Перейти к содержанию
c'est_moi

Читательская Болталка №6

Рекомендуемые сообщения

Мопассан ?

он самый ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на Флобера подумала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же, уже всё раскрыли! :)

Надя, я правильно помню, что мы могли  в парк этот попасть от Клиши по бульвару в сторону Арки? ( это слишком непонятно написала, да?)

Мы вообще по Парижу пешком все-все  прошли, где можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же, уже всё раскрыли! :)

Надя, я правильно помню, что мы могли в парк этот попасть от Клиши по бульвару в сторону Арки? ( это слишком непонятно написала, да?)

Мы вообще по Парижу пешком все-все прошли, где можно)))

да, всё правильно :) это парк Монсо, очень романтичный и "декадентский" :) неподалеку от этого парка расположена одна из самых любимых [мною] церквей - св.Августина :) там вооот такенный купол и замечательные витражи :) и также неподалеку - православный храм А.Невского :)
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, всё правильно :) это парк Монсо, очень романтичный и "декадентский" :) неподалеку от этого парка расположена одна из самых любимых [мною] церквей - св.Августина :) там вооот такенный купол и замечательные витражи :) и также неподалеку - православный храм А.Невского :)

Вот же, помню)) Мы просто жили в р-не Клиши в тот раз.

И я запомнила в парке не столько скульптуры ( их там много), а часть ротонды ( или как это называется? я вообще не архитектор, и всяких красивых и правильных названий не знаю :) )

У меня и на фото она где-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на Флобера подумала :)

 А я на Золя. Уж кому, думаю, как ни ему ходить по кокоткам, с целью повышения, такскать, образованности;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ненастье "от Иванова, создателя "Географ глобус пропил ",Тема больная, девяностые, зацепила.

 

 

Гранже, " Кайкен " потом сразу " Лонтано ", без остановки, А " Конго реквием" не пошел, пробуксовывает, то ли я устала, то ли Гранже)))

Изменено пользователем Staruha Izergil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это парк Монсо, очень романтичный и "декадентский" 

 

 

Была в этом парке лет 8 назад.Очень красивые ворота входные,но в остальном тогда парк был не в лучшем состоянии-закрывался на ремонт (если можно так о парке сказать).А потом все никак не получалось сходить.
 
Надя,видела у вас рекламные плакаты о выставке драгоценностей Великих Моголов в Гронд пале.Вы не ходили?Наверное,роскошная красота!
А еще в Опере дают "Евгения Онегина"?Интересно,чья постановка?Россияне с гастролями или французы сами?

Смотрела когда-то французскую версию "Травиаты и "Летучей мыши". Первая очень понравилась,а вот вторая...с трудом до конца досидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на Золя. Уж кому, думаю, как ни ему ходить по кокоткам, с целью повышения, такскать, образованности;)

я так думаю, они все там по кокоткам экзамен сдавали ;) альтернативой-то могла быть только скушная жена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надя,видела у вас рекламные плакаты о выставке драгоценностей Великих Моголов в Гронд пале.Вы не ходили?Наверное,роскошная красота!

А еще в Опере дают "Евгения Онегина"?Интересно,чья постановка?Россияне с гастролями или французы сами?

Смотрела когда-то французскую версию "Травиаты и "Летучей мыши". Первая очень понравилась,а вот вторая...с трудом до конца досидела.

ох, kris, в гран пале сейчас несколько выставок, и на все хочу, но никак не получается :(

 

Про оперу ничего не могу сказать - не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же, помню)) Мы просто жили в р-не Клиши в тот раз.

И я запомнила в парке не столько скульптуры ( их там много), а часть ротонды ( или как это называется? я вообще не архитектор, и всяких красивых и правильных названий не знаю :) )

У меня и на фото она где-то есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так думаю, они все там по кокоткам экзамен сдавали ;) альтернативой-то могла быть только скушная жена :)

Так не корысти ради! токмо во имя художественного правдоподобия!

 

А у меня тут неделя нон-фикшн. Про косметику прочитала (Тийна Орасмяэ, Оксана Шатрова), про личную эффективность прочитала (Джулия Моргенстерн), про неидеальное родительство прочитала (Ирина Млодик), сейчас вот про магическую уборку по-японски прочитаю (Мари Кондо) - и сразу на 80-й уровень всяческих совершенств перепрыгну! :phil_19: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас вот про магическую уборку по-японски прочитаю (Мари Кондо) 

 

А я ищу этот фильм с субтитрами...

И у меня тоже нонфик: "Серый - цвет надежды"  Ратушинской и Fever Pitch Хорнби. Обе так себе идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про магическую уборку по-японски прочитаю

не боисся? Лежишь ночью, а из комода вздохи - это твои носки дышат бггг
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,как эл. книгу перевести из одного формата в другой.У меня ридер в основном EPUB  поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kris, а какие конвертеры пробовали? Обычно они моментально форматируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пробовала какой-то.Фрося давала ссылку на него.Сейчас не помню.Согласна на любой :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kris, я прям забивала в гугле [такой-то формат] в EPUB онлайн - и прям онлайн все это конвертируется очень быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, дамы. Что-то два месяца в завязке, не читаю. Надо выходить из этого состояния. Н знаю, чем бы легким и прриятным взбодриться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не боисся? Лежишь ночью, а из комода вздохи - это твои носки дышат бггг

Ага, ты тоже в теме! :lol:  не надо завидовать моим гармоничным взаимоотношениям с носками :nerd: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи,как вы относитесь к Флоберу? Я раньше была безразлична,а сейчас читаю его подробную биографию с цитатами из писем,дневников и прямо стремительно все хуже и хуже...Прочитала только 1/3,дошла до его 30-летия,а уже просто физическое отвращение к нему,как к человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, дамы. Что-то два месяца в завязке, не читаю. Надо выходить из этого состояния. Н знаю, чем бы легким и прриятным взбодриться

Читаю сейчас книгу, мне нравится, легко,забавно, юморно, авантюрненько и сказано)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, читатели!

не надо завидовать моим гармоничным взаимоотношениям с носками :nerd:

мои вон лежат, как поверженные древляне, стонут, задавленные :) а я к ним в комод склоняюсь и спрашиваю:"Хороша ли вам честь?" Бггг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи,как вы относитесь к Флоберу?

никак не отношусь, мало про него что знаю :) а мм Бовари люблю нежно :)

 

Я тут читала воспоминания Щепкиной-Куперник, потом отдельно напишу. Полезла в вики кое-что уточнить, а там на маленькую статейку "обличительная" фраза, что Щ-К была самой известной лесбиянкой в то время. Вот так аот бац! - и всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мм Бовари люблю нежно :)

 

РасскАжите за что? Я давным-давно ее читала,лет в 17.Тогда впечатление было никакое,просто галочка в списке программы для экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РасскАжите за что?

за то, что мадам Бовари - это я: не очень умная, небогатая, не умеющая ценить то, что есть, но при этом начитавшаяся про красивую жизнь и мечтающая о цветах и огнях :)

А вообще, мне нравится этот роман за этакий срез мещанского об-ва 19-го века :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :)

 

Привет, дамы. Что-то два месяца в завязке, не читаю. Надо выходить из этого состояния. Н знаю, чем бы легким и прриятным взбодриться

 

Может, что-нибудь из детского? "Вафельное сердце" Парр или "Друзья" Юмото?

 

за то, что мадам Бовари - это я

 

 

Да лааааднааа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мадам Бовари" обожаю.

 

вот это несовпадение мечты и реальность - это ведь часто в жизни каждой из нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, Юленька, спасиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за то, что мадам Бовари - это я:

 

 

Однако,как же Вы,сударыня,измучили писателя :girl_in_dreams: :«Мои нервы натянуты, как струны… Причина тому, наверное, мой роман. Дело не идет. Не движется. Я устал так, точно ворочал горы. Мне временами хочется плакать."
 
«Я мучаюсь, я чешусь, – пишет он Луизе Коле. – Мой роман тяжело пускается в ход. Стиль зреет во мне, как нарыв, и фраза кружит в голове, не складываясь. Какое тяжелое ремесло – перо…»
 
Или еще: «Я извожу столько бумаги. Сколько исправлений! Фраза вызревает медленно. Что за дьявольский стиль я выбрал! Черт бы подрал эти простые сюжеты! Если бы вы знали, сколько я в них кручусь, вы бы пожалели меня».
 
------------------------
 
Это я прочитала главу из биографии,посвященную "Мадам Бовари".Похоже,Флобер главным считал не сюжет,героев,идею,а именно стиль и язык.Над ними он работал до изнеможения,добиваясь совершенства простоты и ясности:"Он проговаривает для себя эту фразу вслух после того, как написал. Испытывает ее своим «гортанным голосом», чтобы оценить ее музыку и увериться в том, что в ней не затаилось какого-либо неловкого созвучия. При малейшей зацепке вновь принимается за работу, зачеркивает – черновики его испещрены помарками, – шлифует до тех пор, пока слова не следуют друг за другом естественно и гармонично. Тогда он испытывает редкое опьянение от соответствия слова мысли."
-----------------------------------------------------------
 
Я не могу оценить,т.к. читаю в переводе.Интересно,как на французском это совершенство стиля чувствуется?

Если будете перечитывать,поделитесь своими впечатлениями в этом плане.

 
----------------------------------------------------------------
И еще о романе:«Я сейчас совершенно в другой сфере, сфере пристального наблюдения самых заурядных подробностей. Мой взгляд сосредоточен на душевной плесени».
 
"...Да, Флобер был прав, когда говорил: «Бовари – это я». Чувствительность его героини, ее восторженность, озарения, ошибки, заблуждения, тревоги – он все это хорошо знал, испытывая во время работы. Напрасно он клянется, что в его книге «все придумано». Он не меньше рассказал о самом себе в исповеди не удовлетворенной жизнью женщины, разрывающейся между стремлением к возвышенной любви и очевидной заурядностью реальной жизни. Эмма Бовари – это трагическая борьба души, стремящейся к идеальному, которая сталкивается с банальными условностями провинциальной жизни. Флобер слишком часто чувствовал этот антагонизм и сумел открыто выразить его в исповеди женщины."
 
В общем, рекомендую Анри Труайя "Гюстав Флобер". И очень рекомендую его же "Федор Достоевский".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу порекомендовать уважаемым соклубникам курс "Modern Literature of Alexandria" (лекции на английском языке). Мне очень понравилось, открыла для себя несколько имен, внесла в список для чтения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мадам Бовари" обожаю.

 

вот это несовпадение мечты и реальность - это ведь часто в жизни каждой из нас

 

Мне кажется, там не мечта была, а тотальный отрыв от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за то, что мадам Бовари - это я: не очень умная, небогатая, не умеющая ценить то, что есть, но при этом начитавшаяся про красивую жизнь и мечтающая о цветах и огнях :)

А вообще, мне нравится этот роман за этакий срез мещанского об-ва 19-го века :)

 

ОМГ, дык и я! Вот, вот правильно умные люди говорят: брось книжку, иди мужнино белье пересчитай! а я все за свое :girl_pinkglassesf: 

Сейчас читаю Золя "Страницу любви". Это ж как приятно погрузиться в буржуазный быт! и все-то там у него ночники из синего стекла, все тяжелые портьеры; все озаренные зимним солнцем окна, а в саду видна черная земля.

После Джеффри Евгенидиса с его жизнь-тлен хорррошо идет!

 

"Мадам Бовари" обожаю.

 

вот это несовпадение мечты и реальность - это ведь часто в жизни каждой из нас

 

О даааа. Я тоже:) Ну ладно я. Тебя-то как угораздило? :itwasntme: 

 

Вообще часто читаю, что многие эту героиню не любят (наверно потому, что не понимают). А по мне она такая... такая талантливая. Была бы, если бы... То есть вот эта ее мечтательность, тонкость восприятия, умение создавать истории вокруг вещей - это же какая-то одаренность, мне кажется. Никому особо в обычной жизни не нужная, конечно, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надя, с Днём рождения! Хорошей погоды, красивого окружения, интересных историй, успешных начинаний :flowers1:  

 

 

books-and-flowers-3.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-51112-0-48463200-1497300325_thumb.jpg   С днем рождения! :flowers1: 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенечка, kris, спасибо! :) оченно приятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,товарищи любители Эммы Бовари,вы меня дезориентировали.У меня в планах после биографии Флобера была "Саламбо",а начитавшись вас, задумалась-не перечитать ли "Мадам"...
В общем,постояв на распутье,решила взяться за карфагенянку. Начала читать и сразу попала на армейский пир.Одно из блюд,которое предложили гостям...собачки с розовой шерстью :shok:

 

"В деревянных чашках из Тамрапании плавали в шафране большие куски жира. Все было залито рассолом, приправлено трюфелями и асафетидой. Пирамиды плодов валились на медовые пироги. Было, конечно, и жаркое из маленьких собачек с толстыми животами и розовой шерстью, которых откармливали выжимками из маслин, — карфагенское блюдо, вызывавшее отвращение у других народов."

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выжимками из маслин

меня вот это очень удивило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОМГ, дык и я! Вот, вот правильно умные люди говорят: брось книжку, иди мужнино белье пересчитай! а я все за свое :girl_pinkglassesf:

Сейчас читаю Золя "Страницу любви". Это ж как приятно погрузиться в буржуазный быт! и все-то там у него ночники из синего стекла, все тяжелые портьеры; все озаренные зимним солнцем окна, а в саду видна черная земля.

После Джеффри Евгенидиса с его жизнь-тлен хорррошо идет!

 

 

О даааа. Я тоже:) Ну ладно я. Тебя-то как угораздило? :itwasntme:

 

Вообще часто читаю, что многие эту героиню не любят (наверно потому, что не понимают). А по мне она такая... такая талантливая. Была бы, если бы... То есть вот эта ее мечтательность, тонкость восприятия, умение создавать истории вокруг вещей - это же какая-то одаренность, мне кажется. Никому особо в обычной жизни не нужная, конечно, но все же.

Все ведь мечтают) главное - разграничивать мечты-мечты и мечты-планы.

 

 

Закончила сегодня "Ужин" Коха. Когда покупала думала, что будет о том кто с кем спал и прочие внутрисемейный разборки. На 35й странице заказала книжки о том как растить братьев дабу избежать вражды. На 50й стран цк руки уже чесались Поля чем-то приложить. Потому что ну нельзя ведь так ныть (завидовать). А дальше.... в общем, очень стоящая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня вот это очень удивило

Собаки в Карфагене были вегетарианцы. :) 

 

 

A "жаркое из собачек" значит не удивило :girl_in_dreams:
 

Я сначала подумала,что это (жаркое)фантазии Флобера,но потом вспомнила,что в биографии подчеркивалось,как тщательно Флобер готовился к написанию своих романов,сколько л-ры по теме перечитывал,собирал сведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×