Перейти к содержанию
c'est_moi

Читательская Болталка №6

Рекомендуемые сообщения

 

Вчера прочитала:"Одна из вещей, с которыми нам в жизни приходится бороться, это вопрос времени. Мы не умеем – а надо научиться – жить в мгновении, в котором ты находишься; ведь прошлого больше нет, будущего еще нет, и единственный момент, в котором ты можешь жить, это теперь; а ты не живешь, потому что застрял позади себя или уже забегаешь вперед себя."
 
Действительно,не живем настоящим мгновением или не замечаем его;все время думаем о вечере/завтра/на выходные/в отпуске...и настоящее проходит,проходит  незаметно.  Как-то в ожидании будущего теряем настоящее.

 

 

Случайно вышло синхронно у нас: я вчера дочитала "Особое детство" Юханссон, там для героине не существует прошлого и будущего и она считает, что именно такая жизнь, всегда в настоящем и есть полноценная жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не существует прошлого и будущего и она считает, что именно такая жизнь, всегда в настоящем и есть полноценная жизнь.

 

 

Призрачно все в этом мире бушующем,

Есть только миг, за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим,

Именно он называется жизнь. :) 

 

Вечный покой, сердце вряд ли обрадует,

Вечный покой, для седых пирамид,

А для звезды, что сорвалась и падает,

Есть только миг, ослепительный миг.

 
Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия,

Но не всегда по дороге мне с ним.

Чем дорожу, чем рискую на свете я?

Мигом одним, только мигом одним.

 
Счастье дано повстречать иль беду еще,

Есть только миг, за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим,

Именно он называется жизнь.

 
Помните эту песню из фильма "Земля Санникова"?Она сразу стала популярна,но,оказываетсяь газета "Труд" ее раскритиковала:"газета «Труд» 3 июня 1983 года опубликовала статью «Есть только миг?», где говорилось, что песня эта, в сущности, — о слабых людях, которые только ноют, что жизнь быстротечна, и заботятся лишь о собственной судьбе. Утверждалось, что это откровенная пошлость, облечённая, к сожалению, в красивую мелодию, и потому легко запоминающаяся, тревожащая юные души ложной романтикой, мещанскими представлениями о счастье."
А мы как-то никаких мещанских представлений и нытья в ней не видели.

Кстати,я так и не прочитала роман,по которому был снят фильм.Пишут,что от романа осталось в кино только название и идея.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закончила читать "Записки из подполья" Достоевского и "Андрей Рублев" Павла Северного. Впервые не получилось читать две книги параллельно.Обе нелегкие,особые по языку и обе затягивают словно омут,из которого тяжело выбраться.Пришлось сначала закончить одну,а потом продолжить другую.Но до чего же обе хороши!
В очередной раз восхищение сердцеведом-Достоевским,заставляющим бродить в лабиринтах страдающего депрессивного сознания.Талантище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте, читатели, ушедшие в подполье!

 

Мы тут с сыном Чуковского читали. Такая психоделика, если честно. У меня аж внутре всё кипит, глупость какая зарифмованная! :) почему он так всем нравится??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте, читатели, ушедшие в подполье!

 

Мы тут с сыном Чуковского читали. Такая психоделика, если честно. У меня аж внутре всё кипит, глупость какая зарифмованная! :) почему он так всем нравится??

 

 

Мне про Мурочку в детстве (не очень даже глубоком) очень нравилось! И остальное тоже хорошо шло.. А в чем глупость? Вроде, меня ничего так не поразило :)

П.С. А "Федорино горе" так и вообще у нас семейный хит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут с сыном Чуковского читали. Такая психоделика, если честно. У меня аж внутре всё кипит, глупость какая зарифмованная! :)

 

Что именно?

 

Мне про Мурочку в детстве (не очень даже глубоком) очень нравилось! И остальное тоже хорошо шло.. А в чем глупость? Вроде, меня ничего так не поразило :)

П.С. А "Федорино горе" так и вообще у нас семейный хит :)

 

И у нас все хорошо шло.Моя мама говорила,что и я маленькая с удовольствием слушала.

Вот Мурочку не знаю...Это о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Закончила читать "Записки из подполья" Достоевского и "Андрей Рублев" Павла Северного. Впервые не получилось читать две книги параллельно.Обе нелегкие,особые по языку и обе затягивают словно омут,из которого тяжело выбраться.Пришлось сначала закончить одну,а потом продолжить другую.Но до чего же обе хороши!

В очередной раз восхищение сердцеведом-Достоевским,заставляющим бродить в лабиринтах страдающего депрессивного сознания.Талантище!

 

Ужас..... Зачем это?

 

А я сейчас читаю Метлицкую )))))) Успокаивает. "А шарик вернется", "Какая разница" и т.д.

 

https://www.livelib.ru/author/205499/latest-mariya-metlitskaya

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно?

 

"Бармалей" :)

Муха-цокотуха и Федорино горе, а также Мойдодыр - нормально. Но вот "путаница" и "краденое солнце", а также про Бармалея - чушь какая-то. А ребенку нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что "Путаница"? Классное же! Постмодерн в чистом виде)) Над заинькой-паинькой стебется опять же)) Мне как раз единственное нравится из перечисленного.

 

Думаю, дети все вот это вот любят за ритм, за яркие понятные образы. Эти сказки какие-то очень детские. Примитивные вроде бы, но так хорошо зарифмовано и слова одно на другое нанизаны - психоделика, да. Мне кажется, дети их слушают как слингобусы перебирают - медитируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас..... Зачем это?

 

 

Интересно.Кроме того начинаешь хорошо понимать,что значит "двери ада заперты изнутри".
Мы с мужем обсуждали эту книгу(в общем он меня своими вопросами и "заставил" начать ее читать) и пришли к выводу,что герой "Записок из подполья" сидит в каждом.Только в одних это выражено ярко,сильно,а в других -лишь легкими,иногда едва заметными штрихами.

 

 

"Бармалей" :)

Муха-цокотуха и Федорино горе, а также Мойдодыр - нормально. Но вот "путаница" и "краденое солнце", а также про Бармалея - чушь какая-то. А ребенку нравится :)

 

 

"Путаница" нам не очень была(мне так вообще  не нравилась),а все остальные-очень даже. Особенно интересно было читать ребенкам "не ходите дети в Африку гулять",сидя в Африке.
А вообще дети же все по-другому воспринимают.

Надя,сыну уже 6 лет?Попробуйте ему прочитать "Путешествие Нильса с дикими гусями" и мультик показать.Мои двое  сказку эту N-количество раз слушали,начиная приблизительно с этого возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крис, Нильса он у меня любит тоже :)

Сегодня в Париже проходит книжный салон, встречи с авторами и т.д., но я туда не попала. В школе тоже выставка-продажа детских книг, хотя бы так приобщились к новинкам :)

Купила пару замечательных книжек по искусству для детей. Но дорого - ого-го! :(

Постмодерн в чистом виде)).

 

Мне кажется, дети их слушают как слингобусы перебирают - медитируют.

я таких словей не знаю, не умничай :)

 

Вот именно, медитация :) а вообще-то он у меня стихи не любит почему-то :( только если песни ("бременских музыкантов" дцать раз по кругу прокрутили вчера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила пару замечательных книжек по искусству для детей. Но дорого - ого-го! :(

 

О да!Цены на такие книги/альбомы почти всегда пугают.Иногда может повезти попасть на распродажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да!Цены на такие книги/альбомы почти всегда пугают.Иногда может повезти попасть на распродажу.

или на brocante - фр.аналог гаражной распродажи ;)

Я тут язык стёрла: который день читаю мужу про Бодлера. Он не знал, кто это, даже не слышал никогда. Увидел у меня журнал и спрашивает:"Чё за рожа?"

post-7421-0-37512700-1490476039_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут язык стёрла: который день читаю мужу про Бодлера. Он не знал, кто это, даже не слышал никогда. Увидел у меня журнал и спрашивает:"Чё за рожа?"

 

И как ему?

Мой муж говорит,что поэзию совсем не понимает,хотя честно пытался и старался. Честно говоря,после того,как я посмотрела,как здесь в школах (Марокко)преподают л-ру,удивляться перестала. Хотя муж учился во французской школе,но вот стихи не идут никак.Не то что не любит,но именно не понимает;все должен сначала "перевести" в прозу. :unknown: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересно.Кроме того начинаешь хорошо понимать,что значит "двери ада заперты изнутри".
Мы с мужем обсуждали эту книгу(в общем он меня своими вопросами и "заставил" начать ее читать) и пришли к выводу,что герой "Записок из подполья" сидит в каждом.Только в одних это выражено ярко,сильно,а в других -лишь легкими,иногда едва заметными штрихами.

 

 

Я почитаю. Постараюсь по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я таких словей не знаю, не умничай :)

 

Все ты знаешь! Я тебя насквоооозь вижу :nerd: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый!

 

Я сейчас слушаю И.Грекову, " Кафедру". Мне нравится, никак не могла понять, чем. Простотой :) автор, как и любой математик, знает, что всё простое - гениально :)

Сунула нос в биографию писательницы, а она известный ученый, я даже ее учебником пользовалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый!

 

Я сейчас слушаю И.Грекову, " Кафедру". Мне нравится, никак не могла понять, чем. Простотой :) автор, как и любой математик, знает, что всё простое - гениально :)

Сунула нос в биографию писательницы, а она известный ученый, я даже ее учебником пользовалась :)

 

Ой, а я ее как раз недавно прочитала : ) Понравилось так, что решила посмотреть фильм. Но он оказался какой-то совсем без своей идеи, просто сценки из книги :( Из-за временных ограничение многое в фильм не попало, поэтому еще и отрывочно получилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а я ее как раз недавно прочитала : ) Понравилось так, что решила посмотреть фильм. Но он оказался какой-то совсем без своей идеи, просто сценки из книги :( Из-за временных ограничение многое в фильм не попало, поэтому еще и отрывочно получилось.

я вообще у нее ничего не читала, это первая книга. Очень нравится, но я еще в самом начале - слушать не всегда получается :)

Видела когда-то фильм "Благословите женщину" по роману "Хозяйка гостиницы", не понравился совершенно :(

 

Вчера у нас сериал начали показывать, "Белая королева", я даже урвала первые 20 минут.;) очень красивый видеоряд.

 

Зная, что досмотреть не дадут, залезла в вики - почитать про Элизабет Вудвиль. Интересная такая судьба, сложная. :)

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет!

Срочно, срочно читательскую скорую помощь!! Кто читал "Вторую жизнь Уве"? Объясните, умоляю, от чего он умер-то? неужели сам себя убил все-таки? :shout: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет!

Срочно, срочно читательскую скорую помощь!! Кто читал "Вторую жизнь Уве"? Объясните, умоляю, от чего он умер-то? неужели сам себя убил все-таки? :shout:

ничёсе ты проспойлерила бгггг

*я не читала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничёсе ты проспойлерила бгггг

*я не читала

Дык а как быть-то?!

Ну может еще прочитаешь:) Очень хорошая книга, очень симпатичные персонажи:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничёсе ты проспойлерила бгггг

*я не читала

 

Вот такой же коммент и у меня возник  :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулась к радио "Книга" :)  Читали рассказ Шулкшина "Экзамен" - поравилось гораздо больше "Любавиных". А ещё я не знала, что К. Циолковский писал художественные произведения. Читали отрывок из его повести "На Луне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой же коммент и у меня возник  :bigsmile:

 

Ладно, ладно, признаю косяк :itwasntme: 

 

Девочки, ну вы поймите мое весеннее обострение состояние :shout: 

 

Оля, слушай, а может ты есть на фейсбуке? А то вон Надежда еще не оскоромилась :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Оля, слушай, а может ты есть на фейсбуке? 

 

Только я сейчас ленту редко смотрю, так что если от меня комментариев нет, то это не со зла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только я сейчас ленту редко смотрю, так что если от меня комментариев нет, то это не со зла :)

 

Оля, я тебе запрос о дружбе отправила. Мария Алисултанова:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я тебе запрос о дружбе отправила. Мария Алисултанова:)

вы так и меня на соцсети соблазните :)

меня на работе дразнят old school: ни тебе фб, ни инстаграмма, ни даже скайпа (который у меня вообще-то есть, но вовсе не для работы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы так и меня на соцсети соблазните :)

меня на работе дразнят old school: ни тебе фб, ни инстаграмма, ни даже скайпа (который у меня вообще-то есть, но вовсе не для работы)

 Давай уже!

Мне нравится фб - много интересного народа, все время что-то происходит. Ну и общение, конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне нравится фб - много интересного народа, все время что-то происходит. Ну и общение, конечно!

 

Мне нравится, потому что события всякие можно найти. Но для какого-то глубоко общения - нет. Быстро все уходит вниз, трудно найти, что было раньше.

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится, потомучто события всякие можно найти. Но для какого-то глубоко общения - нет. Быстро все уходит вниз, трудно найти, что было раньше.

Да, согласна. Но вот я как человек, предпочитающий общаться не очень глубоко, за это и люблю фб: можно общаться в подходящем тебе режиме; можно вообще не общаться, а просто читать интересных тебе людей. В реале держаться на расстоянии и при этом получать нужные эмоции и мысли сложнее. А в фб - запросто!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечерочка! А из финального списка Нацбеста кто-нибудь что-нибудь читал? Я за вечер проглотила "F20" Анны Козловой, сегодня начала "Головастик и святые" Андрея Филимонова. Пока не поняла, но Галина Юзефович писала, что будет за него болеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 



D83CDF03.png Библионочь в Лабиринте D83CDF03.png http://www.labirint.ru/biblionight/

Друзья, «Библионочь» – главное событие в жизни читателя. 20 апреля начинается всероссийский праздник в поддержку чтения, в котором примут участие библиотеки, музеи, культурные центры.

Важная новость заключается в том, что в книжном интернет-магазине Лабиринт.ру пройдет настоящая Библионеделя.

Всю неделю, с 20 по 27 апреля, вас ждут грандиозный розыгрыш и тысячи подарков: книжные сертификаты, сувениры, подарочные комплекты книг и другие ежедневные сюрпризы. И, конечно, самые большие скидки в году.

Заходите в Лабиринт, участвуйте и «Библионочи», читайте больше! Подробности праздника: http://www.labirint.ru/biblionight/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала Бегбедера "Любовь живет 3 года", точнее прослушала аудиокнигу.Вначале было интересно, конец про счастливую любовь и розовые сопли разочаровали меня, циника-читателя.)) Слишком сладко-приторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за ночь ;) очень вовремя - как раз собираюсь заказывать :)

 

Snorkelin, я Бегбедера вообще не переношу - он мне ни как человек, ни как писатель не нравится. Вообще не понимаю шумихи вокруг него :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумала :) так же сильно из французов не люблю Уэлльбека :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумала :) так же сильно из французов не люблю Уэлльбека :)

 

А я вообще ничего не могу читать французское. Раньше думала, что случайность. Всё дальше, что закономерность. Ни художественное, ни научное. Ни Бегбедера, ни Делерма, ни даже Паскаля Буайе. Просто ужас какой-то, мне кажется, что последний натурально издевается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще ничего не могу читать французское. 

А Дюма и Дрюон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни Делерма, ни даже Паскаля Буайе.

этих тоже не люблю :)

 

Про Дрюона. Я в нем ужасно разочаровалась (хотя и до этого была невысокого мнения), когда прочитала его мемуары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще ничего не могу читать французское. Раньше думала, что случайность. Всё дальше, что закономерность. Ни художественное, ни научное. Ни Бегбедера, ни Делерма, ни даже Паскаля Буайе. Просто ужас какой-то, мне кажется, что последний натурально издевается. 

А Мопассан? Дрюона запоем читала, Бальзак, Флобер.Я обожаю французскую лит-ру.
Но Бегбедер и рядом не стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×