Перейти к содержанию
c'est_moi

Читательская Болталка №6

Рекомендуемые сообщения

A "жаркое из собачек" значит не удивило :girl_in_dreams:

 

.

Нет :( "Человек не свинья - всё съест" :(

 

 

 

Я сначала подумала,что это (жаркое)фантазии Флобера

 

 

Я тоже, из-за маслин и розовой шерсти (была даже мысль о том, что переводчик не то что-то перевел).Но беглый поиск в сети разоблачений не принес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Мне ВК прислали приглашение поучаствовать в литературной ролевой игре. Это што за зверь такой? (Из описания не понятно). Кто-нибудь играл? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Мне ВК прислали приглашение поучаствовать в литературной ролевой игре. Это што за зверь такой? (Из описания не понятно). Кто-нибудь играл? :)

 

Дадут тебе роль Д'Артаньяна, будешь реплики произносить и действовать в рамках этого героя. :) 

 

Онлайн игра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дадут тебе роль Д'Артаньяна, будешь реплики произносить и действовать в рамках этого героя. :)

 

Онлайн игра?

(пока-пока-покачивая шляпой) не, на Д'Артаньяна я не согласна :)

 

Видимо, онлайн. Сообщество то ли "Русская литература" то ли "мир русской лит-ры" :)

Воздержусь тогда, а то ляпну что-нибудь не то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(пока-пока-покачивая шляпой) не, на Д'Артаньяна я не согласна :)

 

Видимо, онлайн. Сообщество то ли "Русская литература" то ли "мир русской лит-ры" :)

Воздержусь тогда, а то ляпну что-нибудь не то :)

 

 

Может тебе дадут выбрать героиню?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тебе дадут выбрать героиню?

ага, надо брать эту, из "Черного обелиска", чтобы уж если и ляпать что глупое, то это будет наполненно смыслом и очарованием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, надо брать эту, из "Черного обелиска", чтобы уж если и ляпать что глупое, то это будет наполненно смыслом и очарованием :)

 

Вот! Всегда можно найти загадочного, внезапного противоречивого героя  :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гугл сегодня празднуют Ассию Джебар :)

 

post-18-0-10646800-1498821260.png

 

 

(На первый взгляд мне показалось, что картинка про "Звуки музыки". А в вазе - мимоза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наш гугл вспоминает Виктора Гюго ;) с Гаврошем, Квазимодо и горгульями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Гюго посчитаем :

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=_l6fslbGBMc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера читала ребенку сказки, из своей старой книжки. Такое ощущение было, будто я наизусть эти сказки помню :)

post-7421-0-46208900-1499165288.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится- он-лайн конвертер

 

http://www.online-convert.com/ru

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я читаю "Героя нашего времени". Кто-нибудь помнит, в школе мы его всего читали или в сокращении? Вроде, ничего радикально нового пока не встречаю. Но объём какой-то большой, для школы.

 

 

 

 

 

Может Гранина вместе почитаем? "Эта странная жизнь"?  :4u:

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего читали, у меня книжка дома лежит, я и "Войну и мир" всю читала, тихо тут стало так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего читали, у меня книжка дома лежит, я и "Войну и мир" всю читала, тихо тут стало так...

 

"Война и мир" была позже "Героя", дети старше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я читаю "Героя нашего времени". Кто-нибудь помнит, в школе мы его всего читали или в сокращении? Вроде, ничего радикально нового пока не встречаю. Но объём какой-то большой, для школы.

 

 

Всего. А подробно разбирали почему-то предисловие.

 

А что, в школе что-то в сокращении читалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы целиком большие романы читали только по желанию. А так учительница задавала отдельные главы, по которым будет обсуждение на уроке, многие дальше этих глав и не заглядывали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего. А подробно разбирали почему-то предисловие.

 

А что, в школе что-то в сокращении читалось?

 

А мы  - порядок глав  :)

 

 

Вот, например, тут "Повесть о настоящем человеке" - всего 50 страниц.   http://fremus.narod.ru/java/h01/rlit577.html

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот, например, тут "Повесть о настоящем человеке" - всего 50 страниц.   http://fremus.narod.ru/java/h01/rlit577.html

 

Ну так это хрестоматии, они, вроде бы, только в 5 и 6 классе были? А проза Лермонтова в 7 или 8? 

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я вот тоже помню, что задавали на лето прочитать список книг. Не по желанию, а обязательно.

А потом уже в течении учебного года их по учебнику разбирали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я вот тоже помню, что задавали на лето прочитать список книг. Не по желанию, а обязательно.

А потом уже в течении учебного года их по учебнику разбирали. 

нам на лето задавали то, чего в программе не было. Тихий дон, я помню, перед 11 классом читала. В школе его точно не проходили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нам на лето задавали то, чего в программе не было. Тихий дон, я помню, перед 11 классом читала. В школе его точно не проходили. 

 

У нас так же. Это вроде бы и называлось "дополнительное чтение". 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас много на лето читать задавали.Было два раздела:школьная программа на год и внеклассное чтение.
В 5-6 кл.помню,были хрестоматии,но летом надо было читать произведения полностью,а хрестоматии только для работы над текстом во время урока.
В 8 кл. у нас вообще была супер учительница!Уроки,та часть,где объяснялся новый материал, стали похожи на университетские лекции.Она рассказывала,а мы слушали и то,что считали главным,за нею конспектировали.Потом дома перечитывали,дополняли материалом из учебника или доп.л-ры и записывали начисто в тетрадь по л-ре.Уроки проходили очень интересно и динамично,но строгая была-а!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас много на лето читать задавали.Было два раздела:школьная программа на год и внеклассное чтение.

 

Точно, внеклассное! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это хрестоматии

Это было к тому, что в школе кое-что всё-таки читали в сокращении :)

 

"Герой нашего времени" в 8 классе был, нашла учебник :) Там статьи на разные темы, разбор повести. Т.е. можно было самостоятельно прочитать книгу полностью или ограничиться учебником, "пересказом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно были на книжной ярмарке. Я всегда обращаю внимание на книги русских/советских писателей. Вот, например, роман Тургенева "Лиза". 

 

 

 

 

 

post-18-0-22549600-1500849725.jpg

 

 

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было к тому, что в школе кое-что всё-таки читали в сокращении :)

 

"Герой нашего времени" в 8 классе был, нашла учебник :) Там статьи на разные темы, разбор повести. Т.е. можно было самостоятельно прочитать книгу полностью или ограничиться учебником, "пересказом".

 

Поняла :) Мы просто учебником как-то почти совсем не пользовались, если уж критика, то идём в библиотеку и читаем про луч света в тёмном царстве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Чего молчим? Втихаря читаем? МыслЯми не делимся?

 

У меня каникулы 2 недели, и все это время ни минуты мне семья на чтение не оставила. Ломка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я да, втихаря. И хочется, ведь, поговорить, но писать лееееееень    :girl_in_dreams:


Сегодня видела анонс фильма "Али и Нино". Думаю, как запихать роман до просмотра. Или лучше не надо?


 

У меня каникулы 2 недели, и все это время ни минуты мне семья на чтение не оставила. Ломка :(

 

 

Общительная семья :) Сами не смотрят/играют/читают? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, я бы сначала фильм посмотрела. Для меня фильмы, это всегда процентов 40-60 от книги, после прочтения книги очень критично смотрится фильм, с другой стороны после фильма начинаешь читать книгу и уровень интриги уже занижен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я читаю слабо , из ярких впечатлений - Ирвин Ялом "Лечение от любви", начала его читать с " Ошибка Спинозы" - затянуло, хотя я в последнее время избегаю исторические не документальные книги ( мне кажется , что это типа как сказки ) , только  я скачала ознакомительный отрывок, а полную версию пока не нашла и переключилась на "лечение от любви" , занимательная книжка про психологию людей.

Скачала его "Лжец на кушетке" , начала бодренько, но потом отложила - жизнь закрутила и немного коробит от сексуальной составляющей, наверное это мой инфантилизм или настроение было не то ))), вчера на ночь глядя попробовала , решила буду продолжать читать.

Начинала читать "Авиатор" Евгения Водолазкина , загорелась после резюме знакомой, но как только поняла, что там игра со временем , то тут же пропало желание, но думаю позже дочитать интересно, чем кончится и в конце-концов  можно просто любоваться мыслями человека, а не упираться в реальность происходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Оля, выговор тебе в личное дело за лень! ;)

А я хочу "Мою кузину Рейчел" посмотреть, потому что она как раз сейчас в кинотеатрах идет. Книгу успею прочитать :)

(В гл.роли моя любимая Рейчел Уайс)

 

Беру приступом вторую часть "Семьи Тибо". - лето 1914 года, перед самой войной. Безусловно, прекрасный роман, но во мне накапливается глухое раздражение ко всем говорунам - социалистам, националистам и прочим. Я-то знаю, что война все-таки случилась :(

Заодно листаю книгу "Belle époque" - "прекрасная эпоха", 1900-1914 гг. Ничего прекрасного, помимо искусства, там не было :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, я бы сначала фильм посмотрела. Для меня фильмы, это всегда процентов 40-60 от книги, после прочтения книги очень критично смотрится фильм, с другой стороны после фильма начинаешь читать книгу и уровень интриги уже занижен )))

 

Наверное, так и сделаю :) Про интригу: всегда есть шанс, что сценарист "изменил конец"  :blum2:

 

Всем привет!

 

Оля, выговор тебе в личное дело за лень! ;)

А я хочу "Мою кузину Рейчел" посмотреть, потому что она как раз сейчас в кинотеатрах идет. Книгу успею прочитать :)

(В гл.роли моя любимая Рейчел Уайс)

На выговор согласна...    :crying: 

 

О, тоже буду следить, когда у нас покажут (если еще не показали)    :flowers: 

 

во мне накапливается глухое раздражение ко всем говорунам - социалистам, националистам и прочим. Я-то знаю, что война все-таки случилась :(

 

 

А как сейчас этих говорунов много....  

 

Заодно листаю книгу "Belle époque" - "прекрасная эпоха", 1900-1914 гг. Ничего прекрасного, помимо искусства, там не было :(

 

 

 

Там хоть арт-нуво был.    :inlove:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выговор согласна... :crying:

 

О, тоже буду следить, когда у нас покажут (если еще не показали) :flowers:

 

 

А как сейчас этих говорунов много....

 

 

 

Там хоть арт-нуво был. :inlove:

на выговор кто угодно сонласный. Вот если б я тебя попробовала премии лишить.... бггг

 

Меня муж одну не отпускает, а ребенка оставить не с кем :( я еще хотела в тридэ какую-то чушь посмотреть, но не судьба :(

 

Говорунов хватает. Лишь бы войны не было.

 

Там много чего интересного было, добраться бы до компа, я б расписалась тут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Давно не заходила. Читаю, панимаиш втихушку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Давно не заходила. Читаю, панимаиш втихушку)))

 

А мы заметили! 

 

Привет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду исправляться. Перечитала "Человека в футляре", еще раз убедилась, что многое из школьной программы лучше читать в районе тридцати.

Сейчас от "Мартина Идена" просто балдею. Сто лет собиралась прочитать и вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте!

А я классику откладывпю в папочку "пенсия" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настроение подходящее у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

Уже пора задавать вопрос "как ты провел свои летние каникулы?"?? :) 

 

Как конец августа, начало сентября, у меня ностальгия по филфаку :girl_in_dreams:  Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться...

На фоне всех этих переживаний зашла почитала наше обсуждение "Обладать" Байетт. И перечитать хочется, и книги еще нечитанные шумною толпою отовсюду меня осаждают :girl_in_dreams: 

 

 

 


Сегодня видела анонс фильма "Али и Нино". Думаю, как запихать роман до просмотра. Или лучше не надо?


 

Оля, и как твое знакомство с "Али и Нино"? Состоялось?

 

 

Девочки, сейчас читаю рассказ В. Фрида и Ю. Дунского "Лучший из них", на писанный на фене. Это просто восторг какой-то. Половину не понимаю :lol: , но очень нравится.

В общем всем рекомендую в качестве... ээээ... читательского опыта как минимум.  Вообще вот эти воспоминания Фрида о лагере очень классная книга, и помимо прочих достоинств, очень мне нравится, что там много мата - не в качестве средства языковой агрессии, а как инструмента выразительности, образности. 

 

Кто знает, есть еще такие книги, где не просто маты=ругань, а именно мат как живое языковое явление? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×