Перейти к содержанию
Авторизация  
Tigra

Наша " Советская " Прошивка.

Рекомендуемые сообщения

подожду...может кто был более активным пионЭром :girl_nea:

ПионЭркой я была просто никакой. В отличии от комсомолки. Мне эти сокращения вообще ничего не говорят. Впрочем, мое пионерское детство как-то быстро прошло в посольских школах, поэтому, у нас там такого могло и не быть.

Поделиться сообщением

Пионеркой была, активничала вовсю, но эти аббревиатуры мне ни о чем не говорят.  :unknown:

Поделиться сообщением

Благодаря Ежихе вспомнила КИД :)

Я как-то уже на форуме спрашивала, а кто помнит: ПСО, ЧСД, КТД?

председатель совета отряда, член совета дружины, КТД - не знаю.

Поделиться сообщением

председатель совета отряда, член совета дружины,

КТД - не знаю.

ДА!!!! :flowers1:

Коллективное Творческое Дело! :itwasntme:

Поделиться сообщением

ДА!!!! :flowers1:

я только  КПД знаю )))

Поделиться сообщением

Вот его я выгуглила, остальные 2 гугл идентифицировал как чувство собственного достоинства и прицел снайперский оптический)))

Поделиться сообщением

Вот его я выгуглила, остальные 2 гугл идентифицировал как чувство собственного достоинства и прицел снайперский оптический)))

Ох уж этот гугель...далеко заведет :lol:

Поделиться сообщением

Что-то у нас ничего не сокращали, так и говорили "председатель совета дружины" итд. Про коллективное творческое дело вообще впервые узнала. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я тоже в гугле его нашла. ЧСД - чехословацко-советской дружбой сочла.ПСО - польско-советскими отношениями.

С этими аббревиатурами вообще никогда не сталкивалась. Мне кажется, что первых двоих у нас не сокращали. Последнее мне вообще в природе не встречалось. Это типа стенгазету вместе нарисовать? Концерт какой? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А мне один эпизод из пионерского детства вспомнился. Артек опять же..

Возили нас на экскурсии разные - в Севастополь, Алушту и т.д. И вот где-то мы были, сейчас уж не помню, а там группа иностранных туристов.

А мы ж одеты все в форму были - одинаковые шорты, майки, юбки. Иностранцы к нам подходили, здоровались. что-то по-своему говорили, и прямо карманы выворачивали - жвачки давали, ручки, значки какие-то, в общем, всякую мелочь, что была с собой. И некоторые пионЭры прямо специально сами подходили, намекали, мол, давай, что там у тебя (((. Вечером потом хвалились.

Мне так стыдно было, жуть. Я забилась в какой-то угол, чтоб мне никто ничего не начал предлагать.

Они, наверное, думали, что мы детдомовцы. Вот столько лет прошло, а осадок остался до сих пор.

Не знаю, к чему вспомнилось, просто тема навеяла.

Поделиться сообщением

Мне так стыдно было, жуть. Я забилась в какой-то угол, чтоб мне никто ничего не начал предлагать.

Они, наверное, думали, что мы детдомовцы. Вот столько лет прошло, а осадок остался до сих пор.

Не знаю, к чему вспомнилось, просто тема навеяла.

О! К нам в школу иностранная делегация приезжала, тоже дети презенты выпрашивали, потом историк в стенгазате шарж нарисовал со стишатами. Всё не вспомню, а вот строчки

"Подарите мне ручку 

иль продайте подтяжки

или дайте кусочек

туалетной бумажки!"

въелись намертво)))

зы. У нас то ли контрольная в ту перемену была, то ли еще что, но мы сию феерию пропустили.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Стишок суперский

Поделиться сообщением

"Подарите мне ручку 

иль продайте подтяжки

или дайте кусочек

туалетной бумажки!"

:bigsmile:

Ваш историк прям мастер эпиграмм!

Поделиться сообщением

А мне один эпизод из пионерского детства вспомнился. Артек опять же..

был в Ташкенте в 80-х советско-индийский фестиваль. На площади Ленина построили 8 сцен и на каждой индийские ансамбли разных штатов исполняли танцевальные номера (минут 20 танцуют, минут 15 отдыхают, перемещаются на другую сцену и по новой). Зрители в эти минуты отдыха обступали артистов плотным кругом, чтобы рассмотреть костюмы, лица. И вот поразил один момент - индус достает коробку спичек, чтобы закурить и тут же к нему тянется рука зрителя - Брат, подари!   :girl_in_dreams:  Неприятный момент... 

Поделиться сообщением

В Прибалтику с родителями ездила в 80-м году, во время олимпиады в Москве..

Годом ранее мы ездили во Фрунзе ( теперь Бишкек, Киргизия), вот почему-то мне запомнилось на много больше ).. До сих пор очень отчетливо помню именно Фрунзе.

Прибалтику помню, но скорее просто общий фон путешествия, отдельные картинки...

Оттуда привезли шторы, которых не было в Москве, костюм папе и мне много всякой мелочи..

Поделиться сообщением

Ой, позорище какое. Я про спички, жвачки и прочие гениальные туалетные бумажки. 

Я - осколок старого мира, я - совковый ватник, но я до сих пор уверена, что перед поездкой надо мозги промывать, а после особо выдающейся (поездки) - закрывать выезд навсегда. Как мы себя за последние 20 лет опозорили - ни в сказке сказать, ни пером описать.

Из последнего - у меня дядечка, который одновременно пристает к дамам и писает в штаны. Вот как возбуждается, так и писает. Второй - разгромил номер, ночной клуб,дважды не улетел, устроив дебош в самолете, протягивает тунисским мадамам свой корнишон и просит намазать кремом от солнца. Или просто показывает его и интересуется, чего его жене не хватало, что она от него ушла.

Три дня назад ехала аэроэкспрессом из Внуково, одно чмо (не знаю, откуда прилетело, с соседом на весь вагон орало) делилось,как хорошо морды хачам било,вот если бы собрались нормальные пацаны, да поехали бы все вместе, да половину бы убили, знали бы все ч...ые, что такое Россия. Ему сосед говорит: "А на хрена ты сам туда поехал?" "А пусть русских знают".

Фу. Правильно, что и при царе не всех выпускали, и коммунисты. Хотя перегибов было тоже достаточно. Мне бабушка рассказывала. Поселили их в отеле в Гаване (в Национале, на всех открытках она есть, типа наших 7 московских высоток). Дело было сразу после революции, еще не было посольского городка.И жена какого-то нашего дипломата вдруг лунатиком оказалась. Никто и не знал этого, она - тоже. А там в полнолуние вышла в общий коридор и стала мыть пол (хз откуда ведро со шваброй взяла, то ли горничная оставила, то ли просто какой-то тряпкой, история уже умалчивает). Короче, ее повязали и их с мужем выслали. И он стал невыездным навсегда. Сидел в МИДе, бумажки перекладывал. При этом она не буянила, одета была нормально, не голая, просто вышла пол помыть. А тут цирк с единорогами каждый день.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ой, позорище какое. Я про спички, жвачки и прочие гениальные туалетные бумажки. 

Я - осколок старого мира, я - совковый ватник, но я до сих пор уверена, что перед поездкой надо мозги промывать, а после особо выдающейся (поездки) - закрывать выезд навсегда. Как мы себя за последние 20 лет опозорили - ни в сказке сказать, ни пером описать.

Я же говорила, тоже товарищ родом из СССР, в городе Париже упер с собой из номера телевизор.. Нам  написал отель уже после отбытия товарища..

Поделиться сообщением

Я же говорила, тоже товарищ родом из СССР, в городе Париже упер с собой из номера телевизор.. Нам  написал отель уже после отбытия товарища..

Вообще странные люди эти иностранцы, почему нельзя проверять номер во время чек-ина незаметно. Ну придумать какой-нибудь танец с бубнами, а в это время хаузкипинг проверит. И заставлять платить, сажать... 

Поделиться сообщением

Была председателем совета отряда столько лет,умоляла оставить меня уже в покое,не хотели.но сокращений этих мы не использовали,еслиб девушки не написали,даже не догадалась бы.

А октябренком была в своем звене кем-то по чистоте,названия не помню.нужно было пошить пилотку и сумочку через плечо с красным крестом и каждое утро проверять у своего звена ногти и уши:)))))))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А кто кем на НГ был?обожаю фильм "однажды двадцать лет спустя".там моя наилюбимейшая Гундарева из своего плятья дочке шьет новогоднее платье.всегда смотрю и детство вспоминаю.пока мы спали с братом,родители нам по ночам костюмы мастерили:)))я была красной шляпкой,колокольчиком,ночью.в садике исключительно снежинкой:)))

Поделиться сообщением

А октябренком была в своем звене кем-то по чистоте,названия не помню.нужно было пошить пилотку и сумочку через плечо с красным крестом и каждое утро проверять у своего звена ногти и уши :)))))))

Санитаркой. :girl_hospital:

Поделиться сообщением

что именно ты не поняла?

ты пишешь:

Я тебе как человек, который "ходил против ветра", пишу, что это не так. ЛИЧНО МНЕ было легко идти. 

Изначально говорилось о "советской прошивке" в нас, нежелании идти против течения и отличаться от других. И я пишу, что в моем случае это не так. 

И в моем. Я сколько себя помню "ходила против ветра" :) Меня поддерживал папа.Он считал,что нужно иметь собственные взгляды,уметь их отстаивать и не бояться им следовать.Стадное чувство не поощрялось.И думаю,правильно,т.к. каждый человек -неповторимая личность и незачем в угоду толпе становиться рабом общественного мнения и обезличивать себя.

Я рано начала захаживать в церкви(во Львове их,разных, хватало),просто было интересно,нравилась атмосфера,росписи,умиротворяющая сосредоточенность.В общем,словами не передать.

Подружки никогда со мной туда не заходили.Боялись,что кто-то увидит,узнают в школе,будут неприятности.

Потом в разных вариациях это "хождение против ветра" повторялось много раз:в молодежных компаниях,в ВУЗе,в одежде(наверное, с 14 лет мне начали одежду шить,а не покупать; пользоваться д.косметикой начала в 18 лет,хотя родители  ничего не запрещали и подруги красились с 13-летнего возраста). Ну и встречаться с арабом...О,сколько было сплетен,негатива. Маму попросили зайти в деканат(при чем здесь мама,если я уже была совершеннолетней?),а меня повесткой вызвали в ...забыла 1-й или 2-й отдел КГБ для беседы :pardon: Да и потом,в Марокко "хождение против ветра" продолжилось.И слава Богу!Это дало очень хорошие результаты.

Не надо бояться быть другим,единомышленники всегда найдутся.А подстраиваясь под толпу,изо всех сил стараясь соответствовать принятым в обществе стандартам,можно потерять себя.

В Аммане есть приятельницы , приехавшие в начале 60х

Знаю 2 женщин из Рабата,которые тоже приехали в Марокко в 60-х.Сын одной из них был свидетелем на нашей свадьбе.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Санитаркой. :girl_hospital:

Точно!

Поделиться сообщением

А кто кем на НГ был?обожаю фильм "однажды двадцать лет спустя".там моя наилюбимейшая Гундарева из своего плятья дочке шьет новогоднее платье.всегда смотрю и детство вспоминаю.пока мы спали с братом,родители нам по ночам костюмы мастерили :)))я была красной шляпкой,колокольчиком,ночью.в садике исключительно снежинкой :)))

А я была той самой мамой, которая перешивала дочке выходное платье. Правда оно было не новое, но вполне еще ничего.

Поделиться сообщением

А у меня бабушка бы не потерпела никаких снежикок и белочек. И мне сшили костюм Ночи. И звездочки не из фольги наклеили, а долго-долго расшивали стразами и перламутровыми цветочками. А когда была постарше, то мне на концерт в честь 60-летия образования СССР привозили настоящее абхазское платье, из бархата, тафты и с серебряным поясом, а потом (мы тогда как раз в Москву вернулись) оно мне на несколько новогодних вечеров послужило.

Ну а совсем в старших классах мне уже не разрешали на подобные мероприятия ходить (меня даже с выпускного забрали после вручения аттестатов). Что не помешало мне (или наоборот поспособствовало) при первой же возможности замуж выскочить.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

мне на концерт в честь 60-летия образования СССР привозили настоящее абхазское платье, из бархата, тафты и с серебряным поясом

О. У меня был расшитый пайетками молдавский народный костюм. Была я в нем цыганкой))))

Поделиться сообщением

Мне костюмы на праздники и утренники шила мама, потом уже я сама. И до сих пор шью, уже своим детям. Советская прошивка. :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А когда была постарше, то мне на концерт в честь 60-летия образования СССР привозили настоящее абхазское платье, из бархата, тафты и с серебряным поясом, а потом (мы тогда как раз в Москву вернулись) оно мне на несколько новогодних вечеров послужило.

О. У меня был расшитый пайетками молдавский народный костюм. Была я в нем цыганкой))))

Был у нас какое-то выступление во Дворце пионеров.не помню по какому случаю,всем отличникам нужно было явиться в национальных костюмах.меня определили в узбечки.черные густые длинные волосы,может поэтому.у маминой подруги родственники жили в Ташкенте.прислали мне костюм.оболденно красивый,и косичек мне наделали,за кулисами кто-то из гороно подошел ,хвалил костюм,спросил фамилию и очень удивился,почему не узбекская:)))

Поделиться сообщением

А кто кем на НГ был?я была красной шляпкой,колокольчиком,ночью.в садике исключительно снежинкой :)))

Я всего 5 раз была кем-то.Три раза в садике "назначили" быть Снегурочкой,Белочкой и Снежинкой (два первых костюма тоже выдали в  д/саду).И два раза в младших классах школы была Зимой и Осенью,костюмы готовили сами всей семьёй.Даже прабабушка подключилась.А еще в балетной студии была Зайцем,но там тоже костюмы выдавали по ролям.

До сих пор садиковские утренники вспоминаю с теплым чувством :girl_claping:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И я себе шила костюмы на Новый год,с друзьями в молодости собирались и устраивали конкурс на лучший новогодний костюм.по-моему это было куда увлекательный,ч ем в детстве:)))

Поделиться сообщением

У нас в начале 80х было не найти обычных теплых колготок на девочек-подростков. Так знаете, что делали?! Только не смейтесь! :lol:  Брали маленький размер, как на 8-9 летнюю девочку, отрезали стопу, петли, которые не надо было распускать, собирали на нитку в пучок. Из незафиксированных петель пускали "стрелы". Можно было делать через одну или через три петли. Те колготки, что через одну в результате увеличивались так, что можно было запросто надеть тете 54 размера

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Первая моя "снежинка" была в детсаду. Мама как всегда(у нее пунктик насчет одежды), расстаралась, шила всю ночь. В результате, у всех снежинки из накрахмаленной марли, а у меня пышная "пачка" из белоснежного капрона, верх из атласа, расшитый переливающимися чешскими бусинами. Воспитательницы ахнули, им как-то даже не удобно было ставить меня в танец со всеми :)

Поделиться сообщением

У нас в начале 80х было не найти обычных теплых колготок на девочек-подростков. Так знаете, что делали?! Только не смейтесь! :lol:  Брали маленький размер, как на 8-9 летнюю девочку, отрезали стопу, петли, которые не надо было распускать, собирали на нитку в пучок. Из незафиксированных петель пускали "стрелы". Можно было делать через одну или через три петли. Те колготки, что через одну в результате увеличивались так, что можно было запросто надеть тете 54 размера

Голь на выдумку хитра...вообще заметила,что советский человек везде приспособится:))была по рос. каналу передача где-то в начале 2000-х,названия не помню,иногда на нее попадала...удивительное рядом.люди народной мудростью делилились.чтобы отчистить одеяло от пятен,н ужно его разложить,выложить по всей площади кислую  капусту,подождать не помню сколько часов и затем постирать.не пробовала.

Поделиться сообщением

А почему надо смеяться? У меня тоже такие были. И смотрелись они гораздо симпатичнее обычных. Жалко, что я не знала про "через три". Приходилось резинками их держать ))

Поделиться сообщением

А кто кем на НГ был?обожаю фильм "однажды двадцать лет спустя".там моя наилюбимейшая Гундарева из своего плятья дочке шьет новогоднее платье.всегда смотрю и детство вспоминаю.пока мы спали с братом,родители нам по ночам костюмы мастерили :)))я была красной шляпкой,колокольчиком,ночью.в садике исключительно снежинкой :)))

Поскольку я могла в 3 года запоминать очень длинные стихи и тексты, то всегда была Снегурочкой. 

На остальные праздники Лисичкой, был очень симпатичный костюм, думаю, что околобуржуйский. Мама где-то достала. А может и наш, спрошу завтра. Он был настолько хорош, что его передарили, когда я уже в школе была. 

А вот когда в 11 лет надо было играть принцессу из Снежной королевы на хоре, мама перешила мне своё свадебное платье. Потому я тоже очень люблю этот фильм :)

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Голь на выдумку хитра...вообще заметила,что советский человек везде приспособится :))

помните, когда появились журналы "Бурда" все начали дружно шить, даже те, кто ничего кроме ночнушек на уроках труда не шил.  :)

До появления "Бурды" я покупала ГДРовский журнал "фёр дих" ("для тебя") на немецком. 

Поделиться сообщением

Я пожизненная Снегурка ( в Д/С) и Снежинка.... :girl_in_dreams: Снегуркой назначали, Снежинкой сама хотела, когда не назначали ....

Однажды мне перепал коздюм кошечки...не прижился :girl_nea:  на 1 утренник сходила и сказала фи...там шапка-маска лоб сильно давила и натирала...но хвост у юбочки был изЮмительный....

потом в этом коздюме моя племяшка красовалась.....

На остальные праздники Лисичкой, был очень симпатичный костюм, думаю, что околобуржуйский. 

наш кошачий из Венгрии был привезен :itwasntme:

Поделиться сообщением

И я себе шила костюмы на Новый год,с друзьями в молодости собирались и устраивали конкурс на лучший новогодний костюм.по-моему это было куда увлекательный,ч ем в детстве :)))

у друзей 5 лет назад на второй день свадьбы были костюмированные шашлыки 

на деревянную свадьбу планируют повторить, только тему пока не огласили 

Поделиться сообщением

А вообще, кто меня в реале знает...какая из меня кошка??? Смех!

Поделиться сообщением

У меня был костюм индейца, родители из ГДР привезли.Дед Мороз всегда спрашивал меня:"мальчик, как тебя зовут, знаешь стишок?"

До етого в етом костюме шеголял мой брат, потом сестра...Впрочем, ето мое  детство,ко мне вся одежда приходила после брата ,потом сестры.Родители хотели еше адаптировать ребенка из Африки, была такая вроде в советское время идея что-ли, но мы взвыли хором. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 9 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет