Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Lёlьka сказал:

Вот именно, бабушки! Мне 13 лет было, мне кажется, они взрослых не трогают, а вот подростки - самое то... 

Это да, легко пнуть, да ещё и приосаниться, вроде как молодёжь воспитывают, а не просто ворчат и детей пугают зазря.  

Поделиться сообщением

В Магнитогорске в прорубь в Крещение разрешат окунаться только при наличии QR-кода.

Долбанулись совсем (это я про местные власти, им бы санитаров). 

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

Как у нас долбанулись, наверное нигде еще не долбанулись.  

Собираются вводить комендантский час для невакцинированных, вход во все магазины только с паспортом, даже продуктовые, кроме мелких гросери... народ в офигении.. 8% невакцинированных и уже не знают как их прогнуть... 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

В 12.01.2022 в 15:18, luda link сказал:

Тоже смотрю службы по ТВ. Но только на Рождество и Пасху. Других прямых трансляций вроде бы и не бывает. Может быть, на Спас ТВ. Не знаю, т.к. не смотрю его. 

есть онлайн трансляции в интернете 🙂

а вообще, рекомендую:

https://www.instagram.com/nickolay_babkin/

В 13.01.2022 в 21:21, Nayada сказал:

Поскольку обычно выгоняют некие активные "бабушки", то по сведениям из христианской болталки их пыл быстро остужает вопрос: "А кто вас благословил определять одежду/внешний вид/чужое поведение в храме?"

ага 🙂

у о.Николая серия видео есть на эту тему 🙂 Ну да я тебе ссылки давала 🙂

Поделиться сообщением

В 14.01.2022 в 10:04, Lёlьka сказал:

Вот именно, бабушки! Мне 13 лет было, мне кажется, они взрослых не трогают, а вот подростки - самое то... 

Лёль, очень даже трогают и взрослых. Я помню, как меня почему то именно в Киево-Печерской Лавре вечно доставали с тем, что я в брюках прихожу, навязывали брать платок на прокат, завязывать поверх брюк, что типа я в юбке. Однажды из за этого даже не пустили в дальние и ближние пещеры. Я уже когда то на Магребе описывала эту историю с Лаврой, было в 2007 году, обострение псориаза у меня сильнейше тогда впервые в жизни случилось, я на кусок мяса тогда была похожа, всю слило. Медикаментозно лечилась тоже, кололи мне тогда уколы, капельницы, снять обострение и тд., но тогда от отчаяния я решила и в Лавру пойти. Юбки не одевала не специально, а из за болячки своей, пыталась объяснять, но меня никто не слышал. Чего я ещё туда ходила, монах один из Лавры посоветовал мне попросить разрешения провести обряд Соборования, мол он мне поможет в моём случае. А так как это уже было после Пасхи, Соборование уже не проводили, то я должна была именно попросить разрешения для меня у какого то там высокого по сану служителя Лавры (не помню сейчас сан). Помню, как днями ездила туда после работы, ждала, чтоб к нему попасть на приём, а его всё, то уже нет, то ещё нет, на дорогой иномарке возили его. И в один прекрасный день я всё же к нему попала, так рада была, он коротко выслушал, что прошу, а потом обрушил на меня кучу каких то непонятных мне обвинений с ненавистью, мол официантками работаете, в мини юбках ходите и тд….в таком духе его речь была ко мне, а потом со слезами сюда приезжаете…я объясняю, что я не официантка и никак моя проблема не связана ни с каким родом деятельности вообще…, к сожалению он меня не слушал вообще, выгнал, разрешения не дал. Я в слезах, соплях поехала домой. С тех пор в Лавре больше не была. А Соборование мне провели всё же, но в другом городе и в другой церкви, без всяких этих унижений, оскорблений, там батюшка как то быстро всё понял, назначил мне день, время и провёл, не нужно было разрешения ходить просить по сану выше и тд., всё это. 

Помню ещё тоже в Лавре именно бабули эти, которые там в торговых лавках работают, очень были с намётанным глазом, кто и с какими купюрами стоит в очереди что то купить. Кто с крупными деньгами, тех обслуживали в первую очередь, кто с мелочью (только свечи купить, понятно), те могли стоять долго, пока клиенты побогаче не обслужатся. 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ружан сказал:

Лёль, очень даже трогают и взрослых. Я помню, как меня почему то именно в Киево-Печерской Лавре вечно доставали с тем, что я в брюках прихожу, навязывали брать платок на прокат, завязывать поверх брюк, что типа я в юбке. Однажды из за этого даже не пустили в дальние и ближние пещеры. Я уже когда то на Магребе описывала эту историю с Лаврой, было в 2007 году, обострение псориаза у меня сильнейше тогда впервые в жизни случилось, я на кусок мяса тогда была похожа, всю слило. Медикаментозно лечилась тоже, кололи мне тогда уколы, капельницы, снять обострение и тд., но тогда от отчаяния я решила и в Лавру пойти. Юбки не одевала не специально, а из за болячки своей, пыталась объяснять, но меня никто не слышал. Чего я ещё туда ходила, монах один из Лавры посоветовал мне попросить разрешения провести обряд Соборования, мол он мне поможет в моём случае. А так как это уже было после Пасхи, Соборование уже не проводили, то я должна была именно попросить разрешения для меня у какого то там высокого по сану служителя Лавры (не помню сейчас сан). Помню, как днями ездила туда после работы, ждала, чтоб к нему попасть на приём, а его всё, то уже нет, то ещё нет, на дорогой иномарке возили его. И в один прекрасный день я всё же к нему попала, так рада была, он коротко выслушал, что прошу, а потом обрушил на меня кучу каких то непонятных мне обвинений с ненавистью, мол официантками работаете, в мини юбках ходите и тд….в таком духе его речь была ко мне, а потом со слезами сюда приезжаете…я объясняю, что я не официантка и никак моя проблема не связана ни с каким родом деятельности вообще…, к сожалению он меня не слушал вообще, выгнал, разрешения не дал. Я в слезах, соплях поехала домой. С тех пор в Лавре больше не была. А Соборование мне провели всё же, но в другом городе и в другой церкви, без всяких этих унижений, оскорблений, там батюшка как то быстро всё понял, назначил мне день, время и провёл, не нужно было разрешения ходить просить по сану выше и тд., всё это. 

Помню ещё тоже в Лавре именно бабули эти, которые там в торговых лавках работают, очень были с намётанным глазом, кто и с какими купюрами стоит в очереди что то купить. Кто с крупными деньгами, тех обслуживали в первую очередь, кто с мелочью (только свечи купить, понятно), те могли стоять долго, пока клиенты побогаче не обслужатся. 

Таня! Ужас какой-то😥 Сочувствую❤

Поделиться сообщением

Подруга сейчас в Переславле, прислала фоточки. Огонь 🔥 

D2E9F5DC-19CB-4416-A119-96848AFB235D.jpeg

C7EDDD77-845E-4096-A3CB-7D7C00F31F3D.jpeg

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Гортанобесие бгггг

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

В Харькове в этом году, т.е. в прошлом уже, наблюдала такую картину. Парень в шортах заходит в монастырь, берет на входе платок, завязывает вокруг бёдер и идёт дальше. Такое ощущение, что это обыденность. А не проще сразу надеть длинные штаны, если собрался в храм? 

В Рабате в церковь многие женщины ходят в брюках и джинсах и никто не запрещает. Я один раз попала туда без платка, батюшка ничего не сказал, а какой то заезжий турист сразу мораль прочитал про непокрытую голову. 

С одной стороны надо уважать и соблюдать, в пляжной одежде даже в банк не пускают и администрацию. Есть какие то рамки. А брюки все же закрывают тело не хуже юбки, считаю допустимым для посещения храма.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Фанта, знаете, была я за свою жизнь в разных церквях и на разных службах: ливанской, египетских, армянских. Никогда никаких замечаний вообще, даже намёка не было. Наоборот, встречали очень радушно всегда, приветливо, с добром, с улыбкой. Особенно египтяне, мне очень у них нравилось. Я просто в Кувейте жила рядом с египетской церковью в пешей доступности, чаще всего там бывала и друзья у нас копты там были и до сих пор дружим. В ливанской церкви была в основном на большие праздники, там нашим прихожанам выделяли место, батюшку привозили нашего, какую то часть службы он проводил, разрешали ему ливанцы. Так вот, помню, когда первый раз попала в ливанскую церковь (внешне это вилла), вокруг во дворе тьма народу, в основном женщины разного возраста кучками и очень нарядно одеты (шпильки, юбки, платья, брючные костюмы) с причёсками, с вечерним макияжем. Я сразу подумала, что ошиблась виллами и попала не в церковь, а на чью то свадьбу может 🤦‍♀️😂. Многие на улице женщины курили и никто не был в шоке, не обращал внимание никто на это. У нас бы выгнали с большим скандалом точно. Там к внешнему виду совсем лояльны я бы сказала, особенно ливанцы. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ружан сказал:

Фанта, знаете, была я за свою жизнь в разных церквях и на разных службах: ливанской, египетских, армянских. Никогда никаких замечаний вообще, даже намёка не было. Наоборот, встречали очень радушно всегда, приветливо, с добром, с улыбкой. Особенно египтяне, мне очень у них нравилось. Я просто в Кувейте жила рядом с египетской церковью в пешей доступности, чаще всего там бывала и друзья у нас копты там были и до сих пор дружим. В ливанской церкви была в основном на большие праздники, там нашим прихожанам выделяли место, батюшку привозили нашего, какую то часть службы он проводил, разрешали ему ливанцы. Так вот, помню, когда первый раз попала в ливанскую церковь (внешне это вилла), вокруг во дворе тьма народу, в основном женщины разного возраста кучками и очень нарядно одеты (шпильки, юбки, платья, брючные костюмы) с причёсками, с вечерним макияжем. Я сразу подумала, что ошиблась виллами и попала не в церковь, а на чью то свадьбу может 🤦‍♀️😂. Многие на улице женщины курили и никто не был в шоке, не обращал внимание никто на это. У нас бы выгнали с большим скандалом точно. Там к внешнему виду совсем лояльны я бы сказала, особенно ливанцы. 

У зятя брат священник в Каире. Так моя дочь вечно ржет, что его жена всегда при полном параде на службах. Именно как вы описали: макияж вечерний, лучшие наряды и пр. 

А оказывпется, и в Ливане так😀

Другая  культура.

Поделиться сообщением

Людмила, может в самом Ливане и не так, я никогда там не была же, а вот у ливанцев в Кувейте именно так. У нас просто своей церкви там не было и до сих пор нет, на сколько я знаю, поэтому на большие праздники (Рождество, Пасха) ливанцы разрешали нам проводить у них в церкви совместные службы, вот мы и ходили всегда на большие праздники к ним, поэтому и видела я. И сразу меня это очень удивило, у нас в церкви за не так повязанный платочек могут обругать и выгнать вообще, а у них совсем другое отношение в этом плане, до внешнего вида собственно особо никому дела и нет. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Ружан сказал:

Людмила, может в самом Ливане и не так, я никогда там не была же, а вот у ливанцев в Кувейте именно так. У нас просто своей церкви там не было и до сих пор нет, на сколько я знаю, поэтому на большие праздники (Рождество, Пасха) ливанцы разрешали нам проводить у них в церкви совместные службы, вот мы и ходили всегда на большие праздники к ним, поэтому и видела я. И сразу меня это очень удивило, у нас в церкви за не так повязанный платочек могут обругать и выгнать вообще, а у них совсем другое отношение в этом плане, до внешнего вида собственно особо никому дела и нет. 

Да, они ходят в церковь как на праздник.

Вчера мне зять рассказывал, как на это Рождество в Каире вся семья собралась. Звонили ему. Рассказывали про обед, т.к. до этого постились. Я посмеялась, что один он нехристь, не постился😀

Имхо, там,  где церковь существует на фоне доминирующей религии, верующие более преданны идеям Христа. Мои знакомые копты очень верующие люди по сравнению с тем, какие у нас дома, где церковь и православие никто не притесняет. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, luda link сказал:

Да, они ходят в церковь как на праздник.

Вчера мне зять рассказывал, как на это Рождество в Каире вся семья собралась. Звонили ему. Рассказывали про обед, т.к. до этого постились. Я посмеялась, что один он нехристь, не постился😀

Имхо, там,  где церковь существует на фоне доминирующей религии, верующие более преданны идеям Христа. Мои знакомые копты очень верующие люди по сравнению с тем, какие у нас дома, где церковь и православие никто не притесняет. 

Мне кажется, у нас очень сказались 70 лет атеизма.. 🙂

Поделиться сообщением

Наконец-то настоящими преступниками занялись!

Полиция Дзержинска начала проверку видео, на котором местная жительница танцует на пилоне в сквере. Дело в том, что в кадр попал краешек часовни. При этом жители на ролик не жаловались, а в местной епархии не увидели в нем ничего оскорбительного

https://daily.afisha.ru/news/58905-policiya-dzerzhinska-proveryaet-video-s-tancem-na-pilone-na-nego-popal-kraeshek-chasovni/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=politsiya-dzerzhinska-nachala-proverku-video

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Мне кажется, у нас очень сказались 70 лет атеизма.. 🙂

Наверно, сказались.

Но подруга в Америке говорит, что и у них не особо верующие люди, хотя церквей каких только конфессий нет в их городке.

Поделиться сообщением

Кстати, про мужчину в шортах в церкви, вспомнилась мне фотография мужчины в шортах тоже, только в мечети, в Иране. И было это вот недавно, в день выборов в президенты (участок избирательный находился в мечети, такое здесь практикуют). Тогда местные сми опубликовали это фото, мол в день выборов можно всё, что угодно, все строгости отменяются. Вот это фото: 

72379F29-1D17-4A5F-B800-544ADB4AE2CD.jpeg

Изменено пользователем Ружан
  • Непонятненько.. 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

56 минут назад, luda link сказал:

Наверно, сказались.

Но подруга в Америке говорит, что и у них не особо верующие люди, хотя церквей каких только конфессий нет в их городке.

Америка по сравнению с нами очень верующая страна. Тут нас уместнее с Англией сравнивать. Там вроде даже ещё менее религиозны, если мне память не изменяет, а никаких 70 лет атеизма не было. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Мы тут как самые верующие (попадём в тот 1%) обозрели народные гуляния по случаю. Все телеканалы с вещанием подмосковного 360 на кузове грузовика, обогреваемые палатки-раздевалки (отдельно для М и Ж), костры для обогрева непогружающихся, все дорожки густо выстланы сеном, горячий чай и полевая кухня. Кажется, даже шашлыки намечались. Вокруг металлические рамки, скорые, МЧС, автомобили медицины катастроф, тьма спасателей и по два водолаза на каждую купель. Кажется, что желающих окунуться было меньше раз в десять. Впрочем, людей вообще было не много, тех, кто всё это организовывал визуально было примерно столько же, сколько с крестным ходом пришли. 

D6B15AC0-1228-4DB2-A9DC-5721B922E20A.jpeg

53DB89B5-B68F-4688-B83E-7E2F34C5B363.jpeg

0A98693A-9932-492C-9CE4-A4138BA1217D.jpeg

28150DBF-B9B3-413B-863D-CE6A383DEFEC.jpeg

FAE57494-6DA6-4B77-B404-9885171A5462.jpeg

44C7C122-B1F6-4E48-B12D-4ECA3574F254.jpeg

• Нравится! 1
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

""Креще́нские купа́ния — народная традиция, существующая в России, Беларуси, на Украине и в некоторых других странах, связанная с купанием в проруби (иордани) или в открытых водоёмах на праздник Крещения Господня (Богоявления) 6 (19) января. ... Традиция не является церковным обрядом и не предписывается церковным уставом""

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, Теренция сказал:

""Креще́нские купа́ния — народная традиция, существующая в России, Беларуси, на Украине и в некоторых других странах, связанная с купанием в проруби (иордани) или в открытых водоёмах на праздник Крещения Господня (Богоявления) 6 (19) января. ... Традиция не является церковным обрядом и не предписывается церковным уставом""

Вы им письмо напишите (с)

Поделиться сообщением

Кому?
Вы ж обсуждаете это в теме про религию, а это просто традиция.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Теренция сказал:

Кому?

Иногда "просто традиция" у верующих людей может быть важнее вообще всего. Или Вы в религиозный диспут предлагаете  вступить? Я, простите, не обладаю квалификацией. Просто раньше те купания только по ТВ видела, а сейчас случайно живу рядом, поехали и посмотрели "главное место". Оно без шуток у нас на многие километры главное, если б я в бога верила, то точно бы сюда приехала. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Теренция сказал:

Кому?

вот я маме сегодня пыталась объяснить и рассказать, что это традиция.....не верит😂

Еще ей рассказывала, что не надо пятилитровые калажки из церкви домой тянуть.....тоже не верит....

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Фрося сказал:

вот я маме сегодня пыталась объяснить и рассказать, что это традиция.....не верит😂

Еще ей рассказывала, что не надо пятилитровые калажки из церкви домой тянуть.....тоже не верит....

В новостях показали много священников возле купелей. Зачем они там?

А вода святая не портится годами. У меня всегда маленькая баночка есть.

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

А вода святая не портится годами. У меня всегда маленькая баночка есть.

есть люди, которые Таинство Крещения в этот день принимают. 🙂

В целом же,  если более глубоко вопрос изучать, ВСЯ вода, ВО ВСЕМ мире, в эту ночь становится святой 🙂 

И да, святая вода отлично портится, как и просфорки плесневеют, и пасхальные яйца тухнут 🙂 

Но, опять же, это не тема для обсуждения в данном разделе 🙂 

https://instagram.com/stories/nickolay_babkin/2753680787491378293?utm_source=ig_story_item_share&utm_medium=share_sheet

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, luda link сказал:

Так прорубь освящают перед погружением. Правда, видела, что некоторые до этой процедуры окунулись. 

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

D3B1E01F-7A60-48D2-99CE-947A251C8FD9.jpeg

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

D3B1E01F-7A60-48D2-99CE-947A251C8FD9.jpeg

Заставь дурака богу молиться, он и хату спалит... 🤦‍♀️

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Заставь дурака богу молиться, он и хату спалит... 🤦‍♀️

Это Панорама, сайт шуточных новостей

Поделиться сообщением

aff85144-ed66-4015-94e2-43d21ded2772.jpg

• Ха-ха! 5

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Это Панорама, сайт шуточных новостей

Ха, я думала это серьезно 🤣

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Lёlьka сказал:

Ха, я думала это серьезно 🤣

не ты одна😂

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Мне сегодня вот такое прислали 😁

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

В Москве после фотосессии возле Соборной мечети возбуждено уголовное дело

https://rg.ru/2022/01/20/reg-cfo/v-moskve-posle-fotosessii-vozle-sobornoj-mecheti-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo.html

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет