Перейти к содержанию
c'est_moi

Читательская Болталка №6

Рекомендуемые сообщения

 

Вы меня выше спрашивали о фильме о Ван Гоге. Я имела в виду вот этот: "С любовью, Винсент" https://www.kinopoisk.ru/film/909720/

Кроме того, мне очень понравился фильм "Ван Гог: портрет, написанный словами" https://www.kinopoisk.ru/film/507264/

 

Спасибо :flowers1: ,надо будет посмотреть.У меня тут книга о Ван Гоге простаивает (Ирвинг Стоу "Жажда жизни"),хорошо бы совместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :flowers1: ,надо будет посмотреть.У меня тут книга о Ван Гоге простаивает (Ирвинг Стоу "Жажда жизни"),хорошо бы совместить.

я эту книгу скоро буду читать - она мне во флэшмобе выпала :flowers1:  тоже хочу почитать :)  а "Письма к брату Тео" читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,даже не слышала.Рекомендуете?Кто автор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,даже не слышала.Рекомендуете?Кто автор?

Рекомендую? Да, да, да и еще раз ДА! :lol:  Автор - Винсент Ван Гог, собственной персоной :itwasntme:

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,это же сам Ван Гог!Балда.Сразу не сообразила.
Замечательно!Две книги+фильм и хорошо бы поход в музей(мечтаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про музей :)

Только что писала письмо своей знакомой (русская, замужем за французом, без работы и в стесненных финансовых обстоятельствах), она "обожает ходить в музеи, но муж денег не дает". Пишу: "Запишись на биржу труда, это бесплатно, тебе присвоят статус безработной. Безработным (а также некоторым категориям малоимущих) поход в национальные музеи (и многие монументы типа Триумфальной арки) бесплатен" Кроме того, многие нац.музеи бесплатны в первое воскресенья месяца,  для всех желающих.

Ответ: "Ну, до музеев еще ж доехать надо"

 

No comments :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

No comments :pardon:

 

Есть такое :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про музей :)

Только что писала письмо своей знакомой (русская, замужем за французом, без работы и в стесненных финансовых обстоятельствах), она "обожает ходить в музеи, но муж денег не дает". Пишу: "Запишись на биржу труда, это бесплатно, тебе присвоят статус безработной. Безработным (а также некоторым категориям малоимущих) поход в национальные музеи (и многие монументы типа Триумфальной арки) бесплатен" Кроме того, многие нац.музеи бесплатны в первое воскресенья месяца, для всех желающих.

Ответ: "Ну, до музеев еще ж доехать надо"

 

No comments :pardon:

Здесь следовало предоставить следующий лайфхак - "как бесплатно доехать до музея"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь следовало предоставить следующий лайфхак - "как бесплатно доехать до музея"

ага. Был представлен. Но для этого нужно сделать несколько телодвижений, сводящихся, в основном, к ксерокопированию документов и отправки формуляра в компанию общ.транспорта. ;)

Заодно я готова была дать адреса галерей, где можно зайти бесплатно поглазеть на интересные работы. Тоже отмазка нашлась: у знакомой теперь щенок лабрадора, надо кормить по часам, выгуливать, играть, убирать и т.п. :) одного его дома не оставишь - он боится :) ну, и ладно.

Главное - это то, что у ищущих есть возможность обрести :) воспользуются они этой влзможностью или нет - их дело.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУЛЬТОВЫЕ ЦИТАТЫ ИЗ СОВЕТСКИХ МУЛЬТФИЛЬМОВ  :)  

 

http://moiarussia.ru/kultovye-tsitaty-iz-sovetskih-multfilmov/

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

8 ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МУЛЬТФИЛЬМОВ С НОВОГОДНИМ НАСТРОЕНИЕМ

 

http://moiarussia.ru/8-otechestvennyh-multfilmov-s-novogodnim-nastroeniem/

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Зулейху? ничего, что ты ее уже?

 

 

 

 

Оля, ты этот вопрос имела в виду? :4u:  вроде ничего другого не нашла.

Прости, я его за риторический посчитала :4u: 

Да, конечно ничего! я только ЗА!!!

Она чудесная! :girl_claping: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С флибусты мне Зулейху не дает качать :( а через тор неохота. Может, на мыло кто вышлет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ты этот вопрос имела в виду? :4u:  вроде ничего другого не нашла.

Прости, я его за риторический посчитала :4u:

Да, конечно ничего! я только ЗА!!!

Она чудесная! :girl_claping:

 

Отлично!

 

С флибусты мне Зулейху не дает качать :( а через тор неохота. Может, на мыло кто вышлет?

 

 

В каком формате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Романы Ж. Верна. Инфографика.

 

 

 

 

2.  Математика в твоих руках: Начальная школа.  

 
3-е изд., испр. — М.: ВАКО, 2013. — 384 с.
ISBN 978-5-408-01282-4
 
Как познакомить ребёнка с математикой? Как показать, что математика — это красиво? Как не напугать, а увлечь? Эти и многие другие вопросы ставят перед собой авторы книги. В книге множество задач самой разной сложности. К каждой задаче даётся ответ, к большинству — подробное решение.
Книга адресована всем тем родителям и педагогам, кто занимается подготовкой детей к школе, учителям начальных классов, руководителям математических кружков, организаторам олимпиад.
Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Литресе раздают книги бесплатно (акция от Ингосстраха), 5 штук из списка

https://www.litres.ru/kollekcii-knig/ingosstrah-2016/

 

Я там углядела Рут Озеки, интересно почитать, как мне кажется

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую? Да, да, да и еще раз ДА! :lol:  Автор - Винсент Ван Гог, собственной персоной :itwasntme:

 

 

Спасибо за рекомендацию.Прочитала. Впечатления...разные.Какое все-таки благо,что в 19века не было мобильных телефонов и люди писали друг другу такие замечательные письма!

Рада,что прочитала  письма к брату до остальных книг о Ван Гоге-можно будет лучше понять его жизнь,его поступки;его картины.Без чужого влияния.

"Искра жизни" Стоун-это трактовка Стоунa,его понимание. A "Писма к брату Тео"- исповедь самого Ван  Гога.Через эту призму и буду читать дальше.

 
Но какой сложный,трагический характер!Сколько противоречий,увлеченность любой идеей практически до иступления;постоянный поиск идеала и непонимание,что в этом мире ничего идеального не может быть; и ко всему-обостренная чувствительность и ранимость.Какая мятущаяся душа.
 
Кроме "Искры жизни" нашла еще :
 
Анри Перрюшо  "Ван Гог" (у этого автора есть и о Гогене,Сезане и др.современниках В.Г.)
 
Давид Азио "Ван Гог" (серия ЖЗЛ)
Изменено пользователем kris
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю  "Ван Гог в плену у гениальности и безумия" . Решила дать ссылку,а то потом забуду.

 

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/23166/episode_id/572191/video_id/1508631/

Интересно.Хочется теперь и воспоминания Гогена почитать.Вот так "снежный ком" из книг и образуется. :) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересно.Хочется теперь и воспоминания Гогена почитать.Вот так "снежный ком" из книг и образуется. :)

О да, у меня тоже сплошные снежные комы :itwasntme:  из книг-лекций-фильмов-передач. К одному - другое, к другому - третье, и так дальше. Это и интересно, но и у меня оставляет ощущение неудовлетворенности, как после попытки объять неообъятное :shout:

Вот  только что закончилась моя "шекспировская неделя". Хотела поставить точку завтраком в кафе "Шекспир и Ко" (от Шекспира там одно название, ну и ладно, тоже ведь интересное культурное явление), но не судьба:)

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю "Ван Гог в плену у гениальности и безумия" . Решила дать ссылку,а то потом забуду.

 

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/23166/episode_id/572191/video_id/1508631/

Интересно.Хочется теперь и воспоминания Гогена почитать.Вот так "снежный ком" из книг и образуется. :)

спасибо за ссылку, пока одним глазом только глянула :)

Да, Ван Гог очень близок мне стал именно после того, как прочла его письма (а до этого я его и картин-то толком не знала).

Кстати, " Письма.." взялась читать после романа Дины Рубиной, она там о них упоминала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, у меня тоже сплошные снежные комы :itwasntme: из книг-лекций-фильмов-передач. К одному - другое, к другому - третье, и так дальше. Это и интересно, но и у меня оставляет ощущение неудовлетворенности, как после попытки объять неообъятное :shout:

Вот только что закончилась моя "шекспировская неделя". Хотела поставить точку завтраком в кафе "Шекспир и Ко" (от Шекспира там одно название, ну и ладно, тоже ведь интересное культурное явление), но не судьба:)

снежная баба, а не рано ли ты с Вилли завязала? ;) вон сериал Пенечка хвалила, не хошь посмотреть? ;)

 

Сейчас передача идет о Нероне. И так ужасно, до почесухи захотелось в музэй! Какие скульптуры, какие мозаики!... как, ну как у них(древних скульпторов, резцов, мастеров) всё это получалось? Как им это удавалось - созидать шедевры, не имея точных изм.приборов и инструментов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком формате?

я уже нашла, спасибо :) осталось в читалку перенести :)

 

Сегодня была в библиотеке. Смотрю - автор Tchijova :) перевод с русского, известнейшая совр.русская писательница :)

А я ни ухом, ни рылом - даж и не слышала такого имени. Порылась в инете - а, нет, слышала. Но не читала )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Фросинда!Наконец появилась.Ура! :girl_claping:
 
Лиля Бриk?А ее сестра,уехавшая после замужества во Францию и писавшая там под именем Эльза Триоле.Во французских магазинах и сейчас продаются ее книги.В русском переводе самая известная -"Розы в кредит".Я читала ее в юности,понравилась.
 
 brik-triole-w.jpg?itok=WkJQF6AiДве сестры Каган.Лиля и Эльза (Элла),1924-1925гг.
Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Фросинда!Наконец появилась.Ура! :girl_claping:
 
Лиля Бриk?А ее сестра,уехавшая после замужества во Францию и писавшая там под именем Эльза Триоле.Во французских магазинах и сейчас продаются ее книги.В русском переводе самая известная -"Розы в кредит".Я читала ее в юности,понравилась.

 

И я читала на французском,внеклассное чтение, написана просто, потом на русском.
Хорошая книжка.Конец жуткий.Героиню сожрали крысы.
Фросе бонжур!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Фросинда!Наконец появилась.Ура! :girl_claping:
 
Лиля Бриk?А ее сестра,уехавшая после замужества во Францию и писавшая там под именем Эльза Триоле.Во французских магазинах и сейчас продаются ее книги.В русском переводе самая известная -"Розы в кредит".Я читала ее в юности,понравилась.
 
 brik-triole-w.jpg?itok=WkJQF6AiДве сестры Каган.Лиля и Эльза (Элла),1924-1925гг.

 

Аха, я сегодня по семейству Брик "прошлась"....Эльза во Франции знаменита была...И ведь она реально была известна своей деятельностью, а не тем, что стала музой...Хотя Луи Арагон звезда не меньшей величины, чем Маяковский, как по мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем бонжур! Фро! Не пропадай больше так надолго :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно во фр.литературном журнале была статья про Эльзу Триоле, фр.писательница еврейского происхождения ;) и да, несмотря на ее союз с Арагоном, ее позиционируют именно как писательницу, а не жену ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня :4u:

 Не пропадай больше так надолго :)

 

Постараюсь :itwasntme:

Совсем недавно во фр.литературном журнале была статья про Эльзу Триоле, фр.писательница еврейского происхождения ;) и да, несмотря на ее союз с Арагоном, ее позиционируют именно как писательницу, а не жену ;)

 а сколько она переводов сделала русской литературы.....Обидно, чесслово.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Париже,на Левом берегу есть интереснейший книжный магазин "Шекспир и К".Торгует л-рой на английском языке.Но даже если вы не собираетесь ничего покупать,стоит зайти.Прост,чтобы окунуться в совершенно удивительную атмосферу.Мне он напоминает магазины волшебных вещей из Гарри Поттера.

К сожалению,внутри фотографировать нельзя,но вот нашла рассказ об истории "Шекспира и К" и фото.

 

https://www.livelib.ru/blog/translations/post/21326-o-velikom-knizhnom-magazine-parizha-shekspir-i-kompaniya

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося вернулась!!! Ура!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще забыла похвастаться. :) Из летних приобретений.Толстенное (почти 1тыс. страниц),увесистое

 

2fea16688b31.jpg

f4904ca06794.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти психиатры-психологи!Профессиональный анализ "Красной Шапочки" от  Эрика Берна-выдающегося американского психолога и психиатра. :) 

 

Сказка про Красную Шапочку

 

Жила-была милая маленькая девочка по имени Красная Шапочка. Однажды мать послала ее отнести бабушке пирожок и горшочек масла. Путь пролегал через лес, где она встретила соблазнителя — волка. Девочка показалась ему лакомым кусочком. Волк уговорил ее погулять в лесу, погреться на солнышке и собрать цветы для бабушки. Пока девочка развлекалась в лесу, волк отправился к бабушке и съел старую леди. Когда девочка наконец прибыла, волк, притворившись бабушкой, попросил ее прилечь рядом на кровать. Девочка вскоре усомнилась, что перед ней действительно старая леди. Тогда волк съел Красную Шапочку, очевидно, не прожевывая. Но потом пришел охотник и спас девочку, разрезав волку живот и заодно освободив бабушку. Затем Красная Шапочка помогла охотнику набить волчий живот камнями. Согласно другим версиям, девочка звала на помощь, и охотник убил волка топором в тот момент, когда волк собирался съесть Красную Шапочку.

 

Перед нами опять разыгрывается сцена похищения. Могучее животное завлекает девочку обманным путем. Волк любит есть детей, но вместо девочки в его животе оказываются камни. С точки зрения «марсианина», эта история вызывает целый ряд интересных вопросов. Он принимает ее на веру целиком, вместе с говорящим волком, хотя с таковым никогда не сталкивался. Но, размышляя о случившемся, он гадает: «Что все это может означать?» и «Что представляют собой люди, с которыми это могло случиться?»

 

Сказка о Красной Шапочке с точки зрения марсианина

 

…Однажды мать послала Красную Шапочку отнести пирожок бабушке, которая жила за лесом. По дороге девочка встретила волка. Вопрос: какая мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки? Почему она не отнесла еду сама или не пошла с дочерью? Если бабушка столь беспомощна, почему мать позволяет ей жить одной в отдаленной хижине? Но если уж девочке обязательно надо было идти, то почему мать не запретила ей останавливаться и заговаривать с волками? Из истории ясно, что Красная Шапочка не была предупреждена о возможной опасности. Ни одна настоящая мать не может быть в действительной жизни столь беспечной, поэтому создается впечатление, будто мать совсем не волновало, что произойдет с дочерью, или она решила от нее избавиться. В то же время, едва ли найдется другая такая же бестолковая маленькая девочка. Как могла она, увидев волчьи глаза, уши, лапы и зубы, все еще думать, что перед ней ее бабушка? Почему не бросилась бежать из дома? И кем же она была, если потом помогала набивать волчий живот камнями! В любом случае, всякая добрая девочка после разговора с волком не стала бы собирать цветочки, а сообразила бы: «Он собирается съесть мою бабушку, надо скорее бежать за помощью».

Даже бабушка и охотник не свободны от подозрений. Если посмотреть на эту историю как на драму с участием реальных людей, причем увидеть каждого со своим собственным сценарием, то мы заметим, как аккуратно (с точки зрения марсианина) их личности сцеплены друг с другом.

1. Мать, видимо, стремится избавиться от дочери с помощью «несчастного случая», чтобы в конце истории разразиться словами: «Ну разве это не ужасно! Нельзя даже пройти по лесу без того, чтобы какой-нибудь волк…»

2. Волк, вместо того, чтобы питаться кроликами и прочей живностью, явно живет выше своих возможностей. Он мог бы знать, что плохо кончит и сам накличет на себя беду. Он наверное читал в юности Ницше (если может говорить и подвязывать чепец, почему бы ему его не читать?). Девиз волка: «Живи с опасностью и умри со славой».

3. Бабушка живет одна и держит дверь незапертой. Она, наверное, надеется на что-то интересное, чего не могло бы произойти, если бы она жила со своими родственниками. Может быть, поэтому она не хочет жить с ними или по соседству. Бабушка кажется достаточно молодой женщиной — ведь у нее совсем юная внучка. Так почему бы ей не искать приключений?

4. Охотник — очевидно, это тот спаситель, которому нравится наказывать побежденного соперника с помощью милой маленькой особы. Перед нами явно подростковый сценарий.

5. Красная Шапочка сообщает волку, где он может ее снова встретить, и даже залезает к нему в постель. Она явно играет с волком. И эта игра заканчивается для нее удачно.

В этой сказке каждый герой стремится к действию почти любой ценой. Если брать результат таким, каков он есть на самом деле, то все в целом — интрига, в сети которой попался несчастный волк: его заставили вообразить себя ловкачом, способным одурачить кого угодно, использовав девочку в качестве приманки. Тогда мораль сюжета, может быть, не в том, что маленьким девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся волки, а в том, что волкам следует держаться подальше от девочек, которые выглядят наивно, и от их бабушек. Короче говоря: волку нельзя гулять в лесу одному. При этом возникает еще интересный вопрос: что делала мать, отправив дочь к бабушке на целый день?

Если читатель увидит в этом анализе цинизм, то советуем представить себе Красную Шапочку в действительной жизни. Решающий ответ заключается в вопросе: кем станет Красная Шапочка с такой матерью и с таким опытом в будущем, когда вырастет?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще забыла похвастаться. :) Из летних приобретений.Толстенное (почти 1тыс. страниц),увесистое

 

ой, как классно, наверно, такую книгу полистать!!! Помечтать о тех местах, которые еще не видел :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, как классно, наверно, такую книгу полистать!!! Помечтать о тех местах, которые еще не видел :girl_claping:

 

 

Ага и везде же хочется поехать.
 
Собираюсь купить Мориса Дрюона "Париж от Цезаря до Людовика Святого. Истоки и берега." Здесь отзывы и фото разворота,оглавления,иллюстраций 
 
 
covermid.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будем в декабре читать? Приём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будем в декабре читать? Приём :)

как это что? Кулинарные книги и журналы типа "Домашний очаг", гороскопы, каталоги магазинов игрушек и подарков :)

 

Уже писала об этой книге, напомню: если кто-то хочет подзарядиться рождественским духом - "Рождество с неудачниками" Гришема вам в помощь :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будем в декабре читать? Приём :)  

а давайте Гришема, раз уж Надя советует:)

 

Дамы, а никто случайно не читал "Девственницы-самоубийцы" Евгенидиса Джеффри? (да-да, у меня продолжается парад самых оптимистичных книг всех времен и народов;))

Такаааая страааанная книга :shout:  чем-то напоминает мне Маркеса. Внезапно. Хотя никакой магии реальной жизни там нет, но вот этими буквально телесными ощущениями от книги. И какой-то красотой упадка. В общем, кого-то мне напоминает :nerd: 

Читала отзывы на Ливлибе. Все очень по-разному текст восприняли. В восторге мало кто, что и неудивительно. Второй раз перечитывать не буду, но один раз - это было сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маш, я Гришема просто для родественского настроя посоветовала :)  Обсуждать там нечего, просто забавная небольшая повесть :)  Автор сначала всяко ржал над этим праздником, а потом подвел под то, что Рождество - это мимими :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это что? Кулинарные книги и журналы типа "Домашний очаг", гороскопы, каталоги магазинов игрушек и подарков :)

 

Уже писала об этой книге, напомню: если кто-то хочет подзарядиться рождественским духом - "Рождество с неудачниками" Гришема вам в помощь :)

 

А вместе-то, вместе-то что! *заламывает руки*

 

а давайте Гришема, раз уж Надя советует :)

 

 

 

Думаеееешь?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, давайте Гришема не будем :)

Давайте Стейнбека? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×