Перейти к содержанию
Пенелопа

Мемуары

Рекомендуемые сообщения

Если вы читаете не только Данелию из апрельского списка, то здесь можно поделиться мнением.

Напоминаю, какие книги были предложены:

Р. Фейнман, "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

Чж. Юн, "Дикие лебеди"

Б. Беттельгейм, "Просвещённое сердце"

Н. Берберова, "Курсив мой"

Приятного чтения  :flowers1:

Поделиться сообщением

Читаю Берберову. Интересно, как она описывает крестьян, приходивших к деду. И ведь да, есть такая соотнесённость и в нашей жизни: при прочих равных условиях у кого-то герань на окнах и хлебом пахнет, а у кого-то разбитые окна тряпками заткнуты... 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ещё интересные у неё рассуждения о "муравейнике" и "гнезде". Как хорошо и образно она сформулировала суть! У меня те же ощущения: очень люблю "муравейник" и быстро начинаю задыхаться в "гнезде".

Думаю, нам, живущим в и на востоке, очень понятно, о чем речь:)

Поделиться сообщением

Начала вчера читать Дикие Лебеди. Очень интересно - я ничего не знала об истории Китая начала 20 века, тут прямо полное погружение - до мельчайших деталей все описано. И люди - как всегда жертвы режима...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Начала вчера читать Дикие Лебеди. Очень интересно - я ничего не знала об истории Китая начала 20 века, тут прямо полное погружение - до мельчайших деталей все описано. И люди - как всегда жертвы режима...

Да! Да!  Очень интересно, и с такой любовью написано! 

Поделиться сообщением

Да! Да! Очень интересно, и с такой любовью написано!

И еще все время думаю про маму автора - сколько понадобилось мужества, душевных сил все это рассказать и надиктовать дочке. Ведь не принято было о прошлом рассказывать (впрочем как и у нас часто), пока режим не сменился.. Да, режим сменился, а книгу до сих пор в Китае не опубликовали. Так что мне и личность автора и ее мамы внушает уважение.

Поделиться сообщением

Я еще кое что хотела дописать, про кгиги, которые здесь не упоминалсь, но вполне могли бы быть.

Ирина Одоевцева "На берегах Невы" - воспоминания любимой ученицы Николая Гумилева о Петербурге послереволюционном. Сразу скажу - я не сильна в поэзии Серебрянного Века, у меня все знания отрывочные. Но тут даже немного не в поэзии дело, а в самих людях. В годы разрухи и голода быть выше всего этого - подвиг. Я как то привыкла к суровому реализму писателей тех лет (Паустовский, Катаев, Бабель, Кассиль...), но у Ирины Одоевцевой все как то отдельно от быта - люди творят, читают стихи... В общем книга такая... меня сподвигла на чтение стихов...

Вторая книга - это не классические мемуары, скорее политическая притча.

Евгений Евтушенко "Не умирай прежде смерти". Речь идет о путче 1991 года глазами почти спившегося футболиста. И между главами - вставки Евтушенко о своей жизни, о женах, детях. Но многое зашифровано, много имен не названо.

Мне эту книгу подарили лет 20 назад, тогдв же я ее и прочитала (потом перечитывала несколтко раз). Сейчас хочу скачать - может впечатление будет совсем другое, покажется глупостью, не знаю...

Поделиться сообщением

дочитала Диких лебедей, никогда не думала что в Китае такой ужас творился во время становления коммунизма... Удивило что СССР в Китае считали врагом.. 

И еще все время думаю про маму автора - сколько понадобилось мужества, душевных сил все это рассказать и надиктовать дочке. Ведь не принято было о прошлом рассказывать (впрочем как и у нас часто), пока режим не сменился.. Да, режим сменился, а книгу до сих пор в Китае не опубликовали. Так что мне и личность автора и ее мамы внушает уважение.

а сколько сил и мужества нужно было все это пережить.. 

Поделиться сообщением

дочитала Диких лебедей, никогда не думала что в Китае такой ужас творился во время становления коммунизма... Удивило что СССР в Китае считали врагом.. 

В Китае считали как Мао считал ) А он, насколько я поняла, сильно обиделся, что культ Сталина осудили. Вроде как, тем самым предали идеалы коммунизма. Ну и все, враги значить :)

Вообще поразительная книга. Особенно страницы про культурную революцию, и про прямо религиозное обожествление Мао и всего, что с ним хоть как-то связано. Все же в СССР до совсем уж такого не доходило...

Поделиться сообщением

Ну да, не понравилась ему политика Хрущева. Вот только я не поняла, это было открыто, или только для своих, а с СССР братался в то же время? Я не помню из истории никаких противостояний с Китаем.

Еще поразила семейная жизнь партийцев, жена в своей коммуне, муж в своей, дети вообще не понятно где, кто с няньками, кто в интернате.. У нас еще цветочки были.

Мао оказался гораздо " изобретательнее"...

Поделиться сообщением

И целеустремленность героев поражает. Автор после огромного перерыва учебу возобновила, английский с нуля при отсутствии внятных учебников выучила.... А все эти работы в полях и лесах чего стоят. И ведь все братья и сестры автора чего-то добились в жизни. Тут не скажешь, что это заслуга родителей - маму и папу гнобили по полной программе партийные соратники.

Поделиться сообщением

Я не помню из истории никаких противостояний с Китаем.

Лёль, да там война чуть не началась...очень сильное было противостояние...Насколько я помню, вплоть до разрыва дип.отношений....или чего-то похожего...

Поделиться сообщением

Лёль, да там война чуть не началась...очень сильное было противостояние...Насколько я помню, вплоть до разрыва дип.отношений....или чего-то похожего...

Надо будет почитать.. Столько пробелов в истории. Я всегда думала с Китаем Союз был вместе на век :)

Поделиться сообщением

И целеустремленность героев поражает. Автор после огромного перерыва учебу возобновила, английский с нуля при отсутствии внятных учебников выучила.... А все эти работы в полях и лесах чего стоят. И ведь все братья и сестры автора чего-то добились в жизни. Тут не скажешь, что это заслуга родителей - маму и папу гнобили по полной программе партийные соратники.

Ну в какой-то степени все же происхождение им помогало не раз. Как и мешало, впрочем. Ну и мама очень пробивная, сколько раз помогала.Если бы они не были из семьи рартработников, может и не пережили бы весь тот ужас, но и так далеко пойти было бы сложнее, если вообще возможно.

Заслуживает уважения, что они не отказались от отца, как многие семьи в то время.

Поделиться сообщением

Дочитала я Берберову. Очень интересный текст, очень интересная личность автора. Не совсем понимаю, почему в отзывах иногда пишут о якобы злобной натуре Берберовой, якобы просвечивающей сквозь книгу. В ней нет никакой злобности. Но нет и розово-ванильного умиления, столь милого (тавтология не случайна, а призвана вызвать приторный вкус милоты) сердцу Восторженных Коз.

Очень интересно было прочитать отзывы об известных людях.

Особенно меня тронули страницы о Керенском (люблю его, дыа)).

Про Бунина она, конечно, круто высказалась)) Если бы я до этого не прочитала его "Окаянные дни" и не составила представление о его личности, то ее рассказы о нем меня бы, конечно, повергли в шок. А так, ну в принципе так я и думала ;)  но все равно очень люблю его книги (как и сама Берберова, кстати).

Очень жаль, что явно сдержанно она описывала парижскую жизнь во время немецкой оккупации. Мне эта тема очень интересна и хотелось бы узнать больше о судьбах русской эмиграции той поры.

Великолепные строки о тех русских, которых она встретила в Америке. Вот это вот "а у нас в Пензе лучше" и "портативный складной железный занавес"))) Я такой же тип "наших" тоже имею удовольствие наблюдать и поражаюсь точности описания.

Один случай в начале книги до сих пор вызывает у меня недоумение. Рассказывая о своих первых шагах в поэтическом мире, она говорит о коротком знакомстве с Гумилевым. Они были знакомы несколько недель. В начале августа вечером он проводил ее или она проводила его, они расстались - а наутро его арестовали. А через неделю уже были везде расклеены объявления о том, что он, в числе еще нескольких десятков человек, был расстрелян.

1921 год. Позади страшные годы Гражданской войны. продолжаются дикие массовые аресты и расстрелы. Вот и Гумилева просто арестовали и просто расстреляли.

Через какое-то время она знакомится с Ходасевичем и вот они разговаривают, а не уехать ли за границу. Или можно остаться? Это 1922 год, кажется.

"А в апреле, все в том же Михайловском сквере, на скамейке, Ходасевич сказал мне, что перед ним две задачи: быть вместе и уцелеть. Или, может быть: уцелеть и быть вместе.

Что значило тогда "уцелеть"? Физически? Духовно? Могли ли мы в то время предвидеть гибель Мандельштама, смерть Клюева, самоубийство Есенина и Маяковского, политику партии в литературе с целью уничтожения двух, если не трех поколений? Двадцать лет молчания Ахматовой? Разрушение Пастернака? Конец Горького? Конечно, нет. "Анатолий Васильевич не допустит" - это мнение о Луначарском носилось в воздухе. Ну, а если Анатолия Васильевича самого отравят? Или он умрет естественной смертью? Или его отстранят? Или он решит, что довольно быть коммунистическим эстетом и пора пришла стать молотом, кующим русскую интеллигенцию на наковальне революции? Нет, такие возможности никому тогда в голову не приходили, но сомнения в том, что можно будет уцелеть, впервые в те месяцы зароились в мыслях Ходасевича. То, что ни за что схватят, и посадят, и выведут в расход, казалось тогда немыслимым, но что задавят, замучают, заткнут рот и либо заставят умереть (как позже случилось с Сологубом и Гершензоном), либо уйти из литературы (как заставили Замятина, Кузмина и - на двадцать пять лет - Шкловского), смутно стало принимать в мыслях все более отчетливые формы".

То есть это как понимать? Вот же на ваших глазах вот так ни за что схватили и вывели в расход Гумилева, а у вас только сейчас все эти мысли стали принимать отчетливые формы? И это я уже не говорю вообще о тем, чем были наполнены последние 3-4 года российской жизни. Ну, ладно, поэты живут в своем мире - но не настолько же.

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Маш, масенький вопросик пока: про Восторженных Коз - ты это кого имела в виду? Одоевцеву? Бгггг

Поделиться сообщением

Маш, масенький вопросик пока: про Восторженных Коз - ты это кого имела в виду? Одоевцеву? Бгггг

Неа, это собирательный образ перезрелых мимимишек ))))

А хде твой отзыв про Берберову?

Поделиться сообщением

Неа, это собирательный образ перезрелых мимимишек ))))

А хде твой отзыв про Берберову?

мне так гладко не написать, как у тебя :)

В свое время мне эта книга понравилась (я еще себе тогда зарубку сделала Берберову почитать) - стилем, слогом, каким-то напором. Берберова не злобная, нет, она холодная (или "железная"?) :), во многих случаях нет у нее вот этого, бабского, "ну я ведь и правда лучше её(другой)?" :) , хотя что-то было там (про жен Горького, что ли? - уже сейчас не помню) где проскальзывает немножко зависть, немножко осуждение и высокомерие :) 

Довольно интересно она обошла того человека, с кем стала жить после Ходасевича (с Макеевым, про Кочевицкого вообще не помню, чтоб она хоть что-то написала :) )

Сейчас пишу, заодно набрала в поиске ее видео. Она говорит: "Да, жизнь меня побаловала. Но немного поздно" :) (вообще, замечательное интервью, она там с французами беседует - хорошо говорит, (но с ядреным таким акцентом :itwasntme:  ) и интересно)

Когда мы в клубе читали о Чайковском, я была разочарована: это не та Берберова, что в "Курсиве" :)  Надо ознакомиться с другими произведениями (они, кстати, есть во фр.магазинах - я была удивлена, значит, печатают, значит, интересна!) :)  "Курсив" в разы сильнее.

Поделиться сообщением

Когда мы в клубе читали о Чайковском, я была разочарована: это не та Берберова, что в "Курсиве" :)  Надо ознакомиться с другими произведениями (они, кстати, есть во фр.магазинах - я была удивлена, значит, печатают, значит, интересна!) :)  "Курсив" в разы сильнее.

До "Курсива" пока руки не дошли,хотя давно хочу прочитать и давно скачала. 

Но мне подумалось,может не стоит сравнивать книги разной тематики.Даже одного автора.Пришло в голову такое сравнение:один и тот же человек  в гостях у бабушки или на детском празднике, и он же,руководящий предприятием,или фан-секторе на стадионе.Разная одежда,разное поведение,разная манера общения. ИМХО

О Чайковском мне представляется как визит к интеллигентной,чувствительной старой даме. :)  "Курсив"пока не читан,поэтому затрудняюсь привести аналогию,но явно не визит к старушке. Может быть поэтому Берберова в них разная.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет