюндского центра использовался рабский труд заключенных концлагерей «Дора» и «Бухенвальд». Его именем в городе Нойхоф, что в федеральной земле Гессен, названы улица и расположенная там средняя школа. 

«Начальными буквами имени и фамилии Вернера фон Брауна мы обозначаем девиз нашей школы: Wir vermitteln Bildung (Мы способствуем образованию)», - лукаво указано на интернет-сайте нойхофской Wernher-von-Braun-Schule. 

гимназия в Гроссрёрсдорфе носит имя Фердинанда Зауэрбруха, как пишет большинство современных энциклопедий, «выдающегося хирурга первой половины ХХ в., одного из основоположников грудной хирургии». Вот только куда меньше афишируется, что во времена Третьего рейха доктор Зауэрбрух стал в ноябре 1933 года одним из первых подписантов так называемого «An die Aerzteschaft der Welt» - обращения немецких врачей и ученых к своим коллегам в мире с объяснением, почему они поддерживают Гитлера и национал-социализм. В 1937 году он возглавил Имперский комитет по науке, одобривший «исследовательские проекты» СС (как известно, эти «проекты» реализовывались на узниках концлагерей). В 1942 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта медицинской службы, и в этом качестве он в том же году отдал приказ об испытании на заключенных концлагеря «Натцвайлер» горчичного газа.

Имя другого доктора - Райнера Фетчера ныне носит гимназия в саксонском городе Пирна. Начинавший свою научную (?) карьеру в 1922 году в качестве скромного ассистента медицинского факультета дрезденского Технического института, Фетчер уже в 1923 году получил звание приват-доцента и по поручению министерства юстиции Саксонии и Фонда Рокфеллера (Rockefeller Foundation) возглавил работу по созданию «Наследственно-биологической картотеки». К 1933 году в ней было зарегистрировано около 140 тысяч человек. 

Как писал уже после войны в своей диссертации дрезденский врач Штеффен Заксе, «после 1933 года фашистские руководители обратились к картотеке Фетчера как к инструменту, имевшему решающее значение для систематической реализации их варварского плана уничтожения всех форм наследственной неполноценности. Люди, зарегистрированные в этой картотеке, жили в постоянном страхе: на них налагались запреты на вступление в брак, их принудительно стерилизовали, а позже, в рамках беспрецедентной программы эвтаназии, они стали жертвами организованного зверства». 

В Третьем рейхе Фетчер считался столпом «национал-социалистической расовой гигиены». Понимая, видимо, что его ждет, он в день окончания Второй мировой войны - 8 мая 1945 года - застрелился

Фридрих Флик твердо поддерживал политику Третьего рейха по проведению ариезации, а также использованию на германских предприятиях принудительного труда «восточных рабочих». Как военный преступник он был осужден Нюрнбергским трибуналом. Отбыв 7 лет в тюрьме, Флик вышел на свободу и уже к концу 1950-х годов вновь стал богатейшим магнатом Германии (теперь уже Западной). До своей смерти в 1972 году Флик ни пфеннига не заплатил в качестве компенсации за труд насильственно пригнанных рабочих на предприятиях своего гигантского концерна, охватывавшего горнорудную и сталелитейную промышленность, а также сеть оружейных заводов. 

В 1968 году  в Кройцтале прошли торжества по случаю открытия здесь гимназии, на строительство которой Флик пожертвовал 3 млн. дойчмарок (по тем временам сумма огромная). В благодарность за такие щедроты новый очаг знаний нарекли Friedrich-Flick-Gymnasium.

И только в конце 80-х Шпигель опубликовал  выяснил, что военный преступник Флик еще при жизни (в послевоенный период!) был удостоен звания почетного гражданина Кройцталя. Но потребовались еще долгие годы, чтобы гимназия отреклась наконец от прежнего названия и стала именоваться Gymnasium Kreuztal. Без малого 30 лет этого добивались бывшие гимназисты. Повзрослев и узнав, кем на самом деле был «щедрый дедушка Фридрих», они решили избавить от такого клейма в аттестате хотя бы своих детей.

А вот в почетных гражданах Кройцталя Фридрих Флик так и числится. 

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением

В этом году наш потенциальный зять очень звал дочь в Карпаты, пока там весь лес не вырубили(Потенциальный из Украины, ныне гражданин России). Спросила: какие гарантии, что дочь вернется жива-невредима, гарантий дать не смог. Так что, не зазывайте.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

вы же призывали показывать на примерах. Ну начали бы на каждом углу писАть и говорить о "подвиге" деда, так внука в нежном возрасте и до самоубийства довести можно было.

От чего? Дети бывших немецких палачей масово с окон не выкидывались, под машины не бросались, цианиды не кушали. Кто-то сменил имя и фамилю, кто-то место жительства. Кому-то просто смирился и принл как данность. И у нас перживут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти