Перейти к содержанию
Фрося

Записки Путешественника.

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья. Темой этого месяца будет "Путешествие с автором". Книги жанра нон-фикшен о путешествиях и страноведении.

 

Напоминаю, что предлагая произведение, надо написать небольшую презентацию книги. О чем она, кто автор, чем может быть интересна соклубникам.

 

Предлагаем книги до 10 мая.

 

 

Подборки в помощь:

Книги о путешествиях издательства "Амфора Тревел"

Анализ стран, народов, культур

 

time-to-travel.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю трэвелоги, т.к. редко путешествую. И натужный юмор многих авторов мне неприятен.

 

Однако есть у меня 2 могильничка 2 "незакрытых" произведения, до которых наконец-то доросла. Предложу их, хотя и знаю, что не выберем :) 

 

1. А.П. Чехов. "Остров Сахалин". Зачем? Почему он туда поехал (и нашел там своё смертельное нездоровье)?

 

"Остров Сахалин", вышедший в 1895 году, был сразу назван талантливой и капитальной книгой; это рассказ очевидца, и не только о каторжных работах, кандалах, карцерах, побегах, розгах и виселице, это, что главнее, взгляд думающего человека на каторгу в целом: она искривляет человека, она поражает, словно язва, узников, и тюремщиков, и население, живущее рядом с каторгой, и даже саму местность, где находится каторга... Сахалин существовал до Чехова и был обнаружен - с географической точки зрения - кем-то другим; но сегодня, когда заходит речь о Сахалине, нам кажется, что открыл его Антон Павлович Чехов.

 

Уезжал успешным литератором. Вернулся русской совестью.

 

2. А.Н. Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву" :)

 

Судьба главного детища А. Н. Радищева — «Путешествия из Петербурга в Москву» (1789) поистине удивительна. Неблагонадежное с точки зрения цензуры произведение автор отпечатал на собственном печатном станке, но накануне ареста сжег почти весь тираж. За свое сочинение Радищев был приговорен к смертной казни, которая была высочайшей милостью заменена ссылкой в Сибирь. «Путешествие» долгое время продолжало жить в списках, в России цензурный запрет с него был снят только в начале ХХ века. Но кажется, что и по сей день эта чрезвычайно непростая книга расшифрована не до конца.

Как вам такой челлендж? :itwasntme:   В школе ни черта не поняли, что же это было вообще? 

 

зы. Наш домашний мем: «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй» :lol:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Франция. Год в Провансе Питер Мейл

 

1.Слышала хорошие отзывы об этой книге.

2. Мне нравится провансальский стиль.

 

Поэтому связываю с этой книги надежды на приятное чтение :)

 

Описание с лайвлиба:

 

Герои этой книги сделали то, о чем большинство из нас только мечтают: они купили в Провансе старый фермерский дом и начали в нем новую жизнь. Первый год в Любероне, стартовавший с настоящего провансальского ланча, вместил в себя еще много гастрономических радостей, неожиданных открытий и порой очень смешных приключений. Им пришлось столкнуться и с нелегкими испытаниями, начиная с попыток освоить непонятное местное наречие и кончая затянувшимся на целый год ремонтом. Кроме того, они научились игре в boules, побывали на козьих бегах и познали радости бытия в самой южной французской провинции.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже рискну предложить 2 книги, коль вы замахнулись на Вильяма нашего, Шекспира...

 

1.Всеволод Овчинников "Сакура и Дуб. Ветка сакуры. Корни дуба". Сразу отмечу, книга нестандартная, т.к. это заметки публициста-международника, о двух странах - Японии и Англии. Получила госпремию СССР. Сакура и дуб

 

"Ветка сакуры"... - вдумчивое толкование Японии человеком, пожившим в стране семь лет. Для японцев книга эта - зеркало, которое позволяет нам критически взглянуть на самих себя.
Газета "Тосе симбун".

Вот, по-моему, лучший комплимент, который я мог бы сделать этой книге: я часто забывал, что писал ее не англичанин.
Джеймс Олдридж, газета "Санди Таймс".

 

 

2. Биография Стамбула Орхан Памук Турция. Биография Стамбула

Стамбул Орхана Памука - это город детских воспоминаний, утраченных иллюзий, дорогих сердцу мест и особой стамбульской атмосферы.
Это чёрно-белые фотографии, гравюры, очерки и картины.
Стамбул - Босфор, стаи чаек на куполах мечетей, пустынные и заброшенные зимние парки и сады, разношерстные лавки, стайки школьниц

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 35 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×