Перейти к содержанию
Авторизация  
Tigra

Наша " Советская " Прошивка.

Рекомендуемые сообщения

В статье  наткнулась на фразу:

Я к тому, что и мы, люди, надышавшиеся отравой СССР, и современные дети, которых до сих пор учат порождения той системы, — мы ничего не знаем об удивительной и восхитительной свободе, которую дает уверенность в себе, уважение к своему мнению.
Нас учили быть «как все», у нас первородный страх отличаться от других, мы боимся совершить малейшую ошибку — потому что за нее получим либо наказание, либо презрительную критику.

Вселенский разум таки постановил, что полноценной теме для обсуждения быть)))

Что хочу обсудить? Есть он у нас, страх непохожести, страх ошибки, отсутствие уважения к чужому мнению? Откуда они, страхи, если таки имеются? Из советского детства? Из нелюбви? Можем мы как-то меняться к лучшему или что прошили, то вколочено и надежды нет?

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

Наткнулась на фразу:

Полноценной темы из обсуждения не выйдет, а для Оффтопки вполне себе)))

А полную сентенцию можно поглядеть, или только вырванную из контекста фразу?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Как по мне, так это нормальная тема для отдельного обсуждения.

Поделиться сообщением

Наткнулась на фразу:

Полноценной темы из обсуждения не выйдет, а для Оффтопки вполне себе)))

https://m.youtube.com/watch?v=uYjnTnByIE4

И там,и там преувеличино,но все-таки много общего :)))

Изменено пользователем glen

Поделиться сообщением

Для меня процитированная фраза - пустое сотрясение воздуха. Ибо нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Все равно у каждого общества, советского, постсоветского или антисоветского есть определенные законы и правила общежития.

Вот только хотела сказать :)

Да и не только общество в глобальном смысле.. А даже в более-менее крупных корпорациях, компаниях свои порядки, свои внутренние правила, и "кто не с нами, тот против нас".. Поэтому странно говорить, что где-то есть полная свобода..

Как я смотрю по своим подругам и в Америке и в Европейских странах, то  далеко не свобода..

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Мне кажется, что автор еще не учитывает особенности нашего менталитета. И дело даже не в советском воспитании...

С другой стороны, я не вижу проблем в "ограничителях". А они, как правильно заметила Ежиха, есть в любом обществе.

Меня больше пугает нынешняя тенденция, когда "всё позволено". 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

А полную сентенцию можно поглядеть, или только вырванную из контекста фразу?

Фраза вполне себе самодостаточна. Да и гуглится)))

Но, раз уж ветвь дискуссии выросла в отдельную тему, ссылку на статью целиком прикрепила в исходном посте.

Поделиться сообщением

Прочитала, очередная пеплом посыпательная статейка, какие мы все-таки ватники. ИМХО ничего общего с окружающей меня действительностью.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Прочитала, очередная пеплом посыпательная статейка, какие мы все-таки ватники. ИМХО ничего общего с окружающей меня действительностью.

Я не хочу обсуждать статью и ватников.

Что хочу обсудить? Есть он у нас, страх непохожести, страх ошибки, отсутствие уважения к чужому мнению? Откуда они, страхи, если таки имеются? Из советского детства? Из нелюбви? Можем мы как-то меняться к лучшему или что прошили, то вколочено и надежды нет?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Тель-Авив. Улица. Мать и ребенок. Он роняет мороженое, корчит рожу, подвывает, и вот уже слезы скоро брызнут.

Мать: «Мой сладкий, мой любимый, не плачь, мы тебе купим еще, лучше и больше, иди сюда, мой сахарочек!»

Прохожие улыбаются. Прохожие машут ручками. Прохожие берутся за руки и танцуют, распевая веселые песни счастья и любви, а потом все вместе, продолжая петь и приплясывать, идут с матерью и ребенком за мороженым.

Серьезно? Кто-нить был в Тель-Авиве? Я хочу на такое посмотреть))

Поделиться сообщением

Мне кажется, уже у нашего поколения нет страха непохожести...мы уже выросли в те годы, когда стремились "отличиться"...

Страх ошибки у меня есть, да. Но я не думаю, что это наследие "советского" воспитания...Я вообще предпочитаю семь раз отмерить. Характер такой. Мне просто лениво исправлять косяки и ошибки.

Уважение к чужому мнению? Опять же, имхо, это личностные особенности. Плюс, я, пардон, выборочно уважаю мнения. И это не зависит от того, на одной я волне с человеком или нет. Просто априори есть люди, которых я уважаю, а есть ...другие.

ыыыыыыы...я плачу от умиления :itwasntme:

Поделиться сообщением

Обычное художественное преувеличение)))

Но ведь правда, встретить "утипути-нуифигсним-пошлиеще купим" гораздо реальнее в Арабиях, чем в наших широтах.

Не, у нас тоже есть.

Но всё же чаще, гораздо, к моему большому сожалению, встретишь реакцию "Безрукая! Шевелись, опаздываем!"

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Мне кажется, что вообще в Израиле к детям как-то более трепетно относятся...Вывод из всяческих ЖЖ...

А если комментировать это относительно статьи, то в Израиле, как раз-то, количество "наших" зашкаливает. Что ж у них совдепия не проявляется?

Таки остаюсь при мнении, что это все индивидуально....

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Мне кажется, уже у нашего поколения нет страха непохожести...мы уже выросли в те годы, когда стремились "отличиться"...

Не знаю. Мне, на то, что бы принять собственную "нетаковость" понадобилось время. Скорее даже не так, когда впервые приняли меня такой, какая я есть, я офигела, что так, оказывается, тоже бывает, и приняла себя сама. И был это 1996й год.

Страх ошибки у меня есть, да. Но я не думаю, что это наследие "советского" воспитания...Я вообще предпочитаю семь раз отмерить. Характер такой. Мне просто лениво исправлять косяки и ошибки.

Тут согласна, у меня тоже лень - двигатель прогресса)) Но страх прошёл.

Уважение к чужому мнению? Опять же, имхо, это личностные особенности. Плюс, я, пардон, выборочно уважаю мнения. И это не зависит от того, на одной я волне с человеком или нет. Просто априори есть люди, которых я уважаю, а есть ...другие.

Я в этом плане не Тихра, я, как тот овчарёнок с гифки, наклоняющий голову вправо-влево, вместе с ушами, чтобы рассмотреть и расслышать по-лучше со всех сторон)))

Гифку искала, не нашла. Нашла мопсов))) https://youtu.be/9uuqXXT7VYo

Поделиться сообщением

Не знаю. Мне, на то, что бы принять собственную "нетаковость" понадобилось время. Скорее даже не так, когда впервые приняли меня такой, какая я есть, я офигела, что так, оказывается, тоже бывает, и приняла себя сама. И был это 1996й год.

Я в этом плане не Тихра, я, как тот овчарёнок с гифки, наклоняющий голову вправо-влево, вместе с ушами, чтобы рассмотреть и расслышать по-лучше со всех сторон)))

Гифку искала, не нашла. Нашла мопсов))) https://youtu.be/9uuqXXT7VYo

ХЗ, у меня как-то с этим проблем не было...то есть, я даже не парилась, когда замуж шла за "оужасарабамусульманина"....а зря :lol:

Мопсы чудесны..но страшны :itwasntme:

так-то я тоже стараюсь всех услышать, но это не значит, что я буду уважать все мнения....Наверное, это плохо. Но я ж Телец (слабая отговорочка, знаю :itwasntme: )

Поделиться сообщением

Не понимаю, что такое страх непохожести, мы же все разные, наоборот, раздражает подражательность. 

Прислушиваться к мнению, ну это избирательно. 

Страха сделать ошибку у меня нет. Всегда считала, что лучше пожалеть о сделанном, чем горевать о не сделанном. Стремление семь раз отмерить, один отрезать не считаю за страх ошибиться - поиск более рационального решения.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Страха сделать ошибку у меня нет. Всегда считала, что лучше пожалеть о сделанном, чем горевать о не сделанном. Стремление семь раз отмерить, один отрезать не считаю за страх ошибиться - поиск более рационального решения.

а у меня вот реально страх в некоторых моментах бывает...Особенно, жизненноважных. Но это с годами появилось, когда детьми обзавелась....А раньше отличалась безбашенностью...

Поделиться сообщением

Тель-Авив. Улица. Мать и ребенок. Он роняет мороженое, корчит рожу, подвывает, и вот уже слезы скоро брызнут.

Мать: «Мой сладкий, мой любимый, не плачь, мы тебе купим еще, лучше и больше, иди сюда, мой сахарочек!»

Прохожие улыбаются. Прохожие машут ручками. Прохожие берутся за руки и танцуют, распевая веселые песни счастья и любви, а потом все вместе, продолжая петь и приплясывать, идут с матерью и ребенком за мороженым.

Это что?:))воспитание совсем не ,как в ссср-России.строгости нет вообще,я бы даже назвала вседозволенностью,так было всегда.прохожие могут потрепать за щечку,но выделенное из области сказок:)))

Поделиться сообщением

но выделенное из области сказок :)))

Зато как красиво...прям как в мюзикле :itwasntme:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

а у меня вот реально страх в некоторых моментах бывает...Особенно, жизненноважных. Но это с годами появилось, когда детьми обзавелась....А раньше отличалась безбашенностью...

И у меня,но страхом не назову.скорее сомнения.где-то прочитала мысль,что умные люди чаще сомневаются.не соглашусь на все100,но что-то в этом есть.

Поделиться сообщением

так-то я тоже стараюсь всех услышать, но это не значит, что я буду уважать все мнения....

Не, уважать все мнения - это идеальный сферический мопс конь в вакууме))

Я имела в виду, что у меня сильно развита аналитическая часть. В смысле "Что сказал? Почему? Что хотел сказать на самом деле? Чего хотел этим добиться? А если не так, а наоборот, тогда что?" :)

Поделиться сообщением

а у меня вот реально страх в некоторых моментах бывает...Особенно, жизненноважных.    

Ну по мне, так это как раз нормально.. Если есть ответственность  за других, всегда все просчитываешь.

Я ни разу не согласна с тем, что в СССР нас воспитывали всех одинаково. То ли мне так повезло..

У нас  и в школе были очень не стандартные учителя для советского времени, как его принято представлять с позиции, что  всех закатывали одинаково..

Окружение родителей было не стандартное, и много чего  вольного делалось и никто никого никуда не привлекал.. Друзья артисты, физики-лирики, капустники хулиганские )))..

Нас, детей, и допускали  и давали возможность участвовать..

Нет у меня мыслей о том, что прям все одинаковые были, ужасные  и недолюбленные..

Все  от семьи  идет.. И в Америке катастрофически полно семей, где дети затюканные и забитые..

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

И у меня,но страхом не назову.скорее сомнения.где-то прочитала мысль,что умные люди чаще сомневаются.не соглашусь на все100,но что-то в этом есть.

У меня чуть иначе...

Завтра конкретизирую, где-то описывала, копирну)))

Поделиться сообщением

Мне кажется, что вообще в Израиле к детям как-то более трепетно относятся...Вывод из всяческих ЖЖ...

А если комментировать это относительно статьи, то в Израиле, как раз-то, количество "наших" зашкаливает. Что ж у них совдепия не проявляется?

Да,более трепетно.у ребёнка тоже есть мнение и с ним считаются.исторические предпосылки.в таком воспитании есть и свои минусы.насчет количества "наших",не забывайте,что большинство тех,кто сегодня воспитывает детей это те,кто или родились,или приехали детьми,подростками,так что отпечаток местного подхода отложился.во многих "русских семьях"стараются все-таки построже,как мы с мужем например,но получается у нас не очень:)))и естессно выслушиваем притензии от свекрови ,бывшего завуча советской школы,в связи с чем,немного недолюбливаю скайп:)))

Поделиться сообщением

Про всех не скажу (а прочитав предыдущие посты, так и вовсе застесняюсь), но у меня да, есть страх непохожести. Да и вообще куча же есть исследований о том, что человек, идущих против большинства, чувствует себя очень некомфортно, иногда невыносимо. Так что это нормальная реакция человеческой психики. 

Вот когда люди с невозмутимым видом рассказывают, что для них плавать против течения - это ха! легкотня и вообще они самодостаточные личности! - вот тут я очень люблю наблюдать за человеком:)  ну и да, сильно сомневаюсь, что ага, плавал,против, течения:) Потому что те, кто и вправду ходил против ветра, точно не скажут, что это было легко. В этом есть большой кайф, от ощущения своей искренности перед собой, но это и стресс большой. Меня всегда колотит, как от холода.   (Конечно, если это не форумные бла-бла, а серьёзное расхождение со значимой частью реального окружения)

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Марджана, добрый вечер.

я не писатель, скорее-читатель, потому ничего и не пишу-читаю.

Но Вам мне захотелось рассказать одну любопытную историю.

Как-то этологами был поставлен следующий эксперимент:

В клетку посадили тридцть обезьян. Повесили ветку бананов к потолку, поставили стремянку.

Но, как только первая обезьяна полезла за бананом, ее и всех остальных окатили из шланга водой.

И так до тех пор пока обезьяны не оставили всякие попытки добыть бананы.

Далее одну из них заменили на новую. Неофит тут же полез за бананом. И тут же схлопотал от общественности.

Шланг с водой не понадобился. Через какое-то время побоев новичок оставил всяческие попытки добыть еды.

Тогда исследователи заменили следующую обезьяну. Потом еще и еще. Все повторялось, причем активнее всего новичков травили те, с кого еще побои не сошли.

И так постепенно все тридцать особей, знавших про шланг и воду, были заменены.

Новые обезьяны ничего не знали. Голодали. Но продолжали бить любого, кто пытался добыть еды.

Называется-научение личным примером. Особь не знает и не понимает и просто следует модели поведения более авторитарной особи. Ну или более сильной. Или коллектива.

Социальные связи.

Спасибо за внимание, ни с кем не спорю, на истину не претендую.

Пошла в кусты.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Мне кажется, могу ошибаться, пусть специалисты поправят, не в Израиле более трепетное отношение к детям, а у евреев. Поэтому я бы не стригла одной гребенкой всех советских детей. Страна была многонациональной. И воспитание русского ребенка отличалось от воспитания эвенка, например, или кавказца.А еврейки  вообще всю жизнь были самоотверженными матерями (женами и хозяйками). Ну вот причем тут СССР, если даже царских детей в России воспитывали в строгости. Вряд ли (хотя я совсем не специалист) так же воспитывали, например, какого-нибудь дофина. А вот про последнего китайского императора много писали. Тоже не сравнить воспитание с русскими традициями.

А что касается советской зашуганности. Так это не КГБ надо было бояться. А друг друга. И, соответственно, не СССР виновник. Дважды наша Изабелла писала гениальную фразу, только, к сожалению, я ее не запомнила. Что-то типа: "Так кто же написал 10 миллионов доносов". Я уверена, что это все - результат стараний самих граждан. И очень часто это была обычная зависть и подлость. Которая к политическому строю не имела никакого отношения. Достаточно вспомнить средневековую Фландрию и сравнить со средневековой Испанией. Сколько там и там было отправлено на костер Инквизиции. А все почему, потому что в первой каждый первый старался на соседа донести, чтобы получить свое вознаграждение, отомстить или в качестве превентивной меры. 

В Европу Дуньку не пускали в СССР? Так прошу пардону, "загранпаспорт" при царе-батюшке выправить было, ох, как не просто. И ограничений было гораздо больше. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Про всех не скажу (а прочитав предыдущие посты, так и вовсе застесняюсь), но у меня да, есть страх непохожести. Да и вообще куча же есть исследований о том, что человек, идущих против большинства, чувствует себя очень некомфортно, иногда невыносимо. Так что это нормальная реакция человеческой психики. 

Вот когда люди с невозмутимым видом рассказывают, что для них плавать против течения - это ха! легкотня и вообще они самодостаточные личности! - вот тут я очень люблю наблюдать за человеком :)  ну и да, сильно сомневаюсь, что ага, плавал,против, течения :) Потому что те, кто и вправду ходил против ветра, точно не скажут, что это было легко. В этом есть большой кайф, от ощущения своей искренности перед собой, но это и стресс большой. Меня всегда колотит, как от холода.   (Конечно, если это не форумные бла-бла, а серьёзное расхождение со значимой частью реального окружения)

Если это касается внешности, то ничего сложного. В середине 80-х я носила косуху и цепи. В Верхнем Египте (это совсем традиционное место, почти средневековое) в  середине 90-х носила белый клеенчатый плащ в пол и павлово-посадский платок на плечах. С непокрытой головой и длиннющей косой под попу. А в начале нулевых в Питере, колыбели скинхедов - арабский брючный костюм (голова не покрыта, но при моей внешности его было достаточно вкупе с килограммом золота). На комсомольском собрании выступала за мальчика, который "надругался над самым святым, стендом КИДа в Ленинской Комнате" и против девочки- правильной тихушницы).  И чего наблюдать... обычная городская сумасшедшая. )) Легко? Легко! Потому что гармонично. .

А пример Mayizum - он про обезьян. И с бааальшой бородой. Не обезьяны. Обезьяны - с красной попой. Пример с бородой. Но так и никто и не пояснил, что обезьяны были обычные. Была бы какая-нибудь фаворитка вожака, то никто бы не посмел облить из шланга. Однажды мне очень правильную мысль вложили родители в голову. Сначала надо добиться права быть не такой как все. )) (И это к должности, деньгам и т.п. не имеет никакого отношения. Инакость дает право на саму себя. Пока ты - один из стаи, стая тебя обольет или камнями закидает. А уж достигнешь ты инакости в реале или у себя в голове, это как получится)

Кстати, быть непохожими на стаю, обычные арабы, например, боятся гораздо больше, чем советские в свое время. А испанцы и того больше. Когда меня трясут как грушу, что к отцу в Европы не подамся, то, отговариваясь безработицей, я про себя боюсь именно этого.

(Кстати, я и детей благословила на подобную инакость. Я поддерживаю старшего сына, который носит роскошныый рыжий хвост до пояса, косуху, берцы и подсумок. Которому я не разрешила, в смысле отговорила, покупать Мерина, но который ездит на красно-синей Ниве. А у мелкого  - любимые шорты  с мариванной куплены мной и труевая футболка с концерта "Айрон Мейдан".Который с 15 лет живет один.А вот когда в школе наехали, что нельзя не придти на последний звонок, я ему вставила, чтобы не спорил, а чесал и не опаздывал. Потому сто на спор не заработал. Тем более на отказ).

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Хорошее какое название у темьI! Как это обсуждать-не знаю, буду вас-красноречивьIх, просто читать.

Но понятие абсолютно точно подобрано. Можно обновлять, приложения добавлять, чехол купить, даже оператора сменить, но прошивка-это наше все.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

. Можно обновлять, приложения добавлять, чехол купить, даже оператора сменить, но прошивка-это наше все.

Как хорошо Вы сказали. Сижу, наслаждаюсь.

Только не согласна, что прошивка советская. Считаю, что у нее гораздо более глубокие корни.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Мне кажется, могу ошибаться, пусть специалисты поправят, не в Израиле более трепетное отношение к детям, а у евреев. Поэтому я бы не стригла одной гребенкой всех советских детей. Страна была многонациональной. И воспитание русского ребенка отличалось от воспитания эвенка, например, или кавказца.А еврейки  вообще всю жизнь были самоотверженными матерями (женами и хозяйками). Ну вот причем тут СССР, если даже царских детей в России воспитывали в строгости. Вряд ли (хотя я совсем не специалист) так же воспитывали, например, какого-нибудь дофина. А вот про последнего китайского императора много писали. Тоже не сравнить воспитание с русскими традициями.

Вы хорошо разделили.рукоприклдства в еврейских семьях не было,ч то такое ремень не знали,но строгое воспитание было.должны были учиться лучше других по известным причинам,но по этим же самым причинам учили не выделяться.в Израиле же,требование учиться лучше не так актуально и зависит от отдельно взятых родителей :))а вот то ,что ребенок личность и нужно уметь высказывать свое мнение ,и не бояться этого делать,очень сильно прививают,по мне ,так с перегибом.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

По статье.

Каждый неудачник ищет оправдание своему несостоявшемуся гению в "проклятом совке" или "трудном детстве"(как учат психологи). Тогда как история говорит об обратном, но разве такие мелочи волнуют автора этого винегрета заправленного уксусной эссенцией. Надо напихать побольше заштампованных глупостей в одну статью и сделать нелепые выводы, претендующие на вселенское значение. А больше всего мне нравится, когда рассказывая о себе, люди говорят "мы, нас" обобщая в масштабе страны. 

Сноб(инет-журнал), в котором опубликован крикдуши автора, раньше читала с интересом, статьи попадались любопытные и мнения разные, а в последние лет 5 журнал превратился в площадку для пробы пера графоманов, на мой вкус, конечно же.  :)  Отстой.

По теме открытой Тигрой.

"Страх непохожести" с кем? Мы и в СССР были очень непохожи, более того, мы были настолько разные, что меня и по сей день удивляет как, при этом, мы дружили, влюблялись, женились, ездили в гости через всю страну.

Какие страхи, какая нелюбовь?! 

Мои детство и юность пришлись на 60-70-е, такой свободы и чувства защищенности как в те времена ни у меня, ни у моих родителей больше никогда не было. Хотя, вру свобода всегда со мной, она внутри и не зависит от внешних факторов, а защищенности больше нет. Мне родители доверяли, не было жестких запретов, мое мнение уважалось, а в вопросах, касающихся меня лично, было решающим всегда. И это, напомню, на Сев. Кавказе. :)

,но строгое воспитание было.должны были учиться лучше других по известным причинам,но по этим же самым причинам учили не выделяться.

Очень точно подмечено, наблюдала то же самое в еврейских семьях.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Мои детство и юность пришлись на 60-70-е, такой свободы и чувства защищенности как в те времена ни у меня, ни у моих родителей больше никогда не было. Хотя, вру свобода всегда со мной, она внутри и не зависит от внешних факторов, а защищенности больше нет. Мне родители доверяли, не было жестких запретов, мое мнение уважалось, а в вопросах, касающихся меня лично, было решающим всегда. И это, напомню, на Сев. Кавказе. :)

В начале 80-х всё было более-менее так же. А вот в начале 90-х уже совсем не так.

По статье.

Я не зацикливаюсь на статье и не принимаю её как рупор Мессии. Просто статья, которая дала толчок к дальнейшим размышлениям, за что автору большое спасибо вне зависимости, согласна я с ней глобально, частично, или вовсе не согласна.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

В начале 80-х всё было более-менее так же. А вот в начале 90-х уже совсем не так.

Совершенно верно. А почему?

Ведь именно в 90-х пришла та самая вседозволенность, которой подменили свободу.

Люди вышедшие из СССР были социально ориентированны, немного наивны, видели мир в розовых тонах- все люди братья и т.д. В этом смысле, безусловно, существует "прошивка" - отличительная особенность людей из соц.стран.

Но это, скорее плюс, а не минус.  :)

Трагедия заключается в том, что в 90-е целые страны, ориентированные на совершенно другие ценности были брошены в котел агрессивного капитализма с криминальным разделом государственной собственности, а интересы простых людей(99%населения) никого не интересовали, о них попросту забыли. Многие не смогли встроиться в новые условия, но я абсолютно уверена, что проведи реформу Горбачев плавно, обдуманно, методично - результат был бы совершенно иным. И, даже несмотря на все эти безобразия, наши люди адаптировались к новой непонятной жизни в своей стране, а те, кто уехал смогли приспособиться и там.

Приведу в пример Скандинавку(надеюсь она не против)- вышла замуж за иностранца, переехала жить в третью страну, счастливая жена и мать, ведет свой бизнес, активный гражданин. Разве это возможно для "прошитого" со знаком минус?

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Мне кажется, что от семьи зависит больше, чем от Советского или любого иного союза. 

У меня у мамы пунктик, не дай Бог купить одежду/сумку/обувь, как у других. И как я не просила, это всегда был последний аргумент, что другие уже это носят. Так я и выросла без единого розового платьишка, ну а уж как оно в школе трансформировалось, была вечная учительская головная боль. Причём надо было проявить смекалку, чтобы и не как все, но и претензий не предъявили. К 9 классу в этой области у меня уже высший пилотаж был. Это притом, что только в 2000 г. у нас в школе разрешили в морозы надевать брюки девочкам. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

У меня у мамы пунктик, не дай Бог купить одежду/сумку/обувь, как у других.  

У моей тоже))) Поэтому, пока Союз не развалился, она одевалась в Риге.)))

Поделиться сообщением

Мне кажется, что от семьи зависит больше, чем от Советского или любого иного союза. 

+1000 . Мне с детства не пришлось быть похожей на других , в младших классах очень хотелось , но не сложилось )))

Поделиться сообщением

Потому что те, кто и вправду ходил против ветра, точно не скажут, что это было легко. В этом есть большой кайф, от ощущения своей искренности перед собой, но это и стресс большой.

Маша, поверь мне: встречаться с арабом в начале 90-ых в провинциальном Воронеже, выйти за него замуж, жить, гулять, ходить везед, родить ребенка - это было очень ПРОТИВ ветра. И это было легко. Лично для меня. Говорю точно.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет