Перейти к содержанию
Авторизация  
Tigra

Наша " Советская " Прошивка.

Рекомендуемые сообщения

помните, когда появились журналы "Бурда" все начали дружно шить, даже те, кто ничего кроме ночнушек на уроках труда не шил.  :)

До появления "Бурды" я покупала ГДРовский журнал "фёр дих" ("для тебя") на немецком. 

Я тоже по Бурде пыталась шить, но там такие талии гигантские считались стандартом (((. А у меня меньше 60 была значительно ((, Зато сейчас обогнала и перегнала )). В три раза ровно. ))

Поэтому я больше по Ригас Модас 50-х годов что-то шила, внося уже свои поправки, чтобы модными были. Но больше, конечно, фантазировала. Я и сейчас столько всяких идей генерирую, надо бы разобраться, где ткани посмотреть. 

Забавно было, что у меня мелкий сразу с машинкой разобрался и много чего полезного с первого раза пошил. )) 

Поделиться сообщением

А помните, летние кинотеатры были? Мне так нравилось, когда мы ходили смотреть кино всей семьей. Только под конец фильма комары одолевали.

Поделиться сообщением

Родители хотели еше адаптировать ребенка из Африки, была такая вроде в советское время идея что-ли, но мы взвыли хором. 

:bigsmile:  ты сделала мне вечер, Снорки :bigsmile:

Поделиться сообщением

Оказывается это плохая-плохая примета, но свое первое подвенечное платье я сшила сама. Невероятное. Так жалко, что бабушка его уничтожила, как и все фото и письма первого мужа. Вообще странная идея из фотографий вырезать нежеланные лица, отрезать бывших... Я бы все хранила.

А помните, летние кинотеатры были? Мне так нравилось, когда мы ходили смотреть кино всей семьей. Только под конец фильма комары одолевали.

А я никогда не видела такого ((. Это прямо на улице? Ого.

Поделиться сообщением

у нас во дворе приезжали и показывали. Была сцена и лавочки. :) А у вас?

Кста. еще и ансамбли с концертами приезжали в теплое время года.

Поделиться сообщением

Так жалко, что бабушка его уничтожила, как и все фото и письма первого мужа. Вообще странная идея из фотографий вырезать нежеланные лица, отрезать бывших... Я бы все хранила.

Вот. Я бы тоже хранила. Но накануне нашей свадьбы мама уничтожила все фотографии и письма от моих бывших поклонников. Когда это обнаружилось, я недоуменно спросила у мамы: "Зачем?!" Она ответила: " Так надо."

А я никогда не видела такого ((. Это прямо на улице? Ого.

Да. У нас он был в парке. Пацаны могли смотреть кино бесплатно, расположившись на ветках близстоящих деревьев.))

Изменено пользователем DALILA

Поделиться сообщением

Я тоже по Бурде пыталась шить, но там такие талии гигантские считались стандартом (((. А у меня меньше 60 была значительно ((, Зато сейчас обогнала и перегнала )). В три раза ровно. ))

Поэтому я больше по Ригас Модас 50-х годов что-то шила, внося уже свои поправки, чтобы модными были. Но больше, конечно, фантазировала. Я и сейчас столько всяких идей генерирую, надо бы разобраться, где ткани посмотреть. 

Забавно было, что у меня мелкий сразу с машинкой разобрался и много чего полезного с первого раза пошил. )) 

мне нравится ассортимент тканей в сети "Сезон", если х/б можно посмотреть в магазине при Трехгорке, хороший магазин индийских тканей на Автозаводской

http://www.shop-season.ru/shops/

Поделиться сообщением

В советское время я вполне себе представляла, что такое заграница, даже в паре стран бывала с родителями. Все одноклассники регулярно тоже разъезжались по Япониям-Индонезиям. Но была для меня на карте одна страна, которая казалась самой далекой и недоступной. Оттуда в овощном магазине продавался манговый сок  и томатная паста, оттуда я купила невероятного размера двухспальную кровать, обтянутую белой кожей (когда замуж шла), оттуда старшему сыну покупала маечки и трусики. Но даже никогда не думала, что в нее реально попасть,  поэтому даже и не задумывалась и не мечтала. Во многих странах хотелось побывать, там - даже не планировала )). КОгда очередной из мужей предложил туда отправиться в свадебное путешествие, я ужаснулась. Ну не такую же экзотику. Поехали в родную Испанию.

Только, чур, не смеяться. Есть ли жизнь на Марсе - это у меня такие отношения с Египтом складывались )).

мне нравится ассортимент тканей в сети "Сезон", если х/б можно посмотреть в магазине при Трехгорке, хороший магазин индийских тканей на Автозаводской

http://www.shop-season.ru/shops/

Спасибо огромное.

Поделиться сообщением

У нас они были только в парках. Ну и в пионерских лагерях,конечно.Там проходили после ужина спевки,а потом кино показывали. Я помню "Робинзона Крузо" и "Отроки во Вселенной". А недавно нашла в инете фотографии своего п/лагеря в Славяногорске.Все в запустении.Так грустно.Был одним из лучших в Донбассе и старейших. :cray:

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением

Ага, я помню.Возле нашего дома был.Классно!

:bigsmile:  ты сделала мне вечер, Снорки :bigsmile:

Всигда пожалста!
Не, а че, был бы у меня сейчас либо арабский либо савсем африканский брателло.Тоже бы в костюме индейца ходил бы, либо после меня еше штаны донашивал..
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

у нас во дворе приезжали и показывали. Была сцена и лавочки. :) А у вас?

Кста. еще и ансамбли с концертами приезжали в теплое время года.

У нас он был капитальный. Работал с мая по октябрь. Перед ним стояли две будки с очень вкусной газводой, во всем городе не было ничего подобного. И вот перед началом сеанса к ним выстраивались очереди на водопой. А потом уже направлялись к кинотеатру.

Поделиться сообщением

У нас они были только в парках. Ну и в пионерских лагерях,конечно.Там проходили после ужина спевки,а потом кино показывали. Я помню "Робинзона Крузо" и "Отроки во Вселенной". А недавно нашла в инете фотографии своего п/лагеря в Славяногорске.Все в запустении.Так грустно.Был одним из лучших в Донбассе и старейших. :cray:

Да, в лагерях непременно. Помню, когда мы были малышами в одиннадцатом отряде парни из первого отряда несли нас на спинах в палаты, потому как многие к концу сеанса уже клевали носом.))

А из фильмов больше всего запомнился "Большие гонки".

Не, а че, был бы у меня сейчас либо арабский либо савсем африканский брателло.Тоже бы в костюме индейца ходил бы, либо после меня еше штаны донашивал..

:lol:

Поделиться сообщением

помните, когда появились журналы "Бурда" все начали дружно шить, даже те, кто ничего кроме ночнушек на уроках труда не шил. :)

До появления "Бурды" я покупала ГДРовский журнал "фёр дих" ("для тебя") на немецком.

А я не помню чтоб мы на трудах что то кроме фартуков и ночнушек шили..

Мамина подруга на Мельникайте всех обшивала по Бурде. Мой первый костюм от неё штаны и пиджак в крупную клетку. Жесть !

А ещё у меня подружка была , так реально могла в проголодь сидеть чтоб на "тряпочку "денег хватило. Шила себе все сама , вплоть до шляп и пальто. Я с ней кепку-аэропорт себе сшила:))

Поделиться сообщением

юбку, трусики ))

Поделиться сообщением

Или просто показывает его и интересуется, чего его жене не хватало, что она от него ушла.

Психический.  :fool:

До сих пор садиковские утренники вспоминаю с теплым чувством :girl_claping:

И у меня. Я даже запахи помню.

На утренниках в саду была снежинкой разок и индианкой. Но, у нас были не просто костюмы, а выступления. 

Индийский танец мы вчетвером исполняли, у нас были бархатные лифы и трусики, а под ними газовые шаровары. И бусы! У мамы подруга работала в ювелирном магазине и мы одолжили у нее прямо из отдела бусы разнообразные - на шею, запястья и щиколотки.  :MG_07: Я шиковала. Нам костюмы шили в саду, а на примерки бегали по вызову в тихий час. Волшебство.

А помните, летние кинотеатры были?

У нас тоже были и в парке и в пионерлагере, кстати, привезли нам однажды "Вий" в лагерь, а мы в таком открытом кинотеатре, а вокруг мрак. Потом боялись к своим домикам идти. Жуть, как страшно было.

Еще у нас, помимо кинотеатров, по городу ездила огромная машина со сказками и мультиками, по детсадам и дворам. Выглядело как фуры сейчас, только разукрашено все. Покупаешь билетик и в фургон(огромный), а там проектор, стульчики в ряды. Водитель сам был и киномехаником.

Поделиться сообщением

юбку, трусики ))

Mы шили домашний халат и платье.

Поделиться сообщением

я еше очень смутно помню -кинотеатр в самолете.

Во дворах стоял фюзеляж самолета и там кино показывали.

Поделиться сообщением

Мы еще шили трусы (вот где жесть-то, моя бабушка проявила чувство юмора и выдала самый идиотический материал на них - зеленый в крупную клубнику, причем там еще и переплетение было такое, что в каждом квадратике была дырка. Она сразу прокомментировала, глянув на выкройку, что носить их я не буду. Хотя, помню, я себе после этого несколько штук черных махровых на физ-ру пошила. И юбку-карандаш еще шили. Я ее долго еще носила и очень любила. А на блузку бабушка отказалась мне давать ткань (тоже посмотрев на выкройку). Похоже, никто из родителей не дал, потому что вместо пошива блузки мы сразу стали мариновать патиссоны и квасить капусту.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

Помню: фартук, ночнушка, юбка.....До сих пор у мамы дома эти творения лежат....

Мне больше всего понравилось светильник делать из коробочки из-под монпасье, ручки и пластмассового шарика от резинки для волос! 

А еще мы строение унитаза проходили :itwasntme:

Поделиться сообщением

А еще мы строение унитаза проходили :itwasntme:

:lol:  чтобы обходились без сантехника 

Поделиться сообщением

Еще некоторые, зачем-то, делали чехол плетеный из разноцветной проволоки на стержень шариковой ручки, выпендривались у кого лучше плетение.

п.с. Сокращений у нас в пионерии не было, а последнее я и не слышала.

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением

ручка из трубочек капельницы  :itwasntme:

post-11745-0-17174500-1464039427_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Mы шили домашний халат и платье.

О!! Точно ! Халат хлопчато-бумажный шили :))

Он до сих пор "жив" , сестра на даче в нем ходит.

Поделиться сообщением

ручка из трубочек капельницы  :itwasntme:

Типа. Только из проволоки медной в изоляции разного цвета, в одном плетении.

Поделиться сообщением

Еще некоторые, зачем-то, делали чехол плетеный из разноцветной проволоки на стержень шариковой ручки, выпендривались у кого лучше плетение.

п.с. Сокращений у нас в пионерии не было, а последнее я и не слышала.

Точно!я бы в жизни не вспомнила об этом:)))

Поделиться сообщением

Чего только не делали из капельниц .

Мне подделки с длинными руками/ногами помнятся.

Поделиться сообщением

Мне подделки с длинными руками/ногами помнятся.

мне тоже :)

Поделиться сообщением

и рыбка )) красили зеленкой

Поделиться сообщением

А еще в конце 80-х появились передвижные видеозалы, где крутили всякие видеофильмы иностранного производства: ужастики, боевики, комедии.

Поделиться сообщением

Я же говорила, тоже товарищ родом из СССР, в городе Париже упер с собой из номера телевизор.. Нам  написал отель уже после отбытия товарища..

В середине нулевых сирийские погранцы тормознули то ли туриста,то ли специалиста,который пытался перегнать  арендованный автомобиль...не сняв наклейки с логотипом фирмы,у которой автомобиль был арендован.)))
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Фрося, что-то никак не получается процитировать:(

Да, наверно мы друг друга не поняли:)

Я имела в виду, что "против ветра" - это  когда тебе в лицо ветер и ты вынуждена идти преодолевая его. По ветру - это когда со всеми. А если легко - так это и не со всеми и не против. Ветер вообще параллельно как-то дует:)

Поделиться сообщением

Сейчас почитала обсуждение. Наверно, я неправильно поняла тему вообще :) Почему-то все говорят о внешних проявлениях непохожести (а я думала речь о том, как человек в какой-то момент внутренне настолько расходится с окружением, что это может грозить разрывом и изоляцией). Внешняя непохожесть - это вообще не вопрос :) Все мы так живем, даже не замечая этого. Муж "нестандартный", жизнь иностранки в чужой стране... и тэ дэ

я че т решила, что мы ситуации типа "Дмитрий Сахаров против" обсуждаем. Простите :4u:

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Фрося, что-то никак не получается процитировать :(

Да, наверно мы друг друга не поняли :)

Я имела в виду, что "против ветра" - это  когда тебе в лицо ветер и ты вынуждена идти преодолевая его. По ветру - это когда со всеми. А если легко - так это и не со всеми и не против. Ветер вообще параллельно как-то дует :)

Это - не ветер параллельно. Ветер в лицо. Но на него - параллельно. Потому что в жизни есть гораздо более важные вещи, чем думать, что скажет княгиня Марья Алексевна. А тем более - истопница Глашка.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Сейчас почитала обсуждение. Наверно, я неправильно поняла тему вообще :) Почему-то все говорят о внешних проявлениях непохожести (а я думала речь о том, как человек в какой-то момент внутренне настолько расходится с окружением, что это может грозить разрывом и изоляцией). Внешняя непохожесть - это вообще не вопрос :) Все мы так живем, даже не замечая этого. Муж "нестандартный", жизнь иностранки в чужой стране... и тэ дэ

я че т решила, что мы ситуации типа "Дмитрий Сахаров против" обсуждаем. Простите :4u:

Ну что Вы, ну что Вы... Не извиняйтесь. Если Вы искали Дмитрия Сахарова на нашем форуме, Вы нам и расскажете, как быть не такой.

(О том, что я шла против того, что велено было обсуждать и осуждать на комитете комсомола школы, я уже написала. Чем вызвала ненависть директрисы, которая парткомитет возглавляла. Повторюсь, легко. А Нобелевских лауреатов среди нас нет. Поэтому и уровень другой. Мы тут все домохозяйки больше).

А "нестандартный" муж и жизнь иностранки- это тоже иногда против ветра. А иногда - "ой, я христианка, крестик сохранила, иконку прячу, ездила в отпуск, тайно сына покрестила, но "уважая традиции" сама замотанкой хожу и пощусь вместе с мужем" (хотя речь идет о "традициях" курортного города).

Впрочем, о Сахарове у меня другое впечатление. Мне кажется, это он как раз не пошел против ветра - своей супруги. Фу, мерзкая история.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Ежиха, ну какой ветер в лицо в большинстве описанных ситуациях?:) разве что воображаемый, в романтическом, такскать, смысле:) 

Вот выступление на комитете комсомола - это похоже, да, с условием, что после выступления была реальная опасность отчисления, преследования, лишений и тэдэ, а не только повышенные эмоции директрисы или истопницы Глашки.

Так а мы в обсуждении ограничены рамками форума и его обитателей? Не поняла, и снова пардон-пардон-пардон:) Тогда тихо послушаю, кто еще как фраппировал окружение красной помадой и зелеными волосами:)

• Не нравится 4

Поделиться сообщением

Ежиха, ну какой ветер в лицо в большинстве описанных ситуациях? :) разве что воображаемый, в романтическом, такскать, смысле :)

Вот выступление на комитете комсомола - это похоже, да, с условием, что после выступления была реальная опасность отчисления, преследования, лишений и тэдэ, а не только повышенные эмоции директрисы или истопницы Глашки.

Ну в МГИМО не дали обещанную рекомендацию. ) Вообще от школы не получила рекомендацию )). Что не помешало поступить в очень престижный вуз, получив рекомендацию от другой организации)). 

Зря Вы про воображаемый ветер, для Вас воображаемый, а для девочки из небольшого города да в 90-е  - очень даже реальный. Вон, у нас мамы теперь возят дочек к богатым арабам. А 20 лет назад считали, что гарем продадут )).

Но у нас с Вами вообще разный взгляд на мир. Для меня Сахаров - бесхребетный гений. Для Вас - герой. ))

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Так а мы в обсуждении ограничены рамками форума и его обитателей? Не поняла, и снова пардон-пардон-пардон :) Тогда тихо послушаю, кто еще как фраппировал окружение красной помадой и зелеными волосами :)

Нет, не ими. А их интересами. Вот мне неинтересны Алексиевич, Сахаров, Солженицын, Боннэр, Акунин, Макаревич и прочие Ахеджаковы. Поэтому к обсуждению зеленой помады присоединюсь, а к очередному витку сакральных знаний, почерпнутых из "документальной" прозы - увольте.

• Поддержать 9

Поделиться сообщением

И опять вы за меня высказываетесь:) "для вас - герой" - это прямо для меня стало откровением вот сейчас:) я вообще мало о нем знаю, просто как хрестоматийный пример, не более того.

Та я знаю, вам и Пушкин - балабол и рифмоплет, и Сахаров бесхребетный ) Что ж, есть и такая позиция, да) был еще такой герой ( у очередного бездарного писаки) Ганечка Иволгин. Вот он тоже категорически обижался быть обычным человеком)

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

мне из СССР очень нравится идея шефов-и подшефных . Как то - большое градообразующее предприятие-вокруг него дома сотрудников - ну да, в очереди стояли, иногда на стройке отрабатывали, но получали квартиры "от завода". Там же садики-школы. И вот такой завод патронирует эти детские учреждения.

Мне (не только мне, конечно)в садике на выпускной завод-шеф выдал полный комплект первоклашки - портфель, разные кисти-краски-карандаши, Букварь и пр. Так же пионер лагеря от предприятий, дети сотрудников ездили туда за копейки-потому как профсоюз оплачивал львиную долю.Организации тур.поездок. Я в свои школьные годы таким образом и Беларуссию и Прибалтику и Кавказ\Краснодарский Край  посетила.Тоже родители за копейки покупали путевку, а остальное платил профсоюз.

А уйма секций - спортивных и разных художественных? В домах пионеров, которые тоже курировали или предприятия в округе или районный орган. Это же замечательно! Бесплатно! Только муз. школа платной была. А муз.кружки - тоже бесплатные.

И про площадки вот, смотрю вспомнили. У нас было много в округе - часто кинотеатр под открытым небом совмещался со сценой. Очень удобно - вечером кино, а днем концерты. Тоже, кстати, помню, часто муз. коллективы "от завода"

в Москве хорошо помню открытые эстрады в виде ракушки.

а про похожесть\непохожесть лично я сразу вспоминаю времена стиляг, патлачей и пр - как обзывали неформалов. Вот там глупость была и люди настрадались, конечно. Так же, не просто было творческим людям-вот таким в котельных приходилось работать, чтобы за тунеядство не загребли.

Хотя, мне кажется, что и гонения на стиляг и длинноволосиков утрированы. Потому как глядя на фото моих родителей, их друзей того времени я вижу и длинные волосы и брюки-клеш и пр атрибуты. Ну разве что причесок с коком как у Элвиса не носили :-)

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

И опять вы за меня высказываетесь :) "для вас - герой" - это прямо для меня стало откровением вот сейчас :) я вообще мало о нем знаю, просто как хрестоматийный пример, не более того.

Та я знаю, вам и Пушкин - балабол и рифмоплет, и Сахаров бесхребетный ) Что ж, есть и такая позиция, да) был еще такой герой ( у очередного бездарного писаки) Ганечка Иволгин. Вот он тоже категорически обижался быть обычным человеком)

У Вас этот писатель - бездарный? Какие же мы с Вами разные.  :)

Пы.Сы. Так кто из нас  обижается быть обычным человеком? Мой посыл - легко, значит, не ставит на ступеньку выше над другими. Это - просто способ получить самоудовлетворение или какие -то бонусы (нехреновые такие, в случае с семьей Сахарова, надеюсь, Вы не забыли, что все это крутилось вокруг сына его жены от первого брака, а в дальнейшем - ее самой). Как прыжок с парашютом не возводит в ранг храбреца. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация