Перейти к содержанию
amina6797

Любование Сакурой...

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное за интереснейший рассказ! Амина, ждем продолжение.

 

Рыбы в пруду, поразившие размерами, японский карп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня многие знакомые были в Японии. Меня эта страна как-то напрягает (и не рвусь туда) в отличие от Китая, который люблю.

Но Ваш рассказ просто сногсшибательный. :flowers1:  Спасибо. :flowers1:  Жалко, что мало плюсов.

Уверена, что даже небольшая Ваша книжка с этими фото пошла бы на ура. А заготовка уже есть здесь на Магрибе. :)

Даже не знаю, как еще Вас благодарить. Получаю просто эстетическое наслаждение.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

luda link, спасибо огромное за такую высокую оценку! Засмущали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, а тебе бы кимоно пошло :itwasntme: и котурны :itwasntme:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросик, гыгы... не уверена. Но если сложится в ноябре - может, тоже затеюсь с переодеванием

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросик, гыгы... не уверена. Но если сложится в ноябре - может, тоже затеюсь с переодеванием

Домой прикупи, мужа порадуешь чайной церемонией :lol:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, симпатичное хлопчатобумажное кимоно-юката, с поясом - вполне доступно, 45-50$

Если настоящее шелковое - это дикие деньги. В Японии на всякие торжества (включая выпускные в школе и т.д.) положено надевать (и не абы что, а обязательно дорогое), так народ часто берет их в аренду.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если настоящее шелковое - это дикие деньги. В Японии на всякие торжества (включая выпускные в школе и т.д.) положено надевать (и не абы что, а обязательно дорогое), так народ часто берет их в аренду.

В точности как о марокканских кафтанах)) здесь тоже прокат очень распространен.

 

Спасибо большое за репортаж, тоже слежу с большим интересом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро следующего дня нас не порадовало - дождик... Но кто ж будет сидеть в отеле, если есть зонтики и накидки? Мы туристы или где?

Целеустремляемся в парк Хамарикю. Пешочком минут 20 от нашего отеля. 

 

Общественный парк на месте бывших владений кланаТокугава. Открыт в 1946 г. Последний сохранившийся в Токио парк с приливными прудами (здесь Токийский залив примыкает к саду)

 

IMG_1732.JPG

 

Дождь на цветках сакуры

IMG_1731.JPG

 

Народу было не так много - в такое дождливое утро местные предпочитают отсыпаться...

Свою историю сад ведет аж с 15 века, когда здесь были охотничьи угодия сёгуна.

До сих пор, в память об историческом прошлом этого зеленого островка здесь проводятся показательные охотничьи выступления, устраивают выставки ястребов-тетеревятников и соколов.

 

IMG_1824.JPG

 

IMG_1860.JPG

 

IMG_1798.JPG

 

Сакура здесь и белая, и розовая. И даже красная встречалась

IMG_1849.JPG

 

Почти чаща! Причем, легкая дождевая завеса и туман сделало добавило к нашей прогулке легкий налет таинственности

 

IMG_1865.JPG

 

 

Кроме сакуры очень красивые сосны

 

IMG_1893.JPG

 

Интересная шишка на сосне

 

IMG_1748.JPG

 

Конечно, как во всех больших японских садах - непременный атрибут: чайный домик Накадзима-но-Отя-я. IMG_1905.JPG

 

Это точная копия (оригинал не сохранился из-за бомбмежек в 1944 году). Здесь можно тоже "поцеремониться", в хорошую погоду на открытых помостах вообще сказочный пейзаж открывается. А сегодня тоже по-своему прекрасен...

 

IMG_1907.JPG

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарно и очень интересно и потрясающе красиво . СПАСИБО !!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :flowers1:  Очень интересно, как будто сама побывала. 

 

 

 

Первый раз я видела катер на подводных крыльях. Мчится реально очень быстро!

 

А как же ракета из Санкт-Петербурга/Ленинграда в Петергоф еще со времен СССР?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же ракета из Санкт-Петербурга/Ленинграда в Петергоф еще со времен СССР?  :)

Я - тундра ) Не доводилось ни разу такое видеть, ей богу! В Питере была давно, и к сожалению, только зимой, так что без Петергофа )

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - тундра ) Не доводилось ни разу такое видеть, ей богу! В Питере была давно, и к сожалению, только зимой, так что без Петергофа )

 

Извините, :give_rose:  не хотела обидеть, просто думала, что все знают про "ракету".

Вот такие ракеты курсируют, как часы, от разных причалов до Петергофа и обратно, очень быстро и удобно добираться:

 

post-62725-0-58268700-1461330700_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, :give_rose:  не хотела обидеть, просто думала, что все знают про "ракету".

Я не обижаюсь ни разу )))) Про то, что такие есть в природе, конечно, знаю (у нас в стародавние времени ходили по Волге). Просто ни разу не видела в действии. Поэтому так восхитил этот катер в Токийском заливе, несся как ветер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в стародавние времени ходили по Волге

 

Да. Точно.  :)

 

А как вам еда в Японии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам еда в Японии?

Мы все без исключения в восторге! Свежая рыба - это вообще непередаваемо, нет запаха морской рыбы, тает просто во рту. Они как-то особо ее замораживают, и выпускают всю кровь перед охлаждением (так местные рассказывают). Изумительная мраморная говядина. Очень вкусные фрукты и овощи, тк выращивают без удобрений (запрещено у них уже лет 40 как), все натуральное. После еды чувствуется сытость, но нет тяжести

Только непривычно, что хлеба как такового к еде не подают (рис заменяет). Тяжело было найти свежую выпечку - булочки приходилось брать в магазине, а там она не свежевыпеченная.

Сладости у них не очень сладкие, даже мороженое не приторное! Зеленый чай подают везде и без сахара (мне нормально, я чай без сахара и пью).

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз мы тут про еду заговорили, расскажу про наш поход на рынок Цукидзи.

Это самый большой рыбный рынок в Японии. бОльшая часть - территория оптовой торговли (туристы туда допускаются), но работает оптовка с 3 часов утра до 11. Но мы застряли на розничных рядах и к оптовке пришли, когда она была закрыта. так что ограничились рядами для обычных покупателей. Здесь тоже есть что посмотреть (и что поесть тут же, на месте!)

 

Рыба соленая, в свзяках

 

IMG_1658.JPG

 

Рыба свежая, десятки видов и вариантов нарезки

IMG_1705.JPG

На первом плане, кстати, видите? Банки с соевым соусом и кетчупом. Т.е. можно взять и тут же кушать!

 

Такое количество невиданных мной морепродуктов удивляет - чего только нет!

IMG_1700.JPG

 

Крабы в аквариуме

IMG_1687.JPG

 

На подносе (практически хохломской росписи!!!) устрицы, пожалуйста, угощайтесь! 200 йен (чуть меньше 2$) штучка

IMG_1689.JPG

 

А тут встретились знакомые (которые вон там в связках как палочки лежат, за 600 йен две штуки). Мы таких "трубочников" в Барселоне ели свежепожаренных на гриле. Вкуснейшая вещь!

IMG_1691.JPG

 

А вот так разделывают тунца. Это еще не очень большой. Трогать руками его нельзя, все повара-разделочники в перчатках. И тряпочками его придерживают

IMG_1698.JPG

 

А еще нам здесь очень понравились морские гребешки - мясистые! Их жарят интересно: прям сверху мобильной газовой горелкой обжигают

IMG_1672.JPG

 

Гёдзи - по-нашему пельмени. Честно говоря, не пробовали (мы что, пельменей не едали?)

IMG_1653.JPG

 

Мы просто купили свежего нарезанного тунца, полили его соевым соусом и захомячили эту вкусноту прямо на улице, расположившись на каких-то ящиках! Без хлеба и даже без риса! :)

 

На ноябрь этого года запланировали перенести этот рынок в другой район. Интересно, успеем мы застать его на старом месте, если вдруг сложится ноябрьская поездка?! Очень хотелось бы вернуться сюда еще разок, привычным, так сказать, путем!

Изменено пользователем amina6797
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, я не так давно лекции по Японии слушала. И там говорилось, что сакура как символ Японии( Фудзи, к слову, тоже)- это "новодел". Вообще, на старинных картинах и рисунках чаще всего именно сосны изображены. И сосна была символом. И еще какая-то другая гора. 

А вот в начале 20 века нужны были новые символы и ими стали сакура и Фудзияма.

 

Лекции на арзамасе. Посмотри, тебе интересно будет. Если хочешь, кину ссылку.

 

 

Парки великолепны. Мне очень импонирует японский подход в организации парков и садов. Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросик, конечно, интересно, кидай ссыль!

Сады просто потрясающие, я еще покажу один в Никко, маленький, но необыкновенно выверенный каждым листочком! И мы еще в стОльких не побывали! В одном Токио еще пяток обязательных к посещению - просто не успели. И музей бонсаев... И вообще, 10 дней - невероятно мало для этой страны :)

 

Интересная штука, о которой нигде перед поездкой не встречала упоминаний: сакура НЕ ПАХНЕТ! Вот вообще нет запаха. Не пахнет землей, почти не слышно хвойного запаха (хотя сосен очень много). Очень странно, на самом деле, как-то стерильно слишком. Пахнет только йодистым воздухом морским )))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто классно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы все без исключения в восторге! 

 

Спасибо, очень познавательно!  :)

 

Амина, вы писали, что все ЯР остановлены после аварии на Фукусиме, откуда же энергия? Я почему-то думала(видимо где-то слышала), что это основной источник энергии в Японии, а теперь, возможно, тоже нефть и газ.

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросик, конечно, интересно, кидай ссыль!

 

Как понять Японию

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Фрося, спасибо, я уж тоже воспользовалась предоставленной вами возможностью познакомиться ближе с Японией. :flowers1: А заодно и застряла на Арзамасе)). 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, вы писали, что все ЯР остановлены после аварии на Фукусиме, откуда же энергия?

Интересный вопрос. Почитала по этой теме: в 15 году вроде бы на одной из АЭС два реактора включили. А в основном на альтернативных источниках: ветряки огромные ставят, солнечные батареи (на воде раскидывают громадины!!!) Даже представить не могу, ведь это сколько нужно энергии... И город светится не так как у нас. Кстати, в сравнении, вчера поздно вечером шла по своему городу - темнотища даже в центре, самые тусклые лампы "энергосберегающие" какого-то оранжевого оттенка на столбах, не видно ничего в 2 метрах. И это центр! А уж про наш район вообще молчу, один столб на 10-подъездный дом горит, в парках темнота

В 10 вечера страшно ходить, ей-богу

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос.

 

Спасибо, что подробно отвечаете.  :) У меня еще вопрос про еду.

На ютюбе есть видео, где девушка японка с нашими ребятами студентами в нашем(российском) супермаркете делает сравнение товаров и все время восхищается нашим ассортиментом и качеством товаров.

С одной стороны, я тоже знаю, что японцы трепетно относятся к еде и ее качеству, как вы и рассказали. Но, с другой стороны, как прокормить такое огромное население при таких ничтожно малых территориях высококачественными продуктами? Еще где-то встречала информацию, что эти самые фрукты(без химии) практически недоступны по цене и продаются поштучно, а покупают их в качестве подарка. Мраморная говядина, мол, тоже не по карману большинству, а практически весь тунец "заражен" ртутью(мол именно эта рыба накапливает), так как мировой океан загрязнен. 

Не ради спора, а интересны ваши наблюдения. :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Фрося, спасибо, я уж тоже воспользовалась предоставленной вами возможностью познакомиться ближе с Японией. :flowers1: А заодно и застряла на Арзамасе)). 

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×