Перейти к содержанию
Авторизация  
Tigra

Наша " Советская " Прошивка.

Рекомендуемые сообщения

Моя первая сознательная заграница была только ч-з два года после универа.

Мамусик, объездив с концертами весь Союз вдоль, поперек и по-диагонали, взаграницы выехала впервые и того позже.

Леопардов на купальники извести не довелось )))) А в рижских обновках ходили с удовольствием )))

Наши Дрездены, Ядраны и Лейпциги находились на соседней улице )). Это - названия магазинов. :)

Поделиться сообщением

Но самое жуткое - это пеньюар эротиццский из Сирии. Из красного капрона. Потом в Египте я уже таких шугалась. Капрон, атлас, декольте и оборки :lol: )

Оборки кружевные чёрные? Такой ко второй бабушке в деревню жена папиного брата привезла в начале 80х.

Думаю, после её отъезда вся деревня на поглазеть приходила))))

Наши Дрездены, Ядраны и Лейпциги находились на соседней улице )). Это - названия магазинов. :)

Звиняйте, у нас только березка была, мы сами не местные )))

Поделиться сообщением

Не знаю может Латвия более дружелюбная, а про Литву наслышана. Мои родители частенько ездили в командировки. Папа в Каунас, мама в поля, по нефтепроводам. Так видя мою мамулю, абсолютно славянского типа, продавщицы исчезали в подсобке и не выходили пока она не покидала магазин. С папой попроще, он внешне не идентифицировался, пока не открывал рот, затем сценарий с исчезновением повторялся. Если маме приспичивало приобрести какую-нибудь фигню, папа изображал глухо-немого, прокатывало.

Поделиться сообщением

Оборки кружевные чёрные? Такой ко второй бабушке в деревню жена папиного брата привезла в начале 80х.

Думаю, после её отъезда вся деревня на поглазеть приходила))))

Не, оборки на грудях из того же красного капрона. Отделанные атласным кантом. Еще и черные кружева я бы точно не пережила. ))

Поделиться сообщением

А одежду модную рвались в Дрезденах, Ядранах, Лейпцигах покупать.

о....мама моя там тоже покупала....Она по работе почти каждый месяц ездила в Москву, в Министерство.....и названия этих магазинов я помню с детства :playboy:

Поделиться сообщением

Но самое жуткое - это пеньюар эротиццский из Сирии. Из красного капрона. Потом в Египте я уже таких шугалась. Капрон, атлас, декольте и оборки :lol: )

(Вообще забавное время было, народ из ГДР жуткую Мадонну вез, из Египта-Сирии кошмарные шторы. И ведь "красиво" и "богато" считалось).

Мой папуля отличился, он нам с мамой из Сирии косметические наборы привез, яркие до жути. Я краситься не решилась, если бы он увидел эти тени на мне, в обморок бы упал.

Поделиться сообщением

Не знаю может Латвия более дружелюбная, а про Литву наслышана.

Папа рассказывал, как он полчаса по кругу ездил от литовца до литовца в поисках какой-то улицы, пока в сердцах по-белорусски что-то не ляпнул. От тогда его быстро куда надо направили.

Сейчас я в Литву как на дачу езжу. Говорю по-русски или по-английски. Всё чётко, вежливо и без эксцессов.

Поделиться сообщением

Мой папуля отличился, он нам с мамой из Сирии косметические наборы привез, яркие до жути. Я краситься не решилась, если бы он увидел эти тени на мне, в обморок бы упал.

О, мне мой первый муж-немец у кого-то с рук несколько таких купил. :) Хорошо, в то время существовали комиссионные магазины. Где их купил такой же обладатель идеального вкуса.

Впрочем, незадолго до этого популярные польские тени тоже отличались своеобразной цветовой гаммой. Но Сирийские да, превзошли все.

Поделиться сообщением

Кстати, еще подумалось мне (что-то мне в стрессе много мыслей приходит заради отвлечься): мы сейчас часто обижаемся на бывших соседей по СССР и железному занавесу, что не хотят, заразы, с нами по-русски говорить, хоть собеседник в том возрасте, что всяко его, русский, в школе учил. 

Ну учил. Да годочков с тех пор прошло уже даже не десять. Сами то теорему Пифагора хоть одну сформулируем и докажем, если не работаем где-то в смежной профессии? Сомневаюсь.  :pardon:  :girl_in_dreams:

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

А я последние пару месяцев начала страдать по тогдашним черным гэдээровским комбинациям. Как же я сейчас хочу такую. Никаких современных атласных пижамок мне не надо. Эх... мне бы машину времени.

И обычные туфли офисные кожаные из того времени я бы купила, с перепоночкой и на устойчивом высоком каблуке.  Корсет  на железных "косточках" бы купила. Сока томатного бы попила из граненого стакана. И "домашнего сыра" (похожего на современный зерненый творог) бы налопалась.

Кстати, еще подумалось мне (что-то мне в стрессе много мыслей приходит заради отвлечься): мы сейчас часто обижаемся на бывших соседей по СССР и железному занавесу, что не хотят, заразы, с нами по-русски говорить, хоть собеседник в том возрасте, что всяко его, русский, в школе учил. 

Ну учил. Да годочков с тех пор прошло уже даже не десять. Сами то теорему Пифагора хоть одну сформулируем и докажем, если не работаем где-то в смежной профессии? Сомневаюсь.  :pardon:  :girl_in_dreams:

А их несколько?

(Мысль, кстати, гениальная).

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. На работе ну никак не пригодилась. :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А их несколько?

Блин  :girl_blush2: Мне что-то из учебника помнилось, что не одна. Гугл против. Ну и ладно))) Может в учебнике варианы доказывания под номерами были?))) Давно это было)) 

Поделиться сообщением

Блин  :girl_blush2: Мне что-то из учебника помнилось, что не одна. Гугл против. Ну и ладно))) Может в учебнике варианы доказывания под номерами были?))) Давно это было)) 

Доказательств этой теоремы несколько. Мы в школе, как мне кажется изучали штуки 3 и еще десяток факультативно.

Поделиться сообщением

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. На работе ну никак не пригодилась. :)

Королева в восхищении (с)

Ну хорошо, про Пифагоровы штаны у каждого второго, не считая каждого первого ученика советской школы, как "жи-ши", от зубов отлетает. Ну теорему Ферма. Или валентность химических элементов, или тот же самый кому-то ненавистный немецкий, когда кроме "хальт!" и "хенде хох!" больше ничего в голове и не удержалось.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

Королева в восхищении (с)

Ну хорошо, про Пифагоровы штаны у каждого второго, не считая каждого первого ученика советской школы, как "жи-ши", от зубов отлетает. Ну теорему Ферма. Или валентность химических элементов, или тот же самый кому-то ненавистный немецкий, когда кроме "хальт!" и "хенде хох!" больше ничего в голове и не удержалось.

О, я валентность помню. Не пригодилось. Одну теорему Пифагора помню (и то, что было несколько законов Ньютона), доказательств - ни одного. Немецкий не изучала, но знаю "дер штуль" и "Чингачгук - ди гроссе шланг". Вот последнее точно может пригодится. Даже больше, чем "хенде хох".

Думаю так. Соседи по лагерю, конечно, забыли за 30 лет. Но вот по СССР - что-то сомневаюсь, ну кроме совсем глухих деревень. Потому что все равно частично где-то используется. Пусть меня поправят те, кто сейчас там живет.

Поделиться сообщением

Признаться, у меня хорошее математическое школьное образование, и я до сих пор могу взять интеграл, так что теорема Пифагора - ерунда.

Я ни на кого не обижаюсь, но курортах, если пересекаемся, стараюсь обходить бывших соотечественников, потому как предполагаю любую реакцию. Если подойдут - wellcome.

В том году в Греции, мы оказались в отеле на 90% заполненный жителями бывших Югославии и Чехословакии. Если слышали наш с сыном разговор, всегда с улыбкой подходили и вспоминали весь небольшой словарный запас, просто выдавали набор слов на русском. И самое веселое, что девочки на ресепшене с ними говорили на русском, наверное это было легче, чем на английском.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

ди гроссе шланг

Шланге :)

Вооот))) А меня ночью разбуди - кого хочешь куда хочешь по-немецки просклоняю))) Или английскими сильными глаголами закидаю))) А интегралы я как-то очень удачно проболела, а на экзамене честно списала :)

Поделиться сообщением

Мой английский позволяет мне объясниться на ресепшене, прочитать меню, не потеряться на улице. А спряжения, склонения, тем паче времена, :girl_in_dreams: нет не слышала.

Поделиться сообщением

Мой английский позволяет мне объясниться на ресепшене, прочитать меню, не потеряться на улице.

Ну, моя математика тоже позволяет мне подсчитать сдачу или площадь участка в уме, но не более того))))

Хотя логические задачки, равно как и игрушки типа "Заработало!" и "Эйнштейн" я оченно полюбляю)))

Поделиться сообщением

Ну, моя математика тоже позволяет мне подсчитать сдачу или площадь участка в уме, но не более того))))

Хотя логические задачки, равно как и игрушки типа "Заработало!" и "Эйнштейн" я оченно полюбляю)))

Хороший у нас форум. Сходила посмотрела. что за игрушки, скачала, может в отпуске поиграю.

Поделиться сообщением

Моя первая сознательная заграница была только ч-з два года после универа.

Мамусик, объездив с концертами весь Союз вдоль, поперек и по-диагонали, взаграницы выехала впервые и того позже.

Леопардов на купальники извести не довелось )))) А в рижских обновках ходили с удовольствием )))

Ну, весь Союз для этого и не надо было колесить, достаточно по одному городу прогуляться)), правда, и в очередях постоять:). А в  реальные заграницы, которые не Болгария и Польша, то это гоораздо позже.. :pardon:

Поделиться сообщением

Эйнштейн у меня после перепрошивки телефона не запускается, зараза :(

Поделиться сообщением

. В "нормальной" жизни не носили носки с босоножками, тем более белые.

Второй день "пытаю" знакомых , когда такое можно было увидеть в Риге на улице , никто такого не помнит . Разве что во время Праздника Песни , но тогда там еще присутствовал национальный костюм )))

Поделиться сообщением

Дочитала книгу Улицкой "Лестница Якова", а одновременно читала эту тему. И без Улицкой думала над хомо советикас. Но опять нашла еще больше подтверждений тому, что это тоже своего рода миф.

Как и писали выше, все очень индивидуально. В каждой семье столько было намешано, чего и детям советским не принято было рассказывать. Ну если только шепотом. Сейчас-то узнать хочется, а уже не все успели.

Кто-то отказывался от родителей ради карьеры, кто-то наоборот пронес ненависть через всю жизнь. В 60-е уже читали Солженицына. Это сколько лет от революции? Лет 40 где-то, а уже засомневались. Да и всегда колеблющиеся были. Но идти в ногу с линией партии было выгодно, а кто-то это искренне делал. И лозунг "Раньше думай о Родине, а потом о себе" не такой уж новый. Россия всегда не отличалась индивидуализмом.

Конечно, любая прошивка оставит отпечаток, и советская в том числе. Но внутреннее содержание при одинаковом внешнем облике прошивки все-таки было разным. Жалко только, что чем глубже было содержание, тем быстрее оно подвергалось уничтожению. В 30-е еще непуганые были. Потом не верили, что приносят зло, которое этим людям вменяли, при их=то стремлении помочь родине. 

Куча переселенных народов тоже вряд ли крепкую прошивку имела. Национальные республики еще одна закавыка. (Когда собирались вместе так называемые нацмены, можно было услышать много интересного. :) В моей семье так уж вышло.)

Так что ИМХО внешнего антуража было больше, чем реального чисто советского содержания, учитывая и плюсы оного. Но картинка красивая была. И у меня в памяти сохранилась. (Беру во внимание и то, что моя семья была очень благополучной в материальном плане, потому не знаю и половины того, что знают другие). Ностальгия по той елке, по тем игрушкам, по тем журналам - она, наверно, такая же, как была у тех, кто ностальгировал по дореволюционным артефактам.

Вечная тема и повторяющаяся по кругу история.

Поделиться сообщением

Что-то мне подумалось.....Если не о серьезном....то вот я реально могу заварку "поженить", собираю пакеты всех мастей( слава Богу, пока не стираю)...

А кто еще вспомнит наши "приколы"?

Поделиться сообщением

то вот я реально могу заварку "поженить",

Так это же к восточной чайной церемонии относится. Вроде этим поздно стали увлекаться, когда хорошие чаи общедоступными стали. Не со слоном же так заваривать было )).

Я пока только поедание счастливых билетиков вспомнила и ложку в стакане (на которой, якобы, сыпались разведчики).

Поделиться сообщением

Что-то мне подумалось.....Если не о серьезном....то вот я реально могу заварку "поженить", собираю пакеты всех мастей( слава Богу, пока не стираю)...

А кто еще вспомнит наши "приколы"?

Нее, я так не могу. Но заварка и всё, что связанно с едой это наверное в генах, также запасы на зиму, которые не сьедаются потом. У меня бабушка (Царствие небесное, умерла в 1994) помню сушила регулярно сухари, по специальнойй технологии, в духовке и хранила их в специально ею же сшитых полотняных мешках в кладовке (в трешке), иногда доставала "горбушки", размачивала в котлетки. Я всю глубину этих действий не понимала, а ведь там и боязнь голода и внезапного ареста. Так мешки эти с сухарями, были найдены уже лет десять после её смерти, моими предками, тоже имеющими страсть "к собирательству". Сухари ни фига не попортились. Мама, сдаётся мне, вполне могла их в котлеты пустить и мешочки точно не выброшены(где ж сейчас такие возмешь?). :)

Поделиться сообщением

Так это же к восточной чайной церемонии относится. Вроде этим поздно стали увлекаться, когда хорошие чаи общедоступными стали. Не со слоном же так заваривать было )).

умеешь ты красиво преподнести :lol:

запасы на зиму, которые не сьедаются потом. 

о да! 

Поделиться сообщением

У нас в советское время в семье запасов не делали, а вот я могу 30-летнюю осаду выдержать. Чем отличаюсь от мамы с теткой (и тем более покойной бабушки).

А еще я, единственная в семье, кто вообще умеет запасы (в смысле консервов) делать. Вот откуда это?

Из советского во мне - классовая ненависть к негативу в адрес Родины. Безусловно не к "опять бананы зеленые привезли". А к рекомендации почитать "В круге первом". :) Особенно когда эта рекомендация не сопровождается обоснованным собственным мнением, а преподносится как "все интеллигентные люди давно ищут как из этой клоаки свалить, душно здесь, душно".

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

умеешь ты красиво преподнести :lol:

Я уже загуглила. )) Оказывается, это 2 разных процесса. )) В чайной церемонии "поженить чай" - это быстро вылить назад в чайник первую чашку. А в СССР это было долить заварочный чайник кипятком. Бог миловал, никогда этого не видела ... только  у своей первой свекрови. Грешила, что это - немецкая экономия, а, наверное, она из своей общежитской ленинградской юности это сохранила или из того времени, когда с мужем в Дубне жила.

Поделиться сообщением

У нас в советское время в семье запасов не делали, а вот я могу 30-летнюю осаду выдержать. Чем отличаюсь от мамы с теткой (и тем более покойной бабушки).

А еще я, единственная в семье, кто вообще умеет запасы (в смысле консервов) делать. Вот откуда это?

Из советского во мне - классовая ненависть к негативу в адрес Родины. Безусловно не к "опять бананы зеленые привезли". А к рекомендации почитать "В круге первом". :) Особенно когда эта рекомендация не сопровождается обоснованным собственным мнением, а преподносится как "все интеллигентные люди давно ищут как из этой клоаки свалить, душно здесь, душно".

У нас было столько ягод и грибов, что варенье из лесных ягод и маринованные грибы всегда были. И бочка замороженной брусники. А еще бочка с куропатками. :)

А я в последние годы ничего не делаю кроме варенья, потому как люблю из сливы. Но немного совсем. Ну может, еще что-то по мелочи. Никакие огурцы-помидоры-лече-салаты (как раньше) не консервирую. Мороки больше. :) И малосольные огурчики могу на скорую руку. Всего слишком много стало. :)

Или меня научили ягоды подавить с сахаром (совсем мало сахару, как если бы просто ягоды с сахаром ел) и в морозилку в пластиковой бутылке. Нет противного вкуса размороженных ягод, а есть приятный неприторный и ароматный вкус свежих ягод. 

Разбаловали меня последние благодатные годы. :)

Поделиться сообщением

Я уже загуглила. )) Оказывается, это 2 разных процесса. )) В чайной церемонии "поженить чай" - это быстро вылить назад в чайник первую чашку. А в СССР это было долить заварочный чайник кипятком. Бог миловал, никогда этого не видела ... только  у своей первой свекрови. Грешила, что это - немецкая экономия, а, наверное, она из своей общежитской ленинградской юности это сохранила или из того времени, когда с мужем в Дубне жила.

Узбеки делают троекратное сливание чая из пиалы перед началом чаепития, называется это действо "кайтарма". А вот по-русски у нас заваривали так: в фарфоровый или керамический чайник клали много заварки, настаивали очень крепкий чай, затем разливал его в чашки, примерно до половины, а сверху заливали крутым кипятком.

Поделиться сообщением

А вот по-русски у нас заваривали так: в фарфоровый или керамический чайник клали много заварки, настаивали очень крепкий чай, затем разливал его в чашки, примерно до половины, а сверху заливали крутым кипятком.

И у нас так.

И понятие "поженить заварку" встречаю впервые))))

От привычки некоторых сотрудников долить в чашку с чаем воды из-под крана до сих пор подкидывает)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Тигра, ни разу не видела, как чайные пакеты вторично заваривают? :shok:

Поделиться сообщением

Ээээ.... Мы пакетированный чай не пьём. Видела, наверное. Я про само определение - его не встречала. Заварить чайный пакетик по второму кругу у нас называется "заварить чайный пакетик по второму кругу")))))

"Поженить" у нас имеет смысл "ссыпать или слить что-то из нескольких в одну ёмкость"

Поделиться сообщением

Узбеки делают троекратное сливание чая из пиалы перед началом чаепития, называется это действо "кайтарма". А вот по-русски у нас заваривали так: в фарфоровый или керамический чайник клали много заварки, настаивали очень крепкий чай, затем разливал его в чашки, примерно до половины, а сверху заливали крутым кипятком.

Вот я про первый  процесс. Что-то с трудом из институтской лекции помню про воду не в 100 градусов для зеленого чая,  про это сливание (этот термин "поженить" мне таким вульгарным показался), про цвет пены и т.п. 30 лет прошло, склероз )).

Второй процесс мне кажется кошмарным. В заварку кипяток. )) Кошмарней только еще раз долить. )) Впрочем, если речь идет о свежезаваренной заварке и крутом кипятке, то наоборот, наверное, хорошо. Все же разной крепости у нас в стране любят. ))

Гы.... У меня знакомая есть, которая всерьез спрашивает : "Тебе крепкий или пополам заварим?".

- Фима, ты зачем чайный пакетик выбросил?

- Так у него уже ниточка оторвалась.

- А выбрасывать зачем? Рук нет пришить?

Поделиться сообщением

"Поженить" у нас имеет смысл "ссыпать или слить что-то из нескольких в одну ёмкость"

Угу, вот в чайной церемонии это и делается. Наливается в чашки (пиалочки) и сливается снова в общий чайник. А потом уже окончательно всем разливается. Типа, пиалы греются, запах вызывает аппетит (ну или что там может вызываться, короче на обоняние действует, а потом сливается, чтобы обогатить кислородом, перемешать, пенку образовать.

Поделиться сообщением

А еще в бутылках пластиковых чай с сахаром или вареньем с собой брали в походы, поездки. "Нести" по-советски.))

Поделиться сообщением

А еще в бутылках пластиковых чай с сахаром или вареньем с собой брали в походы, поездки. "Нести" по-советски.))

Брр, редкая гадость, никогда не понимала холодный чай.

Из пищевого советского, пожалуй, могу только припомнить употребление борща вперёд салата. Некоторые рестораны сопротивляются.

Поделиться сообщением

Брр, редкая гадость, никогда не понимала холодный чай.

У нас летом обязательно в каждом доме был холодный чай. И тот, что в бутылках, был вкусным, особенно черный с малиновым или клубничным вареньем или зеленый с лимоном.

Еще вспомнилось, в студенческие годы узнала слово "тормозок", так называлась еда, которую брали с собой в дорогу, в поход на природу или на работу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация