Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, luda link сказал:

Вам мало, что в школах теперь поголовно изучают основы православия при том, что в классе есть люди другой религии или атеисты? И учителей никто не готовил вести такой предмет.

А что плохого в этом предмете?
Дети другой религии могут тоже ознакомиться, креститься в церкви их же никто не заставляет.
Православие было на Руси многие века и современным детям не помешает знание основ религии предков.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Теренция сказал:

А что плохого в этом предмете?
Дети другой религии могут тоже ознакомиться, креститься в церкви их же никто не заставляет.
Православие было на Руси многие века и современным детям не помешает знание основ религии предков.

Детям другой религии приходится изучать православие. По мне, так надо изучать основы всех религий. Есть предмет религиоведение. Можно и по-другому назвать. Тут я всеми руками за, если б еще специалисты были.

Я не говорю, что помешает. Надо всем дать возможность выбора. И напомню, что церковь у нас отделена от государства. А главное, что учителей нет. Получается профанация, а не обучение.

• Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Детям другой религии приходится изучать православие. 

Заставляют?
А в наших преимущественно мусульманских регионах как?
Насильно ислам приходится изучать?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Теренция сказал:

Заставляют?
А в наших преимущественно мусульманских регионах как?
Насильно ислам приходится изучать?

Уже писали здесь, что родители вынуждены соглашаться.

Не знаю, как у вас, в Египте изучают ту религию, которую исповедуют. Религия обязательный предмет на гос. уровне. В России нет на госуровне обязаловки. А на практике получается, что все учат.

А ислам поневоле многие христиане знают, т.к арабский учат. Мой зять в шоке от безграмотности в религии российских мусульман. У них часто понятия об исламе нет.

Вот был бы предмет общий, все бы что-то почерпнули.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

32D900CF-329E-4643-9CFD-6A049CF78727.jpeg

Поделиться сообщением

В Ижевске на астролога Екатерину Калинкину составили административный протокол за организацию праздника в честь бога Шивы.

Калинкиной вменяют часть 4 статьи 5.26 КоАП — осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

https://zona.media/news/2021/05/03/shiva

0003F9B8-8C29-42E0-90B4-B98E65F1E936.jpeg

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Я сейчас в Северной Осетии, это, конечно, поразительно, что с нами в стране живут настоящие язычники. Типа «христиане», сейчас, говорят, и вовсе удивительные вещи происходят — аж венчаться начали, мода. Но в сёлах никаких церквей нет вообще. Зато святых рощ, «мужских» изб и родников — в товарном количестве. 

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Рязанский активист добился возвращения здания сельской школы из ведения РПЦ администрации района

https://7x7-journal.ru/news/2021/07/06/ryazanskij-aktivist-dobilsya-vozvrasheniya-zdaniya-selskoj-shkoly-iz-vedeniya-rpc-municipalitetu?fbclid=IwAR1p-ZIikfg78zscV4mf4YRcoTfILOYAVcIYW5-MHuYAW_wLKECBogBedIk

В Рязани вообще что-то разошлись, сейчас РПЦ ещё здание гимназии пытается отжать

https://7x7-journal.ru/news/2021/06/16/bolee-1900-ryazancev-za-den-podpisali-peticiyu-protiv-peredachi-shkoly-6-eparhii

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Сейчас прочла у Ксении Федосовой. А мы про талибов, статуи Будды, игил…

«Кейс: батюшка выкупил у сельского библиотекаря оставшийся тираж научного сборника заговоров и сжёг. 
Мысли и предыстория: экспедиции родной кафедры фольклора филфака МГУ, в том числе непосредственно моя любимая научная руководительница Анна Иванова, много сил положили на то, чтобы исследовать заговорно-заклинательную традицию Пинежья (Архангельская область это). Кропотливо собирали заговоры, потом издавали их в районном центре Карпогоры. Обеспечивали этими тонкими, но такими дорогими когда-то сборниками местные библиотеки. Это было ещё в те времена, когда фольклор воспринимался и преподносился как искусство слова, как народное творчество. Но постепенно стало понятно, что в случае мифологии таким рафинированным пониманием не отделаешься. В вятских экспедициях мы стали сталкиваться с тем, что местные жители используют изданный позже кафедральный сборник «Русские заговоры и заклинания» в качестве вспомогательного средства при решении домашних проблем - переписывают оттуда заговоры и применяют по прямому заклинательному назначению. И что мы, собиратели, оказываемся в положении змеи, кусающей себя за хвост. 
И вот - новый поворот. Точка зрения, претворенная в действие: священник выкупает часть тиража у библиотеки (то, что не разошлось по домам) и сжигает. Вероятно, в его логике это правильное действие. В логике учёных и собирателей это скорее мракобесие. Лично я уверена, что это не может что-то повлиять на сознание жителей, которые пользуются заговорами по-прежнему широко… хотя действие это по-своему эффектное, конечно - жаль, у меня нет возможности поговорить с ним и обсудить его мотивы. 
Вот так ездишь-ездишь в исследовательские экспедиции, собираешь материал. Действительно, нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся».

• Ха-ха! 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

В 12.06.2021 в 16:52, Nayada сказал:

Я сейчас в Северной Осетии, это, конечно, поразительно, что с нами в стране живут настоящие язычники. Типа «христиане», сейчас, говорят, и вовсе удивительные вещи происходят — аж венчаться начали, мода. Но в сёлах никаких церквей нет вообще. Зато святых рощ, «мужских» изб и родников — в товарном количестве. 

Хороший фильм есть про это, "Небесные жёны луговых мари"

Поделиться сообщением

12 часов назад, Пенелопа сказал:

Хороший фильм есть про это, "Небесные жёны луговых мари"

Спасибо, посмотрю!

Поделиться сообщением

В 03.09.2017 в 12:50, Nayada сказал:

10-летняя девочка Наташа, скончавшаяся 26 августа в Санкт-Петербурге из-за отказа родителей давать ей препараты против ВИЧ, оказалась приемной дочерью священника Георгия Сычева – сотрудника Отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП и настоятеля трех храмов Санкт-Петербурга.

Как думаете, привлекут его хоть к какой-нибудь ответственности?

В 03.09.2017 в 13:18, luda link сказал:

Думаю, к какой-то привлекут. Смотря к какой.

К церкви этот случай не имеет отношения. Такие отказники от лечения  есть среди всех слоев населения, к сожалению.

В 03.09.2017 в 13:39, Nayada сказал:

А мне кажется, что не привлекут. И потому к церкви это имеет прямое отношение. Уголовное дело против них уже возбуждалось и благополучно закрылось. И девочку вернули тем, кто её убил.

Я тут искала другое, увидела эти старые сообщения и решила проверить, наказали ли кого. Собственно, всё ожидаемо, уголовное дело прекратили

https://www.kommersant.ru/doc/4110274

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

240600632_4179556262154234_3331685147703

Поделиться сообщением

Бывают же идиотки ...

" увеличит территорию, захватить народ ..." -  вот и захватывала бы ... самостоятельно.

А она гос-ву решила задачи ставить.

Изменено пользователем Stier

Поделиться сообщением

Ну почему, мне кажется, что она вполне в тренде. Просто сформулировала "курс партии и правительства".

"Захватить народ" — это я думаю, что в переносном смысле, слово ж многозначное. А вот территории вполне реально советует захватывать. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Nayada сказал:

Ну почему, мне кажется, что она вполне в тренде. Просто сформулировала "курс партии и правительства".

"Захватить народ" — это я думаю, что в переносном смысле, слово ж многозначное. А вот территории вполне реально советует захватывать. 

Не, не верю ...

Хотели бы захватить, то уже бы ... военной силы хватает.

Слава Богу и здравый смысл наличествует. Нафига нам еще один СССР, после того все еще расхлебываем.

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

хотелось бы посмотреть ее полное выступление

в Епархии говорят, что это была конференция, посвященная освоению Урала времен Петра Первого, об отношении государства и церкви в те времена, привлечение народов ханты, манси к церкви...все в этом ключе

я совершенно не исключаю, что АНдрей Кураев(я так понимаю, что от него эта новость пошла) выхватил эту фразу из всего выступления и пошло-поехало

почему не опубликовать все видео ее выступления? если там такая агрессивная политика, то нужно же показывать это все, а не одну фразу, бить в колокола, так сказать...а так "маловато будет"

тетя, может быть и странная...но хочется охватить всю картину

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

15 часов назад, yassmine сказал:

в Епархии говорят, что это была конференция, посвященная освоению Урала времен Петра Первого, об отношении государства и церкви в те времена, привлечение народов ханты, манси к церкви...все в этом ключе

да, риторика похожа...

Поделиться сообщением

Вот тут кусочек начинается с "освоение земель"

Поделиться сообщением

"Условный срок получила 62-летняя жительница Набережных Челнов Накия Шарифуллина за организацию «домашнего медресе», где она и ее знакомые читали книги турецкого богослова Саида Нурси. Женщину признали виновной в создании ячейки религиозного объединения «Нурджулар», которое признано в России экстремистским и запрещено решением суда. Защита настаивает на невиновности пожилой женщины, указывая, что она «кроме изучения Корана, ничем не занималась». Правозащитники ранее заявляли, что как таковой организации «Нурджулар» в РФ не существует и запрет книг турецкого богослова является неправомерным.

https://www.kommersant.ru/doc/4966850?fbclid=IwAR1IPZKvR_GDkN-00n_a9pkMMR6wXabXFWHwfaqAtGPoGL1QHOEpsF8xm9M

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

В Чувашии отстранили от служения священника, призвавшего патриарха Кирилла раскрыть свои доходы

https://theins.ru/news/244829?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&fbclid=IwAR15r3i_uzEgaKCnYMj46APjmskB9nNSgj3xSK-W6W2kkH2gELwqTc0I6js

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

В дагестанской школе завуч не пускал учениц на занятия без косынок. Его обещали наказать

https://mel.fm/novosti/5498260-v-dagestanskoy-shkole-zavuch-ne-puskal-uchenits-na-zanyatiya-bez-kosynok-yego-obeshchali-nakazat?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=rukovodstvo-dagestanskoy-shkoly-zayavilo

Народ в интернете уже с Афганистаном сравнивает😟

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Даже  в нашем  мусульманском обществе  под руководством  хамаса,  никто  не заставит  в школе  девочек  носить  платок.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Даже  в нашем  мусульманском обществе  под руководством  хамаса,  никто  не заставит  в школе  девочек  носить  платок.

А у нас в России по-разному бывает.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Константинопольское подворье может рухнуть — этим зданием в 90-е годы завладела РПЦ, но в конец запустила дом. Люди годами платили коммуналку напрямую церкви (наличными!) и продолжают жить в заплесневелых руинах. 

https://www.the-village.ru/city/in-the-house/podvorye?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=konstantinopolskoe-podvorie-mozhet-ruhnu

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Nayada сказал:

Константинопольское подворье может рухнуть — этим зданием в 90-е годы завладела РПЦ, но в конец запустила дом. Люди годами платили коммуналку напрямую церкви (наличными!) и продолжают жить в заплесневелых руинах. 

https://www.the-village.ru/city/in-the-house/podvorye?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=konstantinopolskoe-podvorie-mozhet-ruhnu

Какой позор! Такая красота в центре рушится! И людей жалко.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 44 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет