Перейти к содержанию
Авторизация  
Tigra

Наша " Советская " Прошивка.

Рекомендуемые сообщения

Пятая, проплаченная западом , колонна очень умело манипулировала сознанием Сахарова . При чём ничего нового, извечное шерше ля фам

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

у нас во дворе приезжали и показывали. Была сцена и лавочки. :) А у вас?

Кста. еще и ансамбли с концертами приезжали в теплое время года.

А я ( с самодеятельностью конечно)  перед комбайнерами в полях пела и плясала. В их обеденный перерыв. Столовка обеды развозила в поле и мы им для аппетита :dance:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А я ( с самодеятельностью конечно)  перед комбайнерами в полях пела и плясала. В их обеденный перерыв. Столовка обеды развозила в поле и мы им для аппетита :dance:

я в хоре пела :itwasntme:  тоже нас куда-то возили...по мероприятиям и концертам...

Как сейчас помню:

"Красная гвоздика!

Спутница тревог!" :take_example:  :connie_24:

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

а я с теплом вспоминаю сельскую интеллигенцию. Донбасс-Тельмановский\Волновахский район. Дедушка мой был при должности, потом уже почетный ветеран\пенсионер-уважаемый человек, в знакомцах председатели совхозов района, разные инженеры\агрономы\животноводы. Любимую онучечку-как он называл меня во время моих летних каникул часто возил с собой. Так что я много видела и помню хорошо - ухоженные кабинеты, все дядечки обязательно в галстуках(даже в жару), уважение(не подобострастие), тоже самое и обычные рабочие или тетеньки доярки и птичницы. Не идиллия, но стойкое чувство стабильности, уверенности, что ли. От этого все спокойные, добрые и отзывчивые люди. Свадьбы всем совхозом отмечали. Еще что хорошо и правильно - все руководители - местные.Родились тут, выросли, закончили ВУЗы и вернулись к себе на село.Дома Культуры большие и просторные.Кино по выходным.

уж не знаю даже всегда ли плохо так называемый застой...его можно еще стабильностью спокойствием назвать. Конечно, не было то время идеальным, много было нечестного, полярного (чиновники со спецзаказами). Но все равно у меня самой и у многих людей, у которых я спрашивала, время было хорошим. Хотя бы "под крылом партии". Многим, обычным, простым людям, этого было достаточно. Причем, не просто ели и пили, а спокойно себе позволяли "ходить в концерт" - театры, выступления артистов и пр. И даже "Лебединое" в Большом Театре-не только для состоятельных и при должности 

Не было такого раздрая у людей. Проблема покупки джинсов  с рук - это не проблема. Вот проблема была, когда это все рухнуло и люди после "крыла партии" были не готовы к отношениям "человек человеку-волк".

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Проблема покупки джинсов  с рук - это не проблема. 

Сейчас купить настоящие фирменные джинсы тоже для многих проблема. Во-первых, сложно найти оригинал, во-вторых не каждый готов выложить 8-10 тысяч рублей за брюки, в-третьих, из-за отсутствия социальной поддержки со стороны государства, периодических кризисов, нестабильной ситуации в стране  человек думает прежде всего о более насущных проблемах: жилье, образовании, медобслуживании,  накоплениях на "черный день".  

Изменено пользователем DALILA
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

а я с теплом вспоминаю сельскую интеллигенцию. Донбасс-Тельмановский\Волновахский район. Дедушка мой был при должности, потом уже почетный ветеран\пенсионер-уважаемый человек, в знакомцах председатели совхозов района, разные инженеры\агрономы\животноводы. Любимую онучечку-как он называл меня во время моих летних каникул часто возил с собой. Так что я много видела и помню хорошо - ухоженные кабинеты, все дядечки обязательно в галстуках(даже в жару), уважение(не подобострастие), тоже самое и обычные рабочие или тетеньки доярки и птичницы. Не идиллия, но стойкое чувство стабильности, уверенности, что ли. От этого все спокойные, добрые и отзывчивые люди. Свадьбы всем совхозом отмечали. Еще что хорошо и правильно - все руководители - местные.Родились тут, выросли, закончили ВУЗы и вернулись к себе на село.Дома Культуры большие и просторные.Кино по выходным.

Если это в ответ на мой пост "про Глашку", то, возможно, я просто не смогла правильно выразить свои мысли.

Изначально она (Глашка) была самым простым нейтральным персонажем (наряду с княгиней Марьей Севной). Вроде классика.

Но тут появились шариковы с их "кончилось ваше время". У них классовая ненависть. Но и у меня классовая ненависть ответная. Ну не рассуждает нормальный рабочий человек так. Люда идеальный пример привела. 

А Ваш пример - просто восхитителен. Таким теплом повеяло. Уверена, что и птичницы, и доярки не задавались вопросом, зачем нужен Первый Секретарь Райкома. Каждый работал на своем месте.

(Впрочем, если шариковым так незбагойно, то сообщаю, что лично мои даже самые высокопоставленные родственники не политикой занимались, а прикладной наукой. Ну только что руководили еще. И я в КМО ЦК ВЛКСМ на ногах и на очень тяжелой работе по 18 часов в сутки валюту стране зарабатывала. Вы рады, что мы теперь никому не нужны? Нужны, нужны, никуда эти профессии не делись).

Поделиться сообщением

Если это в ответ на мой пост "про Глашку", то, возможно, я просто не смогла правильно выразить свои мысли.

нет! совершенно нет. Просто вспомнила своего дедушку Василия Васильевича и ниточка потянулась :-)

Поделиться сообщением

Сейчас купить настоящие фирменные джинсы тоже для многих проблема. Во-первых, сложно найти оригинал, во-вторых не каждый готов выложить 8-10 тысяч рублей за брюки, в-третьих, из-за отсутствия социальной поддержки со стороны государства, периодических кризисов, нестабильной ситуации в стране, человек думает прежде всего о более насущных проблемах: жилье, образование, медобслуживание,  накоплениях на "черный день".  

Вот точно, так точно. Переведи современные зарплаты и цены в старые, получится, что мы все покупаем на рынке, в кооперативных магазинах или у спекулянтов. Только если раньше можно было хоть что-то купить в обычном магазине (не надо про пустые полки, я не только в Москве жила, но и в провинцию в командировки регулярно ездила), то сейчас это в лучшем случае некачественные бренды  "Красная цена".

Поделиться сообщением

Сейчас купить настоящие фирменные джинсы тоже для многих проблема. Во-первых, сложно найти оригинал, во-вторых не каждый готов выложить 8-10 тысяч рублей за брюки, в-третьих, из-за отсутствия социальной поддержки со стороны государства, периодических кризисов, нестабильной ситуации в стране, человек думает прежде всего о более насущных проблемах: жилье, образование, медобслуживание,  накоплениях на "черный день".  

Ну да, ну да, в любом Волмарте эти джинсы, настоящие, но которые в штатах уже не шьют (лучший вариант -Мексика, кажется, а так- тот же Китай),) стоят там: классика - 20-26 долларов, это до боли знакомый wrangler, чуть подороже, в зависимости от ткани, цвета и фасона -Левайсы - от 40 до 100 долларов ( это когда доллар был 30 рэ), не думаю, что сейчас сильно что-то изменилось. Ага. А у нас все еще культ.. Хорошо, оказывается, жили, если штаны за 200-250 р. в те времена были нашей проблемой. Сейчас, как правильно заметила Далила, проблемы стали разнообразней:).  Джинсы..  хе-х

Поделиться сообщением

Но тут появились шариковы с их "кончилось ваше время". У них классовая ненависть.

вот еще, что подумалось и вспомнилось - мои питерско-московские родичи - те и моряки и разночинцы, а корни из Тульской губернии(потом уж поехали перед революцией в столицы) так все те, мягко говоря к "шариковым" относились сугубо отрицательно

а шариковщина, думаю не от сословия зависит, а от духовного убожества

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ну да, ну да, в любом Волмарте эти джинсы, настоящие, но которые в штатах уже не шьют (лучший вариант -Мексика, кажется, а так- тот же Китай),) стоят там: классика - 20-26 долларов, это до боли знакомый wrangler, чуть подороже, в зависимости от ткани, цвета и фасона -Левайсы - от 40 до 100 долларов ( это когда доллар был 30 рэ), не думаю, что сейчас сильно что-то изменилось. Ага. А у нас все еще культ.. Хорошо, оказывается, жили, если штаны за 200-250 р. в те времена были нашей проблемой. Сейчас, как правильно заметила Далила, проблемы стали разнообразней :).  Джинсы..  хе-х

Ой, страсть какая. Джинсы по 250. Я не помню таких, вроде до 150 были. Кроссовки - 45-50 с рук, батник из марлевки - 25, сапоги 90-120. Польская помада за 3, французская 5-25. Ну это из того, что мне точно запомнилось.

Но в любом случае соотношение к зарплате было такое же, как сейчас. Только сейчас другой альтернативы нет. (с)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

о! про магазины продуктовые - эти прекрасные ГОСТы , а продукты без добавок(практически)

уж не знаю - это ли модная ностальгия или чтобы показать качество - нынешние производители часто пишут - произведено по ГОСТу

думаю, что присвоение Знака Качества - это тоже не хухры-мухры.

вот легкая промышленность - платюшки всякие и пр было, конечно, стандартное. Знаю, что портнихи были дорогие, но и женщины, вроде, при желании, сами шили себе. Опять таки, я сужу по своим родственникам по фотографиям - все такие модные и ухоженные.

Сестра старшая мне рассказывала, что парикмахерские работали с 7 утра. Женщины приходили, делали прическу и такие конфетками ходили на работу. Если сравнивать с сейчас, то поход в салон-это уже статья бюджета.А еще про стандарты - те же парикмахерские уж очень на предмет санитарии проверяли - белые халатики, стерилизация инструментов и пр. Моя сестра говорит, что сейчас у нас (га Украине) вообще не проверяют и не требуют ничего этакого.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

вот еще, что подумалось и вспомнилось - мои питерско-московские родичи - те и моряки и разночинцы, а корни из Тульской губернии(потом уж поехали перед революцией в столицы) так все те, мягко говоря к "шариковым" относились сугубо отрицательно

а шариковщина, думаю не от сословия зависит, а от духовного убожества

Абсолютно верно. )) 

Ой, про сословие. Я уже писала, живу в старом доме, кроме одной квартиры, все живут в нем более 50 лет. Все работали в одном министерстве, квартиры еще при Сталине получили. Но должности, понятно, разные были. Да, естественно, и комитет часть квартир забрал. )) 

В общем, встречаю тут бабулек своих после долгой разлуки. Ой, Ежихочка, ты какими судьбами в России? Ты что сюда -то забрела? 

- Ну вот, вернулась на Родину, много странностей случилось в Египте после революции, мне там некомфортно стало.

Как в Египте? Мы думали, ты в какой Швейцарии или на острове? И что, ты прямо в той старой квартире?

- Ну да, откуда новые дома?

- Ой, она же такая старенькая, крошечная, мы думали Еж- старик такие деньги зарабатывал, никогда нам в долг не отказывал...

- Да нет, зарплата была..., дача не просто государственная, а на 1 месяц раз в 3 года, свою покупать было нельзя (конечно, было много тех, кто это делал, но он считал ниже своего достоинства)

- Вот как (( (Ушли не поверив, наверно).

Когда очередной сосед пристал с расспросами, я уже ответила: "Ага 15-шку отсидела и с чистой совестью вернулась". 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Когда очередной сосед пристал с расспросами, я уже ответила: "Ага 15-шку отсидела и с чистой совестью вернулась". 

:rof:

Поверил?

Поделиться сообщением

Юмор, однако :rof: . Сосед был счастлив)))

Поделиться сообщением

Абсолютно верно. )) 

Ой, про сословие. Я уже писала, живу в старом доме, кроме одной квартиры, все живут в нем более 50 лет. Все работали в одном министерстве, квартиры еще при Сталине получили. Но должности, понятно, разные были. Да, естественно, и комитет часть квартир забрал. )) 

В общем, встречаю тут бабулек своих после долгой разлуки. Ой, Ежихочка, ты какими судьбами в России? Ты что сюда -то забрела? 

- Ну вот, вернулась на Родину, много странностей случилось в Египте после революции, мне там некомфортно стало.

Как в Египте? Мы думали, ты в какой Швейцарии или на острове? И что, ты прямо в той старой квартире?

ха ха ха.. Конечно, вы не из Парижа. Вы приехали из Кологрива (с)

Поделиться сообщением

:rof:

Поверил?

Ну, к  счастью, конфеты перестал носить. И рассказывать, кого в лифт первого пропускают. Тихо спускается на второй лифт. В общем, наверное, поверил.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

Абсолютно верно. )) 

- Ну да, откуда новые дома?

- Ой, она же такая старенькая, крошечная, мы думали Еж- старик такие деньги зарабатывал, никогда нам в долг не отказывал...

- Да нет, зарплата была..., дача не просто государственная, а на 1 месяц раз в 3 года, свою покупать было нельзя (конечно, было много тех, кто это делал, но он считал ниже своего достоинства)

- Вот как (( (Ушли не поверив, наверно).

У меня подобный случай был. Дед мой бывший военнопленный, понятно пораженный в правах, с работой проблема, устроился в рыбнадзор. Какими-то правдами-не правдами сделал для себя и начальника дачу на берегу водохранилища, и это в 1957 году! 

Много лет спустя, на работе меня знакомят с мужчиной, со словами - твой земляк. Выяснилось, что он с соседнего поселка от нашей деревни. Выясняем кто от куда, где жил. Он мне поведал, что на нашей окраине, жил очень богатый генерал, а он с его дочкой дружил. По рассказам поняла - дружил он с моей мамой. Так он и не поверил, что дед не генерал, а мамины наряды от бабушки - рукодельницы. 

Поделиться сообщением

Пы.Сы. не в тему. Очень часто говорят, что, мол, бедные учителя, им родители и ученики хамят, почувствовали свою безнаказанность. И только указывают, "Ваше дело - учить". Я, будучи в реальной жизни очень мягким и корректным человеком, если мне еще раз позвонит училка моего мелкого, ей так и скажу: "Ваше дело- учить". Вот честно, достала. И нам досталась неадекватик, всю жизнь проработала в интернате для малолетних преступников, а с декабря пришла к нам в школу. Надо же и моему мелкому было приехать в Москву в это же время. 

Ну и вот как не смеяться над такими людьми? Я поражаюсь выдержке мелкого, я бы на его месте давно бы в лицо ей смеялась. 

Но мне кажется, это дело в человеке, а не в системе. Смени власть, они все равно останутся. И как раз подобную работу и выбирают, чтобы свои пристрастия удовлетворять.

Наверное сюда.

Я не устаю поражаться, когда вижу девушек, родившихся после развала СССР, но действующих по всему узнаваемому "совковому" шаблону, как по писанному.

Дяденька тоже меня как-то поразил, вот реально Женя из Уездного города. И это сейчас дяденьке 45. Т.е при Союзе в сознательном возрасте считай и не жил, ан нет, при встрече сразу вспоминаются мода в фильмах 40-х-50-х.

Поделиться сообщением

Думаю, не сюда. Это скорее о психологии человеческой, которую никаким политическим строем не выжжешь. Вон, Наяда рассказывала про свою вполне постсоветскую школу, в которой были строгости с формой. А у нас в разгул застоя все было гораздо демократичнее (и в смысле внешнего вида, и в остальном), чем у моего мелкого через 30 с лишним лет. Мне это напоминает Россию дореволюционную и попытки родителей противостоять буквально полицейской муштре в учебных заведениях.

А про дедушек и дядечку... Так мы все - дети своих родителей. Видимо, их родители не из шестидесятников, кспшников и прочих свободных граждан. Хотя иногда мы бываем в наших дедушек с бабушками. Моя мама гораздо свободнее меня (и одевалась всегда эффектнее, я во всех смыслах консервативнее ее и тем более бабушки). 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

28378274_1970123226584180_64639515073016

Фотограф Валентин Соболев 1984 г. Фотовыставка ТАСС

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация