Перейти к содержанию
Марджана

Доносы, Репрессии, Переселения Народов - Особенности Советского Общества И Менталитета?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос - зачем ходят и другим не дают ворошить :girl_in_dreams: Зачем бесятся (аргументируя "а вот мы же молчим - так и вы молчите"), когда другие народы говорят о том. что довелось пережить им. 

А можно в этом месте подробнее? Кто эти страшные люди, что не дают кому-то "ворошить" и "бесятся"?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А можно в этом месте подробнее? Кто эти страшные люди, что не дают кому-то "ворошить" и "бесятся"?

Далеко ходить не надо - попытка закрытия "Мемориала" Сколько дерьма вылили....

это очень и очень не корректный пример. То, как называется сия организация и то, что она делает - это две большие разницы

А Вы знете чем она занимается? Они хоть что-то делают. Все же не молчат.

• Поддержать 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

А Вы знете чем она занимается? Они хоть что-то делают. Все же не молчат.

Они делают ровно противоположное.

Хотела процитировать, а получился плюс. Отзываю ибо не согласна.

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением

http://october29.ru/wp/

Возвращение имен

29 октября, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий, с 10 утра до 10 вечера, сменяя друг друга, из года в год мы читаем у Соловецкого камня имена людей, расстрелянных в Москве в годы советского террора. Мы проводим акцию уже девятый раз, имена в этот день звучат 12 часов без остановки, но мы не дошли еще и до середины списка.

День памяти жертв политических репрессий в СССР. 

В 1974 году по инициативе Кронида Любарского день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. Особое значение этого дня заключается в том, что он был установлен не государством и не связан ни с войнами, ни с революциями. 30 октября объявили Днем политзаключенного узники Мордовских и Пермских лагерей – люди, боровшиеся за свободу и победившие в этой борьбе. Решение Верховного Совета России от 18 октября 1991, внесшее День политзаключенного в государственный календарь — признание этой победы.

Необходимо помнить о двойном значении этого дня. Это день памяти обо всех безвинно погибших. Но это и день борьбы за человеческое достоинство, за интеллектуальную свободу; день борьбы с произволом и насилием.

Накануне этого дня, 29 октября, общество “Мемориал” уже несколько лет проводит акцию “Возвращение имен”.

Тоталитарное государство не просто убивало людей – оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых – это отрицание диктатуры, это наш долг и шаг к нашей свободе, к освобождению от груза прошлого, это наш способ борьбы за человеческое достоинство.

Все это держится на интузиазме и общесвенниках. Я вот приведенный Вами сайт полистала и нашла как эти мироприятия освящялись. А по ходу в РФ их особо не осещали....удручает..http://october29.ru/wp/press/.

Хочу деталей!

Поделиться сообщением

Все это держится на интузиазме и общесвенниках. Я вот приведенный Вами сайт полистала и нашла как эти мироприятия освящялись. А по ходу в РФ их особо не осещали....удручает..http://october29.ru/wp/press/.

А вам как нужно, чтобы они  освещались?

Я вот  практически  телевизор не смотрю, так получается, что я могу сказать, что мне ничего вообще не освящается..

Часто какую-то  тему на Магрибе поднимут, я пойду и почитаю.. 

Изменено пользователем greenmile
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Они смогли востановить имена окло 880 тысяч погибших от голода в 1932-33 годах, собрали очень солидную базу документов, расказов очевдцев о том времени. Раскрывают сам механизм репрессий. Публикуют не только имена погибших но и тех кто убивал.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А вам как нужно, чтобы они  освящались?

Я вот  практически  телевизор не смотрю, так получается, что я могу сказать, что мне ничего вообще не освящается..

Часто какую-то  тему на Магрибе поднимут, я пойду и почитаю.. 

Мне лично хотелось что бы это освещалось на Гос уровне. Что бы пришли первые люди государства, посмотрели в глаза выживших в ГУЛАГе их родственникам. Сказали этим людям пару добрых слов...И это показали по ТВ.  Не надо парадов, демонстрааций. А зделайте так что бы небыло безымянных могил, пропавших безвести собственных граждан. Пусть государсво вернет хоть имена этих жертв..Пусть первые лица государства каждый годобещают что такого не повторится. Но...

Изменено пользователем Kimka

Поделиться сообщением

Далеко ходить не надо - попытка закрытия "Мемориала" Сколько дерьма вылили....

Истерия связанная с "широким освещением "тоталитарного прошлого" нашей страны", на мой взгляд, говорит о том, что некие организации до смерти боятся возвращения СССР, не понимая, что в одну воду дважды войти невозможно. 

Поделиться сообщением

Истерия связанная с "широким освещением "тоталитарного прошлого" нашей страны", на мой взгляд, говорит о том, что некие организации до смерти боятся возвращения СССР, не понимая, что в одну воду дважды войти невозможно. 

Конечно не возможно. Если это повторится то людей будут убивать с учетом прошлых ошибок, так что бы даже не вспомнили. Регресс всегда возможен. История знает примеры. Это было и во Франции, и Германии...

Поделиться сообщением

Что бы пришли первые люди государства, посмотрели в глаза выживших в ГУЛАГе их родственникам. Сказали этим людям пару добрых слов...

Примерно вот так? 

post-62725-0-12156900-1464621133_thumb.jpg

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Конечно не возможно. Если это повторится то людей будут убивать с учетом прошлых ошибок, так что бы даже не вспомнили. Регресс всегда возможен. История знает примеры. Это было и во Франции, и Германии...

Так и хочется вставить еще одну страну сегодняшних дней.. Массовое сожжение  и ни одного виноватого и это в наши дни.. пепел Клааса

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 10
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Примерно вот так? 

attachicon.gif7084561.jpg

Нет, придти к людям, а не в теплом кабинете. Придти туда где убивали, где земля стонет.

Поделиться сообщением

Нет, придти к людям, а не в теплом кабинете. 

Так это Солженицына кабинет, а не Путина.  :)

Поделиться сообщением

Так и хочется вставить еще одну страну сегодняшних дней..

А почему одну? Такое бывает часто. Люди теряют страх перед смертью миллионов, шутят, молчат и через некоторое время к ним в дом за кривое слово против власти или пост в сети стучит "вертухай" или вообще дом сожгут.....По сему надорегулярно говоритьчто убивать нельзя.

Так это Солженицына кабинет, а не Путина.  :)

И что? Солженицын один за всех?

Поделиться сообщением

Хочу деталей!

Вас уже пригасили в тему Украина, для детализации.

И что? Солженицын один за всех?

А надо к каждому?

Поделиться сообщением

Вас уже пригасили в тему Украина, для детализации.

Не ну здесь вопрос о Институте нац памяти. Как раз по теме. Что он не так делает? Его работа и есть тема этого форума. Не так ли?

Поделиться сообщением

А зачем всех-то? вы же сами очертили круг. Так давайте обсудим. Тема интересная, тем более, что сейчас все это в стране и происходит, то о чем ваша боль. Исчезновение людей, расстрел журналистов, которые и хотели докопаться до правды и рассказать ее. Репрессии против тех жителей, которые не хотят стать вертухаями.. Так давайте поговорим в ветке.

Это напоминает тон гопоты "давай выйдем, потолкуем" Пишите здесь.

• Поддержать 2
  • Не нравится 7

Поделиться сообщением

Не ну здесь вопрос о Институте нац памяти. Как раз по теме. Что он не так делает? Его работа и есть тема этого форума. Не так ли?

Обратите внимание на пост #65

Поделиться сообщением

Обратите внимание на пост #65

Ну как раз предмет его работы и есть прошлое СССР.  Так что все нормально.

Поделиться сообщением

Это напоминает тон гопоты "давай выйдем, потолкуем" Пишите здесь.

как мило))

То есть, говорить по  поднятой вами теме в соответствующей ветке вам не интересно..Не удивительно..

Давно мы здесь хамства не видели.. не прошло и 3-х месяцев))

Мне кажется, очень интересное интервью и как раз к теме..России

Рекомендую..

http://www.vesti.ru/videos/show/vid/681209/cid/1/#/video/https%3A%2F%2Fplayer.vgtrk.com%2Fiframe%2Fvideo%2Fid%2F1529983%2Fstart_zoom%2Ftrue%2FshowZoomBtn%2Ffalse%2Fsid%2Fvesti%2FisPlay%2Ftrue%2F%3Facc_video_id%3D681209

Поделиться сообщением

Я на днях узнала о размахе депортации, которой подверглись миллионы немцев после окончания войны. Во время депортации из Восточной Европы погибли 2 миллиона немцев, всего принудительному переселению подверглись 14 млн человек.
Причём в Чехословакии всё делалось совершенно нацистскими методами, сначала всех немцев обязали носить на одежде повязку в буквой N, а дальше конфисковывалось имущество и они были лишены гражданства. В одной статье мне даже встречалась информация о запрете для немцев ходить по тротуарам, но подтверждения пока не нашла.
В Германии добиваются установки мемориала в их память, но безуспешно. Говорят, что активно против Польша.
Чехия в конце 90-х официально осудила депортацию и её методы (Брюннский марш смерти, Устицкий расстрел, Пршеровский расстрел и др.), однако, судетские немцы Австрии до сих пор безуспешно добиваются реституции.
Новая и интересная для меня тема, почему-то эти случаи депортации не так на слуху.

В википедии много информации, если кто, так же как я, не в курсе. Ну или вот статья, тут кратко об основном http://inna-budapest.livejournal.com/101650.html

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Да. я об этом читала и раньше. И о том, что на сборы немцам давали несколько часов для депортации и взять с собой они ничего не могли. Оставили все имущество и гнали их сначала даже не в теплушках, а пешком! с детьми, и только потом как-то организовали транспорт.

Поделиться сообщением

А вы, случайно, не из Меджлиса крымско-татарского народа, деятельность которого запрещена на территории РФ?

если кто, так же как я, не в курсе. Ну или вот статья, тут кратко об основном http://inna-budapest.livejournal.com/101650.html

Спасибо, Наяда.

Поделиться сообщением

В википедии много информации, если кто, так же как я, не в курсе. Ну или вот статья, тут кратко об основном http://inna-budapest.livejournal.com/101650.html

Ужасно и шокирующе...Польша и Чехия устроили просто геноцид невинных немцев, действуя как фашисты в кубе...

Румыния и СССР действовали самыми гуманными способами...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Новая и интересная для меня тема, почему-то эти случаи депортации не так на слуху.

А я недавно прочла еще и об американском голодоморе, дефарминге, когда банки выкинули фермеров с их земель, лишив и домов и средств к существованию. Порядка 7 млн человек тогда умерли там от голода. И аналог нашего Гулага имеется. Так называемые общественные работы, где люди лишенные всего нажитого, в малярийных болотах работали бувально за плошку супа.

Исследование Б. Борисова по этой теме, кому интересно:

http://novchronic.ru/1322.htm

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Традиционные места проведения митингов и траурных мероприятий

Соловецкий камень в Санкт-Петербурге
  • Санкт-Петербург: Левашовское мемориальное кладбище — место массовых захоронений погибших в годы репрессий; Койранкангас — место массовых расстрелов и захоронений погибших в годы репрессий на закрытой территории действующего артиллерийского Ржевского полигона; Соловецкий камень на Троицкой площади.
  • Екатеринбург: Мемориал памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта (открыт в 1996 году)[14].
  • Самара: Знак памяти в парке имени Гагарина (при производстве земляных работ в этом парке обнаружено одно из мест массовых захоронений расстрелянных репрессированных)[15].
  • Томск: Сквер памяти жертв сталинских репрессий, расположенный рядом с бывшим зданием НКВД, в котором ныне размещается мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД». В сквере установлен Камень скорби. Всего за годы сталинских репрессий от них пострадали около 20 тысяч томичей[16].
  • Тюмень: двор бывшего здания НКВД на улице Семакова, 18 (место массовых расстрелов). В 2001 году здесь был открыт мемориал, надпись на котором гласит: «Здесь в 1937—1938 годах проводились массовые расстрелы безвинных… Никогда больше»[17].
  • Пенза: памятник «Покаяние» на улице Московской, 86, который посвящён пензенцам — жертвам политических репрессий. Памятник установлен на месте православного храма, уничтоженного в советское время.
  • Владивосток: Памятный камень на Второй Речке, на месте пересыльного лагеря, через который прошли тысячи узников ГУЛАГа, в том числе и поэт Осип Мандельштам[18].

attachicon.gif800px-Loubianka_square_memorial.jpg - это на Лубянке в Москве

attachicon.gifsfinksyi-shemyakina.jpg это сфинксы Шемякина (они вообще страшные и само место)

В Магадане памятник жертвам репрессий сам Эрнст Неизвестный сделал.

Поделиться сообщением

Добавьте русских котрые истребили коренные народы Сибири, северноо Кавказа....Об этом вообще мало кто помнит...и это еще до большевиков...У каждой станы есть свой скилет в шкафу. Давайте о "своих баранах".

Хорошо бы в этом месте почитать Льва Гумилева. На многое глаза открываются. Причем совсем без всякой конъюнктурной шелухи работал и писал. ИМХО, это сейчас важно, как, наверно, в любое время.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Румыния и СССР действовали самыми гуманными способами...

Да, ну! В самом деле гуманно? Вы ничего не путаете?  

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Не знаю, в каком году Кимка родилась , но обо всем было сказано и написано миллионы страниц, начиная с перестройки. 

может быть она вчера Солженицина прочла и колымские рассказы Шаламова? 

Все известно о ягуде, ежове , мехлисе, Менжинском , Берии  и прочих. 

Сами себя и пожирали, расстреляли ежов ягуду, берия ежова и т. Д. Враги и немецкие шпионы. 

Ежов никого в верхушке НКВД не оставил всех зачистил, а в сороковом и его расстреляли 

революция поедает своих детей , кто то умный сказал. 

Вперед надо идти , говорить о будущем, не забывая прошлое. 

Поднявшаяся в перестройку волна разоблачений , внесла свою лепту в развал великой страны. 

Я прекрасно помню , что писал огонек,  новый мир , Нева , все толстые журналы , всю публицистику - Иванова , латынина , рыбаков. 

Людям так мозги задурили этим всем и не только этим, что можно было разваливать и разворовывать страну спокойно

Демогогия. По вашему надо забыть, забыть палачей. забыть замученых. Тогда забудьте погибших в войне, забудтьте гестапо, забудьте концлагеря, забудьте газовые камеры и крематории.ЖИВИТЕ ДАЛЬШЕ.

• Не нравится 6

Поделиться сообщением

А вы, случайно, не из Меджлиса крымско-татарского народа, деятельность которого запрещена на территории РФ?

К, счастью, я не на тереиории РФ и к никаким организациям, партиям, движениям и т.д. не пренадлежу.

Забыть, что мой дед чудом избежал газовую камеру в Освенциме? нет не забуду, и детям - внукам расскажу. А вот строить свою жизнь только на этих воспоминаниях не хочу.

Но ведь помните! И внукам раскажите. И правильно сделаете. И что бы запомнили, что так делать нельзя, нельзя так с легкостью относиться к жизни ЧЕЛОВЕКА

Поделиться сообщением

К, счастью, я не на тереиории РФ

А, ну я так и думала. 

Поделиться сообщением

друзья, кто не знает, что есть Институт Национальной памяти....Это государственная организация на Украине, которой в мае 2015 года Петр Порошенко  своим  законом о передаче всех национальных архивов советских репрессивных органов, таких, как КГБ и его правопреемницы СБУ, вручил полномочия творить историю в нынешней Украине.

Возглавляет эту организацию Владимир Вятрович. Ранее этот "историк" занимался исключительно вопросами "освободительного движения на Украине". До своей должности руководителя института был руководителем архива СБУ. И там начинается самое интересное. Все, что касается ОУН, УПА и пр - вычищается, подчищается. О чем не однократно говорили и писали ученые, в том числе зарубежные.

http://foreignpolicy.com/2016/05/02/the-historian-whitewashing-ukraines-past-volodymyr-viatrovych/

"Ученые из его коллектива публикуют подборки сфальсифицированных документов, — сказал профессор российской и советской истории из Северо-Восточного университета Джеффри Бердс. — Я знаю это, потому что видел оригиналы, делал копии, а затем сравнивал их записи с оригиналами", приводит слова ученого Коэн.

Бердс говорит о книге расшифрованных документов на 898 страниц, которую составил один из коллег Вятровича. Бердс назвал эту книгу памятником чистке и словесным фальсификациям, в которой из документов удалены целые предложения и даже абзацы: любые материалы с критикой украинского национализма, с выражением недовольства и проявлениями разногласий в рядах руководства ОУН-УПА, разделы.

"Мне было трудно работать в архиве Службы безопасности Украины, когда им руководил Вятрович, — сказал канадский ученый украинского происхождения Марко Царинник, который уже много лет занимается исследованиями украинской истории XX века. — У меня также есть доказательства, что Вятрович фальсифицировал исторические записи в своих публикациях, а затем искал различные поводы, чтобы не дать мне увидеть изобличающие его материалы".

Джаред Макбрайд, работающий научным сотрудником в Институте Кеннана и в Мемориальном музее Холокоста в США подтверждает точку зрения Царинника, отмечая: "Когда Вятрович был главным архивариусом в СБУ, он создал цифровой архив, открытый как для украинских граждан, так и для иностранцев. Несмотря на эти положительные в целом действия, он со своей командой исключил из этого архива все документы, которые в негативном свете представляют ОУН-УПА, в том числе, что касается их причастности к Холокосту и прочим военным преступлениям".

ИСТОРИК, ОБЕЛЯЮЩИЙ ПРОШЛОЕ УКРАИНЫ

Когда дело доходит до политики и истории, точные воспоминания могут быть опасны.

Это вдвойне верно на Украине, которая продолжает бороться с собственной идентичностью. Пока украинские политические партии пытаются подтолкнуть страну либо к Европе, либо к России, молодой и перспективный историк по имени Владимир Вятрович застолбил себе место в самом центре этой борьбы. Встав на защиту националистической и ревизионистской истории, прославляющей борьбу страны за независимость — и удаляющей в процессе свои кровавые и оппортунистические главы — Вятрович пытается переписать новейшую историю Украины, обелив ее националистические организации, участвовавшие в Холокосте и массовых этнических чистках поляков в годы Второй мировой войны. И сейчас он одерживает победу.

В мае 2015 года украинский президент Петр Порошенко подписал закон о передаче всех национальных архивов «советских репрессивных органов», таких, как КГБ и его правопреемница Служба безопасности Украины, в распоряжение государственной организации Украинский институт национальной памяти. Этот институт, под руководством молодого ученого Вятровича отвечающий за «реализацию государственной политики в области восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа», получил миллионы документов, в том числе, информацию о политических диссидентах, о пропагандистских кампаниях против религии, о деятельности украинских националистических организаций, о разведывательной и контрразведывательной работе КГБ и об уголовных делах, связанных со сталинскими чистками. По закону об архивах (а это один из четырех «законов памяти», написанных Вятровичем), вроде бы благозвучные полномочия института это на самом деле прикрытие, призванное представить предвзятую и одностороннюю точку зрения на современную украинскую историю, которая может сформировать траекторию движения страны.

Противоречия связаны с изложением истории Второй мировой войны, в которой подчеркиваются советские преступления и прославляются украинские боевики-националисты. При этом со счетов полностью сбрасывается та важная роль, которую эти боевики сыграли в этнических чистках поляков и евреев в период с 1941 по 1945 годы, когда нацисты вторглись в Советский Союз. В изложении Вятровича перед нами предстает история партизан, которые отважно сражались за независимость Украины против всеподавляющей советской власти. Это также сигнал тем, кто не разделяет взгляды этно-националистических творцов мифов (скажем, многочисленным русскоязычным жителям восточной Украины, которые по-прежнему прославляют героизм Красной Армии в годы Второй мировой войны), что они не на той стороне. Более того, ученые сегодня опасаются репрессий за отказ проводить официальную линию властей — или за попытки призвать Вятровича к ответу за искажение истории. При Вятровиче Украина может прийти к новой и страшной эпохе государственной цензуры.

Казалось бы, события 75-летней давности давно стали уделом истории. Но на самом деле, они остаются частью информационной войны, которая идет в настоящее время между Украиной и Россией.

Ревизия прежде всего касается двух украинских националистических группировок: Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА), которые боролись за создание независимой Украины. Во время войны бойцы из этих организаций уничтожили десятки тысяч евреев и провели жестокую кампанию этнических чисток, убив 100 тысяч поляков. ОУН, созданная в 1929 году для освобождения Украины от советской власти, приняла на вооружение идеи этнически чистой украинской нации. Когда фашисты в 1941 году напали на Советский Союз, ОУН и ее харизматичный лидер Степан Бандера приветствовали это вторжение, назвав его шагом к независимости Украины. Члены этой организации устроили в городе Львове погром, убив пять тысяч евреев, а бойцы ОУН сыграли важную роль в насилии против еврейского населения западной Украины, уничтожив до 35 тысяч евреев.

Но Гитлер не был заинтересован в предоставлении Украине независимости. К 1943 году ОУН силой взяла в свои руки контроль над УПА и заявила, что будет бороться как с немцами, перешедшими к тому времени в отступление, так и с наступающими Советами. Многие бойцы УПА, вступив в ряды украинской вспомогательной полиции, к тому времени уже помогали нацистам, сотнями и тысячами уничтожая евреев на западе Украины в 1941 и 1942 годах. А теперь они стали бойцами очередного фронта этнических чисток, которые проводились на территории западной Украины с 1943 по 1944 годы, на сей раз, в основном против поляков. Когда в 1944 году на запад Украины пришли советские войска, ОУН возобновила сотрудничество с немцами и продолжала борьбу с Советами до 1950-х годов, пока ее окончательно не раздавила Красная Армия.

Такая жертвенность в борьбе с Советами заставляет многих украинских националистов видеть в Бандере и в ОУН-УПА героев, чья доблесть помогла сохранить мечту об украинской государственности.

Сейчас, когда Украина стремится освободиться от российского влияния, украинские националисты своими действиями подливают масла в топку кремлевской пропаганды, которая утверждает, что после революции Украину захватили фашисты и неонацисты. Новый закон обещает, что люди, «проявляющие публичное неуважение» к этим группировкам и «не признающие легитимность» украинской борьбы за независимость в 20-м веке, подлежат преследованию по закону (правда, меру наказания данный закон не устанавливает). Это также означает, что независимая Украины сегодня строится на ложном представлении о Холокосте.

Передав государственные архивы в распоряжение Вятровича, украинские националисты гарантировали переход управления исторической памятью страны в «правильные» руки.

С самого начала своей карьеры Вятрович подавал большие надежды и отличался предприимчивостью. Он защитил кандидатскую диссертацию в Львовском университете, который находится на западе страны в его родном городе. Это четко формулирующий свои мысли и страстный человек, правда, не отличающийся особой выдержкой. Этот 35-летний ученый обрел известность в своей сфере как сотрудник «Центра исследований освободительного движения», который был создан для продвижения повествовательной линии о героизме ОУН-УПА. Работать в этом центре Вятрович начал в 2002 году. К 2006 году он стал его директором. За это время он успел опубликовать ряд книг, прославляющих ОУН-УПА, разработал программы, помогающие молодым украинским ученым продвигать националистическую точку зрения, а также стал соединительным мостом с ультранационалистами из диаспоры, которые в основном и финансируют его центр.

В 2008 году бывший тогда президентом Виктор Ющенко параллельно назначил Вятровича начальником государственного архива Службы безопасности Украины. Для Ющенко продвижение мифологии ОУН-УПА стало основополагающей частью его наследия. По его указанию переписывались школьные учебники, переименовывались улицы, а лидеров ОУН-УПА стали чествовать как героев Украины. Будучи ведущим управленцем Ющенко в вопросах национальной памяти, Вятрович как глава «Центра исследований освободительного движения» и архива СБУ стал его правой рукой в этом крестовом походе. Он продолжал героизировать ОУН-УПА и их лидеров Бандеру, Ярослава Стецько и Романа Шухевича. «Украинская борьба за независимость это один из краеугольных камней нашей самоидентификации, — написал Вятрович в 2010 году. — Дело в том, что без УПА, без Бандеры и без Шухевича не было бы современного украинского государства, не было бы современной украинской нации». Вятровича часто цитируют украинские средства массовой информации, а один раз он дошел до того, что выступил на защиту украинской дивизии СС «Галичина», которая в годы Второй мировой войны воевала на стороне нацистов.

Когда в 2010 году президентом избрали Виктора Януковича, Вятрович исчез из поля зрения. Янукович родом с востока Украины и друг России, а поэтому он не разделял националистические взгляды Вятровича на историю. В это время историк разъезжал по Северной Америке с серией лекций, а также непродолжительное время работал научным сотрудником в Украинском научном институте Гарвардского университета. Он также продолжал активную научную деятельность, написав несколько книг и статей, в которых продвигал идею о героизме ОУН-УПА. В 2013 году он попытался сорвать работу семинара на тему украинского и русского национализма, который проходил в Институте Гарримана при Колумбийском университете. Когда в феврале 2014 года в результате революции Майдана Янукович лишился власти, звезда Вятровича снова взошла на украинском небосклоне.

Новый президент Порошенко назначил Вятровича руководителем Института национальной памяти. Это было очень престижное назначение для довольно молодого ученого. Непонятно, чем руководствовался Порошенко, принимая такое решение, но прежняя работа Вятровича при Ющенко несомненно прибавила ему авторитета среди националистов, и вполне вероятно, что Порошенко таким способом отблагодарил поддержавших революцию Майдана националистов. Националисты во время революции стали боевой силой, сражавшейся с правоохранительными органами Януковича, а потом сформировали сердцевину частных батальонов типа «Правого сектора», которые сыграли ключевую роль в войне с сепаратистами после российской аннексии Крыма.

Политическая звезда Вятровича продолжала свое восхождение, но его достоверность и честность как историка подверглась мощной критике со стороны западных стран, а также со стороны авторитетных украинских ученых. По словам Джареда Макбрайда, работающего научным сотрудником в Институте Кеннана и в Мемориальном музее Холокоста в США, «прославление ОУН-УПА — это не только вопрос истории. Это сегодняшний политический проект, призванный консолидировать очень однобокую точку зрения в украинском обществе, которая находит мощный отклик в западной части страны Галиции».

Взгляды Вятровича популярны на западе Украины, где стоит немало памятников Бандере, и где есть улицы его имени («Центр исследований освободительного движения» находится во Львове на улице Бандеры). Но многие украинцы на юге и востоке страны не поддерживают националистическое наследие из эпохи Второй мировой войны. В восточном городе Луганске и в Крыму местные власти поставили памятники жертвам ОУН-УПА. В этом плане, чтобы навязать всей стране националистическую версию истории, необходимо искоренить взгляды и убеждения многих украинцев, не разделяющих идеи националистов.

В этих целях Вятрович отвергает исторические события, которые не соответствуют его повествовательной линии, называя их «советской пропагандой». В 2006 году он написал книгу «Отношение ОУН-УПА к евреям: формирование позиции на фоне катастрофы», в которой попытался реабилитировать участвовавшую в Холокосте ОУН, проигнорировав огромный массив исторической литературы. Западные историки жестко раскритиковали данную работу. Профессор Университета Альберты Джон Пол Химка, в течение 30 лет занимающийся украинской историей и ставший одним из ведущих авторитетов в этой сфере, сказал об этой книге так: «Здесь используется целая серия сомнительных процедур: опровергаются компрометирующие ОУН источники, безо всякой критики принимаются на веру подвергнутые цензуре источники из эмигрантских кругов ОУН и не признается антисемитизм, присутствующий в документах ОУН».

Я не могу верить и доверять изысканиям "ученых", которые запрягают историю и гарцуют уже потом по полям памяти весьма избирательно.

Если мы говорим об открытости, то не должно быть места монополии на архивы.

Когда не могут арументировать "в лоб" то есть по сути то переходят на личности, мол человечек то плохинький. грязьненнький, значит и все что он делает тоже плохонькое. Старый трюк. Тут на форуме, к стати часто применяется. Ко мне тоже.

А, ну я так и думала. 

Это хорошо. Думать это всегда хорошо.

• Не нравится 4

Поделиться сообщением

Кимка, продолжите хамить, получите штраф.

Администратор

Поделиться сообщением

Все известно о ягуде, ежове , мехлисе, Менжинском , Берии  и прочих. 

Сами себя и пожирали, расстреляли ежов ягуду, берия ежова и т. Д. Враги и немецкие шпионы. 

Ежов никого в верхушке НКВД не оставил всех зачистил, а в сороковом и его расстреляли 

революция поедает своих детей , кто то умный сказал. 

Дешево хотим отделаться. Нет я хочу что бы ВСЕ стало обнародовано. Стала известна,по возможности, судьба каждого человека сгинувшего в ГУЛАГе,  Что бы стали известны имена доносчиков, протоколы "собраний" где "клеймили позором врагов народа" что бы были известны имена следователей, судей, надзирателей, секрктарей обкомо-райкомов сотавлявших и подписывавших расстрельные списки, хочу что бы были известны имена растреливавших, имена палачей котрые издевались над людьми в лагерях. Что бы как в Германии. Что бы были установлены имена всех убийц - от Сталина и его подручных и до поседнего рядового охранника лагеря. Что бы не прикрывались Сталиным. Что бы судили заочно, лишали званий, наград полученых за такую "службу". Ведь эти люди еще живут среди нас. Именами таких людей названы улицы в городах. И это должно делать не кучка гонимых интузиастов, а государство.

Поделиться сообщением

Дешево хотим отделаться. Нет я хочу что бы ВСЕ стало обнародовано. Стала известна,по возможности, судьба каждого человека сгинувшего в ГУЛАГе,  Что бы стали известны имена доносчиков, протоколы "собраний" где "клеймили позором врагов народа" что бы были известны имена следователей, судей, надзирателей, секрктарей обкомо-райкомов сотавлявших и подписывавших расстрельные списки, хочу что бы были известны имена растреливавших, имена палачей котрые издевались над людьми в лагерях. Что бы как в Германии. Что бы были установлены имена всех убийц - от Сталина и его подручных и до поседнего рядового охранника лагеря. Что бы не прикрывались Сталиным. Что бы судили заочно, лишали званий, наград полученых за такую "службу". Ведь эти люди еще живут среди нас. Именами таких людей названы улицы в городах. И это должно делать не кучка гонимых интузиастов, а государство.

Просто хотите гражданской войны (прикрываясь призывами к воздаянию). Люди вполне могут оказаться из одной семьи.  По-другому не будет. Не бывает так в истории человечества. Все перемешано во всех буквально семьях. А Вам, видимо, нужны новые трагедии и человеческие драмы.

Поэтому, на мой взгляд, пока рано. (Говорила уже в другой теме об этом). 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти