Перейти к содержанию
Авторизация  
Tigra

Наша " Советская " Прошивка.

Рекомендуемые сообщения

Про всех не скажу (а прочитав предыдущие посты, так и вовсе застесняюсь), но у меня да, есть страх непохожести. Да и вообще куча же есть исследований о том, что человек, идущих против большинства, чувствует себя очень некомфортно, иногда невыносимо. Так что это нормальная реакция человеческой психики. 

Вот когда люди с невозмутимым видом рассказывают, что для них плавать против течения - это ха! легкотня и вообще они самодостаточные личности! - вот тут я очень люблю наблюдать за человеком :)  ну и да, сильно сомневаюсь, что ага, плавал,против, течения :) Потому что те, кто и вправду ходил против ветра, точно не скажут, что это было легко. В этом есть большой кайф, от ощущения своей искренности перед собой, но это и стресс большой. Меня всегда колотит, как от холода.   (Конечно, если это не форумные бла-бла, а серьёзное расхождение со значимой частью реального окружения)

У меня, напротив, есть страх похожести, который, к слову, ничем не лучше. Я борюсь)

А вот боязнь сделать ошибку есть. Но и тут я не склонна винить СССР или школу, хочу она у меня было очень "советская". Самая "советская" в городе. Это особенности даже не воспитания, а уже личности. Кто-то нацелен на избежание ошибки, а кто-то на успех. Хотя, наверное, это можно и развивать как-то, я не знаю. 

Поделиться сообщением

У меня, напротив, есть страх похожести, который, к слову, ничем не лучше. Я борюсь)

А вот боязнь сделать ошибку есть. Но и тут я не склонна винить СССР или школу, хочу она у меня было очень "советская". Самая "советская" в городе. Это особенности даже не воспитания, а уже личности. Кто-то нацелен на избежание ошибки, а кто-то на успех. Хотя, наверное, это можно и развивать как-то, я не знаю. 

Не знаю почему речь идет о страхах...все люди разные и каждый индивидуальность, то есть похожих 2-х не может быть..

Мое имхо что не бывает успеха без ошибок. потому что именно на ошибках люди учатся, и именно ошибки дают самый глубокий и полезный опыт..

Поделиться сообщением

Не знаю почему речь идет о страхах...все люди разные и каждый индивидуальность, то есть похожих 2-х не может быть..

Мое имхо что не бывает успеха без ошибок. потому что именно на ошибках люди учатся, и именно ошибки дают самый глубокий и полезный опыт..

Теоретически вы правы,а вот на практике...моя мама мечталач,чтобы я стала врачом.никогда!я,работая в IT,всегда боялась только одного,услышать в свой адрес слово "непрофессионально".у меня бзик какой-то.а врач?я бы ночами не спала,все переживая,может я не тот диагноз поставила,не те лекарства прописана...а политики?их ошибки отражаются на огромном количестве людей...

Согласна с Наядой,э то особенность личности.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Теоретически вы правы,а вот на практике...моя мама мечталач,чтобы я стала врачом.никогда!я,работая в IT,всегда боялась только одного,услышать в свой адрес слово "непрофессионально".у меня бзик какой-то.а врач?я бы ночами не спала,все переживая,может я не тот диагноз поставила,не те лекарства прописана...а политики?их ошибки отражаются на огромном количестве людей...

Согласна с Наядой,э то особенность личности.

Не так давно у нас был разговор с бывшей одногруппницей. Мы учились в одной группе на юрфаке, она немного поработала на 5 курсе, а потом ушла в один декрет, дальше в другой, и вот спустя лет 12 после окончания института она решила выйти на работу. Барышня она всегда была с амбициями и решила нас опросить, какие нонче зарплаты у юристов. Мы ей сообщили, что тысяч 80 можно зарабатывать. На что она совершенно искренне возмутилась: "Всего? Это с нашей квалификацией?"

А дальше она подумала и говорит, что вообще в фирму стрёмно идти работать, потому как за столько лет уже многое забылось, накосячить боится.И продолжает: "Я бы в судьи пошла. Там-то никто не проверит".

А мы-то всё с юридическими девицами обсуждали, что в судьи никогда, это же такая ответственность!

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Да, соглашусь, ощущение большой ответственности в любой работе - это действительно особенность личности, но ведь в любой работе она(ответственность) есть, если человек порядочно выполняет свою работу...и в семье также...

Другое дело,  что не все готовы и не все хотят взять на себя эту ответственность, а некоторые просто не понимают что она есть, как в случае с подругой Наяды, но она мне кажется просто словесно повыпендривалась, но не пойдет в судьи (полагаю туда и не берут человека без опыта работы в юриспруденции), но есть и такие которые идут и им по барабану, они бабки идут выколачивать, как многие недобросовестные врачи и политики...

Но при этом есть люди которые идут и берут ответственность на себя, как бы это не было трудно, потому что не могут по-другому..

Поделиться сообщением

у меня бзик какой-то.а врач?я бы ночами не спала,все переживая,может я не тот диагноз поставила,не те лекарства прописана...

Как мне это знакомо.  :)

Я всегда еще думаю, что если бы я была главным инженером или конструктором какого нибудь объекта, типа большого моста или атомного реактора или небоскреба, думаю,точно свихнулась бы от переживаний.

А мы-то всё с юридическими девицами обсуждали, что в судьи никогда, это же такая ответственность!

Моя младшая, когда работала на кафедре своего ВУЗа, а за плечами уже был опыт работы секретарем судебного заседания по уголовным делам, ее коллега с соседней кафедры, без какого-либо опыта, спросила: "А как судьей устроиться работать?" 

О чем думают эти люди?  :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением

У моей тоже))) Поэтому, пока Союз не развалился, она одевалась в Риге.)))

Я всю жизнь там одеваюсь :) , жаль последние годы- китайско-турецкая уравниловка, а от местных мастеров одежда для меня дороговата, но иногда позволяю. И вот поняла откуда ноги растут, не знала, что в Ригу раньше приезжали одеваться. Недавно была в торговом центре, там есть небольшой магазин латвийской одежды- внутри одни россияне, немного людей- но для магазинчика в 20 квадратов человек десять в наше время это уже ажиотаж. Одна из пар выбирала платье в Москву дочери-чиновнику, другие себе, всё на вывоз (не тур группа). Вот что это, как не "прошивка", напротив был магазин известной немецкой фирмы, так там народу никого, а ценовая группа и качество те же. 

Поделиться сообщением

Я всю жизнь там одеваюсь :) , жаль последние годы- китайско-турецкая уравниловка, а от местных мастеров одежда для меня дороговата, но иногда позволяю. И вот поняла откуда ноги растут, не знала, что в Ригу раньше приезжали одеваться. Недавно была в торговом центре, там есть небольшой магазин латвийской одежды- внутри одни россияне, немного людей- но для магазинчика в 20 квадратов человек десять в наше время это уже ажиотаж. Одна из пар выбирала платье в Москву дочери-чиновнику, другие себе, всё на вывоз (не тур группа). Вот что это, как не "прошивка", напротив был магазин известной немецкой фирмы, так там народу никого, а ценовая группа и качество те же.

Не знаю про россиян, но белорусы ездили точно)))

В Вильнюс вообще как на дачу, в Ригу поосновательнее, с ночёвкой. Но да, с 84-го по 88-й где-то год (в 89-м родился Мелкий, с ним уже не ездили, а там и Союзу кирдык пришёл) в Минске мы покупали только продукты, вся одежда была из Риги.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

У нас из семьи точно никто никаких Риг себе позволить не мог.

Собственно, не слышала, что и сейчас кто-то предпочитает Ригу.

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Собственно, не слышала, что и сейчас кто-то предпочитает Ригу.

У нас до сих пор некоторые магазины ориентированы на покупателей из бывшего союза 

Поделиться сообщением

Мне просто любопытно: а минус то за что?)))

Поделиться сообщением

Мне просто любопытно: а минус то за что?)))

За наряды из Риги :) . Особенно смешно в Риге смотрелись белые носочки с босоножками на солидных тетях.

Да и помада была уж больно прозрачна, а духи - удушительны. :)

(Мы тоже в Ригу ездили. По взморью погулять, морошки поесть, угрей, орган в Домском соборе послушать. А вот ни одежду, ни тем более шоколад я оттуда на дух не переносила. Хотя бабушкины журналы "Ригас модас" обожала. Но мода 50 -х она вообще невероятна).

Поделиться сообщением

Мне просто любопытно: а минус то за что?))

Прошу прощения,видно это я неуклюжая,и даже не заметила.прочитала это сообщение,пошла поглядеть,и минус уже исправлен,и я не могу ничего сделать.значит опцией уже воспользовалась.спасибо тому,кто исправил.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А я ни разу не была в Прибалтике :( Моя мечта :( Наверное, неисполнимая :(

Прибалтика, Закарпатье, Грузия....

Поделиться сообщением

За наряды из Риги :) . Особенно смешно в Риге смотрелись белые носочки с босоножками на солидных тетях.

Да и помада была уж больно прозрачна, а духи - удушительны. :)

Носочков не помню. Духи мамусик по первости привезла, конечно, но быстро кому-то передарила. А наряды реально хороши были :)

Поделиться сообщением

Особенно смешно в Риге смотрелись белые носочки с босоножками на солидных тетях.

Это когда ? Я давно живу , но такого не помню

Поделиться сообщением

Носочков не помню. Духи мамусик по первости привезла, конечно, но быстро кому-то передарила. А наряды реально хороши были :)

А у нас разная возрастная категория. )) Позже уже обычные советские подследники и капроновые носки в ходу были.

По наряды мы, наверное, не туда ходили. Точнее, совсем не ходили. )) Потому что пару раз заглянули и разочаровались. Да и необходимости не было откуда-то везти.

С мамой полностью согласна. Сначала духи казались необычными, но быстро разочаровывали.

Поделиться сообщением

Прошу прощения,видно это я неуклюжая,и даже не заметила.прочитала это сообщение,пошла поглядеть,и минус уже исправлен,и я не могу ничего сделать.значит опцией уже воспользовалась.спасибо тому,кто исправил.

вредитель! :lol:

Поделиться сообщением

:flowers1:  

Я тоже в Грузию хочу. 

А у нас разная возрастная категория. )) Позже уже обычные советские подследники и капроновые носки в ходу были.

По наряды мы, наверное, не туда ходили. Точнее, совсем не ходили. )) Потому что пару раз заглянули и разочаровались. Да и необходимости не было откуда-то везти.

С мамой полностью согласна. Сначала духи казались необычными, но быстро разочаровывали.

В носочках мой бабусик ходила, да. Следков она не признавала - "синтетика" (с).))) Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это когда ? Я давно живу , но такого не помню

Конец 70-х, начало 80-х. )) Нам знакомая (она полька, но давно живущая в Риге, дама занимавшая очень приличную должность и вообще нереально адекватная) объясняла, что это высший шик (блин, не помню как она их называла, не деревенских, а ...мммм... хуторских что ли, новых горожан). Ну чтобы подчеркнуть, какие они аккуратистки. И вообще не по земле лапами топают.

Поделиться сообщением

В носочках мой бабусик ходила, да. Следков она не признавала - "синтетика" (с).)))

Ха, так она родом из 50-х. В это время и в Америке носочки с теми удивительными платьями носили. Каждому времени не только свою моду, но и отношение к тому, что ты носишь.

Вот когда мне объясняют, что белые носочки носят, чтобы подчеркнуть, какая я неряха, меня это нервирует. А когда носочки - это няшно или эротишно, то это - мимимишно.

Поделиться сообщением

Конец 70-х, начало 80-х. )) 

На склероз пока не жалуюсь , но такого не помню 

Поделиться сообщением

Видимо, не обращали внимание. Меня просто объяснение потрясло. Повторюсь, дама была крайне адекватна, поэтому склонна ей верить.

Поделиться сообщением

Видимо, не обращали внимание. Меня просто объяснение потрясло. Повторюсь, дама была крайне адекватна, поэтому склонна ей верить.

Возможно  , никто из знакомых замечен не был ))) 

Изменено пользователем Fauzira

Поделиться сообщением

Ха, так она родом из 50-х.

Насмешила))) У меня мама с 52го))) Бабусику 92.

Поделиться сообщением

Насмешила))) У меня мама с 52го))) Бабусику 92.

Не хотела смешить. Уверена, что бабушка в 50-е вполне была модной девушкой. Ей же лет 30 тогда было, правильно?. Когда еще и модничать было. Про родом из 50-х имела в виду, что душа из 50-х. Как моя, рожденная в 45, конечно, шестидесятница.

Поделиться сообщением

Уверена, что бабушка в 50-е вполне была модной девушкой. Ей же лет 30 тогда было, правильно?. Когда еще и модничать было.

Если с этой точки зрения, то да  :flowers1:

Поделиться сообщением

Если с этой точки зрения, то да  :flowers1:

Вот честно, мне рисуется такой светлый образ твоей бабушки. Тяжелые предвоенные годы, страшная война, разруха, и вот, наконец-то можно почувствовать себя женственной (ну как японочки сейчас носочки носят, такой образ травести), приталенное платье, пышная юбка. Девочка-девушка. Даже не хочется думать, что это из-за грубой обуви. И точно знаю, не в упрек кому-то )). А потом уж оценила, как это комфортно. ))

Кстати, подследники - вещь хорошая, но спорная. Но это уже совсем другая история.

Поделиться сообщением

Вот честно, мне рисуется такой светлый образ твоей бабушки. Тяжелые предвоенные годы, страшная война, разруха, и вот, наконец-то можно почувствовать себя женственной 

Да, бабулечка у меня красивая была...

Поделиться сообщением

Поддержу. У коренных рижан белых носочков не было с босоножками, подследники в ходу были синтетические. А вот если были- носочки с босоножками- это у учениц ПТУ (особенно фабрика "Аврора"по производству тех же носочков- у меня там знакомая училась- они ходили в семье так, но они выходцы из Сибири, бабушка у них Целину прошла+ еще бесплатный поток носков) и еще на фабрике "Красный квадрат" (резиновые изделия) работниц в босоножках и носках видела в цехах (а как там летом без носков в такой грязюке?)- от школы там уроки были. В "нормальной" жизни не носили носки с босоножками, тем более белые.

Поделиться сообщением

Поддержу. У коренных рижан белых носочков не было с босоножками

Ну а я о чем. Нам их назвали "хуторскими". Только мы-то "понаехавшие " были, где там разберешь, кто с хутора, а кто - рижанка.

Свое-то село неасфальтированное вообще не разглядывали. А ваши все интересны были. Особенно совсем молодые мужчины (немного, но встречались) с зонтиками-тросточками. Мммммм. Хотя они поражали мое воображение уже на пару лет позже, когда было что поражать, в 84-85 -м.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У моей мамы,когда спрашивают,когда она в первый раз была заграницей,всегда отвечает,что в старших классах(68-69 годы),ее брат с собой в Ригу взял.его в командировку послали.до сих пор ее рассказы помню,для нашей молдавский периферии точно заграница :)))

Я была в 90-ом,наверное.орган Домского собора это...слов не хватает :)

А подружки мои сейчас как раз в Батуми...пишут,что очень классно и по фоткам красиво,даже не ожидали.стройка гостиничных комплексов в полном разгаре.

Изменено пользователем glen

Поделиться сообщением

У моей мамы,когда спрашивают,когда она в первый раз была заграницей,всегда отвечает,что в старших классах(68-69 годы),ее брат с собой в Ригу взял.его в командировку послали.до сих пор ее рассказы помню,для нашей молдавский переферии точно заграница :)))

А у нас поговорка в двух вариантах была: "Курица - не птица, Рига - не заграница". Или "Курица-не птица, Болгария - не заграница". :)

Ох, в Союзе столько красот было, многие из которых большинство нас и не увидело. А сейчас это для большинства уже абсолютно недоступно по деньгам. Вот и приходится заграницей довольствоваться. :)

(А меня в Риге больше всего не орган потряс, а какое-то чувство машины времени что ли. Хотя и это неправильно я описываю. Но история живой-живой казалась. Прямо было чувство, что здесь по улицам ходят толстые купцы в коротких бархатных плащах и белых лосинах, в длинноносых туфлях с пряжками и в бархатных беретах. А самое большое впечатление на меня музей-аптека произвела. Чего только один чумной труп стоил. ))

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

А у нас поговорка в двух вариантах была: "Курица - не птица, Рига - не заграница". Или "Курица-не птица, Болгария - не заграница". :)

Вот она столица:) 

Поделиться сообщением

Вот она столица :)

Зажравшаяся. )) Счастья своего не ценили.

Поделиться сообщением

. А самое большое впечатление на меня музей-аптека произвела. Чего только один чумной труп стоил. ))

Вот теперь я знаю, чем заманить подругу в Ригу! Ура!  :clapping:  :clapping:  :clapping:  :clapping:  :clapping:

Поделиться сообщением

Вот теперь я знаю, чем заманить подругу в Ригу! Ура!  :clapping:  :clapping:  :clapping:  :clapping:  :clapping:

Говорят, их там несколько. Мы были в музее имени Страдыня. Только не знаю, в главном здании или в филиале. И еще в одном.  Но до сих пор это - одно из самых ярких впечатлений в моей жизни.

Поделиться сообщением

Я это тоже видела будучи в Риге :). И тоже удивилась, наши девчонки из группы даже частично переоделись)), по мне, так по-деревенски, наоборот. Из шмоток,все что  привезла из Риги тогда это вязаный набор: шапка с помпоном и длинный шарф, ну очень длинный, чем мне и понравился. Позже в Таллин быстро ездили, в Палангу отдыхать. А так на первом месте -Светлогорск, по мне так Юрмала уступает и очень. Но это сугубая имха). Хотя пивко там в баре с резными сырными фигурками очень даже то. Запомнились такие толстенькие официанты-меннерсы (в жилетках со складочками под хлястиком), такой ассоциативный ряд сразу всплывает. А одежду модную рвались в Дрезденах, Ядранах, Лейпцигах покупать. Помню леопардовый раздельный купальник и шикарную соломенную шляпу там прикупила, фасонила)). Еще в Белорусиию ездили за хорошим льняным постельным бельем. Это да! 

Пысы. забыла, подружкам привезла тогда Тайна рижанки парфюм))

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением

. А одежду модную рвались в Дрезденах, Ядранах, Лейпцигах покупать. Помню леопардовый раздельный купальник и шикарную соломенную шляпу там прикупила, фасонила)). Еще в Белорусиию ездили за хорошим льняным постельным бельем. Это да! 

Пысы. забыла, подружкам привезла тогда Тайна рижанки парфюм))

Ой, я тоже помню эти магазины. А еще я очень любила Ганг. Больше глазеть, правда. Мне бы не разрешили всякие вазочки-слоников оттуда домой тащить, в интерьер бы не вписались. А из настоящей Индии мне двоюродный брат привозил всякие футболочки (которые под сари носят), необыкновенные газовые шарфы, палантины и этнические сумки. И иногда что-то из Сингапура, но мне оттуда ничего не нравилось, но мне положено было, меня же Иветта зовут. :) Поэтому декаденский палантин из Сингапура был обязателен. (он моряком был)), поэтому в те края и ходил). Сейчас вспоминаю эти палантины, жуть -жуткая )).

Но самое жуткое - это пеньюар эротиццский из Сирии. Из красного капрона. Потом в Египте я уже таких шугалась. Капрон, атлас, декольте и оборки :lol: )

(Вообще забавное время было, народ из ГДР жуткую Мадонну вез, из Египта-Сирии кошмарные шторы. И ведь "красиво" и "богато" считалось).

Поделиться сообщением

А одежду модную рвались в Дрезденах, Ядранах, Лейпцигах покупать. Помню леопардовый раздельный купальник и шикарную соломенную шляпу там прикупила, фасонила)).

Моя первая сознательная заграница была только ч-з два года после универа.

Мамусик, объездив с концертами весь Союз вдоль, поперек и по-диагонали, взаграницы выехала впервые и того позже.

Леопардов на купальники извести не довелось )))) А в рижских обновках ходили с удовольствием )))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация