Перейти к содержанию
Марджана

Доносы, Репрессии, Переселения Народов - Особенности Советского Общества И Менталитета?

Рекомендуемые сообщения

Так оно больнее всего , когда репрессии своих и своими.

Так пример испанцев и американцев  - это же тоже своих и своими. Потому что современные граждане этих стран - также потомки тех самых, гонимых.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Так оно больнее всего , когда репрессии своих и своими.

В принципе да, "чужих" можно еще как-то психологически как врагов воспринимать ( как мозги прополоскали, так и воспринимать- ты же лично с ним не знаком, а вдруг они действительно "плохие"), а вот как можно на соседа с которым вместе вырос, или еще на кого близкого мне не понять, даже если этот чел тебе чем-то неприятен.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А я вот какую статистику намедни вычитала:

В СССР за период с 1921 по 1954гг. за контрреволючионные преступления было осуждено 3 777 380 чел. Из них к ВМН 

642 980.

В США только за один 1943г В тюрьмы и концлагеря были заключены 3,8 млн человек. ВМН 860 000 соответственно.

Что это? Законные действия правоохранительных органов или Рузвельтовские чистки и репрессии? Почему никто не посыпает голову пеплом?

Стоит еще вспомнить про 120 тыс. этнических

японцев,граждан Америки,которые в отличии от наших высланных в свободное поселение, были просто выдернуты из своих домов и согнаны в концлагеря. И тоже молчок.

Вы хотите оправдать этим советский терор? Мол вот  "у них" то и нам мона"? Не надо. Это огромная боль и трагедия народов населявших СССР. Это престуаление  которое продолжалось десятилетиями. И по сути никто за это не ответил. (Ну может за исключением нескольких генералов НКВД из "команды" Берии которых расстреляли после его смерти). И этому преступлению нет оправдания. Пусть американцы, немцы, французы и другие сами разбираются со своим. Не будем "их аршином" мерять свою боль.

Вы тут козыряете цифрами, датами... Это лишь статистика. И не всегда верная. Ведь цифры отражают лишь задокуменетированые факты. А скольких людей убили не оформив "бумаг". Особенно в период 20-ых годов!А сколько бумаг "пропало" "згорело". Я вспоминаю фильм Жженова о его отсидке... Вспомнился эпизод где он пришел на "кладбище" зеков. А там нет ничего - ни знаков ни могил... Его спрашивают - а где могилы, а он отвечает. Да кто ж зека хоронить будет да мерзлоту копать ради негор будет. Скинули подальше от лагеря да и делу конец....

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

В принципе да, "чужих" можно еще как-то психологически как врагов воспринимать ( как мозги прополоскали, так и воспринимать- ты же лично с ним не знаком, а вдруг они действительно "плохие"), а вот как можно на соседа с которым вместе вырос, или еще на кого близкого мне не понять, даже если этот чел тебе чем-то неприятен.

Можно. даже очень можно. Когда на каждом шагу тебе говорят что вокруг одни "враги" "вредители" шпионы". Когда газеты переполнены статьями о показательных процессах над очердными "злодями" - хош- не хош параноя начнется. А под шумок и счеты свести с соседом, колегой по работе. Я встечала инфу что за период 20-50 ых прстые люди написали миллион доносов!!! Может это "утка" но цыфра внушительная.

Поделиться сообщением

Могу про испанцев сказать. Голову пеплом не посыпают, что евреев и арабов истребляли. Пересматривать не собираются.

Американцы, если мне память не изменяет, тоже за индейцев не очень раскаиваются. И за негров-рабов.

Добавьте русских котрые истребили коренные народы Сибири, северноо Кавказа....Об этом вообще мало кто помнит...и это еще до большевиков...У каждой станы есть свой скилет в шкафу. Давайте о "своих баранах".

• Не нравится 4

Поделиться сообщением

Можно. даже очень можно. Когда на каждом шагу тебе говорят что вокруг одни "враги" "вредители" шпионы". Когда газеты переполнены статьями о показательных процессах над очердными "злодями" - хош- не хош параноя начнется. А под шумок и счеты свести с соседом, колегой по работе. Я встечала инфу что за период 20-50 ых прстые люди написали миллион доносов!!! Может это "утка" но цыфра внушительная.

Да ладно Вам..У нас сейчас на Украине та же история..

Давайте о "своих баранах".

Вот именно.
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Люди, Карл, люди! СССР и любой другой строй тут совершенно не при чем. Писали подметные письма при царе, пишут служебные записки сегодня. Еще с большим удовольствием в курилке начальству "случайно проговариваются". Да что там люди. Я в зоопарке наблюдала, большая семья обезьян, ленивый альфа-самец греется под солнышком, а в это время фаворитка его чешет. К кусочку фрукта подбирается маааленький детеныш. Она не просто его отогнала, но привлекла внимание самца, от которого и малышу, и его маме досталось.

Поделиться сообщением

Добавьте русских котрые истребили коренные народы Сибири, северноо Кавказа....Об этом вообще мало кто помнит...и это еще до большевиков...У каждой станы есть свой скилет в шкафу. Давайте о "своих баранах".

Ну, испано-арабские бараны - мои, по папеньке. )). Но мы же про то, кто кается, кто нет?

Я - не большой знаток истории. Но мы о чем? О завоевании чужих территорий или об убийствах на своих?

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

Интересно, кто подобные статьи пишет.

У меня есть многочисленные родственники в Германии. Не русские немцы, а обычные, тамошние.

Так вот, будучи достаточно флегматичными людьми, они и убить готовы, если провести какую-то параллель. Они постоянно подчеркивают, что война была не с Германией, а с фашистами. Между прочим, они это подчеркивают не только в разговорах с русскими, но и египтянами и греками, например.

Очень даже отделяют немцев и современную Германию от того времени.

Хотя один из дедов даже очень неплохо воевал в Голландии, даже род войск не буду озвучивать, чтобы никого не пугать. А вот надо же, теперь - он немец и живет в Германии (точнее, уже Там он), а тогда это были гитлеровцы и фашисты. Верю, что призвали, значит, служил. Смотрю на младшее (свое) поколение, тоже никто не кается. Наоборот, следят, чтобы знак равенства не поставили.

Все верно. вы очень верно пишете. Не весь народ плохой. Ведь были немцы - антифашисты. И они натерпелись. Были немцы - фашисты на чьих руках кровь. В своей общей массе они после войны получили. Были суды, разбирательства... Хотя и без средневековья не обошлось. Немцев депортировали с Пруссии, Судет... Всех скопом. И хороших и плохих.

Я это к чему. И нам надо от этого кровавого кошмара "отделится". Да, мол было и прошло, мы это осудили, виновных назвали (не одних лишь Сталина и Берию) а так хотя бы до уровня начальников концлагерей и председателей троек. И упомянуть их имена  с перечнем "подвигов" И назвать этих "героев" не в узких академических трудах издаваемых тиражем 200-300 экземаляров, а широко, гласно, Показать этот ужас во "всей красе". В кинофильмах, передачах, организовывать мероприятия. Что бы вбить в головы людей ЧТО ТАК НЕЛЬЗЯ. НИКОГДА. Что бы никому в голову не взбрело ЭТО оправдать какими-то достижениями, целесообразностью и исторически сложивштмися обстоятельствами....

Поделиться сообщением

Люди, Карл, люди! СССР и любой другой строй тут совершенно не при чем. Писали подметные письма при царе, пишут служебные записки сегодня. Еще с большим удовольствием в курилке начальству "случайно проговариваются". Да что там люди. Я в зоопарке наблюдала, большая семья обезьян, ленивый альфа-самец греется под солнышком, а в это время фаворитка его чешет. К кусочку фрукта подбирается маааленький детеныш. Она не просто его отогнала, но привлекла внимание самца, от которого и малышу, и его маме досталось.

Ну Вы опять правы! Но ведь мы ЛЮДИ! Не обезьяны. Ведь народ увидел безнаказаность в своем доносительстве. Власть это стимулировала, тобишь реагировала. А если бы взяли в руки "компетентные органы" доносик. Реально проверили факты, увидели что это фантазия и доносчика за клевету к ответу. А нет... Власти нужен был повод...Вот и расхлебываем эту мерзость. Воспитывать народ надо. Показывать с малых лет что есть плохо. а что хорошо.

Да ладно Вам..У нас сейчас на Украине та же история..

Мы сейчас живем в продолжение этой жизни что в России, что в Украине..

Поделиться сообщением

Ну, испано-арабские бараны - мои, по папеньке. )). Но мы же про то, кто кается, кто нет?

Я не большой знаток истории. Но мы о чем? О завоевании чужих территорий или об убийствах на своих?

Да по ходу затрагиваем все темы..

Поделиться сообщением

Добавьте русских котрые истребили коренные народы Сибири, северноо Кавказа....Об этом вообще мало кто помнит...и это еще до большевиков...У каждой станы есть свой скилет в шкафу. 

Скелеты, конечно, есть  куда уж без них, если вся история человечества - сплошные войны и завоевания.

Но! С чего вы взяли, что "мало кто помнит"? Помним и памятники ставим, и митинги мирные проходят.

А вы что предлагаете? Устроить вселенскую разборку на тему "кто кому и что задолжал"?

Вот свежий отчет из Нальчика, если вам интересно: 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Да по ходу затрагиваем все темы..

Хороши ли завоевательные войны? Ну на определенном этапе исторического развития человечества они были двигателем прогресса и цивилизации.

Считаю ли я, что человечество откажется от войн и будет в своих строго очерченных сотах сидеть? Мое мнение - нет. Никогда. Войны будут другими.Ну так и красавцы с мушкетами и перьями на шляпах отличались от неандертальцев с дубинами и камнями. И войну по-другому вели.

А вы что предлагаете? Устроить вселенскую разборку на тему "кто кому и что задолжал"?

Ага, ага. Голодомор какой вспомните, сколько у вас москали баранов угнали. В знак искреннего раскаяния обязуюсь привезти пару из Москвы. Правда, качеством они будут похуже )).

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

http://inosmi.ru/russia/20150323/227058162.html

http://www.novayagazeta.ru/tv/studio/70100.html

Когда я говорю о памяти я имела в виду и это

То что я предлагаю я написала чуть Выше. Ненадо никому ничего выставлять.

Ага, ага. Голодомор какой вспомните, сколько у вас москали баранов угнали. В знак искреннего раскаяния обязуюсь привезти пару из Москвы. Правда, качеством они будут похуже )).

Это Вы зря.Погибло много людей. Не надо юродничать. Это нехорошо. Можно по разному относиться к поодаче этой трагедии в СМИ но Выш тон явно неуместен.

Изменено пользователем Kimka

Поделиться сообщением

Я это к чему. И нам надо от этого кровавого кошмара "отделится". Да, мол было и прошло, мы это осудили, виновных назвали 

С какого века начнем?  :)

То что я предлагаю я написала чуть Выше. Ненадо никому ничего выставлять.

А кто должен этим заниматься?

Ведь есть в свободном доступе "узкие академические труды", архивы раскрыты. Разве кто-то запрещает инициативным группам изучать документы и проводить мероприятия, снимать кинофильмы, ездить с лекциями? Хотя, с моей точки зрения, сейчас разоблачительных фильмов и статей предостаточно.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

С какого века начнем?  :)

Да с зодания государства.

Поделиться сообщением

А кто должен этим заниматься?

Государство. Оно должно это делать. Иначе это все останется голым "интузизизмом" Государство это сотворило оно же должно и исправлять. И это должно стать частью воспитания в школе. Что бы опять же государство дало понять что оно четко и однозначно осуждает такие деяния.

Поделиться сообщением

Это Вы зря.Погибло много людей. Не надо юродничать. Это нехорошо. Можно по разному относиться к поодаче этой трагедии в СМИ но Выш тон явно неуместен.

Эх, Кимка... У нас тут так принято, привыкайте;)  Вроде как когда поржешь над "мильярдами репрессированных" или над теми, кто "до сих пор носятся со своим голодомором" - и на душе...легче? не так страшно? И сразу так одной шуточкой - раз, и перечеркнешь весь ужас. Психологи вон это по-умному называют "отрицанием".

И я все задаюсь вопросом. Ну ладно, у тех, кто снова и снова готов обсуждать эту тему, - у них "пластинку заело" (у меня в частности, бггг). Но вот что заставляет тех, кто призывает в конце концов забыть уже и жить дальше, снова и снова с тем же рвением приходить в эту такую для них неактуальную и неинтересную тему и с тем же рвением "заезженной пластинки" обсуждать эти вопросы? Ну если все это расковыривание старых ран так им неинтересно и не важно, так и оставили бы уже нас некрофилов одних вещать тут в одиночестве... глядишь, раньше бы угомонились :)

• Поддержать 1
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

Ведь есть в свободном доступе "узкие академические труды", архивы раскрыты. Разве кто-то запрещает инициативным группам изучать документы и проводить мероприятия, снимать кинофильмы, ездить с лекциями? Хотя, с моей точки зрения, сейчас разоблачительных фильмов и статей предостаточно.

Угу! А где денег на это все взять? Все стоит денег. Труд научного сотрудника даже по работе в архиве должен быть оплачен. Поездки, раскопки, иследования - опять же деньги. В Украине создали Институт национальной памяти. Они там потихоньку этот период истории потихоньку раскапываю, делают конференции, собирают информацию, Любители этого не осилят.

Поделиться сообщением

Я не юродствовала в адрес КБР (надеюсь, Изабелла меня поняла правильно). А в адрес Украины - почему нет? Вот пусть Украина ответит за голод в Поволжье. Тогда и относится буду с пиететом.

(Кстати, еще украинцы обстреливали мой родной Сухум. Это уже наше время было. После развала СССР).

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Эх, Кимка... У нас тут так принято, привыкайте ;)  Вроде как когда поржешь над "мильярдами репрессированных" или над теми, кто "до сих пор носятся со своим голодомором" - и на душе...легче? не так страшно? И сразу так одной шуточкой - раз, и перечеркнешь весь ужас. Психологи вон это по-умному называют "отрицанием".

И я все задаюсь вопросом. Ну ладно, у тех, кто снова и снова готов обсуждать эту тему, - у них "пластинку заело" (у меня в частности, бггг). Но вот что заставляет тех, кто призывает в конце концов забыть уже и жить дальше, снова и снова с тем же рвением приходить в эту такую для них неактуальную и неинтересную тему и с тем же рвением "заезженной пластинки" обсуждать эти вопросы? Ну если все это расковыривание старых ран так им неинтересно и не важно, так и оставили бы уже нас некрофилов одних вещать тут в одиночестве... глядишь, раньше бы угомонились :)

Дело не в пластинке. Дело в том что мы реально не знаем что, точно, произошло с миллионами людей! И подавляющему большенству на это наплевать! а ведь если человек не помнит или просто шуткой перечеркивает миллионы жизней то что его остановит от повтореня такго же в будущем? Повторю заезженый штамп. Это нужно не мертвым - это нужно живым! Вот вы бывали в Польше или Германии? на местах нацистских концлагерей созданы мемориалы. И не один а множество. И они доступно с пугающей доступностью расказывают КАК УБИВАЛИ ЛЮДЕЙ. Волосы становятся дыбом от услышеного и увиденого. И эти мемориалы не пустуют. Туда возят экскурсии. Целенапрвлено возят школьников и студентов. И  немцев и поляков. Вдалбливают в головы что ТАК делать НЕЛЬЗЯ. У нас  В СССР было лишь несколько мемориалов посвященным жертвам нацистов. Вот один единственный мемориал упомянутый мной Выше из тысяч лагерей ГУЛАГа и тот практически посвятили....палачам!!!! Больно все это,очень больно....  

Поделиться сообщением

Я не юродствовала в адрес КБР (надеюсь, Изабелла меня поняла правильно). А в адрес Украины - почему нет? Вот пусть Украина ответит за голод в Поволжье. Тогда и относится буду с пиететом.

Что-то я Вас не пойму? При чем здесь Украина? За что она должна отвечать? Вы подменяете понятия. Отвечать за содеяное  некому. Все уже в могиле..... А вот память и отдать честь погибшим это другое. Конечно я понимаю что Вы клоните к тому что теперешняя Россия может "попасть" как правоприемник СССР  если голод признают геноцидом. Но это вряд ли. Проблема лежит в другой плоскости. Не в сведение счетов. Проблема в том что Россия сейчас строит "неприрывную линию" свой истории (точнеен мифологии) где нет места ошибкам, перегибам, преступлениям, Есть только достижения! Есть только УРА. И ,конечно, преступлениям большевиков там нет места. Есть только достижения большевиков. Куда приятней говорить и писать о концлагерях созданых нацистами, искать врагов вне страны, а о своих преступниках помалкивать, С упоениям считать сколько поубивали нацисты в концлагерях, скольих невиновных индейцев убили "проклятые янки" . Но молчек о свих "героях". Кивать на других но не знать что у тебя в доме совершалось беззаконие это лукавство.

(Кстати, еще украинцы обстреливали мой родной Сухум. Это уже наше время было. После развала СССР).

Совершенно допускаю это. Ну так вчера абхазы украли барсетку у моего соседа при том подрезали его.(Их задержали) Ну так не вырезать за это всех абхазов. Или как?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

В Украине создали Институт национальной памяти. Они там потихоньку этот период истории потихоньку раскапываю, делают конференции, собирают информацию...

...и на практике проводят ту самую политику постреволюционного террора,которую осуждают на словах.

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

...и на практике проводят ту самую политику постреволюционного террора,которую осуждают на словах.

Давайте воздержимяся в этой теме от событий сегоднешнего дня. Мертвые уже мертвы Но сама идея такого учереждения срвсем не плохая

Поделиться сообщением

Уважаемые пользователи. Предлагаю не переходить на дебаты относитель современных Украины и России. Для этого есть спецаильные темы. Здесь говорим о СССР.

С уважением, Администратор

Поделиться сообщением

Дело не в пластинке. Дело в том что мы реально не знаем что, точно, произошло с миллионами людей! И подавляющему большенству на это наплевать! а ведь если человек не помнит или просто шуткой перечеркивает миллионы жизней то что его остановит от повтореня такго же в будущем? Повторю заезженый штамп. Это нужно не мертвым - это нужно живым! Вот вы бывали в Польше или Германии? на местах нацистских концлагерей созданы мемориалы. И не один а множество. И они доступно с пугающей доступностью расказывают КАК УБИВАЛИ ЛЮДЕЙ. Волосы становятся дыбом от услышеного и увиденого. И эти мемориалы не пустуют. Туда возят экскурсии. Целенапрвлено возят школьников и студентов. И  немцев и поляков. Вдалбливают в головы что ТАК делать НЕЛЬЗЯ. У нас  В СССР было лишь несколько мемориалов посвященным жертвам нацистов. Вот один единственный мемориал упомянутый мной Выше из тысяч лагерей ГУЛАГа и тот практически посвятили....палачам!!!! Больно все это,очень больно....  

Да я-то с вами согласна. Про "пластинку" - так это с точки зрения тех, кто недоумевает, нафига вот это вот все опять ворошить. Кому не надо - пусть не ворошат. Вопрос - зачем ходят и другим не дают ворошить :girl_in_dreams: Зачем бесятся (аргументируя "а вот мы же молчим - так и вы молчите"), когда другие народы говорят о том. что довелось пережить им. Зачем ищут оправдания тому, чему оправдания нет и быть не может. Гитлера мало кто осмеливается оправдывать публично, потому что ясно же, что что бы хорошего он ни сделал для своего народа, но преступления нацизма дисквалифицировали его как исторического персонажа навсегда и безусловно. А наш "персонаж" и вся идеология, которую не он сам придумал, но которую последовательно проводил в жизнь - ... ну... надо смотреть всесторонне... зато в войне победили... зато... зато.... Так кто ж отрицает (хотя про войну тоже иногда очень наивно). Смотрим, всесторонне. Не надо его черной или любой другой краской мазать. Надо просто назвать вещи своими именами, отбросив эмоции и оценки. Не надо давать оценки. Пусть факты и цифры говорят за себя. Просто цифры и просто факты.

• Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Конечно я понимаю что Вы клоните к тому что теперешняя Россия может "попасть" как правоприемник СССР  если голод признают геноцидом.

Куда, простите, попасть?

Поделиться сообщением

Да я-то с вами согласна. Про "пластинку" - так это с точки зрения тех, кто недоумевает, нафига вот это вот все опять ворошить. Кому не надо - пусть не ворошат. Вопрос - зачем ходят и другим не дают ворошить :girl_in_dreams: Зачем бесятся (аргументируя "а вот мы же молчим - так и вы молчите"), когда другие народы говорят о том. что довелось пережить им. Зачем ищут оправдания тому, чему оправдания нет и быть не может. Гитлера мало кто осмеливается оправдывать публично, потому что ясно же, что что бы хорошего он ни сделал для своего народа, но преступления нацизма дисквалифицировали его как исторического персонажа навсегда и безусловно. А наш "персонаж" и вся идеология, которую не он сам придумал, но которую последовательно проводил в жизнь - ... ну... надо смотреть всесторонне... зато в войне победили... зато... зато.... Так кто ж отрицает (хотя про войну тоже иногда очень наивно). Смотрим, всесторонне. Не надо его черной или любой другой краской мазать. Надо просто назвать вещи своими именами, отбросив эмоции и оценки. Не надо давать оценки. Пусть факты и цифры говорят за себя. Просто цифры и просто факты.

Хорошо сказали! Спасибо! Хотя без оценок тяжело. Но нельзя оправдывать.

Куда, простите, попасть?

В очень затруднительное положение

Поделиться сообщением

Проблема в том что Россия сейчас строит "неприрывную линию" свой истории (точнеен мифологии) где нет места ошибкам, перегибам, преступлениям, Есть только достижения! Есть только УРА.

Это где такое, можно уточнить?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это где такое, можно уточнить?

Вы Путина высказывания по поводу СССР давно слышали?

Поделиться сообщением

Дело не в пластинке. Дело в том что мы реально не знаем что, точно, произошло с миллионами людей! И подавляющему большенству на это наплевать! 

А вам не приходило в голову, что части населения и той же рукопожатной публике невыгодно как раз извлекать грязное белье из небытия? Ведь может оказаться, что вопли некоторых о невинно осужденных родственниках как бы далеки от действительности.

Недавний пример: в конце зимы или начале весны( не помню точно) в Москве рукопожатная общественность вешала табличку на один из домов, в котором многие жильцы были репрессированы. В память так сказать потомкам. Ну пусть, дело хорошее, но что я наблюдаю в фоторепортаже с тех мест? 

Почетное право прикрутить дрелью памятную табличку выпадает правнучке человека, который знаменит тем, что прводил продразверстки на Кубани. Даже в трудах Ленина, в его переписке, есть письмо данного человека, который пишет, что будем выжимать из населения все, что возможно. Впоследствии он же становится наставником Ежова. 

И? Слава догнала героя. За весь тот беспредел, что он учинил в свое время, бумеранг прилетел и в его голову.

Теперь потомки вознесли его как знамя. Ну как же. Невинно пострадавший! И таких случаев ни один и не два.

Изменено пользователем eva
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Вы Путина высказывания по поводу СССР давно слышали?

Неужели он сказал, что сталинских репрессий не было, что это все вранье?

Поделиться сообщением

Хорошо сказали! Спасибо! Хотя без оценок тяжело. Но нельзя оправдывать.

Так там такие данные, что оценки появятся сами по себе внутри каждого человека, без специального "это плохо. не будь таким".

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

А вам не приходило в голову, что части населения и той же рукопожатной публике невыгодно как раз извлекать грязное белье из небытия? Ведь может оказаться, что вопли некоторых о невинно осужденных родственниках как бы далеки от действительности.

Недавний пример: в конце зимы или начале весны( не помню точно) в Москве рукопожатная общественность вешала табличку на один из домов, в котором многие жильцы были репрессированы. В память так сказать потомкам. Ну пусть, дело хорошее, но что я наблюдаю в фоторепортаже с тех мест? 

Почетное право прикрутить дрелью памятную табличку выпадает правнучке человека, который знаменит тем, что прводил продразверстки на Кубани. Даже в трудах Ленина, в его переписке, есть письмо данного человека, который пишет, что будем выжимать из населения все, что возможно. Впоследствии он же становится наставником Ежова. 

И? Слава догнала героя. За весь тот беспредел, что он учинил в свое время, бумеранг прилетел и в его голову.

Теперь потомки вознесли его как знамя. Ну как же. Невинно пострадавший! И таких случаев ни один и не два.

Так я о том и говорю! Почитайте мои посты. Мы должны все досконало изучить, понять. назвать по возможности и жертв и палачей да бы избежать подобного конфуза. Изучение репрессий, голодов, депортаций надо ставить на научный уровень. Результаты иследований популизировать. Доносить к сознанию обывателя.

У нас тоже в школе (в 80-е ) был конфуз. Приглашали к нам в школу дедушку-ветерана. Все как положено - грудь в орденах. вещал нам  как надо любить Родину и бороться за ейное светлое будущее Пока случайно на втречу не попал дедушка моей однокласницы (девочка из паралельного класса) Дедуля у нее "кадровый" отставник Прошел 2 войны - Финскую и Отечественную. Ну и без умысла решил пообщаться с таким же ветераном. Мол где да как служил, что было. Минуты через три мы в коредоре услышали ужасный мат и ругань в исполнение дедушки однокластницы.Тогда я в первые услышала слово "вертухай". А оказалось, что частый гость нашей школы был ветераном но НКВД и все свои награды заработал в 30-50 годы служа нач лага где-то в Мордовии.И конечно же живого немца в глаза не видел, и на фронте небыл. Дедуля однокласницы был мужик прямой. Пошел к директриссе - все ей выложил. Больше этого персонажа мы школе не видели.    

Неужели он сказал, что сталинских репрессий не было, что это все вранье?

Нет он назвал палачей "эфективными руководителями" где-то так, И как прекрасен был союз и как жаль что он развалился и вообще Ленин слишком налибиральничал создавая союз предоставив субектам право выхода из СССР....

Поделиться сообщением

Так там такие данные, что оценки появятся сами по себе внутри каждого человека, без специального "это плохо. не будь таким".

Принято.

Поделиться сообщением

Все переводы разговора на современную Россию, Путина и прочее, не относящееся к теме СССР будет удаляться. Умейте разделять мух и котлеты.

Администратор

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мы сейчас живем в продолжение этой жизни что в России, что в Украине..

Ой, очень хорошо сказано, поскольку тут  тема о России,  давайте в украинской теме продолжим разговор по  продолжение этой жизни на Украине. Там столько фактов  выставляют "а ведь если человек не помнит или просто шуткой перечеркивает миллионы жизней то что его остановит от повтореня такго же в будущем?" по повторяемости. Интересно услышать вашу т.зрения.

Убрала после красненьких буковок))

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением

Традиционные места проведения митингов и траурных мероприятий
220px-SolovetskyStoneStPetersburg.JPG

Соловецкий камень в Санкт-Петербурге
  • Санкт-Петербург: Левашовское мемориальное кладбище — место массовых захоронений погибших в годы репрессий; Койранкангас — место массовых расстрелов и захоронений погибших в годы репрессий на закрытой территории действующего артиллерийского Ржевского полигона; Соловецкий камень на Троицкой площади.
  • Екатеринбург: Мемориал памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта (открыт в 1996 году)[14].
  • Самара: Знак памяти в парке имени Гагарина (при производстве земляных работ в этом парке обнаружено одно из мест массовых захоронений расстрелянных репрессированных)[15].
  • Томск: Сквер памяти жертв сталинских репрессий, расположенный рядом с бывшим зданием НКВД, в котором ныне размещается мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД». В сквере установлен Камень скорби. Всего за годы сталинских репрессий от них пострадали около 20 тысяч томичей[16].
  • Тюмень: двор бывшего здания НКВД на улице Семакова, 18 (место массовых расстрелов). В 2001 году здесь был открыт мемориал, надпись на котором гласит: «Здесь в 1937—1938 годах проводились массовые расстрелы безвинных… Никогда больше»[17].
  • Пенза: памятник «Покаяние» на улице Московской, 86, который посвящён пензенцам — жертвам политических репрессий. Памятник установлен на месте православного храма, уничтоженного в советское время.
  • Владивосток: Памятный камень на Второй Речке, на месте пересыльного лагеря, через который прошли тысячи узников ГУЛАГа, в том числе и поэт Осип Мандельштам[18].

post-9315-0-73390000-1464614941_thumb.jpg - это на Лубянке в Москве

post-9315-0-73350200-1464615009_thumb.jpg это сфинксы Шемякина (они вообще страшные и само место)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

В Украине создали Институт национальной памяти. Они там потихоньку этот период истории потихоньку раскапываю, делают конференции, собирают информацию, Любители этого не осилят.

это очень и очень не корректный пример. То, как называется сия организация и то, что она делает - это две большие разницы

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

http://october29.ru/wp/

Возвращение имен

29 октября, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий, с 10 утра до 10 вечера, сменяя друг друга, из года в год мы читаем у Соловецкого камня имена людей, расстрелянных в Москве в годы советского террора. Мы проводим акцию уже девятый раз, имена в этот день звучат 12 часов без остановки, но мы не дошли еще и до середины списка.

День памяти жертв политических репрессий в СССР. 

В 1974 году по инициативе Кронида Любарского день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. Особое значение этого дня заключается в том, что он был установлен не государством и не связан ни с войнами, ни с революциями. 30 октября объявили Днем политзаключенного узники Мордовских и Пермских лагерей – люди, боровшиеся за свободу и победившие в этой борьбе. Решение Верховного Совета России от 18 октября 1991, внесшее День политзаключенного в государственный календарь — признание этой победы.
Необходимо помнить о двойном значении этого дня. Это день памяти обо всех безвинно погибших. Но это и день борьбы за человеческое достоинство, за интеллектуальную свободу; день борьбы с произволом и насилием.
Накануне этого дня, 29 октября, общество “Мемориал” уже несколько лет проводит акцию “Возвращение имен”.
Тоталитарное государство не просто убивало людей – оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых – это отрицание диктатуры, это наш долг и шаг к нашей свободе, к освобождению от груза прошлого, это наш способ борьбы за человеческое достоинство.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти