Перейти к содержанию
Авторизация  
Tigra

Наша " Советская " Прошивка.

Рекомендуемые сообщения

Из непищевого то, что я не застала (бабушка рассказывала) - стрелки на голых ногах (имитирующие чулки, она не рисовала, но рассказывала) и зашивание капроновых колготок. Даже советская промышленность выпускала специальные крючки для подъема петель. Я до сих пор могу зашить колготки (плотные), если порвались в незаметном месте или оставить зашитые колготки "под брюки". Причем, самое интересное, я их под брюки не ношу (сейчас даже джинсы с начесом зимние можно купить), но они у меня долго лежат, пока решусь выкинуть. Или не решусь, и они лежат )). Вот нахрена?

Еще вспомнилось, в студенческие годы узнала слово "тормозок", так называлась еда, которую брали с собой в дорогу, в поход на природу или на работу.

А я это слово впервые от Тихры на Магрибе узнала. Прикольное такое.))

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

Вот нахрена?

А вдруг пригодятся?))

Поделиться сообщением

А вдруг пригодятся?))

Ага, я их разрежу на полосочки и научусь наконец-то вязать мочалки и коврики.

О, советские мочалки из пластмассовых сеточек для овощей! Их даже на 8 марта друг другу дарили. Прикольные такие.

А еще мне нравились (дома остракизму подвергались, никто никогда бы не купил) набалдашники на ручку переключателя скоростей из эпоксидки, а внутри розочка была. Деревенские-деревенские такие. Я себе даже браслет купила "под янтарь" с такими розочками. Конечно, я его никогда не надену даже наедине с собой, но смотрю и детство вспоминаю, поездки к морю.

А еще я балдела от деревянных накидушек - массажеров на автомобильные сидения. У нас дома тоже даже заикаться бы не разрешили. А я прямо даже на работу бы себе купила, пока долго ездила. )) Но постеснялась и так и не сделала этого. Но так хотелось. ))

Моя советская мечта (дома не разрешали, а мне так хотелось) - петушок на палочке. Так и выросла, не попробовала. ))

Поделиться сообщением

А каждый урок английского начинался с фраз  " Ху из он дьюти тудей?" и "Ху из эбсэнт?". Малышней честно называли дежурных и отсутствующих. Когда стали постарше, пацаны на задних партах бубнили в ответ эти предложения в утвердительной форме с небольшой поправочкой . :bigsmile:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А еще мне нравились (дома остракизму подвергались, никто никогда бы не купил) набалдашники на ручку переключателя скоростей из эпоксидки, а внутри розочка была. Деревенские-деревенские такие. Я себе даже браслет купила "под янтарь" с такими розочками. Конечно, я его никогда не надену даже наедине с собой, но смотрю и детство вспоминаю.

Помню эти набалдашники и браслеты. У нас считалось, что это творения рук зэков ( заключенных), они много чего мастерили, но все из этой серии, своеобразное такое.

Поделиться сообщением

А каждый урок английского начинался с фраз  " Ху из он дьюти тудей?" и "Ху из эбсэнт?". Малышней честно называли дежурных и отсутствующих. Когда стали постарше, пацаны на задних партах бубнили в ответ эти предложения в утвердительной форме с небольшой поправочкой . :bigsmile:

А у меня не было уроков английского. Английский я уже студенткой в качестве второго языка учила )). И один раз, проваливая зачет, поклялась, что никогда с ним работать не буду, пусть только зачет поставят. ))

Клятву не сдержала. А среди коллег считаюсь даже знающей английский )).

Поделиться сообщением

А я это слово впервые от Тихры на Магрибе узнала. Прикольное такое.))

Разве это была не "ссобойка"?))

Поделиться сообщением

Помню эти набалдашники и браслеты. У нас считалось, что это творения рук зэков ( заключенных), они много чего мастерили, но все из этой серии, своеобразное такое.

Я в то время браслетов не видела ((. А купила уже на Алиэкспрессе. Он не таких ядовитых цветов, действительно янтарный )). Но дярёёёёёвняяяя.

Разве это была не "ссобойка"?))

Ой, точно, у тебя была ссобойка, а кто-то вариант тормозка еще предложил. Я даже и не знала, как это можно назвать. )) У тебя - самое классное словечко. Надо запомнить.

Поделиться сообщением

Еще на английском было везде слово Комрид. Учебники старые остались с этим комридом. У нас некоторые преподы от этого комрида не могли долго отучиться. :)

Поделиться сообщением

У нас летом обязательно в каждом доме был холодный чай. И тот, что в бутылках, был вкусным, особенно черный с малиновым или клубничным вареньем или зеленый с лимоном.

у меня мама чай вообще не пьёт, а папа относится с таким уважением к этому напитку, что никогда себе не позволял такого извращения, как варенье внутрь

я же просто терпеть не могу даже немного остывший чай

вот разведённое с водой варенье помню, и даже до сих пор так делаю))

Поделиться сообщением

точно!!! Я мечтала о ручке такой....шариковой!

Поделиться сообщением

Маша, поверь мне: встречаться с арабом в начале 90-ых в провинциальном Воронеже, выйти за него замуж, жить, гулять, ходить везед, родить ребенка - это было очень ПРОТИВ ветра. И это было легко. Лично для меня. Говорю точно.

Не совсем поняла, это было легко или все-таки приходилось встречать негатив, непонимание, оскорбления, обесценивания и т.д. от ЗНАЧИМЫХ людей?

Поделиться сообщением

точно!!! Я мечтала о ручке такой....шариковой!

С розочками? У нас было много ручек всяких прозрачных, в которых кто-нибудь плавал. Какой-нибудь волк из "Ну-погоди!".

Или не было волка? У меня точно были Микки Маус и Белоснежка, но в обычных канцтоварах тоже много советских таких было.

Ну и легендарные с красотками, у которых платье сливалось и бикини оставалось, но это привозные, конечно.))

Поделиться сообщением

Не совсем поняла, это было легко или все-таки приходилось встречать негатив, непонимание, оскорбления, обесценивания и т.д. от ЗНАЧИМЫХ людей?

Фрося по себя расскажет. А я в 80-е за иностранца выходила. Правда, из соцстраны. Непонимание встречала, оскорбления - нет. Вызова в райком, билет на стол и исключение из вуза не последовало )). Как раз наоборот, последовало приглашение подрабатывать в МосИнтурБюро (это, к слову сказать, было круче, чем в Интуристе или Спутнике, как потом выяснилось). 

Сейчас гораздо больше негатива я вижу по отношению к аработурецким бракам. Или к нашим из южных союзных республик .

В общем-то тоже легко. Ну и пусть бухтят себе и обсуждают.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вы писали о выездных визах. А были еще и въездные , тем кто на ПМЖ заграницей. 

Это был кошмар и унижение человека. 

Шла моя мама в ОВиР , писала прошение , что бы мне, советской гражданке разрешили приехать на родину. И ждали ждали этот ответ не один месяц. 

Невозможно было ни время поездки спланировать ни билеты купить заранее . 

Народ здесь в Аммане не понимал , как это? Даже если ты преступник и убийца должен приехать в свою страну без ограничений, а потом разбирайтесь , что с ним делать. 

Законы эти еще Феликсом были писаны в 1918 году и действовали до 90 года, мне консул сказал в то время. 

Анекдотично, но было было. Пришли к маме домой кгбешники проверять в какие условия к ней приедут из за границы люди. 

Поделиться сообщением

Замуж я выходила на третьем курсе, в 25.12.1977. Никуда не вызывали , никто ничего не говорил, нормально все было. 

После третьего и четвертого курса ездила в Иорданию , тоже нормально , в ОВиР подала документы. Нужна была характеристика из комитета комсомола института, секретарь дружбан моего мужа был одногруппник , муж уму пластинки привозил. Принес характеристику без разборок. В ОВИРе женщина сказала , что могут тебя и на партбюро вызвать, но отбивайся руками и ногами, ты не в партии и нам нужна только подпись ректора. Проректор подписал. Я отбилась. 

На этих заседаниях одну студентку вышедшую замуж за болгарина до сердечного приступа довели, скорая забрала

в Москве , по расказал,  было проще, а у нас выслужиться все хотели, и чем перефирийнее тем хуже. 

Поделиться сообщением

Анекдотично, но было было. Пришли к маме домой кгбешники проверять в какие условия к ней приедут из за границы люди. 

Странно, у нас много иностранцев дома поперебывало, но никогда никто не приходил проверять. Перестарались с Вами. Или потому что Вы в капстране жили? У нас только из стран СЭВ и Китая бывали. Впрочем, видимо, это потому что жили дома у мамы. Вроде тогда подразумевалось, что надо в гостиницу ехать.Валюту своей стране везти ))

Расскажите о себе, как уезжали? Негатив был? Как к маме потом относились?

Поделиться сообщением

Фрося по себя расскажет. А я в 80-е за иностранца выходила. Правда, из соцстраны. Непонимание встречала, оскорбления - нет. Вызова в райком, билет на стол и исключение из вуза не последовало )). Как раз наоборот, последовало приглашение подрабатывать в МосИнтурБюро (это, к слову сказать, было круче, чем в Интуристе или Спутнике, как потом выяснилось). 

Сейчас гораздо больше негатива я вижу по отношению к аработурецким бракам. Или к нашим из южных союзных республик .

А отчеты писать в первый отдел не просили?

Поделиться сообщением

в Москве , по расказал,  было проще, 

Подтверждаю. А теперь читаешь или смотришь, прямо ненаучная фантастика какая-то.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А отчеты писать в первый отдел не просили?

В институте или МосИнтурБюро? В институте не просили, мы вместе учились. В МосИнтурБюро надо было отчеты писать, но очень адекватные, так я такие и в любой стране писала. Не в смысле стучать, но с указанием, что мешает работе и т.п. Да, я просила с Суздали, например, накрывать столы сразу до нашего прихода, чтобы лишний раз не крутили головой на соседние столы (хи-хи, хотя мне просто надо было уложиться побыстрее в программу). 

Поделиться сообщением

Странно, у нас много иностранцев дома поперебывало, но никогда никто не приходил проверять. Перестарались с Вами. Или потому что Вы в капстране жили? У нас только из стран СЭВ и Китая бывали. Впрочем, видимо, это потому что жили дома у мамы. Вроде тогда подразумевалось, что надо в гостиницу ехать.Валюту своей стране везти ))

Расскажите о себе, как уезжали? Негатив был? Как к маме потом относились?

К маме нормально относились . Брата даже в партию приняли в 81 м или 82м 

племянника везли в Афганистан , попал в то время когда из институтов брали, учился в Свердловском политехе, сестра на взятках дотянула его , чтоб третий курс закончил, уже легче было бы , как техникум считалось. 

С Узбекистана завернули на байконур, тетка родная заграницей. 

Двоюродный брат - везли на остров Русский, где умерли призывники , если помните этот случай, брат ехал с ними, из Владивостока завернули в Мурманск , ВМФ. 

Может я и спасла им жизни. 

У подруги также брата везли в афган и завернули на пол пути. 

Когда я первый раз в Иорданию съездила , бегали шавки по соседкам выпытывали что говорю, что рассказываю.

в институте также .соседки  приходили и маме докладывали , хотя их предупреждали о молчании, в институте также. 

Мы ж знали кто у нас в группе стукач, Коля морячок, он же мне и рассказывал что спрашивали и что отвечал.

Поделиться сообщением

привет!

а у вас были друзья по переписке? с обменом открытками и календариками))

адреса раздобывались и обменивались между собой

я переписывалась с одной девочкой из Болгарии,  по-русски.

Поделиться сообщением

Мама моя приезжала ко мне, каждый раз долго оформлял сия выезд. По возвращении , снова опросы соседок. Наши прекрасные соседи, царствие им всем небесное, отвечали кратко: она не говорит, она плачет всегда за своей дочерью, если спросишь как там Леличка. 

Отчеты, когда работали с Интуристами , я имела ввиду. 

Жить в гостинице нам не предполагалось, мы ж с советским гражданством были. 

Это такая дуристика на местах была. 

Наши приятели- он египтянин, а она из села в je sui volnovakha :lol: , перед их приездом пришел председатель колхоза и сказал бурьяны покосить в огороде, иностранец едет :lol:

Изменено пользователем Лара Т

Поделиться сообщением

привет!

Моя сестра , старше меня на 9 лет, переписывалась с китайским мальчиком, лет по 10-12 им было, он писал по русски и посылочка посылали с сувенирами, а потом отношения между странами испортились

Поделиться сообщением

привет!

У нас в школе это было обязательно. )) В рамках КИДа. 

Я, недолго думая, написала в какой-то кубинский журнал, ну типа нашей Мурзилки. Блииин, почта не справлялась с потоком писем и открыток. С одним молодым человеком долго переписывалась, очень хорошие книги ему посылала. Интересно, доходили?

Поделиться сообщением

Отчеты, когда работали с Интуристами , я имела ввиду. 

Не стукаческие. Про необходимость ввести в программу по Ленинграду Исакиевский или Казанский собор. О том, что неудобная парковка у Александро-Невской Лавры. О том, что нет материалов методических по новгородской  (подновгородской) деревне (у нас там этно-тур был очень интересный, я обалденную старушку расспросила, и то не в этой деревне, а в самом Новгороде была приятная дежурная по этажу, вот с ее бабушкой я поздно вечером пообщалась, когда своих туристов утоптала), не, если бы не она, вообще непонятно, что мне предлагалось рассказывать.

О, вот, вспомнила, как настучала один раз. На сотрудника одного из провинциальных отделений Интуриста. Короче, он мне заявил, что помогать не намерен, потому что мы - разного подчинения. А у меня жопа была. Прямо за рулем умер водитель, это было 9 мая, никуда не дозвониться. Это было на лесном перегоне, я еле-еле до деревни какой-то дошкандыбала. Короче, у меня мозгов хватило в горком партии в Москву позвонить потом и я вернулась к туристам. Ну и написала на этого гада в сердцах, что мы все-советские граждане, и что важнее честь страны перед иностранцами было не посрамить, чем делить, кто Интурист, а кто ИнтурБюро. От него ничего такого я и не просила. Дозвониться куда-нибудь только и сообщить о нас.

Во, еще мне велено было составить подробный отчет, какими сувенирами интересуются. К этому отчету я адекватно отнеслась.Самый забавный сувенир, которые старики  хотели купить, это - хозяйственное мыло. Но я с ними ходила в магазины, мы его покупали. Прямо ящиками везли. Вот за мыло меня вызвали )). Но, выслушав объяснение, прониклись и подобрали нам хороший магаз во Владимире, там никогда ничего не было )), но мыло нам привозили. Короче, старики, пережившие войну, помнили такое же по карточкам. И себе покупали, и друзьям везли. Вот это мерзкое, вонючее. И еще я воспользовалась вызовом и одну остановку попросила исключить из программы, там куча малолеток приставала к иностранцам (жвачка, джинсы, валюта)... Это сейчас я понимаю, что они платили за "работу". Но мне, мелкой, разрешили не останавливаться там, я честно сказала, что не справляюсь, а менты не помогают.

Одна очень страшная группа была. Ну в смысле, я думала, вызовут. Очень старые белоэмигранты и их дети. Как мне доверили, не знаю.Но все хорошо прошло. Тут я попросила телефон кого-нибудь, если что-то не так пойдет. Все нормально прошло. 

Настоящий куратор был только в Шереметьево. Если бы я попыталась ему донос принести, точно бы сожрал с потрохами. Он только научил ответственно к работе, к документам относиться. И очень заботился о нас. 

Но я одно поняла. Очень много доносов писалось, чтобы друг другу отомстить, подсидеть.

Поделиться сообщением

Наши приятели- он египтянин, а она из села в je sui volnovakha :lol: , перед их приездом пришел председатель колхоза и сказал бурьяны покосить в огороде, иностранец едет :lol:

Прелесть какая.

Пишет мать сыну в армию письмо:

- Вот, тебя забрали, теперь некому и огород под картошку вскопать.

- Мамо, не копайте в этом году, я там пистолет зарыл свой.

- Придили какие-то люди, что хотели, не сказали, но перерыли весь огрод.

- Чем смог, тем помог, мамо, теперь сажайте свою картошку.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ежиха, так вас интересно читать. 

А что хозяйственное мыло? Я тоже возила , в восьмидесятые ванишей не было, детские белые носочки как отстирывать? Вот оно родимое вонючее, 72% чего не знаю, щелочи наверное. Одежда с фруктовыми пятнами, даже шелковый галстук мужа с жирным пятном пеной быстренько потерла сполоснула, какой там драй клин. 

После 90х, на Украине начали выпускать красивое в упаковке с нормальным запахом , но эффект уже не тот

Поделиться сообщением

Прелесть какая.

Пишет мать сыну в армию письмо:

- Вот, тебя забрали, теперь некому и огород под картошку вскопать.

- Мамо, не копайте в этом году, я там пистолет зарыл свой.

- Придили какие-то люди, что хотели, не сказали, но перерыли весь огрод.

- Чем смог, тем помог, мамо, теперь сажайте свою картошку.

А там мама москвичка была, ну ехал солдат с войны в Москве невесту нашел и привез. Заведующей детсадом работала. Она сказала не косила и не рвала ваши бурьяны и не умею и не буду.муж приедет , пусть косит Чем дело закончилось не знаю.

Поделиться сообщением

Ежиха, так вас интересно читать. 

А что хозяйственное мыло? Я тоже возила , в восьмидесятые ванишей не было, детские белые носочки как отстирывать? Вот оно родимое вонючее, 72% чего не знаю, щелочи наверное. Одежда с фруктовыми пятнами, даже шелковый галстук мужа с жирным пятном пеной быстренько потерла сполоснула, какой там драй клин. 

После 90х, на Украине начали выпускать красивое в упаковке с нормальным запахом , но эффект уже не тот

А, может, они и по назначению пользовались. Но мы с ними такие смешнючие были, всегда друг другу доказывали, где лучше. Может, и придумали они мне такую сказку про мыло. У меня всегда один турлидер с ними был, наверное, он и научил их так говорить. Но я про войну верила.

(Вас еще интереснее читать. У меня уже не настоящий Советский Союз был,  ,Брежнев уже умер, да и Вы в курсе, кто муж мой был, кто бы меня прессовал. А вот Вы - женщина-легенда, так интересно, как это было в то время, и там, и здесь).

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У нас немало выходило замуж за иностранцев . Преподаватели нормально относились. 

Я родила старшего за месяц до защиты. Мне все наши преподаватели женщины как то даже помогали, это можешь не считать, возьми через коэффициент , типа такого. 

Зав кафедры, конечно , свою мерзкую натуру под конец показал. У меня защита 17 го, я не успевала , пошла к нему перенести дату, а он берите Академ отпуск , я не могу вам продлить. Вышла от него реву , диплом готовый, что то дописать дочертить. Отретушировать. Захожу к своим руководительницам на кафедре. Они в два голоса: а ну ка не реви, успокойся, молоко пропадет. В его адрес высказали все , что о нем думали и знали. Есть закон время защиты с 1 по 30 июня, 30 даже если пол человека останется комиссия должна провести защиту. 

Сами пошли и подписали у него. И было нас 29 го числа 8 человек. 

Профессор Исаак Давидович Коц, видевший Ленина на третьем съезде ВЛКСМ , очень душевно ко мне отнесся , изменив своим правилам , вся кафедра , все его ученики, не поняли как? Что с ним случилось? Было ему 80 лет. Это отдельная история

Поделиться сообщением

что именно ты не поняла?

ты пишешь:

Потому что те, кто и вправду ходил против ветра, точно не скажут, что это было легко

Я тебе как человек, который "ходил против ветра", пишу, что это не так. ЛИЧНО МНЕ было легко идти. 

Изначально говорилось о "советской прошивке" в нас, нежелании идти против течения и отличаться от других. И я пишу, что в моем случае это не так. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ежиха, я пока еще не легенда. В Аммане есть приятельницы , приехавшие в начале 60х, одна москвичка , вторая МЭИ закончила из Читы , еще одна переехали в палестину жить на родину в вифлием, эти из Киева . С этим дружу, есть еще из этого поколения, их интересно слушать как они приехали сюда и что их встретило

Там мужья коммунисты были . 

что именно ты не поняла?

ты пишешь:

Я тебе как человек, который "ходил против ветра", пишу, что это не так. ЛИЧНО МНЕ было легко идти. 

Изначально говорилось о "советской прошивке" в нас, нежедании идти против течения и отличаться от других. И я пишу, что в моем случае это не так. 

И я к тебе присоединяюсь, я и не задумывалась против или по я иду. 

Я вот описываю как было, но я отношу это не совсем к системе , а к тем кто хотел выслужиться, как бы чего не вышло. 

Человек он такой, ну разный 

Изменено пользователем Лара Т
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Помню в общежитии, где муж до свадьбы жил, нас пригласил как-то комендант к себе. Бывший военный, суровый дядька. И вот я впервые тогда  узнала, что они предоставляют в органы списки тех, кто к иностранцам ходит... :girl_in_dreams:

По поводу переписок. У меня был друг по переписке из Болгарии :) Ивелин Добрев Николов :playboy:

Поделиться сообщением

По поводу переписок. У меня был друг по переписке из Болгарии :) Ивелин Добрев Николов :playboy:

я переписывалась с девочкой из Болгарии и женщиной (она старше меня лет на 20) из Чехословакии (тогда). 

Поделиться сообщением

Благодаря Ежихе вспомнила КИД :) 

Я как-то уже на форуме спрашивала, а кто помнит: ПСО, ЧСД, КТД?

Поделиться сообщением

ПСО, ЧСД, КТД?

Ы.

Поделиться сообщением

Ы.

всё бы тебе шутки шутить :girl_nea:

Поделиться сообщением

всё бы тебе шутки шутить :girl_nea:

По понедельникам я абсолютно серьёзна))))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

По понедельникам я абсолютно серьёзна))))

подожду...может кто был более активным пионЭром :girl_nea:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация