Перейти к содержанию
Марджана

Доносы, Репрессии, Переселения Народов - Особенности Советского Общества И Менталитета?

Рекомендуемые сообщения

Просто хотите гражданской войны (прикрываясь призывами к воздаянию). Люди вполне могут оказаться из одной семьи.  По-другому не будет. Не бывает так в истории человечества. Все перемешано во всех буквально семьях. А Вам, видимо, нужны новые трагедии и человеческие драмы.

Поэтому, на мой взгляд, пока рано. (Говорила уже в другой теме об этом). 

Это отговорки. В Германии, Австрии Испании Италии узнали своих "героев". И ничего, живут. А то что государство вело войну со своим народом это нормально? Безнаказаность порождает безнаказаность. А что? Одним с рук сошли массовые убийства, ну и другим сойдут. Это дурной пример. А так такая публичность станет предостерижением тем кто о таком даже осмелится подумать.

Поделиться сообщением

Я тут нарыла отличную статью о депортации немцев из Чехословакии в 1945-46 годах. Страшно стало. И больно. Больно что это все произошло с прямого попустительства и благословения стран-победительниц. Тоесть и США и Великобритании и СССР.

http://www.istpravda.ru/bel/pictures/2975/

Изменено пользователем Kimka

Поделиться сообщением

Но ведь помните! И внукам раскажите. И правильно сделаете. И что бы запомнили, что так делать нельзя, нельзя так с легкостью относиться к жизни ЧЕЛОВЕКА

Нет, не так. Нужно помнить и плохое и хорошее. А не топтаться на одном месте бесконечно вспоминая кто и когда нас обидел.

Мне, так например, гораздо важнее знать имя того серба, который запихнул моего деда в мешок с покойниками, дав ему возможность бежать, чем ФИО того, кто распорядился оставить авиационных техников безоружных на аэродроме, а сам сел в самолет и улетел в тыл. 

Изменено пользователем harridan
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением

Дешево хотим отделаться. Нет я хочу что бы ВСЕ стало обнародовано. Стала известна,по возможности, судьба каждого человека сгинувшего в ГУЛАГе,  Что бы стали известны имена доносчиков, протоколы "собраний" где "клеймили позором врагов народа" что бы были известны имена следователей, судей, надзирателей, секрктарей обкомо-райкомов сотавлявших и подписывавших расстрельные списки, хочу что бы были известны имена растреливавших, имена палачей котрые издевались над людьми в лагерях. Что бы как в Германии. Что бы были установлены имена всех убийц - от Сталина и его подручных и до поседнего рядового охранника лагеря. Что бы не прикрывались Сталиным. Что бы судили заочно, лишали званий, наград полученых за такую "службу". 

И..? Что дальше? Все установлено,напечатано,фамилии перечислены,званий/наград лишены и осуждены,по ТВ показано,в газетах напечатано. Дальше что? 

Вы сами то от корки до корки вычитали все материалы,все расследования,касающиеся тех событий? Вы лично знаете те десятки тысяч имен умерших от голода,которые уже установлены Институтом Нац.памяти?Помните их имена?Молитесь за их души?Как вы помагаете нынешним голодающим одиноким пенсионерам?На какие реальные действия,а не эмоции вас сподвигло чтение перечня тех установленных фамилий?

Или все,что вы тут нам пишите это так,для красного словца? Вы когда-то говорили,что у вас нет времени углубляться в истории национализма и бандеровщины.А теперь нашлось время для сухих многотомных протоколов,списков и имен?Или и их вы читать не собираетесь?

Знание-еще не гарантия.Потому что "те были злодеи и творили преступления,а мы- добрые герои и творим благо", даже если действуем точно такими же методами,как те,"злодеи".

Ну и что,что фашизм в Германии осужден?Германия активно борется с бомбардировками Ливии,с вторжением в Ирак?

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

По теме покаяния:

http://www.pravmir.ru/pora-perestat-zanimatsya-trupokopatelstvom/

"Один прадед – большевик, другой – крестьянин

Должен признаться, я немножко запутался применительно к себе, у кого мне просить прощения и кто должен просить прощения у меня. "

Да, XX век в России – слишком страшная и слишком богатая событиями история, чтобы не вызывать ожесточенные споры, но мы, между прочим, уже – буквально – в другой стране живем, и когда эта история становится главным политическим вопросом современности – значит, что-то не в порядке с современностью. В конце концов, это же ужасно: мы как сообщество людей одного языка и одной культуры настолько скучно влачим свое существование и настолько не в состоянии создавать новые смыслы, что на повестке дня первым пунктом идут события, произошедшие 70 лет назад.

Причем варианта у этой повестки, как это обычно и бывает в максималистской русской реальности, только два: “платить и каяться” и “деды воевали, поэтому вы все нам должны”. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации – заключить многосторонний мир без аннексий и контрибуций и обратиться к каким-нибудь более насущным делам, попутно занявшись спокойным изучением и осмыслением страшного и еще так плохо нам самим известного русского XX века...

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Это отговорки. В Германии, Австрии Испании Италии узнали своих "героев". И ничего, живут. А то что государство вело войну со своим народом это нормально? Безнаказаность порождает безнаказаность. А что? Одним с рук сошли массовые убийства, ну и другим сойдут. Это дурной пример. А так такая публичность станет предостерижением тем кто о таком даже осмелится подумать.

Я уже поняла, что все, что не укладывается в Ваше мировидение, это демагогия и отговорки. Очень пафосно излагаете, но о судьбах живых почему-то не задумываетесь.

Особенно это звучит странно, когда вокруг и так практически не прекращаются гражданские войны.

Своеобразное око за око у Вас получается. Редко срабатывает. Скорее вызывает нескончаемую кровную месть. И вернемся мы в средневековье всего лишь. Тоже вариант.

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

Это отговорки. В Германии, Австрии Испании Италии узнали своих "героев". И ничего, живут. А то что государство вело войну со своим народом это нормально? Безнаказаность порождает безнаказаность. А что? Одним с рук сошли массовые убийства, ну и другим 

Процитирую вас же:

Это демагогия

:) Каких героев узнали, списки покажете покаянные с перечнем дел, ссылочку дадите? Набор пафосных фраз, не более. Кто в Германии кого призвал к ответу? Половину нацистов прекрасно доживали свой век в США, Бразилии, Аргентине. Причем, в США прекрасно знали кто они и что они творили. Более того, их взяли с результатами их дел кровавых на должности в гос.структуры ЦРУ. А этого бандеровца-полицая старого,убивавшего людей и дожившего до 90 лет, депортировать из Канады с трудом смогли. Вы собственно чего хотите-то? Покаяния и признания ошибок. Их было.  Что еще? Отсутствие покаяния вообще, как такового,в других странах за бурские дела, за уничтожение индейцев, за уничтожение цвета французской нации во годы революции, за ядерные бомбы, в конце концов, вас не интересует? Это другие страны? Замечательно. Так с какого перепугу вам вдруг захотелось кивать на те самые страны заграничные?  "В Германии, Австрии Испании Италии узнали своих "героев". Или вы "тут помню, тут селедку заворачивали"? Нечего тогда кивать на другие страны.

У вас на Украине есть центр, где радеют о судьбах безвинно загубленных властью? Замечательно. Надеюсь, списки сожженных заживо в Одессе там фигурируют? Ссылочку не дадите? И с фамилиями убийц.

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением

Ассоль, вопросы по современным событиям в Одессе и спискам в теме про Украину. Пожалуйста.

Администратор

Поделиться сообщением

Архивы КГБ были открыты в начале девяностых и все родственники могли ознакомиться с делами пострадавших. Многие потребовали пересмотр и реабилитацию. Очень многие были реабилитированы. 

Приемный сын ежова также требовал реабилитации, получил отказ. 

Так было на всем постсоветском пространстве . 

Зато Бандеру , шухевича , мельника и всех кто по схованках сидел в герои возвели. 

Я считаю, что для памяти много было сделано. 

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

Узнала я, как опадают лица,

Как из-под век выглядывает страх,

Как клинописи жесткие страницы

Страдание выводит на щеках,

Как локоны из пепельных и черных

Серебряными делаются вдруг,

Улыбка вянет на губах покорных,

И в сухоньком смешке дрожит испуг.

И я молюсь не о себе одной,

А обо всех, кто там стоял со мною,

И в лютый холод, и в июльский зной

Под красною ослепшею стеною.

Опять поминальный приблизился час.

Я вижу, я слышу, я чувствую вас:

И ту, что едва до окна довели,

И ту, что родимой не топчет земли,

И ту, что красивой тряхнув головой,

Сказала: «Сюда прихожу, как домой».

Хотелось бы всех поименно назвать,

Да отняли список, и негде узнать.

Для них соткала я широкий покров

Из бедных, у них же подслушанных слов.

О них вспоминаю всегда и везде,

О них не забуду и в новой беде,

И если зажмут мой измученный рот,

Которым кричит стомильонный народ,

Пусть так же они поминают меня

В канун моего поминального дня.

А если когда-нибудь в этой стране

Воздвигнуть задумают памятник мне,

Согласье на это даю торжество,

Но только с условьем – не ставить его

Ни около моря, где я родилась:

Последняя с морем разорвана связь,

Ни в царском саду у заветного пня,

Где тень безутешная ищет меня,

А здесь, где стояла я триста часов

И где для меня не открыли засов.

Затем, что и в смерти блаженной боюсь

Забыть громыхание черных марусь,

Забыть, как постылая хлопала дверь

И выла старуха, как раненый зверь.

И пусть с неподвижных и бронзовых век

Как слезы, струится подтаявший снег,

И голубь тюремный пусть гулит вдали,

И тихо идут по Неве корабли.

Анна Ахматова

«На собранье целый день сидела…»

На собранье целый день сидела -

то голосовала, то лгала...

Как я от тоски не поседела?

Как я от стыда не померла?..

Долго с улицы не уходила –

только там сама собой была.

В подворотне – с дворником курила,

водку в забегаловке пила...

В той шарашке двое инвалидов

(в сорок третьем брали Красный Бор)

рассказали о своих обидах, –

вот – был интересный разговор!

Мы припомнили между собою,

старый пепел в сердце шевеля:

штрафники идут в разведку боем -

прямо через минные поля!..

Кто-нибудь вернется награжденный,

остальные лягут здесь – тихи,

искупая кровью забубенной

все свои небывшие грехи!

И соображая еле-еле,

я сказала в гневе, во хмелю:

«Как мне наши праведники надоели,

как я наших грешников люблю!»

Ольга Берггольц

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Нет, не так. Нужно помнить и плохое и хорошее. А не топтаться на одном месте бесконечно вспоминая кто и когда нас обидел.

Мне, так например, гораздо важнее знать имя того серба, который запихнул моего деда в мешок с покойниками, дав ему возможность бежать, чем ФИО того, кто распорядился оставить авиационных техников безоружных на аэродроме, а сам сел в самолет и улетел в тыл. 

Ну так и помним! И Победу, и достижения, и тех кто отдал жизнь за нас. Но нельзя вот так спокойно игнорировать преступления. Я ни в коем случае не требую что бы расматривать прошлое только с точки зрения "все плохо" . нет но и "амнезия" тоже плохо. Почему проводим акцию "Безмерный полк"( к стати хорошая идея) но не всомним тех кто тоже создавал эту страну не за награды и звания а за тюремную похлебку? Не вспомним надлежаще тех кого загнали в ГУЛАГ и чьим трудом были построены практически все промышленные гиганты до 60-ых годов.Ведь и без их труда Гагарин тоже бы не полетел....

Поделиться сообщением

Ну и что,что фашизм в Германии осужден?Германия активно борется с бомбардировками Ливии,с вторжением в Ирак?

Давайте разберемся со своей историей. У нас города и улицы носят имена палачей. Что-то в Германии не всречала Проспектов Гейдриха, да улиц Гимлера. Так что не надо У гас с этим делом похуже чем в Германии.

Поделиться сообщением

И..? Что дальше? Все установлено,напечатано,фамилии перечислены,званий/наград лишены и осуждены,по ТВ показано,в газетах напечатано. Дальше что? 

А дальше жить. Жить и помнить что нельзя убивать людей даже во имя "великих идей" А всем, кому вдруг захочется сотворить хоть что-то подобное, это послужит хорошим предостережением. И тогда количество желающих возвращения Сталина и его "порядков" (особенно среди тех кто принем не жил или жил недолго) очень резко уменьшиться. Это должно стать такай  прививкой для всего народа.

Поделиться сообщением

Архивы КГБ были открыты в начале девяностых и все родственники могли ознакомиться с делами пострадавших. Многие потребовали пересмотр и реабилитацию. Очень многие были реабилитированы. 

Вот и я никак в толк не возьму, что еще нужно открывать, "ворошить", куда какие фамилии вывешивать и где еще обнародовать?

И кто что скрывает?

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Вы сами то от корки до корки вычитали все материалы,все расследования,касающиеся тех событий? Вы лично знаете те десятки тысяч имен умерших от голода,которые уже установлены Институтом Нац.памяти?Помните их имена?Молитесь за их души?Как вы помагаете нынешним голодающим одиноким пенсионерам?На какие реальные действия,а не эмоции вас сподвигло чтение перечня тех установленных фамилий?

Я нашла нескольких родственников по линии маминой мамы. Мама вспомнила кое что из расказов своих родственников да и геграфическая привязка дала доплнительное подтверждение.  И в Пост заказала в храме заупокойную.Благо есть имена...Мама оченьплакала на службе.это по ходу ее троюродные братья и сестры и их родители - всего 7 душ...

Поделиться сообщением

. И тогда количество желающих возвращения Сталина и его "порядков" (особенно среди тех кто принем не жил или жил недолго) очень резко уменьшиться.

А их много?

Поделиться сообщением

Я уже поняла, что все, что не укладывается в Ваше мировидение, это демагогия и отговорки. Очень пафосно излагаете, но о судьбах живых почему-то не задумываетесь.

А а кто в живых то остался? В лутшем случае живы те кто гонял дисидентов в 60-80 е годы. Ну конечно, еще может где живы лагерные служаки - но и они уже тоже почтенного возвраста. По всем статьям их к ответственности вряд ли привлекут.  Так что чего боятся и кому? А если ты не виновен то и боятся нечего.

А их много?

много. очень много. врямя от времени обнародуются данные социологических иследований и эта цифра как для меня большая. как для страны которая пережила такой терор.По памяти. проскакивала цифра и 18 и 25 процентов...

Особенно это звучит странно, когда вокруг и так практически не прекращаются гражданские войны.

Своеобразное око за око у Вас получается. Редко срабатывает. Скорее вызывает нескончаемую кровную месть. И вернемся мы в средневековье всего лишь. Тоже вариант.

А от чего эти войны? Зачастую именно от безнаказанности, Я выше писала. Раз сошло один раз с рук то может и другой сойти. Я не призываю к мести - мстить особо и некому. Я призываю к справедливости.

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Я нашла нескольких родственников по линии маминой мамы.

Это все понятно,это родственные связи.Я говорила о фамилиях деятков тысяч,установленных Институтом памяти.Вы всех их читали,помните,молитесь?О своих родственниках и без архивов все знают,семьи помнят и без гос.изысканий и публикаций.Не о том речь.

А дальше жить. Жить и помнить что нельзя убивать людей даже во имя "великих идей" А всем, кому вдруг захочется сотворить хоть что-то подобное, это послужит хорошим предостережением. И тогда количество желающих возвращения Сталина и его "порядков" (особенно среди тех кто принем не жил или жил недолго) очень резко уменьшиться. Это должно стать такай  прививкой для всего народа.

Kimka,вы пишите вроде абсолютно правильные вещи...Но как-то все они,как соусом,пропитаны лукавством.Извините,но вот просматривается за всей правильностью фраз посыл неправедный. 

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Давайте разберемся со своей историей. У нас города и улицы носят имена палачей.

вот Вы тут про демагогию говорили, а мне приходит на ум другое слово "фарисейство"

вспомните про улицы Шухевича, Бандеры - то, что эти люди стояли за спинами немецких оккупантов, их приверженцы принимали участие в массовых расправах над евреями в Бабьем Яру, в Дробицком Яру, в Хатыни, в лагерях военнопленных на территории Европы, а конц.лагерях уничтожали военных, партизан, мирное население этих стран. . Это ли не палачи?

это не ответ в стиле "сам дурак"...просто как и с архивами - тут играем, тут не играем

а про боль от потерь - это в каждой семье, к сожалению. в СССР, практически, каждая семья опалена пожаром гражданской, Великой отечественной войн и репрессиями. Не различая национальности и страны, в которые нас всех разбросало-детей СССР.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я нашла нескольких родственников по линии маминой мамы. Мама вспомнила кое что из расказов своих родственников да и геграфическая привязка дала доплнительное подтверждение.  И в Пост заказала в храме заупокойную.Благо есть имена...Мама оченьплакала на службе.это по ходу ее троюродные братья и сестры и их родители - всего 7 душ...

Скажите, Вам кто-то в этом препятствовал?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

:) Каких героев узнали, списки покажете покаянные с перечнем дел, ссылочку дадите? Набор пафосных фраз, не более. Кто в Германии кого призвал к ответу?

Во первых Был Нюрнбег.СС СД и гестапо признаны преступными организациями, судили и главарей Германии. Кого-то казнили, кого-то отправили за решетку После были еще Нюрнбергские суды где судили преступников рангом ниже - судей, врачей, генерало, членов айнзацгруп,и т. д. В СССР с 1943 года проходили открытые судебные процессы над нацистами. так же суды проходили в Польше, Австрии, Югославии, Чехословакии... Конечно, не все понесли наказание, но все же преступникам не удалось списать все на Гитлера и Гимлера. Последние суды проходили в Германии  в прошлом году. Так что "процесс идет"

Поделиться сообщением

Давайте разберемся со своей историей. У нас города и улицы носят имена палачей. Что-то в Германии не всречала Проспектов Гейдриха, да улиц Гимлера. Так что не надо У гас с этим делом похуже чем в Германии.

Я все понять не могла, что Вы хотите от нас. Сейчас начало доходить. Памятники на Украине заканчиваются? Хотите еще в России по-вандалить, у нас ведь Ильичей еще поле непахонное? 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

А от чего эти войны? Зачастую именно от безнаказанности, Я выше писала. Раз сошло один раз с рук то может и другой сойти. Я не призываю к мести - мстить особо и некому. Я призываю к справедливости.

Вы как-то сами себе противоречите. Как будет выглядеть справедливость и "наказанность", если наказывать уже и некого (что, кстати, правда)?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Скажите, Вам кто-то в этом препятствовал?

Сейчас нет. Но при Союзе мама боялась даже говорить об этом.Только ее мама иногда вспоминала родню, хотела разыскивать,.. При Горбачева отец мой потихоньку через знакомых "из органов" по настоятельной просьбе тещи навел справки. Но ему сказали что архивы засекречены тех времен и намекнули что бы "не лез куда не надо". Только в конце 90-ых когда начали составлять списки гостарбайтеров для получения компенсации от Германии отец узнал что родни нет в живых но где они, как погибли узнали года 2 назад. Вот такая история если коротко....А вот следы брата моего прадеда так и оборвались в 1929 году - только справка в деле что осужден и отправлен отбывать наказание в 10 лет как кулак куда-то в Магадан....

вот Вы тут про демагогию говорили, а мне приходит на ум другое слово "фарисейство"

вспомните про улицы Шухевича, Бандеры - то, что эти люди стояли за спинами немецких оккупантов, их приверженцы принимали участие в массовых расправах над евреями в Бабьем Яру, в Дробицком Яру, в Хатыни, в лагерях военнопленных на территории Европы, а конц.лагерях уничтожали военных, партизан, мирное население этих стран. . Это ли не палачи?

это не ответ в стиле "сам дурак"...просто как и с архивами - тут играем, тут не играем

Это в другую тему. Не провоцируйте меня

а про боль от потерь - это в каждой семье, к сожалению. в СССР, практически, каждая семья опалена пожаром гражданской, Великой отечественной войн и репрессиями. Не различая национальности и страны, в которые нас всех разбросало-детей СССР.

Так изабывать погибших не стоит.

Поделиться сообщением

О своих родственниках и без архивов все знают,семьи помнят и без гос.изысканий и публикаций.Не о том речь.

Ой неправда! Очень многие не знают судьбах своих родственников. некоторые даже не знают что у них есть родня репресированая. Ведь при СССР спрашивали при вступлении в партию комсомол на работу и тд.нет ли родственников "нехороши". А сколькие отреклись, а сколько сирот осталось которым никто и несказал кто их родители и что с ними стало. Так что НЕПРАВДА ВАША. Уж простите за катигоричность.

• Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Kimka,вы пишите вроде абсолютно правильные вещи...Но как-то все они,как соусом,пропитаны лукавством.Извините,но вот просматривается за всей правильностью фраз посыл неправедный. 

Это от излишней емоциональной окраски, наверное. Ведь пишу то не по шаблону а что в душе накипело, что насобиралось. Ведь зло берет когда по тв показывают физиономию оболтуса лет 50-ти который несет портрет Сталина на демонстрации и говорит как хороше при нем было, (хотя сам при нем и дня не прожил) и наверное он знает о масштабах репресий но видит от себя в то время отнюдь не жертвой, а лагерным конвоиром или освидомиьелем.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я все понять не могла, что Вы хотите от нас. Сейчас начало доходить. Памятники на Украине заканчиваются? Хотите еще в России по-вандалить, у нас ведь Ильичей еще поле непахонное? 

Да я от Вас ничего не хочу. абсолютно.

Поделиться сообщением

Нынешняя Украина, как не крути, является правоприемницей УССР.

нет. правоприемником СССР является РФ. Так захотел Ельцин в 1991 году. Прще говоря все активы и пасивы СССР на себя взяла РФ. А остальные республики начали с чистого листа. Я это помню. Мой папа заядлый болельщик. И ему было немного не посебе что украинские футбольные клубы и зборная Украины в 1992 году получили рейтинг "0" а все "цифры" достались РФ. Так что такие парадоксы.

Вы как-то сами себе противоречите. Как будет выглядеть справедливость и "наказанность", если наказывать уже и некого (что, кстати, правда)?

Абсолютно не противоречу. Ведь можно человека осудить, назвать его преступления, но из гуманных соображений освободить от отбывания наказания. Так бывает в уголовных ппроцесах

мы говорим про СССР - это наша общая история.Репрессии были по всей стране...в каждой республике, в правительственной верхушке были люди той же национальности, как и те, кого они репрессировали. СССР был интернациональным государством. Если говорить о репрессиях, то они шли по сословным, политическим, но не по национальным мотивам.

А депортация немцев поволжья, крымских татар и других народов по какому признаку происходила? По национальному.....

• Не нравится 5

Поделиться сообщением

нет. правоприемником СССР является РФ. Так захотел Ельцин в 1991 году. Прще говоря все активы и пасивы СССР на себя взяла РФ. А остальные республики начали с чистого листа. Я это помню. Мой папа заядлый болельщик. И ему было немного не посебе что украинские футбольные клубы и зборная Украины в 1992 году получили рейтинг "0" а все "цифры" достались РФ. Так что такие парадоксы.

«лиссабонский протокол» (официально — протокол к Договору между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 г.) который был подписан США, Россией, Украиной, Казахстаном и Белоруссией 23 мая 1992 г., употребляет термин «правопреемники СССР», и вот в каком контексте: «Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина как государства-правопреемники бывшего Союза Советских Социалистических Республик в связи с Договором принимают на себя обязательства бывшего Союза Советских Социалистических Республик по Договору».

это если коротко. а так -есть открытые источники и о статусах ядерной державы, об экономической стороне и пр.

Это формальная, юридическая сторона. Но есть еще и моральный аспект.

А то получается, что если, как думают, Украина не является правопреемником УССР(СССР),то можно теперь крутить с национальной памятью в угоду нынешней власти, а не беспристрастно, честно и объективно

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

И попрание памяти убитых граждан в лагерях военнопленных, концентрационных и  евреев(геноцид которых никто не отменял), путем увековечивания памяти людей, которые их уничтожали - это как раз и есть поощрение убийств. Раз мы не хотим, чтобы они повторялись

Вот вот - все эти улицы Дзержинских, Косиоров, Кировых, Постышевых идругих как издевка над жертвами ГУЛАГа, растреляных в 20-50 ых годах.

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

«лиссабонский протокол» (официально — протокол к Договору между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 г.) который был подписан США, Россией, Украиной, Казахстаном и Белоруссией 23 мая 1992 г., употребляет термин «правопреемники СССР», и вот в каком контексте: «Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина как государства-правопреемники бывшего Союза Советских Социалистических Республик в связи с Договором принимают на себя обязательства бывшего Союза Советских Социалистических Республик по Договору».

это если коротко. а так -есть открытые источники и о статусах ядерной державы, об экономической стороне и пр.

Нк так это Украина добровольно подписалась под обязательствами СССР по ядерному оружию, которого у нее очень быстренько не стало). А в остальном - все с чистого листа....

А то получается, что если, как думают, Украина не является правопреемником УССР(СССР),то можно теперь крутить с национальной памятью в угоду нынешней власти, а не беспристрастно, честно и объективно

Ну обьяснение неприятие ураинской точки зрения в РФ на некоторые исторические моменты я приводила выше. Не стоит мешать политику.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Нк так это Украина добровольно подписалась под обязательствами СССР по ядерному оружию, которого у нее очень быстренько не стало). А в остальном - все с чистого листа...

Ваше "с чистого листа" выглядит как : "память отшибло" и "Иваны, родства не помнящие"..

Изменено пользователем greenmile
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

А депортация немцев поволжья, крымских татар и других народов по какому признаку происходила? По национальному.....

Формально это называлось по "националистическому" (якобы человек националист и сепаратист, а у нас же тут все нации равны и никто отделяться не хочет). Но фактически, если брали всю семью и переселяли с окраин страны вглубь (это еще до ВОВ происходило), это делалось по национальному признаку. Поляков так переселяли (или тех, у кого фамилия была польская), например. Типа, мало ли там они какую роль на границе сыграют в случае чего. Главу семьи могли и расстрелять, а остальных переселить.

Поделиться сообщением

Ваше "с чистого листа" выглядит как : "память отшибло" и "Иваны, родства не помнящие"..

Вы мои посты читали? Или так просто написали. Мне кажется что в деле возвращения памяти Украина зделала на много больше чем РФ.

• Не нравится 4

Поделиться сообщением

не совсем.

Автономную Немецкую Республику Поволжья упразднили в августе 1941 года. Я не говорю, что все правильно, так и нужно. Но ведь Германия напала на СССР. Логично, что правительство переживало, что этнические немцы перейдут на сторону нападавших. Если посмотреть, куда переселяли - за Урал. Похоже, что Уральские Горы - это был предел,по мнению ставки, куда, упаси Боже, могут продвинуться германские войска.

С татарами - другая история...после освобождения Крыма - в 1944 году(кажется) - причина - участие в коллаборационистских формированиях на территории Крыма на стороне немецко-фашистских войск.

сравнительно недавно официально признана незаконной

Указ Президента Российской Федерации от 21.04.2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», Kremlin.ru

Декларация Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»

с Прибалтикой такая же история - граница рядом, недавно в составе СССР, участие в нацистских формированиях

Поделиться сообщением

Вы мои посты читали? Или так просто написали. Мне кажется что в деле возвращения памяти Украина зделала на много больше чем РФ.

Назвала улицы именами палачей? Шухевича и Бандеры. И в их честь  шествия устраивают.. Носят открыто свастику.. Это так память возвращается?

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Формально это называлось по "националистическому" (якобы человек националист и сепаратист, а у нас же тут все нации равны и никто отделяться не хочет). Но фактически, если брали всю семью и переселяли с окраин страны вглубь (это еще до ВОВ происходило), это делалось по национальному признаку. Поляков так переселяли (или тех, у кого фамилия была польская), например. Типа, мало ли там они какую роль на границе сыграют в случае чего. Главу семьи могли и расстрелять, а остальных переселить.

Да ничего подобного Вот вам оригинал постановления о депортации крымских татар. http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/440511.htmВсе просто - враги народа и колоборнты. Все скопом. и дети и старики.

Поделиться сообщением

Назвала улицы именами палачей? Шухевича и Бандеры. И в их честь  шествия устраивают.. Носят открыто свастику.. Это так память возвращается?

Да этого и в РФ есть...Не надо....Тема не та. Не провоцируйте

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Вот вот - все эти улицы Дзержинских, Косиоров, Кировых, Постышевых идругих как издевка над жертвами ГУЛАГа, растреляных в 20-50 ых годах.

ну так можно прекрасно пр Косиора переименовать в Александровский проспект(в честь небесного покровителя Харькова), например. А  вот улица Мира, на мой взгляд, значительно лучше, чем улица Бандеры (во Львове). чем этот персонаж лучше такого понятия как МИР?

не странно ли. Самая настоящая издевка и есть.

В РФ после 1991 года вернули прежние названия улицам, городам. И ранее тоже - после всем известного 20 съезда партии. Волгоград когда перестал быть Сталинградом?в 1961 году

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти