Перейти к содержанию
Tribecca

Экономика должна быть экономной!

Рекомендуемые сообщения

...НЕВОЗМОЖНО летом минуты без кондиционера сейчас,вентилятор только усугубляет ситуацию..Это ИМХО,еще раз говорю.

 

Тут не стоит вопрос, возможно-невозможно. Мы же про экономию. Если доход у семьи ограничен, будет семья платить 200 фунтов, к примеру, в месяц за кондишен?

Конечно с кондером лучше, кто же спорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут не стоит вопрос, возможно-невозможно. Мы же про экономию. Если доход у семьи ограничен, будет семья платить 200 фунтов, к примеру, в месяц за кондишен?

Конечно с кондером лучше, кто же спорит...

Ну да,конечно,я согласна.Просто я за себя сказала,что без чего угодно смогу летом в Каире,но не без кондиционера - для меня этот пункт экономии просто исключается,так как это жизненно важно,сколько бы ни стоило - я готова пить воду из под крана:),но без кондера-неееет.Это мука реальная.А может кому как,тоже факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не живу в Египте, но в Москве тоже приходится экономить....

1. Я делаю маникюр и педикюр сама (это ОЧЕНЬ экономит денежки)

2. Купила фен-щетку и теперь укладываться в парикмахерскую вообще не хожу!

3. Сладости пеку сама (муж очень любит торты, а тут они бешенных денег стоят)

Мясо мы мало едим, очень экономично делать пельмени или вареники...храни можно долго в морозилке а фарша уходит мало (кому нужен рецепт могу написать) да и сытные они и вкусные.

Овощи у нас тоже дорогие поэтому хорошо идут консервированные! Рыбку красную сама солю...А вообще я просто апплодирую девушке, которая написала целый пост про то как она делает заготовки и морозит продукты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мясо мы мало едим, очень экономично делать пельмени или вареники...храни можно долго в морозилке а фарша уходит мало (кому нужен рецепт могу написать) да и сытные они и вкусные.

Овощи у нас тоже дорогие поэтому хорошо идут консервированные! Рыбку красную сама солю...А вообще я просто апплодирую девушке, которая написала целый пост про то как она делает заготовки и морозит продукты!

Мне рецепт пельменей!!!! Ням-ням, скучаю без них ужасно!!! И рецепт засолки красной рыбы, если можно))). Можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Овощи у нас тоже дорогие поэтому хорошо идут консервированные!

почему тоже? у нас как раз наоборот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пока не живу в Египте, но в Москве тоже приходится экономить....

 

 

Это маленько разные темы .Например пельмени ,они и в африке пельмини ,на них нужно мясо и в любом случае качественное,не из риса же их готовить .Наморозить и кормить мужа -исключено :woodpecker: .Египет!

Консервировать у нас нет смысла ! Помидоры огурцы круглый год ! По желанию можно засолить пару, тройку кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это мука реальная.

 

 

Согласна ,это жизненно необходимо .Равно как я не буду пить водичку из под крана .Экономить можно ,например купить 4л средства для мытья посуды или 7кг стирального порошка ,или 4 рулона кухонных полотенец !И экономно расходовать!

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна ,это жизненно необходимо .Равно как я не буду пить водичку из под крана .Экономить можно ,например купить 4л средства для мытья посуды или 7кг стирального порошка ,или 4 рулона кухонных полотенец !И экономно расходовать!
гы.....бумажные кухонные полотенца.............конечно без них на кухне никуда :biggrin: один пакет с двумя рулонами бумажных полотенец в Шарме стоит 10 фунтов)))))))))  Предлагаю вариант для экономии на бумажных полотенцах:

 

Купить нормальные красивые кухонные полотенца один раз и стирать их по мере надобности, порошка-то вон аж 7 кг :biggrin:  

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня главный пункт экономии, который никогда не получается организовать - это составлять меню на неделю

Тогда и продукты можно заранее купить где подешевле и съэкономить на фаст фуде, когда голодный муж зубами щелкает, а ты еще не придумала что приготовить и бежишь пиццу заказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гы.....бумажные кухонные полотенца.............конечно без них на кухне никуда :biggrin: один пакет с двумя рулонами бумажных полотенец в Шарме стоит 10 фунтов))))))))) Предлагаю вариант для экономии на бумажных полотенцах:

 

Купить нормальные красивые кухонные полотенца один раз и стирать их по мере надобности, порошка-то вон аж 7 кг :biggrin:

Гы гы :biggrin:

Выкладывать картошку фри на нормальные красивые !

У нас Файновские обычные за 5ф .За 10 два огромных рулона с рисунком! Гы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня главный пункт экономии, который никогда не получается организовать - это составлять меню на неделю

 

 

Зачем на неделю.Достаточно вечером составить меню на завтрашний день! Брось в морозилку какой нибудь еды ,если надо быстро разморозить и накормить ! :flowers1: Например печень нарезанная кусочками ,фарш ,овощи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гы гы :biggrin:

Выкладывать картошку фри на нормальные красивые !

аааааааааа.... :biggrin: я не подумала,  я для этих целей использую обычные салфетки....египятне без них жить не могут))))) они и в машине и по всему дому.........так, что нужда в бумажных полотенцах отпала........пользуюсь обычными кухонными+салфетки)))))) Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аааааааааа.... :biggrin: я не подумала,  я для этих целей использую обычные салфетки....египятне без них жить не могут))))) они и в машине и по всему дому.........так, что нужда в бумажных полотенцах отпала........пользуюсь обычными кухонными+салфетки))))))

об экономии... моя свекровь неизвестно откуда приволокла бумагу слегка сероватая и тонкая - вот на нее все фри и отбрасываю. а на салфетках не так все равно впитывает ИМХО.

по поводу воды (уж если об экономии речь). в бытность своего первого времени здесь пила только Нестле. однажды летом в доме не оказалось ни мужа, ни воды, пришлось залить из под крана (кипяченая долго бы остывала) - и ничего пока жива (альхамдулиллах) и здорова. надеюсь, иншааллах, почки не откажут раньше моей смерти. зато стул стал нормальный - наглоталась местных бактерий... вот закидайтесь помидорами, экономия...

кондиционеры летом... только в спальне и только во время сна. тоже пока никто не помер от жары. фены правда работают... каюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аааааааааа.... :biggrin: я не подумала, я для этих целей использую обычные салфетки

они тонкие ,раскисают :biggrin:

Я как раз на мандилях :biggrin: экономлю.Не покупаю вообще (Кроме влажных в сумке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они тонкие ,раскисают :biggrin:

Я как раз на мандилях :biggrin: экономлю.Не покупаю вообще (Кроме влажных в сумке)

Ну у египтян вообще очень популярно пользоваться туалетной бумагой,что называется "и в хвост ,и в гриву",они запросто заменяют ею все виды салфеток и полотенец бумажных,даже в сумках их носят.Чем не экономия :))Они дешевле всего остального,и продаются целыми чувалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня главный пункт экономии, который никогда не получается организовать - это составлять меню на неделю

Тогда и продукты можно заранее купить где подешевле и съэкономить на фаст фуде, когда голодный муж зубами щелкает, а ты еще не придумала что приготовить и бежишь пиццу заказывать

зачем на неделю?

покупай,что глазу нравится(подешевле и выгоднее),клади в морозилку!

 

обычно-каждый вечер подхожу к морозилке и решаю,что же буду завтра готовить...таким образом достается или мясо,или фарш,или курица,рыба ит.д

утром(учитывая,что практический каждый день я ухожу из дома)я сразу ставлю обед готовить.таким образом получается,что муж меня никогда не застает без готовой еды.

 

на срочные перекусы всегда имеется в холодильнике сыры или нарезка,фатир,йогурт ит.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на срочные перекусы всегда имеется в холодильнике сыры или нарезка,фатир,йогурт ит.д.

я тоже считаю,что вместо срочного заказа еды на дом,для голодного мужа,экономнее держать в холодильнике что-то,чем можно перекусить,пока будет основная еда готовиться.

Мои способы экономии совсем не новы,их многие используют.

Бульон варю побольше,потом замораживаю,и частями,когда надо достаю,готовлю.

Бум полотенца только для фри (фри готовлю максимум раз в месяц,а то и реже,но это уже не экономия,а здравый смысл)

Порошок покупаю большими 8 кг упаковками,так же и кондиционер для белья,тоже большие бутылки.

Химию для дома часто покупаю по оферам,выходит дешевле.

Перестала давно покупать йогурты-кефиры.Делаю сама дома.Покупаем только молоко.

Не экономлю на электроэнергии.Не могу чтобы в доме свет не горел.Кондеры постоянно летом работают.И на воде не получается экономить.Не могу пить кипяченую,только в бутылках.

Вспомню еще напишу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наморозить и кормить мужа -исключено.Египет!

 

До меня уже четвертый год доходит, чем дальше тем больше, КАК мне повезло (тьфу тьфу тьфу) . Мужа можно не кормить вообще, он прекрасно кормится сам :girl_claping: , вегетарианец, еда на 2-3-4 день, разогретое, замороженое - по фигу ему все это... Приготовила иногда что-то после работы - спасибо, более комментов нет.

Поэтому я могу экономить время, деньги и нервы на приготовлении еды. Я практически этим не занимаюсь. Наверное, другим с этим труднее, у кого в семье супруги требовательные. :(

 

А вот научите огурцы солить, а то я вчера в Карфуре разорилась на маааленькую баночку испанских огурцов маринованных (супер..... :pardon: ) за 16 фунтов. Так меня душит жаба до сих пор.

Еще мы были в 6 октября где стоки от фабрик (не уверена что правильно сказала), в теме про одежду расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже считаю,что вместо срочного заказа еды на дом,для голодного мужа,экономнее держать в холодильнике что-то,чем можно перекусить,пока будет основная еда готовиться.

Бульон варю побольше,потом замораживаю,и частями,когда надо достаю,готовлю.

У меня, к сожалению, у мужа в лексиконе отсутствует слово "перекус", сразу должен быть нормальный обед, перекусывать не умеет

Не ест вчерашнее и заморожено-разогретое

Причем самолично за этим следит, чтобы я ему не подсунула, например, суп из замороженного бульона

А вот идея Ланы готовить с утра до того как вышел из дома, мне очень понравилась, попробую организоваться :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До меня уже четвертый год доходит, чем дальше тем больше, КАК мне повезло (тьфу тьфу тьфу) .

 

 

Вы скопировали мой кусочек ! Но он был исключительно о пельменях.Наморозить пельменей и кормить мужа египтянина не пойдёт!

А в общем да! Все люди разные ,для египтян можно наморозить молохеи например! :give_heart:

 

Бум полотенца только для фри (фри готовлю максимум раз в месяц,а то и реже,но это уже не экономия,а здравый смысл)

 

А баклажаны например или оладьи?Лук жареный для кошари?Меня заклинило на полотенцах что ли :woodpecker: Это проблема если не на что отбросить жирную еду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы скопировали мой кусочек ! Но он был исключительно о пельменях.Наморозить пельменей и кормить мужа египтянина не пойдёт! Все люди разные ,для египтян можно наморозить молохеи например!

Сорри, я не так поняла. :give_heart: Я вот к чему:

Не ест вчерашнее и заморожено-разогретое

 

Пойди тут поэкономь! :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А баклажаны например или оладьи?Лук жареный для кошари?Меня заклинило на полотенцах что ли :woodpecker: Это проблема если не на что отбросить жирную еду

баклажаны в последнее время стала не жарить,а запекать в духовке.На лист немного масла,разложила баклажаны кружками нарезанные,и в духовку нагретую.Так они практически как жаренные получаются ,только не такие жирные ,поэтому нет необходимости откидывать на салфетку.

Оладьи жарю на тефалевской сковороде практически без масла ,на что тоже не требуется салфеток.

Кошари готовлю без лука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня, к сожалению, у мужа в лексиконе отсутствует слово "перекус", сразу должен быть нормальный обед, перекусывать не умеет

Не ест вчерашнее и заморожено-разогретое

жалко.....

вот и я все больше убеждаюсь,что мне сильно повезло,МашаАллах,с мужем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в общем да! Все люди разные ,для египтян можно наморозить молохеи например! :give_heart:

 

А баклажаны например или оладьи?Лук жареный для кошари?Меня заклинило на полотенцах что ли :woodpecker: Это проблема если не на что отбросить жирную еду

да ладно, замороженные пельмени съедают некоторые так, в вареном виде конечно :)

а я что то за 5 лет ни разу не пользовалась бумажными полотенцами :scratch_one-s_head: ничего никуда не откидывала :) фри не делаю :) экономия :girl_in_dreams: :)

что то я вас читаю, и все больше понимаю, что совсем можно таки сказать не экономная :)

хотя всегда думала наоборот. но замораживание бульонов и тд не, не мое..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы скопировали мой кусочек ! Но он был исключительно о пельменях.Наморозить пельменей и кормить мужа египтянина не пойдёт!

Мой муж,к примеру,обожает пельмени,свежие или замороженные-разницы нет.И перекусить ими готов всегда :)))Так что этот пункт мне лично (и еще знаю таие семьи) подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня, к сожалению, у мужа в лексиконе отсутствует слово "перекус", сразу должен быть нормальный обед, перекусывать не умеет

Не ест вчерашнее и заморожено-разогретое

Причем самолично за этим следит, чтобы я ему не подсунула, например, суп из замороженного бульона

А вот идея Ланы готовить с утра до того как вышел из дома, мне очень понравилась, попробую организоваться :flowers1:

вот и у меня также. бутерброды возможны только по утрам. может съесть вчерашнее в очччень исключительном случае и с такой физиономией... бульоны есть замороженые, но супы мы не едим. так что... единственно спасение от всяческих деливери - куча замороженных полуфабрикатов. поэтому сейчас сожалению, что согласилась отдать свекрови морозильную камеру. раньше морозила все, даже филе скумбрии в кляре в полуготовом виде.

курицу закупаю сразу по 4 кг грудинки и ноги. грудинку сразу же разделываю на куски для рулетов, для панировки, а обрезки на бешамель (мясо мы не едим). ноги обрезаю, часть идет на фарш, часть на порции. помидоры закупаються сразу же по 10 кг :woodpecker: часть оставляю на неделю на салаты, а все остальное кручу, провариваю и по пакетам в морозилку. овощи так же на порции и в морозилку. потом все достается и в микроволновку и непосредственно в блюдо. не знаю как это экономит деньги, но однозначно экономит мое время и нервы моего мужа.

еще один из последних вариантов избавиться от деливери - падать в позу египетской актрисы - ана таабэна ауи и плакаться: когда ты в последний раз покупал мне цветы, ты обещал подарить мне цепочку, кольцо... работает в течении месяца, но в день зарплаты... :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажи поподробнее про помидоры....вечно выкидываю.....а так бы заморозила...тоже.

 

ноги обрезаю, часть идет на фарш, часть на порции

и вот это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расскажи поподробнее про помидоры....вечно выкидываю.....а так бы заморозила...тоже.

и вот это как?

мдаа, не по-русски получилось. мясо с ножек курицы срезаю. часть перекручиваю, а часть раскладываю по пакетам.

с помидорами просто. просто перекручиваешь за раз все и провариваешь, без добавления специй и соли. как остынет, разливаю в пакеты и в морозилку. мне так удобнее. каждый раз нет надобности использовать миксер. а перекрученные помидоры мы используем во многих блюдах. кстати есть такие времена когда на рынке помидоры по диким ценам. вот тут бы такое очень даже пригодилось, но я за этим не сильно слежу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кости для бульонов, получается.....понятно. про помидоры - спасибо. может тоже попробую. я часто тоже сок помидоров использую для готовки еды.

когда самые дешевые помидоры здесь? для меня так круглый год....они дешевые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда самые дешевые помидоры здесь? для меня так круглый год....они дешевые :)

зимой, до 50 пиастров доходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зимой, до 50 пиастров доходит

я так и не подметила когда самые дешевые, но заметила, что цены волнами. зимой ведь на весь год салсой не запасешься, но вот как бы подметить когда идет резкое повышение, с какой периодичностью :woodpecker: хотя вряд ли я буду запасаться с учетом цен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Aryana

Привет,девочки!Я из другой ветки вообще то,но не смогла пройти мимо,очень уж интересно у вас тут.Пользуюсь многим описанным выше.Плюс хлеб( у нас это пакистанские чапати) готовлю сама.Здесь в Канаде это Очень хорошая экономия.Также делаю домашний йогурт(мера необходимости,поскольку йогурт у нас кушается в приличных количествах),обходится в два раза дешевле. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Aryana

Забыла написать.Последние полгода веду все домашние расходы в Excel,очень помогает.По вертикали дни месяца,по горизонтали колонки:продукты питания,оплата коммунальных услуг,аутинг и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откидывать жирную пищу можно на пергаментную бумагу (варака зейт) экономнее полотенец выйдет. Целый рулон за 5 фунтов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откидывать жирную пищу можно на пергаментную бумагу (варака зейт) экономнее полотенец выйдет. Целый рулон за 5 фунтов

ой,а она впитывает масло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой,а она впитывает масло?

 

 

Да. Я на нее всегда откидываю. В несколько слоев если положить, то вообще супер. Ну я не много в масле готовлю. У меня рулон на год. :) Исключительно для беляшей, драников, баклажан для мусаки и креветок в кляре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не в Египте, но темка очень интересная.

Лучший способ сэкономить - не болеть! Поэтому питаться нужно качественно и побольше отдыхать, если есть такая возможность, а не выстаивать смену на кухне, готовя фаршированную рыбу на ужин.

Именно поэтому все сложные блюда делаю оч редко, все быстро готовлю на 1-1, 5 раза ( то есть остаток в судочке беру на работу поесть на след. день). Считаю, что чем проще пища и меньше в ней специй, тем сытнее она, лучше подходит моему организму и дешевле опять-таки.

Вместо колбас беру мясо любое, отвариваю слегка и запекаю потом в фольге со специями: 1) в бульон выходят все вещества, которые нам не нужны 2) дешевле чем колбаса в разы и сытнее и полезнее. Мясо холодным режу на бутерброды и даю мужу с собой на работу, туда еще кладу кусочки огурца и болгарского перца, чтоб было сочным и переваривалось легче. Супы и борщи на бульоне практически не готовлю, разве что на втором бульоне, но не костном.

Мечтаю начать делать домашний майнез и кутчуп, а то мы все это любим, малая особенно, но там консервантов!!! Компоты перестала варить уже давно. Хочешь пить - выпей воды. Хочешь есть - съешь фрукт. А переваренная вода еще и с сахаром - раз в месяц можно, но не чаще.

И еще заметила- как для здоровья, так и для бюджета: в обед не жрать ничего из супермаркета ( булки, салаты из кулинарии, сосиски там и прочая лобуда). Это гораздо дороже, и все равно чувство голода остается от холодной пищи. Вот только сегодня не взяла ничего с собой на работу, а со мной еще и малая была весь день, так мы потратили сумму, которая позволила бы затариться на выходные продуктами в супермаркете, а по приезду домой она сказала, что целый день голодная просидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что то я вас читаю, и все больше понимаю, что совсем можно таки сказать не экономная :)

 

 

Типа того :biggrin: -экономлю без фанатизма.На бумажные полотенца аж 5 фунтов в месяц трачу :biggrin:

Помидоры не морожу и по 0,5 ф не покупаю! :girl_blush2:

Вот пасту зубную в больших тюбиках уважаю!

Майонез -только домашний !

Варенье не заготавливаю,есть замороженная клубника(тертая с сахаром) в течении 15 мин готовое горячее варенье с минимальным количеством сахара!

 

(варака зейт)

 

 

что за зверь?Показывайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за зверь?Показывайте!

 

 

Обыкновенная пергаментная бумага в рулоне. Они разные бывают. Если в Метро спросить, то они всегда покажут. Она там же где и салфетки, губки и мусорные мешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про горячее варенье. Никто не пользуется хлебопечкой? Я недавно в магазине обратила внимание - есть такие, которые делают йогурт и джем кроме всего прочего. Интересно, что реально получается и какая модель оптимальнее всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×