Перейти к содержанию
Пенелопа

Г. Данелия, Безбилетный Пассажир

11 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

3630602.jpg

Фильмы Данелии нравятся многим. Понравится ли его проза? Читаем и обсуждаем  :flowers1:

Поделиться сообщением

Ну, наверное, я первая :)

Книга прочитана. Отличная книга прочитана.

Некоторые истории вызвали смех, некоторые слезы. Все эмоции, на которые я рсчитывала, я получила. Мемуары не оставили равнодушной!

Интересно было читать о великих режиссерах, операторах, сценаристах советского кино. Интересно было узнавать истории создания любимых фильмов.

Хочется отметить невероятную тактичность автора. Никаких сплетен, грязи, дрязг. Ничего того, чем любят окружать себя нынешние "звезды".

Большое спасибо клубу за выбранную книгу!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А вот какой фотоколлаж-загадку на эту книгу я сделала для лайвлиба :)

FotorCreated.jpg

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

. Никаких сплетен, грязи, дрязг. 

о, это вдохновляет :)

Поделиться сообщением

о, это вдохновляет :)

Очень , Оль.

В последнее время редко такое встречается...Нет-нет, а что-нибудь солененькое вставляют уважаемые люди в свои мемуары. У Данелия все просто: есть фильмы и истории о их создании. Да, фоном идут байки. Но это байки о мужской дружбе, о находках авторских, о встречах с известными людьми. И, конечно, великая кинематографическая часть семьи Данелия: Верико Анджапаридзе, Михаил и Софико Чиаурели.

Поделиться сообщением

Еще читаю, в общем нравится, такие добрые истории, над некоторыми очень смеялась, про Ы-фынь, и про многозначительную лошадь в кадре.

Поделиться сообщением

Еще читаю, в общем нравится, такие добрые истории, над некоторыми очень смеялась, про Ы-фынь, и про многозначительную лошадь в кадре.

Мне ужасно хотелось узнать, кто она такая была....

А я семялась, честно, когда читала, как Верико Анджапаридзе свекру подарки из Германии принесла...концовка супер! :lol:

Поделиться сообщением

Мне ужасно хотелось узнать, кто она такая была.... 

и я читаю :) начало уже нравится ))) Китаянка явно была не простая ))

Поделиться сообщением

Книга суперская, рекомендую всем, кто сомневался и еще не прочел)) Понравилось про Томаза, что спал в гробу, и вообще много-много замечательных историй, я себе столько закладок наделала, но рыться лень.

Поделиться сообщением

и я читаю :) начало уже нравится ))) Китаянка явно была не простая ))

а как она расстроилась, после разоблачительной  речи Хрущева?  Точно не простая!

Книга суперская, рекомендую всем, кто сомневался и еще не прочел)) Понравилось про Томаза, что спал в гробу, и вообще много-много замечательных историй, я себе столько закладок наделала, но рыться лень.

ОЙ! Я ОЧЕНЬ рада!!!!

А знаете, я вот люблю такой юмор как у Данелия...Когда человек ужасно смешную историю рассказывает спокойно, без усилительных эффектов, заигрываний с читателями( слушателями). 

А как тебе историю, когда ГАлина Польских сигареты "стерляла" для ДАнелии?  :girl_claping:

И про Бондарчука очень интересно было читать! :girl_claping:

Поделиться сообщением

а как она расстроилась, после разоблачительной  речи Хрущева?  Точно не простая!

Мне кажется, это очень показательная реакция идейных людей (не важно, что за идея главенствует у них в голове). Разрушился один из Столпов. Ну или покачнулся (чтоб совсем идеал упал, нужно время, не просто чья-то речь). Следовательно, цепляемся за рядом стоящий Столп с большей силой. Гоним подальше даже зародыш мысли, о том, что Мао может быть... (даже написать страшно ; ). Наверное, она была и парторгом каким-нибудь. Не знаю, какая там иерархия и какие должности. 

А знаете, я вот люблю такой юмор как у Данелия...Когда человек ужасно смешную историю рассказывает спокойно, без усилительных эффектов, заигрываний с читателями( слушателями). 

Мне нравится его ирония по отношению к себе. Очень :)

Поделиться сообщением

Наверное, она была и парторгом каким-нибудь. Не знаю, какая там иерархия и какие должности. 

Мне нравится его ирония по отношению к себе. Очень :)

я думаю надо брать выше...Она же пробила командировку многолетнююдля Данелии и его семьи в Китай....

ДА! Как он себя и свою походку описал!!! :lol:

Я безмно люблю Евгения Леонова. И мне невероятно приятно про него читать было. А песню "Мыла Марусенька белые ножки" в исполненнии Леонова я вообще считаю одним из лучшихмузыкальных номеров в нашем кино.

Но я всегда думала, что эта просто любимая песня актера и поэтому он ее поет в фильмах...А оказалось-то, что это единственная русская народная песня, которую знал Данелия :girl_claping:  :bigsmile:

Поделиться сообщением

Спасибо всем за выбранную книгу, прочитала с огромным удовольствием. Захотелось пересмотреть многие фильмы (а фильм "Сережа" я и не смотрела, по моему). И грустно и смешно - книга - образец настоящей иронии, без сплетен, минимум личной жизни. Спасибо!

Поделиться сообщением

Спасибо всем за выбранную книгу, прочитала с огромным удовольствием. Захотелось пересмотреть многие фильмы (а фильм "Сережа" я и не смотрела, по моему). И грустно и смешно - книга - образец настоящей иронии, без сплетен, минимум личной жизни. Спасибо!

я про "Сережу" даже и не слышала! :(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

давайте вместе посмотрим фильм :)

Поделиться сообщением

я про "Сережу" даже и не слышала! :(

аналогично :)

давайте посмотрим!

Поделиться сообщением

Хотя, вот описание похорон, когда от лица мальчика снималось...и тени....мне показалось знакомым...Может отрывок видела....А может Данелия так красочно описал момент, что я в него поверила..

Поделиться сообщением

Эх...вынуждаете!!!

Поделиться сообщением

(а я скачала  :blum2: )

А чем занимается второй режиссер, кроме поиска актеров? Хочу быть третьим вторым режиссером...

Поделиться сообщением

Сорри, Бондарчук Сорри, Борис Павлович. Но самый классный кадр вот этот:

vlcsnap-2016-04-29-21h23m34s188.png

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

посмотрела фильм, оказалось я его уже видела )) 

Поделиться сообщением

Эпизод про Галину Польских понравился, но лучшее для меня из визита во Францию - эпопея с бюстом:

"он нам взволнованно сообщил, что произошло ужасное недоразумение — он нам чужого Ленина отдал!

— В каком смысле?

— В прямом! Этого Ленина прислали ваши для товарищей с Корсики. А для вашего общества художник Шарль Лассаль, большой друг Советского Союза, нарисовал картину «Жанна д'Арк на коне».

Поделиться сообщением

Поставлю еще две песни :)

Первая из "пути к причалу", с лишним тактом :)

И из "Слезы капали" в исполнении самого Данелии

Поделиться сообщением

Дочитала. Закончилось неожиданно грустно. Неожиданно, но закономерно, наверное? Вспоминаешь всех, "живешь" в эпизодах, книга подходит к концу, поднимаешь голову..а позвонить уже и некому. Грустно, но не пессимистично. По-человечески очень.

Несколько дней назад я прочитала на одном из форумов о том, что Георгий Николаевич сейчас очень болен. И вот это знание дополнительно окрасило последние страницы книги.

Света, спасибо тебе большое за предложение! :flowers1:  В списках книга у меня не стояла, сама бы я до нее не добралась бы, скорее всего. А кнога стоит того, чтобы ее читали. Совершенно не конъюнктурная :)

Из фильмов теперь хочу посмотреть "Не горюй!". 

Поделиться сообщением

Нет-нет, а что-нибудь солененькое вставляют уважаемые люди в свои мемуары.

И, конечно, великая кинематографическая часть семьи Данелия: Верико Анджапаридзе, Михаил и Софико Чиаурели.

Я еще заметила, что если что-то неприятное о человеке написано, то имени Данелия не упоминает (как, наример, в эпизоде с венчанием)

Я и не знала, что они родственники  :itwasntme:

Еще читаю, в общем нравится, такие добрые истории

Добрые, да :)

как Верико Анджапаридзе свекру подарки из Германии принесла...концовка супер! :lol:

Ага  :bigsmile:

Поделиться сообщением

Ну и две цитаты :) В тексте эти абзацы идут один за другим, но тут я их разделю, потому что они мне нравятся за разное.

Первый - за лаконичность и точность. Ни убавить, ни прибавить.

Прошло много лет. Наступили иные времена. И, когда хоронили моего друга Леву Оникова (он раньше был инструктором ЦК), в церкви на отпевании были и бывший министр, и бывший завсектором, и бывший зам главного идеолога и остальные высокопоставленные чины из ЦК. Они подходили к иконам, осеняли себя крестным знамением — и делали это очень искренне. Все-таки на высокие должности отбирали очень способных людей.

А здесь мне нравится отношение к жизни. Видеть не то, что мешает, а как обстоятельства нам помогают :)

Между прочим. За время моей работы в кино сменилось пять министров и семь директоров «Мосфильма». В большинстве в жизни это были порядочные и неглупые люди. Но они работали на Систему. И еще: я ни в коем случае не хочу, чтобы создалось впечатление, что я пытаюсь выглядеть жертвой советской власти. Напротив. Я благодарен этой власти за то, что она дала мне возможность заниматься любимым делом. Правда, я не снял всё, что хотел. Но снял только то, что хотел! Ну, а замечания? Неприятно, конечно, иногда до сердечного приступа. Но тогда кино финансировало государство. А кто угощает барышню, тот с ней и танцует.

Поделиться сообщением

Из фильмов теперь хочу посмотреть "Не горюй!". 

а ты не видела??????

Я рада, Пенечка, что тебе понравилась книга!!!

Поделиться сообщением

а ты не видела??????

как-то так сложилось, что нет :) 

Я рада, Пенечка, что тебе понравилась книга!!!

:heart:

Поделиться сообщением

как-то так сложилось, что нет :)

С девочками будешь смотреть? :)

Поделиться сообщением

С девочками будешь смотреть? :)

Конечно! На следующем вечере "Старого Советского кино"  :)

Поделиться сообщением

Читаю потихоньку, смеюсь ))) хорошая книжка, позитивная. Случай с медведем только совсем не насмешил, так и помереть можно

Поделиться сообщением

я с вами читала :) Понравилось.Вообще, настороженно обычно к автобиографическим произведениям отношусь.Но, тут прям так все тактично Никого не задел ,не обидел Язык легкий.Я потом и фильмы пересмотрела 

Поделиться сообщением

ОЧень я рада, что книга сподвигла нас еще и на просмотр фильмов Георгия Данелии :) 

Поделиться сообщением

ОЧень я рада, что книга сподвигла нас еще и на просмотр фильмов Георгия Данелии :)

вообщем то перепросмотр,очередной.Уж его фильмы все не по одному разу смотрены :itwasntme:

Поделиться сообщением

Я про какой фильм ни читаю - хочу посмотреть. Кроме " Кин-дза дзы": и так ее наизусть знаю )))

Поделиться сообщением

Я про какой фильм ни читаю - хочу посмотреть. Кроме " Кин-дза дзы": и так ее наизусть знаю )))

мне вот "киндза-дза"не пошла.Ни когда выпустили,ни сейчас.Единственный из всех фильмов Данелии

Поделиться сообщением

мне вот "киндза-дза"не пошла.Ни когда выпустили,ни сейчас.Единственный из всех фильмов Данелии

что лишний раз доказывает, какие мы все разные :)

Я дочитала, очень хорошая книга. У него есть еще одна, я ее когда-то планировала почитать, но руки не дошли. Спасибо Клубу :)

Теперь хочу посмотреть " Не горюй! " - я его не видела, оказывается :)

Поделиться сообщением

Благодарю за книгу. Скачала следующие. Потому что не обо всем еще сказано в первой.

Не смотрела "Не горюй", "СлезьI капали", теперь просто необходимо.

Поделиться сообщением

"Не горюй" закачала :) найти бы время посмотреть :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 19 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет